Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коваленко, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коваленко, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Школьное физическое воспитание как психолого-педагогическая п робл ема
1.1. Проблемы физического воспитания школьников в педагогической теории
1.2. Современное состояние и анализ системы физического воспитания учащихся
1.3. Перспективные направления развития физического воспитания учащихся в условиях общеобразовательной школы
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогические условия непрерывного физического воспитания, направленные на развитие школьников и сохранение их здоровья
2.1. Разработка педагогической системы непрерывного физического воспитания учащихся общеобразовательной школы
2.2. Реализация педагогической системы непрерывного физического воспитания с учетом возрастных особенностей
2.3. Реализация системы педагогических условий физического воспитания в школе «Здоровья»
2.4. Экспериментальное исследование эффективности внедрения педагогической системы непрерывного физического воспитания
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья»
Актуальность исследования. Проблема выживания человека в современных условиях является чрезвычайно актуальной. Основной вопрос состоит в повышении жизнеспособности и устойчивости организма к неблагоприятным условиям среды, в формировании, сохранении и укреплении здоровья. Массовые нарушения физического и нервно-психического здоровья, развития детей проявляются в невротических состояниях, дефектах полового развития, снижении устойчивости по отношению к факторам риска к наркотикам, токсическим веществам, алкоголю, ухудшении физического развития.
На снижение уровня здоровья свой отпечаток накладывают не только экономико-политические, экологические и социальные, но и личностно - позиционные факторы. В этом направлении хочется отметить отношение населения к своему образу жизни, который является важной составляющей здоровья.
В настоящее время многими исследователями отмечается, что воспитательно-образовательный процесс в школах характеризуется возрастанием объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности детей, что приводит к снижению и без того недостаточного уровня двигательной активности (Н.А.Ананьева, Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина и др.). Подобная ориентация в развитии современной школы объективно соотносится с необходимостью решения проблемы физического воспитания учащихся. Создание принципиально новой системы непрерывного физического воспитания учащихся представляется целесообразным на фоне развития познавательных способностей и формирование личности ребенка. Совершенствование физических качеств ребенка не должно рассматриваться как узко утилитарная цель повышения жизнеспособности ученика. Речь идет 4 5 о физическом воспитании как одной из составляющих гармоничного развития ребенка, как одной из целей его воспитания, повышения уровня его личностной культуры.
Потребности в движении и повышенной двигательной активности являются наиболее важными биологическими особенностями организма. В настоящее время известно, что 70% детей страдают гиподинамией, последствиями которой является снижение работоспособности, общей реактивности и рост заболеваний.
По данным Минздравмедпрома и Госцомэпнадзора России лишь 14% % детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 3540% хронические заболевания. Среди школьников за период обучения в 5 раз возрастает частота нарушений органов зрения, в 3 раза — патология органов пищеварения и мочеполовой системы, в 5 раз — нарушений осанки, в 4 раза — нервно-психических расстройств.
В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников в Кемеровской области как наиболее массового контингента детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья, сохраняется высокий удельный вес острой заболеваемости (1385 случаев на 1000 детей), отмечается тенденция к росту заболеваний по таким донозологическим формам, как ожирение, миопия, плоскостопие, нервно-психическое расстройство и аллергические заболевания (192). Это явление характерно не только для Кузбасса, но и для Ростовской, Томской, Тюменской и др. областей.
За период обучения с 1 по 9-й классы число здоровых детей уменьшается в 4 раза, страдающих близорукостью увеличивается с 3% до 30%, с нервно-психическими расстройствами - с 15% до 40%. Именно школа, судя по научным и статическим данным, способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате А резерва здоровья - об этом свидетельствуют факты распространения таких 4 6 школьных форм патологии, как нарушение осанки у 65% учащихся начальной школы, выявление близорукости у 50% выпускников школ. Абсолютно здоровыми могут быть признаны только 20-25% учащихся начальной школы, вследствие этого 45% учащихся имеют те или иные ограничения в выборе профессии и возможности службы в армии (9, с.44-46).
На уникальные возможности физкультурных занятий в воспитании целостной, разносторонней личности обратили еще внимание известные философы Аристотель, Платон, Сократ, и другие, в трудах которых оформился идеал гармоничного сочетания духовного и физического совершенства. Щ В науке интенсивно разрабатываются нравственно-ценностные аспекты проблем физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, В.И. Лях и др.). В работах ученых выделяется целостность развития человека, проявляющаяся в единстве физического, психического и нравственного здоровья, в его знаниях и умениях организовывать свое физическое совершенствование через выбор индивидуальных и коллективных форм занятий физическими упражнениями, активный здоровый образ жизни и участие в его пропаганде, что в целом содействует оптимизации работоспособности и творческого долголетия (Г.Л. Апана-сенко, И.М. Быховская, Ю.Н. Вавилов, Н.Н. Визитей и др.).
Во многих исследованиях показано, что ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения (Р.И. Айзман, Н.М., Брехман, Э.М. Казин, В.В., Хрипкова, А.Г. Щедрина). Кузбасс относится к экологически неблагополучным регионам, и тревожность показателей заболеваемости во многих случаях обусловлена влиянием вредных факторов окружающей среды.
Здоровье и физическая подготовленность детей - важнейшие слагаемые здорового потенциала нации. Потребность в движении, повышенная двигательная активность является наиболее важными биологическими особенно-^ стями детского организма. Ограниченная мышечная деятельность не только dl 7 задерживает развитие организма, ухудшает здоровье, но и приводит к тому, что на последующих возрастных этапах школьник с трудом осваивает или не может овладеть теми или иными жизненно необходимыми двигательными навыками. Несмотря на выраженный оздоровительный эффект физической культуры, она до настоящего времени еще не получила широкого распространения среди населения, и прежде всего, в системе диспансеризации при решении задач, связанных с уменьшением заболеваемости, профилактикой патологических состояний, в том числе с утомлением после работы. Более 80% взрослого населения не имеют представления об уровне своего физического развития, # работоспособности и не знают, где можно получить подобную информацию (47).
В силу происходящих в настоящее время экономических и социально-психологических перемен общества обозначены проблемы не только преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, но и проблема образования самого человека - его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни. Чрезвычайно актуальной является проблема реабилитации детей с ослабленным здоровьем, подготовки их к жизненному самоопределению. В силу объективных (слабое здоровье) и субъективных (не-щ сформированность в сознании учеников, и их родителей психологии культа физического совершенства, здорового образа жизни) причин, школа в большей степени нуждается в научно-обоснованной системе физического воспитания учащихся.
Актуальность исследования определяется противоречием между требованиями современной концепции физического воспитания и реальной практикой создания условий для ее реализации (трудности в реализации социально-ориентированного физического воспитания и др.). Отсюда вытекает проблема формирования педагогической системы непрерывного физического воспитания, ценностные ориентации которой учитывали бы индивидуальные склонно-А сти, способности и возможности учащихся, их принадлежность к социальной среде. И, кроме того, педагогическая система непрерывного физического воспитания должна учитывать необходимость использования не только возможности школьной образовательной среды, но и возможности социо- и этнокультурной среды, находящейся вне школы.
Система физического воспитания в основе которого лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика; основанная на глубоком знании человеческой природы (учет кризисов онтогенеза, возрастной физиологии и психологии, законов идентификации, самоутверждения, самореализации и саморазвития), на таком построении субъект-субъектных отношениях, которые учитывают требования гуманистической концепции образования: толерантность, педагогическая поддержка, содеятельность, отвечает требованиям современного этапа развития цивилизации.
Исходя из вышеизложенного, считаем важным создание педагогических условий в образовательных учреждениях, обеспечивающих реализацию комплексного подхода для решения обучающих, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач в школе.
Таким образом, изучение научной литературы позволяет заключить, что исследования педагогического процесса развития школьников и сохранения их здоровья в системе непрерывного физического воспитания являются недостаточными в условиях реформирования системы образования. Недостаточная теоретическая разработанность вопроса развития школьников и сохранения их здоровья в условиях физического воспитания определили выбор темы исследования: «Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья».
Проблема исследования: заключается в том, чтобы выявить педагогические условия непрерывного физического воспитания, направленные на развитие школьников и сохранение их здоровья.
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую систему непрерывного физического воспитания, направленную на развитие школьников и сохранение их здоровья.
Объект исследования: система непрерывного физического воспитания школьников.
Предмет исследования: процесс непрерывного физического воспитания школьников и его влияние на их развитие и сохранение здоровья.
Гипотеза: непрерывное физическое воспитание будет эффективными, если:
1) в процесс физического воспитания включаются все субъекты образовательного процесса - кураторы, классные руководители, учителя-предметники, психологи, администрация школы;
2) осуществляется дифференцированный подход к физическому воспитанию учащихся с учетом различного уровня физической подготовленности школьника (состояния здоровья, физического развития, развития двигательных умений, навыков и физических качеств) на различных этапах возрастного и индивидуального развития;
3) обеспечивается постоянный педагогический, социально-психологический и медико-биологический мониторинг, призванный своевременно реагировать на изменения внутренних и внешних параметров физического состояния учащихся и сохранения их здоровья в процессе физического воспитания;
4) содержание физического воспитания основывается на обучающем, воспитательном, развивающем и оздоровительном компонентах физической культуры, что приводит к развитию школьников и сохранению их здоровья.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:
1) проанализировать проблемы физического воспитания школьников в педагогической теории и практике;
2) проанализировать современное состояние и определить перспективные направления физического воспитания, актуальные в плане развития учащихся и сохранения их здоровья;
3) разработать и экспериментально проверить педагогические условия непрерывного физического воспитания, направленные на развитие школьников и сохранение их здоровья;
4) разработать научно-методические рекомендации по реализации системы непрерывного физического воспитания, направленные на развитие учащихся и сохранение их здоровья.
Методологической основой исследования явилось учение о здоровье как важном условии существования и развития человека (Р.И.Айзман, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, Э.М.Казин, В.П.Казначеев, А.Г.Щедрина и др.); основные положения теории критических периодов онтогенеза применительно к процессам обучения и воспитания (П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации валеологического образования (В.Ф.Базарный, С.Б.Тихвинский, Д.С.Шилов и др.), концепции развития валеологического образования (Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, Г.А. Кураев, Н.П.Неворотова, Т.С.Панина), труды классиков педагогики (С.И.Гессен, В.В.Давыдов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, и другие); современные исследования по проблемам гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский и другие); теоретические положения организации построения системы физического воспитания школьников (В.К.Бальсевич, Ю.Н.Вавилов, П.Ф.Лесгафт, Л.И.Лубышева, В.И. Лях, Л.П.Матвеев, В.Б.Рубанович, В.И.Столяров др.), концепции построения практики развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.В.Эльконин).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение опыта и анализ учебнометодической документации образовательных учреждений; анкетирование, тестирование, собеседование с учащимися, учителями; опытно-экспериментальная работа, статистический, педагогический и социально-психологический анализ его результатов.
Этапы исследования.
Исследования велись в течение 8 лет с 1993года по 2001 год и состояли условно из 4 этапов.
1 этап (1993-1994) - поисковый: На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме физического воспитания школьников; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования.
2этап (1994-1995) - аналитический. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности физического воспитания, направленные на сохранение здоровья и развитие школьников; определялись цели, задачи исследования; была сформулирована гипотеза, разрабатывалась система непрерывного физического воспитания школьников в условиях общеобразовательной школы.
3 этап (1995-1998) - посвящен экспериментальной работе. Осуществлялась апробация теоретических наработок в школах, внедрение методических рекомендаций гуманистического подхода в физическом воспитании учащихся, продолжались теоретические исследования, уточнялась гипотеза, определялись содержание, формы и методы непрерывного физического воспитания на методических объединениях учителей физической культуры городов Новокузнецка, Прокопьевска Кемеровской области.
4 этап (1998-2001) - производилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем: сконструирована и научно обоснована система непрерывного физического воспитания, направленная на развитие школьников и сохранение их здоровья, включающая цели, функции, направления, организационные формы, методы, программно-методические средства, критерии эффективности сохранения и развития здоровья школьников; определено основное содержание процесса непрерывного физического воспитания с учетом обучающего, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов физической культуры; разработаны педагогические условия использования разнообразных средств, методов и форм физического воспитания с учетом индивидуальных и возрастных особенностей организма, развития физических качеств и социально-психологических способностей школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к исследованию проблемы непрерывного физического воспитания, а также выявлении возможностей физической культуры для развития школьников и сохранения их здоровья.
Практическую значимость исследования составляют: разработка научно-методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность развития школьников и сохранения их здоровья в системе непрерывного физического воспитания; данные рекомендации в полной мере учитывают педагогические подходы к развитию школьников сохранению их здоровья и могут быть использованы в условиях общеобразовательных школ различного типа и уровня; разработка и внедрение в педагогическую практику серии уроков и внеклассных мероприятий, направленных на оптимизацию двигательной деятельности, которые способствуют развитию школьников и сохранению их здоровья; разработка программ спецкурсов для учителей: «Средства и системы оздоровления», «Здоровьесберегающие и педагогические аспекты в преподавании физической культуры», для инструкторов физического воспитания дошкольных учреждений: «Обновление содержания физического воспитания дошкольников», для педагогов ДЮК ФП: «Психолого-валеологические основы подготовки спортсменов».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные изменения школьников, уровень их развития и сохранения здоровья являются основой для конструирования содержания предмета физической культуры в общеобразовательной школе при наличии в его структуре компонентов обучающей, воспитательной, развивающей и оздоровительной направленности.
2. Педагогическая система непрерывного физического воспитания включает цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства, направленные на развитие школьников и сохранение их здоровья с учетом индивидуально-типологических особенностей и доминирующих базовых потребностей обучающихся.
3. Эффективность системы непрерывного физического воспитания в развитии школьников и сохранении их здоровья обеспечивается совместной деятельностью всех участников воспитательно-образовательного процесса - классными руководителями, кураторами, учителями - предметниками, психологами и администрацией школы.
Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.
Апробация исследования: внедрение в целом педагогической системы непрерывного физического воспитания осуществлялась в школах г. Новокузнецка - № 6, 67, 103; г. Прокопьевска - № 1, 30, ДЮСШ; Кемеровской области с общим охватом 1200 учащихся. Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали учителя школ. Апробация основных положений диссертации и полученных результатов исследований обсуждались на Всероссийских, региональных, межвузовский и городских научно-практических конференциях: Международный конгресс «Интеллектуальные ресурсы Сибири» в рамках выставки-ярмарки «Образование Сибири XXI веку»; Региональная конференция «Вариативность образования». - Новосибирск, 1997; Городская информационно-практическая конференция «Психолого-валеологические подходы в развитии технологии обучения (КСО)». - Новокузнецк, 1998; Региональная научно-практическая конференция «Гуманизация химического образования как один из аспектов реализации современной парадигмы образования». - Новокузнецк, 1998; «Региональный компонент в содержании общего и дополнительного образования» Новокузнецк, 2000; «Непрерывное образование как условие развития личности» Новокузнецк, 2000г; «Проблемы педагогической инноватики» Тобольск, 2001; а также на методических объединениях учителей физической культуры и других предметов городов Новокузнецка и Прокопьевска Кемеровской области
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коваленко, Наталья Владимировна
Выводы по второй главе
1. Предлагаемая педагогическая система непрерывного физического воспитания основывается на внедрении передовых здоровьесберегающих и развивающих урочных и внеурочных форм физического воспитания школьников и состоит из компонентов: системы разнообразных форм физического воспитания по интересам и потребностям учащихся, системы урочных форм физического воспитания, направленной на развитие школьников и сохранение их здоровья на основе индивидуализации, дифференциации и непрерывности физического воспитания, консультативной службы школы на основе результативности субъекта воспитательно-образовательного процесса, системы внеклассных форм организации физического воспитания, направленной на развитие школьников различного возраста и сохранение их здоровья, системы мониторинга педагогических, физиологических и социально-психологических показателей.
2. В процессе классификации и систематизации учебного материала в содержании физического воспитания выделяется информационный компонент физкультурной деятельности, объединяющий в себе знания о физической, психической и социальной природе человека.
3. Физическое воспитание в школе необходимо рассматривать как неотъемлемую часть системы образования, элемент гуманитарного воспитания, представляющей единство четырех взаимосвязанных составляющих: обучение, воспитание, развитие и оздоровление.
4. Одним из доминирующих подходов к построению педагогической системы непрерывного физического воспитания школьников является возрастная периодизация содержания обучения, ориентирующая на соответствие учебного материала физическим и психическим возможностям учащихся, особенностям возрастной динамики развития физических качеств и интереса к занятиям физическими упражнениями.
5. С учетом возрастных особенностей и показателей здоровья школьников разработан и реализован в педагогической практике алгоритм формирования личностного физкультурного знания, сформированы характеристики двигательного, психического и социального развития школьников, определена система дозирования физических нагрузок в недельном объеме для учащихся начальных, средних и старших классов, выделены базовые и вариативные формы физического воспитания.
6. Использование педагогических, физиологических и социально-психологических методов диагностики позволяет выявить уровень функционального состояния и физических способностей, степень формирования устойчивой мотивации на потребность в здоровье и здоровом образе жизни школьников при наличии комплекса обучающих, развивающих, воспитательных и оздоровительных средств и методов физической культуры, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.
7. Создание школ и центров содействующих укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений существенно расширяет возможности оптимизации двигательной деятельности, направленной на формирование, сохранение и укрепление здоровья и развития школьников средствами физического воспитания и образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, в целом, подтвердив выдвинутые положения, позволило сделать следующие выводы.
Происходящие в настоящее время экономическое и социально-психологическое переустройство общества вынуждает вести поиск оптимальных путей решения проблемы не только преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, но и преобразования самого человека, его отношения ко многим явлениям общественной жизни, в том числе осознания физического совершенствования.
Это продиктовано тем, что в сфере физического воспитания школьников реально существуют противоречия между: пропагандой здорового образа жизни и отсутствием комплексных практических мер по их реализации на физкультурных занятиях; обеспечением дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся с учетом их развития и здоровья, адаптационных возможностей и физической подготовленности в рамках строго регламентированной программы.
В своем исследовании мы проанализировали существующую систему физического воспитания в образовательных учреждениях, выявили предпосылки и оптимальные возможности системы непрерывного физического воспитания, способствующие сохранению здоровья школьников, их социально- психологической адаптации, успешному обучению и развитию.
Школьный возраст рассматривается нами как жизненный период, во время которого закладываются и развиваются основные двигательные качества детей, являющиеся основой для формирования здоровой полноценной личности, причем физическое воспитание мы выделяем как фактор, способствующий развитию школьников и сохранению их здоровья.
Сохранение здоровья подрастающего поколения является основой будущего нации и определяющим фактором социально-экономического прогресса. Решение данной проблемы зависит от системы образования, от той развивающей среды, которая призвана обеспечить развитие школьников и сохранение здоровья, их оптимальную социально-психологическую адаптированность.
Под важнейшей задачей занятий физической культурой нами понимается формирование личности. Это достигается путем проникновения воспитательных мер во все сферы деятельности преподавателя и путем самовоспитания занимающихся. Основным условием достижения положительных результатов по развитию школьников и сохранению их здоровья в процессе реализации педагогической системы непрерывного физического воспитания является комплексный подход, учитывающий возрастные особенности развития организма, направленный на повышение темпов прироста и абсолютных показателей здоровья.
Результативность педагогической системы непрерывного физического воспитания зависит, по нашему мнению, от педагогических технологий (содержания, организации и методики) преподнесения школьникам той или иной системы знаний, которые должны превратиться в их знания, навыки, умения и воплотиться в качествах личности школьников. Опираясь на знания о дидактической сущности всех компонентов учения в соответствии с конкретной целью физического воспитания, мы выделили пять основных компонентов педагогических технологий: мотивационный, ориентационный, содержательно-операционный, энергетический, оценочный.
Проведенные исследования, в целом, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволили сделать некоторые общие выводы.
Установлено, что возрастные изменения школьников, уровень их развития и сохранения здоровья являются основой для конструирования содержания предмета физической культуры в общеобразовательной школе при наличии в его структуре компонентов обучающей, воспитательной, развивающей и оздоровительной направленности, которые позволят обеспечить непрерывность в физическом воспитании, преемственность и поэтапность формирования физкультурных знаний, формирование устойчивой мотивации на потребность в здоровье и двигательной деятельности с учетом: а) биологической потребности в движении детей младшего школьного возраста; б) проблемы самоориентации и саморазвития подростка; в) вопросов жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников.
Предлагаемая стратегия образования рассматривает физическое воспитание как составляющую здорового образа жизни, направленную на формирование, сохранение и укрепление здоровья, развитие физических качеств, которое обеспечит выбор индивидуальной обучающей, воспитательной, развивающей и оздоровительной программы.
Разработано организационно-методическое обеспечение развития школьников и сохранения их здоровья в условиях непрерывного физического воспитания, основанное на учете возрастной динамики развития физических качеств и интереса к занятиям физическими упражнениями, и соответствии учебного материала физическим и психическим возможностям учащихся. Показано, что индивидуализация и дифференциация средств и методов физического воспитания возможна при условии совокупности последовательных целесообразных взаимосвязанных действий педагогов и учащихся, направленных на осознание школьниками использования средств физической культуры, как одной из составляющих здоровый образ жизни.
Предложена и экспериментально апробирована организационная структура деятельности спортивно-оздоровительного центра в школе, включающая школьников в систематическую двигательную активность, предусматривающая разнообразные формы организации и проведения с учетом дифференцированного и личностно-ориентированного подходов на различных этапах возрастного и индивидуального развития, а также исследовательскую и общественно значимую деятельность в сфере физической культуры, организован ную как творческий поиск: от анализа и постановки проблем к выдвижению предложений, гипотез, их проверке.
Предложены основные методы и формы непрерывного физического воспитания, пути вовлечения учащихся в разные виды физкультурной деятельности: вовлечение учащихся в ценностно-ориентированную деятельность, предусматривающую формирование системы физкультурных и гигиенических знаний, двигательных умений и навыков их практического применения и закрепления, осознанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно укреплять свое здоровье на основе адекватного двигательного режи-* ма.
Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило: определить пути и средства эффективного использования возможностей физического воспитания школьников разного возраста; разработать условия, способствующие формированию у школьников оптимальных двигательных качеств с учетом индивидуальных и возрастных особенностей; обеспечить преемственность и перспективность приемов, форм и методов ^ непрерывного физического воспитания в условиях школы.
Выявлены условия эффективного внедрения и развития системы непрерывного физического воспитания школьников: глубокое знание человеческой природы: учет кризисов онтогенеза, возрастной физиологии и психологии, законов индентификации, самоутверждения, саморазвития и самореализации; дисциплинарная структура знаний во взаимодействии с различными сферами культуры и предметами; наличие межпредметных и междисциплинарных связей, а также переосмысление содержания, форм и методов физической культуры.
Показано, что функционирование педагогической системы непрерывного физического воспитания носит системный и интегрированный характер в реализации основных целей образования.
Результаты физиологических и социально-педагогических исследований уровня физических, социально-психологических способностей, функционального состояния школьников, свидетельствуют о том, что в отличие от традиционной организации физического воспитания, предложенная педагогическая система непрерывного физического воспитания школьников позволяет добиться стойкого улучшения показателей здоровья, формирования активной мотивации на потребность в здоровом образе жизни, занятиях физкультурой как неотъемлемого компонента.
Разработано и внедрено в образовательную практику программно-методическое обеспечение нетрадиционных курсов для педагогов: «Средства и системы оздоровления», «Здоровьесберегающие и педагогические аспекты в преподавании физической культуры»»; для инструкторов физического воспитания дошкольных образовательных учреждений: «Обновление содержания физического воспитания дошкольников»; для педагогов ДЮК ФП: «Психолого-валеологические основы подготовки спортсменов».
Экспериментальная работа показала, что целенаправленная ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для развития школьника и сохранения здоровья в отношении его физической, психической и социальной сфер дает возможность с высокой эффективностью решать важнейшую задачу воспитательно-образовательного процесса - развитие личности ребенка и укрепление его здоровья.
Проблема сохранения здоровья и развития школьников в системе непрерывного физического воспитания сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения с точки зрения изучения влияния различных социальных, педагогических, психологических и управленческих факторов на оптимизацию системы физического воспитания детей школьного возраста.