Развитие научных представлений о криминалистической технике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Коваленко, Сергей Борисович

  • Коваленко, Сергей Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 180
Коваленко, Сергей Борисович. Развитие научных представлений о криминалистической технике: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Бишкек. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коваленко, Сергей Борисович

Введение.

Глава 1. Общие положения криминалистической техники.

1.1. Понятие и система криминалистической техники.

1.2. Возникновение и развитие криминалистической техники.

Глава 2. Тенденции, перспективы и проблемы развития криминалистической техники.

2.1. Научные, технические и организационно-методические проблемы процесса совершенствования техникокриминалистических средств.

2.2. Правовые проблемы развития криминалистической техники.

2.2.1. Развитие криминалистической техники и совершенствование уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан.

2.2.2. Правовое регулирование использования технико-криминалистических средств в уголовном судопроизводстве

Республики Казахстан.

Глава 3. Криминалистические и процессуальные проблемы применения методов и средств, основанных на использовании новых технологий, при получении доказательственной информации в ходе расследования преступлений.

3.1. Возможности использования полиграфа при раскрытии и расследовании уголовных дел в рамках уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан.

3.2. Цифровая фотография как новое средство наглядно-образной фиксации в судопроизводстве Республики Казахстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных представлений о криминалистической технике»

Актуальность темы исследования. Идея построения правового государства, которой руководствуется народ Республики Казахстан, предусматривает повышение эффективности деятельности, направленной на профилактику, раскрытие и расследование преступлений. События последних пятнадцати лет свидетельствуют о том, что коренные изменения социально-экономических отношений, связанные с ними политические процессы, так же как и переход общества от одной общественно-экономической формации к другой, сопровождается всплеском большого количества негативных явлений, в частности ростом преступности.

В то же время, качественное улучшение решения задач раскрытия и расследования преступлений немыслимо без широкого и умелого применения специалистами, современных научно-технических средств. Использование достижений научно-технического прогресса, широкое применение специальных знаний, внедрение в практику расследования новейших научно-технических средств и методов приведет к интенсификации деятельности, направленной на решение общих и частных задач криминалистики.

Совершенствование технических средств и методов, используемых при раскрытии и расследовании преступлений, невозможно без интеграции в криминалистику новых технологий, в частности компьютерных. Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем Послании народу еще в 1997 году отметил, что "процесс глобализации и научно-технического прогресса, особенно в развитии новых информационных и телекоммуникационных технологий, представляет уникальные возможности для нашей большой, но малонаселенной страны. Однако ничто не гарантирует, что мы будем идти в ногу с этими процессами. Следовательно, крайне важно понимать эти технологии, добиваться их полной интеграции в наше общество, поддерживать научно-технические кадры"1. Криминалистика по своей природе является наиболее активным проводником последних достижений науки и техники в деятельность по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Поэтому всемерное использование результатов научно-технического прогресса является одним из главных направлений дальнейшего совершенствования теории и практики борьбы с преступностью.

Решение задачи повышения эффективности борьбы с преступностью предполагает необходимость поиска новых средств и путей получения и использования доказательственной и ориентирующей информации. Решение этой задачи непосредственно связано и с интеграцией в криминалистику современных достижений естественных и гуманитарных наук.

Необходимость проведения диссертационного исследования на тему: "Развитие научных представлений о криминалистической технике", обусловлена не только вышесказанным, но и тем, что в рамках продолжающейся в Республике Казахстан судебно-правовой реформы был принят Уголовно-процессуальный кодекс, являющийся принципиально новым как по сущности, так и по содержанию. Несмотря на то, что данный закон вобрал в себя все лучшее, что создали на тот период времени наука и практика судопроизводства, уже сейчас появляются спорные вопросы, требующие незамедлительного решения. Свидетельством этому являются изменения и дополнения, внесенные в УПК РК с 1998 по 2005 год.

Конечно, проблема использования в судопроизводстве научно-технических средств, приемов и методов их применения в УПК РК 1997 года решена более универсально, чем это было регламентировано в ранее действовавшем кодексе. Тем не менее, отдельные вопросы, на наш взгляд, не нашли своего разрешения, появились новые проблемы, прямо относящиеся к уголовно-процессуальному регулированию использования криминалистической техники.

1 Назарбаев Н.А. Послание Президента страны народу Казахстана//Учитель Казахстана.- 1997.- № 41-43.

Последние достижения научно-технического прогресса с каждым днем все больше охватывают все сферы человеческой жизни. Это обстоятельство оказывает большое влияние на активизацию развития науки. Криминалистика, как наука, также постоянно развивается, а отдельные составляющие ее научные положения, и, конечно, научно-технические средства, разрабатываемые на их основе, изменяются, уточняются, обновляются.

Современное развитие криминалистики характеризуется усиленным исследованием ее теоретических проблем, что, несомненно, оказывает непосредственное влияние и на криминалистическую технику как раздел науки криминалистики, определяя такие тенденции ее развития, как: продолжение разработки научных положений криминалистической техники; совершенствование старых и разработка новых технико-криминалистических средств и методов собирания, исследования, оценки и использования доказательств; разработка правовых, организационных и других вопросов применения технико-криминалистических средств и приемов в борьбе с преступностью.

Научные положения криминалистической техники разрабатывали большое количество ученых. Проведенные исследования имеют неоценимое значение для развития криминалистической науки. Однако, не умоляя достоинства работ известных ученых, целесообразно принять во внимание, что современное состояние раздела криминалистической техники и практики применения технико-криминалистических средств создает необходимость проведения новых научных исследований соответствующих научных положений и разработки вопросов внедрения новых технических средств, применение которых будет способствовать повышению эффективности обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Объективные трудности использования имеющихся достижений науки тесно связаны с катаклизмами, происходящими в нашем обществе на современном этапе его развития. В связи с этим возникли сложности в деятельности, направленной на применение криминалистической техники в судопроизводетве.

В частности, как свидетельствует анализ следственно-экспертной практики, оставляет желать лучшего качество результатов применения научно-технических средств (специалистами-криминалистами в Республике Казахстан). Например, при использовании средств фотографической фиксации, допускаются ошибки, объясняемые как не соблюдением требований криминалистических рекомендаций, так и плохим качеством применяемых для фиксации традиционных фотоматериалов. Данное обстоятельство нередко влечет за собой потерю информации о происшедшем событии, без которой доказать вину преступников не представляется возможным. Учитывая, что именно средства криминалистической фотографии являются одними из наиболее распространенных средств фиксации доказательств в наглядно-образной форме, можно предположить, что одной из причин низкого уровня раскрытия преступлений является современное состояние использования научно-технических средств и методов при расследовании преступлений.

Как нам представляется, один из выходов из такого положения заключается в поиске новых средств фиксации путем проведения научных исследований на предмет приспособления различных достижений научно-технического прогресса. Этот путь по праву считается приемлемым и эффективным. Так, например, в Республике Казахстан не исследуемой является возможность применения цифровой фотографии в ходе фиксации доказательственной информации и при проведении исследований доказательств.

Требует внимание и тот факт, что в практике раскрытия и расследования преступлений в Республике Казахстан до настоящего времени не решена проблема использования полиграфа. Данный вопрос не находит однозначного решения, несмотря на то, что полиграфологический метод широко используется правоохранительными органами более чем 50-ти стран мира. При этом его эффективность не вызывает сомнений в таких государствах, как Россия, Украина, США, Канада, Япония и др. Тогда, как в Казахстане в системе правоохранительных органов преобладает скептическое отношение, в результате, длительное время нераскрытыми остаются отдельные преступления, в том числе, тяжкие и особо тяжкие.

Таким образом, указанное выше определило выбор темы настоящего диссертационного исследования и свидетельствует об ее актуальности и практической значимости.

Целью диссертационного исследования является развитие отдельных элементов криминалистической теории для расширения круга объектов, которые могут выступать в качестве доказательств, а также технико-криминалистических средств и приемов, предназначенных для собирания, исследования, оценки и использования доказательств в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Принимая во внимание выше обозначенную цель исследования, были поставлены следующие задачи:

- изучить историю возникновения и развития криминалистической техники для того, чтобы определить тенденции и перспективы развития криминалистической техники с учетом влияния на этот процесс достижений научно-технического прогресса;

- провести анализ практики раскрытия и расследования преступлений по различным категориям дел в целях выявления проблем использования технико-криминалистических средств;

- провести анализ норм уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан, регламентирующих применение криминалистической техники при раскрытии и расследовании преступлений;

- на основе теоретических и эмпирических исследований разработать предложения по совершенствованию процессуальных норм, регламентирующих использование криминалистической техники в судопроизводстве;

- определить процессуальные, организационные и методические основания использования новых технико-криминалистических средств, приемов и методов работы с ними;

- изучить зарубежный опыт использования полиграфологического метода при раскрытии и расследовании преступлений в целях использования его в процессе внедрения данного метода в деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан;

- изучить процесс цифровой фотографической съемки и провести экспериментальные исследования для определения возможности использования цифровой фотографии в уголовном судопроизводстве;

- изучить процесс формирования новых отраслей криминалистической техники для определения закономерностей, влияющих на успешное внедрение новых научных положений и разработанных на их основе технических средств, приемов и методик в уголовное судопроизводство и криминалистику.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты теории криминалистической техники и практика применения научно-технических средств при раскрытии и расследовании преступлений.

Предметом настоящего исследования являются закономерности механизма преступления и собирания доказательств, исследование которых позволит дополнить криминалистическую теорию.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертации явился диалектико-материалистический метод, как философская основа научного познания, отражающая взаимосвязь объективной действительности. Кроме того, соискателем использовались положения общей теории принятия и реализации решения, общенаучных подходов (системный, структурный, функциональный), а также теории уголовного процесса, криминалистики и других правовых наук.

При проведении исследования диссертантом применялись такие общенаучные и частнонаучные методы научного исследования, как: наблюдение, описание, измерение, сравнение, моделирование, опрос, анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, определение, доказательство. Также применялись специальные методы, используемые в юриспруденции: историко-правовой, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (анкетирование) и статистический.

В ходе исследования были изучены и проанализированы нормы Конституции Республики Казахстан, Уголовно-процессуального законодательства, Указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу Законов, "Об органах внутренних дел", "О прокуратуре", Закон "Об оперативно-розыскной деятельности".

Теоретической основой исследования послужили работы ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, С.Ю. Алесковского, Н.Н. Анфилова, JI.E. Ароцкера, А.Ф. Аубакирова, А.А. Аубакировой, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, С.Ф. Бычковой, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, JI.B. Виницкого, А.И. Возгрина, А.Я. Гинзбурга, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамовича, B.JI. Грановского, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, С.Е. Еркенова, Н.М. Зюскина, А.А. Исаева, П.П. Ищенко, Е.С. Каиржа-нова, О.Д.Кима, В .Я. Колдина, Б.М. Комаринца, Ю.Г. Корухова, С.Д. Кустано-вича, Е.Я. Лопушного, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Ш.М. Мажитова, B.C. Митричева, Г.А. Мозговых, Л.Н. Мороза, Б.М. Нургалиева, В.А. Образцова, Г.И. Поврезнюка, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, С.М. Потапова, Е.Р. Российской, Б.А. Салаева, Н.А. Селиванова, П.Ф. Силкина, М.С. Строговича, Н.В. Терзиева, Т.Б. Токалова, Б.Х. Толеубековой, А.И. Устинова, В.А. Хвана, Б.И. Шевченко, Л.Г. Эджубова, П.С. Элькинда, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и мн.др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения 280 уголовных дел, находящихся в производстве различных территориальных подразделений МВД Республики Казахстан. Кроме того, в целях изучения объекта и предмета диссертационного исследования было проведено анкетирование сотрудников органов внутренних дел, деятельность которых связана с раскрытием и расследованием преступлений в таких регионах Республики Казахстан, как города Алматы и Астана, а также Алматинская, Жам-былская, Южно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская области: следователей - 210; дознавателей - 190 и специалистов-криминалистов-156.

Методический подход, применявшийся при проведении диссертационного исследования, а также разнообразная информация, полученная из различных по характеру источников, общее количество которых более 160-ти, обеспечили достоверность и обоснованность полученных выводов и рекомендаций.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в свете Государственной программы Республики Казахстан по совершенствованию мер борьбы с преступностью, которая предусматривает необходимость совершенствования научно-технических средств, применяемых при раскрытии и расследовании преступлений.

В рамках проведенного исследования предлагается внести изменения и дополнения в некоторые нормы УПК Республики Казахстан, регламентирующие использование научно-технических средств. В случае реализации указанных предложений, как считает автор, работа, направленная на собирание и использование доказательств будет более эффективной.

Как нам представляется, автором впервые в Республике Казахстан на монографическом уровне изучено влияние негативных тенденций научно-технического прогресса на процесс развития криминалистической техники, а также криминалистические средства преодоления такого влияния.

Диссертантом была изучена возможность использования цифровой фотографической аппаратуры в уголовном судопроизводстве и криминалистике. Доказано, что каких-либо ограничений в использовании цифровой фотографической аппаратуры в ходе собирания и исследования доказательств нет. Рассмотрены уголовно-процессуальные аспекты использования цифровой фотографической аппаратуры при раскрытии и расследовании уголовных дел.

Кроме того, по мнению автора, назрела настоятельная необходимость приступать к использованию психофизиологических исследований при раскрытии и расследовании преступлений органами внутренних дел Республики Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве самостоятельной тенденции развития криминалистической техники должно быть выдвинуто положение об активном использовании компьютерных и иных "новых" технологий при разработке технико-криминалистических средств, приемов, методов и методик.

2. Трактовку закона развития криминалистики, предусматривающего "активное творческое приспособление современных достижений иных наук для решения задач судопроизводства", необходимо дополнить словами: ". и формирование новых криминалистических идей, способных обеспечить развитие других отраслей научного знания".

Формирование и развитие криминалистических идей при таком подходе позволит оказать влияние не только на криминалистическую науку, но и на развитие естественных, технических и юридических наук.

3. Существует возможность преодоления и ликвидации негативных тенденций, сопровождающих внедрение достижений научно-технического прогресса в практику борьбы с преступностью, посредством решения организационно-методических проблем процесса совершенствования технико-криминалистических средств и использования других возможностей, которыми располагает криминалистическая наука.

4. Требуют совершенствования некоторые нормы УПК Республики Казахстан, регламентирующие использование научно-технических знаний и средств в уголовном судопроизводстве.

4.1 П.2 ст. 256 УПК РК (Основания получения образцов для экспертного исследования) предлагаем дополнить п.п.8, следующего содержания: "иные образцы, необходимые для производства экспертизы".

4.2 Необходимо распространить статус специалиста на сведущих лиц, приглашаемых не только органом, ведущим уголовный процесс, но и экспертом, внеся соответствующие дополнения в ст. 129 УПК РК (Научно-технические средства в процессе доказывания).

4.3 Условия допустимости использования технических средств, предусмотренные п.З ст. 129, а так же ст.262 УПК РК (Охрана прав личности при получении образцов для экспертного исследования), необходимо дополнить критерием этичности.

4.4 Круг норм УПК РК, которые вводят обязанность соответствующего закрепления порядка и результатов применения технических средств, должен быть расширен. В частности, в законодательном порядке должна быть закреплена обязательность фиксации посредством видеозаписи показаний лиц, находящихся при смерти, являющихся единственным свидетелем преступления, равно как и лиц, страдающих психическим или иным тяжелым заболеванием.

Также, необходимо определить в законе случаи обязательного применения звуко- или видеозаписи по требованию допрашиваемого, если эти требования вызваны стремлением обеспечить свои права, поскольку в настоящее время ст.219 УПК РК (Применение звуко- и видеозаписи при допросе), сформулирована таким образом, что принятие окончательного решения данного вопроса полностью зависит от усмотрения следователя.

4.5 Перечень источников доказательств, предусмотренный п.2 ст. 115 УПК РК (Понятие доказательств) необходимо дополнить таким самостоятельным источником доказательств, как материалы применения научно-технических средств.

5. Для применения полиграфологического метода при раскрытии и расследовании преступлений органами внутренних дел Республики Казахстан существует необходимая нормативно-правовая база, для окончательного формирования которой необходимо принять Инструкцию о порядке проведения специальных психофизиологических исследований при опросе граждан.

6. Цифровая фотографическая аппаратура является самостоятельным средством фиксации доказательственной информации в наглядно-образной форме. Определены особенности цифрового фотографического процесса, которые можно использовать при фиксации криминалистических объектов, а также при их идентификации посредством разработки и применения автоматизированных поисковых систем.

По мнению автора, практическая значимость результатов работы состоит в следующем. В диссертационном исследовании сформулированы рекомендации и технико-криминалистические приемы использования средств цифровой фотографии, а также полиграфолгического метода в уголовном судопроизводстве, что значительно расширяет арсенал технических средств, применяемых органами расследования при собирании доказательств.

Кроме того, предложены собственные варианты решения научных, технических и организационно-методических проблем процесса совершенствования технико-криминалистических средств, в том числе в рамках совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам: уголовный процесс, криминалистика; по спецкурсам: "Криминалистическая фотография", "Использование специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений".

Апробация результатов исследования. В ходе апробации результатов исследования диссертант принимал участие в научно-практических конференциях как международного, так и республиканского уровня; проводил семинарские и практические занятия с использованием цифровой фотографической аппаратуры в рамках преподавания "Криминалистической техники" в Академии МВД Республики Казахстан и Академии юриспруденции- высшей школе права "Адилет" (Республика Казахстан); осуществлял фиксацию посредством применения цифровой фотографической аппаратуры хода и результатов проведения осмотров места происшествия в составе оперативно-следственной группы

ГУВД г.Алматы. Результаты диссертационного исследования используются автором в практической деятельности Департамента криминальной полиции МВД Республики Казахстан, что подтверждается актом о внедрении. Кроме того, результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 15 научных работах.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена кругом рассматриваемых в исследовании проблем и состоит из введения, трех глав, которые объединяют шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Коваленко, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет прийти к выводу о том, что на современном этапе НТП не только оказывает существенное влияние на процесс развития научно-технических средств, но и обусловливает необходимость пересмотра некоторых научных положений, составляющих содержание криминалистической техники, и норм уголовно-процессуального законодательства, на основе которых происходит разработка, совершенствование и применение криминалистической техники, используемой в деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений.

В ходе исследования была достигнута основная его цель - развитие криминалистической теории.

Так, автором предлагается новая формулировка закона развития криминалистики, который предусматривает "активное творческое приспособление современных достижений иных наук для решения задач судопроизводства". Именно предлагаемая в диссертации формулировка указанного закона, по мнению автора, позволит при формировании и развитии криминалистических идей оказать влияние не только на криминалистическую науку, но и на развитие естественных, технических и юридических наук.

Такая позиция может позволить не только активизировать взаимосвязь и взаимовлияние процессов развития криминалистики и других наук, но и значительно расширить круг источников доказательств, а также технико-криминалистических средств и приемов, предназначенных для их собирания, исследования, оценки и использования в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Кроме того, автором исследования на теоретическом уровне предложена самостоятельная тенденция развития криминалистической техники. Эта тенденция дополняет их традиционный перечень, определяющий основные направления и перспективы развития криминалистической техники. Такое положение было вынесено на защиту на основе изучения истории возникновения и развития криминалистической техники, а также современного состояния процесса развития науки и техники.

В ходе проведения анализа уголовных дел и практики раскрытия и расследования преступлений были выявлены определенные проблемы использования технико-криминалистических средств. В частности, автором были изучены негативные тенденции, которые сопровождают внедрение достижений научно-технического прогресса в практику борьбы с преступностью. Применительно к данной проблеме важным является вывод о том, что указанные негативные тенденции могут быть преодолены или ликвидированы при решении организационно-методических вопросов процесса совершенствования технико-криминалистических средств, а также с помощью использования других возможностей, которыми располагает криминалистическая наука.

На основе проведенного в рамках диссертационного исследования анализа норм уголовно-процессуального законодательства, которые регламентируют применение криминалистической техники при раскрытии и расследовании преступлений, автор разработал предложения по совершенствованию процессуальных норм, регламентирующих использование криминалистической техники в судопроизводстве, определил процессуальные, организационные и методические основания применения новых технико-криминалистических средств, приемов и методов работы с ними.

Так, в частности, им установлено, что требуют совершенствования некоторые нормы УПК РК, регламентирующие использование научно-технических знаний и средств в уголовном судопроизводстве. Заслуживает внимания его мнение, в соответствии с которым круг норм УПК РК, которые вводят обязанность соответствующего закрепления порядка и результатов применения технических средств, должен быть расширен. В частности, в законодательном порядке должна быть закреплена обязательность фиксации посредством видеозаписи показаний лиц, находящихся при смерти, являющихся единственным свидетелем преступления, равно как и лиц, страдающих психическим или иным тяжелым заболеванием.

Также, по мнению автора, необходимо определить в законе случаи обязательного применения звуко- или видеозаписи по требованию допрашиваемого, если эти требования вызваны стремлением обеспечить свои права, поскольку в настоящее время ст.219, предусматривающая применение звуко- и видеозаписи, сформулирована таким образом, что принятие окончательного решения данного вопроса полностью зависит от усмотрения следователя.

В рамках предложений, направленных на изменение норм УПК РК, автор считает необходимым предложить распространить статус специалиста на сведущих лиц, приглашаемых не только органом, ведущим уголовный процесс, но и экспертом, внеся соответствующие дополнения в ст. 129 УПК РК.

Кроме того, заслуживают внимания предложения автора о необходимости дополнения п.2 ст.256 п.п.8, следующего содержания: "иные образцы, необходимые для производства экспертизы", что сведет к минимуму вероятность дальнейшего изменения данной нормы в случае появления новых криминали стических объектов судебной экспертизы.

Небезынтересно мнение автора о том, что перечень условий допустимости использования технических средств, предусмотренные п.З ст. 129, а так же ст.262 УПК РК, необходимо дополнить критерием этичности.

По мнению автора диссертационного исследования перечень источников доказательств, предусмотренный п.2 ст.115 УПК РК необходимо дополнить таким самостоятельным источником доказательств, как материалы применения научно-технических средств. Также изменить формулировку ст. 126 УПК РК в части закрепления (процессуального) названных материалов таким образом, чтобы она предусматривала возможность расширительного толкования.

В качестве самостоятельного результата диссертационного исследования предстает предложение автора о необходимости законодательной регламентация применения полиграфа в УПК Республики Казахстан в качестве средства получения ориентирующей информации.

Изучение процесса цифровой фотографической съемки, а также проведение экспериментальных исследования позволило прийти к выводу о том, что цифровая фотографическая аппаратура является самостоятельным средством фиксации доказательственной информации в наглядно-образной форме, причем каких-либо технических и процессуальных предпосылок, ограничивающих ее применение в судопроизводстве и криминалистике, нет. Также определена самостоятельная классификация цифровых фотокамер, которая позволяет не только предопределить возможность использования конкретной цифровой фотокамеры для фиксации криминалистических объектов, но и применять для этих целей особенности цифрового фотографического процесса.

На основании полученных в ходе диссертационного исследования результатов, можно выдвинуть новые задачи, для решения которых потребуется проведение самостоятельных исследований. Как нам представляется, перспективными является разработка проблем защиты информации, полученной в результате применения цифровой фотографической аппаратуры, а также изучение возможностей цифровой фотографии при использовании исследовательских методов криминалистической фотографии.