Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Маринин, Валерий Иванович

  • Маринин, Валерий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 204
Маринин, Валерий Иванович. Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маринин, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Оценка состояния конкурентноспособности добывающих компаний {НА ПРМЕРЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА).

1.1. Минерально-сырьевой потенциал России.

1.2. Современный потенциал и основные проблемы отраслей ТЭК.

1.2.1. Газовая отрасль.

1.2.2. Нефтяная отрасль.

1.2.3. Угольная отрасль.

1.3. Оценка конкурентных возможностей отрасли топливно-энергетического комплекса России.

1.4. Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Методологические принципы и формы стратегического развития добывающей компании.

2.1.Проблемы оценки и создания конкурентоспособности продукции отраслями российской экономики.

2.2.Конкуренция: уровни конкурентноспособности, основные концепции.

2.3.Особенности конкурентноспособности добывающих компаний . 82 2.4.Обоснование подхода к поиску новых организационнотехнических мероприятий, позволяющих добывающей компании реализовать новую стратегию развития.

2.4.1. Новые энергетические компании.

2.4.2. Электроэнергия - главный ориентир.

2.4.3. Растущая конкуренция: новые участники, новые правила.

2.4.4. Потребительский рынок.

2.4.5. Накопленный опыт и кадры - главная ценность.

2.4.6. Новая конкурентная среда.

2.5. Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Обоснование организационно-технических мероприятий, направленных на снижение затрат добывающей компании при поиске месторождений.

3.1. Методологические основы поисков месторождений углеводородного сырья.

3.2. Выбор оптимальной поисковой модели на основе имеющейся геолого-геофизической информации.

3.2.1. Геофизические методы.

3.2.2. Геохимические методы.

3.2.3. Геоморфологические методы.

3.3. Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. Обоснование организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования потенциала месторождения.

4.1. Обоснование организационно-технических мероприятий при освоении месторождения.

4.2. Расчет интегрированного экономического эффекта от освоения месторождения углеводородов во времени.

4.3. Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании»

Актуальность работы. Развитие экономики России в значительной степени определяется тем, насколько эффективно может быть использован имеющийся научно-технический потенциал для повышения конкурентоспособности национальных добывающих и перерабатывающих компаний, и создания на их основе кластеров конкурентоспособности страны.

Анализ возможных вариантов развития минерально-сырьевого добывающего и перерабатывающего комплексов РФ позволяет выделить три основные стратегии горнодобывающих компаний: ресурсно-экспортную, экспортно-наукоемкую и ресурсно-инновационную.

Ресурсно-экспортная стратегия присуща большей части национальных добывающих компаний (до 85 %) ориентированных на экспорт первичных, необработанных ресурсов. Так, большая часть компаний добывающих нефть и газ заинтересована в увеличении экспорта первичных энергоносителей, а не продуктов их переработки. Во многом это связано с неудовлетворительным состоянием делового климата, низкой инвестиционной активностью компаний при отсутствии государственной программы формирования на их основе добы-вающе-перерабатывающих комплексов.

Основой экспортно-наукоемкой стратегии компаний является увеличение объемов экспорта наукоемкой продукции на мировые рынки с целью замещения ожидаемого в перспективе снижения объема экспорта первичных ресурсов и энергоносителей. Детальный анализ выявил, что кажущаяся привлекательность данной стратегии не соизмерима с реальными ограничениями для ее реализации.

Отличие ресурсно-инновационной стратегии состоит в совмещении преимуществ вышеперечисленных стратегий, когда вместо экспорта необработанных ресурсов, осуществляется их глубокая переработка, дополненная ростом объемов наукоемкой продукции, в результате чего может экспортироваться продукция с высокой добавочной стоимостью. Это позволит увеличить количество высокооплачиваемых рабочих мест, и будет содействовать реализации социально-экономических программ регионов.

Ресурсно-инновационная стратегия добывающей компании должна опираться на скоординированное и более полное использование собственного ресурсного и инновационного потенциала за счет поддержки длинных технологических цепей. Такой подход предполагает смещение приоритетов в развитии добывающей компании от добычи ресурсов к их глубокой переработке с последующим насыщением собственных перерабатывающих и обрабатывающих подразделений наукоемкими технологиями.

Основой ресурсно-инновационной стратегии является внедрение организационно-технических мероприятий, позволяющих направлять часть, а в последствии и весь объем добываемого сырья в соответствующее перерабатывающее производство. В связи с этим традиционное значение ресурсной базы добывающей компании приобретает новое значение.

При неэффективном государственном регулировании компания была заинтересована, прежде всего, в максимизации текущей прибыли путем наращивания добычи из эксплуатируемых месторождений любой ценой. Для реализации новой ресурсно-инновационной стратегии добывающие компании должны сделать внутрикорпоративную переоценку отношения к имеющимся в распоряжении компаний месторождениям углеводородного сырья.

В современных условиях месторождения для добывающих компаний приобретают новое значение - это сильный базовый фактор конкурентоспособности компании, создающий для компании новую инвестиционную привлекательность и инновационный задел. Топ - менеджеры добывающих компаний зачастую не оценивают эти конкурентные преимущества и не совсем адекватны тем требованиям, которые предъявляет современная высокотехнологичная экономика. Именно стратегические преимущества сегодня становятся особенно важными, а сама конкурентная борьба компании превращается в борьбу стратегий на всех уровнях, причем месторождение, как стратегическая компонента, по сути, является ведущей характеристикой общей конкурентоспособности компании.

В связи с вышеизложенным, разработка теоретических и методических подходов по обоснованию ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании и формирование на ее основе организационно-технических мероприятий, позволяющих компании повысить эффективность использования месторождений, является актуальной научно-технической задачей на современном этапе развития национальной экономики России.

Перечисленные вопросы и определили основное содержание диссертационной работы.

Цель работы. Обоснование концептуальных подходов повышения конкурентоспособности и устойчивости горнодобывающей компании на основе ресурсно-инновационной стратегии ее развития реализуемой путем внедрения организационно-технических мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности освоения месторождений полезных ископаемых, более рациональную отработку запасов и глубокую переработку добываемого сырья, с учетом новых задач компании.

Задачи работы. В соответствии с целью работы ее задачи определяются следующим образом: анализ современного состояния, проблем и тенденций развития горнодобывающих компаний с учетом внутренних и внешних факторов; анализ состояния научно-технической и инновационной деятельности добывающей компании на этапе поисково-оценочных работ; обоснование поисковой модели выбора оптимального комплекса методов геологоразведочных работ с учетом планируемых объемов добычи сырья; разработка организационно-технических мероприятий, позволяющих на основе имеющейся геолого-геофизической информации по региону выработать оптимальный набор поисковых методов; обоснование и практическая апробация организационно-технических мероприятий, позволяющих производить рациональную отработку месторождения и использования добываемого сырья; разработка методологических принципов и методики оценки эффективности организационно-технических мероприятий по реализации ресурсно-инновационной стратегии развития горнодобывающей компании; оценка эффективности системы предлагаемых мероприятий с учетом выработанности месторождения и объемов капитальных вложений, направленных на повышение нефтеотдачи пластов.

Идея работы. Переход на ресурсно-инновационную стратегию развития горнодобывающей компании должен осуществляться на конкретных организационно-технических мероприятиях, увязанных между собой на стадиях поиска, добычи и переработки сырьевых ресурсов.

Методы исследований. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в добывающей отрасли топливно-энергетического комплекса с учетом особенностей процессов регионализации мировых рынков. При решении конкретных научно-практических задач исследования использовались принципы и методы теории инновационного менеджмента и экономико-математического моделирования. При анализе факторов, влияющих на стоимость компании, и мотивов расширения сферы ее деятельности с целью выхода на новые рынки использованы сочетания технических приемов и практических особенностей проведения оценки в условиях подготовки сделки.

Защищаемые положения:

1. Ресурсно-инновационная стратегия добывающей компании должна быть ориентирована на внедрение оптимальных организационно-технологических решений, позволяющих на основе исчерпывающей геологической информации о месторождении реализовать такую технологию его освоения, которая обеспечит рациональную отработку запасов и функционирование перерабатывающей технологической цепочки компании на планируемый период времени.

2. Повышение эффективности геологоразведочных работ на углеводородное сырье в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции может быть обеспечено путем внедрения предлагаемой поисковой модели, позволяющей на основе имеющейся региональной геолого-геофизической информации выбрать оптимальный комплекс поисковых методов с целью получения максимальной информации о прогнозируемых нефтегазовых объектах.

3. Рациональное освоение месторождений топливно-энергетического сырья в условиях ухудшения качества запасов и усложнения горнотехнических условий их отработки может быть обеспечено путем внедрения разработанного комплекса организационных схем и технологических решений по оптимизации системы размещения скважин, методов повышения отдачи пластов низко рентабельных и нерентабельных нефтегазовых объектов.

Научная новизна.

1. Обоснованы концепция и методологические принципы формирования и реализации ресурсно-инновационной стратегии развития добывающей компании на современном этапе реформирования горной промышленности и топливно-энергетического комплекса страны.

2. Разработана информационно-аналитическая модель выбора оптимального комплекса поисковых методов в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции на основе имеющейся геолого-геофизической информации по региону поисковых работ.

3. Выполнен системный анализ и предложена система организационно-технических решений, позволяющих повысить эффективность использования месторождения за счет более полного использования собственного ресурсного и инновационного потенциала, в т.ч. за счет создания длинных технологических цепей глубокой переработки сырья, дополненных ростом объемов наукоемкой продукции.

4. Обоснованы теоретические положения и разработана система методов и рекомендаций, обеспечивающих более рациональную отработку месторождений с падающей добычей и маржинальных месторождений за счет использования естественной энергии пластов, стабилизации пластового давления и методов увеличения нефтеотдачи.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе на основе современной методологии системного анализа с использованием экономико-математических методов, исследован достаточный объем исходной аналитической информации по объекту изучения. Получены положительные результаты апробации и внедрения основных предложений, разработанных при подготовке технико-экономического доклада Президенту Российской Федерации о целесообразности создания Заполярного трубопроводного консорциума с комплексом переработки газа и газопродуктов в районе Чешской губы (НАО).

Практическая значимость работы.

1. Выявлены и количественно определены внешние факторы, влияющие на устойчивость компаний, занятых добычей сырья, в том числе те, негативное влияние которых в условиях глобализации экономики не может быть минимизировано без государственного вмешательства.

2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость использования новых поисковых моделей на месторождениях в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции.

3. Разработаны организационно-технологические мероприятия, позволяющие повысить устойчивость и эффективность бизнеса за счет выхода на новые потребительские рынки с новыми высокотехнологичными продуктами, полученными из добытого сырья.

3. Обоснована методика оценки эффективности инновационных проектов, на практике реализующих ресурсно-инновационную стратегию развития горнодобывающей компании, в рамках действующей федеральной программы и проектов модернизации отрасли.

Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертации, ее главные положения, выводы и рекомендации докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Петербургских экономических форумах в 2002 и 2004 г., на научно-технических советах Минэнерго России и заинтересованных субъектов РФ (ЯНАО, НАО), обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Маринин, Валерий Иванович

4.3. Выводы по главе IV

1. Снижение качества запасов, ухудшение горно-геологических условий разрабатываемых месторождений при отставании от зарубежных компаний в технологиях добычи и переработки делают инновационную деятельность главным условием обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости добывающих компаний.

2. Инновационно-ориентированная деятельность добывающих компаний позволяет успешно противостоять продолжающемуся ухудшению качества вовлекаемых в разработку месторождений.

3. Анализ зависимостей между спросом добывающих компаний на минерально-сырьевые ресурсы и предложением сырья на рынке вполне вписывается в классическую теорию спроса и предложения, которая имеет развитый методологический аппарат и позволяет исследовать рынок добычи в соответствии с современными реалиями. Данный рынок в ближайшей перспективе будет монопольным, и на функцию предложения решающее влияние будет оказывать концепция экономической переоценки существующих месторождений.

4. Предложенная методика оценки реализуемых организационно-технических мероприятий позволяет выбрать среди них наиболее эффективные с учетом новых подходов с реализуемой ресурсно-инновационной стратегии.

5. На этапе подготовки запасов наиболее перспективные решения связаны с мероприятиями: оптимизации размещения скважин внутри контура нефтега-зоносности; повышения качества оконтуривания месторождений, технологического уровня бурения и опробования скважин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляет собой решение актуальной научной задачи по обоснованию организационно-технических решений ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании, обеспечивающих повышение ее конкурентоспособности и экономической устойчивости.

Выполненные исследования позволили сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Одной из главных причин ухудшения технико-экономических показателей разработки нефтегазовых месторождений России является естественное истощение конечной по своей природе сырьевой базы, при этом приросты запасов не компенсируют текущую добычу, уменьшаются размеры открываемых месторождений и качество коллекторов не только в освоенных регионах, но и на новых перспективных площадях.

2. Изменение конъюнктуры рынка, и, прежде всего увеличение цен на нефть и газ, наряду с совершенствованием налогового законодательства может активизировать инновационную политику компаний и направить их финансовые средства на разработку и внедрение новых организационно-технических мероприятий, эффективных технологий добычи из нерентабельных скважин. Преимуществом этого направления выступает время - компания затрачивает значительно меньше времени на изменение организации и технологии, чем на разработку нового месторождения.

3. Научно-технические и инновационные разработки по организации производства являются реальным потенциалом, который добывающая компания может использовать для создания новых конкурентных преимуществ, включая обеспечение устойчивого развития компании, повышение прибыльности ее деятельности, обеспечение конкурентоспособности товарной продукции на внутреннем и международном рынках и др.

4. Методологической основой формирования ресурсно-инновационной стратегии горнодобывающей компании являются следующие ключевые принципы: системность НТП, ограниченность финансовых ресурсов компании, не синхронность затрат и эффекта от реализации новаций, учет фактора риска недополучения эффекта и потери инвестиций, управляемость и адаптивность системы инновационной деятельности.

5. Система управления организационно-техническим обеспечением ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании должна быть ориентирована на обеспечение её устойчивого развития при сокращении текущих издержек на всех этапах технологического цикла - подготовке запасов, добычи, транспортировке, переработке и реализации нефтепродуктов при улучшении экологической обстановки.

6. Для унификации расчетов оценки эффективности инновационных проектов по глубокой переработке сырья рекомендуется использовать предлагаемую систему показателей и коэффициентов эластичности, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам горнодобывающего предприятия и национальной экономики в целом.

7. Оптимизация комплекса поисковых методов должна производиться на основе поисковой модели важнейшими элементами которой являются тип залежи ее геологическая структура, флюидодинамические процессы над формирующейся залежью углеводородов а также дизъюнктивные, пликативные структуры и вертикальные перемещения отдельных тектонических блоков пород, расположенных над углеводородной залежью.

8. Разработанные организационно-технические мероприятия позволили реализовать приоритеты ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании и существенно повысить эффективность подготовки запасов, вовлечь в хозяйственный оборот маргинальные месторождения нефти, сократить расходы на транспортировку, увеличить глубину переработки нефти и получить дополнительные эффекты за счет диверсификации переработки углеводородного рья.