Конституционно-правовые основы осуществления правосудия арбитражными судами Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Богатырев, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Богатырев, Евгений Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОСУДИЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ: ПОНЯТИЕ,
ЭВОЛЮЦИЯ, ОСОБЕННОСТИ, ПРАВОВАЯ ПРИРОДА
§ 1.1. Правосудие по экономическим спорам: сущность, источники
конституционно-правового регулирования в Российской Федерации
§ 1.2. Правосудие по экономическим спорам в отдельных зарубежных
государствах
§1.3. Генезис и эволюция механизмов правосудия по экономическим спорам
в Российской Федерации
Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВОСУДИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
$ 2.1. Конституционно-правовой статус арбитражных судов и их место в
современной судебной системе Российской Федерации
§ 2.2. Конституционно-правовые основы судопроизводства в
арбитражных судах
§ 2.3. Конституционно-правовой статус лиц, осуществляющих правосудие
по экономическим спорам в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
173
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. ВАС РФ - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
Ведомости СНД РФ и ВС РФ - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. ВС РСФСР - Верховный Совет РСФСР. ВС РФ - Верховный Суд Российской Федерации. ПС РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации. ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. КС РФ - Конституционный Суд Российской Федерации. СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации. УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации. ФАС - Федеральный арбитражный суд. ФЗ - федеральный закон. ФКЗ - федеральный конституционный закон.
ЦИК и СНК РСФСР - Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров РСФСР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы осуществления правосудия арбитражными судами Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономическая сфера всегда имела ключевое значение для социума. Именно процессами в этой области определяется вектор движения как общества, так и государства. В то же время осуществление экономической деятельности неизбежно влечет столкновение интересов хозяйствующих субъектов, при котором часто нарушаются права и законные интересы граждан и юридических лиц. Конституция Российской Федерации наряду с признанием высшей ценностью прав и свобод человека (ст. 2) в качестве одной из основ конституционного строя гарантирует также свободу экономической деятельности, устанавливает право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 8). Поэтому в соответствии с потребностями общества при активном развитии экономики от государства требуется создание эффективной системы разрешения различного рода споров между участниками экономических правоотношений. Одним из способов обеспечения государственной защиты в экономической сфере является отправление правосудия.
Конституционное законодательство устанавливает базовые основы правосудия путем закрепления принципов правосудия, системы органов правосудия, где отводит арбитражным судам роль основного государственно-властного инструмента по осуществлению судебной защиты в экономической сфере, посредством которого субъекты предпринимательской деятельности воплощают в жизнь принцип судебной защиты прав человека и гражданина.
На протяжении многих лет разрешение споров экономического характера между юридическими лицами было обособлено от разрешения споров между гражданами. Существование судов, специализирующихся на разрешении экономических споров, соответствует современным мировым тенденциям, поскольку во многих странах наряду с судами общей юрисдикции функцио-
нируют суды, предназначенные для разрешения специфических категорий споров.
На сегодняшний день в стране продолжается судебная реформа. Ее целью является повышение эффективности защиты прав человека, доступности правосудия, формирования соответствующей структуры органов судебной власти и в конечном итоге обеспечение соответствия механизмов правосудия принципам правового государства, а также международным правовым стандартам.
Проблема эффективного осуществления правосудия по экономическим спорам до конца не решена. Интерес же к данной проблеме обусловлен тем, что арбитражные суды - это элемент системы органов судебной власти, роль которых в современном обществе возрастает. Их деятельность, основанная на конституционных принципах и непосредственно направленная на обеспечение суверенитета демократического государства, способствует эффективному функционированию и развитию рыночной экономики, обеспечивая защиту прав и интересов граждан и организаций. Правосудие по экономическим спорам призвано удовлетворять потребности граждан, общества и государства в законном, справедливом, быстром разрешении споров, возникающих в процессе реализации конституционно закрепленных прав и обязанностей субъектов правоотношений в экономической сфере.
Президент РФ Д.А. Медведев на совещании в Конституционном Суде РФ по вопросам совершенствования судебной системы Российской Федерации 19 июля 2010 г. отметил, что от эффективности правосудия в стране зависит многое: и самочувствие наших граждан, их уверенность в том, что их права не будут нарушены, а если нарушены, то будут восстановлены; и инвестиционный климат; и, в конечном счете, авторитет и репутация страны как современного и развивающегося быстрыми темпами государства1.
1 См.: Вступительное слово Д.А. Медведева на совещании в Конституционном Суде РФ в Санкт-Петербурге по вопросам совершенствования судебной системы РФ // http://www.kremlin.ru
Полагаем, что обстоятельный анализ существующих конституционно-правовых начал правосудия по экономическим спорам и определение соответствия этим началам современной российской практики правоприменения позволит обозначить актуальные проблемы в данной сфере и возможные пути их решения, а модернизация конституционно-правовых основ отправления правосудия арбитражными судами способна повысить стабильность экономики в целом и улучшить инвестиционный климат в стране.
Вышеизложенное предопределило выбор и разработку темы диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и отправления арбитражными судами правосудия и влияющие на экономическое развитие государства.
Предметом диссертационного исследования являются нормы права, определяющие конституционно-правовое регулирование общественных отношений в сфере отправления арбитражными судами Российской Федерации правосудия. В предмет исследования, помимо этого, вошли нормы отраслевого (гражданского, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального, предпринимательского и иных) законодательства в аспекте их соотношения с нормами конституционного права России, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации.
Определение научной проблемы. Теоретико-прикладная направленность диссертационного исследования, обусловленная потребностью в совершенствовании существующих механизмов правосудия по экономическим спорам, состоит, во-первых, в необходимости четкого определения конституционно-правовой природы правосудия по экономическим спорам; во-вторых, в необходимости определения ключевых направлений его совершенствования; в-третьих, в выработке оптимальных конституционно-правовых способов модернизации правосудия по экономическим спорам.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения общетеоретической и конституционно-правовой литерату-
ры, анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих общественные отношения в сфере правосудия по экономическим спорам обозначить особенности становления и функционирования арбитражных судов как специализированных судебных органов и выделить перспективные направления совершенствования их деятельности.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить и уточнить конституционно-правовое содержание понятия «правосудие по экономическим спорам» на основе существующих в юридической доктрине подходов к дефинициям терминов «правосудие», «принципы правосудия», «экономический спор», «судопроизводство», «судебная власть».
2. Систематизировать существующий опыт построения государственных механизмов разрешения экономических споров в экономически развитых государствах англосаксонской и романо-германской правовых семей.
3. Изучить имеющийся опыт разрешения экономических споров в государстве с целью учета как положительных, так и отрицательных исторических практик на современном этапе развития системы правосудия.
4. Выявить специфику и установить тенденции реализации принципов правосудия в построении и функционировании системы арбитражных судов Российской Федерации.
5. Раскрыть особенности действующей системы правового регулирования общественных отношений в сфере осуществляемого арбитражными судами Российской Федерации правосудия по экономическим спорам.
6. Выявить проблемы, связанные с несовершенством существующих механизмов правосудия по экономическим спорам в различных его сегментах.
7. Сформировать предложения по совершенствованию законодательства в сфере отправления правосудия арбитражными судами.
Методологической основой диссертационного исследования стали как общенаучные, так и специальные методы познания. Прежде всего, использо-
вался диалектический метод познания явлений и процессов и взаимосвязанные с ним иные методы получения новых правовых знаний.
Автор, стремясь углубить и расширить имеющиеся знания о сущности правосудия по экономическим спорам, закономерностях его развития в условиях сближения правовых систем, курса на модернизацию Российской Федерации, достоинствах и недостатках конституционно-правового и отраслевого регулирования, использует основной для диалектики метод перехода от абстрактного к конкретному.
В целях изучения ключевых этапов становления механизмов разрешения экономических споров, особенностей их формирования в Российском государстве применялся исторический метод исследования.
При написании диссертационного исследования широко использовались анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, индукция, дедукция, обобщение. На межотраслевом уровне применялись сравнительно-правовой, системный и формально-юридический методы познания. Помимо этого в работе представлен эмпирический метод исследования при изучении судебной практики, исследовании официальной статистической информации.
Теоретическая база исследования и степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим и специальным проблемам рассматриваемой темы.
Рассматривая категории «правосудие», «принципы правосудия», «судопроизводство», «судебная власть», «конституционные принципы» в контексте проводимого анализа теоретических проблем осуществления правосудия арбитражными судами, автор опирался на работы специалистов в области теории права и конституционного права России: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, Н.С. Бондаря, А.Д. Бойкова, А.Б. Венге-рова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Т.Н. Добровольской, В.В. Ершова, В.М. Жуйкова, В.Д. Зорькина, М.И. Клеандрова А.Е. Козлова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, И.Л. Пет-
рухина, В.М. Савицкого, В.Е. Чиркина, В.М. Шерстюка, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.
Изучение проблематики истории российского правосудия по экономическим спорам осуществлялось на основе дореволюционных исследований таких ученых как М.Д. Бутин, К. Троцин, М. Михайлов, Н. Дювернуа, Ф.М. Дмитриев, Я. Ланге, Г.А. Немиров, А.Ф. Волков, Г.В. Демченко, а так же на основе трудов современных ученых И.В. Архипова, С.Ф. Афанасьева, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова.
Анализ конституционно-правового регулирования специализированного правосудия в зарубежных государствах и процессов сближения правовых систем проводился на основе работ Г. Бермана, C.B. Боботова, Р. Давида,
A.Г. Давтяна, И.Ю. Жигачева, К. Жоффре-Спинози, А. Кейлина, А.К. Романова, Г. Хендрикса и других авторов.
При реализации поставленных задач проанализированы диссертационные исследования О.М.Алехина, Е.С. Андреева, М.Ф. Вяткина, A.M. Гребен-цова, М.Р. Гумба, Н.Г. Ильинской, С.П. Казакова, Н.А.Кондратенко, JI.A. Судоловой
Для изучения вопросов отраслевого регулирования правосудия по экономическим спорам осмыслены имеющиеся разработки в области гражданского, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального права
B.П. Божьева, А.Т. Боннера, А.Г. Гойхбарка, К.Ф. Гуценко, А.Г. Давтяна, Н.Г. Елисеева, В.М. Шерстюка, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и других авторов.
Нормативной основой для проведения исследования стало изучение действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в области экономического правосудия и судебной власти; основных международных актов по правам человека, некоторых актов общеевропейского регулирования и ряда зарубежных нормативных актов в области установления принципов и стандартов правосудия.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о делах, рассмотренных арбитражными судами, материалы всероссийских съездов судей Российской Федерации и научно-практических конференций, а так же данные социологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что с позиции науки конституционного права проведено комплексное исследование теоретических и практических аспектов осуществления правосудия по экономическим спорам:
во-первых, выработан уточненный понятийный аппарат, в том числе представлено авторское определение понятия «правосудие по экономическим спорам»;
во-вторых, проанализированы основы конституционно-правового положения системы органов, осуществляющих правосудие по экономическим спорам, основы судопроизводства и статуса лиц, непосредственно его осуществляющих, выявлен ряд проблем в рассматриваемых сферах;
в-третьих, предложены и аргументированы рекомендации по конституционно-правовому совершенствованию правосудия по экономическим спорам.
Научную новизну диссертационного исследования конкретизируют следующие положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Сформулировано понятие «правосудие по экономическим спорам», состоящее в том, что арбитражный суд на основе нормативно-правовых актов в установленной арбитражным процессуальном законодательстве форме разрешает споры в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности с целью защиты комплекса имущественных и неимущественных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан, содействуя тем самым укреплению законности и предупреждению правонарушений в области экономики.
2. Обосновано, что конституционно-правовая сущность термина «экономический спор» заключается в отграничении особой сферы общественных
отношений без определения отраслевой природы спора, правосудие по которым отправляют специализированные арбитражные суды.
Сделан вывод о необходимости конституционного оформления непосредственной процедуры осуществления правосудия по экономическим спорам - арбитражного судопроизводства как самостоятельного вида судопроизводства наряду с конституционным, гражданским, административным и уголовным судопроизводством.
3. Определено, что исходя из основ конституционного строя помимо задач, стоящих перед арбитражными судами, обозначенных в ст. 5 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», существуют иные задачи арбитражных судов, во-первых, это защита единства экономического пространства; во-вторых, обеспечение свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; в-третьих, поддержание добросовестной конкуренции; в-четвертых, защита установленных форм распределения, обмена имущества и обеспечение свободы экономической деятельности.
Подчеркнуто, что указанные задачи являются специфическими для арбитражных судов и не могут быть решены никакими иными судебными органами.
4. Аргументирована позиция автора о несоответствии названия современных государственных органов, отправляющих экономическое правосудие, - арбитражных судов - их правовой сущности. Анализ соотношения понятий «арбитражный суд» и «коммерческий суд», проведенный с позиции исторической ретроспективы, позволил сделать вывод о том, что понятие «коммерческий суд» корректнее отражает специфику деятельности и сущность судов осуществляющих правосудие по экономическим спорам.
5. Доказано, что в целях решения проблемы обеспечения реального доступа к правосудию по экономическим спорам и гарантии соблюдения конституционного принципа равенства всех перед законом и судом, а также распределения нагрузки в системе арбитражных судов, руководствуясь оте-
чественным и зарубежным опытом, назрела необходимость формирования первого уровня арбитражных судов по малозначительным спорам для рассмотрения в упрощенном порядке дел простого правового содержания с незначительными суммами требований, которые действовали бы по судебным участкам, максимально приближенным к субъектам предпринимательской деятельности.
6. Установлено, что в целях совершенствования осуществления правосудия арбитражными судами следует закрепить на конституционно-правовом уровне принцип правовой определенности, разумной стабильности судебных решений и дополнить первую главу «Общие положения» Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. (ред. от 5 апреля 2005 г.) № 1-ФКЗ ст. 6.1 «Принцип правовой определенности и разумной стабильности судебного акта» следующим содержанием: «Отмена вступившего в законную силу судебного акта возможна только в случае исправления судебной ошибки, неправильного отправления правосудия, если это не нарушает баланс справедливости данного акта и его стабильность. Суд не вправе пересматривать вступившие в законную силу судебные акты только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного решения».
7. Обоснован вывод об эффективности закрепления в законодательстве норм обязательного требования стажировки в течение года, предшествующей назначению на судейскую должность, для преодоления сложившихся у будущего судьи стереотипов зависимого служебного поведения и искаженных представлений о целях правосудия, а так же, повышения возрастного ценза для занятия должности судьи арбитражного суда субъекта до 30 лет и недопустимости назначения на должности судей апелляционной и вышестоящих инстанций лиц без опыта и практики судебной работы.
8. Подтверждена необходимость неукоснительной реализации конституционного принципа независимости судебной власти в ходе процедуры назначения председателей и заместителей председателей всех арбитражных су-
дов посредствам уменьшения степени участия других органов государственной власти в процессе принятия решений о назначения глав судов, а также непременного внедрения и использования принципа территориальной ротации председателей судов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы развивают и дополняют раздел науки конституционного права, рассматривающий конституционные основы судебной власти. Результаты исследования могут найти применение в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании законодательства о судебной власти, а также в судебной практике, научно-исследовательской работе, в преподавании курса конституционного права, арбитражного процесса, при проведении мероприятий по повышению правовой грамотности населения.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации были отражены в научных публикациях автора, а также в ходе участия в научно-практических конференциях.
Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
ГЛАВА 1. ПРАВОСУДИЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ: ПОНЯТИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ, ОСОБЕННОСТИ, ПРАВОВАЯ ПРИРОДА
$ 1.1. Правосудие по экономическим спорам: сущность, источники конституционно-правового регулирования в Российской Федерации
Экономическая сфера жизни всегда являлась ключевой и определяла направление развития как общества, так и государства.
В Конституции Российской Федерации 1993 г. целым рядом статей закреплены принципы деятельности в экономической сфере. К ним относятся принципы: единого экономического пространства; свободы экономической деятельности; многообразия и равенства различных форм собственности; поддержки конкуренции и ограничения монополистической деятельности (ст. 8, 34, 74, 75).
Из перечисленных норм Конституции РФ вытекает обязанность государства по созданию и защите единого экономического пространства, конкретизированная в п. «ж» ст. 71 Конституции РФ, согласно которому к ведению Российской Федерации отнесено установление правовых основ единого рынка.
Конституцией РФ предусмотрены особые правовые механизмы соблюдения баланса публичных и частных интересов.
С одной стороны, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других лиц. То есть Основной Закон создает конституционную преграду для возможных попыток ограничения свободы экономической деятельности.
С другой же стороны, с целью поддержания рыночных механизмов Конституцией РФ устанавливается недопустимость использования свободы
экономической деятельности для монополизации и недобросовестной конкуренции (ч. 2 ст. 34).
К экономическим правам и свободам, закрепленным в Конституции РФ, также относится и право частной собственности (ст. 35, 36). Данное право основано на положении о признании и равной защите любых форм собственности (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ).
Принципы экономической деятельности, установленные на конституционном уровне, получили реальное наполнение в отраслевом законодательстве.
В то же время непосредственный процесс экономической деятельности порой связан с конфликтом интересов и нередко влечет нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц. То есть возникают различного рода экономические споры.
В законодательстве понятие экономического спора прямо не определено, но уверенно можно говорить о том, что оно является собирательным, так как к экономическим относятся споры, вытекающие из гражданских, административных и иных правоотношений. Но независимо от того, к какому виду правоотношений спор относится, выделяют следующие его критерии:
Во-первых, он возникает в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Сюда относят не только осуществление предпринимательской деятельности, но и доступ к этой деятельности, а также предъявление иных связанных с ней имущественных требований.
Во-вторых, вопросы, которые он затрагивает, связаны с предпринимательской деятельностью специальных субъектов, участвующих в расширенном воспроизводстве работ, товаров и услуг.
И в-третыях, как отмечают ученые, эти споры имеют имущественные последствия1.
В.В. Ярков указывает, что экономический характер спора отражает содержание спорного правоотношения и характеризует суть взаимоотношений спорящих сторон: спор возник из предпринимательской или иной экономической деятельности2.
Таким образом, в самом общем понимании под экономическим спором подразумевается правовой конфликт, который возник в сфере хозяйственной деятельности, участниками которого могут быть как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и государство. Экономические споры зачастую носят весьма сложный характер, и их разрешение очень важно для общества.
Существование экономических споров обуславливает существование различных способов их урегулирования. Сегодня споры экономического характера разрешаются государственными органами судебной власти путем отправления правосудия, государственными органами исполнительной власти в предварительном внесудебном порядке, а также в частно-правовом порядке в рамках обязательного претензионного порядка разрешения спора, процедур медиации, в третейских судах и международных коммерческих арбитражах.
В нашей стране ч. 1 ст. 46 Конституции РФ гарантируется судебная защита прав и свобод.
Классическое определение права на судебную защиту подразумевает его как единое понятие, состоящее из двух правомочий: права на обращение в судебные органы (процессуальный аспект права на судебную защиту), включающее в себя право на судебное разбирательство заявленного требования и право на судебное решение, и права на удовлетворение материального требования (материальный аспект права на судебную защиту), включающее в
1 См.: Предпринимательское право Российской Федерации / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М., 2005. С. 114.
2 См.: Арбитражный процесс: Учебник / Под ред. В.В. Яркова. М., 2006. С. 37.
себя право на восстановление нарушенных прав и право на возмещение ущерба1.
Соответственно полагаем, что осуществление юридически закрепленного и гарантированного государством конституционного права на судебную защиту занимает центральное место среди указанных способов разрешения экономических споров.
Осуществление такого права невозможно без обращения в компетентные органы судебной власти.
Споры экономического характера, в том числе и связанные с предпринимательской деятельностью, прямо или косвенно рассматриваются различными судебными органами в соответствии с подведомственностью: Конституционным Судом РФ, арбитражными судами и судами общей юрисдикции, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации. Более того, определенная часть экономических споров между субъектами предпринимательской деятельности разрешается в третейских судах. Здесь следует отметить, что поскольку «формула-принцип»2 «Правосудие осуществляется только судом», содержащаяся в ст. 118 Конституции Российской Федерации, устанавливает, что в нашем государстве никакие другие органы или общественные организации не наделены полномочиями по рассмотрению судебных дел на основе осуществления правосудия, а п. 1 ст.