Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горбатов, Виталий Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбатов, Виталий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
1.1. Социальные и личностно - ориентированные потребности в дополнительной специальности по физической культуре.
1.2. Модельные характеристики профессиональных требований и качеств личности учителя в трудах педагогов и психологов.
1.3. Сущность, содержание и структура профессиональных качеств личности учителя физической культуры как целепола-гающие основы технологического процесса их формирования. выводы.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
2.1. Актуальные проблемы подготовки специалистов по физической культуре в высшей школе, определяющие предпосылки содержания и технологизации учебного процесса.
2.2. Технологические основы профессиональной подготовки учителя физической культуры.
2.3. Основные составляющие и организационно - содержательная структура педагогической технологии дополнительного профессионального образования по физической культуре.
2.4. Результаты экспериментальной работы и психолого-педагогические условия их обеспечивающие.
H>]|fBfe O^ZJ^i^i ооооооойооооо'оооооооооооооообооооовоовоеввооовововоообйвоеофоооооовоо
1 А¥С НШЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе»
Подготовка профессиональных кадров происходит сегодня в сложной и многокамерной социально-экономической обстановке, которая в значительной степени детерминирует направленность и содержание профессиональных интересов и потребностей студенческой молодежи.
В ITvlDxIO Д изменения общественных отношений, перехода к рыночной экономике, рынку труда, когда Россия находится в динамике, в поиске экономических и социально-нравственных приоритетов и характеризуется нестабильностью, актуализируется вопрос: способен ли современный молодой человек взять на себя бремя ответственности за свое будущее, так как именно будущим определяются его истинные оценки и способности выбора. Даже получив профессию, и тем более одну "выжить" и адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни, найти работу и обеспечить себе социальную защищенность будет представлять для многих молодых специалистов постоянную проблему.
Именно реалии настоящего и нацеленность молодежи и общества в целом на будущее в значительной степени определяет поиск новых технологий образования, формирует соответствующий социальный заказ, влияет на отдельные структурные подсистемы и сферы, связанные с подготовкой специалистов в той или иной отрасли и в частности, реализующей воспитание физической культуры.
Изучение практического опыта и содержания научно-литературных источников по данной проблеме показывает наличие неблагоприятной ситуации в обеспечении системы средней общеобразовательной школы учительским составом и, особенно в сельской местности. Учителями, независимо от наличия дополнительного образования, преподается по несколько дисциплин, что несомненно снижает качество знаний учащихся. Идет процесс старения кадров. Наблюдается миграция учителей из системы образования в другие отрасли (Н.И. Алексеев, Н.А Анфиногенов, В. Егоров, В.П. Косихин, Л.И. Лубышева, И. Са-кович, Г.М. Соловьев и др.)
Чрезвычайно катастрофическое положение констатируется в обеспечении кадрами сферы физической культуры, системы образования школ, лицеев, колледжей, вузов, средних специальных учебных заведений и дошкольных учреждений. Довольно остро стоит вопрос по социальной составляющей образовательной технологии в школах Псковской, Рязанской, Брянской, Астраханской, Орловской, Волгоградской, Калининской и других областей, в Алтайской и Тувинской республиках, в Приморском крае, республиках Северного Кавказа (Н.И. Алексеев).
По Ставропольскому краю дефицит учителей по физической культуре по данным Министерства образования края, составляет 17 процентов. Однако этот показатель определяются без учета того, что большинство специалистов работают на полторы-две и более ставки. До семи процентов по стране вообще не имеют специального образования (Ю.А. Фомин).
В этой связи предоставление возможности получения дополнительной специальности по физической культуре для студентов общеобразовательных предметов на базе высшего педагогического образования следует рассматривать, как органический институт многопрофильной подготовки кадров. Данная проблема актуализируется не только социальными, но и личностно-ориентированными потребностями студенческой молодежи, в плане функционирования ее в системе образования, конкурентноспособности и социально-экономической защищенности. Более того, в настоящее время в системе образования отмечается процесс смены ориентации высшего образования от подготовки узкопрофессионального специалиста к подготовке разностороннего профессионала, обладающего высоким уровнем культуры и мобильно действующего в меняющихся условиях динамического общества. Многопрофильность подготовки кадров давно просматривается в мировом образовательном пространстве и конкретно в системе подготовки учителей физической культуры (Финляндия, Франция, Америка). Подобная тенденция намечается и в России (ЕЛ. Ильин).
Проблема готовности специалиста с дополнительным образованием по физической культуре имеет общие научно-педагогические предпосылки, значимые для данного исследования. Анализ работ, посвященных профессиональной готовности, показывает довольно широкий спектр рассмотрения данного вопроса, как в историческом плане, так и в контексте современных представлений. Многочисленные аспекты профессиональной готовности отражены в трудах многих отечественных ученых: Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Ю.И. Бабан-ского, В.П. Беспалько, В.А. Болотова, П.П. Блонского, Л.С. Выгодского, С.А. Рубинштейна, К.М. Дурай-Новаковой, И.А. Зимней, Ю.Ы. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, В.А. Чебышева, А.С. Шафрановой, А.И. Щербакова и многих других. Их взгляды на модельные характеристики профессионального образования и качеств личности отражают обширный диапазон представлений на содержание и структуру профессиональной готовности и подготовки специалистов с позиций содержания и структуры личности; лично-стно-ориентированного образования; личностно-деятельностного подхода; специальных и гражданских аспектов; инновационной деятельности; динамических характеристик; проблем способностей и компетентности; технологических систем; нравственного здоровья; уровней воспитанности; знаний, умений и навыков; физической готовности и др. Множество представлений на данный вопрос дифференцирует и определение понятий "профессиональная готовность" и "профессионально-педагогическая готовность", что говорит об отсутствии обобщающего взгляда на данный предмет. И, тем не менее, каждый известный в науке подход решения проблемы подготовки кадров имеет аксиологическую значимость в плане праксиологии деятельности, её развития, функционирования и экстраполяции в систему подготовки учителей физической культуры.
Процесс постоянного обновления содержания высшего профессионального образования в сфере физической культуры обусловлен и развитием соответствующих наук; изменяются целевые установки социального заказа; уточняются требования профессии к ее исполнителю, организации содержания образования определяются основные критерии, методические и технологический принципы учебно-воспитательной работы, оптимальные варианты распределения и освоения программного материала, детерминирующие научную организацию учебной деятельности.
В исследованиях отмечается, что существующий недостаток сложившейся организации учебного процесса в системе образования состоит в том, что она не учитывает в достаточной степени психолого-педагогические и физиологические закономерности учебно-трудовой деятельности учащихся и преподавателей (Г.М. Соловьев, 1988, 1991; Г. Ибрагимов, 1993; В. Колесников, 1997; В.А. Селезнев, 2000).
В высшей школе накоплен значительный опыт формирования кадрового потенциала по физической культуре. Его общие и частные проблемы отражены в трудах Г.Д. Бабушкина, В.И. Бальсевича, В.В. Беляева, Ю.В. Борисова, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, С.И. Гуськова, Н.Н. Зволинской, С.П. Евсеева, В.К. Кузнецова, Л.И. Лубышевой, В И. Масло-вой, Л.П. Матвеева, А.П. Матвеева, А.А. Найна, О.А. Петунина, Ю.А. Резникова, В.М. Смоленского, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова, В.В. Филанковского, И.Л. Чернова, В.В. Шишлакова и других.
При тщательном их анализе обнаруживается сходство как общих, так и частных проблематичных вопросов, определяющих концептуальные установки и научно-практические подходы к подготовке кадров в системе высшего профессионального образования; замедленное взаимопроникновение имеющихся научных идей, разработок в общей педагогике и теории физической культуры, воспитании личности. Системный анализ научных источников, абсолютно небольшого в плане вариантности практического опыта в подготовке будущих учителей-предметников с дополнительным образованием по физической культуре приводит к выводу о том, что данная проблема недостаточно разработана в следующих аспектах:
- представлений на предмет педагогической технологии как проекте определенной профессионально-педагогической системы, отражающей целостность структурной и содержательной сущности всего учебно-воспитательного процесса;
- содержания и структуры профессионально важных качеств личности учителя физической культуры;
- технологической составляющей профессиональной готовности к предстоящей предметно-педагогической деятельности;
- целеполагающей установки государственного образовательного стандарта по дисциплине "физическая культура";
- общих и частных вопросов, определяющих модельные характеристики профессиональных требований и качеств личности учителя;
- актуальных проблем подготовки учителей физической культуры;
- обоснование временных критериев учебного плана.
В целом же при изучении данного вопроса выявляется ряд противоречий между:
- социальными и личностно-ориентированными потребностями в получении дополнительной специальности по физической культуре и отсутствием научно разработанной технологической модели удовлетворения этой потребности;
- становлением нового качества общества и действующим институтом профессиональной подготовки кадров в сфере физической культуры;
- содержанием современных концептуальных установок на воспитание детей и учащейся молодежи и традиционными подходами его профессионального решения.
На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования, содержание которой сформулировано следующим образом: при каких педагогических условиях и технологических моделях возможно обеспечить удовлетворение потребностей студенческой молодежи в получении дополнительной специальности по физической культуре. Решение данной проблемы составило цель исследования»0
Объектом исследования явилось содержание профессиональной готовности в системе подготовки учительских кадров, предметом - педагогическая технология подготовки учителей-предметников по дополнительной специальности в сфере физической культуры.
В качестве гипотезы было принято предположение о том, что готовность к профессиональной деятельности учителей-предметников с дополнительным образованием по физической культуре может быть обеспечена, если будет:
- разработана и научно обоснована технологическая модель, как проект определенной профессионально-педагогической системы дополнительного образования;
- детерминированы содержание и структура профессионально важных качеств личности учителя физической культуры с позиций технологической составляющей предметно-педагогической деятельности и современной целепола-гающей установки государственного образовательного стандарта (формирование физической культуры личности детей и учащейся молодежи), которые выступают в качестве объективной взаимосвязи ведущего элемента технологии -диагностично-поставленной цели;
- выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих содержание деятельности студентов в виде системы решения познавательных и практических задач, создающих ситуации творческой деятельности и личностно-ориентированных способов ее реализации, формирующих способности.
Задачи исследования» В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
- провести теоретико-методологический анализ исследований, касающихся проблем профессиональной подготовки будущего учителя и его готовности к педагогической деятельности;
- определить основные структурные, содержательные и критериальные характеристики профессионально важных качеств личности учителя физической культуры, обусловливающие разработку педагогической технологии с диагностируемой и проверяемой целью;
- определить содержание учебного материала и его оптимальное структурирование, объем необходимой учебной нагрузки как в целом, так и по тематическим разделам и на основе всего создать программу по дополнительной специальности и установить целесообразные затраты на ее освоение;
- разработать операционально-технологический компонент формирования основных составляющих профессиональной готовности учителя физической культуры;
- экспериментально обосновать технологическую модель целостного процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования.
- на основе результатов исследования разработать научно-методические рекомендации для преподавателей вузов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: базовые принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, детерминизма, а также идеи о единстве теории и практики, сущности и явления, формы и содержания. Они дополняются психолого-педагогическими положениями, определяющими механизм взаимодействия преподавателей и обучаемых как субъектов учебной деятельности; физиологическими закономерностями формирования знаний, умений и навыков.
Методологическими ориентирами исследования выступают системный, культурологический и личностно-деятельностный подходы.
Теоретическим фундаментом исследования являются идеи и концепции формирования готовности учителей к педагогической деятельности (Е.И. Бело-зерцева, М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и другие); теории личности, деятельности и общения (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, В.Д. Шадриков, А.В. Мудрик и другие); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Н.В. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев и другие); теории физичес кой культуры личности (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышеева, Н.Н. Визитей и другие) и технологии ее формирования (Г.М. Соловьев, В.А Петьков); теории физического воспитания (Н.И. Пономарев, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев и другие).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач, проверки исходных предположений использовался комплекс методов, взаимно проверяющих и дополняющих друг друга:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы (историко-логический, сравнительно-сопоставительный, логический);
- поисковых исследований, обеспечивающих формулировку цели, задач и гипотезы исследования, построение структуры целостного педагогического процесса, его технологических систем, микроструктур, цепочек, приемов, набора тестов;
- психолого-педагогические и социологические методы (опрос, анкетирование, наблюдения: прямые, косвенные, включенные, длительные, фиксированные);
- методы регистрационных обследований (документальное фиксирование, успеваемость, состояние динамики изменений составляющих профессиональных качеств личности обучающихся, проявление активности и др.);
- экспериментальные - организация и проведение эксперимента, педагогических контрольных испытаний, анализ и коррекция хода исследования;
- математической статистики, количественного и качественного анализа результатов исследования.
Источниковой базой исследования является опыт профессиональной деятельности преподавателей вузов и факультетов физической культуры России, города Ставрополя; личный педагогический опыт диссертанта в течение 24 лет. Работа выполнена на базе кафедры физической культуры Ставропольского государственного университета.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - рекогносцировочный (1995 - 1996 гг.) характеризуется следующими компонентами научной деятельности: изучением и анализом потребности системы образования в профессионально-физкультурных кадрах, нормативных документов, мотивационно-ценностных ориентаций студентов к физической культуре и получению дополнительной специальности, опыта профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры, формирование их готовности к педагогической деятельности; разработкой концепции исследования, сценария и программы эксперимента на основе анализа философской, психолого-педагогической и социологической литературы; обеспечением программно-методическим оснащением предстоящей учебной деятельности студентов в условиях эксперимента.
Второй этап - экспериментальный (1997 -1999 гг.), проверялась гипотеза исследования, эффективность модели формирования профессиональной готовности учителя физической культуры в условиях получения дополнительного образования, учебный план, программа, система распределения и временные критерии освоения учебного материала.
Третий этап - обобщающий (2000 г), проведена обработка результатов исследования, их анализ, обобщение, коррекция теоретических положений и выводов, работа над оформлением диссертации и внедрение научно-практических результатов в опыт работы вуза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально подтверждена технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования будущих учителей -предметников, определяющая один из оптимальных вариантов решения проблемы обеспечения кадрами общеобразовательной школы, устранение существующего их дефицита. В исследовании:
- установлена совокупность дидактических конструкций, являющаяся основой технологического подхода к подготовке специалистов по физической культуре;
- определены технологические характеристики дидактических конструкций;
- разработаны критерии и показатели готовности будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности с позиции требований государственного образовательного стандарта воспитания физической культуры учащихся и подготовки специалистов в этой области;
- вскрыт механизм процесса формирования профессионально- важных качеств личности учителя физической культуры;
- сконструирована и экспериментально подтверждена технологическая модель дополнительного образования будущих учителей - предметников по физической культуре;
- выявлены психолого-педагогические условия и принципы, обеспечивающие содержание деятельности студентов в процессе решения учебно-воспитательных задач профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные ориентиры и возможности для педагогического управления подготовки учителей физической культуры. Они эвристичны, могут служить определенным основанием для разработки других технологических моделей дополнительного образования, в частности, в качестве диагностируемой и проверяемой цели подготовки учителей физической культуры; использоваться преподавателями, повышающими дидактико-методический уровень в различных образовательных структурах и в процессе самообразования.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого феномена, объекту, предмету, задачам исследования и подтверждена репрезентативностью объема выбора и разнообразием источников информации, результатами эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое представление на структурные, содержательные и критериальные характеристики профессионально - важных качеств личности учителя физической культуры, определяющие его готовность к педагогической деятельности.
2. Технологическая модель дополнительного образования учителей -предметников по физической культуре, характеризующаяся как система технологических и дидактических конструкций.
3. Результаты экспериментальной работы и психолого-педагогические условия, определяющие эффективность разработанной технологической модели дополнительного образования по физической культуре.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: региональных (город Ставрополь, 1998, 2000 гг.), межуниверситетских (Краснодар, 1996г.; Ростов - на - Дону, 1998г.), международных (Майкоп, 1999г.; Ростов - на - Дону, 2000г.), конференции Ставропольского госуниверситета (Ставрополь, 1996, 1997, 1998 гг.).
Выводы, рекомендации и обобщения, отраженные в исследовании, используются в работе кафедры физической культуры СГУ, обеспечивающей подготовку специалистов с дополнительным образованием по физической культуре; в лекционном курсе по теории и методике физического воспитания студентов факультета физической культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. В работе предоставлено 11 таблиц и 3 рисунка. Список литературы содержит 270 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горбатов, Виталий Федорович
156 ВЫВОДЫ
1. Подготовка студентов с дополнительным образованием по физической культуре возможна через создание и реализацию такой педагогической системы, которая учитывает современные тенденции развития физической культуры, имеет четкую технологическую структуру, эффективно осуществляет формирование профессиональной готовности, строится на основе взаимосвязи социального заказа в воспитании физической культуры детей и учащейся молодежи и профессионального государственного образовательного стандарта специалиста в данной области.
2. Психолого-педагогический процесс профессиональной подготовки студентов обеспечивает эффективность при формировании семи основных профессионально-важных качеств личности учителя физической культуры: знаний и интеллектуальных способностей; физического совершенства; мотивационно-ценностных ориентаций; социально-духовных ценностей; активности в самообразовании и физическом самосовершенствовании; процессуально-операциональных технологических и педагогических умений.
3. Педагогическая технология формирования профессиональной готовности будущего специалиста по физической культуре представляет собой упорядоченную совокупность педагогических действий, операций, процедур и рассматривается нами как функциональная система организационных способов ал-горитмированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов. В определяющие ее принципы включены: принцип единства основных элементов (информационного, инструментального и кадрового); ди-агностичности целеполагания; функциональной полноты; научности знаний; функциональной взаимосвязи форм и методов; открытости функционально-методических решений для студентов; объективной оценки конечного результата; культурологического подхода; преемственности и завершенности самоопределения в профессиональной физкультурно-спортивной деятельности; вариативности использования средств и методов; оптимизации.
4. Определена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования разработанной технологической модели:
- процесс подготовки специалистов с дополнительным образованием по физической культуре осуществляется в четырех плоскостях: предметной, функциональной, трансформационной и коммуникативной;
- ведущим элементом технологии выступает диагностично-поставленная цель, структура профессионально-важных качеств личности и составляющие ее критерии и признаки;
- система подготовки специалиста с дополнительным образованием охватывает все образовательно-воспитательное пространство вуза и через технологию воплощается в определенные государственным образовательным стандартом результаты;
- взаимодействие совокупности факторов: социально-психологического, организационно-методического, психолого-педагогическош, духовно-личностного и др. определяет упорядоченную сбалансированность процесса формирования профессиональной готовности;
- содержание деятельности студентов представлено в виде системы решения познавательных и практических задач личностно-ориентированных способов их реализации;
- обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала, действий и деятельности студентов;
- используется вариативная, индивидуальная, индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов, указание способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом этапе;
- создается технологическая модель формирования профессионально-важных качеств личности будущего специалиста, обеспечивающая ее завершенность, взаимосвязь, преемственность, самоопределение и развитие.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию разработанной технологической модели дополнительного образования студентов по физической культуре позволяют констатировать целесообразность созданной педагогической системы. Педагогические наблюдения, самооценка студентов и контрольно-тестовые испытания показали, что из общего контингента, принимающего участие в эксперименте, 83,3 % студентов овладели физической культурой на уровне профессионально-творческого ее использования и 16,1 % на уровне образованности. Готовы были ее преподавать на методологическом уровне 70,9 % , на эмпирическом 16,2 % и на фактологическом 12,3 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций.
1. При разработке педагогических технологий формирования профессиональной готовности будущих специалистов по физической культуре необходимо ставить цель в диагностируемой и проверяемой форме, определив основные профессиональные качества личности специалиста, признаки этих качеств и критерии их оценки. Критерием оценки профессиональной готовности должен выступать не только определенный уровень, но и динамика его становления в процессе обучения.
2. При реализации учебных планов, организации учебного процесса, его планирования необходимо иметь в виду, что опережающе-концентрированный вариант распределения программного материала является наиболее эффективным в плане психолого-педагогических и физиологических закономерностей, определяющих научную организацию обучения и усвоения учебного материала.
3. Использование функциональной модели, обобщенной формулы функциональных действий и операционной составляющей, построенной на слагаемых педагогической технологии, в значительной степени конкретизирует деятельность преподавателей и студентов, делает учебный процесс логически объяснимым и понятным для воспроизведения.
4. Процесс подготовки профессиональных кадров будет успешен лишь в том случае, если он будет постоянно открыт для понимания действий, операций и процедур студентами.
5. Разработанная модель может быть использована как в системе кафедр физической культуры, так и специальных факультетов. Успех ее реализации во многом определяется готовностью преподавателей к данной деятельности, их технологической грамотностью.