Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мороз, Олег Богданович

  • Мороз, Олег Богданович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 150
Мороз, Олег Богданович. Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мороз, Олег Богданович

Введение.

Глава I. Роль полиции в обеспечении правопорядка в государствах

Западной Европы.

§ 1. Эволюция теории обеспечения правопорядка законодательных основ, организации и деятельности полиции.

§2. Доктринальные установки, организационно-правовые основы и практика правоохранительной деятельности полиции в современный период.

Глава И. Полиция в системе органов государственной власти и местного управления в Западной Европе.

§ 1. Полиция в системе органов государственной власти.

§2. Полиция в системе органов местного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы»

Актуальность темы исследования. Проводящиеся в России политические и социально-экономические преобразования в качестве побочного эффекта породили ряд негативных явлений в криминогенной области. Особую тревогу вызывает активизация организованных преступных групп и сообществ, установивших контроль над многими сферами жизнедеятельности общества, создавших международные связи, внедряющихся во властные структуры. По существу, преступность приобрела характер серьезной угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем правоохранительным институтам до сих пор не удалось принципиально изменить ситуацию, преодолеть криминализацию экономики, обеспечить надежное противодействие экстремизму и наркобизнесу, защиту личности и имущественных интересов граждан. Это помимо объективных причин, обусловленных переходным периодом развития России, во многом связано с недостатками в работе государственной системы обеспечения правопорядка, и в том числе её центрального звена - органов внутренних дел.

В таких условиях перед отечественной юридической наукой стоит задача всесторонней и глубокой разработки проблем адаптации системы МВД к новым политическим, социальным и экономическим реалиям, поиска оптимальных вариантов реформирования правовой базы и организационных моделей её функционирования, адекватных потребностям поступательного развития общества. Исследования такого рода должны иметь многоаспектный характер и обеспечивать максимально широкое - во времени и пространстве видение соответствующей проблематики. Данный подход предполагает, прежде всего рассмотрение самой правоохранительной деятельности во всем многообразии её проявлений, оцениваемых в контексте эволюции правоохранительной функции государства с государственно-правовой, социально-политической и организационной точек зрения.

Несомненное значение в этой связи имеет изучение зарубежной теории и практики охраны правопорядка полицией — одного из древнейших элементов любой государственности, играющим по существу ключевую роль в противостоянии криминальным проявлениям. Именно в работе полиции отражаются текущие и перспективные тенденции реагирования государства на проблему преступности.

И очевидно, что её состояние прямо зависит от эффективности теоретического, пропагандистского, научно-технического и иного обеспечения функционирования полицейского аппарата.

Разумеется, государственно-правовой механизм обеспечения правопорядка специфичен в каждой отдельной стране и было бы ошибкой стандартизировать чей-либо опыт в данной сфере или автоматически переносить его в российские реалии. Однако он содержит и немало элементов интересных как в теоретическом, так и в практическом плане и может быть использован на основе творческого осмысления. Объективным предпосылками для этого является то, что согласно конституционным принципам, борьба с преступностью осуществляется в Российской Федерации на основе норм, общепринятых в мировом сообществе и по-своему содержанию единых для других демократических государств. Следует учесть и то, что перед нами и странами зарубежья в сфере защиты правопорядка стоит немало одинаковых проблем, а так же то, что наша страна в последние годы активно интегрируется в процесс международного правоохранительного сотрудничества.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы организации, и деятельности зарубежной полиции давно привлекали внимание российских юристов: Я.М. Бельсона, В.В. Бобырева, В.Н. Бутылина, С.Е. Вицина, А.И. Гурова, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, Б.С. Крылова, J1.M. Колодкина,

B.М. Курицына, Е.Г. Ляхова, Г.И. Мачковского, Г.С. Меркурова, Н.Н. Разу-мовича, В.П. Сальникова, М.П. Смирнова, Ю.П. Соловья, С.С. Стефанишина,

C.Н. Тагашова, Г.А. Туманова, М.В. Чеишвили, В.В. Черникова, Д.Д. Шаляпина, А.П. Шергина, Э.Г. Юмашевой, А.Ю Якимова, и др. К месту отметим: наиболее полное освещение история, проблемы развития современной зарубежной полиции и использования её опыта получили в трудах А.В. Губано-ва.1

Но многие исследования касались лишь отдельных сторон данной проблематики, базировались на устаревшем, на сегодняшний день материале, или были посвящены полиции какой-либо одной страны.

Между тем, отдавая должное основоположником отечественной поли-цеистики и их последователям, нужно сказать, что она нуждается в дальнейшем развитии с учетом обострившейся в XXI веке во всем мире проблемы преступности, модернизации теории и практики полицейской деятельности, а также сегодняшних потребностей органов внутренних дел.

Особое внимание предполагается уделить характеристике полиции в государственно-правовом механизме обеспечения правопорядка в странах Западной Европы, партнерство с которыми Россия в области антикриминальной борьбы весьма плодотворно и имеет значительные перспективы с учетом нашего активного участия в выработке и осуществлении общеевропейской политики в рамках Совета Европы.

Тут стоит иметь в виду и то, что державы Старого Совета добились больших успехов в развитии теории, организационно-правовых основ, стратегии и тактики полицейского дела, во многом благодаря чему криминогенная обстановка там остается относительно благоприятной и следовательно, соответствующий опыт представляет повышенный интерес.

Изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения правопорядка полициями западноевропейских государств являются объектом; организационные и правовые основы

1 Губанов А.В. Полиция зарубежных государств: организационно-правовые основы, стратегия, тактика, кадровое обеспечение деятельности, международное полицейское сотрудничество. - М., 2001. деятельности полицейских формирований западноевропейских государств по обеспечению правопорядка - предмет исследования.

Цели и задачи исследования. В диссертации на базе значительного нормативного, фактического и аналитического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки конституционно-правовых аспектов названной проблематики.

Цели исследования автор видел в том, чтобы осветить основы организации и правового регулирования полиции Западной Европы, охарактеризовать её место и роль в системе государственных органов, среди субъектов правоохранительной деятельности, выявить те её элементы, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в отечественных условиях.

В соответствии с этим выдвигались следующие задачи: провести сбор материалов, касающихся теории и практики работы полиции данного региона, дать оценку концепций, нормативно-правовой базы и организации её функционирования, выявить то рациональное в западноевропейском опыте, что возможно использовать в российских реалиях.

Методологическая база и методы исследования. Автор руководствовался в работе общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, использовались такие часто научные методы, как исторический, сравнительный, структурно-функциональный.

Для решения поставленных задач в диссертации применялись теоретические положения философии, теории права и государства, конституционного, административного права, науки управления и др.

Юридической базой исследования являлись конституции и органические законы западноевропейских стран, законодательство, определяющее статус полицейских формирований и их функции, материалы ООН, Совета Европы, Интерпола, Европола, аналитическая информация высших управленческих инстанций полиции Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции и других государств, труды зарубежных ученых-юристов, а также российских ученых-специалистов в области конституционного права, теории и истории государства и права зарубежных стран, государственного управления.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Настоящая диссертация является первой в отечественной юридической науке работой монографического характера, в которой в ретроспективном плане изучаются доктриналь-ные установки, конституционные основы и нормативно-правовая база, детерминирующая место и роль западноевропейской полиции в обеспечении правопорядка.

Впервые проанализированы правовые нормы и практика взаимоотношений полицейских формирований, подчиненных как государственной, так и местной администрации, с органами законодательной, исполнительной и судебной власти на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиция, будучи самостоятельным институтом исполнительной власти, играет весьма значительную роль в обеспечении правопорядка в государствах Западной Европы. Специфичность её положения в правоохранном механизме обусловливается тем, что она наделена правом осуществлять для защиты существующего государственного строя, политического режима и установленной им законности комплекс мер (меры непосредственного насилия и оперативно-розыскные действия).

2. Эволюция содержания правопорядка, нормативно-организационных основ и деятельности полиции по его обеспечению обусловливается изменениями в политическом, экономическом и социальном положении, а также криминогенной ситуацией в странах региона, причем в настоящее время в доктринальных установках и полицейской практике приоритет все более отдается прагматическим интересам государства, что хотя зачастую и не сочетается с постулатами «классической» демократии, но на фоне обострения криминальной напряженности корреспондируется с мнением большинства населения.

3. Согласно конституционным принципам западноевропейских стран, полиция функционирует под влиянием, контролем и во взаимодействии с иными институтами законодательной, исполнительной и судебной власти, однако на деле соответствующие процессы протекают во многом формально и под воздействием негативных факторов, присущих развитию западноевропейской государственности (коррупции, лоббированию интересов отдельных олигархических группировок и др.)

4. Особо значимое место в системе управления полицией в странах Западной Европы занимают главы государств, правительства и министерства внутренних дел (юстиции), непосредственно руководящие ею. Последним, несмотря на недостатки, связанные с бюрократическим стилем работы, в целом удается обеспечить системный и скоординированный характер и приемлемые для общества результаты деятельности полицейских органов. При этом главной проблемой является достижение оптимального соотношения между превентивными и силовыми действиями в области установления «контроля над преступностью».

5. Для полицейских систем многих государств Западной Европы характерно наличие нескольких формирований, различной ведомственной подчиненности, но с «пересекающейся» компетенцией, существование наряду с собственно полицией жандармерии, выполняющий правоохранительные функции не только в военной, но и в «гражданской» сфере, а также полицейских сил, подчиненных и финансируемых местными выборными властными структурами. Это позволяет при необходимости блокировать попытки «монополизации» влияния на полицию со стороны отдельных олигархических группировок и политических движений, а также обеспечивать устойчивое управление охраной правопорядка в широкомасштабных экстремальных ситуациях.

6. Отдельные элементы западноевропейского опыта в рассматриваемой сфере (наличие нескольких полицейских формирований с дублирующейся компетенцией, жандармерии и муниципальной полиции и др.) могут представлять перспективный интерес в работе по совершенствованию деятельности российских органов внутренних дел. Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена репрезента тивностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню научного знания, методологией и методами исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, а также признанием их научным сообществом.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед органами внутренних дел и иными правоохранительными институтами России.

Полученные в процессе изучения выводы, представленные предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию организационных и правовых основ их деятельности и укреплению взаимодействия с западноевропейскими полицейскими организациями, а также использоваться при подготовке специалистов в высших юридических учебных заведениях и проведении научных изысканий в области конституционного права зарубежных стран.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках основных направлений научных исследований Академии управления МВД России. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях, в учебном пособии. Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также используются при подготовке и проведении занятий по курсам «Конституционное право зарубежных стран» и «Международное право», в учебно-воспитательном процессе Омской академии МВД России.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мороз, Олег Богданович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обострение криминогенной ситуации во всем мире и в том числе в Российской Федерации делает особо актуальным поиск новых эффективных способов снятия криминальной напряженности. В начале XXI века стал очевидным тот факт, что прежняя стратегия, а во многом и тактика борьбы с преступностью не отвечают сегодняшним требованиям. Поэтому было бы упрощенным, считать, что это может быть осуществлено в относительно короткие сроки.

История свидетельствует: ответная реакция общества на новые негативные явления, связанные с развитием цивилизации, а преступность по существу относиться к одному из них, нередко долгое время остается неадекватной, что, в свою очередь, только усугубляет положение.

Известно, что «победить» преступность, во всяком случае пока, человечество не может. Однако государство и его институты, как показывает опыт многих стран, способны — и достаточно успешно — контролировать это явление, сдерживая ею в определенных границах.

Для этого необходимо, чтобы правоохранительная система государства функционировала эффективно, чтобы цели и задачи, стоящие перед правоохранительными институтами, были объективно выполнимы, а сама их деятельность должным образом обеспечена: в правовом, организационном, кадровом, финансовом и материально-техническом отношении. Однако практическая реализация этого сопряжена со значительными трудностями и проблемами. Понятно, что избежать их полностью не удастся, но в определенной мере решению стоящих перед нами задач будет способствовать использование опыта западноевропейских стран. Это не случайно: Россия - член Совета Европы и все более активно интегрируется в жизни Старого Света, что, к сожалению, не следует понимать лишь в положительном смысле — в последние годы интенсивно сотрудничают и наши криминальные группировки. Но укрепляются и контакты и правоохранительных органов, что вызвано как раз последним обстоятельством, причем есть много оснований считать, что в будущем эти контакты будут становится все прочнее, так как общие интересы борьбы с преступностью реализуются на основе единой государственно-политической идеологии.

Важно подчеркнуть, что объективной базой для творческого использования соответствующего опыта являются идентичные взгляды как на цели и задачи государства в целом, так и его функции, в том числе и функцию обеспечения правопорядка.

В соответствии с распространенными в Западной Европе концептуальными подходами, с которыми, на наш взгляд, можно согласиться, данная функция получает развитие только тогда, когда раскрывается её процессная сторона: содержание, структура, механизм реализации. Она обусловлена рамками правоохранительной системы, в качестве элементов которой выступают такие категории, как цели, задачи, объекты и субъекты правоохраны, правоохранительные органы, правоохранительная деятельность. Согласно взглядам государствоведов и полицеистов Старого Света, правоохранительная система функциональна и состоит из двух основных подсистем - охранительных правовых норм и правоохранительных органов, причем в соответствии с распространенной в демократическом обществе идеей приоритета права, первое место принадлежит нормативной подсистеме. Правоохранительные органы, в свою очередь, представляют собой подсистему, согласованную по целям, средствам и методам с подсистемой правоохранительных норм.

При этом ведущей целью правоохранной системы, исходя из теории «классической» демократии и смысла западноевропейских конституционных норм является охрана прав, свобод и интересов граждан.

Изучение показывает, что ведущую роль в руководстве правоохранительной системой Западной Европы продолжает играть государство, которое и создает систему правоохранительных органов, отвечает за состояние законности и правопорядка, за эффективность функционирования таких органов. Они же представляют собой обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельных групп органов государства, имеющую свои четко определенные цели и задачи, в основе которых лежит защита публичных интересов.

В данной группе особое место принадлежит полиции - одному из древнейших государственных институтов. Место в государственно-правовом механизме реализации правоохранительной функции и развитие её в странах Западной Европы обусловлено огромным количеством самых разнообразных факторов, однако определяющие векторы — взаимосвязанные потребности в максимально эффективной защите существующего строя и политического режима, личных, имущественных и иных интересов населения.

Будучи «силовым» компонентом исполнительной власти и в то же время самостоятельным государственным институтом, обладающим специфической компетенцией, властными полномочиями, распространяющимися на организационно не подчиненные ей субъекты, полиция занимает особое место в правоохранительной системе Западной Европы. Причинами этого являются: многообразие реализуемых ею задач, многочисленность, высокий уровень милитаризации, мобилизационной готовности, а также значительный объем полномочий (в том числе исключительных) его личного состава и др.

Деятельность полиции по реализации правоохранительной функции представляет собой совокупность организационно-правовых форм, каждая их которых имеет свою специфику. Среди них можно выделить: административную, оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную.

Стратегия, формы и методы функционирования полиции находятся под прямым влиянием изменений состояния преступности — объекта деятельности правоохранительной системы и официальных установок относительно снижения криминальной напряженности, которые, в свою очередь, проистекают из социальных потребностей и устремлений.

Учитывая это, теорию и практику работы полицейских органов следует рассматривать как часть поступательного развития западноевропейской цивилизации. И в данном ракурсе, по нашему мнению, заслуживают конструктивного осмысления установки государств Старого Континента на установление «контроля над преступностью», предусматривающие ужесточение карательной политики полиции во многих её проявлениях, что должно привести (а зачастую и приводит) к сокращению преступности или её переструктуризации — вытеснение более тяжких деликтов менее тяжкими, а также «сдерживании» их на некоем «приемлемом» для общества уровне. Хотя универсальные методики определения такого уровня на Западе отсутствуют, считается, и вполне справедливо, что критерием в данном случае вполне может служить мнение населения о собственной безопасности, которое выявляется в процессе регулярно производимых опросов.

Думается, что если рассматривать «приемлемый» уровень правонарушений в контексте цели полицейской деятельности, то следует считать таковым некую грань, за которой большинство населения утрачивает уверенность в устойчивой способности властей обеспечить его личную и имущественную безопасность. Данная цель применительно к стране в целом является стратегической, для нескольких или одного крупного административного региона -оперативной, а в меньшем масштабе — тактической.

Анализ западноевропейской практики показывает, что к числу обязательных условий эффективного «контроля над преступностью» относятся: укомплектованность полиции квалифицированным и сознательным персоналом, наличие необходимой правовой базы его деятельности, четкое и адекватное реалиям управление ею, социальное доверие и поддержка, а также достаточное финансирование и оснащение блюстителей порядка.

В целом западноевропейской полиции, судя по реакции общества, удается достичь поставленной цели, однако государственная администрация стран Старого Света в условиях хотя и значительных по сравнению с другими регионами мира, но ограниченных ресурсов, вынуждена определять приоритетный вектор полицейской деятельности. Сегодня можно констатировать: в большинстве стран Западной Европы выбор сделан в пользу выполнения полицией не превентивных, а репрессивных функций, что на фоне распространения международного терроризма, корреспондируется с мнением большинства населения.

Необходимо отметить и иную характерную черту: в сфере превенции правонарушений также наблюдаются серьезные существенные изменения. Полицейские формирования распространяют свой контроль, причем либо вообще не детерминируемый законодательством, либо регулируемый правовыми нормами весьма абстрактно, фактически на все области социально-политической и экономической жизни общества. Объективно это вполне объяснимо, ведь потенциальная угроза правопорядку может исходить как от каждого индивидуума, так и от всех граждан. Вместе с тем, такое положение чревато опасностью массовых нарушений блюстителями порядка основ «классической» демократии. Нейтрализация такой опасности осуществляется на Старом Континенте путем ориентирования полиции на защиту фундаментальных демократических ценностей, лишении её возможности действовать независимо от других властных структур и общественности, а также использования полицейских организаций различной ведомственной подчиненности для взаимного контроля. Однако не только эти меры являются определяющими для общего стиля полицейской деятельности. Огромное влияние на него и, следовательно на результативность работы полиции, оказывает и отношение к требованиям закона представителей высших эшелонов власти.

В западноевропейском государственно-правовом механизме реализации функции обеспечения правопорядка специфична роль каждой из ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, это проявляется в системе взаимосвязей «функция — метод — средство». Это находит отражение как конституционных, так и иных законодательных нормах. Однако в реалиях взаимоотношения полиции с различными компонентами названной триады государственной власти далеко не всегда соответствуют правовым идеалам. Так, хотя конституции и уголовно-процессуальные нормы таких стран как Италия, Франция и др. предписывают полиции осуществлять свою деятельность по установлению «контроля» над преступностью под руководством и контролем представителей судебных властей, на практике дело зачастую обстоит иначе. В большинстве случаев именно полиция является инициатором уголовного преследования, и она же формирует доказательственную базу обвинения. При этом значительный объем информации, необходимой для любого расследования приобретается полицейскими с помощью оперативно-розыскных мероприятий, направлять которые судебные инстанции де-факто не в состоянии.

Нельзя однозначно трактовать и влияние на полицию и парламентов. Последние должны определять правовые рамки, формы и методы её деятельности, а также контролировать правоохранительную работу в целом.

Но в действительности проекты соответствующих нормативных актов разрабатываются не столько депутатами, сколько профессионалами чиновниками, отдающими при этом приоритет ведомственным интересам. Нужно учесть и то, что многие парламентарии лоббируют законы, выгодные определенным олигархических кругам и криминалитету, как это десятилетиями было, например, в Италии. Что касается парламентского контроля, то его также нельзя идеализировать прежде всего потому, что требует высокого уровня узкопрофессиональных знаний и навыков, которыми депутаты не обладают.

Значимую роль в управлении полицией играют неформальные главы государств, которые конституции Старого Света наделяют самыми широкими полномочиями в отношении всех государственных институтов. Среди таких полномочий: постановка перед полицейскими формированиями стратегических задач, контроль за их реализацией, назначение высших руководителей, а часто и общее руководство и надзор за проведением конкретных операций общенационального масштаба, имеющих широкомасштабный общественный резонанс.

Специфическое место в системе управления западноевропейской полиций принадлежит правительствам. Ими выполняются в данной сфере две основные функции: участвуют в выработке стратегических установок полицейской деятельности и обеспечивают их комплексную реализацию возможностями каждого отраслевого министерства. Помимо того они руководят работой особых должностных лиц - правительственных уполномоченных (комиссаров, префектов, губернаторов и т.п.), призванных реализовывать интересы центральной власти на местах. В деле установления «контроля» над преступностью представители правительства осуществляют общее руководство работой полицейских органов, координируют и контролируют её на оперативном уровне управления.

Исключительно важную роль в организации функционирования полицией играют министерства внутренних дел (юстиции), в подчинении которых она непосредственно находится. Это обусловлено тем, что данные министерства претворяют в жизнь правоохранительную политику, участвуют в выработке стратегии, оперативно-тактических начал и нормативной базы полицейской деятельности, планируют, координируют и контролируют её, организовывают комплектование и подготовку личного состава, ведают научно-методическим, информационным, материально-техническим и иным обеспечением органов, устанавливают и поддерживают контакты с правоохранительными аппаратами других стран.

Для министерств характерен бюрократический стиль работы, предполагающий строгую иерархичность выработки и принятия решений, ограничивающий выбор целей и путей их достижения указаниями руководства и ведомственными регламентарными актами, что вносит в управленческий труд значительные элементы формализма, негативно сказывающиеся на координации действий блюстителей порядка в условиях быстро складывающейся оперативной обстановки.

Для западноевропейского механизма обеспечения правопорядка характерно наличие полицейских формирований, непосредственно подчиненных местным выборным органам власти и содержащихся за счет их бюджетов. Данные структуры можно подразделить на оперативные, находящиеся в ведении региональной администрации, и тактические, создаваемые небольшими общинами.

Объем полномочий муниципальной полиции в различных странах неодинаков. В Великобритании и ФРГ она играет основную роль в установлении «контроля» над преступностью, а в Бельгии, Голландии, Италии и Франции — вспомогательную, т.к. не наделена правом расследовать преступления. Однако в целом названные формирования вносят немалый вклад в реализацию правоохранной функции.

Учитывая, что сегодня в России со ссылками на зарубежный опыт активно поднимается идея частичной муниципализации органов внутренних дел, скажем целесообразным подчеркнуть, что, принимая во внимание серьезные различия в экономической, социально-политической и криминогенной ситуации, а также финансовых возможностях местных отечественных и западноевропейских властей, такая идея, на наш взгляд, представляет интерес, скорее, в перспективном плане.

В связи с рассмотрением нами системы управления полицейскими формированиями обязательно следует поставить вопрос: на сколько она эффективна? Ответить на него очень сложно. Прежде всего отметим: мы разделяем точку зрения А.В. Губанова о том, что об эффективности функционирования полиции нужно судить по её социальному рейтингу. Но он прав и когда утверждает: итоговая оценка надежности полиции (в широком плане) может быть дана лишь в экстремальной ситуации.167 Вот тут и начинаются противоречия. Поясним на примере Франции периода Второй мировой войны. В предвоенные годы управление ею со стороны высшей государственной администрации осуществлялось точно также, действовала она не хуже и не лучше, чем сейчас, руководствуясь либерально-демократическим законодательством, соответствующими доктринальными и стратегическими установками, политика в отношении кадров принципиально от нынешней не отличалась. И нет никаких оснований считать, что её авторитет в обществе был су

167 Губанов А.В. Указ.соч. С. 50, 60, 172. щественно ниже сегодняшнего (весьма высокого, кстати). Однако после капитуляции Франции перед рейхом, её полицейские организации почти в полном составе продолжали служить оккупированным властям и коллабораци-онному режиму. Точно так же повела себя полиция других захваченных стран - Бельгии, Голландии, Дании, Норвегии и т.п.

Традиционно и по праву своей полицией гордятся британцы. Но вот в 1940 г. нацисты оккупировали часть их территории — остров Гарнси. И мир обошли кадры кинохроники - тамошние полицейские подобострастно приветствуют германских офицеров. А как поступали бы «бобби» в случае оккупации всей Великобритании? (К слову, подобный вопрос и возникнуть не может в отношении органов милиции тогдашнего Советского Союза. И хотя, как известно, «рейтинг» НКВД был велик не во всех социальных слоях, но его сотрудники на службу к врагу не переходили и в трудный для Родины час не подвели.)

Правда, такое поведение правоохранителей явно перекликалось с коллаборационистскими настроениями, царившими в западноевропейских странах вплоть до победы СССР в Сталинградской битве, но тем не менее, назвать предвоенную систему обеспечения правопорядка Старого Континента эффективной, на наш взгляд, никак нельзя. Недаром современные зарубежные исследователи предпочитают обходить молчанием работу полиции в тот период. А ведь тогда, повторим модели управления полицейской деятельностью в Западной Европе ничем не отличались от сегодняшних.

В данном контексте нужно учесть и еще одно существенное обстоятельство. Террористические акции 11 сентября 2001 г. в США выявили полную неэффективность существующих подходов к руководству и контролю над полицией со стороны высшей государственной администрации и Конгресса. А Американский опыт был и продолжает оставаться эталоном для западноевропейских стран.

Нельзя, конечно, упрощенно оценивать эффективность веками сложившейся на Западе системы управления полицейской, да и в целом правоохранительной деятельностью. Она базируется на конституционных принципах, обусловленных ментальностью создавших её народов, однако нельзя не видеть и то, что она не адекватна широкомасштабным экстремальным обстоятельствам.