Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кирш, Дмитрий Викторович

  • Кирш, Дмитрий Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Кирш, Дмитрий Викторович. Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирш, Дмитрий Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. Социализация личности как научнопедагогическая проблема

1.1. Сущность и основные подходы к проблеме социализации личности в общественных молодежных объединениях.

1.2. Деятельность молодежных общественных объединений в аспекте социализации личности в исторической ретроспективе.

1.3. Особенности исследования проблемы социализации личности в современной зарубежной практике.

ГЛАВА 2. Место и роль молодежных общественных организаций в социализации личности 2.1. Изучение факторов взаимного влияния социокультурной среды и общественных организаций в социализации личности.

2.2. Обеспечение организационно-педагогических условий социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных объединений.

2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по социализации личности в условиях деятельности молодежных общественных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Конец XX и начало XXI века в России отмечены экономическими и последовавшими за ними социальными изменениями в обществе, которые привели к серьезной деформации социального статуса молодежи в целом, а также к изменениям в структуре социальной активности подрастающего поколения.

Повышенное внимание к негативным тенденциям в молодежной среде привело к возникновению распространенного мнения о молодежи как о замкнутой, маргинальной группе населения, стремящейся выключиться из процессов социально-культурной и общественной жизни. В то же время, исторический опыт исследования социальной активности молодежи в нашей стране указывает на чрезвычайно важное место подрастающего поколения в политической, социально-экономической и духовной жизни общества.

Совершенствование общества и человека как субъекта его цивилизационного развития происходит в детерминированных и взаимообусловленных процессах, реализующихся на основе системы факторов, в том числе и социальных, обеспечивающих его эффективность.

Разрушение традиционных институтов социализации, деформация привычных способов самореализации подрастающего поколения, коммерциализация настоятельно потребовали обновления сложившихся форм социального саморазвития молодежи.

Констатируя множественность институтов социального влияния на личность молодого человека в свободное время, необходимо особо выделить воздействие и молодежных общественных организаций. В этом контексте можно говорить о том, что сегодня молодежные общественные организации выступают феноменом социально-культурной активности подрастающего поколения. Деятельность молодежных общественных организаций опирается на процессы подлинного творчества населения, независимость и самостоятельность работы, использование большого исторического опыта, накопленного в процессе развития отечественного молодежного движения.

В настоящее время существуют определенные противоречия между усилением негативных тенденций в молодежной среде, с одной стороны, и наличием процессов стагнации в деятельности молодежных общественных объединений с другой стороны, что обусловлено процессами, происходящими в нашем обществе.

На современном этапе еще только происходит определение и формирование новой модели социализации. В условиях новой для нашей страны, независимой по отношению к государству позиции молодежных общественных объединений, многие из них приступили к разработке и формированию собственных концепций развития личности, присутствующих в деятельности общественных объединений. Большинство из них возникли на основе корпоративных интересов, другая часть ориентируется на существующие политические партии и движения или являются их молодежными объединениями. Сами по себе молодежные общественные организации представляют собой особую разновидность общественных объединений. Они могут выступать как институтом социализации, так и инструментом формирования социально-культурных потребностей личности молодого человека, занимаясь в равной степени процессами воспитания, образования и развития.

Необходимо заметить, что все гуманные цели, которые ставят перед собой эти общественные формирования, будут оставаться напрасными, пока досуг, как социальный феномен, не будет осмыслен на серьезном научном и практическом уровне, пока в работе этих формирований не будут применяться научно обоснованные методические приемы и формы.

Основываясь на вышеизложенном, можно заключить, что современная педагогическая мысль испытывает острую потребность в изучении и обобщении опыта работы молодежных общественных объединений нашей страны.

В отечественной литературе имеется немало исследований, направленных на изучение социализации личности (Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И.С. Кона, И.А. Милославовой, А.А. Налчаджяна, Б.Д. Парыгина и других).

Немалый интерес для нашего исследования представляют идеи гуманистической психологии, рассматриваемые с позиций их влияния на формирование современных представлений о личности и ее ценностных ориентациях, как регулятора сложных форм социального поведения (А. Маслоу, К. Роджерс и другие).

Особое значение имеет изучение теории деятельности человека, представленное в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева и других, из которых следует, что и социализация, и воспитание личности должны являться деятельностными процессами.

Теоретические концепции и возможности развития интересов и потребностей личности в социально-культурной сфере изучены в трудах М.А.Ариарского, Т.Н. Баклановой, А.Д. Жаркова, С.Н. Иконниковой, А.С. Каргина, Ю.Д. Красильникова, Е.И. Смирновой и других, в которых раскрыты природа, сущность досуга, выявлен его развивающий потенциал.

Отдельные аспекты выделенной проблемы рассматривались М.М. Аишвервудом, Н.Е. Астафьевой, Г.И. Бондаренко, A.M. Бурлаком, А.В. Семченко и рядом других авторов.

Таким образом, данная проблема специально не исследовалась, а ее актуальность, недостаточная разработанность и очевидная потребность обусловили выбор темы исследования, направленного на изучение организационно-педагогических условий социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных организаций.

Исходя из вышеизложенного, были определены цель, задачи и гипотеза диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в определении организационно-педагогических условий социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и основные подходы к социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций в исторической ретроспективе.

2. Проанализировать и обобщить опыт деятельности молодежных общественных организаций в отечественной и зарубежной практике.

3. Определить совокупность факторов взаимного влияния социально-культурной среды и общественных организаций в социализации личности.

4. Определить организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций.

5. Разработать и экспериментально апробировать региональную программу социализации личности в молодежной общественной организации «Молодежные инициативы».

Объект исследования - процесс социализация личности в деятельности молодежных общественных организаций.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Процесс социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций может быть успешным, если будут созданы следующие педагогические условия:

1) интеграция семьи, учебных заведений, системы дополнительного образования и социально-культурных институтов в процессе социализации личности;

2) координация неформальной составляющей работы общественной организации с организационно-программной структурой ее деятельности;

3) разработка и реализация авторской педагогической программы социализации личности;

4) осуществление целенаправленного развития процесса возвышения потребностной сферы личности через деятельность общественной организации молодежи.

Методологическую основу исследования составляет совокупность положений, основой которых является философско-педагогический и культурологический принцип изучения социально-педагогических явлений. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных исследователей Л.И. Божович, JI.C. Выготского, Б.Д. Парыгина, А.В. Мудрика, Б.А. Титова и других, которые посвящены процессу социализации и воспитания личности. Б.Г. Ананьев, Ю.А. Стрельцов, Я.Я. Коломинский большое внимание уделяли теоретико-методологическим аспектам проблемы общения. В основу экспериментального исследования положена иерархическая система потребностей, разработанная С.Б. Кавериным.

Применительно к данному исследованию особое значение имели идеи, заложенные в трудах современных философов, социологов и педагогов по социальному воспитанию, культурологическим проблемам и социально-культурной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование процессов.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение передового опыта деятельности общественных организаций, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1997 годы) изучалось состояние проблемы в теории и практике организации деятельности молодежных организаций, проходило изучение научной и научно-методической литературы, архивного материала, были рассмотрены основные этапы становления и развития молодежного движения в России и за рубежом с начала XX века до наших дней. В этот период были намечены условия, способствующие социализации личности в деятельности молодежных общественных объединений, раскрыта сущность процесса социализации личности в деятельности молодежных общественных объединений. Составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены методы, формы и сроки проведения эксперимента. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.

Второй этап (1998-1999 годы) носил констатирующий характер. На этом этапе проводилось изучение объективных возможностей молодежных общественных организаций в социализации личности, в удовлетворении ее социально-культурных потребностей (на базе Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы»). Определялась совокупность факторов взаимного влияния социально-культурной среды и общественных организаций в социализации личности. Выявлялись особенности процесса социализации и самореализации молодежи в деятельности общественных объединений на региональном уровне. Проведена корректировка методики и программы исследования, выполнен констатирующий эксперимент и первый этап формирующего эксперимента, обобщены их результаты.

На третьем этапе (2000-2002 годы), носившем характер формирующего эксперимента, был проведен широкий спектр опытно-экспериментальной работы: определены организационно-педагогические условия по социализации личности подрастающего поколения с учетом принципа возвышения потребностной сферы участника общественной организации. Особое внимание было обращено на сочетание процессов общения и деятельности в работе молодежных общественных организаций, обеспечена взаимосвязь экономической, организационно-правовой и методической составляющих.

Программа проведения исследования включала в себя целый комплекс различных приемов и форм работы общественной организации, направленный на достижение поставленной цели. Разрабатывалась и экспериментально апробировалась региональная программа социализации личности в молодежной общественной организации «Молодежные инициативы». Результатом экспериментальной работы стало подтверждение значимости определения организационно-педагогических условий социализации и самораскрытия личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции участника общественной организации. Осуществлялась проверка результатов экспериментального исследования с помощью методов включенного формализованного наблюдения и анкетного опроса, а также выполнялась статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: дано собственное понимание терминов «общественное объединение», «общественная организация», «неформальная досуговая общность», «неформальное объединение»; раскрыта сущность и особенности социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных организаций; исследованы основные подходы к социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных объединений в исторической ретроспективе; определена совокупность факторов взаимного влияния социально-культурной среды и общественных организаций в социализации личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлен социально-педагогический потенциал молодежных общественных организаций в процессе социализации личности; обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих социализации личности через молодежные общественные организации; выявлены особенности процесса самореализации молодежи в деятельности общественных объединений на региональном уровне; разработана и экспериментально апробирована программа социализации личности в молодежной общественной организации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит: в принципиальной возможности использования содержащихся в диссертации теоретических и методических материалов, выводов по социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных организаций; в разработке и внедрении программы социализации и самореализации личности в деятельности молодежной общественной организации;

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для создания лекционного курса «Социализация личности в процессе деятельности общественных организаций».

Разработанная программа может быть использована: в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования; в деятельности общественных организаций, подростковых клубов, любительских объединений; при разработке педагогических систем и образовательных программ воспитания молодежи на региональном уровне; в работе центров развития и социально-психологической адаптации молодежи; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика процесса социализации личности в общественной организации определяется как результат соединения усилий конкретного человека или группы лиц с запросами общества. При этом основным условием этого процесса становится самореализация и саморегулирование личности через включение в систему общественных связей, в результате чего происходит усвоение социального опыта и удовлетворение личных и социально значимых потребностей.

2. Ведущими субъектами социализации личности в современных условиях являются общественные движения, молодежные организации, творческие объединения, о чем свидетельствует анализ современных подходов к исследуемой проблеме в современной отечественной и зарубежной практике.

3. Молодежные общественные организации являются определенным инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить общество для соединения усилий молодежи и старшего поколения в деле совершенствования социально-культурного взаимодействия.

4. Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций, включают: интеграцию семьи, учебных заведений, системы дополнительного образования и социально-культурных институтов в процессе социализации личности; координацию неформальной составляющей работы общественной организации с организационно-программной структурой ее деятельности; разработку и реализацию авторской педагогической программы социализации личности; осуществление целенаправленного развития процесса возвышения потребностной сферы личности через деятельность общественной организации молодежи.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций и использованием единообразного инструментария на разных этапах эксперимента; применением комплекса методов, позволяющих в полной мере определить организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций, использованием математико-статистических методов для анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы нашли свое отражение в учебных и учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, региональных и межвузовских конференциях. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования автор выступал на Державинских чтениях (Тамбов 1998-99), на региональной научно-практической конференции «Женщина - лидер: социально-экономические и нравственные аспекты» (Котовск, 1999), на международной научно-практической конференции «Совершенствование и развитие системы практической подготовки будущих специалистов социальной сферы в вузе» (Тамбов, 2000). Материалы диссертационного исследования и научных статей методического характера используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в работе общественной организации «Молодежные инициативы».

Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях. Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кирш, Дмитрий Викторович

2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по социализации личности в условиях деятельности молодежных общественных организаций.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что в экспериментальной группе до проведения эксперимента степень овладения навыками общения составляла 3,69 балла. После эксперимента этот показатель вырос и составил 4,68, что составило самый высокий рост из всех шести показателей - 0,99 балла. Досуговая квалификация группы оценивалась до эксперимента 3,97 балла и выросла в результате экспериментальной работы до 4,63 баллов (рост 0,66 балла). Уровень развития познавательных интересов до эксперимента был определен 4,23 балла. Он вырос на 0,61 балла, составив 4,84. Степень овладения трудовыми навыками выросла на 0,53 балла (с 4,34 до 4,87). Степень вовлеченности в работу программы и всего общественного объединения оценивалась до эксперимента 4,08 балла, после - 4,82 (рост 0,74 балла). Умение применить полученный опыт в ситуациях, непосредственно не связанных с работой программы оценивалось в 4,26 балла до и в 4,88 балла после эксперимента (рост 0,62 балла) (Приложение №5).

Из приведенных цифр видно, что наивысшую оценку получило умение применять полученные знания, навыки и опыт взаимодействия в ситуациях, непосредственно не связанных с работой программ (4,88 балла). Это говорит о том, что программа эксперимента выполнила свою основную цель: социализацию личности и развитие ее потребностной сферы через обучение методам общения и взаимодействия, а также получения соответствующих знаний для достижения уровня осознанного социального творчества. То есть, идея эксперимента заключалась в том, чтобы с помощью реализации программ общественной организации «Молодежные инициативы» сформировать, закрепить и, в конечном счете, попытаться до определенной степени удовлетворить социогенные потребности личности, тем самым, давая ей возможность реализовать свою социально-культурную активность. Выйти за узкие рамки программы, дать возможность молодежи самореализоваться не только в стенах общественной организации, поднять личность до уровня саморазвития -все это имело для нас принципиальное значение.

Наибольший рост из всех позиций включенного наблюдения в результате общегрупповой оценки оказался у позиции №1 «Степень овладения навыками общения». Он составил 0,99 балла.

Помимо процесса возвышения потребностей в рамках одной конкретной программы, наше исследование предполагало изучение формирования потребностной сферы личности под воздействием последовательного влияния двух или нескольких программ. В этом случае нас, в первую очередь, интересовал качественный рост досуговых запросов личности, произошедший в результате соединения группы факторов методического, социально-психологического, социально-культурного и иного свойства. Мы предполагали, что наиболее продуктивным образом данный процесс скажется на возвышении потребностей личности тогда, когда он будет проходить, максимально используя весь, имеющийся в арсенале программ, социально-культурный потенциал. Например, удовлетворив до определенной степени потребность в физической активности (в рамках «Школы выживания», соревнований по пляжному волейболу, стритболу, армреслингу), участник общественного объединения, возможно, заинтересуется другими программно-методическими направлениями работы организации, перейдя, тем самым, на новую для себя ступень развития. Показатели, полученные по результатам включенного наблюдения, подтверждают данное положение.

Кроме того, представляется очевидным, что высокие результаты были достигнуты благодаря комплексному использованию различных форм работы и видов деятельности, а также стали результатом создания корпоративной культуры общественной организации, включающей традиции, праздники, проведение внутренних культурных мероприятий, разработку и пропаганду символики объединения и тому подобное.

Как известно, технология педагогической деятельности включает в себя организационную и методическую составляющие [100, С. 100]. Эти элементы должны находится в функциональном единстве. Их разъединение неизбежно приведет к нарушениям в процессе и результатах деятельности субъектов педагогического взаимодействия. Поэтому хороших результатов работы может достичь только та общественная молодежная организация, которая стремится к гармоничному сочетанию высоко эффективных методических приемов и грамотной организации своей деятельности. Обычаи, праздники, ритуалы в нашем эксперименте являлись составной частью организационной деятельности общественной организации. В то же время, они оставались элементами педагогического и социально-культурного воздействия на личность, то есть, инструментами социализации личности. Корпоративная культура помогла объединить организационную и методическую составляющие работы общественной организации.

Таким образом, можно констатировать, что общечеловеческие ценности и те качественные изменения, которые происходят в социализации личности под воздействием воспитательного влияния работы общественной организации, начинают соотноситься с типами и формами деятельности, общегрупповыми запросами и потребностями коллектива. Использование элементов корпоративной культуры при разработке и создании плана деятельности организации позволило увидеть весь процесс деятельности в целом, необходимые для этого ресурсы, препятствия, возникающие на этом пути, понять цель данной деятельности, все спланированные этапы, которые необходимо пройти для достижения поставленной цели и, наконец, образно представить себе конечные результаты труда.

Анализ результатов анкетного опроса показал следующие результаты. Ответы на вопрос «Можно ли сказать, что работа общественного объединения оказывает большое влияние на Вашу личную жизнь?» дали следующие результаты. Если во время первоначального опроса ответ «Да» был получен от 57% опрошенных, то после проведения эксперимента этот процент составил 91%. «Нет» - ответили 43% участников эксперимента до его проведения и 9% после завершения.

При ответе на вопрос «Какую роль в Вашей жизни играет общественное объединение?» до начала эксперимента наибольшее предпочтение было отдано варианту ответа, ставящего во главу угла проблему общения в рамках организации: «Для меня главным в работе общественного объединения является общение с интересными для меня людьми». Этот вариант поддержало 34% от общего числа опрошенных членов экспериментальной группы. Во время повторного опроса выяснилось, что резко увеличилось количество выбравших вариант ответа - «Здесь я получаю новые знания и умения» - с 17% до 51%. В то же время, у ребят, занимавшихся по экспериментальной программе, упал интерес к развлекательным формам проведения досуга - с 26% до 6%.

На вопрос «Возникает ли у Вас стремление выйти из общественного объединения и вступить в какое-либо другое?» 91% до эксперимента и 97% после эксперимента ответили «Нет».

Среди ответов на вопрос анкеты - «Насколько важны, по Вашему мнению, следующие проблемы, встречающиеся в работе Вашего общественного объединения?» - наибольшее расхождение между первоначальным и повторным исследованиями получили два варианта ответа - «Соблюдение целей и задач общественного объединения» и «Уровень профессиональной подготовки руководителей программ». Оценка в баллах по каждому из них в результате эксперимента выросла с «3» (Важно) до «5» (Очень важно) у большинства опрошенных. Но лидерами по результатам обоих исследований стали ответы на этот вопрос

Личные взаимоотношения внутри коллектива» (71% в первом опросе и 83% во втором дали по этому варианту ответа максимально возможные 5 балов) и «Учет запросов и потребностей участников общественного объединения» (57% в первом опросе и 74% во втором).

В вопросе «Если бы Вас попросили оценить уровень взаимодействия Вашего общественного объединения с другими социально-культурными формированиями, то какие бы оценки Вы поставили?» мы просили оценить уровень взаимодействия общественного объединения, в котором состоит участник опроса, с другими социально-культурными формированиями. По пятибалльной шкале было предложено поставить оценку уровня взаимодействия общественного объединения и отделов молодежной политики, как города Тамбова, так и Тамбовской области; общественного объединения и городских и районных домов культуры; общественного объединения и представителей ВУЗов и так далее. В результате были получены следующие результаты: наибольшее количество отвечающих в экспериментальной группе до эксперимента выбрали оценку «5» (Отлично), говоря о взаимодействии общественного объединения и представителей ВУЗов - 51%, и 74% оценили данный уровень взаимодействия после эксперимента на «5» (Отлично). На втором месте оказались оценки, данные участниками эксперимента уровню взаимодействия общественного объединения и школы, в этом случае оценку «5» дали 43% его участников до и 54% после проведения эксперимента. Результаты большинства других вариантов ответов склонялись к оценке «3» (Удовлетворительно). Так оценили 37% членов экспериментальной группы уровень взаимодействия с областным комитетом по делам молодежи до эксперимента и 57% после его проведения. Аналогичную оценку - «3» - поставило большинство участников эксперимента, анализируя взаимодействие с комитетом по работе с детьми и молодежью города. Эту оценку выбрало 37% членов экспериментальной группы до его начала и 34% после завершения.

Обращает на себя внимание факт получения довольно низких оценок по уровню взаимодействия с общественными организациями представителей культурно-досуговой сферы. Это - дома культуры, уровень взаимодействия с которыми до проведения эксперимента большинство представителей экспериментальной группы оценило на «3» (Удовлетворительно) - 37%; и дома детского и юношеского творчества, получившие среди большинства опрошенных в экспериментальной группе ту же оценку, набрав 40%. После проведения экспериментальной работы оценки уровня взаимодействия учреждений культуры с общественным объединением изменились в лучшую сторону. По-видимому, это связано как с изменением самого отношения представителей общественного объединения «Молодежные инициативы» к культурно-досуговым учреждениям, так и с проведением некоторых мероприятий и семинаров совместно с методистами домов творчества. К их числу можно отнести ряд семинаров в Ржаксинском районном доме творчества детей и молодежи (Ржакса - районный поселок в Тамбовской области), а также семинары, проводившиеся на базе Тамбовского областного центра по работе с детьми и молодежью. По результатам этой и другой экспериментальной работы отношение к учреждениям культуры изменилось следующим образом. Дома детского и юношеского творчества получили оценку «4» (Хорошо) по результатам повторного опроса (49%), а уровень взаимодействия общественного объединения и домов культуры вырос до «5» баллов (Отлично) составив 46%.

На вопрос анкеты о причинах, по которым участники эксперимента хотели остаться в общественной организации, до проведения эксперимента в экспериментальной группе предпочтение было отдано варианту ответа, предполагающему реализацию приоритета общения в работе общественного объединения («Я прихожу сюда потому, что тут много моих друзей, тех с кем мне приятно общаться») - 34%. После проведения экспериментальной работы большая часть опрошенных выбрала вариант ответа - «Мне нравятся те цели и задачи, которые ставит перед собой организация и то, что наша работа позволяет мне развиваться» - 28%. Как нам кажется, это может говорить о существенных изменениях, произошедших в представлениях членов общественного объединения. Данные изменения касаются, прежде всего, отношения к основным направлениям деятельности организации, которые стали восприниматься как способ самореализации и удовлетворения актуальных потребностей личности, а не простой набор досуговых мероприятий.

С целью проверки результатов проведенного исследования нами был использован критерий Стьюдента для парных выборок (до и после эксперимента) с уровнем значимости Sig. - 95%, степенью свободы df = 34 (Приложение №6).

Не было получено достоверных различий при сравнении средних значений до и после эксперимента по следующим переменным: а) Вопрос 5.1 (Важность семейных дел); б) Вопрос 5.3 (Важность личного времени); в) Вопрос 5.5 (Важность собственных творческих занятий вне общественного объединения).

Данные показатели нельзя отнести к критическим значениям, определяющим результаты исследования. В процессе проведения экспериментальной работы ее участники были серьезно вовлечены в деятельность общественной организации и многие забыли о некоторых «семейных обязанностях» и личных проблемах. Участие в занятиях вне стен общественной организации также было затруднено из за дефицита времени.

По остальным вопросам, подвергнутым аналогичной процедуре математико-статистического анализа, обнаружены значимые различия между средними арифметическими до и после проведения эксперимента. Тенденция увеличения среднего арифметического в результате проведения эксперимента зафиксирована в парах: 2, 4, 6, 8, 10-15, 17, 19-21. Ответ на вопрос о важности роли руководителя общественного объединения (пара 18) до и после эксперимента набрал максимально возможные баллы.

Тенденция уменьшения среднего арифметического в результате проведения эксперимента зафиксирована в парах: 7, 9.

Ухудшение оценок, выставленных участниками эксперимента по вопросам, касавшимся уровня взаимодействия общественной организации и комитетов по молодежной политике города и области, как уже отмечалось выше, можно оценивать неоднозначно. С одной стороны, «Молодежные инициативы» - это независимая общественная организация, которая уже давно привыкла собственными силами организовывать большинство мероприятий, и в этом контексте можно говорить о возросшей вере в собственные силы ребят, отвечавших на вопросы анкеты. С другой стороны, на фоне той большой и интересной работы, которая была проведена нами, особенно ярко высветились все недостатки работы с молодежью государственных органов власти и управления - отсутствие серьезной идейной направленности, понимания необходимости целенаправленного формирования и удовлетворения потребностей молодой личности, размытость и скудность финансовой поддержки независимых молодежных организаций.

Анализируя результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.

Создание и внедрение программы позволило соединить процессы социализации личности, развития потребностной сферы и включения ее в деятельность общественной организации.

Методологической основой разработки плана экспериментальных занятий выступила иерархическая система потребностей, разработанная С.Б.Кавериным (Приложение №1). Для простоты работы и соотнесения различных уровней развития потребностей с формами работы той или иной программы на ее основе нами была составлена таблица реализации потребностной сферы личности для всех программ общественной организации «Молодежные инициативы» (Приложение №2).

Под уровнем развития потребностной сферы нами понимается группа сложившихся, наблюдаемых во внутриличностных структурах на протяжении длительного времени и обладающих значительной эмоциональной силой, потребностей. Весь комплекс потребностей, реализуемых в деятельности общественной организации «Молодежные инициативы», можно назвать примером реализации квазипотребности в социальном творчестве или социально значимой деятельности.

Программа эксперимента включила в себя учебные, методические, проблемные, теоретические семинарские занятия; ролевые и деловые игры; коммуникативный тренинг и психодраму; разработку и проведение участниками эксперимента социально значимых акций; проведение досуговых мероприятий внутри общественного объединения.

На этапе формирования и реализации социогенных потребностей были проведены проблемные семинары по темам: «Негативные примеры манипулирования общественным сознанием в практике работы средств массовой информации», «Как противостоять психологическому давлению», «Проблема семейных взаимоотношений на примере конфликта отцов и детей», «Роль социально-психологических установок в межличностных отношениях».

Большое внимание было уделено решению задачи формирования и удовлетворения потребности в саморазвитии через общение. Основным предметом обсуждения было конфликтное взаимодействие или ситуации затрудненного общения. Для продуктивного обучения и закрепления полученных во время теоретических занятий знаний нами был разработан социально-психологический тренинг.

Важным этапом эксперимента стала подготовка к проведению четырех мероприятий общественной организации. Ими стали: конкурс рекламы «Новому веку - здоровое поколение», турнир по компьютерной игре DOOM-2, вечер-встреча различных поколений членов организации и мероприятие по вступлению в организацию новых членов программы «Школа выживания». Во время групповых занятий проходило обсуждение и написание отдельных положений о проведении данных акций.

Во время проведения эксперимента за всеми его участниками проводилось включенное формализованное наблюдение. Кроме того, нами дважды проводился анкетный опрос его участников - в начале и в конце эксперимента (Приложение №4). В ходе исследования было доказано, что одним из эффективных механизмов формирования личности можно назвать процесс целенаправленного образовательного и воспитательного воздействия общественной организации.

К необходимым атрибутам внутригруппового воздействия в работе общественной организации можно отнести: использование традиций и обычаев организации, наличие атрибутов и символов общественного объединения, проведение вечеров-встреч, деловых игр, психотренинга, организацию дружеских встреч вне стен общественной организации, экскурсии, совместное посещение культурных и развлекательных мероприятий.

Использование элементов корпоративной культуры предполагало и создание собственных, уникальных внутригрупповых культурных традиций. Одной из главных задач эксперимента являлась интеграция и соотнесение личностно значимых целей с коллективными устремлениями всего объединения на основе новой духовной общности. Вместе с этим, возникали ритуалы, обряды и традиции. Эти проявления культуры становились основой для создания внутреннего «кодекса» объединения и других элементов корпоративной организационной культуры, таких как девизы, лозунги, обобщенные или видоизмененные философские изречения, выступающие в качестве призывов и обращений к членам организации. Как показало наше исследование, одними из самых распространенных стали такие традиции, как совместное празднование дней рождения и «круглых» дат в истории объединения, дней рождения членов организации, ритуал вступления в общественное объединение.

Таким образом, приходя в общественное объединение потребителем педагогических программ, молодой человек постепенно становился осознанным и активным участником социальной действительности, возникало устойчивое осознание своего места и роли в социально-культурной жизни региона и государства в целом. Через понимание своих запросов и потребностей мотивы поведения постепенно становились все более и более осознаваемы, что, в конечном счете, обусловило социализацию личности.

Заключение.

Теоретический и практический анализ проблемы показывает, что ведущими субъектами социализации личности в современных условиях являются общественные движения, молодежные организации, творческие объединения, о чем свидетельствует анализ современных подходов к исследуемой проблеме в современной отечественной и зарубежной практике.

Работа общественных организаций может выступать эффективным инструментом гармонизации отношений между личностью молодого человека и педагогом на основе осмысления и возвышения потребностей участника общественной организации. Деятельность этих общественных формирований способствует развитию стремления молодежи к решению собственных проблем, активному включению в процесс социального творчества. Достижение целей и задач общественной организации невозможно без учета различных уровней и форм социализации молодежи, которые являются специфическими функциями молодежных общественных объединений и их реализация определяется как процессами, происходящими внутри личности (индивидуальные потребности), так и вне ее (особенности межличностного общения, организационная культура, педагогическое влияние и так далее). Реализуются эти воздействия в особо значимых для человека и общества процессах воспитания молодежи.

Социализация в деятельности молодежных общественных организаций - результат совместного социального опыта.

Как показало проведенное исследование, педагогические механизмы активизации и социализации личности в деятельности общественных организаций выступают существенным элементом механизма социального влияния на личность, а сама общественная организация выполняет функции воспитательного и образовательного института. При этом сущностная характеристика процесса социализации личности в общественной организации определяется как результат соединения усилий конкретного человека или группы лиц с запросами общества. А основным условием этого процесса становится самореализация и саморегулирование личности через включение в систему общественных связей, в результате чего происходит усвоение социального опыта и удовлетворение личных и социально значимых потребностей.

В молодежных общественных объединениях социальная активность индивида преобразуется в процесс социального творчества. Продуктивная и грамотная работа любого общественного объединения невозможна без учета и анализа многофакторного влияния процессов общения и деятельности на молодежное общественное объединение как социальный институт. В процессе общения происходит формирование совокупного' субъекта деятельности и- общения внутри молодежного общественного объединения. Создаются предпосылки для гармонизации целей совместной деятельности, развития мотивационного поля социального взаимодействия. Реализация социальных требований общества сочетается в нем с удовлетворением лично значимых запросов и потребностей личности. Данный процесс соединяет в себе систему разнообразных социально и личностно значимых видов деятельности, а также формализованного и неформального общения внутри организации.

Исследование позволило придти к выводу, что молодежные общественные организации являются определенным инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить общество для соединения усилий молодежи и старшего поколения в деле совершенствования педагогического взаимодействия.

Изучение процессов самореализации в молодежном общественном объединении доказывает необходимость возвышения потребностной сферы личности. В представленной работе дано описание возможных путей реализации запросов и потребностей личности в деятельности отдельных программ общественной организации, разработана и внедрена экспериментальная программа, составлена соответствующая таблица (Приложение №2), позволяющая проследить взаимосвязь потребностей личности и конкретных педагогических задач, решаемых для их удовлетворения. Определено, что для составления планов своей работы, написания программ, социальный педагог или руководитель общественного объединения может использовать таблицу классификации потребностей (Приложение №1), что стимулирует постепенное возвышение потребностной сферы личности в деятельности молодежных общественных объединений. В результате эксперимента произошло соотнесение качественных изменений, которые происходили в личности под воздействием социализирующего влияния работы общественного объединения с общегрупповыми запросами организации. Высшей же ступенью развития пирамиды потребностей стала осознанная потребность в творчестве.

Существует несколько законодательно закрепленных видов общественных объединений. Организационно-правовая форма общественного объединения - «общественная организация» обладает рядом особенностей позволяющих ей более эффективно участвовать в процессе социализации личности. Функционирование общественной организации требует определения целей и задач, ради которых будет осуществляться деятельность. Чаще всего общественные организации принимают нормативных требований общества к процессу социализации, что в свою очередь позволяет им стать «передаточным механизмом» между нормативно обусловленными требованиями общества и индивидом. Общественные организации, с нашей точки зрения, обладают наибольшим социализирующим потенциалом воздействия на личность из всех видов общественных объединений.

Организация процесса социализации в молодежных общественных организациях должна быть направлена на стимулирование и развитие социально и индивидуально значимых качеств личности. Однако, часто бывает недостаточно формального соблюдения целей и задач общественной организации. Требуются определенные условия, которые способствовали бы максимальному проявлению творческой активности.

На работу общественных организаций оказывают влияние внешние и внутренние факторы.

К факторам взаимного влияния общественной организаций и социальных институтов на региональном уровне мы относим:

1. Приоритеты государственной молодежной политики в регионе.

2. Возможности государственных и негосударственных социально-образовательных учреждений удовлетворять насущные запросы и потребностей молодого поколения.

3. Нормативно-правовая база деятельности общественных организаций.

4. Уровень социально-психологической напряженности.

5. Социально-экономическая ситуация в регионе.

Факторы влияния общественного объединения на ситуацию в регионе:

1. Проведение социально значимых мероприятий для молодежи (конкурсы, выставки, турниры, юридические консультации).

2. Работа с представителями государственной системы образования, культуры и здравоохранения (семинарские занятия, лекции, выступления, совместные мероприятия).

3. Сотрудничество с другими общественными формированиями и коммерческими структурами.

4. Взаимодействие со средствами массовой информации.

Внутренние факторы социализации личности в деятельности общественной организации:

1. Организационно-правовая форма - общественная организация -предполагающая наличие формализованного и неформального уровней общения, непосредственно связанных с деятельностью организации.

2. Социально-психологический климат в коллективе, внутригрупповая (корпоративная) культура общественной организации и роль в ее формировании традиций, ритуалов, праздников, символики.

3. Уровень профессиональной подготовки руководителей общественной организации.

4. Соотнесение целей и задач общественного объединения, программно-методических особенностей деятельности и предоставляемых социальных услуг с запросами и потребностями членов организации.

5. Соблюдение принципа возвышения потребностной сферы личности в работе общественной организации.

В результате анализа данных факторов были определены организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций включающие:

- интеграцию семьи, учебных заведений, системы дополнительного образования и социально-культурных институтов в процессе социализации личности;

- координацию неформальной составляющей работы общественной организации с организационно-программной структурой ее деятельности;

- разработку и реализацию авторской педагогической программы социализации личности;

- осуществление целенаправленного развития процесса возвышения потребностной сферы личности через деятельность общественной организации молодежи.

Определено, что социализация личности в молодежных общественных объединениях происходит посредством «фильтрации» стихийного и педагогически организованного влияния, оказываемого на молодого человека современным культурным социумом.