Формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скопицкая, Татьяна Анатольевна

  • Скопицкая, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Скопицкая, Татьяна Анатольевна. Формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скопицкая, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИ ВАЦИОН Н ЫХ УСТАНОВОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПО СОХРАНЕНИЮ СОЦИОПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

1.1 Сущность и компоненты социоприродной направленности образования.

1.2 Ценностно-мотивационные установки деятельности старшеклассников как основа формирования природосоциальной направленности личности.

1.3 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ по сохранению социоприродной среды.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПО СОХРАНЕНИЮ

СОЦИОПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

2.1 Анализ формирования ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

2.2 Продуктивность реализации педагогической модели формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды»

Актуальность исследования. Динамика социокультурных и экономических процессов в обществе обостряет интерес к поиску внешних и внутренних факторов окружающей человека действительности, обеспечивающих развитие активности личности в предотвращении грозящих безопасности человечества экологических проблем. Социологи, психологи, педагоги, философы и экологи подчеркивают необходимость активизации в личности механизмов противостояния разрушительным силам окружающей среды, отмечают неспособность обеспечить гармонию внешнего и внутреннего мира, организацию и самоорганизацию позитивного развития личности и формирования ценностного отношения к природе.

Использование развивающего потенциала социально-природной среды жизнедеятельности школьника принимает в этой связи принципиальное значение в обогащении социально значимой активности и опыта формирующейся личности. Практическая реализация социоприродного образования школьников на всех ступенях обучения способствует дальнейшему ее гармоничному и непрерывному развитию, что обеспечивает переход человечества к ноосфере (В.И. Вернадский). Переход к устойчивому развитию общества и сохранению природной среды - это движение Человечества из «мира вещей» в «мир духовных ценностей». В первую очередь, оно направлено на достижение изменений в сознании и поведении личности, её ценностных установок в процессе активной деятельности.

В научных исследованиях раскрывается методология формирования личности и ее качеств: ценностной и мотивационной ориентации (С.Э.Бере-стовицкая, И.В.Вазрушева, О.А.Кочеулова, П.А.Кукса, Л.С.Стародубцева, Е.А.Федюнина и др.), природо-социальной направленности (Л.М.Гобунов, Н.Н.Карпова, К.И.Настинова и др.), целевых установок в разных сферах деятельности (А.М.Айламазьян, Н.В.Ахметзянова, Г.И.Данильченко,

И.В.Имедадзе, Ю.А.Иоакимиди, Г.О.Матина О.А.Немова, Т.И.Пономарен-ко, и др.). Особое значение в решении педагогических задач, раскрывающих роль окружающей среды в развитии и становлении личности, имеют труды как выдающихся педагогов прошлого (Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский) так и современных исследователей (Ю.А.Аксенова, С.В.Алексеев, Л.М.Горбунов, И.Д.Зверев, Н.И.Корякина, Н.Н.Моисеев, И.Н.Пономарева, С.В.Тарасов, Л.Е.Халудорова, В.А.Ясвин и др.), в которых рассматриваются философские, общепедагогические и методические основы социоприродного и экологического образования.

Вопросы социоприродной направленности образования выступают в качестве новых приоритетов как образования, так и педагогической науки. Так, в исследованиях раскрыта сущность и процесс формирования эколого-центрического мышления (Е.А.Большакова, С.В.Левина, А.В.Худякова и др.) и экологосоциальной ответственности (С.В.Алексеев, Е.Ф.Самарина, О.П.Коваленко); личностных качеств как образ жизни, уровня культуры и интеллектуального развития (А.Г.Бусыгин).

В связи с этим важной и существенной нам видится проблема воспитания человека с новой формой сознания и поведения на основе ценностно-мотивационного выбора, ведущим фактором которого является формирование личностной установки деятельности учащихся в контексте учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, реализующей идеи образования для сохранения социоприродной среды, образования в интересах устойчивого развития.

Недостаточная разработанность проблемы подготовки старшеклассников к принятию и освоению идей сбалансированных отношений и сохранения социоприродной среды в педагогической теории, несомненно, является проблемой общеобразовательной школы в контексте формирования ответственной личности, мотивированной на продуктивную безопасную деятельность, на осознание бытия и будущего во взаимоотношениях Человек

Природа-Общество.

Анализ теоретических подходов и реальной ситуации педагогической деятельности по активизации резервов социально-природной среды школьников обнаруживает ряд противоречий между:

• образованием, которое рассматривается как передача знаний и культуры новому поколению, и необходимостью обучения личности в современных условиях кризиса отношений Человек-Природа-Общество в целостной социоприродной среде в целях приоритетной опережающей подготовки старшеклассников к её сохранению и развитию;

• возможностями самосовершенствования, самореализации и удовлетворения социально-значимых потребностей личности и недостаточной ценностной мотивацией старшеклассников к деятельности по сохранению социоприродной среды;

• востребованностью практики в обеспечении процесса формирования деятельностного и ценностного отношения старшеклассников к окружающей среде и недостаточностью научно обоснованных аспектов формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

Разрешение противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды».

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать педагогическую модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

Объект исследования: социоприродное образование старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: ценностно-мотивационная деятельность старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

Гипотеза исследования. Можно предположить, что формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников будет успешным, если:

• мировоззренческое поле учащихся и педагогов расширено за счет актуализации идей сохранения социоприродной среды и взаимоотношений Человек-Природа-Общество, реализующихся в содержании учебных предметов, организации образовательного пространства;

• поэтапное формирование ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе носит целостный характер;

• комплекс социальных, организационных и педагогических условий обеспечивает активность целенаправленной деятельности старшеклассников в социуме.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ научных исследований с целью уточнения понятий «социоприродная среда», «социоприродная образовательная среда», «ценностно-мотивационная деятельность» и «формирование установок деятельности» в учебно-воспитательном процессе применительно к школьникам старшей ступени.

2. Определить содержание социоприродного образования школьников как средства выделения учащимися социоприродных ценностей.

3. Разработать педагогическую модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

4. Определить влияние реализации педагогической модели на формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования определили: теория образования для устойчивого развития (А.Г.Бусыгин, Н.П.Ващекин, А.Д.Урсул и др.); системный подход к изучению педагогических явлений и методология управления в педагогических системах (С.В.Алексеев, В.П.Бес-палько, В.В.Горшкова, Н.В.Груздева, В.Б.Калинин, Н.И.Корякина и др.); опережающее образование как стратегия социализации школьников (Б.М. Бим-Бад, А.Д.Урсул); идеи мировоззренческой и ценностной ориентации образовательного процесса (С.Г.Вершловский, В.Н.Максимова, З.И.Равкин, С.В.Тарасов, В.А.Ядов и др.); социоприродная среда как фактор деятельности и воспитания школьников (В.Г.Воронцова, Л.М.Горбунов, С.В.Тарасов, Л.Е.Халудорова и др.); деятельностный подход в формировании ценностно-мотивационных установок личности и её деятельности (Л.С.Выготский, Ж.Годфруа, А.Н.Леонтьев, Ш.А.Надирашвили, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконин).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов, обогащающих и дополняющих друг друга: анализ философской, психологической, социологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; синтез и обобщение; моделирование; наблюдение, анкетирование, собеседование, эксперимент и статистическая обработка его данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Поисково-теоретический этап (2003-2004 гг.) - осуществлялся выбор и теоретическое осмысление проблемы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая, экологическая и психологическая литература, анализ образовательных стандартов и программ, разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

Опытно-экспериментальный этап (2005-2010 гг.) связан с проведением опытно-экспериментальной работы в условиях общеобразовательных учреждений, обобщением и систематизацией полученных результатов; уточнением разработанной дидактической модели, формирующий эксперимент. Полученные результаты представлялись на обсуждение.

Третий этап (описательно-итоговый; 2009-2011 гг.) посвящен систематизации материалов исследования, завершению научного обоснования основных положений исследования и их обобщению в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• раскрыта социоприродная направленность образования старшеклассников, в основе которого формирование взглядов и убеждений учащихся старших классов, отражающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде, продуктивные безопасные направления взаимодействия человека, природы и общества в процессе жизнедеятельности, проявляющиеся в мировоззренческой, ориентационной, деятельност-ной, рефлексивно-оценочной активности;

• разработана педагогическая модель формирования ценностно-моти-вационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды на примере формирования ценностно-мотивационных установок деятельности;

• определен и обоснован комплекс условий формирования ценностно-мотивационной направленности старшеклассников на основе личностно-деятельных технологий, обеспечивающих развитие мотивации, ценностной ориентации, индивидуального опыта старшеклассников по взаимодействию с социоприродной средой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнены понятия «социоприродная среда» (действенный фактор развития личности, который в условиях целенаправленного педагогического обеспечения способствует обогащению знаний о природе и человеке, формированию позитивных мотивов взаимоотношения с природой и людьми, реализации социально-экологического опыта взаимодействия субъекта с окружающим миром в целях его освоения и преобразования, что в совокупности повышает уровень активности школьника); «образование для сохранения социоприродной среды» (процесс информации, прогнозирования, моделирования и формирования ценностно-мотивационных качеств личности, обеспечивающий высокий уровень жизни в пределах сбалансированных отношений Человек - Природа - Общество); «ценностно-мотивационная деятельность» (мотивом деятельности выступает переосмысление окружающей действительности и собственного опыта, а сама деятельность по сохранению социоприродной среды приобретает ценностный характер);

• содержательно аргументированы теоретические основы ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников через формирование личностных установок - ведущего фактора деятельности старшеклассников, мотивированных на самосовершенствование, самоконтроль, ответственность в деятельности, что потенциально значимо для теории и практики педагогики средней школы и является целью образования для сохранения социоприродной среды (образования в интересах устойчивого развития);

• разработаны критерии и показатели сформированности ценностно-мотивационных установок в деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды: репродуктивный, продуктивный, рефлексивно-системный, в основе которых проявление новых качеств личности учащихся: осознанность изменений в окружающей среде, мотивация устойчивого развития социума и природной среды, экологическая и экономическая грамотность, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

• возможностью использовать разработанную педагогическую модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников в практике общеобразовательных школ с целью практического применения умений и навыков по сохранению социоприродной среды и формирования личности с новой формой оценочно-прогностического мышления;

• характеристикой потенциальных изменений назревшей в обществе проблемы переоценки ценностей, социальных и экологических приоритетов: от классического накапливания знаний к умению общаться и пользоваться знаниями, к ценностно-мотивационной деятельности личности по удовлетворению собственных потребностей и потребностей общества сегодня без ущерба для будущих поколений;

• описанием комплекса продуктивных педагогических условий формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников в образовательном процессе школы;

• полученными результатами и выводами, которые могут способствовать дальнейшему развитию общей, социальной педагогики и психологии в части формирования и развития ценностно-мотивационных установок личности, практико-ориентированной мотивированной деятельности старшеклассников, их самоопределения в различных жизненных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность образования в интересах устойчивого развития.

Образование в интересах устойчивого развития ориентируется на формирование целостного мировоззрения личности в области отношений Человек-Природа-Общество и проектирование деятельности, обеспечивающей сохранение и развитие социоприродной среды. При этом учебно-воспитательный процесс направлен на формирование ценностно-мотивационной деятельности личности, способной выявить и осмыслить нарушения сбалансированного взаимоотношения между природой и обществом, между экологией и экономикой, между существующим потребительским отношением и необходимостью сохранения и развития социоприродной среды. Ценностносмысловыми ориентирами деятельности являются познание как ценность, Я как ценность, другие люди как ценность, природа как ценность, социально-значимая деятельность как ценность, ответственность как ценность. Данные положительные смысловые установки являются для старшеклассника эталоном для осмысления собственных действий, поступков, образовательной и социально-значимой деятельности. Содержание образования базируется на комплексе экологических знаний, основанных на интеграции естественнонаучных и гуманитарных наук, а также идеях устойчивого развития. Существенной особенностью данного образовательного направления является создание условий для самореализации и развития личности в процессе социально-значимой деятельности, связанной с содействием решению эколого-социальных проблем.

2. Педагогическая модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды -это система ориентированного взаимодействия учащихся и педагогов в образовательном процессе и создание социоприродной образовательной среды. Педагогическая модель предусматривает реализацию интегрированных программ с возрастающим потоком информации и требований времени, что позволяет изучать (прогнозировать) будущее и уметь решать актуальные проблемы социоприродной среды сегодня без ущерба для завтрашнего дня. Модель включает компонент целеполагания, компонент условий и этапов формирования деятельности, результативный компонент. В ней определяются уровни сформированности ценностно-мотивационных установок для целенаправленной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды, результат которых заключается в проявлении новых качеств личности учащихся: осознанность изменений в окружающей среде, мотивация устойчивого развития социума и природной среды, экологическая и экономическая грамотность, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.

3. Комплекс условий формирования ценнортно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению и развитию социоприродной среды состоит из социальных, организационных и педагогических составляющих. К социальным условиям относятся: единство образовательного i процесса и социума: вовлечение в совместную деятельность местное сообщество, семью подростка; стимулирующая оценка ситуации в социиопри-родной среде, использование СМИ как источника пропаганды социального опыта и положительных результатов. К организационным условиям относятся: создание социоприродной образовательной среды, организация и реализации проектов социоприродной направленности, социальное партнерство в формировании ценностно-мотивационной деятельности; созидательно-деятельностная направленность педагогического процесса. К педагогическим относятся: создание субъект-субъектного взаимодействия; свобода выбора решений, поведения, форм деятельности; опора на жизненный опыт; использование самоанализа и рефлексии для корректировки и формирования ценностно-мотивационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы исследования были апробированы в ходе научных обсуждений, связанных с выступлением автора на конференциях и семинарах по проблемам образования: международной научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 2009, 2010 гг.); VIII международных Лихачевских научных чтениях «Диалог культур и партнерство цивилизаций» (СПб., 2009 г.); семинаре Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона Балтика - Север (СПб., 2007 г.); Пленуме научного совета по проблемам экологического образования в рамках Всероссийской научно-практической конференции (Москва-СПб., 2008 г.); Всероссийском научно-методическом семинаре «Образование для устойчивого развития» (СПб., 2006, 2010 гг.); научно-практической конференции «Школы молодого ученого» (СПб., 2007, 2008 гг.).

База исследования. Эксперимент был проведён в ГОУ средней школе № 451 Санкт-Петербурга; МОУ СОШ №3 г. Всеволожска и МОУ Веревская школа Гатчинского р-на Ленинградской области, в Санкт-Петербургской общественной организации ОСЭКО. В эксперименте приняли участие 214 школьников, 32 педагога и 20 членов Общественной организации содействия экологическому образованию Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность результатов основных положений и выводов исследования обеспечена соответствующей теоретико-методологической базой, применением методов адекватных целям и задачам диссертационного исследования, научным обоснованием педагогической модели, репрезентативностью выборки и анализа результатов эксперимента, корреляцией оценок и самооценок.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и категориальным аппаратом. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скопицкая, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Формирование ценностно-мотивадионных установок деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды как основы ценностно-мотивационной деятельности строилось по этапам, в основе которых учтены уровни развития установок деятельности и возрастная периодизация учащихся.

В ходе реализации модели определены этапы формирования ценностно-мотивадионных установок деятельности: выявление, понимание, принятие, деятельность (поведение, активность), обобщение опыта, самоконтроль, коррекция деятельности (мышление и поведение), закрепление, привычка, удовлетворение собственных потребностей и удовлетворенность социальной оценкой.

Главным направлением в реализации модели формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды стали диагностическая и методическая работа с педагогическими кадрами. Цикл бесед об образовании для устойчивого развития, лекций на эко-лого-просветительские темы, творческие встречи с представителями научной и административно-хозяйственной сферы, обсуждение инноваций в педагогике, психологии и социальных отношениях - все это способствовало не только расширению кругозора и информированности учителей, но и их профессионально-личностным изменениям, к которым можно отнести: переосмысление зависимости образовательных предметов в учебно-воспитательном процессе средней школы; активизацию потребностей в знаниях смежных дисциплин и предметов; работу над составлением и реализацией интегрированных программ; изменение мотивации к постановке целей и задач урока, к выбору приемов и методов урочной и внеурочной работы; освоение педагогами и использование в учебно-воспитательном процессе таких умений как: проектировочные, прогностические, личностно-организационные, исследовательские, рефлексивные и др.

Эксперимент подтвердил, что для успешного формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды требуется изменение всего уклада школьной жизни как в ее содержательной, так и в организационной составляющих. Содержательная и технологическая стороны учебно-воспитательного процесса позволили сформировать ценностно-мотивационную установку учащегося для развития его деятельности на основе мотивации сохранения и развития среды жизнедеятельности и его потребности в саморазвитии и самоконтроле. Важную роль в этом процессе играет объединение, интегрирование учебных предметов и научно-поисковой деятельности учащихся, как способ целостного восприятия мира и возможности обобщать, анализировать личный опыт (наблюдения, отношения, знания) параллельно с методами научного познания.

Содержательный компонент учебного процесса строился на интегрированном раскрытии взаимосвязи Человек-Природа-Общество, где ведущей выступает природная среда. Расширение образовательной среды, организация жизненного пространства и содержательной сферы (концепции обучения и воспитания, интеграцию образовательных и учебных программ, использование различных информационных источников); традиционные и инновационные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса (уроки - дебаты, конференции, круглые столы, методы модерации, конкурсы проектов, эвристические беседы и др.); перераспределение статусов и ролей в урочной и внеурочной деятельности; расширение условий проявления индивидуальности учащихся и педагогов, их ценностей, установок, стереотипов - основные технологии педагогического взаимодействия в экспериментальной работе.

Результаты формирующего эксперимента доказали продуктивность реализации комплекса условий формирования ценностно-мотивадионной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды: социальные: единство образовательного процесса и социума, вовлечение в совместную деятельность местное сообщество, семью подростка, стимулирующая оценка ситуации в социоприродной среде, использование СМИ как источника пропаганды социального опыта и положительных результатов; организационные: создание социоприродной образовательной среды, организация и реализации проектов социоприродной направленности, социальное партнерство в формировании ценностно-мотивационной деятельности; созидательно-деятельностная направленность педагогического процесса; педагогические: создание субъект-субъекг-ного взаимодействия; свобода выбора решений, поведения и форм деятельности; опора на жизненный опыт; использование самоанализа и рефлексии дом корректировки и формирования ценностно-мотивационной деятельности.

Результаты наблюдения, тестирования и анкетирования позволили выявить у старшеклассников объективные основы ценностных ориентации, которые не являлись продуктами субъективного произвола, а порождались конкретными условиями социальной жизни, экономическим базисом общества, семьи, прогнозированием будущего через анализ результатов человеческой деятельности в реальных условиях.

В процессе формирующего эксперимента произошли существенные изменения в направлениях ценностных ориентациях при выборе деятельности старшеклассников: социо-природное единство от 39% до 65%; экологическая грамотность 9% - 36%, экономическая грамотность и созидательно деятельностная направленность - практически в два раза (24% - 52% и 14% -29%). Это, в свою очередь, обеспечило динамику сформированности ценно-стно-мотивационных установок деятельности старшеклассников.

Результаты успешности формирования ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды показали, что в экспериментальных группах уровень сформированности личностных ценностно-мотивационных установок значительно выше, чем в контрольных группах: произошли изменения в качестве знаний и личностных качествах учащихся, вырос уровень познавательной активности, участие старшеклассников в поисковой, проектной и творческой деятельности, в выборе приоритетов, в росте общественной активности.

Таким образом, подтверждается продуктивность реализации педагогической модели формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников в образовательном процессе на основе формирования ценно-стно-мотивационных установок деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ педагогической теории и практики свидетельствует о том, что назрела необходимость коренных изменений в миропонимании, мировоззрении и деятельности человека по сохранению и развитию среды жизнедеятельности человека. Это предопределено тем, что в современном мире происходит переход к устойчивому развитию общества и сохранению природной среды как движение Человечества из «мира вещей» в «мир духовных ценностей», которое направлено на достижение изменений в сознании и поведении личности, её ценностных установок в процессе активной деятельности. Динамика социокультурных и экономических процессов в обществе обостряет интерес к поиску внешних и внутренних факторов окружающей человека действительности, обеспечивающих развитие активности личности в предотвращении грозящих безопасности человечества экологических проблем. Современное образование личности базируется на идеях образования в интересах устойчивого развития.

В данной работе предоставлен и обоснован эксперимент по формированию ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению и развитию социоприродной среды на примере формирования ценностно-мотивационных установок деятельности в целенаправленно организованной образовательной среде.

На основе рефлексивного анализа основных положений и концепций выявлена сущность образования в интересах устойчивого развития. Образование в интересах устойчивого развития ориентируется на формирование целостного мировоззрения личности в области отношений Человек-Природа-Общество и проектирование деятельности, обеспечивающей сохранение и развитие социоприродной среды. При этом учебно-воспитательный процесс направлен на формирование ценностно-мотивационной деятельности личности, способной выявить и осмыслить нарушения сбалансированного взаимоотношения между природой и обществом, между экологией и экономикой, между существующим потребительским отношением и необходимостью сохранения и развития социоприродной среды. Ценностно-смысловыми ориентирами деятельности являются познание как ценность, Я как ценность, другие люди как ценность, природа как ценность, социально-значимая деятельность как ценность, ответственность как ценность. Данные положительные смысловые установки являются для старшеклассника эталоном для осмысления собственных действий, поступков, образовательной и социально-значимой деятельности. Содержание образования базируется на комплексе экологических знаний, основанных на интеграции естественнонаучных и гуманитарных наук, а также идеях устойчивого развития. Существенной особенностью данного образовательного направления является создание условий для самореализации и развития личности в процессе социально-значимой деятельности, связанной с содействием решению эколого-социальных проблем.

Анализ психолого-педагогических и социальных исследований в области организации образования в интересах устойчивого развития позволил уточнить ряд понятий: «социоприродная среда» как действенный фактор развития личности, который в условиях целенаправленного педагогического обеспечения способствует обогащению знаний о природе и человеке, формированию позитивных мотивов взаимоотношения с природой и людьми, реализации социально-экологического опыта взаимодействия субъекта с окружающим миром в целях его освоения и преобразования, что в совокупности повышает уровень активности школьника; «образование для сохранения социоприродной среды» рассматривается нами как процесс информации, прогнозирования, моделирования и формирования ценностио-моти вационных качеств личности, обеспечивающий высокий уровень жизни в пределах сбалансированных отношений Человек - Природа - Общество); «ценностно-мотивационная деятельность» - деятельность по сохранению социоприродной среды, которая приобретает ценностный характер, а мотивом деятельности выступает переосмысление окружающей действительности и собственного опыта.

В содержании диссертации раскрыта социоприродная направленность образования старшеклассников, в основе которого формирование взглядов и убеждений учащихся старших классов, отражающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде, продуктивные безопасные направления взаимодействия человека, природы и общества в процессе жизнедеятельности, проявляющиеся в мировоззренческой, ориентационной, деятельностной, рефлексивно-оценочной активности.

Выявлены и содержательно аргументированы теоретические основы ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников через формирование личностных установок - ведущего фактора деятельности старшеклассников, мотивированных на самосовершенствование, самоконтроль, ответственность в деятельности, что потенциально значимо для теории и практики педагогики средней школы и является целью образования для сохранения социоприродной среды (образования в интересах устойчивого развития).

Научно обоснованы и экспериментально апробированы условия формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению и развитию социоприродной среды: социальные (единство образовательного процесса и социума, вовлечение в совместную деятельность местное сообщество семью подростка, стимулирующая оценка ситуации в социиоприродной среде, использование СМИ как источника пропаганды социального опыта и положительных результатов); организационные (создание социоприродной образовательной среды, организация и реализации проектов социоприродной направленности, социальное партнерство в формировании ценностно-мотивационной деятельности; созидательно-деятель-ностная направленность педагогического процессаи педагогических) и педагогические (создание субъект-субъектного взаимодействия; свобода выбора решений, поведения, форм деятельности; опора на жизненный опыт; использование самоанализа и рефлексии для корректировки и формирования ценностно-мотивационной деятельности).

В процессе исследования разработана педагогическая модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды как система ориентированного взаимодействия учащихся и педагогов в образовательном процессе и создание социоприродной образовательной среды. Педагогическая модель предусматривает реализацию интегрированных программ с возрастающим потоком информации и требований времени, что позволяет изучать (прогнозировать) будущее и уметь решать актуальные проблемы социоприродной среды сегодня без ущерба для завтрашнего дня. Модель включает компонент целеполагания, компонент условий и этапов формирования деятельности, результативный компонент. В ней определяются уровни сформированности ценностно-мотивационных установок для целенаправленной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды, результат которых заключается в проявлении новых качеств личности учащихся: осознанность изменений в окружающей среде, мотивация устойчивого развития социума и природной среды, экологическая и экономическая грамотность, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.

С целью определения динамики развития сформированности ценност-но-мотивационных установок в деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды выявлены критерии и показатели: репродуктивный, продуктивный, рефлексивно-системный, как проявление новых качеств личности учащихся (осознанность изменений в окружающей среде, мотивация устойчивого развития социума и природной среды, экологическая и экономическая грамотность, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию) .

Реализация в образовательный процесс педагогической модели формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды обеспечила сформированность ценностно-мотивационной установки деятельности старшеклассников, которая подтверждается изменениями в личности старшеклассников: осознание взаимосвязей и взаимозависимости окружающего социо-природного мира, мотивация потребностей в их ценностном выборе, активность в саморазвитии и самоконтроле поведения на основе деятельностного компонента по сохранению и развитию жизненной среды человека.

Достоверность и обоснованность результатов основных положений и выводов исследования обеспечена соответствующей теоретико-методологической базой, применением методов адекватных целям и задачам диссертационного исследования, научным обоснованием педагогической модели, репрезентативностью выборки и анализа результатов эксперимента, корреляцией оценок и самооценок.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, цель исследования достигнутой, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования и свидетельствует о том, что реализация педагогической модели формирования ценностно-мотивацион-ной деятельности старшеклассников на примере формирования личностных установок деятельности целесообразна и эффективна в условиях развития единой концепции образовательного учреждения.

Вместе с тем, поднятая в работе проблема формирования новых качеств личности через формирование ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников по сохранению и развитию социоприродной среды является перспективной для дальнейшего исследования развития индивида и его качеств, для развития социоприродной направленности образовательного процесса школы.