Организационно-педагогические условия управления инновационным развитием педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Катышева, Наталья Михайловна

  • Катышева, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 277
Катышева, Наталья Михайловна. Организационно-педагогические условия управления инновационным развитием педагогического колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2014. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катышева, Наталья Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СОВРЕМЕННОГО ПЕДКОЛЛЕДЖА

1.1 Понятийно-терминологический аппарат исследования

1.2 Становление и развитие среднего профессионального образования в 48 России и за рубежом

1.3 Концептуальные основы управления инновационным развитием пед-

колледжа

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПЕДКОЛЛЕДЖА

2.1 Модель управления инновационным развитием педагогического

89

колледжа

2.2 Организационно-педагогические условия реализации модели управления инновационным развитием педколледжа

2.3 Критерии и показатели оценки качества образования в условиях

122

управления инновационным развитием педколледжа

2.4 Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия управления инновационным развитием педагогического колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях развития глобальных информационных процессов, становления новой парадигмы российского образования и осмысление человека как самоценности принципиально меняются требования к качеству подготовки специалистов организаций среднего профессионального образования, их конкурентоспособности. В связи с этим значительно актуализируется проблема управления инновационным развитием образовательной организации, в частности, педагогического колледжа.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», ФГОС СПО, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года нацелены на то, чтобы превратить систему образования в реальный фактор развития общества, создать условия для широкого развития педагогической и управленческой инициативы на базе инновационных процессов, совершенствовать управление качеством как образования на всех уровнях, так и управления развитием образовательной организации системы среднего профессионального образования.

Вместе с тем, изучение теории управления, опыт практической деятельности средних профессиональных учебных заведений показывает, что уровень разработки теоретических положений управления развитием организаций среднего профессионального образования не в полной мере соответствует потребностям практики на региональном и муниципальном рынке труда и образовательных услуг. Во многом это связано с тем, что руководителям средних профессиональных учебных заведений нередко не хватает управленческих знаний, управленческой культуры, компетентности, умения работать с коллективом преподавателей и студентов, строить отношения партнёрства

в сетевом взаимодействии, с работодателями. Всё это тормозит развитие инновационной деятельности образовательной организации.

В то же время анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы показал, что основательной разработке теоретических основ проблемы управления образованием, образовательными системами и образовательными организациями разного уровня посвящены исследования В.Г.Афанасьева, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунского, Ю.А. Конаржев-ского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, С.В.Наумова, М.М.Поташник, О.А.Сафоновой, В.А. Сластёнина, И.Б. Тарасовой, П.М.Третьякова, А.П. Тряпицыной, Т.И. Шамовой и др., в которых учёные, рассматривая понятие «управление» применительно к образованию, внутришкольному управлению, внутришкольному менеджменту, подчёркивают, что успешное функционирование данных систем возможно лишь при условии эффективного управления их инновационным развитием.

В последнее десятилетие проблемы управления, качества управления, технологий управления в режиме развития исследуется в докторских, кандидатских диссертациях З.И.Акимовой (2009 г.), Т.В. Волченковой (2010 г.), Б.А. Жигалёва (2012 г.), Т.Н. Зайчиковой (2003 г.), C.B. Наумова (2007 г.), Л.С. Подымовой (2000 г.), В.А. Проскуриной (2009 г.), С.С. Разиной (2008 г.), Е.Л. Родионовой (2007 г.), O.A. Сафоновой (2004 г.),.В.К. Соловьёвой (2012 г.), И.Б. Тарасовой (2011 г.), Н.В. Ярославцевой (2004 г.) и др.

Проблеме управления организациями среднего профессионального образования, в частности, лицеев, колледжей посвящены диссертационные работы М.М. Амреновой (2007 г.), А.И. Голубевой (2008 г.), O.A. Гогуа (2003 г.), Е.А. Киуру (2000 г.), И.В. Просвириной (2005 г.), Е.И. Чапрак (2007 г.), Л.С. Шикиной (2006 г.) и др.

Несмотря на большое количество исследований по общей тематике внешнего и внутреннего управления образовательными организациями, пока ещё остаётся малоизученной проблема управления инновационным развити-

ем образовательных организаций среднего профессионального образования, в частности, развитием инновационной деятельности педагогического колледжа. Анализ научных исследований и педагогической практики по данной проблеме позволил выявить противоречия, требующие своего разрешения:

- между насущной потребностью педагогической практики в раскрытии теоретических основ управления инновационным развитием современного педагогического колледжа и недостаточной научной разработанностью этого вопроса;

- между возросшими требованиями общества к системе образования в целом, качеству среднего профессионального образования и отсутствием модели развития педколледжа в инновационном режиме,

- между ростом объективной значимости развития инновационного потенциала преподавателя СПО и не разработанностью организационно-педагогических условий, которые бы способствовали его развитию;

- между необходимостью реализации в организациях среднего профессионального образования эффективного управления подготовкой компетентных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, и сложившейся практикой их подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели управления инновационным развитием современного педагогического колледжа.

В рамках данной проблемы определена тема исследования «Организационно-педагогические условия управления инновационным развитием педагогического колледжа».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели управления инновационным развитием педколледжа.

Объект исследования: управление инновационным развитием образовательной организации «Педколледж».

Предмет исследования: организационно-педагогические условия управления, обеспечивающие реализацию модели инновационного развития современного педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: управление инновационным развитием современного педколледжа и качество подготовки специалистов будут успешными, если:

- уточнено представление о сущности, содержании управления инновационным развитием педколледжа в системе среднего профессионального образования, которое будет удовлетворять потребностям регионального рынка труда, личности и государства;

- разработана и внедрена концептуальная модель управления инновационным развитием педколледжа, которая структурно-функционально соответствует современным социокультурным условиям и способствует развитию педагогического коллектива как целостной системы и каждого преподавателя и студента, в частности;

выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации концептуальной модели управления инновационным развитием педагогического колледжа и способствующие формированию готовности преподавателей к инновационной деятельности;

- выделены критерии и показатели оценки качества образования в условиях управления инновационным развитием педколледжа, в которых отражен уровень профессиональной компетентности преподавателей и студентов, уровень развития педколледжа.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы управления инновационным развитием педколледжа, раскрыть понятие «управление» как общенаучной и педагогической категории.

2. Разработать концептуальную модель управления инновационным развитием педколледжа, раскрыть её сущность.

3. Определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели управления инновационным развитием образовательной организации.

4. Выявить критерии и показатели оценки качества образования в условиях управления инновационным развитием современного педколледжа.

Методологической основой исследования являются: системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, Л.С.Выготский,

B.C. Лазарев, А. Маслоу, Ф.В.Повшедная, В.В. Сериков, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (E.H. Дмитриева, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); компетентностный подход (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, М.В. Рыжаков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.); аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.); программно-целевой подход (М.Мескон, М.Альберт и др.); средовый подход (Л.И.Новикова, Ю.С.Мануйлов); кластерный подход в профобразовании (Е.А.Корчагин, А.В.Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, М.Портер, Т.И.Шамова и др.).

Теоретическую базу исследования составляют: - психолого-педагогические основы теории управления (А.Г.Асмолов, П.Друкер, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.В.Наумов, Г.Н. Сериков, O.A. Сафонова, И.Б.Тарасова, Т.И. Шамова и др.);

- исследования, раскрывающие вопросы управления средней профессиональной образовательной организацией (М.М.Амренова, П.Ф.Анисимов,

B.И.Байденко, Г.В.Мухаметзянова, В.М.Паршиков);

исследования по проблеме управления качеством образования (В.П.Беспалько, Б.А.Жигалев, И.А.Зимняя, М.М.Поташник, А.И.Субетто,

C.Е.Шишов и др.);

- теории внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

- исследования, посвященные инновационным процессам и моделированию образовательных сред и систем (Н.В.Богуславский, В.П.Беспалько, В.И. За-гвязинский, В.С.Лазарев, Л.И.Подымова,' В.А.Сластёнин, П.И.Третьяков, В.М.Филиппов, Т.И.Шамова, Н.Р. Юсуфбекова, П.Г.Щедровицкий, и др.)

теоретические основы психолого-педагогических исследований (Н.В.Бордовская, Ю.А.Лебедев, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн, Л.В.Филиппова и др.)

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы и нормативной документации, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, изучение и обобщение опыта управления организациями среднего профессионального образования, анкетирование, рефлексия собственной деятельности, экспертная оценка продуктов инновационной деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ СПО «Нижегородский государственный педагогический колледж им. К.Д. Ушинско-го», ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж», ГБОУ СПО «Дзержинский педагогический колледж»; общеобразовательные школы г. Н.Новгорода №151, № 187, гимназия № 80. В исследовании принимали участие 94 преподавателя, 600 студентов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2014 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой проблеме; определялись цели, задачи и методы исследования, разработан понятийно-категориальный аппарат исследования; изучался опыт управления инновационной деятельностью педагогических колледжей; осуществлялось проектирование модели управления инновационным развитием педколледжа.

На втором этапе (2009-2012 гг.) проводилось опытно-экспериментальное исследование в ГБОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж им. К.Д.Ушинского», в ходе которого осуществлялась экспериментальная проверка и реализация организационно-педагогических условий, способствующих эффективному внедрению модели управления инновационным развитием педколледжа; разрабатывалась Программа инновационного развития педколледжа; осуществлялась проверка результативности разработанной модели.

На третьем этапе (2012 - 2014 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыта сущностная характеристика теоретических основ управления инновационным развитием современного педагогического колледжа в контексте требований Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Эффективность процесса управления инновационным развитием педколледжа обеспечивается следующими методологическими подходами: системным, личностно-ориентированным, деятельностным, компетентностным, аксиологическим, программно-целевым, кластерным;

- разработана и апробирована целостная, синергетическая по своему характеру модель управления инновационным развитием педагогического колледжа, обладающая гибкостью и вариативностью, основными компонентами которой являются; мотивационный, содержательный, управленческий, технологический, оценочно-результативный;

определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели управления инновационным развитием современной образовательной организации «Педколледж»;

- разработаны критерии и показатели оценки качества образования в условиях инновационного развития педколледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определено проблемное поле исследования, разработан понятийный аппарат, раскрывающий сущность, специфику и особенности управления инновационным развитием современного педколледжа;

- расширены представления о теории и содержании управления педколлед-жем как современной организацией среднего профессионального образования, что вносит определённый вклад в теорию управления образовательными системами в целом;

- теория среднего профессионального образования обогащена научно разработанной моделью управления инновационным развитием педколледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить основой для дальнейшего решения проблемы управления образовательными организациями в системе среднего профессионального педагогического образования. Инновационные формы и методы работы педколледжа могут быть успешно использованы другими образовательными организациями, а материалы исследования в системе повышения квалификации работников образования, управленческих и педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в учебно-воспитательном процессе на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО НГПУ им. К.Минина, совещаниях руководителей организаций среднего профессионального образования Нижегородской области, на заседаниях Ассоциации образовательных организаций «Педагог будущего», на научно-практических конференциях (Слёт-форум инновационных педагогов ПФО «ГИД в образовании» 2010, 2011, 2012, 2013 гг.), на Всероссийском совете директоров «Образовательный кластер как форма социального партнерства» (2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Особенности профессиональной деятельности и подготовки учителя в контексте ведущих идей «Федерального образовательного стандарта общего образования» и «Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования» (Н. Новгород, НГПУ, декабрь 2012 г.), на Всероссийском семинаре-совещании директоров педколледжей и педучилищ «Развитие и сохранение системы СПО в условиях введения ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, май 2012 г.); в докладах на педагогических советах педколледжа (Публичный отчёт в ГБОУ СПО НПК им. К.Д. Ушинского в 2010, 2011, 2012, 2013 гг.), на образовательно-промышленном форуме «Инновационное образование - локомотив технологического прорыва России» 10-12 сентября 2013 года (Н.Новгород, 2013 г.).

По теме исследования опубликовано 9 статей, в том числе 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам; личным участием диссертанта в проведении научного исследования в единстве с практической деятельностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление инновационным развитием образовательной организации «Педколледж» представляет собой сложную систему, направленную на целостное взаимодействие всех участников образовательного процесса с целью повышения качества подготовки, конкурентоспособности специалистов и развития педколледжа в инновационном режиме. Управление инновационным развитием рассматривается как многоэтапный, системный процесс создания, освоения и применения педагогических новшеств, которые повышают эффективность обучения, воспитания и развития личности, как студента, так и преподавателя.

2. Концептуальная модель управления инновационным развитием образовательной организации «Педколледж» включает следующие структурные компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, управленческий, технологический, оценочно-результативный. В рамках данной модели предусматривается укрепление социального партнёрства, организация творческих контактов, взаимного сотрудничества и создание в образовательной организации качественно новой образовательно-воспитательной среды, в процессе становления которой инновации активно разрабатываются, осваиваются, распространяются внутри самого педагогического сообщества и вне его.

3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации концептуальной модели управления инновационным развитием современного педагогического колледжа, являются:

- создание инновационных управленческих структур колледжа, обеспечивающих гуманистическую направленность деятельности коллектива образовательной организации;

- создание инновационной образовательно-воспитательной среды педагогического колледжа, способствующей развитию инновационного потенциала студента и преподавателя, активизации деятельности и педагогического опыта студентов и преподавателей, умеющих разрабатывать и вне-

дрять проекты, принимать решения, выполнять их, быть ответственными и конкурентоспособными;

- социальное партнёрство, взаимодействие с работодателями, обеспечивающее мотивацию участников педагогического процесса к сотрудничеству с разными социальными партнёрами с целью повышения качества подготовки специалистов СПО, диссеминацию инновационного опыта.

- информационно-методическое обеспечение управления качеством образовательной деятельности и методического сопровождения деятельности педагогов и студентов на основе кластерного подхода;

- осуществление педагогического мониторинга, позволяющего своевременно выявлять возможные изменения в ходе управления инновационным развитием образовательной организации.

4. Эффективность и результативность управления инновационным развитием современного педагогического колледжа определяется следующими критериями и показателями: повышением ответственности и согласованности действий руководителя и педагогов при принятии управленческих решений в планировании и реализации инновационной деятельности организации среднего профессионального образования; позитивными изменениями в деятельности образовательной организации «Педколледж» по формированию у студентов и преподавателей профессиональных компетенций и личностных качеств; конкурентоспособностью выпускников со средним профессиональным образованием и их востребованностью на региональном рынке образовательных услуг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 202 наименования.

Глава 1. Теоретические основы управления инновационным развитием современного педколледжа.

1.1 Понятийно-терминологический аппарат исследования.

Модернизация системы отечественного образования качественно изменяет не только образовательный процесс, но изменяет и развивает понятийно-терминологический аппарат, который является важнейшей составной частью современной педагогической науки.

Для глубокого теоретического осмысления сущности любой педагогической проблемы, закономерностей её развития необходимо определить терминологическое поле исследования, в которое должны быть включены основные понятия и которые будут использоваться в исследовании.

В целях всестороннего и целостного изучения проблемы исследования мы считаем целесообразным рассмотреть такие базовые педагогические категории исследования как: «образовательный процесс», «образование», «управление», «управление образованием», «качество образования», «управление учебно-воспитательным процессом», «менеджмент», «педагогический менеджмент», «деятельность», «профессиональная деятельность», «профессиональное образование», «профессиональная мобильность», «профессио-

«

нальная компетенция», «культура управления», «управленческая культура», «инновация», «развитие», «управление инновационным развитием»; уточнить их сущность, изучить связи и взаимоотношения между ними.

Характеристику понятийно-терминологического аппарата мы начнём с термина «образование», который, как отмечает В.И. Гинецинский, «отсутствовал в отечественных педагогических сочинениях и официальных документах вплоть до второй четверти XVIII века. В XVIII - XIX вв. под влиянием просветителей широко стал применяться термин «просвещение» как эквивалент термина «образование» (52, с.20-21). •

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что образование рассматривается сегодня как сложное понятие и феномен социальной жизни личности (Е.П.Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин и др.). Этимологическое понятие «образование» относится к понятию «образ», который определяет лик человека и форму человеческого бытия в обществе. Понятие «образование» многозначно: с одной стороны оно формирует образ «Я-личности», образ мира и т.д. С другой, являясь социально-культурной системой, решает социально значимые задачи.

В ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование рассматривается как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определённых объёма и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» (2, с.З).

Анализ научных работ свидетельствует о том, что в конце прошлого столетия в учебной литературе стал активно использоваться термин педагогический (образовательный) процесс (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин и др.). При этом отметим, что единства в подходах к определению сущности образовательного процесса не существует. Так, Ю.К. Бабанский рассматривает его как совместную деятельность учителя и учащегося (27). В.П. Беспалько считает, что это сама деятельность учащегося и педагогов (30).

Н.Ф. Радионова отмечает в нём интеграцию педагогов с учащимися, родителями, общественностью, учащихся друг с другом (96). В.А. Сластёнин определяет образовательный процесс как целостный процесс взаимодействия учителя и учащегося, основанный на единстве обучения и воспитания (140).

В исследовании мы рассматриваем образовательный процесс как среду развития и социализации личности человека, в частности, студента педагогического колледжа.

Центральной категорией нашего исследования является управление. Учитывая что, образовательные системы функционируют и развиваются не стихийно, а происходящие в них процессы имеют упорядоченный и целенаправленный характер благодаря управлению, рассмотрим это понятие более детально и раскроем значение основных категорий управления.

Одной из древнейших областей человеческой деятельности является работа руководителя с людьми, руководство ими и управление трудовыми процессами. В трудах древнегреческих философов Платона, Сократа, Аристотеля мы уже встречаем попытки показать деятельность руководителя, осмыслить управление как познание определённых законов. Однако, несмотря на то, что термин «руководство» широко употребляется в практической жизнедеятельности людей, в научном плане данный термин долго не использовался. Термин «управление» появился относительно недавно и самостоятельной областью научного исследования не был. Он тесно связан с развитием теории управления.

Становление и развитие управления как научной дисциплины связано с развитием таких наук, как математика, экономика, инженерные науки, психология, социология, антропология. По мере того, как развивались эти области знания, исследователи в области управления находили новые подходы к осмыслению теории управления. Наука об управлении получила развитие в трудах зарубежных учёных (И.Ансофф, Х.Вольфганг, П.Друкер, М.Х.Мескон, Ф.Тейлор, А.Файоль и др.) и отечественных учёных (А.Г.Аганбегян, Ю.В.Васильев, Д.М.Гвишиани, И.Н.Герчикова, С.В.Наумов, Г.Х.Попов, А.В.Попова и др.).