Организационно-правовые аспекты функционирования современных информационных систем оперативно-криминалистических подразделений МВД Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кокушев Азамат Бекетович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Кокушев Азамат Бекетович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
1.1. Понятие и виды информационных систем оперативно-криминалистических подразделений
МВД Республики Казахстан
1.2. Правовые основы использования информационных систем
в деятельности оперативно-криминалистических подразделений
МВД Республики Казахстан
1.3. Требования, предъявляемые к информационным системам оперативно-криминалистических подразделений
МВД Республики Казахстан
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
2.1. Современное состояние и перспективы совершенствования информационных технологий,
обеспечивающих раскрытие и расследование преступлений
2.2. Организационно-управленческие меры
повышения эффективности использования информационных систем
в деятельности оперативно-криминалистических подразделений
МВД Республики Казахстан
2.3. Методические аспекты использования информационных систем для обеспечения управления деятельностью оперативно-криминалистических подразделений
МВД Республики Казахстан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые аспекты функционирования современных информационных систем оперативно-криминалистических подразделений МВД Республики Казахстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс цифровизации деятельности правоохранительных органов является приоритетной задачей государства, отмечаемой в Послании главы Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева1. Президент рассматривает внедрение современных технологий в качестве одного из ведущих элементов национальной политики, обеспечивающих переход к цифровому государству.
На расширенных заседаниях Коллегии Министерства внутренних дел Республики Казахстан повышенное внимание уделяется вопросам, связанным с применением новых цифровых форм и методов работы органов внутренних дел Республики Казахстан, оцениваются результаты внедрения сервисных подходов к обеспечению основных функциональных задач полиции, определяются приоритетные направления цифровизации2.
В сентябре 2022 г. в РК была утверждена Дорожная карта развития органов внутренних дел Республики Казахстан на 2022-2024 гг.3 (далее - Дорожная карта развития ОВД РК). Включение в данный документ разделов по развитию цифровой инфраструктуры правоохранительных органов свидетельствует о высокой государственной и общественной значимости внедрения новых технологий. Оперативно-криминалистические подразделения МВД РК являются одним из лидеров по техническому оснащению современными средствами хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и представления разнородной информации, получаемой посредством применения программно-аппаратных комплексов в целях информационного обеспечения деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.
1 См.: Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество: послание главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана (г. Нур-Султан, 1 сентября 2022 г.). URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34360969 (дата обращения: 10.03.2023).
2 См.: В МВД обозначили приоритетные задачи на 2023 год // Информационный медиапортал МВД Республики Казахстан. URL: https://www.gov.kz/memleket/entities/qriim/press/news/details/ 488246?lang=ru (дата обращения: 10.03.2023).
3 См.: Об утверждении Дорожной карты развития органов внутренних дел Республики Казахстан на 2022-2024 годы: распоряжение премьер-министра РК от 9 сентября 2022 г. № 146-р. Доступ из информ.-правовой системы норматив. правовых актов Респ. Казахстан «Эдшет».
Согласно ключевым векторам развития, перечисленным в Дорожной карте развития ОВД РК, к числу перспективных направлений цифровизации деятельности ОКП МВД РК отнесены задачи по интеграции результатов деятельности подразделений в модуль «Электронное уголовное дело»; техническому и методическому обеспечению внедрения системы биометрической идентификации личности, в том числе с использованием возможностей аналитики видеоизображений; проработке вопросов модернизации и совершенствования информационных систем, программно-аппаратных комплексов, применяемых для решения функциональных задач; автоматизации системы управления и контроля за деятельностью подразделения и др.
Существенное увеличение информационных потоков, подлежащих обработке и анализу посредством современных информационных технологий, предусматривает необходимость осуществления постоянного мониторинга действенных инструментов информационного обеспечения, их апробации и внедрения в деятельность ОКП МВД РК. На современном этапе технического оснащения правоохранительных органов основным инструментарием, обеспечивающим информационное сопровождение управленческой, технико-криминалистической и судебно-экспертной деятельности криминалистических подразделений, являются ИС.
Рассмотрение понятия ИС криминалистического предназначения, представленного в научной литературе, законодательных и ведомственных нормативных правовых актах, нормативно-технической документации и методических рекомендациях, позволило автору прийти к выводу, что большинство из них не рассматривают сущность данного термина либо раскрывают ее опосредованно с использованием общих формулировок. Между тем специфичность используемой ОКП МВД РК информации, требования к техническим средствам хранения (передачи), обработки данных и квалификации субъектов, выполняющих функции операторов и администраторов, обусловливают целесообразность формирования специализированного подхода к рассматриваемой дефиниции. Кроме того, в структурировании нуждаются
правовые и технические требования, предъявляемые к ИС, которые позволят обеспечить повышение уровня эффективности и надежности функционирования программно-аппаратных средств, предназначенных для работы с криминалистически значимой информацией, а также создадут условия для дальнейшей цифровизации деятельности ОКП МВД РК, способствующей информационному обеспечению предупреждения, раскрытия и расследования преступлений и административных правонарушений.
Функциональное предназначение ИС, применяемых ОКП МВД РК, нередко сужается до обеспечения потребностей исключительно учетно-регистрационной деятельности. Между тем совокупность информационных технологий, технических средств, вычислительного и коммуникационного оборудования, эксплуатируемых ОКП МВД РК, призвана обеспечить оптимизированную поисково-познавательную и поисково-удостоверительную работу с первичной следовой и фактографической информацией в условиях производства следственных действий; деятельность по обработке (кодированию), систематизации, накоплению и использованию материально фиксированной следовой информации при проверке по криминалистическим учетно-регистрационным массивам, формированию цифровых СИФ, натурных коллекций и картотек; подготовку аналитических, методических, справочных и иных материалов по организации деятельности подразделения.
Результаты данной деятельности формируются посредством применения информационно-справочных, информационно-поисковых, информационно-аналитических, информационно-контрольных и иных разновидностей ИС, эксплуатируемых ОКП МВД РК. Однако, несмотря на столь значимое предназначение ИС, обеспечивающих ключевые направления функциональной деятельности ОКП МВД РК, следует констатировать недостаточный уровень правового регламентирования, технического оснащения, организационного и методического сопровождения процессов их эксплуатации.
Необходимость пересмотра такого положения дел нашла отражение в результатах анкетирования сотрудников криминалистических подразделений
МВД РК, которые указали на слабую содержательную составляющую действующих приказов (рекомендаций), регламентирующих вопросы функционирования ИС, а также отметили их множественность и разобщенность. К числу проблемных вопросов технического характера анкетируемые отнесли недостатки инструментального обеспечения технико-криминалистической и судебно-экспертной деятельности, выражающиеся в отсутствии унифицированного подхода к оснащению подразделений типовыми ИС для всех уровней ОКП МВД РК, позволяющими осуществлять единообразное решение функциональных задач. Отдельного внимания требуют процессы стандартизации управления деятельностью подразделений, в частности координации обеспечения прослеживаемости жизненного цикла вещественных доказательств, поступающих в ОКП МВД РК на разных стадиях расследования преступлений. Нерешенными остаются и вопросы методического обеспечения использования ИС, в частности отсутствуют регламентированные требования к цифровому материалу, подлежащему занесению, обработке, систематизации и применению в процессе информационного обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Таким образом, неурегулированность правовых, технических и методических вопросов использования ИС в деятельности ОКП МВД РК в совокупности с существенным расширением сфер возможного применения цифровых технологий в управленческой, технико-криминалистической и судебно-экспертной деятельности, предусматривающая необходимость применения стандартизированного подхода к организационным и оценочным процессам их использования персоналом и руководством криминалистических подразделений, в целом обусловливает актуальность выбранной нами темы.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Основы информационного обеспечения правоохранительных органов рассмотрены в работах Т. В. Аверьяновой, И. Л. Бачило, Р. С. Белкина, И. А. Возгрина, А. Ю. Головина, С. И. Давыдова, Е. П. Ищенко, С. В. Каткова, В. Я. Колдина, А. А. Курина, А. М. Кустова, А. С. Овчинского, А. А. Протасевича, Р. А. Усманова, А. И. Усова, Н. П. Яблокова и других ученых.
Вопросам разработки и внедрения ИС в практическую деятельность правоохранительных органов для обеспечения раскрытия и расследования преступлений уделили внимание А. В. Варданян, В. Б. Вехов, О. П. Грибунов, Е. А. Зайцева, Е. И. Замылин, С. Г. Еремин, М. С. Колосович, И. Н. Леонов, В. С. Митричев, В. Ф. Орлова, С. М. Потапов, Б. П. Смагоринский, Н. В. Терзиев, М. М. Эндреев, И. Н. Яковенко, А. И. Яковлева и прочие криминалисты.
К проблемам автоматизации учетно-регистрационной деятельности экспертно-криминалистических подразделений МВД России обращались Ф. Г. Аминев, М. В. Бобовкин, А. Ф. Волынский, Г. Л. Грановский, О. Б. Дронова, В. А. Жбанков, Н. Ю. Жигалов, П. Н. Заблоцкий, Е. И. Зуев, С. М. Колотушкин, А. С. Копанев, А. В. Кудрявцева, И. В. Латышов, Н. П. Майлис, Д. Я. Мирский, Т. Ф. Моисеева, Е. Р. Россинская, В. А. Ручкин, Н. Н. Шведова, А. Р. Шляхов, А. А. Эйсман, С. А. Ялышев и иные ученые.
Рассмотрение отдельных вопросов цифровизации технико-криминалистической и судебно-экспертной деятельности нашло отражение в ряде кандидатских диссертаций, среди которых могут быть выделены работы: Н. А. Замараевой «Правовые и организационно-методические проблемы использования компьютерных технологий при производстве судебных экспертиз» (2001), Т. В. Патрушевой «Теоретические и практические вопросы применения цифровой фотографии при обнаружении и исследовании папиллярных узоров» (2005), С. М. Плешакова «Современные экспертные технологии в деятельности судебно-экспертных учреждений России» (2007), Д. Н. Сретенцева «Правовые, организационные и методические аспекты информационно-аналитического обеспечения судебно-экспертной деятельности» (2008); Т. В. Толстухиной «Современные тенденции развития судебной экспертизы на основе информационных технологий» (1999), А. И. Хвыля-Олинтера «Использование криминалистической характеристики преступлений в автоматизированных информационно-поисковых системах технико-криминалистического назначения» (1995) и др.
Высоко оценивая значимость предложений, содержащихся в данных исследованиях, следует отметить, что в каждом из них предложен вариант информационного обеспечения одной узконаправленной функциональной деятельности ЭКП МВД России. Особенности внедрения цифровых форм и методов работы в ключевые направления функциональной деятельности, обеспечиваемой ОКП МВД РК, не позволяют осуществить полноценную интеграцию многих из представленных предложений и требуют комплексной оценки и адаптации с учетом национального правового регламентирования, технического оснащения, организационного и методического сопровождения процессов эксплуатации ИС. Отметим, что изучение вопросов цифровизации деятельности ОКП МВД РК до настоящего времени не становилось предметом научного исследования. Отдельные вопросы использования современных криминалистических технологий в раскрытии и расследовании уголовных правонарушений были рассмотрены в работах А. А. Аубакировой, А. Ф. Аубакирова, А. В. Брылевского, Р. Т. Дайырбекова, Ж. Р. Дильбархановой, Р. Е. Джансараевой, С. Ж. Кусаинова, К. К. Сейтенова, С. А. Стихеева, Р. Ж. Телеупова, Л. Ш. Шегабаевой, Е. П. Шульгина и других представителей научного сообщества.
Таким образом, недостаточная степень изученности рассматриваемой темы диссертации обусловливает необходимость разработки комплексного (правового, организационно-управленческого и методического) подхода к ее исследованию.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе информационного обеспечения управленческой, технико-криминалистической и судебно-экспертной деятельности ОКП МВД РК, а также использования полученных результатов при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые основы, теоретические, технические, организационно-управленческие и методические требования к ИС и содержащимся в них данным, обеспечивающие решение основных функциональных задач ОКП МВД РК.
Цель и задачи исследования. Цель исследования предусматривает решение актуальной научно-прикладной проблемы совершенствования организационно-правовых основ применения ИС в деятельности ОКП МВД РК, а также формирование комплекса организационно-управленческих и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности информационного обеспечения управленческой, технико-криминалистической и судебно-экспертной деятельности.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач, которые были реализованы:
- сформулировано авторское определение ИС, эксплуатируемых ОКП МВД РК, являющихся элементом ведомственных ИКТ, с одной стороны, и инструментом осуществления управленческой, информационной, исследовательской, учетно-регистрационной деятельности - с другой;
- выделены ключевые признаки программно-аппаратных средств, применяемых для информационного обеспечения деятельности ОКП МВД РК;
- уточнена классификация ИС ОКП МВД РК, формирующая систематизированное представление о видовом разнообразии информационных технологий, технических и программно-аппаратных средств, сетевого оборудования, применяемых в целях информационного обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений;
- проведено анкетирование сотрудников оперативно-криминалистических и следственных подразделений МВД РК, а также обобщение и анализ практики использования ИС в ходе раскрытия и расследования преступлений в РК;
- изучены проблемы разобщенности правовых и технических требований к ИС, эксплуатируемым ОКП МВД РК, порядку систематизации регламентированных данных, необходимых для реализации административных и аналитических операций;
- разработан комплекс требований к ИС, находящим применение в ОКП МВД РК, учитывающий возможности использования современных информационных технологий в ходе технико-криминалистического и судебно-
экспертного сопровождения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений правоохранительными органами РК;
- разработана организационно-управленческая концепция повышения технической, экономической и управленческой эффективности использования ИС ОКП МВД РК;
- обоснована необходимость внедрения отдельных инструментов стандартизации в управленческую, технико-криминалистическую и судебно-экспертную деятельность ОКП МВД РК, обеспечивающих упорядоченность требований к субъектам, средствам и процессу использования унифицированных ИС организационного, регистрационного, информационного и обеспечительного характера.
Решение поставленных задач способствует совершенствованию теоретических, правовых, методических и организационных подходов к использованию ИС ОКП МВД РК, определению перспектив развития и направлений модернизации деятельности криминалистических подразделений в части информационного обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод научного познания взаимосвязанности типовых системных явлений и унифицированных процессов; общенаучные методы познания, такие как системный, сравнительно-аналитический, сравнительно-правовой (при рассмотрении вопросов правовой регламентации использования ИС, уточнении классификации и формировании требований к техническим средствам обработки и хранения информации), метод статистического анализа, конкретно-социологический метод (при изучении результатов анкетирования сотрудников оперативно-криминалистических и следственных подразделений МВД РК) и др.
Применение указанных методов способствовало выявлению проблемных аспектов использования ИС в деятельности ОКП МВД РК и разработке предложений и рекомендаций по их устранению.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция РК, принятая на республиканском референдуме 30 августа 1995 г.; Закон РК от 30 декабря 2016 г. № 40-VI ЗРК «О дактилоскопической и геномной регистрации»; Закон РК от 23 апреля 2014 г. № 199-V ЗРК «Об органах внутренних дел Республики Казахстан»; Закон РК от 10 февраля 2017 г. № 44-VI ЗРК «О судебно-экспертной деятельности»; Закон РК от 22 декабря 2003 г. № 510 «О государственной правовой статистике и специальных учетах»; Закон РК от 16 ноября 2015 г. № 401-V ЗРК «О доступе к информации»; указы Президента РК; постановления Правительства РК; ведомственные нормативные правовые акты, приказы, инструкции, регламентирующие правила создания и эксплуатации ИС, информационно-коммуникационных и телекоммуникационных сетей в ОВД РК, а также деятельность ОКП МВД РК.
Эмпирической базой диссертационного исследования выступили:
1) результаты анкетирования 131 сотрудника ОКП МВД РК, осуществленного с использованием современного инструмента Google Forms, из 10 регионов РК (Костанайская, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Абайская, Восточно-Казахстанская, Мангыстауская, Алматинская, Жамбыльская, Жетысуская, Павлодарская области);
2) результаты анкетирования 106 сотрудников следственных подразделений МВД РК, осуществленного с использованием Google Forms, из 12 регионов РК (Актюбинская, Абайская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, СевероКазахстанская, Алматинская, Жамбыльская, Павлодарская, Акмолинская, Туркестанская, Улытауская и Западно-Казахстанская области);
3) результаты, полученные в ходе обобщения и анализа материалов 210 уголовных дел, рассмотренных судами г. Петропавловска СевероКазахстанской области, г. Кокшетау Акмолинской области, по уголовным правонарушениям против личности (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, действия сексуального характера), собственности (кражи, грабежи, разбои, угоны автотранспортных средств, мошенничество, скотокрадство), а также экологии (незаконная охота) за 2018-2022 гг.;
4) результаты изучения и анализа статистических данных, отраженных в справках по итогам оперативно-служебной деятельности ОКП МВД РК, составляемых ОКД МВД РК за 2018-2022 гг., а также в отчетах Генеральной прокуратуры РК «О зарегистрированных уголовных правонарушениях», форма № 1-М, размещаемых на порталах правовой статистики, за 2018-2022 гг.;
5) содержание более 50 журналов, отражающих факты реализации сотрудниками ОКП МВД РК основных функциональных задач; 300 иллюстративных материалов, размещенных в модуле е-УД; 200 информационных карт криминалистических учетов; 250 материалов экспертных исследований, произведенных ОКП МВД РК за 2018-2022 гг. в шести регионах РК (Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Абайской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областях).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса правовых, организационно-управленческих и методических подходов к использованию ОКП МВД РК современных информационных технологий в процессе реализации управленческой, технико-криминалистической и судебно-экспертной деятельности. В работе представлено определение специализированных ИС, эксплуатируемых ОКП МВД РК; рассмотрена уточненная классификация средств цифровой обработки и хранения информации; предложена концепция открытого нормативного правового акта, регламентирующего применение ИС в деятельности криминалистических подразделений РК; перечислен комплекс требований, предъявляемых к отбору и эксплуатации ИС ОКП МВД РК; изложен организационно-управленческий подход к повышению технической, экономической и управленческой эффективности использования ИС ОКП МВД РК; обоснована необходимость внедрения в деятельность криминалистических подразделений репозитория ИС; отражены рекомендации и предложения по расширению источников данных, обеспечивающих информационное сопровождение раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Теоретическая значимость обусловлена тем, что работа является комплексным монографическим исследованием, в котором нашли отражение правовые, организационные и методические аспекты применения ИС как элементов ведомственных ИКТ и инструментов осуществления управленческой, информационной, исследовательской, учетно-регистрационной деятельности. Сформулированные автором предложения, рекомендации и выводы могут быть востребованы при разработке обоснований правового и технического обеспечения цифровизации основных направлений деятельности ОКП МВД РК, а также в дальнейших научных исследованиях по вопросам повышения эффективности информационного обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Практическая значимость исследования определяется направленностью сформированных предложений на повышение технической, финансовой и управленческой эффективности применения ИС, обеспечивающих управленческую, технико-криминалистическую и судебно-экспертную деятельность ОКП МВД РК. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках образовательной деятельности по подготовке специалистов для ОКП МВД РК при изучении таких дисциплин, как «Информационные технологии в судебно-экспертной деятельности», «Криминалистика», «Криминалистическая регистрация».
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская дефиниция «информационная система ОКП МВД РК», раскрывающая статус и положение аппаратно-программных комплексов для работы с криминалистически значимыми данными в ходе информационного обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, направленная на единообразное восприятие данного понятия в законодательных и ведомственных нормативных правовых актах, практической деятельности правоохранительных органов РК и работах теоретического характера.
ИС ОКП МВД РК - это совокупность информационных технологий, технических и программно-аппаратных средств, сетевого оборудования, обеспечивающих информационные процессы размещения, кодирования,
систематизации, хранения и получения искомой информации об объектах, представляющих оперативный, криминалистический либо управленческий (административный) интерес, в целях информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов РК.
2. Классификация ИС ОКП МВД РК по различным основаниям: характеру представления информации; объектам учета; степени автоматизации; функциональному предназначению; способу организации хранения информации. Разработанная классификация построена на общенаучных подходах к пониманию современных информационных цифровых технологий и учитывает ведомственные принципы и особенности введения, хранения, обработки, систематизации и передачи криминалистически значимой информации.
3. Концепция открытого нормативного правового акта, направленная на совершенствование действующей ведомственной нормативной правовой базы, регламентирующей функционирование ИС, эксплуатируемых ОКП МВД РК в рамках учетно-регистрационной деятельности.
Предлагаемые структура и содержание нормативного документа регламентируют общие принципы и подходы к функционированию ИС; требования к защите криминалистически значимой информации; права и обязанности всех субъектов, вовлеченных в процессы эксплуатации ИС; порядок формирования и использования массивов криминалистически значимой информации; особенности обращения к данным, дислоцированным в ИС ОКП МВД РК, посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей; правила организации функционирования отдельных видов ИС.
4. Авторский подход к пониманию ИС как базового элемента современного информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов, направленного на синтезирование функциональных возможностей цифровых информационных и сетевых технологий, обеспечивающих эффективное информационное сопровождение реализации различных направлений деятельности ОКП МВД РК.
Комплекс требований к ИС ОКП МВД РК, направленный на обеспечение высокого уровня эффективности и надежности функционирования аппаратно-программных средств для ввода, обработки и передачи данных, а также создание благоприятных условий для дальнейшей цифровизации деятельности ОКП МВД РК по информационному обеспечению предупреждения, раскрытия и расследования преступлений: научная обоснованность; надежность; защищенность; масштабируемость; интероперабельность; интуитивность; контролируемость; структурируемость; мобильность.
5. Рекомендации по внедрению в деятельность ОКП МВД РК: