Конституционная жалоба - гарантия защиты прав и свобод граждан в практике конституционного правосудия Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Голик, Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голик, Нина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Роль конституционной жалобы в осуществлении конституционного контроля в целях защиты прав и свобод граждан.
§ 1. Понятие конституционной жалобы и ее правовая природа.
§ 2. Содержание и структура конституционной жалобы.
§ 3. Подача конституционной жалобы и предварительное ее рассмотрение Секретариатом Конституционного Суда Российской Федерации.
§ 4. Характеристика обращений, поступающих в
Конституционный Суд Российской Федерации.
ГЛАВА II. Субъекты подачи конституционной жалобы.
§ 1. Граждане Российской Федерации.
§ 2. Иностранные граждане и лица без гражданства.
§ 3. Объединения граждан.
§ 4. Иные органы и лица, указанные в федеральном законе, как субъекты подачи конституционной жалобы.
§ 5. Правовые проблемы представительства заявителей в конституционном судопроизводстве по жалобам граждан.
ГЛАВА III. Нормативно-правовые акты, подлежащие проверке в процедуре рассмотрения дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан.
§1. Законы.
§ 2. Постановления Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации об амнистии.
§ 3. Постановления Правительства Российской
Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная жалоба - гарантия защиты прав и свобод граждан в практике конституционного правосудия Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. XX столетие характеризовалось созданием специализированных органов конституционного контроля — конституционных судов, призванных обеспечивать верховенство и правовую защиту конституции своего государства, защиту основных прав и свобод человека и гражданина.
Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., обозначила новый этап в конституционно-правовом* развитии страны, составив правовой фундамент процесса реформирования российского общества, провозгласив права и свободы человека высшей ценностью и гарантировав их защиту государством. В Конституции России закреплен принцип ее высшей юридической силы и прямого действия, что конкретизируется в признании прав,и свобод человека и гражданина непосредственно действующими и в гарантировании каждому их судебной защиты, что составляет основу для демократических преобразований в государстве.
Следствием политико-правовых преобразований, проходивших в России в 90-х годах прошлого века, явилось создание Конституционного Суда Российской Федерации - особого органа, гарантирующего каждому судебную защиту его прав и свобод от неконституционных законов посредством конституционного правосудия, которое осуществляется в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции на всей территории Российской Федерации.
Формирование в России гражданского общества непосредственно связано с проблемой создания прочных гарантий прав и свобод человека, решение которых основывается на разработке и применении действенных приемов и условий для их реализации в общественных отношениях. Такой конституционной гарантией в защите прав и свобод человека является совокупность средств, способов и процедур, создающих условия, при которых гражданин может реально защищать и отстаивать на законном основании предусмотренные Конституцией, федеральными законами, законами субъектов Федерации свои права и интересы, признаваемые и защищаемые государством.
В условиях формирования в России правового демократического государства особую роль играют правовые (юридические) гарантии, так как они предполагают юридическую ответственность государства и его органов власти и управления, местного самоуправления за нарушение прав и свобод граждан, а также повышение значимости и уровня реализации права, повышение правовой культуры общества. Поэтому, как в исследованиях ученых-правоведов, так и в практике осуществления конституционного правосудия, большое внимание уделяется средствам и способам защиты прав и свобод человека, деятельности государства в этом направлении. В современных условиях вопросы деятельности Конституционного Суда Российской Федерации приобретают особую значимость. Впервые на конституционном уровне был закреплен новый, вид судопроизводства — конституционное правосудие, которое свидетельствует об особом месте и роли Конституционного Суда в формировании правовой системы, его деятельности по осуществлению контроля за соответствием нормативно-правовых актов Конституции Российской Федерации, осуществляемой при рассмотрении конституционных жалоб граждан и их объединений.
В своей деятельности Конституционный Суд исходит из демократических начал, нашедших отражение в Конституции, общеправовых принципов справедливости, юридического равенства, гарантированное™ государством прав и свобод человека и гражданина. Конституция является непосредственно действующим правом, на которое могут опираться граждане, их объединения для защиты своих прав и свобод, и которому должны следовать законодательные, исполнительные и судебные органы власти, органы местного самоуправления, другие субъекты права, сверяя с Конституцией свои юридически значимые действия.
Надежное обеспечение гарантий прав и свобод человека прямо зависит от совершенствования практики конституционного правосудия. Ведущий ориентир* в этой работе — неукоснительное соблюдение всеми государствами единых правовых стандартов в области защиты прав человека, полное выполнение европейскими странами основополагающих документов Совета Европы, в первую очередь - Конвенции о защите прав человека и основных свобод», - говорится в приветствии Президента Российской Федерации участникам проходившей в Москве международной конференции «Единое правовое пространство Европы и практика конституционного правосудия».1
В юридической литературе исследуются, различные стороны деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, развиваются и появляются новые направления- исследований, ■ создается теория конституционного правосудия. Много внимания уделяют этому ученые-юристы, входящие в состав Конституционного Суда: Н.С. Бондарь, Г.А. Гаджиев, Г.С. Жилин, В.Д. Зорькин, С.П. Маврин, Н.В. Мельников, В.Г. Стрекозов, О.С. Хохрякова, Б.С. Эбзеев, судьи в отставке: М.В. Баглай, Н.Т. Ведерников, Н.В. Витрук, В.О. Лучин, Т.Г. Морщакова, В.А. Туманов, и работающие в Секретариате Конституционного Суда ученые: Е.С. Гетман, В.А. Кряжков, JT.B. Лазарев, A.B. Мазуров, М.А. Митюков, Е.В. Тарибо.
В условиях, когда законодательная и исполнительная власть своим нормативным регулированием вмешивается в осуществление прав граждан, особую роль приобретает судебная защита прав и свобод человека и гражданина посредством конституционного контроля.
Анализ понятий «конституционная жалоба», «субъекты подачи конституционной жалобы» в комплексе с расширением Конституционным Судом Российской Федерации понятия «закон», подлежащий
1 Интерфакс. - 2006. - 26 октября. конституционной проверке на основании конституционной жалобы, позволяют осмыслить осуществление права на. судебную защиту в Конституционном Суде в форме конкретного нормоконтроля, выявить критерии надлежащих субъектов подачи жалобы в Конституционный Суд, определить роль решений' Конституционного Суда, вынесенных жь жалобам граждан и их объединений, в обеспечении соблюдения прав; и свобод граждан;
Степень научной разработанности» темы; Становление и, деятельность Конституционного Суда Российской? Федерации? постоянно1 являются» объектом внимания;, как ученых-юристов, так и юристов-практиков; Деятельность Конституционного Суда как специализированного органа конституционного контроля* обусловила; развитие новых правовых институтов в науке конституционного права и в практике конституционного правосудия, появление ряда: учебных пособий по конституционному правосудию, проведение научно-практических конференций; в том числе, постоянно действующей Конференции органов конституционного контроля стран молодой? демократии, проводимой в Республике Армения, издание сборников решений« и определений Конституционного Суда Российской Федерации.
Исследованием проблем конституционного судопроизводства в разное время занимались многие российские ученые: М.И. Абдуллаев, С.А. Авакьян,
A.C. Автономов, A.A. Белкин, C.B. Боботов, В.К. Боброва; В.В. Гошуляк,
B.И. Жуйков, JI.A. Клишас, Е.И. Колюшин, О.Н. Кряжкова, В.В. Лазарев,
A.Bi Новиков, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликов, Б.А. Страшун, Т.Я. Хабриева,
B.Е. Чиркин, Ю.А. Шульженко, В. Четвернин и др.
Следует отметить и тех, кто посвятил свои работы различным вопросам1 конкретного нормоконтроля - это Е.Б. Абросимова, В.И. Анишина, О.В. Брежнев, С.А. Горшкова, 0:Н. Доронина, Е. Заподинская, И.А. Кравец, А.Ф. Ноздрачев, В.В. Полин, Т.М. Пряхина, Н.В. Сухарева, A.B. Чаптыков и др.
В научных работах, посвященных вопросам конституционного правосудия, главным образом анализировались проблемы в целом связанные со становлением конституционной юстиции в России, освещались вопросы защиты социальных прав граждан в свете принятых Конституционным Судом решений, дальнейшего формирования- общеевропейского правового пространства и укрепления демократических институтов правового государства, что меняет в целом национальную правовую культуру и способствует формированию на основе решений Конституционного Суда новой правовой политики. При всей актуальности указанных научных исследований, следует констатировать, что значительных работ, посвященных анализу института конституционной жалобы как способу защиты прав и свобод граждан, в новейшем периоде доктрины конституционного правосудия не проводилось.
Несмотря на высокий интерес к рассматриваемой проблеме отдельные аспекты являются недостаточно изученными. В1 настоящее время отсутствуют фундаментальные научные работы, посвященные анализу нормативно-правовых актов, подлежащих проверке в процедуре рассмотрения дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан в форме конкретного нормоконтроля. Следует отметить отсутствие комплексного обобщения практики конституционного судопроизводства по данным вопросам.
Без достаточной разработки остались вопросы, связанные с ролью конституционной жалобы в осуществлении конституционного контроля и выявлением ее правовой природы, содержанием жалобы и ее структуры, рассмотрение конституционной жалобы в предварительном порядке Секретариатом Конституционного Суда. Слабо проработанными остаются вопросы, касающиеся субъектов подачи конституционной жалобы, в том числе, проблематика представительства заявителей в конституционном судопроизводстве по делам о конституционности законов, проверяемых по жалобам граждан на нарушение конституционных прав и свобод.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при обращении граждан в Конституционный Суд по защите конституционных прав и свобод и в процессе реализации решений Конституционного Суда, принятых по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, несоответствующим Конституции Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы Конституции Российской Федерации, регулирующие конституционно-правовой статус граждан и их объединений, нормы Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», устанавливающие особенности конституционного судопроизводства при рассмотрении жалоб граждан, практика Конституционного Суда по осуществлению конституционного судопроизводства в процедуре рассмотрения дел о конституционности законов по жалобам* на нарушение конституционных прав и свобод граждан.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - правовой анализ порядка обращения граждан и их объединений, а также иных органов и лиц, указанных в федеральном законе, с жалобой в Конституционный Суд; осуществление Конституционным Судом защиты конституционных прав граждан и их объединений в процедуре конституционного нормоконтроля.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:
- определить правовую природу конституционной жалобы;
- сформулировать понятие конституционной жалобы, определив ее содержание и структуру;
- определить круг субъектов подачи конституционной жалобы;
- исследовать сущность понятия закона, подлежащего проверке на соответствие Конституции Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан;
- рассмотреть порядок подачи конституционной жалобы и практику конституционного судопроизводства по жалобам граждан и их объединений;
- проанализировать характер обращений, поступающих в Конституционный Суд, выявив весь спектр затрагиваемых в них вопросов;
- сформулировать предложения по совершенствованию конституционного законодательства, регулирующего порядок проверки конституционности законов по обращению в форме конституционной жалобы.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составляет диалектический метод, как общенаучный метод познания. В качестве частнонаучных методов исследования автор использовала сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой методы исследования.
Нормативная основа исследования состоит из Конституции Российской Федерации, решений Конституционного Суда Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, нормативно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации, включая ведомственные нормативные акты, законов субъектов Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования включает в себя более 200 тыс. обращений, поступивших в Конституционный Суд Российской Федерации с 1992 по 2007 годы.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование роли конституционной жалобы как способа и гарантии защиты конституционных прав и свобод граждан в практике конституционного правосудия Российской Федерации, выявлении всех аспектов, связанных с особенностями рассмотрения дел о конституционности законов по жалобам о нарушении конституционных прав и свобод граждан.
Положения, выносимые на защиту:
1) При определении конституционно-правовых нормативных требований к, содержанию конституционной жалобы и ее структуре следует учитывать, что данные требования должны обозначить юридический конфликт, передаваемый на разрешение Конституционного Суда: прежде всего,, установить его стороны:, содержание требований по защите конституционных прав и свобод и те обстоятельства, на которых основываются данные требования:.
В результате издания; закона, нарушающего конституционные права и свободы человека и гражданина, возникает конфликт - спор* о праве между личностью и государственным органом, издавшим» такой закон; Конституционный Суд призван устранить этот конфликт т рассмотреть спор о праве в рамках конституционного судопроизводства.
Обязательной стороной в споре становится-государство в лице, органа, издавшего оспариваемый закон, а противоречие, возникающее между гражданином; коллективом граждан, их объединением и государством в виде органов осуществляющих властные полномочия, проявляются как спор о конституционном праве: между гражданином и органом, принявшим: данный закон;
Гражданин, обращаясь в Конституционный Суд, выносит спор о праве на разрешение независимого органа. Таким образом, спор о защите конкретного права и законного интереса в уголовном, гражданском, административном, трудовом и другом деле в суде общей юрисдикции, арбитражном суде или ином органе, применяющим закон, трансформируется в спор о праве между гражданином и законодательным органом.
2) Стороны в Конституционном Суде отстаивают не только свои интересы, но и публичные интересы, заключающиеся в суждении о неконституционности закона. В случае признания закона несоответствующим Конституции по жалобе гражданина защищаются не только интересы конкретного заявителя, оплатившего государственную пошлину, но и интересы всех граждан, подпадающих под действие закона, оспоренного конкретным заявителем. С этой точки зрения юридическая природа государственной пошлины в Конституционном Суде является уникальной.
Анализ обращений о признании нормативных актов неконституционными, свидетельствует о том, что заявители наряду с частными интересами преследуют и публичные цели, что подвергает сомнению саму необходимость уплаты государственной пошлины по делам об оспаривании нормативно-правовых актов. В этой связи предлагается внести изменения в статью 39 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и не взимать, по примеру Европейского Суда по правам человека, государственную пошлину с | граждан при подаче ими жалобы в Конституционный Суд.
3) На основании анализа практики осуществления правосудия по конституционным жалобам граждан делается вывод о необходимости формализации конституционного судопроизводства вообще и стадии предварительного рассмотрения обращений Секретариатом
Конституционного Суда в частности. Первые шаги в этом направлении сделаны. Например, Секретариатом Суда разработан образец формуляра жалобы о проверке конституционности закона, примененного в конкретном деле заявителя, что позволяет упростить для граждан не только процедуру подачи конституционной жалобы, но и процедуру ее рассмотрения, сократив при этом срок рассмотрения жалобы, как на стадии предварительного рассмотрения Секретариатом Суда, так и на стадии предварительного изучения судьями Конституционного Суда.
Проведенный анализ полномочий Секретариата Суда позволяет охарактеризовать его статус как относительно самостоятельного органа, действующего от своего имени практически на всех стадиях конституционного судопроизводства и сделать вывод о том, что Секретариат в рамках своего основного предназначения — обеспечение деятельности г I
4 * I I г
Конституционного Суда — реализует квазисудебную, аналитическую и организационную функции.
4) Право граждан и их объединений на подачу конституционной жалобы существенно конкретизировано в ходе нормативно-интерпретационной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации. Требование Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (часть 2 статья 96) о необходимости приложения к жалобе официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения оспариваемого закона при разрешении1 конкретного дела заявителя, неоднократно являлось, предметом рассмотрения Конституционного Суда, который сформулировал ряд правовых позиций: такой документ выдается любым правоприменителем, которым может быть суд общей юрисдикции, арбитражный суд или иной орган, применяющий закон; согласно сложившейся практике отсутствие у лица, обратившегося в Конституционный Суд, в силу не зависящих от него причин, возможности представить копии необходимых документов само по себе не является препятствием к рассмотрению его обращения в Конституционном Суде. На этом основании делается вывод, что при условии соблюдения заявителем иных требований, установленных Законом, недостающие документы могут быть истребованы самим Конституционным Судом и его Секретариатом, что является гарантией осуществления гражданами права на судебную защиту посредством конституционного правосудия.
5) Исходя из положений статьи 30 Конституции Российской Федерации о праве каждого на обращение, Конституционный Суд дает широкое толкование понятию «объединение граждан» и подтверждает право подачи конституционной жалобы товариществами, акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью, политическими партиями, профсоюзами, религиозными объединениями, коммерческими \ с объединениями, унитарными предприятиями, муниципальными образованиями и т.д.
Как показывает практика Конституционного Суда, Суд защищает не только индивидуальные права человека и гражданина, но и коллективные права объединений граждан, населения (жители горных районов, сельские жители), национальных меньшинств. Последовательные общеобязательные правовые позиции Конституционного Суда по расширительному толкованию понятия «объединение граждан» как субъекта подачи конституционной жалобы, способствует обеспечению судебной защиты прав данных субъектов в процедуре конституционного судопроизводства и в связи с этим не требуется специальное наделение законом кого-либо из них правом обращения в Конституционный Суд.
6) Положение части 4 статьи. 125 Конституции Российской Федерации необходимо рассматривать в системной связи с положениями Федерального конституционного закона «О Конституционном' Суде Российской Федерации», который закрепляет юридические условия, создающие возможность для расширения круга субъектов, обладающих правом подачи конституционной жалобы.
Согласно части 1 статьи 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» правом подачи конституционной жалобы наряду с гражданами и их объединениями обладают также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.
Так в настоящее время у Генерального прокурора имеется возможность обратиться в Конституционный Суд по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан (статья 35 закона Российской Федерации «О Прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. (в редакции от 24.07.07 г. № 214-ФЗ) в процедуре конкретного нормоконтроля.
Учитывая, что органы прокуратуры Российской Федерации являются, пожалуй, сами многочисленными после судов правоприменителями, которые реально защищают нарушенные права граждан, целесообразно расширить круг субъектов, обладающих правом подачи конституционной жалобы: предоставить такое право прокурорам в субъектах Российской Федерации для защиты, как индивидуальных прав граждан, так и коллективных прав национальных меньшинств, коренных малочисленных народов, национально-культурных объединений и других обществ и объединений.
Кроме того, органам прокуратуры следует предоставить, наряду с судами, право обращения в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, и внести соответствующие изменения в часть 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, а также в статью 3 (пункт 3 часть 1) Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
7) Статья 29 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» наделяет Уполномоченного по правам человека правом обращаться в Конституционный Суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. Однако, такого права лишены уполномоченные по-правам человека в субъектах Российской Федерации. Поэтому предлагается восполнить данный пробел и предоставить им право на обращение с конституционной жалобой о нарушении конституционных прав и свобод граждан законом, примененном или подлежащим применению в конкретном деле. В связи с этим следует устранить несовершенство редакции данного Федерального конституционного закона и предоставить право ознакомления с уголовными, гражданскими и делами об административных правонарушениях, решения (приговоры) по которым вступили в законную силу, не только федеральному Уполномоченному по правам человека, но и уполномоченным по правам человека субъектов Российской Федерации.
8) В случае нарушения законом конституционных прав объединения граждан жалоба может быть подана либо самим объединением, либо лицами управомоченными представлять их интересы в Конституционном Суде Российской Федерации в силу части 2 статьи 53 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». В соответствии с данной нормой гражданин не может выступать в качестве представителя своего несовершеннолетнего ребенка, если он не является адвокатом или лицом, имеющим ученую степень по юридической специальности, полномочия которых подтверждаются соответствующими документами. Однако практика Конституционного Суда свидетельствует о том, что родители несовершеннолетних детей, являясь их законными представителями, вправе представлять интересы несовершеннолетних граждан в Конституционном Суде Российской Федерации в случае нарушения их конституционных прав и свобод законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. В связи с этим часть 2 статьи 53 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» необходимо дополнить указанием на то, что интересы несовершеннолетних лиц в Конституционном Суде вправе представлять их законные представители.
9) Анализ практики Конституционного Суда свидетельствует о его расширительном подходе к понятию закон, который может быть проверен на соответствие Конституции по конституционной жалобе. Это и федеральные конституционные законы, и федеральные законы, конституции, законы и уставы субъекта федерации, не утратившие силу законы СССР и РСФСР.
Полагаем, что для осуществления проверки конституционности указов Президента Российской Федерации по жалобам на нарушение прав и свобод граждан в процедуре конкретного нормоконтроля необходимо внесение соответствующих изменений в часть 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации и в пункт 3 части 1 статьи 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Конституционный Суд Российской Федерации вносит существенный вклад не только в теорию отраслевого права, но и в общую теорию права. Так, постановление Государственной Думы, которым объявляется амнистия, было признано Конституционным Судом уникальным нормативно-правовым актом в сравнении с постановлениями Государственной Думы по другим вопросам, а также в сравнении с иными подзаконными актами, принимаемыми в форме постановлений. Принятие Государственной Думы постановления об амнистии, предусмотрено самой Конституцией Российской Федерации, что отличает эти постановления- от других нормативно-правовых актов, включая большинство законов, и, таким образом, они имеют особую конституционную природу.
Изменилась практика Конституционного Суда относительно буквального понимания, термина «закон» за счет расширения перечня актов, которые могут быть обжалованы в Конституционном Суде за счет актов, не именуемых законами — это постановления Правительства Российской? Федерации. В случае если правовое регулирование прав и.свобод человека и гражданина осуществляется не непосредственно федеральным законом, а постановлением Правительства Российской Федерации, причем ^именно в силу прямого предписания данного закона, на основании и во исполнение которого оно издано и который оно конкретизирует, тем самым, предопределяя практику его исполнения, проверка конституционности такого закона, выявление его конституционно-правового значения* не могут быть осуществлены без учета смысла, приданного ему правовым актом Правительства Российской Федерации, и наличия прямой нормативной связи постановления Правительства Российской Федерации с федеральным законом, и если эти акты применены или подлежат применению в конкретном деле в неразрывном единстве.
Научная и практическая значимость исследования.
Вопросы, затронутые в работе, могут служить предметом для последующих научных исследований по проблемам конституционного правосудия в Российской Федерации. Выводы и обобщения теоретического характера могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем осуществления конституционного правосудия по конституционным жалобам граждан и их объединений. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования при формировании правовой политики Российской Федерации в области конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина, приняты во внимание в правотворческой деятельности при разработке и совершенствовании законодательства, при правоприменении, в том числе, при подготовки обращений в Конституционный Суд Российской Федерации, при формировании правовой культуры и осуществлении мероприятий по правовому просвещению населения. Также положения настоящей работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права России и конституционного права зарубежных стран, спецкурсов при подготовке юристов — специалистов' в области конституционного права и повышении квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на кафедре конституционного и муниципального права Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; на ежегодных научно-практических конференциях юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина (2005-2007 г.г.); на Всероссийском семинаре-совещании по вопросам совершенствования форм и методов работы с обращениями граждан (Москва, 2006 г.); на II Международной конференции по теории уголовно-правовых систем (Китай, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Право граждан на обращение: проблемы теории, нормативного регулирования и практики» (Москва, 2007 г.); использовались при составлении собрания решений Конституционного Суда Российской Федерации «Конституционный Суд Российской Федерации. Постановления. Определения» (2005-2007 г.г.).
Основные выводы и предложения проведенного исследования отражены в семи научных публикациях.
Структура работы состоит из ведения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Голик, Нина Михайловна
Заключение
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Развитие современной политической системы Российской Федерации, начатое с принятием Конституции 1993 года, предполагает создание и укрепление демократических механизмов защиты конституционных прав и свобод граждан со стороны государства в лице законодательных органов, принимающих законы, несоответствующие Конституции Российской Федерации.
Важность регулируемых Конституцией общественных отношений, необходимость обеспечения ее верховенства в системе правовых актов, требует особой правовой защиты не только основ конституционного строя и прямого действия Конституции на всей территории Российской Федерации, но и, что особенно важно, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В этой связи особое значение приобретает деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, как судебного органа конституционного контроля, который осуществляет судебную защиту граждан и их объединений в форме конституционного правосудия.
Конституционный Суд Российской Федерации последовательно отстаивает основные права и свободы граждан от нарушения их неконституционными законами. Поэтому его авторитет и работа по рассмотрению конституционных жалоб остается очень высоким, о чем свидетельствует все увеличивающейся поток обращений, поступающих от граждан.
Граждане твердо знают и понимают компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации и убеждены в том, что обратившись в Конституционный Суд, получат судебную защиту своих конституционных прав и свобод на самом высоком уровне.
В числе актуальных теоретических и ' практических проблем конституционного правосудия важнейшее значение приобретает определение понятия и роли института конституционной жалобы* как формы конституционного контроля в государственном- правовом механизме и действующей системе сдержек и противовесов, в последовательном утверждении все более сбалансированных взаимоотношений между гражданином и государством.
Конституционное правосудие относится к тем стандартам демократического общества, которые признаны и успешно развиваются- в мировом сообществе, поэтому вполне закономерно то, что более пятнадцати лет тому назад Россия утвердила данный институт. Данный институт не просто существует, он- постоянно развивается: меняется компетенция Конституционного Суда, в том числе и в сфере защиты прав и. свобод человека и граждан и их объединений.
Действующий в настоящее время Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» содержит в себе ряд пробелов и несовершенств, некоторые из которых были изложены в данной работе и которые могут быть восполнены и восполняются-самим Конституционным Судом путем формирования правовых позиций, но и сам закон нуждается в совершенствовании.
Образование Конституционного Суда явилось проявлением стремления Российской Федерации к превращению Конституции Российской Федерации в непосредственно действующее право, на которое опираются граждане и их объединения для защиты своих конституционных прав и свобод и которым должны руководствоваться в своей деятельности органы законодательной, исполнительной и судебной власти, местного самоуправления и другие субъекты власти.
Конституционный контроль посредством конституционного правосудия - это самостоятельная и особая сфера деятельности, осуществляемая специально на то уполномоченным органом —
Конституционным Судом, который проверяет и оценивает при возникновении спора конституционность законов, других нормативных актов, утрачивающих юридическую силу в случае признания их неконституционными, в том числе при разрешении конституционных жалоб.
Конституционный Суд Российской Федерации является высшим органом в том смысле, что занимает высшее положение в механизме конституционного контроля в государстве, не поднадзорен никаким инстанциям, его решения обязательны для всех субъектов права, в том числе других высших институтов законодательной, исполнительной и судебной власти, он связан при осуществлении конституционного судопроизводства только Конституцией как вершиной правовой системы и Федеральным конституционным законом о Конституционном Суде.
По конституционным жалобам Конституционный Суд Российской Федерации правомочен проверять конституционность не любого закона, а только затрагивающего конституционные права и свободы граждан и их объединений, и примененного или подлежащего применению в конкретном деле заявителя.
С принятием Конституции России 1993 года граждане: впервые приобрели право вступать в спор с государством в лице законодателя и с помощью института конституционной жалобы научиться активно защищать свои права. Только когда граждане (коллективы граждан) и объединения будут знать свои права, уметь их использовать при обращении в Конституционный Суд с конституционной жалобой, они смогут защищать себя от неконституционных законов и тогда можно будет говорить о реальности провозглашенного в Российской Федерации принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина и об упрочении, единства конституционно-правового пространства в Российской Федерации.