Развитие профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попова, Вера Ростиславовна

  • Попова, Вера Ростиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Попова, Вера Ростиславовна. Развитие профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Вера Ростиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ 1.1. Педагогические основы профессионального образования как предмет теоретического исследования.

1.2. Моделирование педагогических основ профессионального развития студентов в условиях гуманизации образования

1.3. Педагогические условия развития профессионального компетентности студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования.

2.2. Инновационная технология развития профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа.

2.3. Подведение итогов и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа»

Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях новой образовательной парадигмы, переориентированной с содержания предметных дисциплин на человека, подготовка педагогических кадров нового типа становится важнейшим условием возрождения не только образовательного пространства, но и всей отечественной культуры, ее интеграции в общечеловеческую и европейскую культуру. Именно педагог обеспечивает расширенное воспроизводство главного общественного богатства - людей, способных к творческому самоопределению и самореализации в любых областях жизнедеятельности.

Профессиональный облик педагога, его компетентность формируются прежде всего в системе педагогического образования. Но ни одно образовательное учреждение не в состоянии научить своих выпускников всему и на все случаи жизни. Важно сформировать готовность к непрерывному образованию, способность к научному познанию, необходимость в котором обусловлена возрастающими темпами развития науки и культуры, перестройкой общественного сознания и отношений, изменением содержания и методов преподавания. Необходимым становится образование на всю жизнь (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.).

Непрерывное самообразование, повышение профессиональной компетентности педагогов, независимо от уровня полученного образования, выступают как метод сопровождения их деловой карьеры (И.П. Смирнов), как способ творческой самореализации. Для общества непрерывное совершенствование профкомпетентности педагогов становится механизмом воспроизводства и развития рабочей силы, также ориентированной на непрерывное расширение «горизонтали» своей квалификации, возможности которого безграничны (С.Я. Батышев).

К сожалению, подготовка педагогических кадров даже при четко обозначенных нормативно-содержательных параметрах не удовлетворяет потребностям реальной практики; требует существенной перестройки и преподавание главной науки учителя - педагогики (Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко). До сих пор содержание курса педагогики насыщено устаревшими взглядами; новые ^ идеи отечественных и зарубежных ученых, инновационные процессы и новаторский опыт недостаточно осваиваются студентами. В результате дипломированный выпускник - педагог оказывается слабо подготовленным к практической работе, плохо владеет профессиональным мастерством и, как следствие, утрачивает любовь к делу.

Перед педагогическими коллективами, осуществляющими профессиональную подготовку преподавателей, воспитателей, ставятся важные задачи, требующие глубокого методологического осмысления проблемы кардинального изменения системы подготовки педагогических кадров.

Современное образование должно быть основано на новой парадигме, соответствующей перспективным общественным тенденциям (А.С. Белкин, А.П. Беляева, К.Я. Вазина и др.).

В связи с ориентацией на непрерывное образование становятся необхо-* димыми технологизация учебного процесса, деятельностная организация обучения и разработка системы средств, обеспечивающих развитие профессионально значимых черт и управленческо-педагогических способностей будущих педагогов.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявляющихся в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического профиля. Наиболее существенными из них для проблемы исследования являются противоречия между:

1) потребностью педагогической практики в творчески работающих педагогах, способных к самостоятельной преобразующей деятельности, и преобладанием вербальных методов воздействия, которые формируют пассивных, конформистски настроенных педагогов;

2) необходимостью опережающего характера обучения как главного инструмента социокультурного наследования и консерватизмом системы профессиональной подготовки;

3) потребностью в целенаправленном, системном управлении профессиональным становлением специалистов со стороны педагогов образовательного учреждения и фактической разобщенностью, несогласованностью педагогических воздействий;

4) возрастающим объемом информации, необходимостью интенсификации учебно-воспитательного процесса и фактическим преобладанием экстенсивных путей профессионального развития;

5) направленностью образования на развитие каждого студента, его лич-ностно-профессиональных способностей и методической некомпетентностью преподавателей в организации системы обучения, обеспечивающей развитие потенциальных возможностей каждого обучающегося.

Характер перечисленных противоречий, требующих скорейшего разрешения, позволяет обосновать проблему развития профессиональной компетентности студентов как психолого-педагогическую и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы развития профессиональной компетентности современных специалистов разрабатываются отечественными, зарубежными учеными, которые рассматривают их с разных сторон; социально-экономической, управленческой и психолого-педагогической (С.Я. Батышев, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, О.Ф. Федорова и др.).

Исследования С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, В.Ю. Кричевского, Н.М. Ларкина, Э.М. Никитина обозначили необходимость дальнейшей разработки проблемы профессиональной компетентности педагогических коллективов в условиях многоуровневого профессионального образования.

Многие ученые решение проблемы профессионального развития связывают с технологической организацией обучения (А.А. Вербицкий, В.Я. Ляудис, Л.И. Романкова, А.Я. Савельев, М.П. Сибирская, В.Е. Шуктунов).

Большое значение для разработки проблемы профессионально-педагогического развития студентов имели исследования, посвященные анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства (Ю.П. Азарова, Н.В. Кузьминой, К.М. Левитана, B.C. Леднева, В.А. Сластенина и др.).

Научные источники, в которых рассматриваются проблемы профессионального самоопределения, развития мотивационно-потребностной сферы, саморегуляции личности, надситуативной активности, формирования Я-концепции, моделирования профессиональной карьеры и жизненного пути, оказали значительную помощь в определении смысловых опор в зоне поиска (Т.И. Артемьева, Р. Беркс, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А. Маслоу, К.К. Платонов, Ф. Хоппе и др.).

Пути профессионального развития специалистов в технологично организованном образовательном процессе представлены в работах В.П. Беспалько, И.Г. Пустильника, Г.М. Романцева и др.

Из вышеизложенного следует, что, с одной стороны, назрела практическая потребность в подготовке педагогов, способных к педагогической деятельности в условиях новой образовательной парадигмы, готовых к новаторскому типу социокультурного наследования во всех сферах жизненного самоопределения, а с другой - отсутствует целостная педагогическая система, включающая реализацию идеи развития - саморазвития профессиональной компетентности студентов в образовательном процессе педагогического учебного заведения.

Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы профессора К.Я. Вазиной, в которой профессиональная компетентность рассматривается как способность педагогов к социокультурному самоопределению в жизненных и профессиональных ситуациях, осознание личной ответственности за качество профессиональной деятельности, наличие системы потребностей, способностей, уровня сознания, обеспечивающих свободу творчества и самореализации.

Недостаточная разработанность проблемы развития профессиональной компетентности кадров и ее большая практическая значимость определяли выбор темы «Развитие профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа».

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить модель развития профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа.

Объект изыскания ~ качество профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс развития профессиональной компетентности студентов педколледжа в условиях гуманизации образовательного пространства.

Для достижения цели мы руководствовались следующей гипотезой. Качество профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа можно повысить, если:

1) создать новую образовательную модель профессионального развития студентов с учетом прогрессивных образовательных тенденций;

2) модель развития профессиональной компетентности студентов будет обеспечена системой нормативных и инновационных средств;

3) механизм реализации модели будет соответствовать целям развития профессиональной компетентности специалистов нового типа.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены следующие задачи.

1) изучить генезис профессионального развития студентов;

2) создать концептуальную модель развития профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа;

3) определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели;

4) разработать рекомендации для преподавателей, методистов по внедрению модели.

Методологической основой исследования явились:

• философские положения о сущности деятельности как отношения субъекта к действительности; методологические принципы системности и целостности в социальных явлениях (А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, В.Д Шадриков и др.);

• философские идеи гуманизации, гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, В.А.Караковский, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, М.К.Мамардашвили, В.А.Сластенин и др.);

• социально-экономические исследования объективной реальности современного мира и перспектив его развития (Н.Н. Пахомов, В.М. Розин, Н.С. Розов, Ю.Б. Тупталов и др.);

• методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.);

• идеи интеграции и дифференциации, многоуровневости, многопрофильное™, стадийности, выдвинутые, раскрытые и обоснованные в педагогике профессионального образования (М.Н. Берулава, А.К.Маркова, Т.И.Руднева, И.М. Стариков. П.С. Хейфец, Н.К. Чапаев, С.А.Шапоринский и др.);

• идеи личностно ориентированного подхода к совершенствованию управленческой деятельности на основе научного анализа и обратной связи (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков и др.);

• моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Михеев, М.С. Шмакин и др.); теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, Б.Ф.Ломов, О.Ф. Федорова и др).

Базой исследования служила кафедра педагогических и профессиональных технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института, где производилась разработка и корректировка основных теоретических положений, а также Нижегородский педагогический колледж, где осуществлялась проверка их практической эффективности.

Этапы и методы исследования. Исследованием было охвачено 412 студентов педагогического колледжа.

Методологическая и научно-теоретическая основы, поставленные задачи детерминировали процесс научно-экспериментального исследования, которое осуществлялось в несколько этапов в период с 1990 по 2000 г. На каждом этапе решалась конкретная группа задач и использовались специфические методы.

На первом этапе (1990 - 1993) изучались и анализировались научно-теоретические и методические источники, диссертационные работы, представляющие интерес для изыскания, опыт педагогов-новаторов; уточнялись и корректировались основные направления исследования, выявлялись и формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет исследования.

Основные методы данного этапа: наблюдение за работой преподавателей в процессе занятий, беседы с ними, интервьюирование, сопоставление рефлексивной и экспертной оценок; анкетирование студентов, изучение качества профессиональной компетентности во время государственных аттестационных испытаний; анализ учебной документации: программ и календарно-тематических планов преподавателей, содержания тестовых заданий и экзаменационных вопросов; обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме; статистическая и графическая обработка полученных материалов.

На втором этапе (1994 - 1997) разрабатывалась концептуальная модель профессионального развития студентов в соответствии с новой образовательной парадигмой, определялись ее педагогические основы, изучалась действенность основных положений формирующего эксперимента, уточнялись условия оптимизации технологического процесса профессиональной подготовки специалистов.

Основные методы второго этапа: естественный эксперимент, анализ педагогической деятельности преподавателей; рефлексия собственной практической деятельности; анкетирование и диагностика студентов, социометрия; метод экспертных оценок программы подготовки студентов по новой образовательной модели, ее реализации в технологическом процессе; педагогическое моделирование; графическое оформление исходных данных.

На третьем этапе (1998 - 2000) интерпретировались результаты, проводилось их научно-теоретическое обобщение, корректировалась и уточнялась целостная модель профессионального развития студентов педколледжа как в содержательном, так и в технологическом аспектах. Была завершена апробация модели профессиональной подготовки студентов колледжа.

Основные методы исследования на данном этапе: рефлексия полученных данных, сравнение их с теоретическими положениями изыскания; структурирование эмпирических материалов; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной деятельности; наблюдение за повышением преподавательского мастерства педагогов; сравнение данных, получаемых преподавателями при использовании традиционных способах организации педагогической деятельности и инновационных, соответствующих новой модели профессионального развития студентов; статистическая, цифровая и графическая обработка результатов; формулирование общих выводов; разработка методических рекомендаций для педагогических колледжей инновационного типа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дана сущностная характеристика процесса развития профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа, которая рассматривается как интегративное качество, включающее личностную, теоретическую и практическую готовность к педагогической деятельности, проявляющееся в различных жизненно-профессиональных ситуациях.

2. Разработана модель личностно-профессионального развития студентов педагогического колледжа, адаптированная к содержанию, методам инновационного образования как саморазвивающейся практики.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности функционирования модели развития профессиональной компетентности студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что модель развития профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования предметных областей и методов построения педагогического процесса, направленного на саморазвитие студентов.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости содержат инвариантную основу на уровне программы специализированной подготовки и могут быть использованы для интеграции всего комплекса предметных дисциплин колледжа, а также для организации профессиональной подготовки в любом учебном заведении среднего звена системы образования. Практическая значимость целевого управления профессиональным развитием студентов подтверждается фактическим материалом, иллюстрирующим качественное изменение потребностей в саморазвитии, профессиональных способностей и высокий уровень сформированности сознания, что находит выражение в жизненной и профессиональной практике.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют существенно повысить профессиональную компетентность студентов, сделать учебный процесс управляемым.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность развития профессиональной компетентности студентов, раскрываемая в концептуальной модели, обусловлена, с одной стороны, систем-но-деятельностной организацией образовательного процесса, определяющей личностно-профессиональную компетентность, а с другой стороны, динамикой овладения эталонами профессиональной компетентности на концептуальном, нормативном, методическом и процессуальном уровнях.

2. Эффективность процесса профессионального становления студентов обеспечивается следующими педагогическими условиями:

11

• изменением базовых принципов развития профессиональной компетентности студентов в пользу личностно ориентированного самообразования (изменение системы потребностей - способностей — сознания);

• структурированием содержания учебной программы, обеспечивающим систематизацию предметного материала;

• созданием комплекта технологического обеспечения реализации программы, обусловливающего целостность профессиональной подготовки специалистов;

• переходом с методического уровня преподавания на технологический, обеспечивающий непрерывное системное развитие - саморазвитие как студентов, так и преподавателей.

3. В качестве главных условий эффективного внедрения профессионально ориентированной модели подготовки педагогов - специалистов для дошкольных образовательных учреждений выступают:

• наличие единой стратегической цели, объединяющей педколлектив на разных уровнях управления;

• готовность руководителей, преподавателей к сознательному саморазвитию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены применением системы современных методов теоретико-экспериментального исследования; многократной апробацией и широким внедрением полученного опыта в педагогический процесс колледжа; анализом продвижения профессионального развития студентов в рамках педагогического опытно-экспериментального исследования; личным участием в организации и руководстве научно-методической деятельностью педагогического коллектива в качестве методиста-референта Информационно-методического центра и преподавателя дошкольной педагогики и психологии в течение 12 лет; оптимальным сочетанием в учебном щ процессе научно-теоретических и научно-экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в процессе исследования и по его окончании неоднократно обсуждались

12 на заседаниях кафедры педагогических, профессиональных технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института (1990 -2000); кафедр дошкольной педагогики Нижегородского института развития образования и Нижегородского государственного педагогического университета (1995 -2000); на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, организованных научной школой профессора К.Я. Вазиной в Н. Новгороде и Нижегородской области (1990 - 2000); на научно-практических конференциях в НГПУ, НПК (1994 - 2000 гг.); на научных семинарах и конференциях в Самаре, Перми, Сургуте и др.; на курсах повышения квалификации; на педсоветах, методсоветах и заседаниях предметно-цикловых комиссий педагогики и психологии Нижегородского педагогического колледжа; были представлены на открытых учебных занятиях, в период аттестации колледжа и на заседаниях методических внутри-колледжных объединений.

Результаты исследования становились достоянием педагогов-практиков через публикации и выступления в педагогических коллективах, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда образовательных учреждений Н. Новгорода, Нижегородской области, Самары, Перми, Сургута, Челябинска.

На основании теоретических положений и опыта практической работы по проблеме исследования разработаны методические рекомендации, внедрение которых в систему профессиональной подготовки педагогических кадров позволяет качественно поднять уровень профессиональной компетентности педагогов, студентов среднего звена системы образования и подтверждает эффективность предлагаемой модели.

Всего автором опубликовано 18 работ, из них по теме исследования - 12.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попова, Вера Ростиславовна

Выводы по первой главе

Основные направления реформирования системы образования связаны с ориентацией на человека, активизацией его сущностных сил, с деятельностной организацией обучения, с систематизацией и интеграцией содержания, с техно-логизацией образовательного процесса.

Одним из основных препятствий на пути к развитию системы образования становится наличие технократических подходов в профессиональном образовании, которые приводят к подготовке специалистов - исполнителей, не способных в условиях рыночной конъюнктуры к творческому самоопределению, обреченных на функциональную неграмотность. Несоответствие между потребностями рынка труда в профессионально компетентных специалистах, готовых к непрерывному саморазвитию, имеющих системное мышление, способных самостоятельно разрешать нестандартные жизненно-профессиональные ситуации и возможностями системы образования к выполнению поставленных задач традиционным способом с каждым днем становится более заметным.

Пересмотр базовых основ профессионального обучения в соответствии с современными ценностями образования и создание новых образовательных моделей, гарантирующих подготовку профессионально компетентных специалистов, становится делом важным и необходимым.

По мнению ряда ученых, наибольшие возможности для разрешения обозначенной проблемы содержат инновационные технологии, создающие условия личностно-профессионального развития обучающихся.

Одной из таких технологий, обеспечивающих реализацию идей реформирования образования, является технология коллективно-индивидуальной мыс-ледеятельности профессора К.Я. Вазиной, основанная на концепции саморазвития человека. В данной технологии сконцентрированы идеи науки и передовой практики относительно человека и механизмов его развития — саморазвития:

- опора на признание уникальности каждого человека, безграничных возможностей его саморазвития;

- обоснование способов управления - самоуправления природным механизмом человека: его потребностями, способностями, сознанием;

- определяющее влияние средовых факторов на саморазвитие человека;

- доказательство преимущества технологической организации образовательного процесса.

Концептуальные положения технологии саморазвития позволили нам переориентировать в русло современных требований собственную педагогическую деятельность и выстроить собственные онтологии относительно подготовки специалистов, которые нашли выражение в теоретической инновационной модели непрерывного развития профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа.

Условиями успешной практической реализации модели являются:

- мировоззренческая позиция педагогов и студентов на человека как природную, уникальную, саморазвивающуюся систему;

- наличие системы методологических, педагогических и технологических средств, позволяющих педагогу подняться с методического уровня преподавания на технологический;

- технологическая организация образовательного процесса в соответствии с теоретической моделью, обеспечивающая непрерывное управление саморазвитием студентов.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экпериментального исследования

Опытно-экспериментальное исследование непрерывного профессионального развития педагогических кадров - воспитателей дошкольных образовательных учреждений было организовано на базе Нижегородского педагогического колледжа.

Профессиональная подготовка студентов по инновационной модели осуществлялась на протяжении трех лет их обучения в колледже в соответствии с программой опытно-экпериментальной работы. Программой предусматривалась проверка эффективности новой образовательной модели путем сопоставления данных предэкспериментального периода с итоговыми результатами экспериментальной работы, проведенной в нескольких группах студентов.

Исследованием было охвачено 412 студентов и 9 преподавателей предметов психолого-педагогического цикла. Результаты опытно-экспериментальной работы по непрерывному развитию профессиональной компетентности педагогов проходили многостороннюю проверку через разнообразные формы контроля на разных его уровнях на протяжении всего периода научно-практической деятельности.

Подобный ход опытно-экспериментального исследования обеспечивал естественное функционирование модели непрерывного профессионального развития студентов педколледжа, своевременную корректировку и уточнение отдельных функциональных звеньев при неизменности ее концептуальной основы и методологических позиций преподавателя-технолога.

Экспериментальная работа проводилась поэтапно в течение десяти лет, с

1990 по 2ООО гг. Специфика каждого этапа определялась особыми задачами, средствами и методами исследования.

Первый этап (1990 - 1993) был направлен на подбор и изучение отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и периодических педагогических изданий; определялись методологические, научно-педагогические и методико-технологические позиции в соответствии с темой исследования. Корректировалась цель опытно-экспериментальной деятельности и основные направления ее достижения. Анализировалась система подготовки специалистов в педагогическом колледже на двух уровнях функционирования системы образования: педагогическое училище (ныне колледж) и детские сады -базы производственной практики, а также сфера профессиональной деятельности выпускников педколледжа.

Основные методы исследования: наблюдение; беседы и интервью с преподавателями, студентами и работниками ДОУ; анкетирование и математическая обработка полученных данных; изучение нормативных документов, отражающих содержание профессиональной подготовки; изучение инновационного опыта по проблеме исследования и установление логических связей, имеющих отношение к качеству получаемого результата.

Задачи второго этапа (1994 - 1997) заключались, прежде всего, в создании модели профессионального развития студентов колледжа. Определялись педагогические основы новой модели, уточнялись условия ее успешного внедрения в практику преподавания предмета. Проверялись основные положения формирующей части эксперимента, разрабатывалась программа действий. Основное время данного этапа было отведено опытно-экспериментальной работе, которая осуществлялась в естественных условиях.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анализ педагогической деятельности преподавателей и рефлексия собственной преподавательской практики; метод экспертных оценок программы подготовки студентов по новой образовательной модели; анкетирование преподавателей и студентов; лонгйтюдное исследование динамики развития способностей студентов; графическое оформление данных.

Научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных материалов, в соответствии с которыми предусматривалась корректировка теоретической модели профессионального развития студентов педколледжа, осуществлялись на третьем этапе (1998 - 2000). Получила логическое завершение апробация модели в технологическом ее исполнении.

Основные методы исследования на данном этапе: рефлексия полученных данных; анализ теоретических положений исследования и их коррекция; ранжирование фактического материала; праксиметрические методы; анализ данных лонгитюдного исследования способностей студентов; наблюдение за повышением уровня профессионализма педагогов и студентов; сравнение итоговых данных с итогами деятельности преподавателей - «традиционщиков»; количественная и качественная обработка результатов; интерпретационные методы.

Методической предпосылкой решения проблемы непрерывного профессионального развития студентов педколледжа явилась система координат, предложенная Г.Н. Сериковым (рис. 10).

Обозначенные координаты служили опорными точками в теоретическом обосновании модели и совпадали с нашим видением программно-целевой ориентации подготовки современных специалистов педагогического профиля.

Социально-детерминирующая координата применительно к проблеме нашего исследования заключается в обосновании необходимости изменения статуса педагогики как научной дисциплины в колледже и ее значимости в современных социальных условиях.

Долгие годы педагогика оставалась декларативной наукой, представляющей собой набор инструкций и требований к педагогу, воспитателю, содержала большое количество описательного материала (виды, формы, методы, классификации и т.п.).

Перспективно-ориентирующая координата

Социально-детерминирующая координата

Методические координаты развития ^—^ профессиональной компетенции педколлектива

Нормативно-регламентирующая ^—^ координата Жv v у

Коммуникативно-информационная координата

Деятельностно-стиму л иру ющая координата

Рис. 10. Методические предпосылки (координаты) повышения профессиональной компетентности специалистов сферы профессионального образования (модифицированная схема, по Г.Н. Серикову)

Главная информация - о ребенке, педагогическом процессе, его закономерностях и механизмах излагалась фрагментарно, что делало невозможным качественное овладение профессией в условиях учебного заведения. Многочисленные педагогические исследования, передовой опыт, становясь достоянием педагогической науки, раздвигали «объемы» содержания профессиональной подготовки, создавая проблему информационных перегрузок. Как момент, тормозящий освоение профессии, можно отметить противоречивую интерпретацию отдельных педагогических явлений и фактов в научно-педагогических изданиях, размытость понятийного аппарата. Все острее становилась проблема качества педагогической подготовки, которая в период реформирования образования стала все чаще идентифицироваться с понятием «педагогическая культура». В этом суть социально-детерминирующей координаты. В условиях перестройки школа должна стать культуросообразной, иначе она будет не способна выполнять свою социальную роль, человекотворящую миссию в системе образования, непрерывно культивирующего и развивающего гуманистические ценности. Данная мысль иллюстрируется рис. 11, где пунктиром обозначена стратегия непрерывного образования и приоритетность ступеней образования. Основной в системе непрерывного образования считается не высшая ступень, а самая первая, дошкольная, как фундамент в построении внутренней архитектоники человека. В связи с этим возрастает степень ответственности учреждений образования, осуществляющих подготовку специалистов для низших, базовых его ступеней.

К УЛ ЬТУРА

Рис. 11. Педагогическая культура - основа непрерывного культуротворческого образования

Педагогике отводится особая роль - стать основой общечеловеческой и профессиональной подготовки. Ввиду особой значимости педагогических знаний в жизни людей, отмечаются процессы глобальной педагогизации социально-экономического организма современного общества. Формула «педагогика для всех» сегодня приобретает реальные очертания. Предполагается в ближайшей перспективе ввести педагогику в ряд общеобразовательных дисциплин.

Таким образом, фундаментализация профессионально-педагогического образования связана с возрастающей ролью педагогики как важнейшей области социальной культуры.

Методические координаты профессионального развития студентов находятся в зоне овладения ими специальной методической подготовкой. Методика наука о методах преподавания; отрасль педагогики, представляющая собой частную теорию обучения; система научно обоснованных методов, правил, приемов обучения предмету. Известно, что процесс дифференциации науки привел к развитию частных методик, которые существенно отделились от педагогики как их базовой основы и изучаются как рядоположенные дисциплины. В связи с этим методическая подготовка современного педагога должна быть интегративной, системной, и в этом педагогике отводится ведущая роль интеграционной основы всех психолого-педагогических дисциплин (рис. 12).

Рис. 12. Интегрирующая роль педагогики в системе психолого-педагогических дисциплин

Особый акцент следует сделать на психологии, параллельно - изолированное от педагогики изучение которой лишает педагогику всякого смысла и превращает в мертвую, абстрактную дисциплину. На наш взгляд, психология -сердце педагогики. Их объединение, интеграция сегодня становится крайне важной в свете гуманистических образовательных тенденций.

Нормативно - регламентирующая координата затрагивает несколько преобразовательных моментов:

1. Разработку содержания предмета педагогики на основе новых нормативно-правовых документов, причем не в смысле изучения их отдельными темами, как это практиковалось прежде, а в переструктурировании содержания на основе документов, которых в последние годы выпущено через массовую печать порядка 28 наименований. Они являются нормативной основой перестройки системы дошкольного образования в стране и определяют обновление отдельных разделов дошкольной педагогики. В табл. 16 представлены основные из них.