Расследование транснациональных преступлений экстремистского характера в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Баргаринов Аслан Рамазанович

  • Баргаринов Аслан Рамазанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 275
Баргаринов Аслан Рамазанович. Расследование транснациональных преступлений экстремистского характера в Республике Казахстан: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2022. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баргаринов Аслан Рамазанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Научные основы расследования транснациональных преступлений экстремистского характера

§ 1. Транснациональные преступления экстремистского характера,

как объект криминалистического исследования

§2. Структурно-содержательный анализ криминалистической характеристики

транснациональных преступлений экстремистского характера

§3. Характеристика способов транснациональных преступлений экстремистского характера

Глава 2. Организация расследования транснациональных преступлений экстремистского характера

§1. Исходные следственные ситуации по делам о транснациональных преступлениях экстремистского характера. Типичные версии и планирование

расследования

§2. Взаимодействие следователя с сотрудниками оперативных подразделений и правоохранительными органами иностранных государств при расследовании транснациональных преступлений экстремистского

характера

§3. Информационное обеспечение расследования транснациональных

преступлений экстремистского характера

§4. Использование специальных знаний при расследовании транснациональных преступлений экстремистского характера

Глава 3. Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании транснациональных преступлений экстремистского характера

§1. Тактические особенности производства отдельных следственных действий, направленных на получение вербальной криминалистически

значимой информации

§2. Тактика производства отдельных следственных действий, направленных на получение материально отображаемой и цифровой криминалистически значимой информации

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование транснациональных преступлений экстремистского характера в Республике Казахстан»

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность темы исследования. В современном мире одну из лидирующих позиций в числе криминальных угроз прочно удерживает экстремизм1, постоянным триггером которого выступает глобальная миграция. Показательно, что в последние десятилетия эта проблема из внутригосударственной переросла в межгосударственную. Период политической и социальной нестабильности на этапе образования самостоятельных государств из республик Советского Союза был использован лидерами международного экстремизма для «обработки» неокрепшего гражданского общества, создания в нем и стимулирования деятельности деструктивных групп.

Актуальность вопросов борьбы с преступлениями экстремистского характера на международном уровне и необходимость совершенствования межгосударственного сотрудничества были отмечены на очередном заседании Совета глав государств СНГ 15.10.2021г. Президент Казахстана К.-Ж. Токаев, разделяя по этому вопросу позицию Президента Российской Федерации В.В. Путина, отметил, что эта проблема резко актуализировалась для стран СНГ в связи с событиями в Афганистане и несет риски для Центральной Азии и для всего пространства СНГ.

Республика Казахстан является многонациональным и поликонфессиональным государством, а в силу геополитического положения находится в сфере военно-политических, этнокультурных и духовных связей Евразии. Как следствие, в аспекте обеспечения стабильности казахстанской государственности транснациональные преступления экстремистского характера представляют собой источник особой угрозы национальной безопасности и территориальной целостности страны. Статистические данные

0 количестве зарегистрированных в Республике Казахстан преступлений экстремистского характера, перечень которых регламентирован п.39 ст. 3 УК

1 Закон Республики Казахстан от 18.02.2005г. № 31-III «О противодействии экстремизму» (в ред. 25.05.2020 г.) // Интернет-ресурс: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30004865

РК и включает деяния, предусмотренные ст.ст. 174, 179, 180, 181, 182, 184, 258-260, 267, ч.2-3 ст. 404, ст. 405 УК РК, свидетельствуют о тенденции их роста - за последние пять лет в три раза (с 41 в 2015 году до 124 в 2021 году)1. Кроме того, расширяется спектр преступлений так называемого сопутствующего характера, совершаемых участниками транснациональных преступных организаций и организованных групп (п.п.34-35 ст. 3 УК РК).

При этом очевидны проблемы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых такими группами, обусловленные недостатками правового, научно-технического, методического, информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов. В частности, отмечается: недостаточное судебное толкование по этим вопросам; отсутствие методических рекомендаций, основанных на обобщении криминалистически значимых особенностей преступлений рассматриваемой группы и соответствующих новым условиям жизни общества, в том числе, характеризуемым цифровизацией экономико-правовых и общественных отношений; недостатки информационного обеспечения и организации взаимодействия на межгосударственном уровне, а также использования специальных знаний; профессиональной подготовки следователей и ряд иных.

В этих условиях вопросы выявления и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера и обеспечения национальной безопасности страны приобретают особенно важное значение. Для их решения необходим комплексный межотраслевой и межнаучный подход, в рамках которого следует предусмотреть подготовку и реализацию согласованной системы мер социально-экономического, политико-правового и иного характера, а вместе с тем - разработку и внедрение в практику раскрытия и расследования рассматриваемой группы преступлений научно обоснованных средств, методов и рекомендаций, отвечающих потребностям правоохранительных органов и учитывающих современные достижения

1 Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан // https://www.gov.kz/memleket/entities/pravstat?lang=ru

научно-технического прогресса. Ключевая роль в этом отношении принадлежит отраслям законодательства и наукам уголовно-правового цикла, в том числе и криминалистике, призванной аккумулировать знания о преступной деятельности и лицах, совершающих преступления рассматриваемого вида, разрабатывать на этой основе рекомендации, максимально адекватные современным потребностям правоохранительных органов.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практической значимости данной темы исследования, о необходимости новаторского подхода к его осуществлению.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений экстремистского характера были предметом научного интереса всегда, но особенно активно их исследование началось в ХХТ веке, когда наиболее отчетливо проявился транснациональный характер экстремизма.

В Российской Федерации основы теории и методологии раскрытия и расследования преступлений исследуемой категории рассмотрены в докторских диссертациях: Р.В. Кулешова «Теоретико-методологические основы раскрытия и расследования преступлений в сфере экстремистской и террористической деятельности» (2018 г.), Д.С. Хижняка «Методологические основы расследования транснациональных преступлений: модельный подход»(2018г.), В.О. Давыдова «Методика расследования транснациональной преступной деятельности экстремистского характера» (2019 г.). Отдельные проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений экстремистского характера исследовались в кандидатских диссертациях: С.Н. Степанова (2009 г.), М.А. Алпеева (2011г.), А.В. Сергеевой (2012г.), М.Л. Подкатилиной (2012г.), И.В. Погодина (2012г.), Д.Г. Скорикова (2014г.), Е.В. Алехина (2015г.), Д.Н. Еремина (2016 г.), В.Г. Выстропова (2018г. ), В.Д. Никишина (2019г.) и других.

В Республике Казахстан основной акцент проводившихся научных исследований смещен в область криминологии, политологии, социологии. Отдельным проблемам выявления и расследования преступлений экстремистского характера в Республике Казахстан посвящены монографические и иные работы: С.Т. Абдрахманова (2013г.), Н.К.Бегалиева (2013г.), М.С. Беспаева (2013г.), А.Д. Дарменова (2006г.), С.Е. Еркенова (1998г.), А.А. Исаева (2007г.), К.Ж. Карбузова (2013 г.), Е.А. Онгарбаева (2001г.), М.К. Самалдыкова (2011г.) и др.

Признавая несомненную научную ценность и практическую значимость работ названных ученых, очевидно, что они не охватывают всего комплекса проблем, а их отдельные положения не лишены дискуссионного характера. Кроме того, российскими авторами изучались преимущественно проблемы выявления и расследования фактов транснационального экстремизма в Российской Федерации, автором же в рамках настоящего исследования проанализирована специфика совершения транснациональных преступлений экстремистского характера и особенности практики деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию в Республике Казахстан.

В условиях стремительного видоизменения форм и способов действий транснациональных экстремистских сообществ (организаций) на территории Республики Казахстан, как за счет использования современных информационно-телекоммуникационных технологий, так и в связи с постоянной трансформацией их целей и задач в ключе геополитических процессов, резко обостряется потребность правоохранительных органов в криминалистических рекомендациях организационного, научно -технического, информационного и методического характера, что дает основание констатировать необходимость настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении транснациональных преступлений экстремистского характера, а также теория и практика их выявления,

раскрытия и расследования, отраженная в материалах уголовных дел, аналитических документах, научных трудах.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан; материалы следственно-судебной практики; данные официальной уголовной статистики; теоретические источники, касающиеся исследуемых в работе проблем; а также закономерности, с одной стороны, механизма совершения транснациональных преступлений экстремистского характера, а с другой - закономерности деятельности по расследованию данной группы преступлений.

Цель диссертационного исследования заключалась в получении нового знания в криминалистической науке, направленного на совершенствование теоретико-правовых основ расследования транснациональных преступлений экстремистского характера в Республике Казахстан и разработке предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности организационного, правового и тактико-методического обеспечения их расследования.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано понятие транснационального преступления экстремистского характера с криминалистической точки зрения по законодательству Республики Казахстан;

- проведен структурно-содержательный анализ криминалистической характеристики транснациональных преступлений экстремистского характера, совершаемых в Республике Казахстан;

- дана характеристика преступных групп и лиц, совершающих преступления рассматриваемой группы в Республике Казахстан;

- определены закономерности способа подготовки, совершения и сокрытия транснациональных преступлений экстремистского характера по материалам Республики Казахстан;

- обобщена и проанализирована практика деятельности правоохранительных органов Республики Казахстан по выявлению и расследованию транснациональных преступлений экстремистского характера;

- выявлены и классифицированы исходные следственные ситуации и типовые версии по делам исследуемой категории;

- установлены и систематизированы особенности взаимодействия сотрудников правоохранительных органов на внутригосударственном и межгосударственном уровне в целях раскрытия и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера;

- выявлены и изучены возможности повышения эффективности использования специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений исследуемой категории;

- проанализированы особенности и уточнены рекомендации по производству отдельных следственных действий по делам о транснациональных преступлениях экстремистского характера в Республике Казахстан;

- разработаны предложения, направленные на совершенствование организационного, правового и тактико-методического обеспечения деятельности по расследованию транснациональных преступлений экстремистского характера в Республике Казахстан.

Нормативно-правовую базу исследования составили положения Конституции Республики Казахстан и Конституции Российской Федерации, Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, Закон «О противодействии экстремизму» Республики Казахстан, Закон «О противодействии терроризму» Республики Казахстан, Закон «О правоохранительной службе» Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон Республики Казахстан «О судебно-экспертной деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, а также международные нормативно-правовые акты (конвенции,

договоры, соглашения) в области борьбы с транснациональной преступностью, экстремизмом, терроризмом, ратифицированные Республикой Казахстан.

Теоретическая основа исследования представлена фундаментальными трудами видных ученых в области криминалистики и судебной экспертизы Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.А. Бессонова, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Ю.В. Гаврилина, Ю.П. Гармаева, А.Ю. Головина, О.П. Грибунова, В.О. Давыдова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Е.П. Ищенко, В.П. Карагодина, М.В. Кардашевской, Д.В. Кима, В.Я. Колдина, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, О.С. Кучина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, И.П. Можаевой,

B.А. Образцова, А. Х.-А. Пихова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, В.А. Прорвича, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, Е.Р. Россинской, С.Б. Россинского, H.A. Селиванова, И.В. Тишутиной, A.A. Хмырова, С.И. Цветкова, Е.Е. Центрова, В.Н. Чулахова, А.В. Шмонина, С.П. Щербы, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.;

- уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна,

A.А. Арямова, С.В. Борисова, Н.И. Ветрова, А.П. Дмитренко, А.И. Долговой,

C.В. Иванцова, Н.Г. Кадникова, С.И. Кириллова, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, И.М. Мацкевича, Р.Б. Осокина, В.Е. Эминова;

- уголовного процесса и теории оперативно-розыскной деятельности:

B.М. Атмажитова, О.Я. Баева, А.Р. Белкина, О.В. Волынской, А.Г. Волеводза, Б.Я. Гаврилова, В.Г. Гриба, А.И. Гурова, В.Н. Григорьева, А.В. Ендольцевой, И.А. Климова, О.В. Мичуриной, B.C. Овчинского, А.В. Победкина, О.В. Химичевой, А.А. Шишкова, A.C. Шаталова, С.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты изучения, с использованием специально разработанной анкеты, 121 уголовного дела о транснациональных преступлениях

экстремистского характера, перечень которых регламентирован п. 39 ст. 3 УК РК, за период с 2015 по 2020г.г., рассмотренных судами Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Акмолинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Мангыстауской, Туркестанской областей;

- данные, полученные в результате опроса 117 сотрудников правоохранительных органов, обладающих опытом раскрытия и расследования преступлений экстремистского характера (61 следователя, и 56 оперативных сотрудников Министерства внутренних дел РК, Комитета национальной безопасности РК).

Кроме того, в рамках исследования использовались статистические и аналитические материалы правоохранительных органов за 2015-2021 годы по вопросам выявления и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера; обзоры следственной практики, подготовленные МВД РК, Комитетом национальной безопасности РК, Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК и судебной практики, а также личный семилетний опыт автора работы в должности старшего оперуполномоченного отделения криминальной полиции по линии противодействия экстремизму и организованной преступности.

Методологическая основа исследования базируется на всеобщем диалектическом методе научного познания социальных явлений и процессов. В процессе исследования широко использованы: общенаучные методы (сравнение, классифицирование, наблюдение, моделирование и др.), логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия). Также использовались такие специальные и частнонаучные методы, как формально-правовой анализ (в рамках изучения законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации); компаративистско-правовой (при изучении зарубежного опыта борьбы с транснациональными преступлениями экстремистского характера); системный анализ (при изучении практики расследования транснациональных преступлений экстремистского характера);

структурный анализ; историко-правовой (при изучении правовых источников); социологический (анкетирование, интервьюирование).

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате его проведения получено новое знание в криминалистической науке, направленное на совершенствование теоретико-правовых основ расследования транснациональных преступлений экстремистского характера в Республике Казахстан и разработаны предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности организационного, правового и тактико-методического обеспечения их расследования.

В работе сформулировано понятие транснационального преступления экстремистского характера в Республике Казахстан, раскрыта криминалистическая характеристика таких деяний, предложена уточненная классификация криминалистически значимой информации, обоснованы предложения: по совершенствованию практики применения информационно -поисковых систем в целях выявления и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера; повышению результативности использования в этих целях данных оперативно-розыскной деятельности, научно-технических методов и средств. Сформулированы тактические рекомендации, направленные на совершенствование практики производства отдельных следственных действий, в том числе негласных следственных действий, определенных в УПК РК. Научная новизна результатов исследования раскрывается также в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие транснационального преступления экстремистского характера в Республике Казахстан как деяния, запрещенного уголовным законодательством, включенного в перечень преступлений, предусмотренных статьями, указанными в п. 39 ст. 3 УК РК, преследующего экстремистские цели и совершаемого на территории двух или более государств либо одного государства, при организации совершения деяния или руководстве его исполнением с территории другого государства, а равно

при участии граждан другого государства.

2. Уточненное содержание криминалистической характеристики транснациональных преступлений экстремистского характера и корреляционных взаимосвязей ее элементов, служащих основой для построения версий общего и частного характера, в первую очередь, о лице, совершившем преступление и мотивах его действий. Основными мотивами выступают: идеологическое противостояние действующей власти (71%); желание принадлежать к «элитному кругу, особому сословию» (63%); боязнь за свою жизнь и жизнь близких (34%); корысть (29%); месть (12%). Они наглядно корреспондируются с обстановкой (место, время, обстоятельства) и способом преступных действий (в основе которого личный контакт или использование современных информационно-коммуникационных технологий). В половозрастной характеристике лиц, совершающих транснациональные преступления экстремистского характера, отмечается преобладание мужчин (83%), в возрастной категории до 35 лет (87%). Учет совокупности данных об обозначенных элементах криминалистической характеристики в условиях дефицита информации на начальном этапе расследования рассматриваемой группы преступлений позволяет ограничить круг проверяемых лиц, а в конечном итоге - сократить сроки принятия тактических решений и повысить эффективность расследования.

3. Система и содержательная характеристика способов совершения транснациональных преступлений экстремистского характера, в том числе, с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Способы с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, в зависимости от цели преступных действий, объединены в три группы:

а) распространение информации экстремистского содержания, запрещённой законодательством Республики Казахстан и противоречащей интересам национальной безопасности, и территориальной целостности государства (61% от общего количества способов данной группы);

б) дистанционное осуществление вербовки участников транснациональных экстремистских сообществ (организаций) и их последующее обучение (18%);

в) поддержание связи между участниками таких сообществ (организаций), руководство их деятельностью, финансирование (21%).

Способы, не предполагающие использование информационно-коммуникационных технологий, представлены двумя основными группами, в зависимости от реализации насильственных действий:

а) совершение террористических актов, направленных на достижение экстремистских целей; массовых беспорядков (18% от общего количества способов данной группы);

б) совершение преступлений, не связанных с реализацией насильственных действий в рамках объективной стороны состава преступления (82%).

Представленная классификация способов совершения транснациональных преступлений экстремистского характера позволяет более детально изучить их методологическими средствами криминалистики, познать и раскрыть их сущность, а также механизм образования следов в результате их применения, выявить особенности объектов, образующих эти следы, что в совокупности будет способствовать повышению эффективности раскрытия и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера в Республике Казахстан.

4. Классификация типичных исходных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании транснациональных преступлений экстремистского характера, с учетом источника информации, ее содержания и объема:

1) выявлен факт совершения преступления экстремистского характера с использованием возможностей сети Интернет с технического устройства на территории Республики Казахстан или за ее пределами (49% от общего количества изученных уголовных дел);

2) поступила информация о совершении преступления экстремистского характера конкретным лицом (27%);

3) лицо задержано при совершении преступления экстремистского характера (8%);

4) о совершении транснационального преступления экстремистского характера стало известно из сообщения Интерпола или правоохранительных органов зарубежных стран (16%).

Применительно к каждой из обозначенных следственных ситуаций определены перечень и последовательность следственных и негласных следственных действий, а также рекомендации, касающиеся подготовки к их осуществлению, обеспечения внезапности их производства и современного научно-технического сопровождения.

5. Предложения по повышению эффективности организации межведомственного и межгосударственного взаимодействия правоохранительных органов Республики Казахстан с правоохранительными органами иных государств при раскрытии и расследовании транснациональных преступлений экстремистского характера:

- совершенствование координации работы правоохранительных структур и спецслужб различных стран за счет корректировки перечня и уровня субъектов правовой помощи, что даст возможность сократить сроки оказания правовой помощи;

- внедрение современных средств информатизации, позволяющих алгоритмизировать отдельные вопросы взаимодействия, ускорить процесс обмена информацией и систематизировать ее накопление;

- инициативное заинтересованное сотрудничество, основанное на понимании общих целей, определенных в международных соглашениях.

6. Рекомендации по повышению эффективности информационного обеспечения выявления и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера, основанные на использовании современных научно-технических средств и методов, прежде всего, в области

информационных технологий, применяемых при выявлении, изъятии, обработке, накоплении и использовании криминалистически значимой информации, обнаруживаемой в цифровом пространстве и фиксируемой на электронных носителях, включающие комплекс мер по реализации возможностей искусственного интеллекта, систем социального мониторинга и видеонаблюдения, автоматизированных информационно-поисковых систем и банков данных, аккумулирующих цифровую криминалистически значимую информацию и позволяющих ее применять в целях: диагностики поведения участников процесса расследования; мониторинга интернет-трафика; ретроспективной и перспективной аналитики; преобразования и систематизации криминалистически значимой информации.

Ввиду транснационального характера рассматриваемой группы преступлений предлагается создать единую информационную систему, объединяющую базы данных государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о преступных деяниях экстремистского характера, лицах, причастных к их совершению, использованных способах, средствах связи и другой криминалистически значимой информации.

7. Предложение о классификации всего массива криминалистически значимой информации, обнаруживаемой и используемой по уголовным делам о транснациональных преступлениях экстремистского характера, на три блока: 1) вербальную розыскную и доказательственную информацию, содержащуюся в идеальных следах преступлений, то есть, в памяти человека; 2) материально отображаемую информацию, то есть, содержащуюся в материальных следах преступлений и характеризующуюся использованием технико-криминалистических методов и средств для ее получения; 3) цифровую криминалистически значимую информацию, содержащуюся в цифровых следах преступлений.

Данная классификация выступает основанием соответствующей систематизации тактических рекомендаций по производству следственных действий, осуществляемых в целях доказывания по уголовным делам о

транснациональных преступлениях экстремистского характера в Республике Казахстан, в три группы в зависимости от источников и носителей доказательственной информации, на получение которой направлены следственные действия:

- тактические рекомендации по производству следственных действий, направленных на получение вербальной криминалистически значимой информации (например, допрос, очная ставка, проверка и уточнение показаний на месте и др.);

- тактические рекомендации по производству следственных действий, направленных на получение материально-отображаемой криминалистически значимой информации (например, осмотр, обыск, выемка);

- тактические рекомендации по производству следственных действий, направленных на получение цифровой криминалистически значимой информации (например, отдельные виды осмотра (компьютерных средств и систем, сетей), ряд негласных следственных действий (ст.231 УПК РК): негласные контроль, перехват и снятие информации, передающейся по сетям электрической (телекоммуникационной) связи; негласное получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами и др.).

8. Вывод о том, что закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Казахстан негласных следственных действий: негласные контроль, перехват и снятие информации, передающейся по сетям электрической (телекоммуникационной) связи; негласное получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами; негласное снятие информации с компьютеров, серверов и других устройств, предназначенных для сбора, обработки, накопления и хранения информации и др. (ст.231 УПК РК) и использование их в целях собирания доказательственной информации не противоречит Конституции РК, Закону РК «Об оперативно-розыскной деятельности» и иным нормативным актам и позволяет повысить эффективность выявления,

раскрытия и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера. В этой связи предлагается рассмотреть возможность использования данного опыта в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации в случае его непротиворечия Основному закону государства.

9. Рекомендации по совершенствованию организации и тактики получения и использования вербальной, материально отображаемой и цифровой криминалистически значимой информации в порядке производства отдельных следственных действий при расследовании транснациональных преступлений экстремистского характера, в том числе:

- признание в качестве потенциально криминалистически значимой информации данных интеллектуальной системы видеоконтроля, записи и распознавания изображений, обработки и анализа информации, прогнозирования, фиксации правонарушений на улицах и дорогах - СЕРГЕК1 и иных социальных систем наблюдения в целях изучения личности, ее связей, механизма преступления, обстоятельств и обстановки события и др.;

- реализация возможностей специалистов (религиоведа, лингвиста, в области средств компьютерной техники и др.) при подготовке и производстве следственных действий, в частности, для установления транснационального характера преступных действий;

- использование автономных технических средств, оснащенных системой видеонаблюдения, как наземных, так и летательных (дроны, квадрокоптеры), особенно по актам терроризма, с целью обследования мест производства следственных действий, фиксации процесса их производства и полученных результатов;

- применение средств аудиовидеозаписи для дистанционного производства следственных действий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации,

1 Подробнее о системе см.: http://sergek.kz/

основанные на обобщении и анализе положительного опыта деятельности правоохранительных органов Республики Казахстан по выявлению и расследованию транснациональных преступлений экстремистского характера, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки в целом, и ее раздела - методики расследования отдельных видов преступлений - в частности.

Расширение и углубление теоретических знаний о видах и сущности преступлений рассматриваемой группы, их криминалистической характеристике, специфике организации и тактики их раскрытия и расследования в современных условиях цифровизации, о проблемах их выявления и расследования способствуют дополнению криминалистической науки новыми знаниями о транснациональных преступлениях экстремистского характера в Республике Казахстан, а разработанные положения организационно-тактического, научно-технического и методического характера могут быть использованы при проведении дальнейшего научного исследования проблем выявления, раскрытия и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера, в том числе, в рамках смежных областей научного знания.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в работе по совершенствованию уголовного и уголовно -процессуального законодательства;

- в оптимизации практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию транснациональных преступлений экстремистского характера;

- в учебном процессе юридических вузов, в том числе в рамках программ повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан и Российской Федерации;

- в дальнейших научных исследованиях проблем расследования транснациональных преступлений экстремистского характера.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Диссертация, сделанные в ней выводы и предложения обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Основные результаты работы нашли отражение в 14 опубликованных научных статьях общим объемом 5,71 п. л., в том числе, три статьи - в изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образовании Российской Федерации.

Отдельные положения, выводы и рекомендации докладывались автором на 21 научно-представительском мероприятии, в том числе девяти международных, в частности: Международная научно-практическая конференция «Современное уголовно-процессуальное право - уроки истории и проблемы дальнейшего реформирования» (Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, г. Орёл, 2020); Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие правоохранительных органов и специальных служб государств-участников СНГ в сфере борьбы с преступностью» (Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, г.Москва, 2020); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы» (Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск, 2021); Международная научно - практическая конференция «Дискуссионные вопросы теории и практики судебной экспертизы» (Российский государственный университет правосудия, г.Москва, 2021); IX Международная научно-практическая конференция «Теория и практика расследования преступлений» (Краснодарский университет МВД России, г.Краснодар, 2021); II Байкальский юридический форум Международная научно-практическая конференция «Уголовная политика на современном этапе», посвящённая 25-летию УК РФ и 20-летию УПК РФ (Байкальский государственный университет, г. Иркутск, 2021) и др.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Костанайской Академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» и используются в ходе преподавания учебных дисциплин «Криминалистика», «Особенности расследования отдельных видов преступлений», «Правоохранительные органы». Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность УМВД России по Тульской области и Департамента полиции Костанайской области МВД Республики Казахстан, Департамента уголовно-исполнительной системы по г. Шымкент МВД Республики Казахстан, что подтверждается соответствующими актами.

Заключение диссертации по теме «Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности», Баргаринов Аслан Рамазанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование базируется на комплексном криминалистическом анализе транснациональных преступлений экстремистского характера и практики их выявления раскрытия и расследования в Республике Казахстан. По результатам исследования сформулированы следующие концептуальные положения.

I. Выводы теоретико-прикладного характера.

1.1. Основой развития идей транснационального экстремизма на территории Республики Казахстан послужила совокупность ключевых факторов:

- особенности геополитического положения;

- переходный период становления национальной государственности;

- большой процент мусульманского населения.

Они были использованы лидерами и идеологами транснационального экстремизма для формирования и развития групп, провоцирующих атмосферу религиозной, социальной, политической нетерпимости для внедрения экстремистской идеологии.

1.2. Ключевые криминалистически значимые характеристики транснационального экстремизма включают:

- экстремистскую идеологию на базе религии;

- основные признаки организованности преступной деятельности: четкая внутренняя структура, дисциплина и субординация, жесткая конспирация, распределение направлений деятельности и ролей, ведение разведки и контрразведки;

- вариативность целей субъектов транснационального экстремизма: от индивидуально-корыстных до внутригосударственно-политических или экономических, а также глобально-международных;

- рост масштабности транснационального экстремизма, ущерб интересам нескольких государств, ориентация на большой резонанс посредством максимальной дестабилизации обстановки в стране;

- сочетание нескольких базовых направленностей организованной преступной деятельности (террористическая, экономическая, общеуголовного характера), а также многообразие форм деятельности, включая сетевой и виртуальный формат;

- профессионализм субъектов, выражающийся в реализации способа совершения преступлений в виде промысла;

- активное использование новейших достижений науки и техники, включая Интернет, мобильную связь и т.д.;

- формирование внутренней и внешней систем безопасности; противодействия власти, правоохранительным органам, защиты от социального контроля;

- наличие стабильной экономической базы и постоянное расширение каналов финансирования.

1.3. Анализ следственной практики позволил скорректировать содержание криминалистической характеристики транснациональных преступлений экстремистского характера, совершаемых в Республике Казахстан, являющейся одним из исходных и основных элементов криминалистической методики, используемых при разработке версий и планировании расследования; при анализе механизма таких преступлений, современных способов и средств их совершения, закономерностей следообразования; особенностей характеристики преступных сообществ (организаций) и лиц, совершающих транснациональные преступления экстремистского характера, что необходимо учитывать в организации и тактике их раскрытия и расследования.

При этом специфика корреляционных связей между элементами криминалистической характеристики транснациональных преступлений экстремистского характера наглядно проявляется во взаимной зависимости

обстановки, способа преступления, следов, личности преступника. В частности, характеристика места определяется формой экстремизма и этапом реализации преступных действий; место реализации преступной акции выбирается с учетом ее целей и предполагаемого конкретного вида преступления, а это, также, определяет требуемые орудия и средства транснациональных преступлений экстремистского характера.

1.4. Определяющим фактором дифференциации способов совершения транснациональных преступлений экстремистского характера, выступает использование современных информационно-коммуникационных технологий. Способы, предполагающие использование современных информационно-коммуникационных технологий объединены в три группы и предполагают:

а) распространение информации экстремистского содержания, запрещённой законодательством РК и противоречащей интересам национальной безопасности и территориальной целостности государства;

б) дистанционное осуществление вербовки участников транснациональных экстремистских сообществ (организаций) и их последующее обучение;

в) поддержание связи между участниками таких сообществ (организаций), руководство их деятельностью, финансирование.

Способы, не предполагающие использование информационно-коммуникационных технологий, могут быть представлены двумя основными группами, в зависимости от реализации насильственных действий:

а) совершение экстремистских (террористических актов), массовых беспорядков;

б) совершение преступлений, не связанных с реализацией насильственных действий в рамках объективной стороны состава преступления.

II. Практико-ориентированные выводы и предложения

2.1. Предложения по совершенствованию системы организационных мер выявления и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера, основывающиеся на типизации исходных следственных ситуаций, выдвижении типовых общих и частных версий и базирующегося на них программирования расследования. На первоначальном этапе расследования транснационального преступления экстремистского характера следственная ситуация определяется наличием информации о составе преступной группы и гражданстве ее членов; о ее принадлежности к запрещенной экстремистской, террористической организации, а также данных, в том числе ОРД, о транснациональном характере преступления.

Определены типичные ситуации:

1) выявлен факт совершения преступления экстремистского характера с использованием возможностей сети Интернет, с технического устройства, расположенного на территории РК или за ее пределами;

2) поступила информация о совершении преступления экстремистского характера конкретным лицом;

3) лицо задержано при совершении преступления экстремистского характера;

4) о совершении преступления становится известным из сообщений Интерпола или правоохранительных органов зарубежных стран.

2.2. Вывод о закономерной «парности» общих версий, обусловленной сложностью дифференциации смежных составов на этапе начала досудебного расследования, в частности: 1) разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, и - пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти;

2) создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности, либо террористической группой, и - участие в ее деятельности, либо организация незаконного военизированного формирования;

3) вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации

террористической либо экстремистской деятельности, и - прохождение террористической или экстремистской подготовки;

4) создание, руководство и участие в деятельности незаконных общественных объединений, и - организация и участие в деятельности общественного, религиозного объединения, иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма.

2.3. Вывод о прямой зависимости эффективности выявления и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера от качества организации взаимодействия правоохранительных и правоприменительных органов на внутриведомственном, межведомственном и межгосударственном уровнях при решении как стратегических задач, касающихся транснациональной преступной деятельности экстремистского характера в целом, так и тактических, связанных с раскрытием и расследованием отдельных преступлений. В качестве перспективных направлений его совершенствования выделены: упрощение координации работы правоохранительных структур и спецслужб различных стран; внедрение современных средств информатизации; создание специализированных постоянно действующих следственно-оперативных групп; инициативное сотрудничество, основанное на понимании общих целей.

2.4. Предложения, направленные на повышение эффективности информационного обеспечения выявления и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера, с акцентом на использование возможностей современных цифровых информационно-коммуникационных средств и систем, предполагающие: применение в рамках расследования возможностей искусственного интеллекта, систем социального мониторинга и видеонаблюдения, а также создание и внедрение автоматизированных информационно-поисковых систем и банков данных, аккумулирующих цифровую криминалистически значимую информацию.

Обоснована необходимость формирования автоматизированного банка

данных «Цифровой экстремизм», накапливающего информацию о преступных деяниях данного вида, совершенных с использованием информационно-коммуникационного оборудования; о средствах связи, с помощью которых совершено преступление; пользователях оборудования; средствах платежа, использованных при проведении оплат.

2.5. Предложения, направленные на повышение эффективности использования специальных знаний в процессе раскрытия и расследования транснациональных преступлений экстремистского характера на основе расширения перечня условий необходимого участия специалиста, особенно в области религиоведения и политологии; цифровых и информационно-коммуникационных технологий.

2.6. Предложение классифицировать:

- криминалистически значимую информацию, получаемую в процессе доказывания по уголовным делам на вербальную, материально-отображаемую и цифровую;

- тактические рекомендации по производству следственных действий в зависимости от источников и носителей доказательственной информации (вербальной; материально отображаемой и цифровой криминалистически значимой информации), на получение которых направлено их производство.

При этом сочетание гласных и негласных следственных действий позволяет обеспечить разнообразие источников розыскной и доказательственной информации и основанную на их сочетании стабильность доказательственной базы; а их объединение в группы способствует формированию общих подходов в решении проблем их организации, тактики, оперативно-розыскного сопровождения, правового и научно-технического обеспечения.

2.7. Рекомендации по совершенствованию организации и тактики получения и использования вербальной, материально отображаемой и цифровой криминалистически значимой информации в рамках производства отдельных следственных действий, включающие расширение возможностей

использования: данных системы СЕРГЕК, социальных сетей и систем наблюдения; помощи специалиста-религиоведа, лингвиста, в области СКТ; автономных летательных аппаратов; средств аудиовидеозаписи.