Организационно-педагогические условия создания "ситуации успеха" в жизнедеятельности старшеклассников на основе проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гречухина, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гречухина, Татьяна Ивановна
Введение.
ГЛАВА I. Теория и практика создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности школьников.
1.1. Проблема жизнедеятельности старшеклассников как ключевая в решении целей и задач современной концепции образования.
1.2. «Ситуация успеха» и ее роль в решении проблемы жизнедеятельности старшеклассников.
1.3. Педагогическая система, направленная на создание «ситуации успеха» на основе взаимодействия социальных субъектов образовательного пространства города.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА II. Проектная деятельность старшеклассников, направленная на создание «ситуации успеха».
2.1. Проектная деятельность старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы.
2.2. Технологические процедуры организации проектной деятельности старшеклассников в основе создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности
2.3. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности системы, направленной на создание «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия создания "ситуации успеха" в жизнедеятельности старшеклассников на основе проектной деятельности»
В программе социально-экономического развития Российской Федерации на 2002 - 2004 г.г. (Политика в сфере образования) обозначена стратегическая линия развития системы общего образования: личностная ориентированность и индивидуализация образовательного процесса; активное участие общества в развитии образования; расширение социального партнерства; содействие успешной адаптации молодежи в обществе и на рынке труда; создание условий для вхождения новых поколений в открытое информационное общество и др.
Необходимым условием реализации идей современной стратегии образования является создание особого пространства жизнедеятельности, в котором каждый участник осознает значимость собственной деятельности и приобретаемого опыта, оценивает их значение, чувствует себя включенным в социально значимые процессы.
В современной ситуации образования имеет место процесс отчуждения ребенка от знания, от школы. Основная причина отчуждения нам видится в том, что сами учащиеся не имеют возможности применить полученные ими знания в своей повседневной жизни, либо это происходит эпизодически. Знания не носят «деятельностный» характер, не «работают», не помогают молодому человеку преодолевать кризисные ситуации личностного и социального становления, становящиеся сегодня настоящей угрозой для его физического и социального здоровья. В этом случае само образование формализуется, теряет ведущее основание своей развивающей функции - самоценность. Социальная же сфера теряет в лице своей образовательной системы источник и импульс разумного, осмысленного развития, центром которого выступал бы человек.
Проблема поиска эффективных условий, при которых школа учит побеждать в жизни, занять управленческую позицию по отношению к собственной деятельности, остается актуальной до сих пор.
Поиск таких условий и средств должен опираться на переосмысление потенциальных возможностей самого образования, их актуализацию.
Актуальность исследования определяется противоречием между новым социальным заказом общества к образованию, который требует от молодого человека умения найти свое место в социуме и профессиональном поле или создать его, опираясь на свои способности и активность, и реально осуществляемой в практике массовой школы организации образовательного процесса, который не учитывает проблемы, возникающие у старшеклассников в новых социально-экономических условиях, и не дает способы их решений.
Глобальные социальные перемены нацеливают на усиление роли и значимости личностно-ориентированного и деятельностного подходов в образовании и активное использование в практике педагогической работы инновационных форм. Одной из таких форм является проектная деятельность учащихся, позволяющая получать новый образовательный результат в системе общего образования. Однако сегодня не существует технологического описания форм работы с учащимися по освоению проектных умений, проектная деятельность не стала массовой даже в среде профессионалов, педагогов же этой деятельности не учат. Проблему необходимо решать непосредственно в условиях школы уже сейчас.
Проблема исследования заключается в поиске организационно-педагогических условий и средств, способствующих созданию «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников.
Этим определяется тема нашего исследования: «Организационно-педагогические условия создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников на основе проектной деятельности».
Идея исследования состоит в следующем: создать «ситуацию успеха» в жизнедеятельности старшеклассников возможно на основе проектной деятельности в условиях социально-педагогического взаимодействия социальных субъектов образовательного пространства города.
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников на основе проектной деятельности, проверить эффективность в практике школы.
Объект исследования: образовательный процесс школы третьей ступени.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия и средства создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников на основе проектной деятельности.
Гипотеза исследования:
Создание «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников на основе проектной деятельности возможно, если в качестве условий организации образовательного процесса в старшей школе будут выступать:
• использование инновационных технологий, адекватных деятельностному содержанию образования (проектная технология);
• организация взаимодействия социальных субъектов образовательного пространства города;
• функциональные модули (диагностический, проектный, информационно-методический, управленческий), каждый из которых раскрывает определенный аспект организации образовательного процесса;
• использование в оценке эффективности таких критериев как: уровень развития проектно-исследовательских умений; влияние на уровень притязаний и самооценку старшеклассников; участие в индивидуальных и групповых проектах опытно-экспериментальной и исследовательской работы; успешная адаптация в социуме и на рынке труда.
Для достижения и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ существующих теоретических подходов к определению понятия «ситуация успеха» на основе изучения педагогической литературы.
2. Определить роль социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного пространства города в создании «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников.
3. Выявить организационно-педагогические условия и средства создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников на основе проектной деятельности.
4. Разработать педагогическую систему, направленную на создание «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников и проверить ее эффективность в ходе внедрения в практику школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• теоретически обоснованы организационно-педагогические условия создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников на основе проектной деятельности;
• обоснована роль организации социально-педагогического взаимодействия социальных субъектов образовательного пространства города в создании «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников;
• определены функциональные модули педагогической системы, направленной на создание «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников (аналитический, диагностический, информационно-методический, ресурсный модули).
Практическая значимость исследования заключается:
• в предложении конкретных путей реализации деятельности педагога по организации взаимодействия социальных субъектов образовательного пространства с целью создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников;
• в разработке технологических процедур освоения старшеклассниками проектной деятельности;
• в создании методических рекомендаций для учителей. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке педагогов в вузе и системе профессионального обучения в деятельности общеобразовательных школ.
Положения, выносимые на защиту:
• педагогическая система, направленная на создание «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников, включающая организационно-педагогические условия (функциональные модули): аналитический, диагностический, информационно-методический, каждый из которых раскрывает определенный аспект организации образовательного процесса;
• модель взаимодействия социальных субъектов образовательного пространства города, которая позволяет старшеклассникам осуществлять проектную деятельность;
• эффективность роли проектной деятельности в создании «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников, заключающаяся в освоении новой для учащихся функции - социального диалога;
• содержание поэтапной системы работы с педагогическими кадрами, направленной на подготовку к созданию «ситуации успеха» старшеклассников в образовательном процессе;
• дополнено содержание понятия «ситуация успеха».
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, сочетанием различных подходов и методов исследования, направленных на проверку теоретических положений, соответствием критериев эффективности педагогической системы поставленным целям и задачам.
Методологической и теоретической базой исследования являются идеи:
- личностно-ориентированного обучения и воспитания (Н.А.Алексеев, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- концепция непрерывного образования и роли культуротворческой образовательной среды (В.Г.Воронина, Ю.И.Калиновский, В.А.Козырев,
A.А.Макареня, Т.С.Назарова, А.П.Тряпицына);
- концепция построения практики развивающего обучения (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков и др.);
- проектирование педагогических технологий образовательных систем и региональных моделей образования (В.П.Беспалько, В.С.Безрукова,
B.Г.Бочаров, Ю.В.Громыко, С.И.Григорьев, Е.С.Заир-Бек, М.П.Зайцев, Е.И.Казакова, Ю.И.Калиновский, Н.И.Кузнецова, В.Н.Максимова, Т.С.Назарова, И.С.Павлов, В.И.Подобед, В.Е.Радионов, В.С.Собкин, Н.Н.Суртаева, Е.В.Ткаченко, П.И.Третьяков, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова, В.В.Шапкин);
- управления в образовании (Н.А.Аминов, М.В.Артюхов, М.Н.Аплетаев, И.С.Батракова, С.Г.Вершловский, В.З.Вульфов, А.И.Жилина, Н.В.Коноплина, Б.Г.Корнетов, Д.И.Ладанов, В.С.Лазарев, Л.М.Митина, В.И.Подобед, Л.А.Шипилина и др.);
- методология и методика педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.А.Кыверялг, А.М.Новиков и др.);
- субъективной составляющей успешности деятельности (А.С.Белкин, Ф.Е.Васелюк, В.К.Вилюнас, В.В.Горшкова, Е.В.Каратаева, И.А.Маврина и др.);
- особенности учебной деятельности (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.Н.Максимова).
Методы исследования:
Теоретического уровня - анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, моделирование, проектарование;
Эмпирического уровня - педагогический эксперимент, психолого-педагогические наблюдения, анкетирование, проектирование, оценка, самооценка.
Этапы исследования:
На первом этапе (1993-1996 г.г.) осуществлялись изучение и критический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, отбор эмпирического материала и его интерпретация, выдвижение первоначальной гипотезы, выбор критериев успешности предлагаемой педагогической системы.
На втором этапе (1997 — 2000 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы, направленной на создание «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников; влияние проектной деятельности учащихся на создание «ситуации успеха»; была осуществлена процедура отслеживания результатов исследования.
Третий этап (2001-2002 г.г.) был посвящен обобщению, описанию результатов опытно-экспериментальной работы, формированию теоретических выводов и практических рекомендаций.
Апробация материалов исследования и проверка результатов проводились на базе лицея имени Г.Ф.Атякшева г.Югорска Тюменской области, имеющего статус окружной экспериментальной площадки и статус кандидата на федеральную экспериментальную площадку. На разных этапах исследования в нем участвовали учащиеся старших классов (10-11-х), педагоги, специалисты методической, социально-психологической служб лицея, представители социальных институтов города.
Основные идеи исследования обсуждались на конференциях разного уровня: всероссийской - «Реализация и разработка проектов и программ образовательного учреждения» (Тюмень, 1998), межрегиональных: «Информационные технологии в образовании» (Ханты-Мансийск, 2002), «Новый город: образование для изменения качества жизни» (Югорск, 2002); на Совете по федеральным экспериментальным площадкам Министерства образования Российской Федерации (Москва, 1999), на экспертном Совете по региональным и экспериментальным площадкам (Ханты-Мансийск, 2000), через выступления в проблемном семинаре «Активные методы преподавания» (Югорск, 1999), городской конференции «Развитие способностей учащихся» (Югорск, 2002).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в школах г.Югорска, в Центре по подготовке и переподготовке педагогических и управленческих кадров г.Югорска, Тюменском областном государственном институте развития регионального образования в рамках учебного курса «Построение образовательной среды и развитие проектных способностей педагогов и учащихся».
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гречухина, Татьяна Ивановна
Выводы по второй главе
1. Изучено состояние исследуемой проблемы в практике школы и выявлено, что проблема освоения проектной деятельности старшеклассниками актуальна, насущна, значима.
2. Определено, что знания, ценности и проект являются составляющими деятельности личности. В современных условиях они - "специфические отрасли духовной культуры".
3. Подтверждено положение о том, что проектная деятельность - одно из условий обеспечения жизнедеятельности личности продуктивного пита, так как позволяет молодому человеку анализировать и понимать социокультурную ситуацию, формировать "способность адекватно ориентироваться в ней, достойно действовать, совершая сознательный свободный и ответственный выбор своей жизненной позиции и способов самореализации".
4. Выявлено, что проектная деятельность как "побуждающий фактор", способствует осознанию старшеклассниками значимости приобретаемых в школе знаний и умений, позитивному диалогу и организации взаимоотношений с окружающим, развитию индивидуальных способностей, что в свою очередь ведет к созданию "ситуации успеха" в жизнедеятельности.
5. Определено, что проектирование - новый тип образовательной активности, базовая линия индивидуализации обучения в старшей школе, позволяющая вырабатывать индивидуальные (социальные, профессиональные) перспективы.
6. Выделены обязательные технологические процедуры для освоения старшеклассниками проектных умений; нормы проектной деятельности; варианты этапов проектирования; определена роль учителя на каждом этапе выполнения проекта.
7. Определены критерии, показатели, уровни развития проектных умений старшеклассников.
Заключение
Проведенное исследование и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Понятие «ситуация успеха» в учебной деятельности мы дополняем до «ситуации успеха» в жизнедеятельности. Мы определяем понятие «ситуация успеха» в жизнедеятельности как сочетание организационно-педагогических условий, которые позволяют старшекласснику реализовать свой творческий потенциал в образовательном процессе и занять управленческую позицию по отношению к собственной деятельности и проблемам окружающего социума.
2. Организация взаимодействия социальных субъектов образовательного пространства города способствует созданию «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников, формированию способности вести социальный диалог.
3. Выявлены организационно-педагогические условия создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников, которые включают в себя:
• функциональные модули: диагностический - оценка деятельности образовательного учреждения с точки зрения современных отношений всех участников образовательного процесса; проектный как определение стратегии развития образовательного учреждения; информационно-методический — оснащенность современными средствами сбора, хранения и обработки информации; управленческий — определение уровней и содержания управления;
• педагогические позиции: дидактическую, направленную на освоение педагогами и внедрение в образовательный процесс метапредметной дея-тельностной единицы содержания образования - «исследование»; выход на проекты, направленные на применение полученных знаний не только в рамках школьных предметов, но и в социуме; методическую, направленную на освоение педагогами и внедрение в образовательный процесс технологий, адекватных деятельностному содержанию образования; антропологическую, содержащую психолого-педагогическую диагностику способности анализировать ситуацию, обнаруживать проблему, проектировать и реализовывать способ ее разрешения; развитие свойства «субъект-ности».
4. Педагогический эксперимент показал, что предлагаемая педагогическая система способствует созданию «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников.