Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Королева, Валентина Османовна

  • Королева, Валентина Османовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Королева, Валентина Османовна. Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королева, Валентина Османовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА К САМОУПРАВЛЕНИЮ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Ретроспектива развития школьного и студенческого самоуправления.

1.2. Готовность студентов педколледжа к осуществлению студенческого самоуправления.

1.3. Модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМОУПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ НА ОСНОВЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ.

2.1. Цели, задачи, условия и этапность опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе.

2.3. Анализ результатов становления готовности студентов к самоуправлению образовательным процессом в педагогическом колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе»

В условиях демократического и гуманистического подхода к управлению в образовательных учреждениях среднего профессионального образования наметилась тенденция к расширению управленческих функций всех участников образования, что способствовало повышению требований к обеспечению готовности выпускника реализовать управленческие функции в профессиональной деятельности. Данная тенденция характерна для всех типов образовательных профессиональных учреждений, в том числе и для педагогического колледжа.

Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования» определяет колледж как «самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа (или структурное подразделение университета, академии, института), реализующее углубленные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающие обучающимся повышенный уровень квалификации» (51 ,с.73).

В документах, определяющих социальный заказ (Закон Российской Федерации «Об образовании»,«Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг.», «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования», «Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе на 2000-2001 гг.», «Проект национальной доктрины образования Российской Федерации», Государственный образовательный стандарт среднего профессионально-педагогического образования, Региональная (областная) программа развития образования в Челябинской области), разработанных на основе

Конституции Российской Федерации, выпускнику колледжа предъявляются высокие требования как в части профессиональной подготовленности и компетентности, так и в части управленческих знаний и умений.

В психолого-педагогической теории управление образованием рассматривается как единство административного управления и самоуправления. В связи с этим в образовательных учреждениях среднего профессионального образования обозначилась необходимость в расширении управленческих функций всех участников образования как в аспекте административного управления, так и в аспекте педагогического и студенческого самоуправления. Следовательно, назрела проблема реализации специальных подходов к управлению образованием в условиях разграничения полномочий между многочисленными субъектами образования.

Распределение управленческих функций между субъектами образования необходимо осуществлять с учетом уровня внутренней готовности соответствующих субъектов управления взять на себя те или иные обязанности для самостоятельного выполнения. Однако педагогический опыт свидетельствует о том, что администрация педагогического колледжа способна делегировать определенные управленческие функции педагогическим работникам и студентам, но у большей части педагогов и студентов не сформирована внутренняя готовность к реализации управленческих функций. Для преподавателей данная проблема сопряжена с неполным объемом знаний по теории управления, для студентов - с отсутствием социального опыта.

Таким образом, имеет место противоречие между социальной потребностью в осуществлении будущими специалистами самоуправленческой деятельности и существующими затруднениями в практике профессионального образования по подготовке педагогов со сформировавшейся внутренней готовностью к самоуправлению.

Данное противоречие осложняется тем, что в психолого-педагогической литературе раскрыты теоретические предпосылки к подготовке студентов к самоуправлению (Е.П. Белозерцев, О.Л.Жук, А.Н.Орлов, Н.И.Приходько, М.И.Рожков, Г.Н.Сериков, С.Я.Соломатин и др.), однако в практической деятельности нет должного внимания рациональному распределению функций управления между субъектами управления.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что психологические основы административного управления и самоуправления исследованы в работах Г.М.Андреевой, Н.П.Аникеевой, Е.М.Борисовой, Д.П.Кайдалова, Е.И.Суименко,

A.Г.Ковалева, В.И.Шуванова и др. Актуальные вопросы управления профессиональной подготовкой студентов рассмотрены в работах

B.А.Беликова, Н.А.Томина, Н.Н.Тулькибаевой, А.В.Усовой, В.А.Черкасова, Н.М.Яковлевой. Отечественные научные исследования, посвященные управлению образованием (В.Г.Афанасьев, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, Р.И.Пенькова, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова и др.), сориентированы в основном на административно-волевые подходы в условиях единообразия содержания, форм и методов организации образования. Появляющиеся объективные исследования, посвященные управлению образованием в условиях разграничения полномочий между субъектами образования (В.И.Загвязинский, Р.Л.Кричевский, В.П.Худо-минский, Л.И.Фишман, П.Т.Фролов и др.), не охватывают сформулированную проблему в целом, потому что управление образованием исследуется в них аспектно, а не в целом относительно всех уровней отрасли. Зарубежные исследования по управлению социальными процессами (А.Альберт, С.О*Донелл, Н.Иосефович, Г.Кунц, М.Мескон, Ф.Хедоури, Э.Цандер и др.) направлены, в основном, на социальную действительность, которая далеко не всегда характерна для России. Методологические обоснования и базирующиеся на них теоретические обобщения, скорее всего, не соответствуют менталитету россиян, однако данные научные наработки использовались нами для реализации специальных подходов к управлению образованием в условиях разграничения полномочий между субъектами образования. Наиболее перспективной на современном этапе является методология системного подхода к управлению, рассматриваемая в работах Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, М.М.Поташника, С .А. Репина, Г.Н.Серикова, В.П.Симонова, П.И.Третьякова, Р.Х.Шакурова. В данных работах подчеркивается направленность управления образованием на систематизацию как внутреннюю (внутри самоуправления или административного управления), так и межзвенную (укрепление взаимосвязей между отдельными звеньями управления образованием).

Однако в проанализированных нами научных исследованиях недостаточно работ, в которых нашли бы отражение вопросы соотношения административного управления, педагогического и студенческого самоуправления в организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования. Практически не рассматриваются вопросы развития готовности студентов колледжа к самоуправлению образовательным процессом.

Таким образом, обозначилось противоречие между недостаточной теоретической разработкой проблемы и практической необходимостью развития студенческого самоуправления в плане организации образовательного процесса на основе перераспределения управленческих функций между субъектами управления.

Значит, актуальность исследования обусловлена:

1 .Наметившимися социально-экономическими преобразова-ниями в стране, которые повысили требования к общей и профессиональной подготовке специалистов в среднем профессиональном образовании в плане готовности к управлению и самоуправлению.

2.Недостаточностью теоретического материала по управлению и самоуправлению в среднем профессиональном образовании и необходимостью перевода его в стадию практической реализации.

Наличие проблемы и теоретической возможности ее разрешения, а также ее востребованность со стороны практики, обозначили тему нашего исследования: «Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе».

Цель исследования - разработать и обосновать педагогическую модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс в педколледже. Предмет исследования: особенности распределения функций управления в образовательном процессе педколледжа.

В основу нашего исследования положена гипотеза: уровень готовности студентов к самоуправлению повысится, если:

-постоянно осуществляются действия по распределению функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе;

-реализуется содействие административного управления и педагогического самоуправления студенческому самоуправлению в образовательном процессе;

-созданы материально-технические, нормативно-правовые, инструктивно-методические, здоровьесберегающие условия для осуществления самоуправления в образовательном процессе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Выявить состояние проблемы в теории и педагогической практике.

2.Уточнить педагогические понятия: самоуправление, готовность студентов к самоуправлению.

3.Сконструировать педагогическую модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе и экспериментально проверить её эффективность. ^

Методологическую и теоретическую основы исследования представляют:

-документы, содержащие социальный заказ на подготовку педагогических кадров;

-теория управления образованием (Р.Л.Кричевский, В.С.Лазарев,

A.Я.Найн, С.А.Репин, З.П.Румянцева, Н.А.Соломатин, П.И.Третьяков и др.);

-системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.ГАфанасьев, И.В.Блауберг, П.В.Беспалько, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

-исследования по теории и методологии педагогической деятельности и применения системного подхода в педагогических исследованиях (ТА.Абрамова, Ю.К.Бабанский, М.Е.Дуранов, Ю.А.Ко-наржевский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, А.В.Мудрик, Г.Н.Сериков, В.А.Черкасов и др.)

-личностно ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности в профессионально-педагогическом образовании (В.А.Беликов, Э.Ф.Зеер,В.В.Сериков,

B.В.Столин, И.С.Якиманская и др.);

-труды по проблемам самообразования, самостоятельной работы, самовоспитания, самоорганизации, саморазвития (А.Я.Айзенберг, К.Я.Вазина, Л.П.Гримак, А.К.Громцева, РС.Гарифьянов, С.Б.Елканов, Н.З.Закирьянов, Н.К.Крупская, О.Я.Назарова, А.Е.Пасекунов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Томин, Н.Н.Тулькибаева, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.)

Решение поставленных задач осуществлялось в ходе теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в 3 этапа в период 1997-2000 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Первый этап (1997-1998 гг.) был связан с усиленной теоретической подготовкой: изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме, были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования. В ходе констатирующего эксперимента изучались материально-пространственная среда, определялись сферы деятельности студенческого самоуправления, уровни готовности студентов к самоуправлению образовательным процессом, изучались требования Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Основными методами исследования на данном этапе явились: анализ научно-методической литературы и учебной, законодательной и нормативной документации по развитию среднего профессионального образования; педагогическое наблюдение, анкетировайие, опрос, беседа.

На втором этапе (1998-1999 гг.) был подготовлен и проведен формирующий эксперимент. В ходе данного этапа разрабатывалась педагогическая модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе, проводилась апробация данной модели, проверялась справедливость гипотезы. Наряду с этим, нарабатывалась и проверялась на практике нормативно-правовая документация, инструктивно-методические указания, дидактическое обеспечение административного управления, педагогического и студенческого самоуправления в образовательном процессе педколледжа, формировались здоровьесберегающие условия.

Данный этап предполагал следующие методы: педагогический эксперимент, теоретическое моделирование, наблюдение, анкетирование, изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы преподавателей среднего профессионального образования.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) был проведен контрольный эксперимент. В ходе контрольного эксперимента осуществлялась проверка полученных данных, обработка информации, ее анализ и обобщение.

В качестве основных методов использовались: самооценка, сравнение, анализ продуктов учебной деятельности, формулирование выводов эксперимента по материалам изучения и обобщения его результатов, метод математической статистики.

Базой исследования явились педагогические и студенческие коллективы Троицкого педагогического колледжа и Златоустовского педагогического колледжа.

Научная новизна исследования:

1.Уточнено понятие готовности студентов педагогического колледжа к самоуправлению как системной характеристики, свидетельствующей об успешном присвоении профессиональной образованности, основными компонентами которой являются осведомленность, сознательность, действенность и умелость.

2.Разработана и апробирована педагогическая модель распределения функций в управлении образовательным процессом, в которой отражено разграничение функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1 .Совокупность полученных в ходе исследования результатов вносит определенный вклад в разработку проблемы управления образовательным процессом в педколледже и позволяет разграничить функции административного управления, педагогического и студенческого самоуправления.

2.Разработанные критерии распределения функций управления способствуют определению уровней готовности студентов к самоуправлению.

Практическая значимость исследования:

1.Полученные диссертантом результаты исследования имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы для организации студенческого самоуправления в образовательном процессе другими образовательными учреждениями.

2.Научно-обоснованная и экспериментально проверенная педагогическая модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе позволяет повысить уровень готовности студентов к самоуправлению.

3.Управление образовательным процессом, предусматривающее разграничение функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением, активизирует волевые усилия студентов, стимулирует их на самостоятельное изучение учебного материала, формирует основу для подготовки конкурентоспособных специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: четким определением исходных методологических предпосылок; опорой на положения современной теории управления; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы; обширностью базы исследования; апробацией выводов, сделанных в ходе изыскания в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Готовность студентов педагогического колледжа к самоуправлению является аспектом образованности и представляет собой системную характеристику личности, способствующую самоорганизации, саморегулированию, самовоспитанию и в целом обеспечивающую самореализацию личности и повышение уровня профессиональной квалификации.

2.Разработанная педагогическая модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением является системной основой формирования готовности студентов к самоуправлению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

-в опытно-экспериментальной работе автора;

-на научно-практических конференциях «Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области» (г.Челябинск, 1997 г.), «Педагогические и управленческие условия непрерывного образования студентов» (г. Челябинск, 1999г.), «Систематизация содержания профессионально-педагогического образования» (г. Челябинск, 2000г.).

-на экспертном совете главного управления образования администрации Челябинской области (1997г.);

-в выступлениях в «Школе исследователей» кафедры управления образованием ЧИПКРО (1997г.);

-путем проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Троицкого педагогического колледжа.

По проблеме исследования опубликовано 7 работ. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Общий объем 192 страницы; в том числе 11 схем и рисунков, 25 таблиц, список литературы составляет 198 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Королева, Валентина Османовна

Выводы по второй главе

1.Наша опытно-экспериментальная работа была направлена на реализацию модели распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе, проверку положений, выдвинутых в гипотезе, внедрение в образовательный процесс системы мер, обеспечивающих становление студенческого самоуправления в образовательном процессе, в частности, в самостоятельной образовательной деятельности студентов во внеаудиторное время.

2. Распределение функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе способствует становлению готовности студентов к самоуправлению самообразовательной деятельности во внеаудиторное время.

3.Констатирующий эксперимент показал наличие у студентов фрагментарных сведений по теории самоуправления самообразовательной деятельности, отсутствие сформированности потребности, навыков и умений в самоуправлении самообразовательной деятельности во внеаудиторное время.

4.В результате проведения формирующего эксперимента было доказано, что при отсутствии распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе, без создания психолого-педагогических условий, без определения методов их осуществления становление готовности студентов к самоуправлению образовательным процессом в плане самостоятельной образовательной деятельности во внеаудиторное время будет соответствовать элементарному и преддостаточному уровням.

5.Математико-статистическая обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, определила значительный рост уровневых показателей студентов к самоуправлению образовательным процессом в плане самостоятельной образовательной деятельности во внеаудиторное время в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической модели распределения функций административного управления, педагогического и студенческого самоуправления в образовательном процессе.

В соответствии с поставленной гипотезой исследования были решены задачи:

-выявлено состояние проблемы в теории и педагогической практике;

-уточнены педагогические понятия: самоуправление, готовность студентов к самоуправлению;

-разработана и теоретически обоснована педагогическая модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе;

-экспериментально проверена эффективность педагогической модели распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе.

Для решения вышеобозначенных задач были созданы и реализованы следующие педагогические условия: материально-технические, методические, нормативно-правовые и здоровье-сберегающие. Как показала опытно-экспериментальная работа, соблюдение данных условий обеспечило ее результативность.

Результаты диссертационного исследования позволяют нам сделать следующие выводы:

Воспользовавшись методологией системного подхода, нам удалось:

-дифференцировать понятия школьного и студенческого самоуправления и определить самоуправление как способность специалиста к самоорганизации, саморегулированию, самовоспитанию, самостроительству, саморуководству;

-представить понятие готовности студентов к самоуправлению как целостную профессиональную характеристику, базирующуюся на образованности личности;

-систематизировать психолого-педагогические условия: материально-технические, дидактические, нормативно-правовые, здоровье-сберегающие, обеспечивающие становление готовности студентов к самоуправлению образовательным процессом.

2. На основе теоретического анализа и экспериментальных данных нами представлена педагогическая модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением, в которой отражено не только разграничение функций субъектов управления, но и методы их реализации на каждом этапе формирования готовности студентов к самоуправлению образовательным процессом.

3.Анализ становления студенческого самоуправления образовательным процессом свидетельствует, что оно происходит эффективно и результативно при содействии административного управления и педагогического самоуправления, при педагогическом и управленческом сотрудничестве.

4.В ходе экспериментальной апробации педагогической модели распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением подтверждена практическая применимость данной модели для становления готовности студентов к самоуправлению образовательным процессом.

5.Математическая обработка показала надежную достоверность полученных результатов.