Организационно-правовые проблемы отправления правосудия в системе арбитражных судов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Климшина, Наталья Владимировна

  • Климшина, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Псков
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 201
Климшина, Наталья Владимировна. Организационно-правовые проблемы отправления правосудия в системе арбитражных судов России: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Псков. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климшина, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ, КАК ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Становление и развитие института отправления правосудия

§ 2. Сущность судебной власти и ее назначение в правовом

государстве

Глава 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ РОССИИ

§ 1. Правовая характеристика отправления правосудия

§ 2. Организационно-правовые проблемные аспекты отправления

правосудия

Глава 3. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Формы и способы повышения эффективности работы судей

§ 2. Совершенствование организации отправления правосудия

в арбитражных судах

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые проблемы отправления правосудия в системе арбитражных судов России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время все большее значение приобретает деятельность арбитражных судов в реализации ими основной функции - отправления правосудия. Соответственно возрастает роль судебной власти в сфере регулирования экономических отношений в обществе.

В демократическом правовом государстве суд приобретает особые полномочия, что возлагает на него высокую социальную ответственность. Проводимые в стране реформы предполагают решение проблем, связанных с эффективностью работы судебной системы и выбор методов ее дальнейшего совершенствования.

Стремительное развитие информационных технологий оказывает значительное влияние на социально-экономические отношения в современном российском обществе, что, в свою очередь, обусловливает качественно новые требования к системе судопроизводства. Без решения проблем организационного обеспечения судебной системы невозможно повысить качество осуществления правосудия1.

Утвержденная в Программе развития судебной системы стратегия реформы судебной власти в России предусматривает оптимизацию структуры всех судов (общей юрисдикции, мировых и т. д.).

При рассмотрении дела в арбитражном суде от судьи требуется максимальный профессионализм при вынесении решения. С одной стороны, на нем лежит обязанность вынести законное и обоснованное решение, которое должно быть одновременно аргументированным и мотивированным,

1 См.: О Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы: распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 августа 2006 г. № 1082-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 33. Ст. 3652.

вынесенным в установленные арбитражным процессуальным законодательством сроки. С другой стороны - при возрастающей судебной нагрузке судьям эту задачу реализовать достаточно сложно.

Арбитражные суды Российской Федерации достаточно востребованы, имеют высокую степень доверия граждан и хозяйствующих субъектов -участников арбитражного процесса в Российской Федерации.

В 2010 году нагрузка на одного судью в месяц в арбитражных судах субъектов Российской Федерации составила 58 дел, в апелляционных судах нагрузка на одного судью в месяц составила 39 дел, в кассационных судах -24 дела, в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации нагрузка на 1 судью в месяц составила 34 дела1.

В.Ф. Яковлев отмечал, что «суд первой инстанции по своему значению является главным в судебной системе. Во-первых, большая часть дел (свыше 80 %) дальше не идет, поскольку решения не обжалуются в вышестоящие инстанции. Во-вторых, дело формируется судом первой инстанции, который, по существу, решает его судьбу»2.

Научное исследование организационно-правовых проблем отправления правосудия в системе арбитражных судов России призвано способствовать повышению эффективности арбитражного процесса.

По оценкам судей арбитражных судов, 15 % поступивших в арбитражные суды дел, относятся к категории сложных дел3.

В ст. 6.1, 17, 152, 194, 200, 220, 222.8, 267, 285 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указывается на различные

1 См.: Справка о нагрузке по рассмотрению дел и заявлений арбитражными судами субъектов Российской Федерации в 2009-2010 годах // Официальный сайт Высшего арбитражного суда Российской Федерации // http://www.arbitr.ru (дата обращения: 01.03.2011).

2 Яковлев В.Ф. 5 лет АПК РФ // Законодательство. 2007. № 9. С. 20.

3 т~г

См.: Прокудина Л. А. Оптимизация в организации арбитражного судопроизводства в России / под ред. Л.А. Прокудиной. М., 2007. С. 64.

виды сложности дела, однако критерии «правовой», «фактической» и «особой» сложности арбитражного дела практикой не определены.

Актуальным на сегодняшний день является вопрос выработки определенных критериев, в соответствии с которыми дела в арбитражных судах можно отнести к категории сложных, поскольку сложность судебного арбитражного дела не учитывается при распределении судебной нагрузки между судьями. Перегруженность судей сказывается на качестве работы. В 1993 году, например, с нарушением сроков было рассмотрено 3,4 % дел1. Каждое третье из обжалованных решений было отменено. В 2009 году с нарушением срока было рассмотрено 82 972 дела (5,9 % от количества разрешенных дел), в 2010 году с нарушением срока было рассмотрено 82 541 дело (6,9 % от количества разрешенных дел) .

При распределении судебной нагрузки между судьями актуальным является вопрос учета сложности судебного дела, его распределения более опытным судьям, имеющим стаж работы в качестве судьи от 10 лет и выше, ученую степень.

Приведенные в Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной

о

инстанциях) способы сортировки дел не учитывают сложность

1 См.: Об утверждении Программы повышения эффективности деятельности арбитражных судов в Российской Федерации в 1997-2000 годах и Плана мероприятий по реализации Программы повышения эффективности деятельности Арбитражных судов Российской Федерации в 1997-2000 годах: приказ Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 18 сентября 1997 г. № 14 // Вестн. Высшего арбитражного суда Российской Федерации. 1997. № 11.

о

См.: Сведения об основных показателях работы арбитражных судов субъектов Российской Федерации в 2009-2010 годах // Официальный сайт Высшего арбитражного суда Российской Федерации // http://www.arbitr.ru (дата обращения: 01.03.2011).

См.: Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях): утв. приказом Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25 марта 2004 г. № 27 // Официальный сайт ФАС ЗСО // http://faszso.arbitr.ru (дата обращения: 01.03.2011).

рассматриваемого дела. Это обстоятельство существенно влияет на трудозатраты арбитражного судьи и на его реальную нагрузку. Сложное дело потребует больше времени и сил, как на организацию самого процесса, так и на самостоятельное изучение материалов дела судьей. Современный механизм распределения дел в арбитражном суде из расчета нагрузки каждого арбитражного судьи подобного критерия не содержит и этого обстоятельства не учитывает.

Значительная нагрузка на судей в арбитражных судах предопределяет их переход на новый качественный уровень деятельности, соответственно, требуют разрешения возникающие при этом организационно-правовые проблемы отправления правосудия в системе арбитражных судов России.

От судьи требуется исполнение своих обязанностей с осознанием их значительности и важности, а также своей ответственности.

Отсутствуют единые стандарты судейской этики и поведения судьи во внеслужебной деятельности. Важности моральных и нравственных качествах судьи во внеслужебной деятельности в приносимой присяге судьи не уделяется должного внимания.

Раздельное размещение судьи, его помощника и специалиста отрицательно влияет на подготовку дела к судебному разбирательству, замедляет ее. Это сказывается на качестве совершаемых по делу процессуальных действий, изготовлении судебных актов по делу в полном объеме, доведении их до сведений лиц, участвующих в деле.

Изложенное свидетельствует о несомненной значимости дальнейшего исследования проблем, возникающих при отправлении правосудия, и как следствие - совершенствования правовых и организационных вопросов арбитражного процесса в Российской Федерации, усиления его роли в защите интересов граждан, хозяйствующих субъектов при нарушении их прав. Это

обусловливает актуальность темы диссертационного исследования как в научном, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем отправления правосудия посвящали свои труды ученые-историки и правоведы: А. Д'Амато, А. Барак, М.Ф. Владимирский-Буданов, Р. Давид, O.E. Кутафин, А .Я. Сухарев и др.

В дореволюционной России отдельные аспекты, касающиеся исследуемой темы, рассматривали: А.Ф. Кони, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.К. Случевский, М.М. Сперанский.

Различным теоретическим, правовым и организационным проблемам отправления правосудия, в том числе в арбитражных судах Российской Федерации, посвящены диссертации таких авторов: Д.Ж. Цивалидзе «Развитие экономических функций социалистического государства в современных условиях» (1971); Ю.М. Грошевого «Профессиональное правосознание судьи и социалистическое правосудие» (1986);

A.B. Цихоцкого «Теоретические проблемы эффективности правосудия по гражданским делам» (1998); К.А. Лебедя «Решение арбитражного суда (проблемы теории и практики)» (2002); Г.О. Белановой «Понятие юридической справедливости как основания правоприменительного акта» (2003); С.М. Амосова «Судебное познание в арбитражном процессе» (2004);

B.А. Телегиной «Правосудие как социально-правовая ценность (вопросы теории)» (2006); И.Н. Андрюшечкиной «Организация ведения судебной статистики судов общей юрисдикции» (2007); О.И. Маминой «Правосудие в механизме правового государства: концепция и реальность» (2007); М.Ю. Кузнецова «Реализация контрольной функции судебной власти в Российской Федерации» (2007); A.B. Гриневой «Понятие и виды судебных правовых позиций (вопросы теории)» (2008); JI.A. Тереховой «Право на исправление судебной ошибки как компонент судебной защиты» (2008);

В.Н. Цыганаша «Судебная власть: понятие, технология, институт (концептуальный анализ)» (2009); а также монографии: В.В. Пейсикова «Судья в России и за рубежом» (2008); М.Т. Алимбекова «Судебное правотворчество и правоприменение гражданско-правовых норм в механизме правореализации» (2009).

Работы названных авторов имеют, безусловно, большое значение, однако содержащиеся в них научные рекомендации касаются лишь отдельных проблемных аспектов отправления правосудия и как следствие -не охватывают весь спектр существующих и возникающих проблем теоретико-прикладного характера.

Таким образом, существует объективная необходимость дальнейшего осмысления и изучения тех обстоятельств, которые, с учетом новых возможностей при отправлении правосудия, смогут его усовершенствовать, способствовать качественному судопроизводству и снизить количество отмен судебных актов. В настоящее время актуальным является усиление ответственности судей за исполнение ими своих служебных обязанностей, качество отправления правосудия и изготовления судебных актов. Многие проблемы отправления правосудия окончательно разрешатся только при усилении независимости и самостоятельности судебной власти.

Настоящая диссертация представляет собой попытку устранения существующих пробелов в законодательстве в исследуемой области отношений, фактически она является работой, направленной на разрешение организационно-правовых проблем отправления правосудия в системе арбитражных судов в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных правоотношений, связанных с отправлением правосудия в арбитражных судах Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования явились теоретические и правовые аспекты организации отправления правосудия в арбитражных судах Российской Федерации.

Цель исследования - выявление проблем в нормативной и организационной сферах при отправлении правосудия в системе арбитражных судов Российской Федерации и обоснование предложений по их разрешению.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследовано становление и развитие института отправления правосудия;

- проанализирована сущность судебной власти и ее назначения в правовом государстве;

- проанализированы судебные акты, которыми были отменены решения и постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций;

- разработаны и определены критерии оценки «правовой», «фактической» и «особой» сложности арбитражного дела;

- внесены предложения, направленные на улучшение организации ведения судебной статистики в арбитражных судах;

- выделены основные факторы судебных ошибок;

- разработаны дополнительные требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи;

- предложено дополнение к тексту присяги судьи;

- обоснованы предложения по совершенствованию организации отправления правосудия в системе арбитражных судов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социально-правовых явлений. Также применялись историко-

правовой, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой и другие частно-научные методы познания.

Нормативную базу диссертационного исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов Российской Федерации, федеральных законов, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подзаконных нормативных правовых актов, а также Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, Регламента арбитражных судов. В работе использовались иностранные источники (конституции и законы США, Германии, Италии и других стран).

Теоретическую базу исследования составили работы в области судебной власти, гражданского и арбитражного процесса И.А. Антонова, В.П. Божьева, Н.В. Витрука, В.В. Ершова, С.К. Загайновой, A.A. Иванова, Б.Б. Казака, М.И. Клеандрова, H.A. Колоколова, К.А. Мами, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Т.И. Отческой, O.A. Папковой, Б .Я. Полонского, JT.H. Пугиной, И.В. Решетниковой, И.М. Резниченко, В.И. Рохлина, В.М. Семенова, М.К. Треушникова, М.А. Чельцова-Бебутова, В.Е. Чиркина, В.М. Шерстюка, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

В работе над диссертацией использованы правовые, статистические, методологические и справочные источники в области судебной власти, гражданского, арбитражного процесса и других отраслей права.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) материалы статистических отчетов о работе арбитражных судов Российской Федерации с 2008 по 2010 годы, относящиеся к теме диссертационного исследования; статистические материалы Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; федеральных арбитражных округов, апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской

Федерации - по вопросам отправления правосудия; обзоры и обобщения судов;

2) опросы по специально разработанной автором диссертации анкете 38 судей арбитражных судов, 120 юристов юридических фирм и адвокатов, 140 граждан России за период с 2008 по 2011 годы;

3) изученные и проанализированные за период с 2008 по 2011 годы 350 судебных актов (решений и постановлений арбитражных судов первой и апелляционной инстанций), которые были отменены и изменены Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа.

Кроме того, диссертантом использован личный опыт работы в должности помощника судьи Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа, а также опыт преподавания в вузе.

Научная новизна исследования определяется системным подходом к анализу проблем теоретико-прикладного характера, возникающих при отправлении правосудия в системе арбитражных судов России.

Признавая значительным вклад ученых в разработку рассматриваемых проблем, нельзя не отметить, что настоящая работа является одной из первых попыток рассмотрения проблем отправления правосудия через ракурс правовой сложности дел и особенностей организационного порядка распределения судебных дел в арбитражных судах Российской Федерации при осуществлении защиты нарушенных прав субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В исследовании предложены практические рекомендации по организации труда в арбитражных судах, направленные на повышение эффективности арбитражного процесса и соблюдение разумных сроков разрешения споров, по дальнейшему развитию законодательного регулирования в Российской Федерации организации процесса в

арбитражных судах, подбора кадрового состава судей, их профессиональной подготовки.

Полученные результаты и выводы по организационно-правовым проблемам отправления правосудия в системе арбитражных судов России могут быть использованы в других системах судопроизводства.

Наиболее значимыми результатами исследования, соответствующими категории новизны, выступают:

- авторское выделение основных факторов судебных ошибок при отправлении правосудия в арбитражных судах;

разработка практических рекомендаций по составлению статистических отчетов в системе арбитражных судов относительно расширения круга оснований отмены судебных актов;

- разработка практических рекомендаций по организации труда судей, направленные на повышение эффективности арбитражного процесса;

- разработка рекомендаций подбору кадров на судейские должности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций,

сформулированных в диссертации, определяется методикой и методологией исследования, широким использованием научных трудов и результатов изучения судебной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях совершенствования законодательного регулирования отправления правосудия в системе арбитражных судов Российской Федерации автором предлагается внести в статью 4 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» изменения о том, что: «Судьей, может быть гражданин Российской Федерации, достигший 27 летнего возраста, имеющий высшее профессиональное юридическое образование и 7 летний стаж соответствующей профессиональной деятельности, а также обладающий

нравственными качествами, позволяющими осуществлять судебную деятельность».

2. В целях повышения ответственности судей автором предлагается действующий текст присяги судьи, регламентированный в пункте 1 статьи 8 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», и Кодекс судейской этики дополнить следующим обещанием, что: «Судья за рамками своей служебной деятельности обязуется соответствовать не только профессиональным требованиям, но и моральным и нравственным качествам».

3. На основании статистических данных, связанных с показателями работы арбитражных судов Российской Федерации, позиций ученых в области права, собственного опыта работы в арбитражном суде округа, автором выделены основные факторы судебных ошибок, к которым можно отнести: степень сложности предмета правового спора, сложность дела и высокую судебную нагрузку при рассмотрении дел.

4. Обосновано содержание критериев сложности арбитражного дела. К ним относятся критерии правовой, фактической и особой сложности, каждый из которых имеет собственную наполненность: 1) критериями правовой сложности арбитражного дела являются: дела об оспаривании нормативных правовых актов субъектов власти, дела с участием иностранных лиц, дела о несостоятельности (банкротстве); 2) критериями фактической сложности арбитражного дела являются: длительная продолжительность судопроизводства по делу (более трех лет), небрежное поведение участников арбитражного процесса, недостаточные и неэффективные действия судов, рассматривающих дело; 3) критериями особой сложности арбитражного дела являются: дела, со значительным числом участников арбитражного процесса, миллионные дела, многоэпизодные дела, многотомные дела, дела, в которых важное место занимают расчеты (когда суду приходится изучать

значительное количество всевозможных документов: накладных, спецификаций, актов различных форм).

5. Автором обосновывается необходимость дополнительного внесения статистических данных, связанных с основаниями отмены судебных актов в автоматизированной информационной системе судопроизводства (АИС). К существующим основаниям отмены судебных актов, таким как:

1) несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела;

2) неправильное применение норм материального права; 3) неправильное применение норм процессуального права, добавить следующее основание -комплексное основание отмены судебного акта.

6. Автором обоснована необходимость законодательно закрепить в Своде правил по проектированию и строительству СП 31-109-2003 «Здания арбитражных судов», и утвердить его приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, следующее определение: «Офис судьи - это отдельное помещение с залом суда и кабинетами судьи и обеспечивающих его деятельность по отправлению правосудия помощника судьи, секретаря, специалиста, деятельность которых во взаимосвязи направлена на достижение оперативного и качественного рассмотрения соответствующих арбитражных дел».

7. Автором разработана характеристика основ независимости судьи, как связь с определением возможных процедур отбора и назначения судьи. Предлагается совершенствование процесса подготовки кадров на судейские должности путем усиления влияния судейского сообщества на процесс рекомендации кандидатур на должность судьи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность и достоверность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, подтверждается использованием большого объема статистических отчетов о работе арбитражных судов Российской

Федерации с 2008 по 2010 годы, относящихся к теме диссертационного исследования; статистических материалов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных округов, апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации по вопросам отправления правосудия; обзоров и обобщений указанных судов. Проведен анализ состава судейского корпуса из 113 арбитражных судов по состоянию на март 2011 года.

С целью более широкого исследования организационно-правовых проблем отправления правосудия в системе арбитражных судов проведен опрос по специально разработанной автором диссертации анкете 38 судей арбитражных судов, 120 юристов юридических фирм и адвокатов, 140 граждан России за период с 2008 по 2011 годы.

Проанализированы собранные за период с 2008 по 2011 годы 350 судебных актов (решений и постановлений арбитражных судов первой и апелляционной инстанций), которые были отменены и изменены Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация содержит предложения, направленные на практическое решение проблем, возникающих в процессе отправления правосудия, с целью совершенствования организации работы суда (судей), повышения качества и количества принимаемых судебных решений, повышения авторитета судебной власти путем вынесения законных и обоснованных судебных актов.

Предложенные автором выводы по решению организационно-правовых проблем при отправлении правосудия в арбитражных судах могут быть учтены в проводимой в России судебной реформе.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рабочих и учебных программах дисциплин прикладного характера «Общие

проблемы судебной деятельности», «Арбитражный процесс», «Гражданское процессуальное право (Гражданский процесс)», «Основы судебной власти», «Правоохранительные органы», при разработке магистерских программ по направлению «Юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании основные теоретические положения, выводы и предложения были апробированы в ходе выступлений на шестнадцати научных, научно-практических, международных конференциях, проходивших в Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права (г. Тюмень, 2007-2011 гг.), в Институте государства и права Тюменского государственного университета (г. Тюмень, 2007 г.), в Институте правоведения и предпринимательства (Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2008 г.), в Омском государственном университете (г. Омск, 2008, 2011 гг.), в Юридическом институте Томского государственного университета (г. Томск, 2008-2009 гг.), в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск, 2010 г.), в Алтайском государственном университете (г. Барнаул, 2010 г.), в Карагандинском государственном университете (Республика Казахстан, 2010 г.), в Юридическом факультете Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2011 г.), в Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург, 2011 г.).

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в учебном пособии «Реализация судебной власти при защите в арбитражных судах нарушенных прав субъектов в экономике» и в 22 опубликованных научных статьях автора, из них 3 размещены в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций - 10,8 п.л.

Структура и объем работы. Содержание и структура диссертации обусловлены объектом, предметом, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ КАК ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Становление и развитие института отправления правосудия

Многие исследователи пытаются найти источник возникновения первого суда. Чаще всего они приходят к идее, что первоисточники суда берут свое начало еще до образования первой государственности1. Другие находят их первоисточники в истории политической и правовой мысли Древней Греции, в мифе о богине Фемиде .