Особенности криминалистического исследования современной полиграфической продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шведова Ксения Анатольевна

  • Шведова Ксения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Шведова Ксения Анатольевна. Особенности криминалистического исследования современной полиграфической продукции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шведова Ксения Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические и практические вопросы криминалистического исследования современной полиграфической продукции

1.1. Современное состояние теории и практики исследования полиграфической продукции в экспертно-криминалистических подразделениях территориальных органов МВД России

1.2. Полиграфическая продукция как объект криминалистического исследования: история возникновения, понятие и классификация

1.3. Способы изготовления полиграфической продукции и их диагностические признаки, выявляемые при криминалистическом

исследовании

Глава 2. Научно-методические основы криминалистического исследования современной полиграфической продукции

2.1. Особенности решения диагностических и идентификационных задач криминалистического исследования современной полиграфической продукции в рамках технико-криминалистической экспертизы документов

2.2. Методы и технические средства, применяемые при криминалистическом исследовании полиграфической продукции

2.3. Алгоритм комплексного криминалистического исследования современной полиграфической продукции

2.4. Проблемы информационного обеспечения криминалистических

исследований современной полиграфической продукции

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности криминалистического исследования современной полиграфической продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Официальные статистические данные свидетельствуют о стабильном росте преступлений экономической направленности. Так, в общей структуре преступности число зарегистрированных преступных посягательств в финансово-кредитной сфере, сфере потребительского рынка, в области сделок с недвижимостью, а также уплаты налогов и иных платежей увеличилось на 5,33% за текущий год1.

Судебно-следственная практика показывает, что, по сути, каждое преступление в сфере экономики совершается с использованием разнообразных легитимных и нелегитимных документов, изготовленных полиграфическим способом, среди которых документы, удостоверяющие личность, об образовании, регистрационные и страховые документы на транспортные средства, этикетки и упаковки потребительских товаров и др. В ходе расследования преступлений перечисленные документы, как правило, становятся объектами криминалистических исследований, проводимых в целях установления способа изготовления и определения единого источника происхождения, для чего направляются в государственные судебно-экспертные учреждения.

Как показывает практика экспертно-криминалистической деятельности в территориальных подразделениях МВД России, при производстве криминалистических исследований современной полиграфической продукции эксперты часто испытывают затруднения при выявлении диагностических и идентификационных признаков современных полиграфических процессов, отображающихся в оттисках, что влечет за собой сложности в дифференциации способов изготовления, решении вопросов о тождестве, формулировании

1 Состояние преступности и результаты расследования преступлений // МВД России [сайт]. URL: https://mvd.ru/opendata/7727739372-MVD_GIAC_3.4 (дата обращения: 20.12.2023); Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2022 года // МВД России [сайт]. URL: Ы^://мвд.рф/герог1^/йет/35396677 (дата обращения: 20.12.2023); Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - ноябрь 2023 года // МВД России [сайт]. URL: Ы^://мвд.рф/герог1^/йет/45293174/ (дата обращения: 20.12.2023).

обоснованных выводов. Существующий перечень применяемых методов и технических средств исследования не позволяет обеспечить полное и всестороннее изучение всего комплекса свойств и характеристик исследуемых объектов, а уровень информационного обеспечения сегодня далек от реальных потребностей экспертной практики.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования практико-ориентированного научного и методического обеспечения криминалистического исследования современной полиграфической продукции.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические вопросы криминалистического исследования документов, изготовленных полиграфическим способом, изучались Р.С. Белкиным, А.А. Гусевым, С.Д. Павленко, Д.Я. Мирским, П.Г. Кулагиным, И.М. Каплуновым, Л.А. Чередниченко, С.Б. Шашкиным и др., но в основном специальная литература, посвященная данной проблематике, датируется семидесятыми годами прошлого столетия и не охватывает постоянно обновляющийся круг объектов рассматриваемой категории.

В последние десятилетия некоторые аспекты криминалистического исследования полиграфической продукции освещались в работах Д.В. Сердюковой («Процессуальные и криминалистические аспекты исследования полиграфических изображений на упаковочных материалах контрафактной продукции», 2007), С.В. Майорова («Криминалистическое исследование ценных бумаг», 2010), А.В. Пахомова («Криминалистическое исследование полиграфических элементов упаковки лекарственных средств», 2011), А.Н. Першина («Теория и практика криминалистического исследования защищенной полиграфической продукции», 2013), однако направление в целом с позиций комплексного подхода не изучалось. До сих пор за пределами научных изысканий остаются вопросы криминалистической классификации современной полиграфической продукции, не в полной мере изучены новые способы воспроизведения изображений, остаются без внимания особенности проявления в документах криминалистически

значимых свойств допечатных и печатных процессов, а также возможности и методика решения диагностических и идентификационных экспертных задач в отношении современной полиграфической продукции.

Объект диссертационного исследования - судебно-экспертная деятельность, связанная с исследованием современной полиграфической продукции в условиях экспертно-криминалистических подразделений территориальных органов МВД России.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности, определяющие научное, методическое и информационное обеспечение криминалистического исследования современной полиграфической продукции.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических основ и методических положений криминалистического исследования документов, выполненных с помощью современных полиграфических технологий, позволяющих получать необходимую для расследования преступлений разыскную и доказательственную информацию.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- провести анализ современного состояния теории и практики криминалистических исследований полиграфической продукции в экспертно-криминалистических подразделениях территориальных органов внутренних дел, определить основные направления их совершенствования;

- изучить современную полиграфическую продукцию как объект криминалистического исследования, сформулировать ее определение и предложить классификацию в зависимости от функционального назначения;

- уточнить существующие классификации современных печатных процессов на основе их криминалистически значимых свойств;

- выявить и изучить систему факторов полиграфического производства, влияющих на формирование комплекса диагностических признаков в современной полиграфической продукции;

- изучить особенности криминалистического исследования современной полиграфической продукции с позиций решения классификационных и идентификационных обратных задач, направленных на установление причинно-следственных связей между исследуемым объектом и следообразующими процессами;

- исследовать возможность решения диагностических задач в отношении современной полиграфической продукции методами дифференциальной диагностики;

- изучить взаимосвязь между понятиями «тиражестойкость печатной формы» и «идентификационный период совокупности частных признаков печатной формы» с точки зрения влияния свойств печатной формы на устойчивость отображения идентификационных признаков печатных процессов в современной полиграфической продукции;

- изучить возможность применения при производстве экспертиз и исследований современной полиграфической продукции инструментальных методов исследования относительной плотности и цветовых характеристик оттисков печатных форм, определить последовательность действий эксперта и условия использования методов колориметрии и денситометрии;

- разработать алгоритм комплексного криминалистического исследования современной полиграфической продукции с применением совокупности методов: дифференциальной диагностики, колориметрии, денситометрии, методов определения вида материалов документа;

- сформулировать методические рекомендации по информационному обеспечению криминалистического исследования современной полиграфической продукции, организации и подготовки кадров для такой деятельности.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическим базисом проведенного исследования послужил всеобщий диалектический метод, а также совокупность общенаучных и частнонаучных методов, среди которых анализ, синтез, классификация, аналогия, наблюдение, сравнение, обобщение. В целях установления структурных связей между элементами рассматриваемой

области научных знаний использовался системно-структурный метод, позволивший сформулировать и обосновать положения, выносимые на защиту. При изучении материалов экспертной практики и результатов анкетирования судебных экспертов применялись статистический и социологический методы. Экспериментальное исследование проводилось с использованием микроскопического, колориметрического и денситометрического методов анализа цветовых характеристик и оптической плотности оттисков печатных форм. Применение указанных методов способствовало выявлению проблемных аспектов криминалистического исследования современной полиграфической продукции и разработке предложений и рекомендаций по их устранению.

Теоретической основой исследования служат положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых в области криминалистики и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, М.В. Бобовкина, А.И. Винберга, Г.Л. Грановского, Д.Я. Мирского, Е.А. Зайцевой, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Т.Ф. Моисеевой, С.Д. Павленко, Ю.К. Орлова, П.Г. Кулагина, Е.Р. Россинской,

B.А. Ручкина, Н.В. Терзиева (Порошина), Т.В. Толстухиной, Л.А. Чередниченко,

C.Б. Шашкина, Е.А. Шкоропат и др.

Нормативной базой исследования явились нормы Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, федеральных законов и ведомственных нормативных актов, регламентирующих судебно-экспертную деятельность.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты анализа статистических данных МВД России о преступлениях экономической направленности за период с 2016 по ноябрь 2023 г.;

- данные, полученные в ходе изучения 176 технико-криминалистических экспертиз документов, выполненных в экспертно-криминалистических подразделениях территориальных органов МВД России, объектами которых являлись различные виды современной полиграфической продукции;

- результаты анкетирования 300 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации из 25 регионов страны;

- результаты экспериментальных исследований с использованием предлагаемых автором методов 200 упаковок лекарственных препаратов и табачной продукции, полученных из торговых и аптечных сетей Московской, Волгоградской, Воронежской областей, Красноярского края, Карачаево-Черкесской Республики, за период с 2016 по 2022 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены новые знания, дополняющие криминалистическую науку, а также теорию и практику судебной экспертизы, уточняющие и дополняющие методические основы криминалистического исследования современной полиграфической продукции, направленные на разработку практических рекомендаций по их использованию в судебно-экспертной деятельности.

В диссертации впервые дается определение современной полиграфической продукции как объекта криминалистического исследования; приводится ее классификация; определяется система факторов, влияющих на формирование диагностических признаков в современной полиграфической продукции; уточняются особенности решения диагностических задач методом дифференциальной диагностики; устанавливаются закономерности отображения идентификационных признаков в зависимости от тиражестойкости печатных форм; раскрываются возможности и обосновывается применение новых инструментальных методов экспертного исследования; формулируются рекомендации по совершенствованию организации информационного обеспечения экспертной деятельности указанного направления.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Предложения по развитию понятийного аппарата, уточнению классификации современной полиграфической продукции и способов ее изготовления:

1.1. Авторское определение полиграфической продукции как объекта криминалистического исследования, понимаемого как отдельный продукт тиражного полиграфического производства, обладающий устойчивым внешним

строением и отображающий материальные следы технологических процессов, которые исследуются в рамках судебных экспертиз и исследований для установления фактов и обстоятельств совершенного преступления.

1.2. Предложение по выделению в самостоятельный классификационный ряд современной полиграфической продукции по ее функциональному назначению: для использования в общей практике документооборота (полиграфическая продукция общего назначения) и защиты социально-экономических интересов государства (полиграфическая продукция специального назначения).

1.3. Авторская классификация способов изготовления полиграфической продукции по основаниям, имеющим значение для решения задач криминалистического исследования:

- по механизму следообразования (контактные и бесконтактные способы печати);

- наличию печатной формы (полиграфические и репрографические технологии);

- применению давления (натиска) - способы печати с давлением на запечатываемый материал и без такого давления.

2. Комплекс авторских предложений по совершенствованию методического обеспечения криминалистического исследования современной полиграфической продукции:

2.1. Система факторов, влияющих на формирование комплекса диагностических признаков полиграфических технологий, отображающихся в современной полиграфической продукции: материал и способ изготовления печатной формы, давление печатный формы на запечатываемый материал, способ краскопереноса, свойства запечатываемого материала, свойства печатных красок, наличие и особенности печатных процессов.

2.2. Вывод автора о необходимости отнесения задач, решаемых криминалистическим исследованием современной полиграфической продукции, к категориям обратных экспертных задач, направленных на установление

причинно-следственных связей между исследуемым объектом и следообразующими процессами. Обоснование возможности и алгоритм действий эксперта по установлению способа изготовления полиграфической продукции как одной из обратных задач методом дифференциальной диагностики по критериям характера распределения красящего вещества в штрихах, деформации запечатываемого материала, конфигурации и характеру краев штрихов, толщине красочного слоя.

2.3. Разработанная автором компьютерная программа «Дифференциальная диагностика полиграфических способов печати» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023663563), позволяющая дифференцировать современные модификации способов полиграфической печати.

2.4. Установленные корреляционные связи между понятиями «тиражестойкость печатной формы» и «идентификационный период совокупности частных признаков печатной формы», которые влияют на закономерности отображения идентификационных признаков в зависимости от устойчивости печатных форм к деформациям и их способности к воспроизведению технически обусловленного количества печатных оттисков.

2.5. Предложенные автором рекомендации по использованию методов анализа цветовых характеристик (колориметрии) и оптической плотности штрихов (денситометрии) при исследовании современной полиграфической продукции.

2.6. Авторский алгоритм решения комплексной задачи по установлению соответствия полиграфической продукции (бланка документа, упаковки и пр.) образцу аналогичной полиграфической продукции, изготовленной в условиях официального производства. Этапы реализации данного алгоритма предусматривают проведение исследования новыми методами технико-криминалистической экспертизы документов: методом дифференциальной диагностики способа печати и методами колориметрического и денситометрического анализа. Среди обязательных условий алгоритма -комиссионное участие в исследовании эксперта, имеющего право самостоятельного производства экспертиз по специальности «Технико-

криминалистическая экспертиза документов (исследование документов и их реквизитов, технических средств, использованных для их изготовления)», и эксперта, имеющего право самостоятельного производства экспертиз по специальности «Экспертиза материалов, веществ и изделий (исследование материалов письма и документов)».

3. Комплекс авторских рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения криминалистического исследования современной полиграфической продукции и подготовки специалистов в данной области:

3.1. Уточненное определение информационного обеспечения криминалистических исследований современной полиграфической продукции как деятельности по накоплению, обработке, хранению и поиску криминалистически значимой информации, которая представляет собой не только совокупность материальных объектов и сведений о них, но и практическую деятельность по использованию этой информации в раскрытии и расследовании преступлений.

3.2. Рекомендации автора по повышению уровня организации информационного обеспечения криминалистических исследований современной полиграфической продукции путем создания специализированных подразделений (отделов, отделений) в экспертно-криминалистических подразделениях территориальных органов внутренних дел в целях формирования и ведения справочно-информационных фондов на региональном и федеральном уровне.

3.3. Рекомендации автора по формированию справочно-информационных фондов (СИФ) современной полиграфической продукции в виде сочетания натурных коллекций и цифровых баз данных, включающих сведения о характеристиках полиграфических процессов и оттисков печатных форм. Основное направление цифровизации таких СИФов заключается в технологии 3D-моделирования, в частности 3D-фотограмметрии, в целях создания единого мультимедийного объекта - образца полиграфической продукции, состоящего из цифровой 3D-модели и совокупности текстовой, визуальной, документальной информации о нем, связанных между собой посредством взаимных ссылок и хранящихся на серверах банков данных криминалистически значимой информации.

3.4. Предложения о включении в структуру СИФов полиграфической продукции сведений о цветовых характеристиках рассматриваемой категории объектов, для чего необходимо разработать обновленный криминалистический определитель цвета, состоящий из атласа образцов основных и дополнительных цветов с указанием их цветовых координат в системах RGB, CIE Lab, HEX для визуального (аналогового) определения колориметрических характеристик и цифрового каталога для определения цвета методом цифровой цветометрии.

3.5. Предложения по обновлению основных и дополнительных образовательных программ подготовки кадров для экспертно-криминалистической службы МВД России в целях формирования профессиональных компетенций сотрудников за счет углубленного изучения дисциплины «Технико-криминалистическая экспертиза документов» по федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования по специальности «Судебная экспертиза» и обучения в рамках системы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Формирование и ведение справочно-информационных фондов объектов судебных экспертиз и исследований в территориальных органах внутренних дел Российской Федерации».

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем совершенствовании существующих в теории криминалистики и судебной экспертизы положений, определяющих методическое и информационное обеспечение криминалистических исследований современной полиграфической продукции. Сформулированные понятия и классификации современной полиграфической продукции и способов ее изготовления, выявленные закономерности формирования диагностических и идентификационных признаков печатных процессов, отображающиеся в оттисках, позволяют систематизировать знания об исследуемом объекте и служат основой для разработки новых методик криминалистического исследования современной полиграфической продукции. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных изысканий по исследуемой теме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, разработанные методические рекомендации по применению новых инструментальных методов и предложения по информационному обеспечению повысят объективность и обоснованность результатов экспертных исследований современной полиграфической продукции. Материалы диссертации могут быть использованы в судебно-экспертной практике при производстве экспертиз и исследований, а также в образовательной деятельности по подготовке кадров для экспертно-криминалистических подразделений территориальных органов МВД России по основным и дополнительным образовательным программам.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена временной, территориальной и содержательной репрезентативностью использованного эмпирического материала, а также методологией, примененной в ходе исследования и при формировании выводов и рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре исследования документов учебно-научного комплекса экспертно-криминалистической деятельности Волгоградской академии МВД России, ее промежуточные и основные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры. Основные положения, содержащиеся в диссертации, изложены в 20 научных работах, четыре из них - в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Также результатом исследования является разработанная автором программа для ЭВМ «Дифференциальная диагностика полиграфических способов печати», которая прошла государственную регистрацию и внесена в Реестр программ для ЭВМ (№ 2023663563 от 26 июня 2023 г.).

Результаты исследования докладывались на 14 научно-представительских мероприятиях: «Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы» (Иркутск, 13-14 марта 2020 г.); «Современные возможности физических, физико-химических и химических методов исследования объектов судебных экспертиз»

(Волгоград, 26 февраля 2021 г.); «Современные проблемы производства традиционных криминалистических экспертиз и исследований» (Волгоград, 1 июля 2021 г.); «Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений» (Волгоград, 26 октября 2021 г.); «Правовое обеспечение национальной безопасности: XXVI региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 17-24 ноября 2021 г.); «Судебная экспертиза: российский и международный опыт» (Волгоград, 28-29 апреля 2022 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Волгоград, 26-27 мая 2022 г.); «Теория и практика фундаментальных и прикладных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения Российской Федерации» (Уфа, 13-14 октября 2022 г.); «Криминалистическое исследование документов: проблемы теории и практики» (Волгоград, 20 февраля 2023 г.); «Судебно-экспертная деятельность: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 12 апреля 2023 г.); «Современная экспертно-криминалистическая деятельность: правовые, организационные и методические проблемы» (Волгоград, 24 апреля 2023 г.); «Судебная экспертиза: прошлое, настоящее и взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 18-19 мая 2023 г.); «Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений» (Волгоград, 27 октября 2023 г.); «Криминалистическое исследование документов: теория и практика» (Волгоград, 13 декабря 2023 г.).

Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования используются в образовательной деятельности Волгоградской академии МВД России, Института приоритетных технологий Волгоградского государственного университета, Московской академии Следственного комитета Российской Федерации имени А.Я. Сухарева, Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Б. Бейсенова, филиала Российского государственного социального университета в г. Минске Республики Беларусь, а также внедрены в практическую деятельность Экспертно-криминалистического центра УМВД

России по Калининградской области, Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Брянской области, Экспертно-криминалистического центра МВД по Карачаево-Черкесской Республике.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Современное состояние теории и практики исследования полиграфической продукции в экспертно-криминалистических подразделениях территориальных органов МВД России

Анализ практики борьбы с преступностью в последние годы свидетельствует о стабильном росте уголовно наказуемых посягательств в сфере экономики, совершаемых путем мошенничеств в банковской и налоговой сфере, а также в отношении объектов недвижимости, предметов потребительского рынка и сопровождаемых изготовлением и использованием различных подложных документов. Среди них не только документы, содержащие рукописные реквизиты (записи, подписи), но и различная полиграфическая продукция: денежные знаки, дипломы об образовании, регистрационные и страховые свидетельства на транспортные средства, этикетки и упаковки потребительских товаров. Согласно статистическим данным1, в большинстве регионов Российской Федерации в последнее время наблюдался значительный рост числа зарегистрированных преступлений экономической направленности, например, в 2022 г. в Ростовской области рост составил +28,1% относительно предыдущего года, в Волгоградской - +29,4%, в Липецкой - +42,7%, а в Тверской области данный показатель достиг максимального значения - + 153,7% по сравнению с 2021 г.