Методика расследования нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека (по материалам Республики Казахстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жакулин Саябек Шарипович

  • Жакулин Саябек Шарипович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Жакулин Саябек Шарипович. Методика расследования нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека (по материалам Республики Казахстан): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жакулин Саябек Шарипович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ

РАССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ИЛИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПОВЛЕКШИХ

СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА

§ 1.1. Нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие смерть человека: содержание и классификации

§ 1.2. Криминалистическая характеристика нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека

§ 1.3. Типовая модель механизма нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ИЛИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПОВЛЕКШИХ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА

§ 2.1. Особенности первоначального этапа расследования нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека

§ 2.2. Типичные исходные следственные ситуации и криминалистические версии нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека

§ 2.3. Формы взаимодействия дознавателя (следователя) с сотрудниками правоохранительных органов и иных служб

§ 2.4. Тактика производства отдельных следственных действий, в том числе с применением инновационных технологий и научно-технических средств

2.4.1 Осмотр места происшествия

2.4.2. Следственный эксперимент

2.4.3. Назначение судебных экспертиз при расследовании нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Справка по результатам проведенного анкетирования сотрудников органов предварительного расследования МВД Республики Казахстан

Приложение № 2. Справка по изучению материалов уголовных дел по делам о нарушениях правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека в Республике Казахстан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека (по материалам Республики Казахстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Транспорт играет значительную роль в общественной и личной жизни каждого человека, поскольку именно он способствует удовлетворению потребности всего общества в перевозке пассажиров и грузов на любое расстояние. Каждый день большое количество людей пользуется услугами автомобильного транспорта для удовлетворения личных нужд, принимает непосредственное участие в дорожном движении не только в качестве водителя, но и пассажира или пешехода. Однако удобство использования транспорта в удовлетворении указанных потребностей человека сопровождается постоянным увеличением количества автомобилей на дорогах, что, в свою очередь, приводит к росту количества дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) различной степени тяжести и, соответственно, к гибели и увечью людей.

Президентом Республики Казахстан К. К. Токаевым ежегодно по итогам проведения Совета Безопасности по вопросам противодействия преступности отмечается, что основная роль по обеспечению безопасности дорожного движения и качественному расследованию ДТП, связанных с гибелью людей на дорогах страны, отведена деятельности сотрудников органов внутренних дел (далее -ОВД).

Ответственность за «нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами» регламентируется уголовным законодательством

Республики Казахстан (ст. 345 Уголовного кодекса Республики Казахстан). При этом наступление смерти одного или нескольких лиц квалифицируется по ч. 3 и ч. 4 ст. 345 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее -УК Республики Казахстан).

Согласно сведениям, предоставленным Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее -

КПСиСУ Генеральной прокуратуры Республики Казахстан), за период с 2019 по 2023 год в стране зарегистрировано 74 789 ДТП (погибло 11 640 человек), из них: в 2019 г. - 16 614 ДТП (погибло 2 405 человек); в 2020 г. - 13 515 ДТП (погибло

1 997 человек); в 2021 г. - 13 940 ДТП (погибло 2 270 человек); в 2022 г. - 14 834 ДТП (погибло 2 425 человек); в 2023 г. - 15 886 ДТП (погибло

2 543 человек)1.

На эффективное расследование данных преступлений, как показало исследование, в основном влияло отсутствие частной криминалистической методики расследования данных преступлений, а также рекомендаций для эффективного и объективного расследования. Успешному решению этой проблемы препятствуют условия и обстановка, при которых совершено ДТП: их неочевидность, принятие виновником (водителем транспортного средства) мер для сокрытия своих следов или их полного уничтожения и умышленного покидания места происшествия; несовершенство тактики производства следственных действий; недостаточный уровень взаимодействия дознавателя (следователя) с сотрудниками правоохранительных органов и иных служб; неиспользование в расследовании уголовных дел инновационных технологий и научно-технических средств (далее - НТС) с учетом их модернизации, а также таких средств фиксации как управляемая летающая техника (коптеры) и тактика их применения.

Положительное решение указанных задач требует изыскания новых подходов к тактике и технологиям производства следственных действий, особенно при расследовании нарушений правил дорожного движения (далее -ПДД) или эксплуатации транспортных средств (далее - ТС), повлекших смерть человека.

Следует также отметить, что в Республике Казахстан ранее имелась научно обоснованная методика расследования ДТП, которая подлежит изменению в связи с принятием в 2014 г. нового Уголовно-процессуального кодекса

1 Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. URL: https://qamqor.gov.kz (дата обращения: 10.01.2024 г.).

Республики Казахстан (далее - УПК Республики Казахстан), в котором не нашло своего отражения понятие доследственной проверки, однако были введены: 1) регистрация в Едином реестре досудебного расследования (далее - ЕРДР), что заменило стадию возбуждения уголовного дела; 2) негласные следственные действия (далее - НСД)1.

Проведенное в ходе исследования анкетирование сотрудников Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее -МВД Республики Казахстан), осуществляющих расследование уголовных дел данной категории, показало, что наибольшие затруднения вызывает установление причинной связи между допущенными нарушениями правил безопасности движения и наступившими последствиями (51,9%), установление механизма нарушения ПДД или эксплуатации ТС (38,2%), определение опасной обстановки для движения ТС (28,1%). Кроме того, практически половиной (47,7%) респондентов отмечено, что самым сложным для них следственным действием является осмотр места происшествия (далее - ОМП)2.

В случае неочевидного нарушения ПДД или эксплуатации ТС, повлекшего причинение смерти пострадавшему, когда ТС еще не установлено и личность водителя неизвестна, основное внимание уделяется специальным знаниям, что вызывает затруднения у отдельных лиц, осуществляющих предварительное расследование (далее - досудебное расследование).

Одной из задач обеспечения безопасности дорожного движения, как показало исследование, является повышение эффективности мер по расследованию указанных преступлений, где механизм совершенного преступления, связанного со смертью лица, обусловливает закономерности их расследования, особенно на первоначальном этапе.

Следственно-судебная практика свидетельствует о том, что причины такого рода преступлений могут замалчиваться и далеко не всегда тщательно

1 Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 04.07.2014 г. № 231-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.05.2023 г.) // Казахстанская правда. 2014. № 133 (27754).

2 См.: приложение № 1.

расследоваться.

Изучение материалов уголовных дел показало неспособность дознавателя (следователя) преодолеть дефицит информации о механизме совершенного преступления на первоначальном этапе расследования в силу следующих причин: недостатка опыта; неумения обнаружить, проанализировать, проверить и использовать всю криминалистически значимую информацию; отсутствия необходимых методических материалов по организации первоначального этапа расследования преступлений данной категории, что подтверждено опросом следователей и дознавателей; неумением эффективно организовать ОМП и использовать специальные знания.

Также во многом облегчить процесс досудебного расследования по данному виду преступления способно внедрение в транспортную инфраструктуру современных НТС в виде стационарных фото и видео фиксирующих средств наблюдения за дорожной и уличной безопасностью в населенных и вне населенных пунктов (автоматизированный программный комплекс «АвтоУраган», «Сергек», «7егек-2» и т.п.), что также свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Основой для исследования теоретических проблем и разработки практических рекомендаций в рамках методики расследования нарушений ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека (по материалам Республики Казахстан), явились научные разработки Р. С. Белкина, А. А. Бессонова, А. Н. Васильева,

A. И. Винберга, И. А. Возгрина, Л. Я. Драпкина, А. Н. Колесниченко,

B. Е. Корнаухова, Ю. Г. Корухова, С. Ю. Косарева, А. М. Кустова, Б. М. Нургалиева, И. Ф. Пантелеева, Н. П. Яблокова и др., способствовавших формированию и развитию частных криминалистических методик расследования преступлений.

Результаты исследований отдельных аспектов методики расследования нарушений ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека на уровне диссертационного исследования, описывались в работах Б. М. Нургалиева

«Особенности расследования дорожно-транспортных происшествий при столкновениях транспортных средств» (1987), Р. Ю. Ачмиза «Расследование дорожно-транспортных преступлений (теоретические и тактико-методические аспекты)» (1999), А. Д. Коленко «Проблемы расследования дорожно-транспортных преступлений (на материалах Приморского края)» (2004), В. Р. Гайнельзяновой «Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (2012), Т. А. Маховой «Методика расследования преступлений против безопасности дорожного движения» (2016), А. Н. Дудниченко «Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (2019), В. И. Тарасовой «Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами» (2021) и др.

Объектом диссертационного исследования является деятельность нарушителя ПДД, деятельность дознавателя (следователя) по расследованию нарушений ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма нарушений ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека, механизма следобразования, а также собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании данных преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является дополнение имеющихся криминалистических знаний в области расследования нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека, на основе которого, с учетом особенностей современной следственной практики Республики Казахстан, предпринята попытка разработки частной криминалистической методики расследования таких преступлений.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе результатов изучения научных трудов по

криминалистической методике определить структуру частной криминалистической методики расследования нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека;

2. Опираясь на классификации нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека, предложить собственную классификацию на основании причин и условий их возникновений;

3. На основе результатов изучения материалов уголовных дел и для решения вопросов формирования частной криминалистической методики усовершенствовать структуру криминалистической характеристики нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека, раскрыть ее элементы;

4. На основе анализа материалов уголовных дел описать типовую модель механизма нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека;

5. Описать особенности первоначального этапа расследования нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека;

6. Определить и классифицировать типичные исходные следственные ситуации первоначального этапа расследования и криминалистические версии, разработать программы действий дознавателя (следователя) по их разрешению и проверке, определив типичную программу первоначального этапа расследования;

7. Выявить и перечислить формы взаимодействия лица, осуществляющего досудебное расследование с сотрудниками правоохранительных органов и иных служб, и на этой основе усовершенствовать данные аспекты в криминалистической тактике;

8. Описать тактические особенности проведения отдельных следственных действий и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию использования современных технологий и научно -технических средств, используемых при расследовании данных преступлений.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования был избран всеобщий метод материалистической диалектики, позволивший наиболее полно исследовать проблемы, возникающие при расследовании нарушений ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека, и внесению предложений по их решению.

Методы исследования. Проведению исследования способствовало использование следующих общенаучных методов: анализ и синтез, индукция и дедукция, позволившие определить проблемы при расследовании нарушений ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека, и выявить закономерности этой деятельности, в том числе путем имеющихся в криминалистической науке мнений относительно предмета исследования, и частнонаучные методы: формально-логический, который использовался при формулировании позиции автора и обосновании основных выводов; сравнительно-правовой - для исследования правовых норм, регулирующих сферу безопасности дорожного движения в Республике Казахстан, в т.ч. вопросы уголовной ответственности; статистический - при обработке статистических данных КПСиСУ Генеральной прокуратуры Республики Казахстан; социологический - при проведении анкетирования в рамках исследования; включенного наблюдения - в период работы автора в должности дознавателя по расследованию данной категории преступлений; анализа документов -при обобщении материалов судебно-следственной практики территориальных Департаментов полиции, изучении обзоров МВД Республики Казахстан. При описании тактических приемов отдельных следственных действий, теоретических основ криминалистической методики также применялся специально-криминалистический метод.

Научная новизна исследования определяется сформулированными выводами и их обоснованием, которые раскрываются в диссертации с точки зрения теории и практики расследования нарушений ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека, с учетом изменений уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан и правоприменительной практики за

последние пять лет.

С теоретической точки зрения наиболее значимыми результатами исследования стали:

разработана частная криминалистическая методика. В работе обоснован ряд положений и выводов, новых в концептуальном плане и важных для криминалистической науки, а также деятельности подразделений полиции;

определена классификация нарушений ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека, на основании причин и условий, их возникновения;

усовершенствована структура криминалистической характеристики нарушений ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека, и раскрыто содержание ее новых элементов;

описана типовая модель механизма нарушений ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека.

При этом с практической стороны:

описаны особенности первоначального этапа расследования о нарушениях ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека;

определены и классифицированы типичные исходные следственные ситуации первоначального этапа расследования и криминалистические версии, разработаны программы действий дознавателя (следователя) по их разрешению и проверке;

определены формы взаимодействия лица, осуществляющего досудебное расследование с сотрудниками правоохранительных органов и иных служб, и на этой основе усовершенствованы данные аспекты в криминалистической тактике;

описаны тактические особенности проведения отдельных следственных действий и разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию использования современных технологий и научно -технических средств, содействующих расследованию данных преступлений.

Научная новизна также определена следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Частная криминалистическая методика расследования нарушений

правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека, структура которой включает теоретическую (криминалистическая характеристика и типовая модель механизма преступления), и практическую части (первоначальный и последующие этапы расследования), специфика которой заключается в отсутствии этапа проверки сообщения о преступлении и заключительного этапа расследования, что обеспечит своевременность начала проводимого расследования и сокращение его сроков.

Данный вывод о структуре криминалистической методики разрешает вопрос усовершенствования такой научной категории как «Криминалистическая методика».

2. Вывод о необходимости систематизации условий предаварийной ситуации, неверная оценка которой водителем транспортного средства вследствие легкомыслия или преступной небрежности становится причиной таких нарушений и включения их в структуру криминалистической характеристики.

К таким условиям отнесены: а) особенности метеорологических условий; б) нарушение правил дорожного движения другими его участниками, в т.ч. лицами, передвигающимися с помощью средств индивидуальной мобильности (далее - СИМ); в) технические неисправности узлов и агрегатов транспортного средства, в т.ч. его электронного блока управления.

3. Усовершенствованная структура криминалистической характеристики нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека, включающая в себя такие новые элементы, как: типичная следовая картина (материально фиксированные, идеальные и цифровые следы); типичная дорожная обстановка, сложившаяся в момент совершения преступления; типичные признаки и свойства водителя, нарушившего правила дорожного движения, а также иных участников нарушений правил дорожного движения; сведения о типичных условиях, способствующих совершению данного преступления.

Данный вывод, способствует формированию у дознавателя (следователя) системы криминалистических версий и программ по их разрешению, и в целом

планирования расследования

4. Вывод о том, что типовая модель механизма нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека, являясь единственной, формируется из трех этапов: начальный этап складывается путем совершения водителем транспортного средства действий, выразившихся в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, при которых лицо предвидело наступление опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий, или не предвидело, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти тяжкие последствия; основной этап формируется в зависимости: от способа взаимодействия транспортных средств между собой, электромобилями, пешеходами и иными элементами дорожной обстановки: столкновение, опрокидывание, наезд на неподвижное транспортное средство или препятствие, на пешехода, на велосипедиста, на средство индивидуальной мобильности, на гужевой транспорт, а также выпадение из транспортного средства, технические неисправности узлов и агрегатов транспортного средства, в т.ч. электронного блока управления и др.; заключительный этап выражается в наступлении последствий - смерти пострадавшего (потерпевшего) в результате полученных повреждений (травм).

Описанная типовая модель механизма преступления, как информационная модель, обеспечивает формирование первоначального и последующих этапов расследования.

5. Вывод о том, что первоначальный этап расследования нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека, начинается с момента регистрации преступления в Едином реестре досудебного расследования, последующих осмотра места происшествия, наружного осмотра трупа, назначения и производства судебных экспертиз (медицинской, экспертизы ДТП и ТС, компьютерно-технической, геномной и т.д.) и иных процессуальных, а в случае необходимости, негласных следственных

действий, что легло в основу формирования и описания типичных исходных следственных ситуаций и программ по их разрешению, типичных версий и программ их проверки, а также предложений по совершенствованию тактики производства следственных и негласных следственный действий.

6. Типичные исходные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека, классифицированные: по сложившейся вещной обстановке, по наличию и объему криминалистически значимой информации, по причинам таких нарушений с целью разработки программ (алгоритмов) производства следственных, процессуальных и негласных следственный действий по разрешению схожих следственных ситуаций.

7. Вывод о том, что формы взаимодействия дознавателя (следователя) с сотрудниками правоохранительных органов и иных служб в рамках расследования нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека, зависят от:

а) уровня ведомств правоохранительных органов и иных служб: межгосударственное взаимодействие (на уровне различных стран в рамках международного сотрудничества); межведомственное взаимодействие (на уровне подразделений различных министерств, комитетов и самостоятельных служб); локальное (внутриструктурное) взаимодействие (в рамках одного министерства);

б) продолжительности: краткосрочное - носит фактический разовый характер для привлечения сотрудника с целью исполнения им своих служебных обязанностей на короткий промежуток времени; долгосрочное - формируется при необходимости исполнения в ходе расследования преступлений комплексных задач на длительное время, что присуще для резонансных и не раскрытых преступлений;

в) содержания и формы передачи информации: процессуальные (правовые, процессуально-правовые) и непроцессуальные (организационные, организационно-тактические - взаимный обмен информацией, а также определение перспективы использования материалов; использование баз данных,

учетов и регистраций; проведение оперативных и рабочих собраний для обсуждения совместных действий, выявление недостатков и нейтрализации негативных последствий).

Описанные формы взаимодействия легли в основу криминалистической тактики производства отдельных следственных действий в составе специализированной следственно-оперативной группы по расследованию нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека, а также использования комплекса специальных знаний.

8. Вывод о том, что специфика тактики осмотра места происшествия, связанного с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшем смерть человека, обусловлена двумя факторами: с одной стороны, человеческим, т.е. необходимостью включения в состав следственной группы лиц, обладающих специальными знаниями (медицинского работника, эксперта дорожно-транспортных происшествий и технических средств, специалиста в области компьютерного диагностирования транспортного средств), а с другой - техническим, т.е. обеспечением такой группы средствами цифровых технологий (беспилотными летательными авиационными средствами (коптерами), цветными лазерными 3D-сканерами со встроенными видео- и фотокамерами с возможностями автономной работы).

Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых в различных областях знаний - теории познания, философии и логики, социологии, общей теории права, уголовно-процессуального права, криминалистики, судебной экспертологии, оперативно-розыскной деятельности и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция Республики Казахстан, международные правовые акты в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также законодательство Республики Казахстан, нормы которого регулируют общественные отношения в области дорожного движения.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики

Верховного Суда Республики Казахстан, статистические данные КПСиСУ Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, исследования, проведенные учеными-криминалистами по схожей тематике, личный опыт работы автора, в течение 5 лет расследовавшего уголовные дела рассматриваемой категории, а также аналитические данные, полученные в результате проведенного в 2021-2023 годах в 15 из 20 регионов Республики Казахстан (с наибольшим количеством фактов исследуемых нарушений) анкетирования следователей и дознавателей и изучения уголовных дел и приговоров о нарушениях ПДД или эксплуатации ТС, повлекших смерть человека.

В частности проведен анализ 315 уголовных дел и приговоров из архивов городских и областных судов Республики Казахстан (Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областей и т.д.). Проанкетированы 286 респондентов из территориальных Департаментов полиции (далее - ДП) МВД Республики Казахстан, из которых руководители следственных подразделений (начальник, заместитель начальника) следственного управления (управления дознания) - 23; начальники следственных отделов (отделений) по расследованию уголовных преступлений - 7; начальники отделов дознания (отделений) по расследованию уголовных преступлений - 10; старшие следователи (старшие дознаватели) - 97; следователи (дознаватели) - 149, расследовавших уголовные дела по исследуемой категории преступлений.