Организационно-педагогическое сопровождение физического воспитания старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ачкасов, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ачкасов, Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Историко-педагогический подход к физическому воспитанию школьников
1.2. Структура физического воспитания школьников в условиях общеобразовательной школы
1.3. Факторы, влияющие на физическое воспитание старших школьников
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1 Разработка и реализация педагогической модели организационно-педагогического сопровождения физического воспитания старших школьников
2.2 Осуществление педагогическим коллективом общеобразовательной школы физического воспитания старших школьников в учебном процессе
2.3. Совместная работа субъектов воспитательно-образовательного процесса школы по организации физического воспитания старших школьников во внеурочной и внеклассной деятельности
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое сопровождение физического воспитания старших школьников»
Актуальность исследования. Кризис государственной системы физического воспитания в настоящее время отразился в значительной степени на уровне здоровья и физического состояния школьников. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений образовательной стратегии определено создание системы физического воспитания школьников.
Социально-экономическая ситуация выдвинула перед школой новые проблемы, связанные с физическим воспитанием школьников, развитием у них необходимых физических качеств, двигательных умений и навыков, которые на базе физической подготовленности учащихся закладывают основы собственного физического развития.
В психолого-педагогической литературе 20 века проблема физического воспитания школьников характеризовалась, в основном, в аспекте социально-педагогического развития общества. Данный подход явился научно-педагогическим базисом теории и практики физического воспитания. Основные фундаментальные вопросы данной проблемы раскрывались в исследованиях Н. М. Амосова, И. И. Брехмана, Э. Н. Вайнера, М. Я. Виленского, Э. М. Казина, Н. В. Коваленко, В. П. Колманова, Ю. П. Лисыцына, Н. А. Ме-лешковой, С. И. Петухова и др.
В трудах этих исследователей дается представление о физическом воспитании, о здоровом образе жизни школьников, рассматривается важность проблем формирования здорового образа жизни школьников.
Анализ теоретических положений и практики научного исследования позволили выявить следующие противоречия: между исследованием некоторых аспектов физического воспитания школьников и недостаточным вниманием к организационно-педагогическому сопровождению этого процесса; между системным характером проблемы физического воспитания и недостаточной изученностью опыта физического воспитания в отдельных видах образовательных учреждений;
- между большим количеством эмпирического материала по организации физического воспитания школьников и отсутствием анализа этого процесса и др.
Разрешение этих противоречий составило основную проблему нашего исследования: Каково организационно-педагогическое сопровождение физического воспитания старших школьников.
Недостаточная разработанность данной проблемы, необходимость повышения результативности физического воспитания и определение его перспектив обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогическое сопровождение физического воспитания старших школьников».
Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогического сопровождения физического воспитания старших школьников.
Объект исследования: физическое воспитание школьников.
Предмет исследования: организационно-педагогическое сопровождение физического воспитания старших школьников.
Гипотеза исследования. Организационно-педагогическое сопровождение физического воспитания старших школьников повысит результативность этого процесса если:
- проведен историко-педагогический анализ проблемы физического воспитания школьников, который используется в воспитательно-образовательном процессе школы, в целенаправленной деятельности школьников по физическому воспитанию;
- выделены факторы, влияющие на физическое воспитание старших школьников;
- проверена необходимость постоянного педагогического и медицинского контроля за физическим развитием старших школьников;
- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия организационно-педагогического сопровождения физического воспитания старших школьников общеобразовательной школы.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Осуществить историко-педагогический анализ проблемы физического воспитания школьников, с целью выявления закономерностей этого процесса;
2. Определить структуру физического воспитания учащихся в условиях общеобразовательной школы, выделить факторы, влияющие на физическое воспитание старших школьников и проверить необходимость постоянного педагогического и медицинского контроля за физическим развитием старших школьников;
3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия организационно-педагогического сопровождения физического воспитания старших школьников общеобразовательной школы;
4. Разработать научно-методические рекомендации по физическому воспитанию старших школьников в системе общеобразовательной школы.
Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области методологии образования, системного подхода в философии, психологии и педагогики (С. И. Архангельский, А. А. Гужаловский, М. Е. Дуранов, Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, Т. И. Шалавина и др.), теории функциональных систем и теории адаптации (Н. А. Агаджан, П. К. Анохин, Э. М. Казин, В. М. Меерсон и др.).
Теоретическим фундаментом исследования являлись теоретические положения организации системы физического воспитания В. К. Бальсевича, М. Я. Виленского, М. А. Годика, И. Н. Козлова, П. Ф. Лесгафта, Л. И. Лубы-шева, В. И. Ляха, С. И. Петухова, Ю. А. Янсона и др.; теории физического воспитания В. В. Кима, Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова, Н. И. Пономарева, А. Ф. Попова, Н. А. Фомина и др.; идеи и концепции подготовки преподавателей физической культуры Е. И. Белозерцева, М. И Дьяченко, Р. В. Коньковой, Н. В. Кузьминой, Л. Ф. Спирина и др.; концепции развития здоровьесбе-регающих педагогических технологий Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Н. А. Мелешковой, Н. В. Коваленко, Н. П. Недоспасовой, Т. С. Паниной и др.
Методологическими ориентирами исследования выступили истори-ко-педагогический, личностно-деятельностный и системный подходы.
Эмпирическим базисом явился анализ опыта исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам физического воспитания школьников, реализации физического воспитания, коррекции педагогических условий организационно-педагогического сопровождения физического воспитания в системе общеобразовательной школы, собственный педагогический опыт исследователя по физическому воспитанию школьников.
Методы исследования. Для решения задач использовались: теоретические методы (историко-логический и сравнительный анализ философской, физиологической, психолого-педагогической литературы, материалы и публикации периодической печати; эмпирические методы (анализ опросов, тестирования, прогнозирования, наблюдения, тренингов, бесед, анкетирования, контрольных испытаний; коррекция программы исследования; изучение динамики физических качеств учащихся; использование методов математической статистики при анализе результатов исследования; педагогический эксперимент и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ №№ 68, 88, 90 города Кемерово. На разных этапах исследования принимало участие 310 человек, из них: девочек - 130, мальчиков - 180. По классам: 8-9 классы - 160 человек, 10-11 классы - 150 человек, а также 150 учителей и 280 родителей. Работа выполнена в ГОУ ДПО (ПК) «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Исследование проводилось с 2003 по 2009 г.г. и включало три этапа.
Первый этап (аналитический) — 2003-2004 учебный год. Изучение и анализ системы образования в нормативных документах, разработка концепций исследования, программы эксперимента на основе философской, психолого-педагогической и физиологической литературы, изучалась теория и методика физического воспитания, выделялись факторы, влияющие на физическое воспитание школьников, разрабатывались педагогические условия организационно-педагогического сопровождения физического воспитания старших школьников в системе общеобразовательной школы.
Второй этап (экспериментальный) - 2005-2008 учебный год. Проверялась результативность организационно-педагогического сопровождения физического воспитания старших школьников. Анализировались физиологические, психолого-педагогические аспекты, обеспечивающие коррекцию физического воспитания школьников в системе общеобразовательной школы, а также разрабатывались и экспериментально проверялись: программа педагогического эксперимента и его организации, программа мониторингового исследования, позволяющая диагностировать достижение результативности рассматриваемого процесса; проводился педагогический эксперимент.
Третий этап (завершающий) — 2008-2009 учебный год. Аналитический анализ результатов исследований, коррекция выводов и теоретических положений. Оформление диссертации, научно-исследовательских результатов и корректировка основных положений исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определено понятие «организационно-педагогическое сопровождение физического воспитания школьников», как совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности всех преподавателей общеобразовательного учреждения (организационная составляющая); определение содержания, форм и методов физического воспитания, программно-методического информационного обеспечения, адекватного целям, принципам, закономерностям организации физического воспитания школьников {педагогическая составляющая);
- выявлена и обоснована структура физического воспитания, которая представляет взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты физического воспитания: информационно-пропагандистский, мотивационно-ценностный, деятельностный и коррекционный;
- выделены факторы, влияющие на физическое воспитание старших школьников: пропаганда физического воспитания; просвещение старших школьников о компонентах физического воспитания; организация физкультурно-оздоровительной деятельности старших школьников в соответствии с их состоянием здоровья; интерес к занятиям физической культурой; традиции семьи по физическому воспитанию; профессиональное мастерство преподавателей школы; пример преподавателей школы в физическом воспитании; желание школьников быть здоровыми, сильными, красивыми и т. д.;
- разработано организационно-педагогическое сопровождение физического воспитания старших школьников, позволяющее использовать технологии физического воспитания в воспитательно-образовательном процессе общеобразовательных учреждений; организовать целенаправленную деятельность школьников, учителей и родителей по физическому воспитанию, ведению ими здорового образа жизни; участию в мероприятиях по физическому воспитанию, включающих: цель, задачи, принципы, функции, содержание физического воспитания в урочной и внеурочной деятельности субъектов этого процесса; методы, формы, средства, показатели, предполагаемые результаты;
- разработаны и обоснованы педагогические закономерности организационно-педагогического сопровождения физического воспитания школьников: использование индивидуально-дифференцированного подхода к организации деятельности по физическому воспитанию всех субъектов воспитательно-образовательного процесса школы направленно на приобретение школьниками знаний, умений и навыков физического воспитания и активизацию занятий физической культурой школьников в урочное и внеурочное время; реализация деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения по физическому воспитанию школьников способствует внедрению технологии физического воспитания в учебный процесс школы и влияет на пропаганду здорового образа жизни при изучении всех учебных дисциплин Базисного ученого плана (БУП); периоды ускоренного развития школьников сочетаются со значительной активизацией энергетических и обменных процессов, что в свою очередь требует активизации их двигательной деятельности; диагностирование результативности физического воспитания старших школьников позволяет изучить динамику физического воспитания школьников и внести коррективы в рассматриваемый процесс и др.;
- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия организационно-педагогического сопровождения физического воспитания старших школьников общеобразовательной школы: разработка и реализация педагогической модели организационно-педагогического сопровождения физического воспитания старших школьников; осуществление педагогическим коллективом общеобразовательной школы физического воспитания старших школьников в учебном процессе; совместная работа субъектов воспитательно-образовательного процесса по организации физического воспитания старших школьников во внеурочной и внеклассной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решена важная научная проблема - разработка организационно-педагогического сопровождения физического воспитания старших школьников; выделены факторы, влияющие на физическое воспитание старших школьников; доказано, что организация физического воспитания школьников выступает как закономерное явление, обусловленное объективными социально-культурными требованиями развития общества; раскрыты существенные основания теории физического воспитания школьников (противоречия, несоответствия, возможности, трудности); обосновано организационно-педагогическое сопровождение физического воспитания старших школьников; выделены новые проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию в области физического воспитания.
Практическая значимость исследования:
- разработана программа организационно-педагогического сопровождения физического воспитания; рекомендации по организации физического воспитания школьников в образовательных учреждениях;
- разработаны и реализуются в образовательной практике методические рекомендации в рамках изучения дисциплины «Физическая культура», которые способствуют физическому воспитанию школьников, активным и систематическим занятиям физической культурой; разработаны элективные курсы «Основы здорового образа жизни» и «Основы физического воспитания»;
- разработана и внедрена в образовательную практику программа мониторингового исследования физического воспитания школьников; программа педагогического и медицинского контроля за физическим развитием старших школьников;
- разработан и апробирован комплекс физических упражнений, используемых на физкультурных переменах, дополнительном уроке физической культуры, при самостоятельной работе школьников, занятиях «Физической культурой» в образовательном учреждении, направленных на развитие физических качеств школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-педагогическое сопровождение физического воспитания школьников - это совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности всех преподавателей общеобразовательных учреждений (iорганизационная составляющая); определение содержания, форм и методов физического воспитания, программно-методического информационного обеспечения, адекватного целям, принципам, закономерностям организации физического воспитания школьников (iпедагогическая составляющая).
2. Факторами, влияющими на физическое воспитание старших школьников, являются: пропаганда физического воспитания; просвещение старших школьников о составляющих физического воспитания, в том числе здорового образа жизни; организация физкультурно-оздоровительной деятельности старших школьников в соответствии с их состоянием здоровья; интерес к занятиям физической культурой; традиции семьи по физическому воспитанию; наличие профессионального мастерства преподавателей школы; пример преподавателей в физическом воспитании; желание школьников быть здоровыми, сильными, красивыми и т. д.
3. Организационно-педагогическое сопровождение физического воспитания школьников, позволяет использовать технологии физического воспитания в воспитательно-образовательном процессе школы; организовывать целенаправленную деятельность школьников, учителей и родителей по физическому воспитанию, ведению ими здорового образа жизни; участие в мероприятиях по физическому воспитанию, включающих: цель, задачи, принципы, функции содержание физического воспитания в урочной и внеурочной деятельности субъектов этого процесса; методы, формы, средства, критерии и показатели, предполагаемые результаты.
4. Педагогическими закономерностями организационно-педагогического сопровождения физического воспитания школьников являются: использование индивидуально-дифференцированного подхода к организации деятельности по физическому воспитанию всех субъектов воспитательно-образовательного процесса школы направленно на приобретение школьниками знаний, умений и навыков о физическом воспитании и активизацию занятий физической культурой школьников в урочное и внеурочное время; реализация деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения по физическому воспитанию способствует внедрению технологий физического воспитания в учебный процесс школы и влияет на пропаганду здорового образа жизни при изучении всех учебных дисциплин БУПа; периоды ускоренного развития школьников сочетаются со значительной активизацией энергетических и обменных процессов, что в свою очередь требует активизации их двигательной деятельности; диагностирование результативности физического воспитания старших школьников позволяет изучить динамику физического воспитания школьников и внести коррективы в рассматриваемый процесс.
5. Педагогическими условиями организационно-педагогического сопровождения физического воспитания старших школьников общеобразовательной школы являются: разработка и реализация педагогической модели организационно-педагогического сопровождения физического воспитания старших школьников; осуществление педагогическим коллективом общеобразовательной школы физического воспитания старших школьников в учебном процессе; совместная работа субъектов воспитательно-образовательного процесса по организации физического воспитания старших школьников во внеурочной и внеклассной деятельности.
Научная обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на методологию педагогического исследования, комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, организацией педагогического эксперимента в соответствии с целями, задачами и программой его осуществления, математической обработкой полученных результатов исследования.
Личный вклад исследователя заключается в том, что на основе анализа психолого-педагогической литературы им обоснованы компоненты физического воспитания, выделены факторы, влияющие на физическое воспитание школьников, разработана педагогическая модель организационно-педагогического сопровождения физического воспитания; разработана и экспериментально проверена программа физического воспитания старших школьников; разработаны, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия организационно-педагогического сопровождения физического воспитания. В процессе экспериментальной работы организован «Клуб школьного олимпийского движения»; разработаны элективные курсы «Основы физического воспитания» и «Основы здорового образа жизни», разработаны научно-методические рекомендации по физическому воспитанию. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической работы в образовательных учреждениях региона; результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях (Красноярск, 2006 г., Пенза, 2006 г., Москва, 2006 г., Калининград, 2008 г., Кемерово, 2008 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Омск, 2002 г., Оренбург, 2005 г., Москва, 2005 г., Томск, 2006 г., Кемерово, 2006 г., Тамбов, 2006 г., Томск, 2007 г., Тверь, 2008 г., Воронеж, 2008 г.), межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Кемерово, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008 г.г.).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, ученом Совете КРИПКи-ПРО, семинарах-совещаниях работников физической культуры образовательных учреждений региона.
Основные выводы, полученные в ходе исследования, активно внедряются в воспитательно-образовательный процесс образовательных учреждений региона и могут быть использованы в воспитательно-образовательном процессе любого образовательного учреждения с учетом его специфики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (288 источников), 8 рисунков 9 таблиц и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ачкасов, Валерий Николаевич
Выводы по второй главе
1. Основой физического воспитания, совершенно обоснованно является урочная форма. Именно уроки являются наиболее экономной и эффективной составляющей системы физического воспитания.
Все другие формы - внеурочные, не имеют ряда типичных и очень важных принципов, которыми характеризуется урок физической культуры. Поэтому, несмотря даже на то, что по многим своим характеристикам некоторые внеурочные формы превосходят урок (например, по общему времени, объёму и интенсивности нагрузок, количеству занятий в неделю), они играют вспомогательную роль и служат дополнением к урокам.
2. Основными признаками урока физической культуры школьников являются: обязательность для всех учащихся (кроме временно освобождённых по состоянию здоровья); постоянный состав занимающихся и их возрастная однородность; руководящая роль учителя, направленная на преподавание учебного материала и воспитание учащихся; цель, задачи и содержание уроков определяется Государственным стандартом и разработанной на его основе государственной программой; содержание уроков во многом определяет содержание других форм физического воспитания; ярко выраженная дидактическая направленность, обусловленная приоритетным решением образовательных задач.
3. Основной целью и направленностью преподавания учебного предмета
Физическая культура» являлось обеспечение общего (неспециального) физического образования в единстве с разносторонним развитием двигательных способностей, содействие укреплению здоровья, совершенствование телосложения.
4. Главным критерием физического воспитания являлось стратегическая важность задач, решаемых в рамках урока, их определяющее влияние на успешность всего процесса формирования физической культуры личности учащихся. Именно такое влияние было призвано оказывать успешное решение задач образовательной направленности.
5. Главное содержание уроков физической культуры составляли формирование базовых основ физического воспитания, в качестве которых выступают теоретические знания, умения и навыки наиболее эффективного и целесообразного использования средств физической культуры для решения этих задач. Использование этих знании, умений и навыков основывается на хорошем знании собственных индивидуальных возможностей каждым занимающимся, определению состояния и динамики которых также должны способствовать уроки физической культуры.
6. Основная тяжесть по практической реализации всех основных задач физического воспитания легли на другие формы физического воспитания, в том числе внеклассные, внешкольные и организуемые в рамках семейного физического воспитания. В качестве фундаментальных основ для их эффективной организации выступали специальные знания, умения и навыки по методически грамотному использованною средств физической культуры в процессе физического самосовершенствования, решение развивающих, оздоровительных, рекреационных, спортивных и других задач каждым человеком на протяжении всей своей индивидуальной жизни.
7. Необходимо создать условия для осуществления всех других форм внеклассной и внешкольной работы по физическому воспитанию школьников, в процессе которых на долю каждого учащегося должно приходиться ещё не менее 6-8 часов в неделю, где важнейшее место должны были занимать самостоятельные формы занятий физическими упражнениями.
8. Успешная реализация такой системы занятий невозможна без должного уровня сформированное™ у школьников ценностно-мотивационной сферы, без овладения знаниями и методическими умениями грамотно, с учётом своих индивидуальных возможностей строить свои самостоятельные занятия. В этом проявляется стратегическая важность и неоценимое прикладное значение эффективной реализации задач образовательной направленности в деле обеспечения необходимого уровня двигательной подготовленности, физической образованности, повышения уровня физической и общей культуры школьников.
9. Успешному решению задач образовательной направленности способствует организация и реализация межпредметных связей с другими дисциплинами учебного плана школы. Необходимость таких взаимосвязей была обусловлена тем, что систематические занятия физическими упражнениями способствовали лучшему функционированию всех физиологических систем организма, повышению физической и умственной работоспособности, содействуя более эффективному совершенствованию таких психических качеств, как память, внимание, ощущение, восприятие и др. С другой стороны, многие другие дисциплины учебного плана школы, прежде всего такие, как биология, физика, химия, история, могли с высокой степенью увеличить значимость специальных знаний в области физической культуры.
10. Задачи физического воспитания дифференцировались по годам обучения, учебным четвертям, системам уроков, объединённых единой тематикой, и, наконец, на основе этих задач формулировались конкретные задачи отдельного урока физической культуры. Таким образом, можно представить целое своеобразие форм физического воспитания, состоит из многих десятков и сотен задач различного уровня и значимости. Все эти задачи можно подразделить на несколько групп, каждое из которых из-за своих особенностей требует и особых форм организации занятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, в целом, подтвердив выдвинутые гипотетические положения, позволили сделать следующие выводы:
Интеграционные процессы в общеобразовательной школе существенно затрагивают на современном этапе такую область образовательного процесса, как физическая культура. Это продиктовано тем, что в сфере физического воспитания старших школьников реально существуют противоречия между: пропагандой здорового образа жизни и отсутствием комплексных практических мер по их реализации на физкультурных занятиях; естественной познавательно-практической потребностью школьников и жесткой методико-педагогической регламентированностью фрагментов занятий по физической культуре, игнорирующей необходимость сочетания когнитивных и творче-ски-преобразующих аспектов формирования физической культуры учащихся с оздоровительной направленностью физического воспитания старших школьников.
Для того чтобы способствовать разрешению рассмотренных выше противоречий, в диссертации разработаны и экспериментально апробированы рациональные пути сочетания урочных и внеурочных форм построения занятий, обучающей, развивающей и оздоровительной направленности, эффективность которых оценивалась по показателям психофизиологического развития школьников и уровня функционального резерва организма.
Методологические и организационно-педагогические основы формирования здоровья в системе физического воспитания трактуются нами с позиций теоретико-интегративных концепций, включающих идеи единства и взаимообусловленности биосоциальной природы человека, комплексное решение обучающих, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач, в соответствии с принципами дифференциации и индивидуализации, гуманистическими психолого-педагогическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения.
Установлено, что выявление общих закономерностей развития адаптивных возможностей учащихся средней школы при различных режимах двигательной деятельности возможно на основе многомерного функционально-системного подхода, учитывающего характер изменений физических, психических, когнитивных, функциональных и социальных показателей, определяющих оптимальность развития личности и сохранение здоровья школьников.
В процессе исследования проведены моделирование и экспериментальная апробация системы оптимизации двигательной деятельности школьников и результата действия с учетом синтезирующего влияния социальных, педагогических, психофизиологических и управленческих факторов на формирование здоровья и развитие когнитивных, психических, социальных и физических способностей школьников.
В ходе работы определено основное содержание процесса оптимизации системы физического воспитания старших школьников на основе внедрения познавательно-развивающей педагогической технологии в воспитательно-образовательный процесс; разработаны концептуальные подходы в системе физического воспитания, направленные на сохранение здоровья, формирование устойчивой мотивации на потребность в здоровье старших школьников в процессе исследования проведены моделирование и экспериментальная апробация системы оптимизации двигательной деятельности школьников и результата действия с учетом синтезирующего влияния социальных, педагогических, психофизиологических и управленческих факторов на формирование здоровья и развитие когнитивных, психических, социальных и физических способностей школьников.
В результате исследования выявлено, что оптимизация системы физического воспитания старших школьников предполагает реализацию педагогической модели и ее главного компонента - педагогической познавательно-развивающей технологии на основе: развития психомоторных способностей школьников; формирование идеомоторных представлений; развития познанательных способностей школьников в результате использования физических упражнений, имеющих игровую, музыкально-ритмическую, эйдетическую направленность и проявление рефлексии двигательной деятельности; увеличения адаптивных возможностей и функционального резерва организма школьников с учетом их индивидуально-типологических особенностей развития в процессе использования различных организационных форм физического воспитания; формирования мотивации на здоровый образ жизни и занятий физической культурой на основе эмпирических и теоретических знаний.
Разработана система физического воспитания старших школьников, которая представляет совокупность взаимодействий педагогов и учащихся, основанных:
- на использовании игровой деятельности, музыкально-ритмических и эйдетических средств, рефлексии двигательной деятельности, идеомоторных и психомоторных способов развития познавательных и психических способностей и определяющих умственное и физическое развитие школьников;
- на выборе оптимальных режимов двигательной активности с учетом индивидуально-типологических особенностей и уровня адаптационного резерва организма;
- на формировании ценностного отношения к физической культуре, здоровью, здоровому образу жизни и устойчивой мотивации на самостоятельные занятия физической культурой во внеурочное время.
Доказано, что одной из центральных проблем, которую необходимо решать для оптимизации физического воспитания старших школьников, является индивидуализация и дифференциация физических нагрузок, поскольку в каждой группе учащихся могут оказаться школьники с различным (высоким, средним и низким) уровнем физической работоспособности, следовательно, и объем выполняемой мышечной работы должен быть строго индивидуальным. В результате исследований выявлено, что мышечная нагрузка средней интенсивности, но большого объема, включающая кратковременные, разнообразные по координации движения, оказывает узко специализированное воздействие на прирост скоростно-силовых качеств, степень пространственной ориентации на фоне ухудшения работоспособности головного мозга и адекватных возможностей организма.
Внедрение педагогической познавательно-развивающей технологии в систему физического воспитания старших школьников по сравнению с традиционным подходом и занятиями соревновательно-тренировочной направленности способствовали более выраженному развитию психических, когнитивных, физических и социальных способностей на основе:
- построения системы урочных и внеурочных форм организации физического воспитания, способствующих повышению адаптивных возможностей организма за счет учета индивидуально-типологических особенностей школьников, улучшения их структурно-двигательного и физического потенциала, на основе моделирования направленности стандартного набора физического воспитания в отношении развития психомоторных, идеомоторных и познавательных способностей школьников;
- формирования мотивации к самостоятельным занятиям физической культурой по интересам учащихся на основе теоретических и эмпирических знаний, формирующихся на уроках и индивидуальных особенностях развития организма;
- использование унифицированной системы психофизиологической диагностики учащихся с целью индивидуализации обучения и снижения физиологической «стоимости» учебного процесса.
Разработано организационно-педагогическое сопровождение учащихся старших классов в системе физического воспитания использует в качестве одного из главных механизмов оптимизации системы физического воспитания старших школьников педагогические технологии на всех этапах воспитательно-образовательного процесса.
Определены основные структурные компоненты поэтапного физического воспитания старших школьников с выделением целевых ориентаций каждого этапа на основе взаимодействия качеств социально-педагогических, психолого-физиологических, содержательно-развивающих, практико-ориентированных.
Обусловлена необходимость рационального использования основных средств, методов и разнообразных урочных, внеклассных, внешкольных и малых форм организации физического воспитания старших школьников, которая позволяет обеспечить долговременный оздоровительный и развивающий эффект по отношению к субъекту воспитательно-образовательного процесса в соответствии с принципами дифференциации и индивидуализации и основными положениями педагогики и системы физического воспитания.
Результаты физиологических и социально-педагогических исследований уровня физических, психических и когнитивных способностей, функционального состояния старших школьников свидетельствуют о том, что, в отличие от традиционной организации физического воспитания, предложенная система физического воспитания старших школьников позволяет добиться стойкого улучшения показателей здоровья, познавательно-развивающей сферы, формирования активной мотивации на потребность в здоровом образе жизни, занятиях физической культурой как необъемлемого компонента.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили возможность оптимизации системы физического воспитания при условии совместной работы субъектов воспитательно-образовательного процесса школы и использовании познавательно-развивающей технологии оздоровительной направленности на систему физического воспитания.
Проблема развития старших школьников в системе физического воспитания сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения с точки зрения изучения влияния различных социальных, педагогических, психологических и управленческих факторов на оптимизацию системы физического воспитания старших школьников.
При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на методы, способствующие повышению эффективности двигательной деятельности в системе непрерывного образования, начиная с дошкольного образовательного учреждения, с учетом особенностей начального, среднего и старшего звена общеобразовательной школы, уточнение содержания и форм подготовки педагогических кадров, ориентированных на освоение новых познавательно-развивающих педагогических технологий оздоровительной направленности в системе физического образования.