Формирование педагогической культуры студентов педагогического колледжа средствами социокультурной деятельности в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Логашева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Логашева, Ольга Владимировна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования педагогической культуры студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
1.1 .Теоретический анализ проблемы формирования педагогической культуры студентов педколледжа в философской, социологической и психолого-педагогической литературе.
1.2. Моделирование процесса формирования педагогической культуры студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
1.3. Педагогические условия формирования педагогической культуры студентов.
Выводы по I главе.
ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической культуры студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики степени сформированности педагогической культуры студентов.
2.2. Реализация педагогических условий формирования педагогической культуры студентов.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической культуры студентов педагогического колледжа средствами социокультурной деятельности в системе дополнительного образования»
Актуальность исследования. Концепция Модернизации Российского образования на период до 2010 года определяет основную цель профессионального образования как подготовку квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного, компетентного, ответственного и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному, профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
В Законах и нормативных документах Министерства образования Российской Федерации (Закон «Об образовании» (1996г.), Закон «О дополнительном образовании» (2001г.), Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010гг., Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (2001г.)) подчеркивается, что система дополнительного образования способствует духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному творческому развитию молодежи, повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда, личностной самореализации молодых людей как активных участников преобразований современного общества.
Дополнительное образование, как часть социокультурного пространства, способствует формированию педагогической культуры студентов, путем разработки и внедрения вариативных образовательных программ. Несмотря на достигнутые результаты, на практике проблема формирования педагогической культуры студента в условиях дополнительного образования недостаточно теоретически обоснована и практически апробирована.
Конкретные исследования в период сер. XX - начало XXI вв. были направлены, в основном, на поиск педагогически эффективных средств формирования педагогической культуры личности на различных этапах профессиональной подготовки. Различным аспектам формирования педагогической культуры посвящены следующие работы, так, например, исследованию проблемы формирования педагогической культуры как процесса, в ходе которого студент реализует свои потенциальные возможности, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе посвящены работы М.С.Кагана, В.В.Москаленко, Б.Д.Парыгина и др.
В качестве составляющей процесса формирования личности, в ходе которого образуются основные личностные качества, проявляющиеся в социокультурной деятельности, регулируемой целевой структурой общества, педагогическая культура изучалась зарубежными учеными Т.Парсонс, Дж.Г.Мид, И.Гоффман, Р.Тернер, У.М.Уэнтворд, И.Таллмен, Н.Смелзмер, У.Бронфенбреннер и др.
Механизмы формирования педагогической культуры, условия эффективности организации данного процесса определяются в работах Л.В.Байбородовой, Б.З.Вульфова, Р.А.Литвак, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, Е.М.Харлановой и др.
Одним из факторов формирования педагогической культуры является социокультурная деятельность системы дополнительного образования детей и молодежи (А.К.Бруднов, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, А.П.Марков и др.). Как добровольный свободный творческий процесс познания и самоосознания, принципы дополнительного образования рассматривают Г.Н.Попова, Н.Ф.Родионова, Л.А.Николаева и др.; различные подходы к выявлению функций дополнительного образования прослеживаются в работах А.Г.Асмолова, М.Б.Коваль, Л.Ю.Кругловой, Л.А.Николаева, И.И.Фришман, Н.И.Фуникова и др. Отдельные вопросы проблемы нашли отражение в работах В.И. Дубинского, М.Ю. Карелиной, М.В. Никитина, О.А.Поповой и др.
Эти работы способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по исследуемой проблеме. Однако такому важному аспекту проблемы как формирование педагогической культуры студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования уделяется недостаточно внимания, как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности.
Анализ научной литературы и практики функционирования системы дополнительного образования показал, что в педагогических учебных заведениях, готовящих специалистов со средним специальным образованием, концептуальные идеи по формированию педагогической культуры студента, структура этого процесса, его механизмы, критерии, уровни его успешности, педагогические условия эффективности его реализации имеют недостаточное научное обоснование.
Этим объясняются объективные противоречия между: -потребностями общества в высокой степени педагогической культуры студенчества, как социально-демографической группы, быстро осваивающей новые технологии и демократические отношения, и недостаточным уровнем ее у студентов, что ведет к профессиональному инфантилизму;
-необходимостью организации социокультурной деятельности в системе дополнительного образования педагогических колледжей, направленной на формирование педагогической культуры, и уровнем методической разработанности этой проблемы;
-возрастающей потребностью общества в формировании педагогической культуры студентов педагогических учебных заведений и слабой разработанностью сущностных характеристик . системы дополнительного образования педагогического колледжа.
Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого состоит в определении сущности педагогической культуры студентов средствами социокультурной деятельности системы дополнительного образования и обеспечение эффективности данного процесса.
Таким образом, поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы нашего исследования «Формирование педагогической культуры студентов педагогического колледжа средствами социокультурной деятельности в системе дополнительного образования».
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования педагогической культуры студентов педагогического колледжа в социокультурной деятельности системы дополнительного образования и совокупность педагогических условий ее успешного функционирования.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в педагогическом колледже.
Предмет исследования: формирование педагогической культуры студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования успешность формирования педагогической кулыуры студентов средствами социокультурной деятельности в системе дополнительного образования педагогического колледжа будет эффективной, если будет разработана модель формирования педагогической культуры студентов педагогического колледжа средствами социокультурной деятельности в системе дополнительного образования и определен комплекс педагогических условий, включающий: а) модернизацию содержания и структуры дополнительного образования как системы, направленной на формирование педагогической культуры студентов педагогического колледжа; б) реализацию многоуровневой программы «Формирование педагогической культуры студентов педагогического колледжа в социокультурной деятельности в системе дополнительного образования»; в) формирование установки на самореализацию студентов педагогического колледжа в процессе социокультурной деятельности в системе дополнительного образования.
Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнить и обосновать содержание всей совокупности понятий, составляющих понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы.
2. Разработать и апробировать модель формирования педагогической культуры студентов педколледжа средствами социокультурной деятельности в системе дополнительного образования.
3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели развития педагогической культуры студентов педагогического колледжа, средствами социокультурной деятельности в системе дополнительного образования.
4. Разработать критериально-оценочный аппарат уровня сформированности педагогической культуры студентов педагогического колледжа.
В процессе исследования нами использовались следующие виды источников:
-исследования в области истории профессионального образования и в области сравнительной педагогики, в которых содержится информация о современном состоянии и тенденциях развития теории и практики профессионального образования в России;
-теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие структурно-системный, социокультурный, культурологический, личностно-оринтированный подходы в профессиональном образовании;
-современные нормативные и программно-методические материалы в области подготовки квалифицированных кадров;
-материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования, а также материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.
Методологической основой исследования являются: теория познания, системный подход в познании общественных явлений; педагогические исследования в области личностно-ориентированного образования; теории непрерывного образования, развития профессионального образования. Основными методологическими принципами исследования выступали: принцип развития; принцип историзма в педагогических исследованиях; принцип системности в изучении явлений объективной реальности; фундаментальные работы в области философии, образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский,
B.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В. Петровский, В.В, Сериков, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий).
Теоретическая база исследования включает в себя следующие общепризнанные в современной науке теории и концепции:
-структурно-системный подход к образовательной деятельности (В.Г.Афанасьев, В.А.Беликов, В.В.Гузеев, И.Я.Лернер Г.Н.Сериков, Т.И.Шамова и др.);
-социокультурный подход, определяющий специфику педагогической деятельности в системе дополнительного образования (А.С.Ахиезер, М.Е.Дуранов, А.И.Ракитов, В.В.Сафонова и др.);
-личностно ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя,
C.В.Панюкова, И.С.Якиманская и др.);
-культурологический подход (В.С.Библер, Э.К.Гусейнов, Б.С.Гершунский, Л.Н.Коган и др.);
-теории отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса социальной активности личности (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Дж.Г.Мид, А.В.Мудрик, и др.);
-психолого-педагогическая теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, и ДР-)
В ходе работы нами использовался комплекс методов исследования, позволивший адекватно разрешить поставленные задачи, а именно: изучение и анализ указанных выше литературных источников различных видов; теоретический анализ: историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, факторный; изучение практики деятельности учебных заведений среднего специального образования; метод моделирования; опытно-экспериментальная работа и соответствующие ей методы анализа полученных эмпирических данных (методы педагогического наблюдения, анкетирования, педагогической . экспертизы, статистические методы обработки полученных данных).
Экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 680 студентов и 110 педагогов педагогического колледжа №1 г. Челябинска, социально-гуманитарных, педагогических колледжей г. Рудного, г. Костаная Республики Казахстан.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапизацию и методы изыскания. Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. в три основных этапа.
На первом этапе (2001-2002гг.) была определена научная проблема и получено функциональное представление об объекте исследования; сформулированы исходные теоретические позиции и гипотеза, намечены задачи исследования, разработана модель формирования педагогической культуры студентов педколледжа в социокультурной деятельности системы дополнительного образования. Был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен исходный уровень педагогической культуры студентов педагогического колледжа.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовался разработанный комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность функционирования модели формирования педагогической культуры студентов педколледжа в социокультурной деятельности системы дополнительного образования.
На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных и обработка их методами математической статистики. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по формированию педагогической культуры студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа. Проводилось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
1) Уточнено и обосновано содержание всей совокупности понятий, составляющих понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы: а) «педагогическая культура», которое рассматривается, как интегративное качество личности будущего специалиста, обеспечивающее эффективность педагогической деятельности и включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (аксиологический, технологический и личностно-творческий); б) «формирование педагогической культуры студентов педколледжа» рассматривается, как процесс и результат количественных и качественных изменений личности, способствующих осознанному взаимодействию с социальной средой по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами профессионального развития.
2) Разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования педагогической культуры студентов средствами социокультурной деятельности в системе дополнительного образования педколледжа, которая включает в себя два блока: системный -взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата, и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции), а также взаимодействие трех систем: социальной среды, системы дополнительного образования и внутренней среды развития личности.
3) Разработаны и внедрены в практику критериально-уровневые характеристики педагогической культуры студентов педагогического колледжа, которые включают в себя три уровня: адаптационный, поисковый и креативный, а также характеристику показателей (критериев) каждого уровня.
4) Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования педагогической культуры студентов педколледжа (модернизация содержания и структуры дополнительного образования как системы, направленной на формирование педагогической культуры студентов педагогического колледжа; реализация многоуровневой программы «Формирование педагогической культуры студентов педагогического колледжа»; формирование установки на самореализацию студентов педагогического колледжа в процессе социокультурной деятельности системы дополнительного образования).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
-уточненные в ходе научно-исследовательской работы понятия «педагогическая культура» и «формирование педагогической культуры студентов педколледжа», могут быть взяты за основу при рассмотрении культурологического аспекта формирования и развития личности на любом возрастном этапе;
-выявленные особенности системы дополнительного образования, как открытой, развивающейся системы, включающей в себя нормативный, содержательный, организационный и функциональный компоненты раскрывают новые возможности данной системы для формирования педагогической культуры, развития личности и обогащают систему знаний о социальной среде и ее возможностей для образовательного процесса.
В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования педагогической культуры студентов средствами социокультурной деятельности в системе дополнительного образования и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.
Практическая значимость связана с возможностью использования в практике формирования педагогической культуры студентов педколлежда следующих результатов исследования:
-разработанный диагностический инструментарий определения критериев и уровней сформированности педагогической культуры студентов педколледжа позволяет определить исходные возможности и перспективы развития индивидуально каждого студента в процессе своей профессиональной подготовки и отразить динамику исследуемого процесса;
-выявленные педагогические условия, способствуют оптимальному функционированию и развитию как системы профессионального и дополнительного образования вообще, так и повышению уровня педагогической культуры студентов педколледжа, в частности, и позволяют эффективно формировать педагогическую культуру, как профессионально значимый компонент личности будущего педагога и совершенствовать образовательный процесс в учебных учреждениях подобного уровня;
-определены эффективные организационные формы и виды деятельности в системе дополнительного образования студентов педколледжа, что позволяет повысить педагогическую эффективность образовательного процесса;
-выявленные и обоснованные требования, предъявляемые к структурно-функциональной модели, могут стать основой для разработки аналогичных моделей для различных типов учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание уточненных понятий, составляющих понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы: «педагогическая культура, «формирование педагогической культуры студентов педколледжа»
2. Структурно-функциональная модель формирования педагогической культуры студентов средствами социокультурной деятельности в системе дополнительного образования педколледжа.
3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования педагогической культуры студентов педагогического колледжа.
4. Критериально-оценочный аппарат уровня сформированности педагогической культуры студентов педагогического колледжа.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику педагогических колледжей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путём публикаций результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанного методического пособия по формированию педагогической культуры студентов педагогического колледжа в условиях дополнительного образования, в практике педагогических колледжей, отчётов на заседаниях кафедры иностранных языков Кустанайского педагогического колледжа, Кустанайского Гуманитарного Института, кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ; заседаниях научно-исследовательской лаборатории Костанайского Гуманитарного Института с участием преподавателей педагогического колледжа г. Костаная, Торгайского педагогического колледжа, г. Аркалык, социально-гуманитарного колледжа г. Рудного Республики Казахстан.; результаты исследования излагались и были одобрены на международных, республиканских, региональных научных и научно-практических конференциях («Актуальные проблемы высшего образования и науки в XXI веке» (г. Караганда, 2002г), «Новые образовательные технологии как фактор устойчивого развития экономики» (г. Шымкент 2003г), «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов» в ЧГАКИ (г. Челябинск, 2003 г.), «Воспитание и развитие личности в системе непрерывного образования» (г. Астана, 2004), посредством работы в качестве преподавателя кафедры «Иностранных языков» КПК и КГИ; во внедрении комплекса педагогических условий социальной активности в практическую деятельность педагогического колледжа.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Логашева, Ольга Владимировна
Выводы по II главе
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Констатирующий эксперимент показал, что формирование педагогической культуры студентов педагогического колледжа в системе профессиональной подготовки осуществляется недостаточно эффективно, что обусловило необходимость разработки модели данного процесса и педагогических условий ее эффективного функционирования.
2. Экспериментальное исследование уровня сформированности педагогической культуры студентов осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.
3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности педагогической культуры студентов педагогического колледжа.
4. Основными критериями сформированности педагогической культуры студентов являются: педагогическая направленность, педагогическая компетентность; профессионально важные качества. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности педагогической культуры у студентов педагогического колледжа: низкий, средний, высокий.
5. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования педагогической культуры студентов педагогического колледжа
6. Проведенный эксперимент показал, что модель формирования педагогической культуры студентов педагогического колледжа эффективна.
7. Комплекс педагогических условий: оптимизация программно-содержательного обеспечения образовательного процесса; развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих специалистов; мониторинг уровней педагогической культуры студентов педагогического колледжа является необходимым и достаточным. Комплексная реализация педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности на исследуемое явление.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое осмысление проблемы развития социальной активности представляет научный интерес не только в связи с высокой социальной востребованностью ее в современном обществе, но и потому, что она представляет собой своеобразный педагогический контекст разработки основных положений социокультурного развития личности будущего специалиста.
С точки зрения системного и культурологического подходов, мы определяем социальную активность как устойчивое свойство личности и совокупность социально значимых действий, направленных на интенсивное, осознанное взаимодействие с социальной средой, осуществляющееся в процессе внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности по преобразованию личности и социума в соответствии с задачами общественного развития.
Важнейшей задачей учебного заведения становится создание условий для формирования социальной активности личности будущих учителей, одним из путей ее решения является включение студентов в социокультурную деятельность системы дополнительного образования.
В соответствии с проблемой нашего исследования, мы уточнили понятие дополнительное образование, которое рассматриваем как процесс развития, обучения на основе дополнительных образовательных программ с целью создания благоприятных условий для адаптации и формирования социальной активности.
В исследовании разработана многоуровневая модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
Мы выявили и обосновали комплекс педагогических условий, который является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности дополнительного образования педагогического колледжа.
В результате были сделаны следующие выводы:
1. Развитие социальной активности студентов педколледжа неотделимо от проблем образования, так как способствует адаптации личности к преобразованиям, происходящим в экономике, культуре, обществе, развивает самостоятельность и чувство ответственности, способствует самореализации личности в изменяющихся условиях.
2. В результате теоретического анализа выявлены основные направления решения проблемы развития социальной активности студентов педагогического колледжа в социокультурной деятельности системы дополнительного образования.
Мы уточнили понятие «социальная активность студентов педагогического колледжа в социокультурной деятельности системы дополнительного образования», которое рассматриваем, как устойчивое свойство личности и совокупность социально значимых действий, направленных на интенсивное, осознанное взаимодействие с социальной средой, осуществляющееся в процессе внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности по преобразованию личности и социума в соответствии с задачами общественного развития
3.Системный подход позволил выявить единство компонентов социальной активности: мотивационно-ценностный, содержательно-творческий и рефлексивно-оценочный. Культурологический подход определяет личностно-смысловое развитие студентов, поддерживает индивидуальность, каждой личности, превращает её из пассивного объекта воздействия культуры в субъекта социокультурного творчества.
4. Мы уточнили особенности системы дополнительного образования как средства развития социальной активности студентов педагогического колледжа. В ходе проведённого теоретического анализа нами были выделены компоненты системы дополнительного образования: целевой; содержательный; организационный; функциональный; нормативный.
5. Разработана модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и определены условия ее эффективного функционирования: модернизация содержания и структуры дополнительного образования как системы, направленной на формирование социальной активности студентов педагогического колледжа; реализация многоуровневой программы «Формирование педагогической культуры студентов педагогического колледжа средствами социокультурной деятельности»; формирование установки на самореализацию студентов педагогического колледжа в процессе социокультурной деятельности системы дополнительного образования.
6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
На наш взгляд, вышеперечисленные педагогические условия взаимно дополняют друг друга, они необходимы и достаточны для эффективного функционирования модели формирования педагогической культуры студентов педагогического колледжа средствами социокультурной деятельности, образуют комплекс и будут способствовать повышению социальной активности студентов.
Определяя перспективу исследования, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: поиск, определение и внедрение новых методов и условий формирования педагогической культуры студентов; стимулирование выхода студентов в рефлексивную позицию;