Организационно-педагогические условия стимулирования самостоятельной работы студентов в области физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаталова, Ирина Евгеньевна

  • Шаталова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Шаталова, Ирина Евгеньевна. Организационно-педагогические условия стимулирования самостоятельной работы студентов в области физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаталова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.13

1.1. Активность как результат педагогического стимулирования деятельностного отношения студентов к физической культуре.13

1.2. Психолого-педагогические условия организации учебной деятельности.33

1.3. Мотивационная сфера как показатель профессиональной культуры личности будущего специалиста.58

1.4. Особенности самостоятельной работы студентов по физической культуре в вузе.78

Выводы к первой главе.94

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ОБЛАСТИ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.97

2.1. Содержание учебной деятельности в контексте педагогического стимулирования самостоятельной работы.97

2.2. Сущностные характеристики педагогической технологии стимулирования самостоятельной работы.111

2.3. Организация экспериментальной работы по стимулированию самостоятельной работы студентов по физической культуре.127

2.4. Количественные и качественные показатели опытно-экспериментальной работы.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия стимулирования самостоятельной работы студентов в области физической культуры»

Актуальность исследования. Физическая культура является многофункциональным феноменом жизни современного общества, выполняющим ряд важных социальных функций.

Специфическая функция физической культуры состоит в удовлетворении потребностей общества в физической подготовке людей к участию в трудовой деятельности, развитии способностей биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни, а также выживать в различных экстремальных условиях.

В процессе физического воспитания обеспечивается соответствующий уровень жизненно важных двигательных навыков и необходимых физических качеств: силы, выносливости, быстроты, ловкости и др., что позволяет быстрее и лучше осваивать новые профессии, овладевать современной сложной техникой, более интенсивно и качественно трудиться. Регулярные занятия определенными видами спорта и физическими' упражнениями, правильное их использование в режиме обучения способствуют совершенствованию ряда необходимых качеств умственного; развития - активному восприятию информации, наблюдательности, памяти, внимания, глубины мышления, комбинаторных способностей, оперативному мышлению, зрительной и слуховой памяти, сенсомоторным реакциям и др. (Б.А. Ашмарин, Н.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Н.В. Зимкин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.П. Озеров, Г.М. Соловьев, В.И. Ульянов и др.).

Все вышеотмеченное реализуется лишь при условии научной организации учебной деятельности студентов, приобщении их к активной самостоятельной работе, самообразованию и физическому самосовершенствованию. Необходимость такой педагогической деятельности обусловлена совокупностью следующих объективных и субъективных факторов: программно-ориентировочными установками функционирования физической культуры в высшей школе, выходящими за рамки физиологических и психолого-педагогических закономерностей образования и физического воспитания студентов, низким уровнем физической культуры молодежи, поступающей в высшие учебные заведения (специальной образованности, мотивационно-ценностных ориентаций, физического совершенства и активности в физкультурно-спортивной деятельности); отсутствием у студентов необходимых знаний определять содержание и направление самостоятельной работы и умений планировать и организовывать ее в учебной и внеучебной деятельности.

Общие и частные вопросы содержания представлений на активность в аспекте учебной деятельности и самостоятельной работы рассмотрены в трудах O.JL Атапкиной, А.А. Вербицкого, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова,

B.Я. Ляудис, В.Н. Тарасюк и др.; в отражении ее педагогического стимулирования - в исследованиях Т.В. Бобковой, А.А. Вербицкого, у4Л.Ю. Гордина, О.А. Каличевой, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина и др.; психолого-педагогических условий организации учебной деятельности - в работах А.Н. Алексюка, Ю.К. Бабанского, Б.П. Есипова, Т.И. Ильиной, И.Я. Лернера, М.И. Скаткина и др.; как мотивационной сферы профессиональной культуры - в публикациях Л.И. Божовича, Ю.П. Вавилова, В.В. Водзинской, Д.А. Кикнадзе, А.Н. Леонтьева,

C.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона, В.В. Ярошенко и др.; в области физической культуры - в изданиях В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, В.П. Лукьяненко, В.А. Петькова, Г.М. Соловьева и др.

Между тем анализ научной литературы и изучение практического ' опыта, во-первых, говорит о том, что в научно-теоретическом плане педагогика стимулирования самостоятельной работы студентов находится в постоянном развитии и совершенствовании. Особенно это проявляется в отношении отдельных дисциплин, и в частности физической культуры.

На сегодняшний день отсутствуют исследования, в которых полностью рассмотрены научно-теоретические основы и особенности педагогического стимулирования активности студентов в области физической культуры и разработаны ее содержательно-модельные конструкции, критерии, качественные уровни и педагогическая технология.

Потребность в исследовании такой направленности определяется и наличием выявленных нами противоречий между:

- признанием ценности физической культуры в профессиональной подготовке студенческой молодежи и программно-ориентировочными установками, регламентирующими функционирование физической культуры в высшей школе (объем учебных часов, распределение его по годам обучения, соотношение времени отводимого на теоретический и практический разделы, количество лекционных дидактических единиц и пр.), выходящими за рамки психолого-педагогических и физиологических закономерностей образования и физического воспитания студентов;

- требованиями системы высшего образования к проявлению у студентов высокой степени работоспособности, активности, продуктивности в учебной деятельности и низким уровнем их физической культуры, здорового образа жизни и здоровья в целом;

- необходимостью переключения процесса образования в области физической культуры в процесс самообразования, физического самосовершенствования будущих специалистов различных профилей и отсутствием у молодежи, поступающей в вузы, необходимых знаний, умений и активности в самостоятельной работе;

- объективной потребностью в создании педагогических условий стимулирования активности к самостоятельной работе студентов и недостаточной разработанностью содержательных, организационно-педагогических и технологических моделей, обеспечивающих ее.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, заключающаяся в определении научно-теоретических, содержательных, организационно-педагогических и технологических моделей, обеспечивающих педагогические условия стимулирования самостоятельной работы студентов в области физической культуры.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать основные составляющие организационно-педагогических условий стимулирования активности к самостоятельной работе студентов в области физической культуры.

Объект исследования: процесс формирования физической культуры личности студента.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия стимулирования самостоятельной работы студентов в области физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования физической культуры личности студента как целеполагающей установки государственного образовательного стандарта будет эффективным, если он обеспечивается соответствующими организационно-педагогическими условиями стимулирования самостоятельной " работы студентов:

- гуманитарное образование в области физической культуры функционирует как целостная система, включающая все формы учебной деятельности;

- определены научно-теоретические основы педагогического стимулирования самостоятельной работы;

- детерминирована специфика особенностей самостоятельной работы по физической культуре в вузе;

- разработана модель содержания самостоятельной работы в области физической культуры и организационно-педагогические условия ее стимулирования;

- определены критерии и качественные уровни активности студентов в самостоятельной работе;

- разработана педагогическая технология стимулирования самостоятельной работы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- определить научно-теоретические основы педагогического стимулирования самостоятельной работы в области физической культуры;

- детерминировать специфику особенностей самостоятельной работы по физической культуре в вузе;

- разработать модель содержания самостоятельной работы студентов в области физической культуры и организационно-педагогических условий ее стимулирования;

- определить критерии и качественные уровни активности студентов в самостоятельной работе;

- разработать педагогическую технологию стимулирования самостоятельной работы студентов по физической культуре.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи: философской антропологии человека и его воспитания, о единстве духовного, психического и телесного в структуре личности; о природе и сущности деятельности, ее целесообразности и творческом характере; о фундаментальных основах развития образования и модернизации отечественной образовательной системы.

Нормативно-методологическими ориентирами исследования выступают:

- классические основы познания и методологические принципы системности (Ф. Бэкон, Г.В. Гегель, И. Кант, Б. Спиноза);

- идеи оптимизации и системного подхода к рассмотрению целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев и др.);

- идеи личностно ориентированного, культурологического, личностно развивающего и здоровьесберегающего образования

О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Е.В. Бондаревская, Л.И. Губарева, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Н. Муравьева, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев).

Теоретическим фундаментом исследования являются основные положения: теории и методики высшего профессионального образования (А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, А.В. Коржуев, Б.Т. Лихачев, А.В. Попов,

B.А. Сластенин и др.); теории профессионального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.Н. Теплов и др.); теории личности и деятельности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выгодский, А. Маслоу и др.); теории и модели познавательной активности (Б. Блум, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Толызина и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, Б.Т. Лихачев, Н.В. Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.); идеи о роли физической культуры в формировании общей и профессиональной культуры будущего специалиста (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, А.К. Белов, В.Ф. Горбатов,

C.Н. Кашин, А.Д. Кудря, Г.М. Соловьев); теории о физической культуре личности и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Р.С. Сафин, В.И. Столяров, Г.М. Соловьев, И.Р. Тарасенко и др.).

Для решения поставленных задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ и обобщение научно-литературных источников и практического опыта; поисковые исследования; психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, наблюдение); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых, для получения эмпирических данных вошло 120 студентов первого курса факультета филологии и журналистики, а также биологохимического факультета. Эксперимент проводился в течение двух лет, исследование - поэтапно.

На первом этапе, поисково-подготовительном (2001 г.), определялись проблема и тема исследования, изучалось состояние вопроса в теории и практике профессионального образования и физической культуры студентов, в философской, педагогической и психологической литературе. На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формулировались проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались его задачи, методология, методы и средства.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (2002 г.), осуществлялось конструирование, моделирование и предварительная экспериментальная проверка отдельных составляющих разработанной модели содержания самостоятельной работы студентов в области физической культуры, организационно-педагогических условий и педагогической технологии ее стимулирования; комплектовался учебно-методический набор литературы для самостоятельной работы студентов; уточнялись сценарии и содержание лекций, семинаров, бесед и практических занятий.

На третьем этапе (2003-2004, 2004-2005 учебные годы) в ходе основного преобразующего эксперимента проверялась степень эффективности созданной педагогической технологии стимулирования самостоятельной работы студентов.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проводилась обработка результатов исследования, их обобщение и систематизация, работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- детерминирована специфика особенностей самостоятельной работы по физической культуре в вузе;

- впервые разработана модель содержания самостоятельной работы студентов в области физической культуры и организационно-педагогические условия ее стимулирования;

- определены критерии и качественные уровни активности студентов в самостоятельной работе по физической культуре;

- впервые разработана педагогическая технология стимулирования самостоятельной работы студентов по физической культуре.

Теоретическая значимость исследования состоит в том что, исходя из научных представлений на активность, деятельностное отношение студентов к физической культуре, психолого-педагогические условия организации учебной деятельности, мотивационную сферу профессиональной культуры личности будущего специалиста, детерминированы научно-теоретические основы педагогического стимулирования самостоятельной работы студентов в области физической культуры; в педагогическом контексте уточнены определения понятий «активность», «педагогическое стимулирование», «мотив», «самостоятельная работа», «педагогическая технология стимулирования самостоятельной работы»; дан анализ содержания учебной деятельности в 'контексте педагогического стимулирования самостоятельной работы, раскрыты сущностные характеристики педагогической технологии ее стимулирования. Полученные результаты дают возможность разрабатывать принципиально новые подходы совершенствования системы образования в области физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, дидактические, организационно-педагогические и технологические конструкции создают реальные возможности повышения уровня физической культуры личности студента на основе педагогического стимулирования его самостоятельной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научно-теоретические основы педагогического стимулирования самостоятельной работы студентов в области физической культуры должны рассматриваться в контексте научных представлений на активность, психолого-педагогических условий организации учебной деятельности и мотивационной сферы профессиональной культуры будущего специалиста.

2. Особенности и причинная необходимость стимулирования самостоятельной работы по физической культуре определяются образовательной и практической поликомпонентностью физической культуры личности студента и рядом объективных и субъективных факторов, связанных с регламентирующими условиями функционирования системы образования в области физической культуры и низким уровнем подготовленности в ней учащихся, поступающих в высшиеучебные заведения.

3. Модель содержания самостоятельной работы студентов в области е физической культуры и организационно-педагогических условий41 ее стимулирования включает в себя совокупность основных направлений самостоятельной работы и организационно-педагогических средств и методов ее активизации.

4. Педагогическая технология стимулирования самостоятельной работы в области физической культуры определяется диагностируемыми критериальными качественными характеристиками активности студентов в ней и через организационные, функциональные и операциональные действия воплощается в ее уровни.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Москва, 2004; Ставрополь, 2004); всероссийской (Ставрополь, 2004); межрегиональной (Ставрополь, 2004); межуниверситетской (Ставрополь, 2004). Внедрение результатов обеспечивалось и в процессе практических занятий по физической культуре в Ставропольском государственном университете, Ставропольском государственном педагогическом институте и Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 196 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 258 источников, 4 приложений. Работа содержит 19 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаталова, Ирина Евгеньевна

165 ВЫВОДЫ

1. Эффективность учебно-познавательной активности студентов в области физической культуры заключается в выраженности мотивационно-потребностной сферы интереса деятельности, в убежденности ее необходимости, в содержании целевых установок, в знаниях и умениях: самостоятельно моделировать, конструировать, планировать и организовывать деятельность, переходить от общей постановки цели к ее конкретизации; выбирать пути к достижению цели, определять виды, средства и формы деятельности; контролировать, анализировать и адекватно оценивать результаты деятельности, а так же свои возможности и способности; вносить коррекцию в состояние активности; проявлять волевые усилия, трудолюбие и преодолевать трудности.

2. Педагогическое стимулирование самостоятельной работы студентов в области физической культуры есть целенаправленная и системная деятельность, направленная на повышение учебной активности как главного условия экстраполяции учебно-воспитательного процесса в самоорганизуемую рефлексивно-личностную творческую потребностно-познавательную деятельность, а организационно-педагогические условия стимулирования самостоятельной работы представляют собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку дидактических единиц, форм, методов и образовательно-воспитательных средств, обеспечивающих практико-ориентированное погружение учащихся в специально организованную учебно-образовательную среду.

3. Профессионально значимые мотивы имеют разнообразную основу, носят как открытый, так и глубоко завуалированный характер, побуждают студентов к развитию, самообразованию и самосовершенствованию, включая и их психофизический аспект, обеспечивающий высокий уровень работоспособности и жизнедеятельности в целом. Наличие направленности и устойчивости положительных мотивов к занятиям физической культурой в системе мотивационно-ценностных ориентаций будущего специалиста ведет к обогащению его профессионально-гуманитарной культуры.

4. Принимая во внимание психологическую характеристику самостоятельной работы как важного средства повышения эффективности учебной деятельности студентов, она определяется нами как целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная на основе знаний и умений самим субъектом совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение планируемого результата.

5. Модель содержания самостоятельной работы студентов в области физической культуры и организационно-педагогических условий ее стимулирования представляет собой взаимообусловленную связь основных направлений самостоятельной работы, детерминированных состоянием физической культуры личности студента и соответствующего набора организационно-педагогических условий ее стимулирования, обеспечивающих активность обучающихся в диагностируемых характеристиках.

6. Критериями активности самостоятельной работы студентов в области физической культуры выступают знания, умения, навыки и мотивационно-потребностная сфера самообразования, которые в совокупности образуют три уровня ее проявления (ситуативный, репродуктивный, продуктивный). Последний (высокий уровень) характеризуется тем, что мотивы и потребности в самостоятельной работе имеют четко выраженную направленность и устойчивость. Познавательные интересы, самообразование и физическое самосовершенствование включены в структуру жизненных ценностей, отличаются осознанной перспективой развития. Практические и теоретические занятия проводятся систематически, характеризуются логичностью, системностью, сложностью и разнообразием форм их организации, обнаруживается интерес к единомышлениям, в групповом общении к - коммуникации.

Научность знаний о самостоятельной деятельности проявляется на уровнях всех ступеней его абстракции. Присутствуют все направления самостоятельной работы по самоформированию основных составляющих физической культуры личности. В целом, способность организовывать самостоятельную работу в области физической культуры находится на феноменологическом и творческом уровнях.

7. Педагогическая технология стимулирования самостоятельной работы в области физической культуры является микроструктурой в макроструктуре целостного учебно-воспитательного процесса и представляется нами как функциональная система организационных способов управления, контроля и коррекции учебно-познавательной и практической деятельностью студентов, инструментально обеспечивающая достижение прогнозируемого и диагностируемого результата.

8. Показатели экспериментальной работы по технологическому внедрению разработанной модели содержания самостоятельной работы студентов в области физической культуры и педагогических условий ее стимулирования позволяют констатировать позитивные сдвиги не только в уровнях проявления активности студентов в ней, но и в целом в сформированное™ их физической культуры личности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе анализа результатов проведенного исследования можно предложить ряд практических рекомендаций.

1. При внедрении педагогической технологии стимулирования самостоятельной работы студентов в области физической культуры необходимо придерживаться следующей последовательности организационно-технологических действий, обеспечивающих ее оптимизацию и коррекцию применительно к конкретным условиям вуза и контингента студентов:

- провести анализ основных составляющих образовательной системы: информационной, инструментальной, кадровой и организационно-структурной;

- разработать систему управления, контроля и коррекции самостоятельной работы студентов;

- выявить мотивы, интересы, потребности и состояние знаний, умений и навыков студентов организовывать и проводить самостоятельную образовательную деятельность и физическое самосовершенствование;

- создать или подобрать учебно-методический комплекс, обеспечивающий самостоятельную работу и интересы студентов в области физической культуры;

- провести обучающий семинар для преподавательского состава;

- определить место функционирования самостоятельной работы в структуре учебной и внеучебной деятельности студентов.

2. Продуктивно решать задачи педагогического стимулирования активности студентов в самостоятельной работе возможно лишь в диагностируемой и проверяемой форме, на основе критериальных характеристик и качественных уровней активности. Лишь в этом случае педагогический процесс становится технологически управляемым, открытым и понятным для студентов и преподавателей.

3. Необходимо учитывать не только состояние знаний, умений, навыков и потребностей студентов в самостоятельной работе, но и состояние их физической культуры в целом. Самостоятельная физкультурно-спортивная деятельность должна быть в основном индивидуально-ориентированной.