Теоретические основы и современные тенденции организации функционирования натурных коллекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыжков Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Рыжков Иван Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАТУРНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Сравнительный историко-правовой анализ деятельности отечественных экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел по формированию и использованию натурных коллекций
1.2. Понятие и классификация натурных объектов как элементов коллекций, функционирующих в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел
1.3. Правовые аспекты организации и использования натурных фондов
в экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАТУРНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Организационно-управленческие меры повышения эффективности использования натурных фондов в практической деятельности экспертно-крими-налистических подразделений органов внутренних дел
2.2. Тактико-методические аспекты формирования и использования фондов объектов, представленных в натурной форме
2.3. Реализация профилактического направления экспертно-криминалистической деятельности в процессе функционирования натурных коллекций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и современные тенденции организации функционирования натурных коллекций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Коллекции натурных объектов, являющиеся частью экспертно-криминалистических учетов и справочно-информационных фондов (далее - СИФы), обладают высоким информационным потенциалом использования в процессе предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, что обусловливается двойственной природой входящих в них предметов и веществ.
С одной стороны, объекты, представленные в натурной форме, являющиеся элементом коллекций экспертно-криминалистических учетов, сохраняют в неизмененном (первоначальном) виде информацию о механизме следообразования и следообразующем объекте. С другой - натурные объекты, входящие в коллекции СИФов, позволяют передавать сведения о совокупности свойств и признаков, присущих предметам и веществам как самостоятельным объектам материального мира, тем самым предопределяя возможность их использования как в целях получения криминалистически значимых данных, так и для осуществления научной и методологической деятельности, направленной на развитие судебной экспертизы, методов обучения новых сотрудников экспертно-криминалистических и иных подразделений в ходе занятий по служебной подготовке.
Несмотря на довольно широкий спектр возможностей практического использования криминалистически значимой информации, хранящейся в натурной форме, частота ее применения в технико-криминалистической и судебно-экспертной деятельности остается на достаточно низком уровне. Сложившееся обстоятельство в первую очередь объясняется отсутствием единого ведомственного нормативно-правового подхода к организации натурных фондов в экспертно-криминалистических подразделениях (далее - ЭКП) МВД России. В настоящее время в ЭКП МВД России большинство натурных СИФов функционируют в инициативном порядке без учета структурного положения конкретного подразделения. При этом организационные требования к их формированию, пополнению, хранению и систематизации не нашли четкого отражения в ведомственных норма-
тивных правовых актах (далее - НПА) и соответствующих методических рекомендациях.
Следует отметить, что процесс функционирования натурных коллекций имеет частичную регламентацию на законодательном и ведомственном нормативно-правовом уровнях, что позволяет говорить о наличии теоретических механизмов пополнения указанных фондов и использования содержащихся в них объектов в процессе производства экспертных исследований. Однако данные способы формирования и применения в практической деятельности ЭКП объектов натурных коллекций реализуются достаточно редко по причине отсутствия единообразного подхода к получаемым результатам.
В то же время деятельность ЭКЦ МВД России в последнее десятилетие свидетельствует о попытках расширения отдельных (баллистических) натурных коллекций СИФов, что положительным образом отражается на уровне информационного обеспечения территориальных ЭКП. Кроме того, необходимо отметить тенденцию к цифровизации натурных коллекций, начало которой положило создание цифрового варианта ведения отдельных экспертно-криминалистических учетов в виде сканов пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, однако дальнейшего развития представления информации в цифровой форме при организации иных коллекций ЭКП не произошло.
Между тем в научной литературе теоретического и прикладного характера, а также в нормативных правовых документах, регламентирующих учетно-регистрационную деятельность в целом, отсутствует единое понимание натурного объекта как формы хранения криминалистически значимой информации, что, несомненно, оказывает негативное влияние на развитие теоретических и методических основ функционирования натурных фондов.
В МВД России отсутствуют официальные сведения о количестве и составе натурных коллекций СИФов, ведущихся в ЭКП, однако, согласно проведенному опросу сотрудников ЭКП, 89% из числа респондентов указали на потребность в их использовании в своей профессиональной деятельности. В то же время, исходя из результатов опроса, натурные фонды имеются только в 47% ЭКП,
из которых большинство функционирует на региональном уровне. Данная информация в совокупности с выявленной необходимостью увеличения количества и разнообразия коллекций СИФов (83% из числа опрошенных сотрудников ЭКП) подтверждает актуальность выбранной темы.
Таким образом, недостаточный уровень законодательной и ведомственной регламентации порядка формирования, ведения и использования натурных коллекций, а также отсутствие единого подхода к функционированию справочно-информационных натурных фондов определяют необходимость разработки комплексного подхода к совершенствованию деятельности, направленной на организацию и практическое применение информации, содержащейся в натурных коллекциях, являющихся частью экспертно-криминалистических учетов и СИФов.
Степень разработанности избранной темы исследования. В отечественной науке проблемам криминалистической регистрации, в том числе организации и ведения натурных коллекций, посвящены труды Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, О.П. Грибу-нова, О.Б. Дроновой, С.Г. Еремина, В.А. Жбанкова, Е.И. Замылина, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, В.Я. Колдина, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, А.В. Кудрявцевой, И.В. Латышова, Д.Я. Мирского, В.С. Митричева, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, С.М. Потапова, Е.Р. Россинской, В.А. Ручкина, Б.П. Смагоринского, Н.В. Терзиева, Р.А. Усманова, Н.Н. Шведовой, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, С.А. Ялышева и других криминалистов.
Отдельные проблемы формирования и функционирования коллекций объектов, представленных в натурной форме, неоднократно рассматривались на диссертационном уровне. В частности, А.В. Пахомовым были предложены пути совершенствования принципов организации и этапов формирования натурных коллекций (1998); Ф.Г. Аминевым рассмотрены проблемы комплексного использования экспертно-криминалистических учетов (2001); О.В. Полещук обоснована целесообразность введения в криминалистике нового вида деятельности - коллекционной (2005); П.Н. Заблоцким сформированы рекомендации по совершенствованию учетной криминалистической деятельности (2005).
Кроме того, проблемам информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов, возникающим в процессе организации и ведения экс-пертно-криминалистических учетов и СИФов ЭКП, посвящены работы А.А. Курина, Р.Р. Карданова и О.А. Соколовой.
Высоко оценивая достижения указанных авторов, отметим, что после проведенных ими исследований проблем функционирования натурных коллекций действующая законодательная и ведомственная нормативно-правовая база, регламентирующая экспертно-криминалистическую деятельность, была существенно модернизирована. Однако в упомянутых работах не получили полноценного рассмотрения проблемы теоретического и практического характера, связанные с цифровизацией натурных фондов.
Таким образом, при существовании научных трудов, предметом изучения в которых являются отдельные вопросы функционирования натурных коллекций ЭКП ОВД, комплексные диссертационные исследования, рассматривающие особенности организации, комплектования, ведения, пополнения и использования объектов натурных фондов, учитывающие сложившийся ведомственный подход, в последнее десятилетие не проводились.
Объектом исследования является экспертная практика формирования, пополнения, хранения, систематизации и использования натурных коллекций, организованных на базе ЭКП МВД России, в целях информационного сопровождения технико-криминалистической и судебно-экспертной деятельности.
Предметом исследования выступают правовые и теоретико-методические основы обеспечения процесса формирования, ведения и использования коллекций натурных объектов сотрудниками экспертно-криминалистических, следственных и оперативных подразделений, особенности функционирования натурных фондов в ЭКП МВД России, а также практика их использования.
Целью исследования является разработка научных, нормативно-правовых и методических основ функционирования натурных коллекций, выступающих элементом экспертно-криминалистических учетов и СИФов ЭКП МВД России и используемых для информационного сопровождения раскрытия, расследования
и предупреждения преступлений, оптимизирующих процесс организации и осуществления коллекционной деятельности в указанных подразделениях, а также повышающих эффективность их использования правоохранительными органами.
Достижение поставленной цели обусловило постановку следующего комплекса задач:
- проведение ретроспективного анализа становления и развития натурных коллекций, функционирующих в отечественных ЭКП органов внутренних дел;
- выявление признаков натурных объектов как элементов коллекций, являющихся формой ведения экспертно-криминалистических учетов и справочно-вспомогательных фондов;
- разработка единой дефиниции «натурный объект» и классификации объектов, представленных в натурной форме;
- проведение анализа законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс организации и использования натурных коллекций в ходе осуществления экспертно-криминалистической деятельности;
- представление научно обоснованных рекомендаций по организации функционирования натурных коллекций, основанных на современных НПА МВД России, регламентирующих деятельность ЭКП;
- разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности ЭКП, реализуемой посредством использования данных натурных коллекций.
Научная новизна исследования заключается в проведении анализа теоретических и методических закономерностей функционирования натурных коллекций в ЭКП МВД России с учетом современных тенденций к цифровизации коллекционной деятельности. В работе также детально рассмотрена сущность натурного объекта, являющегося элементом экспертно-криминалистических учетов и СИФов; дана дефиниция «натурный объект»; предложены функциональные предназначения и классификация объектов, представленных в натурной форме; расширены подходы к организационной структуре натурных СИФов; сформированы предложения в действующую законодательную и ведомственную норматив-
но-правовую базу, направленные на оптимизацию процесса организации и использования натурных коллекций в экспертно-криминалистической деятельности; разработан комплекс мер профилактического характера, направленных на повышение роли натурных фондов в ходе предупреждения преступлений и экспертных ошибок.
В качестве отдельного научного результата представлено обоснование целесообразности введения новой категории - экспертного усмотрения, заключающейся в реализации самостоятельности сотрудника ЭКП при осуществлении непроцессуальной формы применения специальных знаний.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она является комплексным монографическим исследованием, посвященным организации и функционированию натурных коллекций, выступающих элементом экспертно-криминалистических учетов и СИФов ЭКП МВД России. Сформулированные автором выводы, положения и рекомендации обобщают и систематизируют знания о фондах, содержащих представленные в натурной форме объекты, а также способствуют дальнейшему развитию учения о криминалистической регистрации.
Диссертация вносит определенный вклад в развитие деятельности ЭКП МВД России по организации функционирования натурных фондов и способствует повышению эффективности их использования в процессе информационного обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты, направленные на совершенствование законодательных, нормативно-правовых и тактико-методических основ организации и использования натурных коллекций, способствуют повышению эффективности практической деятельности сотрудников экспертных, следственных, оперативных и иных подразделений; кроме того, положения работы могут быть применены в образовательной деятельности при обучении по специальности «Судебная экспертиза», в частности, в преподавании дисциплин «Криминалистика», «Участие специалиста в процессуальных действиях», «Криминалистическая регистрация», а также в рамках повышения квалификации сотрудников ЭКП.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической базой настоящего исследования является диалектический метод познания, а также система общенаучных и частнонаучных методов, среди которых описание, дедукция, индукция, анализ, синтез, обобщение, сравнительный историко-правовой, формально-логический и статистический методы, анкетирование и др.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ) и иные кодифицированные законы; Федеральный закон от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее - ФЗ от 31.05.2001 № 73-Ф3) и иные федеральные законы; приказ МВД России от 29.06.2005 № 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» (далее - приказ МВД от 29.06.2005 № 511), приказ МВД России от 11.01.2009 № 7 «Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России» (далее - приказ МВД от 11.01.2009 № 7) и иные ведомственные нормативные правовые акты и документы, регламентирующие экспертно-криминалистическую деятельность МВД России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Ключевая система факторов, обусловливающих полноценное формирование коллекций натурных объектов в отечественных экспертно-криминалистических подразделениях и устанавливающих их положение в современной системе криминалистической регистрации, включает в себя: 1) интенсивное развитие в середине ХХ века основ судебной экспертизы; 2) существенное увеличение в указанный временной период количества производимых криминалистических и специальных исследований; 3) целенаправленную разработку нормативной правовой и методической базы, регламентирующей и упорядочивающей процессы формирования и ведения натурных фондов.
Одномоментное влияние данных факторов на экспертно-криминалистическую деятельность послужило основанием для дифференциации
натурных коллекций на обязательные, объекты которых имеют прямую причинно-следственную связь с событием преступления и являются компонентами экс-пертно-криминалистических учетов, и факультативные (вспомогательные), выполняющие информационно-справочные функции в ходе осуществления судебно-экспертной и технико-криминалистической деятельности.
2. Авторское понимание функционального предназначения натурных предметов и веществ, входящих в справочно-информационные фонды.
Первое функциональное предназначение предусматривает использование предметов и веществ из натурных коллекций в качестве инструментов и орудий, обеспечивающих инструментальные потребности судебной экспертизы.
Второе предназначение заключается в использовании в ходе проведения экспертных исследований натурных объектов в качестве многоразовых сравнительных образцов, удовлетворяющих потребности сотрудников ЭКП в криминалистически значимой информации.
Предлагаемые функциональные предназначения объектов справочно-информационных фондов раскрывают их практическую сущность, формируют единый подход к определению процессуального положения натурных объектов, а также способствуют выбору тактики получения, хранения и использования натурных предметов и веществ.
3. Классификация объектов, включенных в натурные коллекции экспертно-криминалистических учетов и СИФов, направленная на оптимизацию процессов организации информационного обеспечения экспертно-криминалистической деятельности и формализацию свойств (признаков) объектов, представленных в натурной форме. Данная классификация предусматривает дифференцирование натурных объектов на основании их информационной ценности, организационной составляющей, принадлежности к определенной группе, особенностей хранения данных.
4. Предложение по совершенствованию действующей законодательной базы Российской Федерации в виде сформулированного дополнения ст. 39 ФЗ от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
Второй абзац ст. 39 представить в следующей редакции: «Государственное судебно-экспертное учреждение вправе ходатайствовать перед судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем о получении по окончании производства по делам объектов, признанных вещественными доказательствами, а также образцов для сравнительного исследования, полученных в установленном законом порядке и являвшихся объектом экспертного исследования, в целях формирования криминалистических коллекций и банков данных, используемых в экспертной, научной и учебно-методической деятельности».
5. Линейный и функциональный подходы к организации натурных СИФов в ЭКП МВД России.
Применение линейного подхода к организации коллекций СИФов позволяет отразить их положение в иерархической структуре ЭКП МВД России и обусловливает формирование данных массивов с учетом особенностей и специфики профессиональной деятельности сотрудников ЭКП, оптимального перечня обязательных и инициативных фондов натурных объектов и их качественно-количественный состав на каждом структурном уровне ЭКП.
Использование функционального подхода к организации деятельности в ЭКП МВД России раскрывает процессы, происходящие при формировании, ведении и использовании натурных фондов сотрудниками ЭКП, а также тактико-методические особенности взаимодействия руководителей ЭКП с организациями, осуществляющими производство документов, предметов и веществ, становящихся объектами криминалистических исследований, и иными подразделениями правоохранительных органов в ходе функционирования коллекций объектов, представленных в натурной форме. Функциональный подход к организации СИФов предусматривает систему микро-, мезо-, макро- и мегауровней функционирования натурных коллекций, обусловливающих возможность детального анализа деятельности всех участников коллекционной деятельности в МВД России.
6. Вывод автора о целесообразности отнесения права эксперта на использование объектов из натурных фондов в качестве сравнительного материала при производстве экспертных исследований к одной из форм экспертной инициативы. Кроме того, определяется обязательный для эксперта характер реализации данной
формы экспертной инициативы в случаях, если: 1) это допускается методикой исследования вещественных доказательств; 2) у сотрудника ЭКП есть доступ к соответствующим натурным фондам.
7. Вывод о целесообразности введения категории «экспертное усмотрение», заключающейся в проявлении самостоятельности сотрудника ЭКП при реализации непроцессуальных форм применения специальных знаний. Определены основные принципы действий специалиста при реализации экспертного усмотрения, а также рассмотрены случаи позитивного и негативного проявления экспертного усмотрения, связанные с функционированием натурных коллекций. Кроме того, предложена структура данной категории, отражающая ее содержание: предмет и субъект экспертного усмотрения, субъективная и объективная стороны, основания осуществления и средства реализации усмотрения сотрудником ЭКП.
8. Комплекс предложений, направленных на оптимизацию и совершенствование непроцессуальной формы осуществления профилактической функции ЭКП МВД России в ходе функционирования натурных коллекций:
- сформулированы предложения по совершенствованию ведомственного нормативного правового акта в виде дополнений в приказ МВД от 11.01.2009 № 7 «Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России»:
1) п. 13 «Экспертно-криминалистическая деятельность по предупреждению преступлений осуществляется в формах:» целесообразно дополнить подп. 13.3: «Выявления условий и недостатков в конструкции предметов, способствующих совершению преступлений, путем проведения исследований предметов и веществ, являющихся составной частью натурных коллекций экспертно-криминалистических учетов и справочно-информационных фондов, с целью разработки рекомендаций по их устранению или повышению надежности данных объектов.» и подп. 13.4: «Проведения занятий по профессиональной служебной подготовке с использованием предметов и веществ, входящих в натурные коллекции экспертно-криминалистических учетов и справочно-информационных фондов, в целях формирования у сотрудников оперативных, следственных и экс-
пертно-криминалистических подразделений навыков работы с данными объектами. »;
2) п. 131: «По результатам проведенного профилактического исследования составляется акт, который содержит информацию о лице, проводившем исследование; времени его проведения; об обстоятельствах, имеющих значение для исследования; о целях анализа; предметах и веществах, в отношении которых было проведено исследование; методах и средствах, применяемых при исследовании; процессе изучения объектов; об установленных причинах и сформулированных рекомендациях.» и п. 132: «После составления акта по результатам исследований профилактического характера сформированные предложения рассматриваются руководителем структурного подразделения, который производит оценку научности, объективности и достоверности проведенного анализа, а также экономической целесообразности и степени эффективности предложений.
После оценки разработанных предложений руководителем подразделения принимается решение о целесообразности направления сформированных рекомендаций в следственные, оперативные и экспертно-криминалистические подразделения, функционирующие в данном регионе, а также в адрес организаций, осуществляющих производство соответствующих объектов исследования, либо в ЭКЦ МВД России.»;
- разработаны предложения, направленные на повышение уровня информационного обеспечения ЭКП, которые выражены в виде рекомендаций по осуществлению первоначального этапа организации цифровых СИФов, содержащих трехмерные модели натурных объектов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов проведенного диссертационного исследования обеспечивается использованием эмпирической базы, которую составили:
1) результаты анкетирования по специально разработанным анкетам 100 практических сотрудников ЭКП из 25 субъектов Российской Федерации (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Коми, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Алтайский, Ставропольский, Краснодарский края,
Астраханская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Кемеровская, Курская, Московская, Нижегородская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тамбовская области);
2) результаты анкетирования по специально разработанным анкетам 50 сотрудников органов следствия и дознания из пяти субъектов Российской Федерации (Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Воронежская области, Ставропольский край);
3) результаты, полученные в ходе обобщения и анализа статистических данных об использовании экспертно-криминалистических учетов и отдельных аспектах профилактической деятельности в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России за 2003, 2009-2022 гг. (Статистические данные. Сборник по России за 2003 г., сводные отчеты по России о работе экспертно-криминалистического центра за 2009-2021 гг. и девять месяцев 2022 г. Форма № 1-НТП);
4) положительная практика организации и ведения натурных фондов сотрудниками ЭКЦ МВД России, ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю, ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области, ЭКЦ УМВД России по Астраханской области, ЭКЦ УМВД России по Магаданской области, ЭКЦ УМВД России по Курской области;
5) содержание 236 заключений экспертов по баллистической, трасологиче-ской экспертизам, технико-криминалистической экспертизе документов за период с 2016 по 2022 годы (Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Кемеровская, Курская, Нижегородская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тамбовская области).
Диссертация подготовлена на кафедре криминалистической техники учебно-научного комплекса экспертно-криминалистической деятельности Волгоградской академии МВД России, ее результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры.