Проектная деятельность как средство развития познавательных интересов старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гребенникова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гребенникова, Оксана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Проектная деятельность как историко-педагогический феномен.
1.2. Особенности развития познавательных интересов старшеклассников в проектной деятельности.
1.3. Организационно-педагогические возможности нейтрализации негативных побочных эффектов групповой проектной деятельности учащихся.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ.
2.1. Экспериментальное исследование цели и содержания проектной деятельности учащихся старших классов.
2.2. Анализ динамики развития познавательных интересов старшеклассников в процессе проектной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность как средство развития познавательных интересов старшеклассников»
Актуальность исследования.
Развитие познавательных интересов учащихся может быть сегодня рассмотрено в ракурсе проблемы повышения качества образования. В настоящее время в обеспечении качества российского общего образования существуют определенные трудности, связанные с недостаточным уровнем математической компетентности, грамотности чтения значительной части учащихся, их неумением применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях, о чем свидетельствуют как. результаты национальных экзаменов, так и международных сравнительных исследований образовательных достижений PISA-2000, PISA-2003. В связи с этим становится актуальным поиск средств, обеспечивающих повышение образовательной подготовки выпускников школ, способных полноценно функционировать в современном постиндустриальном обществе — гибко адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, активно взаимодействовать с социумом в различных сферах жизнедеятельности, самостоятельно решать различные проблемы личного и социального характера.
Реализуемые в настоящее время меры по повышению качества российского образования в рамках его модернизации (стандартизация содержания, введение Единых государственных экзаменов) зачастую носят достаточно прагматичный характер, направленный на ситуативное преодоление существующих проблем, и не делают акцент на развитии познавательных интересов учащихся, имплицитно детерминирующих успешность образовательной деятельности. На наш взгляд, долгосрочный результат в образовании может быть достигнут на основе познавательных интересов учащихся, определяющих их активность и самостоятельность в познании окружающей действительности. Проблема развития познавательных интересов имеет особую актуальность в старшем школьном возрасте, что обусловлено необходимостью жизненного и профессионального самоопределения.
В качестве адекватного средства развития познавательных интересов старшеклассников может рассматриваться их проектная деятельность. Проблема проектной деятельности учащихся и развития их познавательных интересов не является абсолютно, новой в педагогической теории и практике. В трудах отечественных и зарубежных педагогов конца XIX - начала XX вв. (Д. Дьюи, Е.Г. Катаров, У. Килпатрик, Э. Коллингс, Т.Д. Корнейчик, JI. Левин, А.П. Пинкевич и др.) раскрыты философско-методологические основы организации проектной деятельности учащихся. В настоящее время проектная деятельность учащихся является предметом историко-педагогических исследований (Л.И. Богомолова,
A.Н. Вендровская, Р.Б. Джуринский, A3. Коробова, В.И. Малинин, А.И. Пискунов, Е.Ю. Рогачева, Н.В. Турчина и др.), рассматривается со стороны педагогических закономерностей (В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, НЛО. Пахомова, Е.С. Полат,
B.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, И.Д. Чечель и др.), психологических (Н.В. Матяш) и методических особенностей (М.И. Гуревич, М.Б. Павлова, П.А. Петряков, Дж. Питг, Р. Райб, И.А. Сасова, Д. Фрайд-Бут, Н.Г. Чанилова и др.).
Различные аспекты проблемы развития познавательных интересов учащихся нашли отражение в научных работах, раскрывающих сущность познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, А.Г. Ковалев, Г.И. Щукина и др.), онтогенетическое развитие интересов, взаимосвязь и преемственность познавательных и профессиональных интересов (И.Г. Антонова, С.П. Крягжде, А.К. Маркова, И.Л. Финько, Г.И. Щукина и др.), педагогические способы и условия развития познавательных интересов учащихся (Л.И. Божович, В.Г. Иванов, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, Н.К. Тамбовцева, Д.И. Трайтак, Т.И. Шамова, И.Г. Шапошникова, Г.И. Щукина и др.).
Вместе с тем, в педагогической теории не выявлены содержательные особенности проектной деятельности и педагогические условия и способы ее организации, обеспечивающие успешное развитие познавательных интересов учащихся; не определены возможные негативные побочные эффекты групповой проектной деятельности, препятствующие продуктивному развитию познавательных интересов старшеклассников, а также педагогически целесообразные способы их преодоления.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена существующими противоречиями:
- между потребностью педагогов и учащихся в развитии познавательных интересов, обеспечивающих долгосрочный результат в обучении, и формирующейся в системе образования в условиях рыночной коньюктуры установки на использование прагматичных и утилитарных мотивов, определяющих узкий круг ситуаций жизненного и профессионального становления;
- между стремлением современной молодежи осуществлять социально значимую деятельность и реальной оторванностью их учебы от жизни региона, широкого социума в целом;
- между потребностью учащихся старших классов в активных формах обучения, позволяющих им проявить самостоятельность, самореализоваться в различных видах учебной деятельности, и преобладанием в школьной практике монологических форм обучения; *
- между развивающим характером групповой проектной деятельности и наличием негативных побочных эффектов, сопровождающих эту деятельность, а также отсутствием адекватных педагогических способов нейтрализации таких эффектов.
Перечисленные обстоятельства, связанные с социальной востребованностью проектной деятельности старшеклассников и недостаточной разработанностью ее отдельных аспектов в педагогической теории, определили выбор темы диссертационного исследования: «Проектная деятельность как средство развития познавательных интересов старшеклассников».
Цель исследования - раскрыть и теоретически обосновать педагогические возможности проектной деятельности как средства развития познавательных интересов старшеклассников.
Объект исследования - развивающий потенциал проектной деятельности учащихся.
Предмет исследования - педагогические возможности проектной деятельности как средства развития познавательных интересов учащихся старших классов.
Гипотеза исследования:
1. Проектная деятельность может выступать эффективным средством развития познавательных интересов старшеклассников, если:
- она будет опираться на субъектный опыт учащихся, аккумулирующий не только опыт учебно-познавательной деятельности, но и многообразную практику конструирования их социального взаимодействия;
- будет обеспечено участие старшеклассников в проектах различного типа (исследовательских, ролевых, творческих, информационных, прикладных и др.), учитывающих индивидуально-личностные особенности учащихся.
2. Групповая проектная деятельность может оказывать не только положительное влияние на развитие личности учащихся, но и иметь негативные побочные эффекты, препятствующие развитию познавательных интересов участников.
3. Негативные побочные эффекты групповой проектной деятельности будут успешно преодолены, если будет сформирована проектная группа, характеризующаяся комплементарностью, симметричным взаимодоверием и высоким ценностно-ориентационным единством участников.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Осуществить междисциплинарный теоретический анализ проектной деятельности учащихся и на его основе выделить ее существенные признаки, способствующие личностному развитию участников.
2. Определить развивающий эффект различных типов проектов учащихся и исследовать практику их организации в старших классах школы.
3. Раскрыть особенности проектной деятельности учащихся (в плане ее содержания, организации и педагогического взаимодействия), способствующие развитию познавательных интересов старшеклассников.
4. Выявить негативные побочные эффекты групповой проектной деятельности, препятствующие продуктивному развитию познавательных интересов учащихся; установить источники их возникновения. 5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия и способы организации проектной деятельности, обеспечивающие эффективное развитие познавательных интересов старшеклассников.
Методологической основой исследования являются: -теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.В. Демин, A.M. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); -основные положения теории совместной деятельности (Г.М.Андреева, М.Д. Виноградова, ' Е.М. Дубовская, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, Х.Й. Лийметс, И.Б. Первин, Л.И. Уманский и др.); -фундаментальные положения теории развития личности в старшем школьном возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, А.К. Маркова, Р.С. Немов, ДБ. Эльконин и др.);
- концепция личностно-ориентированного образования (П.А.Алексеев,
Е.В. Бондаревская, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); -теория развития познавательных интересов учащихся (Л.И. Божович, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, Д.И. Трайтак, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
-теории профессионального и социально-педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Я. Дитрих, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, Т.А. Каплунович, О.С. Орлов, П. Хилл, P.M. Шерайзина и др.); -концептуальные идеи организации проектной деятельности учащихся в системе основного и дополнительного образования (В.В. Гузеев, Д. Дьюи, А.Е. Марон, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, ИД. Чечель и др.); -современные концепции использования метода проектов в различных предметных и образовательных областях (П.Р. Атутов, М.Б. Павлова, П. А. Петря ков, Дж. Питт, И.А. Сасова, В.Д Симоненко, Д. Фрайд-Бут, Ю.Л. Хотунцев, Н.Г. Чанилова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы и методики исследования: междисциплинарный теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных данных; контент-анализ школьной и управленческой документации; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение; рисуночная техника; «Методика изучения мотивации учения старшеклассников» (И.Г. Антонова, И.Л. Финько); «Методика с конвертами» (Г.И. Щукина); «Методика самооценки учащимися своей психической активности, интереса, эмоционального тонуса, напряжения, комфортности» (Л.В. Яссман); «Методика определения ценностно-ориентационного единства группы»; методы математической обработки данных.
Базой исследования являлись образовательные учреждения Великого Новгорода: Первая университетская гимназия имени академика В.В. Сороки, многопрофильная гимназия №2, НОУ «Гимназия Квант», гимназия «Исток», гимназия «Эврика», гимназия «Новоскул», СОШ № 2, № 4, № 8, № 13, №15, № 18, №21, №23, №32, №34.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2005 гг. ,и включало три этапа.
На первом этапе (1996-2003 гт.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической и научно-технической литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности индивидуальной и групповой проектной деятельности учащихся в рамках опытно-экспериментальной работы «Организационно-педагогические условия формирования и развития исследовательской культуры учащихся методом проектов при изучении естественно-научных дисциплин»; уточнялась формулировка рабочей гипотезы; разрабатывалась программа экспериментального исследования.
На втором этапе (2003-2004 гт.) проводилось исследование практики организации различных типов проектов учащихся в старших классах образовательных учреждений Великого Новгорода; осуществлялся педагогический эксперимент; уточнялись теоретические положения исследования.
На третьем этапе (2004-2005 гт.) - анализировались и обобщались полученные данные, оформлялись результаты исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование проектной деятельности старшеклассников как формы их индивидуальной или кооперативной познавательной деятельности, оказывающей существенное влияние на развитие познавательных интересов участников при условии актуализации и обогащения их опыта учебно-познавательной деятельности, конструирования различных видов социального взаимодействия и обеспечения участия старшеклассников в проектах различного типа, учитывающих индивидуально-личностные особенности учащихся.
2. Обобщенная типология учебных проектов, классифицируемых по разным основаниям, в которой развивающий эффект проектной деятельности определяется в зависимости от структурно-содержательных особенностей различных типов проектов.
3. Теоретическое положение о негативных побочных социально-педагогических эффектах групповой проектной деятельности (социальная леность, конформизм, огруппление мышления, неоптимальная самодостаточность, квазиактивность, деструктивный конфликт), препятствующих продуктивному развитию познавательных интересов старшеклассников.
4. Теоретическое обоснование и экспериментальная апробация продуктивных педагогических способов обеспечения успешной проектной деятельности старшеклассников: формирование проектной группы с кооперативным характером взаимодействия, актуализация содержания проблемной ситуации в проектах различного типа, сочетание организационных форм обучения (индивидуальной и групповой, классной и внеклассной), субъект-субъектное взаимодействие учащихся и педагогов.
Научная новизна исследования состоит в том, что: -научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия и способы организации проектной деятельности, обеспечивающие эффективное развитие познавательных интересов старшеклассников;
-определен развивающий эффект различных типов проектов, классифицируемых по разным основаниям; -выявлены и научно обоснованы негативные побочные эффекты групповой проектной деятельности, препятствующие развитию познавательных интересов учащихся; определены источники их возникновения; -определены сущностные характеристики проектной группы учащихся, способной обеспечить нейтрализацию негативных побочных эффектов групповой проектной деятельности и актуализацию ее развивающего потенциала.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: -на основе междисциплинарного подхода уточнена сущность проектной деятельности учащихся как формы их индивидуальной или кооперативной познавательной деятельности; -систематизированы представления о развивающем потенциале проектной деятельности учащихся на основе выделения ее существенных признаков (социальный, творческий, интерактивный характер, самостоятельность участников на всех этапах проектирования); -обогащена теория- развития познавательных интересов учащихся за счет обобщения различных подходов к определению их сущности и выделения структурных компонентов познавательного интереса; -теоретически обоснованы педагогические возможности проектной деятельности (в плане ее содержания, организации и педагогического взаимодействия) как средства развития познавательных интересов старшеклассников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при:
-организации проектной деятельности учащихся в образовательных учреждениях различного типа;
-составлении научно-практических рекомендаций для учителей, методистов и педагогов дополнительного образования; -чтении курса лекций по педагогике и дидактике в вузах и системе повышения квалификации учителей;
-разработке и реализации междисциплинарных проектов регионального и международного масштаба. Разработанный и апробированный в ходе исследования диагностический комплекс (критерии, показатели, методы и методики) может применяться при диагностике уровня развития познавательных интересов старшеклассников в широкой образовательной практике.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его цели и задачам; опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок; воспроизводимостью результатов исследования в образовательной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждений на международных конференциях: «Проблемы и перспективы сбалансированного развития в бассейне Псковско-Чудского озера» (Псков, 1998), «Проблемы экологии и региональной политики Северо-Запада России и сопредельных территорий» (Псков, 1999), «Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999); на региональных конференциях: «Социальные и экологические проблемы Балтийского региона» (Псков, 2000), «Муниципальная образовательная система Великого Новгорода: наука и практика» (Великий Новгород, 2001), «Северо-Запад России: взаимодействие общества и природы» (Псков, 2001); на заседаниях кафедры педагогики, VI, VII, VIII, X, XI и XII научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005); на II, III и IV Чтениях памяти 11.Г. Богословского (Великий Новгород, 1997,1998,1999).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержит таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гребенникова, Оксана Александровна
ВЫВОДЫ по второй главе
1. Экспериментальное исследование практики организации проектной деятельности старшеклассников в образовательных учреждениях Великого 11овгорода продемонстрировало ее наибольшее распространение в инновационных образовательных учреждениях и средних общеобразовательных школах, реализующих экспериментальные программы. Проектная деятельность широко внедряется в обучение старшеклассников примерно 20% педагогов, главным образом при изучении предметных областей с практической направленностью (технология, иностранный язык и др.) и организации научно-исследовательской деятельности старшеклассников на базе научных обществ и творческих объединений учащихся. Реализация развивающего потенциала проектной деятельности учащихся в старших классах школы осуществляется преимущественно посредством организации следующих типов проектов: монопредметных; творческих и исследовательских; индивидуальных и групповых; несетевых; открытых; региональных; текущих; краткосрочных проектов и проектов средней продолжительности.
2. Приоритетными целями организации проектной деятельности старшеклассников в системе основного и дополнительного образования для большинства педагогов являются развитие творчества, исследовательской культуры и самостоятельности учащихся, что находит выражение в преобладающем внедрении в образовательную практику творческих и исследовательских проектов. Развитие познавательных интересов старшеклассников в ходе проектирования является доминантной целью для 32% педагогов; ее достижение, по их мнению, обеспечивается за счет личностно-ориентированной направленности и активно-деятельностного, поискового характера проектной деятельности. Как сопутствующая задача развитие познавательных интересов старшеклассников решается также учителями, выделяющими в качестве основной цели организации проектной деятельности повышение мотивации учения учащихся, активизацию их познавательной деятельности и углубление знаний по предмету.
3. Для старшеклассников создание проекта является предпочтительным вариантом самостоятельной учебной и внеучебной работы. В проектной деятельности их привлекает ее активный творческий характер, исследовательская свобода, реализация потребности в общении, качество получаемых знаний (их глубина, жизненная значимость и др.), интенсивное развитие различных способностей и умений (исследовательских, творческих, коммуникативных и др.), возможность представить результаты проекта на школьных экзаменах, региональных и международных конкурсах, конференциях, олимпиадах и выставках с участием ВУЗов и общественных объединений.
4. Предпочтительной формой организации проектной деятельности для большинства старшеклассников является групповая, что обусловлено их стремлением комплексно изучить исследуемую проблему, разделить обязанности между участниками, пообщаться и лучше узнать одноклассников, а также убеждением в том, что групповая работа продуктивнее и легче индивидуальной. Анкетирование участников групповых проектов зафиксировало наличие в групповой проектной деятельности негативных побочных эффектов (социальная леность, деструктивный конфликт, огруппление мышления, эффект неоптимальной самодостаточности, конформизм, квазиактивность), препятствующих продуктивному сотрудничеству ее участников, что подтвердило необходимость проведения целенаправленной работы по формированию проектных групп учащихся.
5. Педагогический эксперимент, включенный в процесс обучения учащихся трех X классов Первой университетской гимназии имени академика В.В. Сороки, подтвердил широкие педагогические возможности проектной деятельности как средства развития познавательных интересов старшеклассников. По данным сравнительного анализа результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента, наиболее значимые изменения в ходе проектной деятельности произошли в таких показателях развития познавательных интересов старшеклассников, как: выраженность личностного смысла учения, работа с дополнительными источниками информации, постановка вопросов учителю и одноклассникам, дополнения и исправления их ответов, предпочтение заданий поискового характера.
6. Сравнительный анализ результатов эксперимента в контрольной и экспериментальной группах, участвовавших в проектной деятельности, показал, что наиболее эффективно развитие познавательных интересов происходит при обеспечении следующих педагогических способов:
- актуализация проблемной ситуации в проектах различного типа, учитывающих индивидуально-личностные особенности старшеклассников;
- сочетание в процессе проектирования индивидуальной и групповой, классной и внеклассной организационных форм обучения;
- формирование (в случае групповой деятельности) проектных групп с кооперативным характером взаимодействия на основе комплементарности, симметричного взаимодоверия и высокого ЦОЕ участников;
- субъект-субъектное взаимодействие учащихся и педагогов, выступающих фасилитаторами познавательной деятельности участников проектов на основе изучения их субъектного опыта и интересов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование, содержащее научное обоснование педагогических возможностей проектной деятельности как средства развития познавательных интересов старшеклассников, обусловлено актуальной потребностью современного общества и развивающейся образовательной практики в подготовке выпускников школ, способных гибко адаптироваться в изменяющихся социально-экономических и культурных условиях, самостоятельно решать проблемы с позиции личностной сопричастности и ценностных ориентиров, активно применять приобретаемые в школе знания для решения конкретных проблем окружающей действительности, а также готовых к сотрудничеству и саморазвитию.
В исследовании показано, что проектная деятельность учащихся как форма их индивидуальной или кооперативной познавательной деятельности, предполагающей разработку и реализацию личностно и социально значимого продукта, обладает значительным развивающим потенциалом. Теоретический анализ проектной деятельности учащихся позволил выделить ее наиболее существенные признаки, обеспечивающие личностное развитие участников: социальный, творческий, интерактивный характер, самостоятельность учащихся на всех этапах проектирования.
В диссертации выявлены структурно-содержательные особенности различных типов учебных проектов, классифицируемых по разным основаниям, и показано их различное влияние на развитие личности старшеклассников за счет актуализации и обогащения разных компонентов субъектного опыта учащихся. Обеспечение участия старшеклассников в проектах различного типа (исследовательских, творческих, ролевых, информационных, прикладных и др.) является необходимым условием организации проектной деятельности как средства развития познавательных интересов учащихся, обеспечивающим широкие возможности самореализации участников в разных видах деятельности на основе их индивидуально-личностных особенностей и интересов.
В работе теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что проектная деятельность адекватно отражает личностные потребности учащихся старшего школьного возраста в овладении на высоком уровне приемами учения и самообразования, формами взаимодействия с другими людьми для подготовки к будущей профессии и самостоятельной жизни и в связи с этим выступает значимым средством развития их познавательных интересов. Реализация педагогических возможностей проектной деятельности как средства развития познавательных интересов старшеклассников осуществляется за счет актуализации содержания проблемной ситуации проекта, сочетания организационных форм обучения (индивидуальной и групповой, классной и внеклассной), вариативности дидактических методов и средств и субъект-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся.
В диссертации научно обосновано и экспериментально доказано, что групповая проектная деятельность может иметь ряд негативных побочных эффектов, препятствующих продуктивному развитию познавательных интересов старшеклассников (социальная леность, деструктивный конфликт, конформизм, огруппление мышления, неоптимальная самодостаточность, квазиактивность участников проекта). Анализ взаимодействия участников групповых проектов позволил выявить источники возникновения данных побочных эффектов (асимметричность взаимоценностных позиций участников, различия в системе их ценностей, диффузия ответственности), на основании чего были определены и теоретически обоснованы сущностные характеристики проектной группы, способной обеспечить нейтрализацию негативных побочных эффектов и актуализацию развивающего потенциала групповой проектной деятельности (комплементарность, симметричность взаимодоверия и высокое ценностно-ориентационное единство участников проекта).
В целом проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую в диссертации гипотезу и доказало, что проектная деятельность старшеклассников является эффективным средством развития их познавательных интересов при соблюдении определенных организационно-педагогических условий (обеспечение опоры на субъектный опыт учащихся, аккумулирующий их опыт учебно-познавательной деятельности и многообразную практику конструирования социального взаимодействия, и участие старшеклассников в проектах различного типа).
Разработанные в диссертации теоретические положения и полученные экспериментальные результаты создают основу для дальнейших исследований, раскрывающих развивающий потенциал проектной деятельности для учащихся различных возрастных групп. В дальнейшем могут быть выявлены и научно обоснованы негативные побочные эффекты индивидуальной проектной деятельности, препятствующие продуктивному развитию личности учащихся.