Организационно-технические решения устойчивого развития предприятий ТЭК в условиях регионализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Вяхирев, Юрий Ремович

  • Вяхирев, Юрий Ремович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 234
Вяхирев, Юрий Ремович. Организационно-технические решения устойчивого развития предприятий ТЭК в условиях регионализации экономики: дис. доктор технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 234 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вяхирев, Юрий Ремович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОЦЕНКА ВНУТРЕННЕГО ПОТЕНЦИАЛА И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

1.1. 1.2.

Особенности природно-ресурсного потенциала России

Современная ситуация с обеспечением страны топливно-энергетическими ресурсами и их использованием

Структура топливно-энергетического баланса и роль газа в топливоснабжении теплоэнергопроизводящих предприятий

Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов

Оценка современного потенциала и основных проблем отраслей топливно-энергетического комплекса

1.5.1. Газовые отрасли

1.5.2. Нефтяная отрасль

1.5.3. Угольная отрасль

Выводы по главе I

Глава II СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ, КАК ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ

2.1. Оценка влияния экономической политики государства на деятельность ее горно-добывающих компаний в условиях глобализации

2.1.1. Оценка экономической среды на фоне глобализационных процессов

2.1.2. Процессы интеграции России в мировую экономику

2.1.3. Недостатки системы управления предприятиями в России и переход к доктрине «нового протекционизма»

2.1.4. Импортозамещение или развитие экспорта: выбор стратегии

2.1.5. Необходимость бюджетного планирования во взаимосвязи с индикативным планироваванием

2.1.6. Реформирование оплаты труда как инструмент эффективного участия России в процессах глобализаии

2.2. Государство - как регулятор деятельности горно-добывающей компании

2.2.1. Подходы при формировании делового климата

2.2.2. Обоснование мероприятий, направленных на повышение эффективности использования компаний МСК страны

2.2.3. Роль правительства России в области минерального сырья

2.2.4. Законодательное обеспечение конкурентоспособности добывающих компаний на новом этапе развития страны

Выводы по главе II

Глава Ш МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ С УЧЕТОМ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

3.1. Обоснование необходимости поиска новых подходов и интеграции при создании глобальных энергетических компаний

3.1.1. Новые энергетические компании

3.1.2. Электроэнергия — главный ориентир

3.1.3. Растущая конкуренция: новые участники, новые правила

3.1.4. Потребительский рынок

3.1.5. Накопленный опыт и кадры — главная ценность

3.1.6. Новая конкурентная среда

3.2. Вертикальная интеграция в российской экономике

3.3. Место сервисных компаний

3.4. Методологические аспекты оценки организационно-технических решений по расширению сферы деятельности компании

3.5. Методологический подход к формированию рыночных отношений в недропользовании компаниями и Государственной Думой

3.5.1. Подход к формированию режима недропользования

3.5.2. Природная рента и государственный механизм ее реализации

3.5.3. Механизм определения качественных и количественных рентных особенностей месторождения

3.5.4. Меры, направленные на усиление государственного регулирования деятельности добывающих компаний

3.5.5. Подходы при формировании рыночных отношений в области недропользования

Выводы по главе III

Глава 1У ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГОРНО-ДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ МОНЕТИЗАЦИИ ДОБЫВАЕМОГО СЫРЬЯ ПУТЕМ

ВЫХОДА НА НОВЫЕ РЫНКИ ТОПЛИВНЫХ

ПРОДУКТОВ

4.1. Организационные меры, направленные на модернизацию газовых компаний

4.1.1. Использование природного газа

• 4.1.2. Производство сжиженного газа

4.1.3. Конверсия природного газа в жидкие углеводороды

4.1.4. Рынок легких олефинов

4.2. Экономический анализ вариантов монетизации нереализуемого газа

4.3. Экономический анализ конверсии газов в олефины и конверсии газов в полиолефины с интеграцией конверсии газов в жидкие продукты

Выводы по главе IY

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технические решения устойчивого развития предприятий ТЭК в условиях регионализации экономики»

Актуальность работы

Нарастание процессов регионализации мировой экономики делает либеральную экономическую политику крайне опасной для стран с переходной экономикой, в том числе и для России. Переходный характер отечественной экономики, имеющей явно выраженный сырьевой уклон, предопределяет неготовность рыночных механизмов к адекватной реакции горно-добывающих компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на внешние факторы. Регионализация проявляется также и в том, что для горно-добывающих компаний ТЭК все большее значение приобретают события и решения, происходящие и принимаемые вне границ национальной юрисдикции. В то же время у них появляются возможности включиться в мировые хозяйственные процессы за пределами национальной экономики, используя современные организационно-технологические инновации.

Несмотря на либерализацию энергетических рынков, электроэнергия до сих пор остается сугубо национальным товаром. Поэтому развитие электроэнергетики является одной из важнейших задач любого государства.

Сегодня в мире происходит переориентация от существующих отраслей энергетики, использующих только газ или только нефть, или только уголь, или другое сырье, к созданию глобальных «энергетических компаний», действующих самостоятельно на общемировом энергетическом рынке. Уже сегодня так называемые «энергетические компании» вытесняют прежние понятия нефтяной, газовой или угольной компании. Выработка электроэнергии становится общедоступным производством, и это может существенно изменить представление о рентабельном или нерентабельном топливе. Снижение издержек, применение новых эффективных технологий позволит новым производителям электроэнергии из числа нефтяных, газовых и угольных компаний выйти на рынок, став его полноправным участником.

Тенденция к созданию глобальной энергетики означает, что одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует горно-добывающим компаниям получение прибыли. Оно является лишь исходным условием, которого недостаточно, чтобы иметь конечного потребителя. Решающим фактором становится доступ непосредственно на конечный рынок сбыта с продуктами высокого передела, и это подталкивает компанию к необходимости выработки новых организационно-технологических мероприятий, которые отличаются от традиционных решений. Эти мероприятия должны позволить горно-добывающим компаниям стать более устойчивыми экономически. Их деятельность должна выйти за рамки представлений о нефтяной компании, покупающей перерабатывающий завод, газовую компанию или перекачивающую станцию. Новая интеграция подразумевает выход на новых потребителей, начало использования новых активов, ранее числившихся в разряде пассивов. Руководство горно-добывающих компаний, связанных с сегодняшней и будущей энергетикой, должно понимать, что мир потребляет не просто нефть, газ или уголь, а потребляет услуги - услуги, которые создаются в различных отраслях, продающих определенные виды топлива, выработанные из добытого ими сырья.

Все эти процессы говорят о необходимости проведения в нашей стране продуманной государственной экономической политики и использования новых организационно-технологических мероприятий, позволяющих повысить эффективность деятельности горно-добывающих компаний ТЭК.

Разработка организационно-технологических решений, направленных на устойчивое развитие горно-добывающих компаний ТЭК в условиях регионализации мировой экономики, на расширение доступа на нетрадиционные рынки мировой экономики, является актуальной проблемой на данном этапе развития экономики России.

Цель работы

Способствовать повышению устойчивости компаний ТЭК путем разработки организационно-технологических мероприятий, обеспечивающих в условиях регионализации мировой экономики выход на новых потребителей и начало нового использования активов, ранее числившихся в разряде пассивов и выработка не их основе новых подходов к интеграции газодобывающей компании, используя новые передовые разработки с учетом тенденций общемирового рынка.

Задачи работы

В соответствии с целью работы ее задачи определены следующим образом:

• анализ современного состояния и проблем топливно-энергетического комплекса страны с учетом тенденций и закономерностей процесса глобализации;

• анализ состояния научно-технической и инновационной деятельности горно-добывающих компаний на этапе добыча - переработка;

• разработка организационно-технологических мероприятий, определяющих принципиально новые ориентиры государственной модели развития нефтяных, газовых и угольных компаний;

• оценка состояния реализации энергосберегающих мероприятий и внедрения новых технологий сжигания топлива в генерирующих установках;

• разработка методологических подходов к оценке организационно-технологических мероприятий, реализуемых для повышения конкурентоспособности компаний ТЭК;

• формирование инвестиционной модели развития компаний ТЭК, обеспечивающей преодоление диспропорций развития ТЭК в контексте общего развития рынка капитала в стране;

• разработка модели новой «энергетической компании»;

• оценка эффективности предлагаемых организационно-технологических мероприятий, способствующих адаптации компаний ТЭК к новой концепции вертикальной интеграции.

Методы исследований

Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в добывающей отрасли топливно-энергетического комплекса с учетом особенностей процессов регионализации мировых рынков. При решении конкретных научно-практических задач исследования использовались принципы и методы теории инновационного менеджмента и экономико-математического моделирования. При анализе факторов, влияющих на стоимость компании, и мотивов расширения сферы ее деятельности с целью выхода на новые рынки использованы сочетания технических приемов и практических особенностей проведения оценки в условиях подготовки сделки.

Защищаемые положения

1. В условиях регионализации мировой экономики устойчивое развитие горно-добывающей компании возможно только на основе сочетания активной регулирующей роли государства и рыночных механизмов, учитывающих как риски, связанные с разведкой и инвестированием средств, длительный срок и затраты, необходимые для ввода месторождений в эксплуатацию, так и цикличный характер товарных рынков.

2. Тенденции к созданию глобальной энергетики означают, что одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует горнодобывающей компании получение прибыли; решающим фактором становится ее доступ непосредственно на конечный рынок сбыта, что требует от компании освоения новой концепции вертикальной интеграции, отличающейся от традиционных подходов.

3. Развитие внутренних топливно-энергетических рынков должно сопровождаться ростом производства продукции с более высокой долей добавленной стоимости, развитием транспортной инфраструктуры, а также системными мерами по демонополизации и формированию организационной структуры внутренних потребительских рынков.

4. Продуманная государственная ресурсо- и энергосберегающая политика является не только мобильным источником ресурсов для развития экономики страны, но и одновременно средством, побуждающим к реализации новых организационно-технологических мероприятий.

Научная новизна

1. Разработаны методологические основы оценки эффективности инновационных решений, направленных на повышение конкурентоспособности компании топливно-энергетического комплекса в условиях регионализации мировых потребительских рынков.

2. Выполнен системный анализ и предложены организационно-технологические мероприятия, которые направлены на повышение устойчивости компаний ТЭК, снижение их ресурсных, энергетических затрат и создание условий для повышения внутренней эффективности отраслей, экономической состоятельности предприятий в борьбе за рынки и финансовую устойчивость.

3. Разработаны стратегические направления развития и рациональная структура новых «энергетических компаний», позволяющие повысить их конкурентоспособность за счет использования собственного опыта и преимуществ в сочетании с преимуществами других компаний через расширение сферы деятельности с целью получения на базе добываемого сырья продуктов глубокой переработки.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

В работе на основе современной методологии системного анализа с использованием экономико-математических методов исследован достаточный объем исходной аналитической и статистической информации по объекту изучения. Получены положительные результаты апробации и внедрения основных предложений, разработанных при подготовке технико-экономического доклада Президенту Российской Федерации о целесообразности создания Заполярного трубопроводного консорциума с комплексом переработки газа и газопродуктов в районе Чёшской губы (НАО).

Практическая значимость работы

1. Определены внешние факторы, влияющие на устойчивость компаний, занятых добычей сырья, в том числе те, негативное влияние которых в условиях глобализации экономики не может быть минимизировано без государственного вмешательства.

2. Теоретически обоснована необходимость более активного, чем в развитых странах Запада, государственного регулирования недропользования в России.

3. Разработаны рекомендации по обновлению организационно-технологических мероприятий, позволяющих повысить устойчивость и эффективность бизнеса за счет выхода на новые потребительские рынки с новыми высокотехнологичными продуктами, полученным из добытого сырья.

4. Теоретически обоснован подход к оценке деятельности компании, реализующей организационно-технологические мероприятия, направленные на расширение производственной сферы путем слияния и поглощения компаний.

5. Предложен комплекс инновационных решений по диверсификации национального топливно-энергетического комплекса, апробированных и внедряемых на локальных международных рынках.

Апробация диссертационной работы

Основное содержание диссертации, ее главные положения, выводы и рекомендации докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Петербургских экономических форумах в 2001 и 2002 г., на научно-технических советах Минэнерго России и заинтересованных субъектов РФ (ЯНАО, НАО), обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три монографии (из них две без соавторов), статьи в научных журналах и сборниках научных докладов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 234 страницы текста. Список литературы включает 78 наименований.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Вяхирев, Юрий Ремович

Выводы по главе 1У

Промышленное освоение технологий крупномасштабных проектов конверсии газа в целом имеет определенные сложности. Это обусловлено тем, что требуются значительные инвестиции, технологии зачастую недостаточно проработаны для фактических условий применения, существует острая конкуренция с продуктами из сырой нефти, заводы расположены в отдаленных районах. Это подтверждается медленным промышленным внедрением установок по выпуску синтез-топлив на основе конверсии газов в жидкие продукты, хотя эта технология появилась еще несколько десятилетий назад. Однако, как было указано во вступительной части, существует ряд важных стимулов для расширения использования газа, причем некоторые трудные задачи стоят также перед производителями олефинов.

В этой ситуации необходимо отметить следующие особенности технологии конверсии газов в олефины и конверсии метанола в олефины:

1. Конверсия газов в олефины и конверсия газов в полиолефины является наиболее выгодным вариантом монетизации газа, причем мощность установок варьируется в зависимости от запасов газового месторождения.

2. Конверсия газов в олефины и конверсия метанола в олефины позволяет приступить к использованию нереализуемого природного газа в качестве нового сырья для производства олефинов, которое менее подвержено колебаниям цен на нефть.

3. Конверсия метанола в олефины обеспечивает широкие возможности регулирования соотношения пропилен/этилен, благодаря чему увеличение спроса на пропилен в будущем можно будет удовлетворить без производства сопутствующего этилена в чрезмерном количестве.

4. Крупный рынок олефинов отличается устойчивым ростом спроса и способен принять большие объемы газа для реализации без каких-либо последствий.

5. Процесс конверсии газов в олефины можно организовать в виде единой цепочки, включающей производство метанола в регионе с низкими ценами на газ и его транспортировку на комплекс конверсии метанола в олефины, расположенный рядом с рынком олефинов.

6. Конверсию газов в олефины можно реализовать в виде полностью интегрированного комплекса конверсии газов в полиолефины, которые поставляются в гранулированной форме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной народнохозяйственной проблемы по обоснованию концептуальных организационно-технических решений, направленных на устойчивое развитие предприятий ТЭК в условиях регионализации мировой экономики, имеющей важное значение для повышения рыночной конкурентоспособности российской экономики.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. В связи с особым значением топливно-энергетического комплекса для экономики страны следует отнести к сфере исключительной ответственности Правительства - вопросы создания и регулирования рыночного делового климата с учетом задач государства.

2. Российскому горно-добывающему комплексу, характеризующемуся устарелым и энергоемким оборудованием и технологиями, недостаточно устранить бюрократические барьеры, а необходимы значительные капиталовложения в сочетании с активной ролью государства и рыночных механизмов.

3. В условиях глобализации мировых рынков устойчивое развитие горно-добывающих компаний зависит от того, насколько быстро Правительство создаст условия: для преодоления сырьевой зависимости своей экономики, развития высокотехнологичных производств, для глубокой переработки добываемого сырья, активного роста конкурентоспособности компаний.

4. Сегодняшняя неконкурентоспособность значительной части горно-добывающих компаний во многом связана с ошибочностью государственной энергетической политикой и созданную этой политикой неблагоприятную экономическую среду как на макро-, так и на микроуровне.

5. Главным вопросом государственной поддержки компаний ТЭК является воздействие на систему управления ими с целью приведения ее в работоспособное состояние, и лишь во вторую очередь необходимо оказание финансовой помощи, прямое или косвенное.

6. Сложившаяся в топливно-энергетическом комплексе микроэкономическая модель, система отношений и интересов, связанных с управлением компанией, ориентирована на получение доходов не за счет развития компании в условиях рынка, а за счет присвоения и «проедания» ранее накопленного общественного капитала и природных ресурсов.

7. Для решения задач стратегического характера, связанных с новыми вызовами глобальной экономики, Правительство должно овладеть главным инструментом воздействия на производственную компанию — бюджетным планированием, и, разрабатываемым на его основе, нормальным (по объему и структуре) государственным бюджетом. Государственный бюджет должен отражать не только и не столько текущие задачи, но и приоритеты социально-экономического развития страны в условиях глобализа-ционных процессов.

8. Для устойчивой деятельности компании, добывающие нефть, газ и уголь в условиях глобализации, должны поддерживать свою деятельность на уровне новейших разработок, касающиеся всех аспектов энергетики будь то добыча, транспортировка или конечные разработки. Рынки, ориентированные только на нефть или только на газ, стремительно сокращаются и компании должны развиваться с учетом тенденций общемирового рынка энергетики.

9. Организационные меры по ресурсо-энергосбережению разработаны с учетом мировой практики, стимулирующей к обновлению производства и повышению конкурентоспособности горного производства.

10. При принятии управленческого решения о возможности расширения сферы деятельности добывающей компании следует учитывать, что сегодня существует тенденция к уравниванию шансов между «годными» и «негодными» к использованию видами топлива. Ранее существовавшйе барьеры снимаются в зависимости от того, где совершается сделка, кто ее участники и какой вид топлива наиболее важен для ее заключения.

11. Кадровая база, а не энергетические ресурсы во многом играют ключевую роль в устойчивости компаний нового поколения, необходимо срочно решить эту задачу за счет переоценки тех активов, которые ранее рассматривались в разряде пассивов.

12. Система управления инновационной деятельностью добывающих компаний должна быть ориентирована на расширение своей зоны влияния, связанной с получением продуктов переработки.

13. Для унификации расчетов и оценки капитала компаний, расширяющих свой бизнес за счет собственного и заемного капитала, рекомендована система показателей.

14. Предложенные организационно-технологические мероприятия, направленные на устойчивость компании в условиях глобализации, предусматривают новые подходы к интеграции с целью выхода на новых потребителей и начала нового использования активов, ранее имеющихся в разряде пассивов.