Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елизарова, Евгения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елизарова, Евгения Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КОРПОРАТИВНОМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
1 Л. Проектная деятельность как форма корпоративного образовательного взаимодействия.
1.2. Педагогический потенциал проектных заданий в формировании проектных умений старшеклассников.
1.3. Структурно-функциональная модель формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КОРПОРАТИВНОМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Опыт формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии.
2.3. Динамика сформированности проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии»
Актуальность исследования. Современное российское общество предъявляет школе социальный заказ на подготовку выпускников, способных решать сложные проблемы, находить принципиально новые решения практических задач, отвечая на вызовы времени. Модернизация отечественной системы образования, обусловленная мировыми процессами глобализации и гуманизации, утверждает, с одной стороны, приоритет свободы и творчества саморазвивающейся личности в интересах ее самой, общества и государства, а с другой - формулирует требование к таким качествам, как умение работать в команде, конструктивно вести диалог с другими в решении социальных проблем.
Большой потенциал для решения данных задач имеет проектная деятельность, которая в настоящее время актуализируется во многих образовательных областях. Проектная деятельность является важным показателем эффективности и результативности образовательного процесса. Стимулируя познавательную активность, самостоятельность, творческий подход к овладению учебным материалом, она побуждает личность к саморазвитию. Качество образования напрямую зависит от уровня сформированности проектных умений.
В современной науке созданы предпосылки для анализа и решения обозначенных вопросов. Базовыми для нашего исследования стали работы: раскрывающие теоретические основы и особенности проектной деятельности (Н.М. Анисимов, Г.М. Гаджиев, Г.Б. Голуб, A.M. Горнов, Ю.В. Громыко, Д. Дьюи, Е.С. Заир-Бек, Н.К. Зотова, У. Килпатрик, Е.А. Крюкова, И.И. Мазур, Н.В. Матяш, A.A. Оголь, Н.П. Поличка, А.И. Уемов, П. Хилл); исследующие педагогический потенциал метода проектов (В.Н. Бурков, Дж. Джонс, Е. Коллингс, Л.И. Лебедева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.Н.Стернберг, И.Д.Чечель); анализирующие возможности использования проектного обучения для развития самостоятельности и творчества учащихся (В.Г. Воровщиков, Т.И. Долгодворова, Н.Б. Крылова, А.Г. Куликов, П.С. Самородский, •Л.В. Чупрова); выявляющие педагогические условия формирования проектных, проективных и проектировочных, а также исследовательских, индивидуально-творческих и конструктивных умений учащихся (В.М.Баженов, Д. Джонсон, А.Г. Казаченко, И.А. Колесникова, В.Д. Симоненко, И.П. Тарасова); рассматривающие различные аспекты проблемы проектных заданий (Ф.Бэгьюли, A.A. Золотарев, Т.П. Ильевич, Т.М. Мартьянова, J1.M. Фридман, A.B. Хуторской).
Вместе с тем, степень разработанности проблемы формирования проектных умений является недостаточной: в анализируемых психолого-педагогических источниках практически отсутствуют исследования, в которых данный феномен рассматривался бы в контексте корпоративного взаимодействия в условиях образовательного процесса в школе.
Актуальность исследования средств и способов формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии определяет наличие противоречий между:
- социальным заказом на личность, способную к проектной деятельности, и недостаточной разработанностью содержательной и процессуальной структуры такого рода подготовки в контексте современной концепции образования;
- потребностью старшеклассников быть включенными в корпоративное взаимодействие в школе и недостаточным использованием коллективных видов деятельности в образовательном процессе, традиционно организуемом в индивидуально-фронтальной форме;
- требованием практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования проектных умений старшеклассников и недостаточной разработанностью педагогических условий их эффективного формирования.
Данные противоречия лежат в основе проблемы поиска путей формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии. Общепедагогическое и практическое значение, проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии».
Цель исследования', теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования проектных умений старшеклассников в образовательном процессе в условиях корпоративного взаимодействия.
Объект исследования: корпоративная проектная деятельность старшеклассников.
Предмет исследования: формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии.
Гипотеза исследования: корпоративное взаимодействие будет способствовать формированию проектных умений старшеклассников при выполнении комплекса педагогических условий:
- целенаправленной организации учителем корпоративного образовательного взаимодействия, направленного на практическое применение знаний старшеклассников в коллективно создаваемых проектах, реализуемом в разнообразных видах сотрудничества: «ученик - учитель/координатор проекта», «ученик - ученик», «ученик - ученики», «учитель/координатор проекта -группа учащихся»;
- моделировании учебных ситуаций развития проектных умений старшеклассников на основе поэтапного усложнения проектных заданий, требующего перехода от диалогических форм к групповым и от репродуктивной к креативной совместной деятельности;
- обеспечении развития ценностного отношения старшеклассника к корпоративной проектной деятельности и активизации субъектной позиции в овладении ею.
Цель и гипотеза определили задачи исследования: 1. Уточнить педагогическое содержание и структуру понятий «проектная деятельность старшеклассников», «проектные умения старшеклассников», «корпоративное образовательное взаимодействие».
2. Раскрыть педагогический потенциал корпоративного взаимодействия в формировании проектных умений старшеклассников.
3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии.
4. Разработать диагностический инструментарий и определить результативность процесса формирования проектных умений старшеклассников.
Методологической основой исследования являются основные положения деятельностного подхода.
Теоретической основой исследования являются:
- работы, раскрывающие общие закономерности образовательного процесса и педагогической деятельности (H.H. Булынский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.В. Назаров, A.A. Орлов,
B.Д. Повзун, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, J. Anderson);
- теории деятельности и формирования личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев,
A.B. Петровский, С.С. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория взаимодействия (М. Вебер, Г. Зиммель, К. Маркс, Б.Д. Парыгин) и исследование особенностей педагогического и корпоративного взаимодействия (В.А. Анищенко, И.И. Буева, JI.A. Витвицкая, E.H. Заир-Бек, М.Г. Казакина, С.А. Расчетина, Н.Ф. Радионова);
- исследования особенностей развивающих педагогических технологий в школе на основе личностно ориентированного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Е.'В. Бондаревская, Н.М. Борытко, A.C. Гаязов, С.М. Каргапольцев,
C.B. Кульневич, Н.С. Сахарова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков); положения концепций социокультурного (С. Дворецкий,
B.И. Курбатов, А.П. Марков, В.М. Розин, Ж.Т. Тощенко), технического
Дж. Джонс, И.А. Сасова, A. Adams), педагогического (Н.М. Анисимов, В.Н. Бурков, С.Г. Воровщиков, Г.М. Гаджиев, В.М. Заенчик, Н.К. Зотова, И.И. Мазур, A.M. Новиков, В.Е. Радионов) проектирования;
- идеи теории задач и исследования проблемы проектных заданий (B.C. Безрукова, И.Д. Белоновская, В.Г. Гладких, В.В. Гузеев, М.А. Емельянова, H.A. Каргапольцева, Ю.Н. Кулюткин, Д. Пойа, И.П. Тарасова, J. Creswell, D. Nunan).
Исследование осуществлялось в три этапа с 2004 по 2008 год.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалось современное состояние проблемы, уровень ее разработанности, осуществлялась разработка категориального аппарата; были определены методология и методика исследования, выявлены-проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза, программа исследования. Была проведена диагностика, сделан анализ материалов и их статистическая обработка. Основными методами явились сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов проектной и педагогической деятельности, моделирование, экспертная оценка.
Второй этап (2005 - 2007 гг.) был связан с разработкой модели формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии и ее экспериментальной апробацией, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования проектных умений старшеклассников, анализировались и систематизировались полученные данные. Основными методами исследования стали: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент; метод экспертных оценок и самооценки, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ портфолио.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) обобщались полученные количественные и качественные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования. Использовались следующие основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.
Основной базой исследования стало МОУ СОШ №15 г. Орска.
Научная новизна исследования:
- уточнено педагогическое содержание понятия «корпоративная проектная деятельность старшеклассников», которое отражает объединение интересов и ресурсов (информационных, интеллектуальных, материальных) субъектов совместной деятельности по разработке и реализации личностно и социально значимого продукта;
- создана классификация корпоративных проектных умений, включающая умения:
• обсуждать и отбирать необходимую информацию, относящуюся к теме задания-проекта;
• осуществлять коллективное построение «дерева целей»;
• планировать и распределять совместную деятельность при соблюдении интересов всех участников;
• коллективно анализировать и выбирать оптимальные способы решения проектного задания;
• осуществлять групповую рефлексию и оценку: созданного проекта, своих действий, действий других участников;
• устанавливать отношения делового сотрудничества;
• коллективно разрабатывать и осуществлять компьютерную презентацию проекта;
- найден алгоритм формирования корпоративных проектных умений старшеклассников, включающий стадии: анализа, конструктивно-ориентационную, корпоративного творчества, коллективной рефлексии; заключающийся в поэтапном усложнении групповых проектных заданий, решаемых на основе технологии: «групповой анализ проблемы/обсуждение —> выбор вариантов решения —> поиск ресурсов —» планирование совместной деятельности —> организация деятельности/реализация плана ■—>■ получение конечного продукта —> презентация/защита проекта ■—>■ групповая рефлексия».
- разработана модель формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии, отражающая цель, задачи, содержание, методы, формы, этапы, результаты, критерии, уровни и показатели, и являющаяся теоретическим основанием для апробации педагогических условий формирования проектных умений старшеклассников;
- выявлен комплекс педагогических условий (целенаправленная организация учителем корпоративного образовательного взаимодействия, направленного на практическое применение знаний старшеклассников в коллективно создаваемых проектах, реализуемом в разнообразных видах сотрудничества: «учитель/координатор проекта - ученик», «ученик - ученик», «ученик -ученики», «учитель/координатор проекта - группа учащихся»; моделировании учебных ситуаций развития проектных умений старшеклассников на основе поэтапного усложнения проектных заданий, требующего перехода от диалогических форм к групповым и от репродуктивной к креативной совместной деятельности; обеспечение развития ценностного отношения старшеклассника к корпоративной проектной деятельности и активизации субъектной позиции в овладении ею), обеспечивающий эффективность формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии.
Теоретическая значимость исследования:
- знания о специфике процесса формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии дополняют дидактические основы педагогики;
- разработанные критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивно-оценочный) и уровни (оптимальный, достаточный, низкий) подтверждают эффективность применения деятельностного подхода к формированию проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии;
- выявленный комплекс педагогических условий уточняет сложившиеся в педагогике представления о проектной деятельности как форме корпоративного образовательного взаимодействия.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать в деятельности учителей:
- систему усложняющихся проектных заданий, требующих перехода от репродуктивной деятельности старшеклассников к креативной);
- научно-методические рекомендации по формированию проектных умений учащихся в корпоративной образовательной деятельности;
- разработанный диагностический инструментарий формирования проектных умений старшеклассников, позволяющий определять его результативность.
Полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы педагогами школ различного типа, учреждений дополнительного образования детей, преподавателями начального и среднего профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Корпоративная проектная деятельность старшеклассников является совместной деятельностью по разработке и реализации личностно и социально значимого продукта, закрепляющей на практике знания учащихся, обогащающей коллективный опыт и способствующей их личностному развитию. Существенными признаками корпоративной проектной деятельности являются ее социальный, творческий и интерактивный характер, а также субъектная позиция старшеклассников на всех этапах осуществления проекта. Взаимодействие субъектов-партнеров («учитель/координатор проекта - ученик», «ученик - ученик», «ученик - ученики», «учитель/координатор проекта группа учащихся») обусловлено ценностным отношением старшеклассников к корпоративной проектной деятельности, в ходе которой происходит объединение их интересов и ресурсов (информационных, интеллектуальных, материальных).
2. Корпоративные проектные умения, являясь интегративными действиями субъектов, формируются в совместной проектной деятельности и составляют группу интеллектуальных умений по признаку их общности по отношению к корпоративной проектной деятельности: обсуждать и отбирать информацию, относящуюся к теме задания-проекта;' осуществлять коллективное построение «дерева целей»; планировать и осуществлять совместную деятельность; коллективно анализировать и выбирать наиболее рациональные способы решения проектного задания; осуществлять групповую рефлексию и оценку: созданного проекта, своих действий, действий других участников; устанавливать отношения делового сотрудничества; коллективно разрабатывать и осуществлять компьютерную презентацию проекта.
Формирование проектных умений старшеклассников определяется особенностями организации корпоративного образовательного взаимодействия, предполагающего включение старшеклассников в выполнение проектных заданий, в ходе которых происходит объединение интересов и ресурсов (информационных, интеллектуальных, материальных) субъектов проектной деятельности, выступающих в создании и реализации проекта социальными партнерами.
3. Структурно-функциональная модель формирования проектных умений старшеклассников, инвариантность которой обеспечивается деятельно-стным подходом и разработанным алгоритмом процесса корпоративного взаимодействия, включает компоненты (цель, задачи, содержание, методы, формы, этапы, результаты, критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивно-оценочный), уровни (оптимальный, достаточный, низкий) и показатели (групповая сплоченность, удовлетворенность участием в корпоративной проектной деятельности, отношение к выполняемой совместной работе; количество поданных предложений по нестандартному решению проектных заданий; желание выполнять дополнительные групповые проектные задания; время выполнения группового проектного задания, наличие конфликтных ситуаций). Модель задает функциональную направленность исследуемого процесса и является теоретическим основанием для апробации педагогических условий формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии.
4. Эффективность формирования проектных умений старшеклассников в образовательном процессе школы обеспечивается комплексом педагогических условий: целенаправленной организацией учителем корпоративного образовательного взаимодействия, направленного на практическое применение знаний старшеклассников в коллективно создаваемых проектах и реализуемом в разнообразных видах сотрудничества: «ученик - учитель/координатор проекта», «ученик - ученик», «ученик - ученики», «учитель/координатор проекта - группа учащихся»; моделировании учебных ситуаций развития проектных умений старшеклассников на основе поэтапного усложнения проектных заданий, требующего перехода от диалогических форм к групповым и от репродуктивной к креативной совместной деятельности; обеспечении развития ценностного отношения старшеклассника к корпоративной проектной деятельности и активизации субъектной позиции в овладении ею.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются адекватностью методов исследования его цели, задачам и предмету; репрезентативностью выборки; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики и сопоставление их с опубликованными в психолого-педагогической литературе данными. Использование различных диагностических методик, сопоставление и анализ их результатов; разносторонняя проверка и повторяемость факторов позволяют быть уверенными в надежности полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, на международных (Челябинск, 2006; Москва, 2007, 2008) и региональных (Оренбург, 2006, 2009; Пенза, 2006; Уфа, 2007, 2009) научно-практических конференциях; отражены в публикациях автора по теме исследования.
Личный вклад автора состоит в систематизации актуального теоретического материала по проблеме формирования проектных умений старшеклассников, разработке спецкурса «Формирование проектных умений старшеклассников» с изданием методического пособия для педагогов, реализации эмпирического исследования с интерпретационным и статистическим анализом данных.
Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения. Объем текста диссертации составляет 185 страниц, в нем содержится 26 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения. Список источников представлен 227 наименованиями трудов отечественных и зарубежных ученых на бумажных и электронных носителях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елизарова, Евгения Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Для апробации педагогических условий, теоретически обоснованных нами в Главе 1, в рамках исследования была проведена опытно-поисковая работа по изучению процесса формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии. На первом этапе работы, проводившейся сначала как пилотажное исследование в 8 школах г.Орска, а затем как констатирующий этап эксперимента на базе МОУ СОШ № 15 г. Орска, изучалось состояния проблемы проектного обучения на практике, определялся у старшеклассников уровень сформированности корпоративных проектных умений в специально создаваемых ситуациях. Благодаря диагностическому инструментарию, подобранному адекватно старшему школьному возрасту, определялось понимание учащимися значимости совместной проектной деятельности, умения создавать и реализовывать групповые проекты, а также определение уровня сформированности проектных, в том числе и корпоративных, умений старшеклассников.
Анализ полученной информации подтвердил наше предположение о необходимости организации специальной деятельности по формированию корпоративных проектных умений старшеклассников.
Второй этап опытно-экспериментальной работы был посвящен апробации педагогических условий на основе реализации модели формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии. Опытно-экспериментальная работа в ходе данного этапа проводилась в строго определенной последовательности:
- формирование проектных умений старшеклассников экспериментальных группах в корпоративном образовательном взаимодействии путем создания и реализации ими диалоговых и групповых проектов различных видов по трем предметам: иностранный (английский) язык, биология, экономика в условиях образовательного процесса школы;
- проведение диагностических методик, направленных на определение уровня сформированности проектных умений старшеклассников;
- анализ результатов уровня сформированности проектных умений старшеклассников к концу формирующего эксперимента;
- сопоставление данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
В результате внедрения структурно-функциональной модели, разработанной нами, было зафиксировано повышение уровня сформированности проектной деятельности старшеклассников экспериментальной группы.
Результаты опытно-экспериментальной деятельности дают нам основания считать, что эффективность формирования корпоративных проектных умений старшеклассников обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим:
- целенаправленную организацию учителем корпоративного образовательного взаимодействия, направленного на практическое применение знаний старшеклассников в коллективно создаваемых проектах и реализуемого в разнообразных видах сотрудничества: «ученик - учитель/координатор проекта», «ученик - ученик», «ученик - ученики», «учитель/координатор проекта - группа учащихся»;
- моделирование учебных ситуаций развития проектных умений старшеклассников на основе поэтапного усложнения проектных заданий, требующего перехода от диалогических форм к групповым и от репродуктивной к креативной совместной деятельности;
- обеспечение развития ценностного отношения старшеклассника к корпоративной проектной деятельности и активизации субъектной позиции в овладении ею.
На третьем, итоговом, этапе эксперимента использовались элементы уровневого, сравнительного и комплексного анализа, а также статистической проверки достоверности полученных данных, производилась качественная и количественная оценка произошедших изменений.
Как показало наше исследование, для успешной организации корпоративного взаимодействия в ходе разработки командного проекта и избежания побочных негативных эффектов необходимо соблюдать следующие правила:
- на предварительном этапе в уже сформированных группах необходимо организовать деятельность участников проекта по выработке «правил игры», т.е. предстоящей совместной работе;
- желательно корпоративное взаимодействие начинать с разработки диалоговых проектов, затем - проектов мини-групп (3-4 человека), и постепенно увеличивать состав участников, доводя его до максимального - 7-9 человек;
- педагог должен управлять корпоративным взаимодействием, корректируя ситуацию общения (когда это требуется), что возможно, если проектная деятельность организована непосредственно на уроке. В то же время насколько это возможно, надо позволять самим ученикам разрешать проблемы внутри группы без вмешательства учителя;
- комплектовать проектные команды, пока еще не сформированы корпоративные нормы и этические корпоративные ценности, надо по желанию учащихся, учитывая уже сложившиеся отношения в классе.
Проведенное исследование позволяет констатировать большой потенциал проектной деятельности в аспекте формирования корпоративности, обретению обучающимся опыта командной деятельности, получения ими представления о сущности феноменов «команда» и «командный дух». В ходе корпоративного взаимодействия в работе над проектом каждый ученик вносит свою лепту в его реализацию в зависимости от знаний и личностных интересов, каждый в равной мере несет ответственность за выполнение проекта, и потому деятельность обучающихся носит целенаправленный, осмысленный характер. В процессе выполнения командного проекта учащиеся самостоятельно приходят к выводу, что от успеха каждого зависит успех всего проекта. Работая над групповым проектом, учащиеся приобретают умение работать в команде, ответственно относиться к выполнению своего участка работы, оценивать результаты своего труда и труда своих партнеров.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил положительную динамику сформированности корпоративных проектных умений по всем показателям в целом среди учащихся экспериментальной группы (по сравнению с обеими контрольными группами и по сравнению с началом эксперимента), что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы и эффективности избранной нами логики исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами теоретическое и опытно-экспериментальное исследование формирования проектных умений старшеклассников в образовательном процессе школы позволило сделать следующие выводы:
1. Актуальность исследования обусловлена социокультурными, психолого-педагогическими предпосылками: вхождение человека в информационную эпоху, что влечет за собой повышение требований к качеству подготовки выпускников школы. Способность человека к проектной деятельности становится экономически целесообразной, обеспечивающей решение сверхзадачи века — преобразование знаний в теорию «преобразующей практики», превращающей систему образования в базис общественного, гуманитарного (духовного, научного, экономического, правового) саморазвития личности.
2. Проектная деятельность отражает социально обусловленный уровень развития старшеклассника в учебно-исследовательской деятельности, представляет личностно значимую ценность. Проектная деятельность является формой корпоративной познавательной деятельности учащихся по разработке и реализации личностно и социально значимого продукта, обогащающей опыт учащихся и способствующей их личностному развитию. Наиболее существенными признаками проектной деятельности являются ее социальный, творческий и интерактивный характер, который выражается во взаимодействии субъектов проектной деятельности («учитель/координатор проекта - ученик», «ученик - ученик», «ученик - ученики», «учитель/координатор проекта - группа учащихся»).
3. Корпоративная проектная деятельность старшеклассников является совместной деятельностью по разработке и реализации личностно и социально значимого продукта, в ходе которой происходит объединение интересов субъектов и их ресурсов (информационных, интеллектуальных, материальных), закрепляются на практике знания, обогащается коллективный опыт.
4. Корпоративные проектные умения, являясь интегративными действиями субъектов, формируются в совместной проектной деятельности и составляют группу интеллектуальных умений по признаку их общности по отношению к корпоративной проектной деятельности: обсуждать и отбирать информацию, относящуюся к теме задания-проекта; осуществлять коллективное построение «дерева целей»; планировать и осуществлять совместную деятельность; коллективно анализировать и выбирать наиболее рациональные способы решения проектного задания; осуществлять групповую рефлексию и оценку: созданного проекта, своих действий, действий других участников; устанавливать отношения делового сотрудничества; коллективно разрабатывать и осуществлять компьютерную презентацию проекта
5. Критерии и уровневые показатели сформированности корпоративных проектных умений старшеклассников отражают как процессуальные характеристики, так и личностное развитие учащегося, изменения в его моти-вационно-ценностной, когнитивной, операциональной и рефлексивно-оценочной сферах.
6. Структурно-функциональная модель формирования проектных умений старшеклассников содержит компоненты (цель, содержание, методы, формы, результат), критерии, уровневые показатели и задает функциональную направленность исследуемого процесса. Реализация модели позволяет повысить эффективность формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии за счет того, что она дает возможность успешно технологизировать процесс формирования корпоративных проектных умений в корпоративном взаимодействии, развертывает процесс овладения совместной проектной деятельностью в пространстве и во времени.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что эффективному формированию проектных умений старшеклассников в образовательном процессе способствует комплекс педагогических условий, включающий:
- целенаправленную организацию учителем корпоративного образовательного взаимодействия, направленного на практическое применение знаний старшеклассников в коллективно создаваемых проектах, реализуемого в разнообразных видах сотрудничества: «учитель/координатор проекта - ученик», «ученик - ученик», «ученик - ученики», «учитель/координатор проекта - группа учащихся»;
- моделирование учебных ситуаций развития проектных умений старшеклассников на основе поэтапного усложнения проектных заданий, требующего перехода от диалогических форм к групповым и от репродуктивной к креативной совместной деятельности;
- обеспечение развития ценностного отношения старшеклассника к корпоративной проектной деятельности и активизации субъектной.позиции в овладении ею.
Таким образом, проведенный анализ количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель достигнута.
Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении проблем теории и практики проектного образования, а также использовании возможностей корпоративного взаимодействия в образовательном процессе.