Организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации: становление, развитие и проблемы совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Боброва, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Боброва, Татьяна Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теория организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия
§ 1. Понятие и содержание организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия
§ 2. Место понятия организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в доктрине конституционного права
§ 3. Определение этапов развития организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации
Глава 2. Развитие организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации
§ 1. Осуществление конституционного правосудия в соответствии с Законом РСФСР «О Конституционном Суде РСФСР» 1991 г
§ 2. Осуществление конституционного правосудия в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»
§ 3. Возникновение новой организационной формы конституционного судопроизводства в Конституционном Суде Российской Федерации
Глава 3. Современное состояние и перспективы развития организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации
§ 1. Особенности современного этапа развития организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в Российской
Федерации
§ 2. Процессуальные особенности осуществления конституционного правосудия в процедуре письменного производства
§ 3. Перспективы развития организационно-правовой формы
осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Список сокращений:
Закон 1991 г. или Закон о Конституционном Суде 1991 г.- Закон РСФСР от 12.07.1991 № 1599-1 «О Конституционном Суде РСФСР».
Закон 1994 г. или Закон о Конституционном Суде 1994 г. или ФКЗ о КС РФ - Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Письменное производство - решение по делу в виде определения с позитивным содержанием; процедура разрешения Конституционным Судом Российской Федерации дел в порядке применения статьи 47.1 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Регламент КС - Регламент Конституционного Суда Российской Федерации.
ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации: становление, развитие и проблемы совершенствования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Законодательство о Конституционном Суде Российской Федерации не содержит понятия организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия, что не означает отсутствия самого понятия названного правового феномена. В научной литературе понятие «организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия» употребляется при изучении такого института государственности, как конституционный контроль, и обозначает форму контроля, реализуемую судебной ветвью власти, обыкновенно с уточнением соответствия этого контроля той или иной его модели. Применительно к органу конституционного контроля названное понятие обозначает его внутреннюю организацию и правовые основы осуществления деятельности по отправлению правосудия и употребляется весьма редко.
В первом случае применение понятия «организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия» относится к теории правового государства, где связанность государства правом, принцип разделения властей, система сдержек и противовесов предполагают обязательность конституционного судебного контроля.
Во втором - связано с практической реализацией идей конституционализма в национальном государственно-правовом устройстве общества, где существует специализированный орган конституционного контроля.
Вместе с тем, в каждом случае понятие организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия выражает сущность одного и того же обозначаемого правового явления - организации конституционного судебного контроля. Второе «прочтение» понятия подразумевается как конкретизация первого, так и указывает на особенное проявление общего, является иным ракурсом рассмотрения единого понятия. Для полноценного исследования государственной функции защиты конституции требуется
комплексное рассмотрение всех аспектов организации конституционного судебного контроля.
Актуальность темы диссертации связана с проблемой развития общественных отношений, что приводит к эволюции государственных институтов, в том числе к совершенствованию конституционного судебного контроля. В условиях продолжающейся модернизации политических институтов страны, Конституционный Суд РФ, оставаясь на страже конституционных принципов, должен быть стимулом развития общества, задавая вектор его развития. Изменения организационно-правовой формы органа конституционной юстиции должны способствовать эффективному осуществлению им функции конституционного судебного контроля.
В социокультурном плане тема представляется весьма актуальной в связи с реформированием организационной структуры Конституционного Суда РФ, правил конституционного судебного процесса, направленных на оптимизацию конституционного судебного контроля, в том числе, обусловленной введением новой организационной формы конституционного судопроизводства -рассмотрением и разрешением дел в заседаниях Конституционного Суда РФ без проведения слушаний. Исследование вопроса поможет выяснить, существует ли необходимость и возможность дальнейшего развития этой новой формы конституционного судебного процесса, или следует вводить иные организационные формы конституционного судопроизводства.
Важность исследования процесса становления и развития конституционного правосудия в России через изучение эволюции его организационно-правовой формы обусловливается тем, что дает возможность всесторонне проанализировать современное состояние конституционного судебного контроля, осмыслить возникающие проблемы и предложить возможные пути дальнейшего совершенствования его осуществления.
Степень научной разработанности темы. В юридической науке достаточно глубоко освещены вопросы теории конституционного судебного
контроля, истории возникновения Конституционного Суда Российской Федерации, истории законодательства о Конституционном Суде РФ, о судопроизводственной деятельности Конституционного Суда РФ.
Теоретическую основу работы составили труды отечественных ученых в области конституционного права и иных направлений юридической науки: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.Т. Ведерникова Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, J1.B. Лазарева, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, С.Э. Несмеяновой, C.B. Никитина, Т.Н. Радько, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко и др.
В советский период теоретическими исследованиями конституционного судебного контроля, относящегося, в основном, к зарубежному опыту занимались ученые В.К. Дябло, М.А. Нуд ель, В.В. Маклаков; в годы перестройки C.B. Боботов, М.А. Крутоголов, И.А. Ледях, В.А. Туманов, Ю.А. Юдин и др.
Принципиальное значение имеют труды современных ученых, таких как С.А. Авакьян, Э.М. Аметистов, К.В. Арановский, Г.Г. Арутюнян, М.В. Баглай, A.M. Барнашов, A.A. Белкин, Н.С. Бондарь, О.В. Брежнев, Н.Т. Ведерников, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, Г.А. Жилин, В.Д. Зорькин, М.И. Клеандров,
A.A. Клишас, С.Д. Князев, А.Н. Кокотов, А.Л.Кононов, В.А. Кряжков,
B.В. Лазарев, Л.В. Лазарев, В.О. Лучин, В.В Маклаков, М.А. Митюков,
C.B. Нарутто, Т.Г. Морщакова, С.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликов, Б.А. Страшун, О.И. Тиунов, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др.
Следует особо отметить работы по теории и истории российского конституционного правосудия М.А. Митюкова. К проблемам осуществления конституционного правосудия на том или ином этапе развития его организационно-правовой формы обращались С.А. Авакьян, Э.М. Аметистов, Ю.В. Кудрявцев, Б.М. Лазарев, Б.А. Страшун, Б.С. Эбзеев и др. Новеллы
конституционного судебного процесса рассмотрены в статьях К.В. Арановского, О.В. Брежнева, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, С.Д. Князева,
A.Н. Кокотова, В.А Кряжкова, М.А. Митюкова, C.B. Нарутто, М.С. Саликова,
B.А Сивицкого, С.Н Станских, С.А. Татаринова и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правовой регламентации и практической деятельности Конституционного Суда РФ при осуществлении им государственной функции конституционного судебного контроля.
Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, решения Конституционного Суда РФ, научные воззрения, связанные с проблемами организации и осуществления конституционного судебного контроля на разных этапах развития организационно-правовой формы конституционного правосудия в Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является выявление места и роли организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в реализации государственной функции конституционного контроля. Выявление оказываемого влияния изменений процессуальной "формы "конституционного судебного процесса, организационной структуры Конституционного Суда РФ на полномочия и возможности Конституционного Суда РФ в области осуществления конституционного правосудия. Определение соответствия этих изменений выбранной модели специализированного конституционного контроля, потребностям современного развития общества. Определение перспективных направлений и разработка научно обоснованных мер по совершенствованию организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- выявить содержание, раскрыть признаки и сформулировать определение понятия «организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия»;
- определить специфику этой формы, ее отличие и взаимосвязь с другими формами охраны и защиты Конституции;
- проследить генезис становления и эволюцию российского конституционного правосудия через изучение истории развития его организационно-правовой формы;
- на основе анализа соответствующего законодательства, решений Конституционного Суда Российской Федерации осмыслить степень влияния изменений элементов организационно-правовой формы на полномочия и возможности Конституционного Суда Российской Федерации в области осуществления конституционного правосудия;
- определить перспективы совершенствования организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в России;
- сформулировать конкретные предложения, касающиеся дальнейшего развития процедуры письменного производства в Конституционном Суде РФ; новых форм взаимодействия Конституционного Суда РФ с иными органами государственной власти Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, метод системного анализа, сравнительного анализа, герменевтический и другие общенаучные методы познания. Применены частнонаучные и специальные методы: системно-структурный, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, статистический. Широко использован междисциплинарный подход, позволивший выявить теоретические и историко-правовые аспекты исследуемых вопросов.
Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О
Конституционном Суде Российской Федерации», иные федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные акты.
В качестве эмпирической базы диссертации использованы научные, документальные, архивные, статистические источники.
В ходе работы изучены документы и материалы, отражающие процессы становления конституционного правосудия в Российской Федерации (1990 -1991). Закон РСФСР от 12 июля 1991 г. № 1599-1 «О Конституционном Суде РСФСР»; Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».
В работе использованы материалы-досье к законопроекту 2010 г. Федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» (законопроект № 431979-5); материалы-досье к законопроекту 2014 г. Федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» (законопроект № 519829-6).
Автор обращался к материалам архива Полномочного представителя Президента в Конституционном Суде Российской Федерации, статистическим материалам Секретариата Конституционного Суда РФ.
Диссертантом изучены постановления и другие решения Конституционного Суда РФ за период 1992 - 1993 гг.: 27 постановлений, 16 решений, 8 представлений, 2 заключения и Послание Конституционного Суда Российской Федерации Верховному Совету Российской Федерации. За период 1994 - 2014 гг.: 45 постановлений Конституционного Суда РФ и 71 определение Конституционного Суда РФ. Проанализирована практика «письменного производства», относящаяся ко времени вынесения «определений с позитивным содержанием (2000 - 2009 гг.), а также за период действия Федерального конституционного закона от 03 ноября 2010 года № 7-
ФКЗ с 2011 по август 2014 г. (изучено 35 дел, принятых в порядке применения статьи 47.1, и материалов к ним).
Научная новизна исследования заключается в обосновании значимости и определении понятия «организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия», которое более точно раскрывает содержание установленного в государстве способа проведения конституционного контроля, чем понятия «тип специализированного конституционного контроля» или «модель специализированного конституционного контроля».
Новизна постановки вопроса помогла провести комплексное исследование всех аспектов института конституционного судебного контроля в Российской Федерации в их взаимосвязи и взаимной обусловленности через призму учреждения и организации Конституционного Суда РФ, что позволило аргументировать зависимость эффективности осуществления государственной функции конституционного судебного контроля от организационно-правовой формы органа конституционной юстиции.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, получившие обоснование в диссертационном исследовании и опубликованные автором в научных статьях:
1. Понятие «организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия» имеет два аспекта характеристики: с точки зрения понимания его как организации особого института государственности и с точки зрения устройства и функционирования самих судебных органов, осуществляющих конституционный контроль.
С институциональной точки зрения под организационно-правовой формой осуществления конституционного правосудия понимается совокупность судебных органов (органа) конкретного государства, наделенных определенным объемом властных полномочий для защиты конституционных основ государства, и видов (вида) судопроизводств для их осуществления.
С точки зрения функционального подхода под организационно-правовой формой осуществления конституционного правосудия понимается совокупность организационных форм конституционного судопроизводства и процессуально-процедурных форм (видов производств) рассмотрения и разрешения подведомственных суду категорий дел.
Таким образом, «организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия» - это совокупность судебных органов (органа) конкретного государства, наделенных определенным объемом властных полномочий для защиты Конституции, и видов (вида) судопроизводств для их осуществления с присущими этим органам структурно-организационными и функциональными особенностями строения и деятельности.
2. В связи с объективно происходящими в правовых системах интеграционными процессами и продолжающейся конвергенцией основных систем (моделей) специализированного конституционного контроля понятие «организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия» применимо не только к органам конституционной юстиции, но и к специализированным «несудебным» органам конституционного контроля. Использование понятия «организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия» применительно к органу специализированного конституционного контроля, в том числе в отношении «несудебного» органа, облегчит проведение сравнительных правовых исследований практики реализации охраны и защиты конституционных ценностей в различных государствах.
3. В истории развития организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации выделяются следующие этапы:
1) становление организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в период действия Конституции РСФСР 1978 г. и
Закона РСФСР от 12 июля 1991 г. № 1599-1 «О Конституционном Суде РСФСР» (1991 г-декабрь 1993 г.);
2) организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия по Конституции Российской Федерации 1993 г. и Федеральному конституционному закону от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»;
3) современное состояние организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в соответствии с изменениями Закона о Конституционном Суде РФ 1994 г. и практикой Конституционного Суда РФ (с 09 февраля 2011 - даты начала вступления в силу Федерального конституционного закона от 03.11.2010 № 7-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»).
4. Дуалистическая природа конституционного судебного контроля (правоохранительные и правоустанавливающие начала) делает возможным саморазвитие организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия, которое происходит как при отправлении конституционного правосудия, так и при его осуществлении, практической реализации. При отправлении конституционного правосудия правила конституционного судебного процесса могут быть дополнены и конкретизированы, а при осуществлении конституционного правосудия могут быть развиты как процессуальные, так и организационные формы конституционного судопроизводства. Таковым представляется диссертанту названный механизм саморазвития организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия.
5. Саморазвитие организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия характерно для органов конституционной юстиции. Саморазвитие процессуальной формы отражается (одновременно проявляется) и на других чертах организационно-правовой формы осуществления
конституционного правосудия, в частности, влияет на полномочия судебного органа в области осуществления конституционного контроля.
6. Изучение практики Конституционного Суда РФ позволило определить способы, пределы «саморазвития» организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации. Конституционный Суд РФ восполняет «недостающие» процедурные элементы, конкретизирует правила конституционного судебного процесса:
во-первых, лишь в связи с инициируемым заявителем судебным разбирательством;
во-вторых, в случаях, когда процедурные правила рассмотрения дел недостаточно разработаны в законодательстве или нормативные положения требуют их конкретизации;
в-третьих, такое дополнительное регулирование всегда основывается на нормах Конституции Российской Федерации и Федерального конституционного закона о Конституционном Суде Российской Федерации;
в-четвертых, регулирование осуществляется в форме, предусмотренной законодательством, в виде принятия определений и постановлений;
в-пятых, решения Конституционного Суда РФ действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами, поэтому доработанное практикой Суда регулирование судебного процесса определяет порядок осуществления конституционного судопроизводства наряду с юридическими нормами, закрепляющими такой порядок.
7. Модификации организационной структуры органа конституционной юстиции, процессуальных норм, определяющих порядок совершения его деятельности, могут привести к кардинальному изменению способа проведения судебного конституционного контроля. В связи с этим действия законодателя по модернизации органа конституционного судебного контроля должны учитывать необходимость сохранения баланса процессов, связей и тенденций развития всех
внутренних свойств и составных элементов организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия.
8. В целях усиления защиты конституционных прав и свобод граждан существует необходимость дальнейшего развития организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации в направлении более широкого применения и оптимизации процедуры письменного производства в Конституционном Суде РФ.
Во-первых, по итогам изучения обращений граждан и запросам судов по вопросам, уже нашедшим разрешение в Конституционном Суде, но необходимых заявителям для начала производства по пересмотру своего дела в судах, и необходимых судам для применения в конкретном деле нормы в ее истинном конституционно-правовом смысле предлагается выносить решения в форме Постановлений с формулировками:
«о констатации факта, что примененная в конкретном деле норма ранее признана неконституционной постановлением Конституционного Суда Российской Федерации, сохраняющим силу»;
«о подтверждении конституционности нормы именно в данном Конституционным Судом Российской Федерации истолковании, что исключает любое иное ее истолкование, а, следовательно, и применение в неконституционной интерпретации».
Во-вторых, такие решения Суд должен принимать более оперативно, без организационных процедур и формальностей, предусмотренных статьей 47.1 ФКЗ о КС РФ, без прохождения делом четвертой стадии - «подготовка к судебному разбирательству». Такие решения могут приниматься в заседаниях Суда по вопросу принятия обращений к рассмотрению, либо в такой новой организационной форме судопроизводства как коллегия трех судей, которую предлагается ввести.
9. Для повышения эффективности осуществления конституционного правосудия целесообразно введение новых форм взаимодействия
Конституционного Суда РФ с иными органами государственной власти Российской Федерации.
В том числе, для обеспечения единства судебной практики в целях должного исполнения решений Конституционного Суда РФ предлагается введение института постоянного (полномочного) представителя Верховного Суда РФ в Конституционном Суде РФ и выделение в качестве особого направления деятельности Конституционного Суда РФ его взаимодействие с Верховным Судом РФ по вопросам «учета» федеральными судами правовых позиций и исполнения решений Конституционного Суда.
Предложено введение дополнительного полномочия Конституционного Суда направлять представления по вопросу доведения до органов законодательной и исполнительной власти сути решений Конституционного Суда РФ, что исключит формальное их исполнение, позволит вносить комплекс необходимых изменений в действующее законодательство, используя системный подход при разработке проектов законов, иных нормативных правовых актов.
Предлагается включить Генерального прокурора РФ в число субъектов обращения в Конституционный Суд РФ, обладающих правом запроса в соответствии с частью 2 и частью 5 статьи 125 Конституции РФ. Право инициирования абстрактного нормоконтроля, когда запрос вызван не решением конкретной проблемы какого-либо гражданина, а связан с осуществлением Прокуратурой контрольно-надзорной государственной функции, будет способствовать целям обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества.
Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов диссертационной работы, предложений по совершенствованию законодательства о Конституционном Суде Российской Федерации обеспечиваются глубоким анализом нормативных правовых актов,
решений Конституционного Суда РФ, теоретической проработкой накопленных знаний.
Теоретическая и практическая значимость. Значение результатов диссертационной работы заключается в развитии научных знаний о способах осуществления специализированного конституционного контроля. Теоретические положения и выводы работы могут быть включены в развитие доктрины конституционного права и конституционного контроля Российской Федерации, применены в законотворческой деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках в данной области и в процессе преподавания в системе высшего юридического образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы и ряд материалов диссертационного исследования нашли отражения в публикациях автора в научных журналах; были реализованы в работе ежегодной научно-практической конференции Московского государственного университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) «20-летие Конституции Российской Федерации: проблемы и перспективы российского законодательства», Всероссийских Научно-практических конференциях «Правовые проблемы укрепления российской государственности», организованных на базе Томского государственного университета; применялись при проведении занятий модуля «Конституционные гарантии правосудия» спецкурса «Конституционные гарантии прав и свобод личности» в Российском экономическом университете им. В.Г. Плеханова.
Структура диссертационной работы определяется особенностями избранной темы, обусловлена целями и задачами работы, состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и библиографии.
Глава 1. Теория организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия
§ 1. Понятие и содержание организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия
Понятие «организационно-правовая форма» используется в различных отраслях российского права и научной юридической литературе: организационно-правовая форма юридического лица, организационно-правовая форма общественного объединения, организационно-правовая форма предпринимательской деятельности, организационно-правовая форма деятельности (партий, палат Федерального Собрания РФ, исполнительной власти), организационно-правовая форма управления публичными делами и т.п. В ряду аналогичных понятий используется и понятие «организационно-правовой формы осуществления конституционного правосудия».
В законодательстве существуют понятия «организационно-правовая форма юридического лица»1, «организационно-правовая форма общественного объединения»2, «организационно-правовые формы коллегий адвокатов»3, «организационно-правовая форма садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения»4. При этом нет их исчерпывающих определений, а используется метод перечисления существующих форм.