Развитие творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Любимова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Любимова, Лариса Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАСТНИКОВ МОЛОДЕЖНЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.
1. 1 Сущность и специфика развития творческого потенциала личности в социально-культурной сфере.
1.2 Молодежные социокультурные объединения как субъекты социально-культурной деятельности.
1. 3 Роль направленности личности в развитии творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАСТНИКОВ МОЛОДЕЖНЫХ СО- МО ЦИОКУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.
2. 1 Педагогические условия развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений.
2. 2 Результаты апробации опытно-экспериментальной модели развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений»
Актуальность исследования. Одной из проблем, находящихся сегодня в фокусе гуманитарных наук, является исследование личностного творческого потенциала, выяснение его конкретного содержания, специфических тенденций развития, взаимоотношений с другими личностными компонентами. В связи с этим все более пристальное внимание уделяется рассмотрению взаимообусловленности социально-культурной сферы и личности, в частности, наличию педагогических условий развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений, максимально способствующих их самореализации.
Общественно-государственная поддержка молодежных социокультурных объединений находит отражение в законах, нормативных актах и направлена на формирование и укрепление правовых, экономических, организационных условий для гражданского становления и социально-культурной самореализации молодежи. К ним относятся: «Положение о любительском объединении» (1986 г.), Закон РФ «Об общественных объединениях» (1995 г.), «Положение о государственном и муниципальном учреждении культурного типа» (2003 г.), «О государственной поддержке молодежных и общественных объединений». Целесообразность изучения проблемы развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений обусловлена реализацией Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 гг.)», Концепцией Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 гг.)» и Областной целевой программы «Культура Тамбовской области (2006-2010 гг.)», которая станет долгосрочным механизмом развития социально-культурной сферы региона.
Источником нового знания о воспитании творчески активной молодежи, развитии и реализации ее творческого потенциала являются изданные сборники статей и публикаций, материалы научных и практических конференций (Всероссийская научно-практическая конференция «Современное молодежное, детское движение и государство» (Москва, 2000), II международный конгресс «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Минск, 2003), Всероссийская конференция работников сферы молодежной политики (Москва, 2005).
Организация социально-культурной деятельности, способствующая актуализации творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений, все чаще осознается исследователями как острая необходимость сегодняшнего дня. Социально-экономические, материальные трудности, низкая мотивация руководителей объединений, недостаточное использование педагогического потенциала социально-культурной деятельности негативно влияют на качество учебно-воспитательного процесса в молодежных социокультурных объединениях, снижают общий уровень развития творческого потенциала молодежи, приводят к угасанию у неё интереса к культуротворческой деятельности. Это обусловило поиск педагогических условий развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений.
Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет констатировать, что формирование и развитие творческих возможностей человека - это фундаментальная проблема для всей совокупности гуманитарных наук.
Среди современных исследователей в области философии, раскрывающих сущность и природу творчества, первостепенное значение имеют работы С.А. Букш, В.А. Григорьева, В.В. Зотова, П.Ф. Кравчук, В.Ф. Овчинникова, JI.B. Яценко и др.
Значительный опыт изучения творчества накоплен в отечественных психолого-педагогических исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, В.Н. Мясищев, В.Д. Шадриков и др.), в том числе творческого потенциала личности (Г.С. Альтшуллер, Е.А. Глуховская, В.В. Давыдов, М.В. Колосова, В.А. Моляко, Г.Л. Пихтовников, В.Г. Рындак, Т.А. Саламатова, Д.Б. Эльконин и др.).
Возможности и развитие творческих способностей личности в условиях социально-культурной среды, использование ее педагогического потенциала рассмотрены в работах специалистов социально-культурной деятельности (А.И. Арнольдов, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красиль-ников, Е.А. Сергеев, Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцов, T.JL Якубовская и др.).
Широкий круг вопросов, связанных с проявлениями творческой активности молодежи, затрагивают современные исследователи культуры -A.C. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, Э.А. Куруленко, В.Т. Лисовский, Э.В. Соколов, В.Я. Суртаев.
Изучению направленности личности посвящены работы: в философской литературе - Г.А. Давыдовой, М.С. Кагана, Н.М. Морозовой, В.Ф. Овчинникова, А.Т. Шумилина; в психологической - Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Б. Каверина, А. Маслоу, И.М. Матюшкина, Ю.М. Орлова, Г.Т. Щукиной; в педагогической - В.И. Андреева, B.C. Шубинского; в социально-культурной деятельности - Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, В.П. Исаенко, И.П. Калошиной, Ю.Е. Окуневой.
Наше внимание привлекли диссертационные исследования И.Н. Ерошенкова, В.К. Крючека, Е.М. Могалюк, Т.С. Поздняковой, П.А. Попова, C.B. Тетерского, посвященные различным аспектам учебно-воспитательной работы в молодежных социокультурных объединениях, а также работы В.Г. Выткалова, С.Ю. Гацук, А.П. Маркова, Е.В. Пушкиной, С.Б. Синецкого по проблемам социально-культурного творчества молодежи.
Несмотря на достаточно высокий научный интерес к проблеме развития творческого потенциала молодежи в условиях социально-культурной деятельности, изучена она еще недостаточно. Это позволяет констатировать ряд противоречий:
- между выдвигаемыми обществом требованиями к социальной активности, инициативности молодежи и реальными условиями жесткого менеджмента, характерного для современного социально-экономического развития России;
- между потребностью общества в воспитании инициативной, творческой, социально-адаптированной личности и недостаточной разработанностью в теории социально-культурной деятельности условий интенсификации субъектных проявлений участников молодежных социокультурных объединений;
- между стремлением молодого человека к актуализации своих способностей, потенциальных возможностей и дефицитом дифференцированных куль-туротворческих программ, адресованных данной возрастной страте.
Выявление данных противоречий позволило ориентировать исследование на определение педагогических условий развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - творческий потенциал участников социокультурных объединений.
Предмет исследования - педагогические условия развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений.
В основу данного исследования положена гипотеза, согласно которой развитие творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений мы понимаем как непрерывный, целенаправленный процесс актуализации личностных возможностей, механизмов саморазвития и самореализации при доминирующей роли формирования творческой направленности личности. В условиях социально-культурной деятельности развитие творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений будет протекать успешно, если:
- данный процесс осуществляется на основе интегративного, синергетиче-ского подходов, обеспечивающих самоорганизацию, саморазвитие и самореализацию в творческой деятельности молодежного социокультурного объединения;
- обеспечивается комплексный характер учебно-воспитательного процесса молодежного социокультурного объединения, включающий научное, учебно-методическое обеспечение; оптимальное сочетание форм и методов обучения в ходе теоретических, практических, тренинговых занятий;
- реализуется целенаправленная педагогическая программа развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений.
Задачи исследования:
- обобщить данные гуманитарных наук относительно природы и сущности творческого потенциала личности;
- рассмотреть содержание и специфику деятельности молодежных социокультурных объединений;
- выявить психолого-педагогические особенности формирования творческой направленности личности в условиях социально-культурной деятельности;
- определить структуру и педагогические условия развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи си-нергетического и интегративного подходов, имеющие цель создания педагогических условий развития творческого потенциала личности в процессе социально-культурной деятельности.
В работе автор опирался на положения о социально детерминированной сущности творческой деятельности и развития человека, проявляющихся в высшей степени его активности, инициативы и самодеятельности (Г.С. Бати-щев, С.Н. Иконникова, М.С. Каган); об определяющем значении деятельности в формировании направленности личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Исходным стимулом для разработки проблем развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений послужила концепция культуротворческих возможностей социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Кра-сильников, А.П. Марков, И.А. Новикова, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, H.H. Яро-шенко), а также ряд теоретических положений о развитии творческого потенциала личности в психологии, педагогике (В.И. Андреев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ фундаментальных научных разработок в области философии, педагогики, психологии, социологии, культурологии, учебно-методических материалов по проблеме исследования;
- эмпирические: тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ результатов творческой деятельности; диагностические методы: метод педагогического эксперимента, реализующий задачи констатирующего и формирующего характера.
Основной базой опытно-экспериментальной работы были: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбовский колледж искусств, Профессиональный лицей №3 города Кирсанова, Тамбовской области.
Всего на различных этапах эксперимента исследованием было охвачено около 700 человек.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:
Первый этап (2001-2002 гг.) теоретический анализ научной и учебно-методической литературы, изучение законодательных и нормативных документов, периодической, методической, педагогической печати по проблеме исследования, определение методологических и методических подходов к решению проблемы, проведение социологического опроса.
Второй этап (2002-2003 гг.) формирование общей концепции научно-педагогического исследования; анализ результатов социологического исследования; разработка модели и программы опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2003-2005 гг.) проведение формирующего эксперимента в экспериментальных группах; сбор, обработка и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций; подведение итогов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обобщены и систематизированы теоретико-методологические подходы, разработанные в философии, психологии, педагогике относительно природы и сущности творческого потенциала личности (онтологический, способностный, деятельностно-организационный, развивающий, аксиологический, энергетический, интегративный, синергетический);
- рассмотрены особенности деятельности молодежных социокультурных объединений, заключающиеся в определении их характерных признаков (коллективный и целенаправленный характер действий или инициатив; единство ценностных ориентаций участников; групповая идентичность как осознанное самоопределение участников объединения; наличие социально-психологической оппозиции; различие внутренних и внешних норм и правил; организационное оформление), функций (развивающая, информационно-просветительная, культуротворческая, обеспечения социально-психологической принадлежности, индивидуализации) и разработке их классификации (в зависимости от путей включения молодых людей в социальные отношения и удовлетворения их интересов, от количества участников и условий внутригруппово-го взаимодействия, от содержания деятельности);
- определены психолого-педагогические особенности формирования творческой направленности личности как фактора развития ее творческого потенциала, выражающиеся в положительном ценностном отношении, потребностях, мотивах, установках на инициативную социально значимую деятельность;
- конкретизирована структура и разработан критериальный аппарат оценки развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений, а также определены педагогические условия, способствующие этому: наличие образца креативного поведения, сотворчество участников и руководителя социокультурного объединения, субъектная позиция в творческой деятельности, создание творческой атмосферы;
- теоретически обоснована и экспериментально апробирована педагогическая модель развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений, включающая принципы, цели, задачи, структурные компоненты, педагогические факторы и условия, критерии, параметры и уровни развития творческого потенциала личности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении теоретических психолого-педагогических основ социально-культурной деятельности посредством обоснования особенностей формирования творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений, базирующихся на выявлении приоритетных научных подходов к данному феномену, определении наиболее общих структурных компонентов и уровней его развития;
- в уточнении понятия «молодежное социокультурное объединение», под которым подразумевается группа молодых людей, сплоченных общими социально-культурными интересами и увлечениями, потребностями, едиными целями и задачами своей деятельности, общим типом поведения;
- в определении комплекса педагогических условий, способствующих разработке и реализации программы развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений, ориентированной на самоактуализацию и саморазвитие личности;
- в разработке педагогической модели развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений, позволяющей оптимизировать технологии социально-культурной работы с молодежью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена модель развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений. Материалы исследования могут быть использованы:
- в учебно-воспитательном процессе среднего общего и дополнительного, среднего и высшего профессионального образования по специальностям 071301 -Народное художественное творчество, 050601 - Музыкальное образование, 070108 - Музыкальное искусство эстрады, 071401 - Социально-культурная деятельность;
- при разработке молодежных программ регионального и локального уровней для общеобразовательных и культурно-досуговых учреждений;
- в деятельности учреждений социальной защиты, центрах социально-психологической адаптации и реабилитации молодежи;
- в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей молодежных социокультурных объединений, преподавателей учреждений дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) о сущности творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений, понимаемого как интегративная целостность социальных и природных возможностей молодого человека, способствующая возникновению его субъективной потребности в саморазвитии и самореализации в процессе социально-культурной деятельности;
2) о специфике и содержании деятельности молодежных социокультурных объединений, различающихся по характерным признакам, функциям и направлениям работы, в числе которых обучающие, творческие, молодежные инициативы, объединения клубного типа, неформальные группы, команды;
3) о сущности и специфике творческой направленности личности, рассматриваемой как интегральное свойство участника молодежного социокультурного объединения, являющееся мощным психолого-педагогическим фактором, способствующим эффективному раскрытию и реализации его потенциальных возможностей;
4) педагогическая модель развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений, способствующая укреплению их интереса к процессам самопознания, росту личностной направленности и самооценки, формированию субъектной позиции в творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения на научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 20032004), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности» (Тамбов, 2002); на межвузовской научно-практической конференции «Модернизация образования в современном мире» (Москва-Тамбов, 2004); на международных конференциях: «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004), «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2004), «Мировая культура XX века: проблемы осмысления и изучения в современном социуме» (Тамбов, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Человек как главное национальное богатство страны» (Санкт-Петербург, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях: «Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт, перспективы» (Казань, 2005), «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СПО «Тамбовский колледж искусств» - народного коллектива, хореографического ансамбля «Дивертисмент», Профессионального лицея №3 города Кирсанова-молодежного социокультурного объединения «Театр мод».
Основные положения и результаты исследования отражены в 14 научных публикациях автора общим объемом 4,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Любимова, Лариса Александровна
Выводы по 2 главе
Результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать основные условия и механизмы развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений. Констатирующий эксперимент выявил несбалансированность культуротворческих интересов и потребностей молодежи, заниженную самооценку личности, снижение качества организации творческой деятельности в молодежных социокультурных объединениях. Абсолютное большинство участников опроса (92%) считает необходимым формирование и развитие творческого потенциала молодежи. В тоже время значительная часть (30%) респондентов не стремится заниматься творческой деятельностью, кроме того, треть участников опроса отметили необходимость кардинальных изменений в содержании художественного вопитания и образования молодежи. Опрос продемонстрировал очевидную потребность большинства респондентов заниматься творчеством, однако, круг творческих интересов молодых людей достаточно узок. Приоритетным направлением в учебно-воспитательной работе молодежных социокультурных объединений должны стать технологии, активизирующие творческую направленность молодых людей. В ходе опроса выявлены доминирующие личностные качества, способствующие творчеству (высокая сила воображения (22%), хорошая слуховая и зрительная память (19%), способность отказаться от привычных методов решения творческих задач (16%)). По мнению большинства респондентов (64%) существует необходимость в широком применении инновационных технологий работы с участниками молодежных социокультурных объединений, содержание которых направлено на актуализацию творческого потенциала личности, стимулирование творческих достижений, формирование положительной оценки, осознание себя субъектом творческой деятельности. Опрос продемонстрировал явную неспособность традиционных социально-культурных институтов удовлетворить стремления современной молодежи к самовыражению и оригинальности в выборе форм проведения свободного времени. В связи с этим важнейшими направлениями оптимизации социально-культурных процессов являются:
• изменение культурной политики на региональном уровне;
• создание условий, стимулирующих развитие творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений;
• преодоление стереотипных форм и методов взаимоотношений руководителей и участников социокультурных объединений;
• улучшение материальной базы в социально-культурной сфере.
На решение комплекса данных проблем была ориентирована разработанная педагогическая модель развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений. Экспериментальная апробация данной модели осуществлена через внедрение в учебно-воспитательный процесс народного коллектива, хореографического ансамбля «Дивертисмент» Тамбовского колледжа искусств и молодежного социокультурного объединения "Театр мод» программы развития творческого потенциала личности. Данная программа включала теоретическую, практическую часть и самостоятельную работу участников эксперимента, процесс продвижения членов экспериментальных групп фиксировался с помощью комплекса надежных тестовых методик. Эффективность программы проверялась путем сравнения условно выделенных показателей в контрольной и экспериментальных группах. В ходе экспериментального внедрения были получены результаты, свидетельствующие об эффективности предложенной программы. В частности, высокий уровень развития творческого потенциала продемонстрировало 43,7% и 35,3% участников экспериментальных групп, в то время как в контрольной группе 25%. В экспериментальных группах существенно уменьшилось количество респондентов, имеющих низкий уровень развития творческого потенциала - до 12,5% и 11,8%, по результатам контрольной группы - приблизительно 25%. Таким образом, изменение названных позиций в ходе формирующего эксперимента, на наш взгляд, свидетельствует о росте творческой направленности участников молодежных социокультурных объединений, усилении ее личностной самооценки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа научной литературы по проблеме творчества и развития творческого потенциала стало возможным сделать вывод о том, что единой теории творчества не существует. Творчество рассматривается нами как деятельность, имманентно включенная в социокультурную сферу жизнедеятельности молодого человека, в которой он самореализуется как саморазвивающийся субъект на основании общественных и личностных ценностных установок. Результат творчества может состоять не только в создании какого-либо продукта, но и в развитии самого субъекта творчества. Степень реализации сущностных сил человека в процессе творческой деятельности становится критерием творчества.
Анализ и систематизация психолого-педагогических подходов к определению сущности понятия «творческий потенциал личности» позволили нам сформулировать следующие положения, определяющие развитие творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений:
• творческий потенциал есть интегративная целостность социальных и природных возможностей человека, создающих его субъективную потребность в саморазвитии и самореализации в процессе социально-культурной деятельности;
• творческий потенциал развиваем и, являясь результатом развития, в свою очередь, становится предпосылкой каждого нового этапа качественного изменения личности. В процессах развития какого-либо объекта или явления присутствуют моменты формирования некоторых его составляющих, а в процессах формирования объекта или явления на некоторых стадиях наблюдаются моменты развития отдельных его составляющих. Это же относится и к процессам развития творческого потенциала личности, предполагающим поступательное движение. Развитие творческого потенциала молодежи в социально-культурной сфере мы понимаем как непрерывный, целенаправленный и закономерный процесс актуализации личностных возможностей, знаний и умений, механизмов саморазвития и самореализации, при доминирующей роли формирования творческой направленности личности;
• творческий потенциал не сводится исключительно к природным ресурсам и резервам личности, а включает те образования, которые сформировались у нее в результате социализации, обучения и воспитания;
• в структуре творческого потенциала мы условно выделяем мотива-ционный, когнитивный, операционально-деятельностный, аффективный компоненты, которые в совокупности определяют характер его развития и реализации в процессе социально-культурной деятельности. Компонентный состав рассматривается нами с позиций интегративного и синергетического подходов к воспитанию творческой личности, так как затрагивает ее различные стороны: направленность, ценностные ориентации, область представлений, мотивов, отношение, поведение.
В данной работе особое внимание уделено рассмотрению сущности и специфики молодежных социокультурных объединений. В ходе исследования была уточнена формулировка понятия «молодежное социокультурное объединение», под которым подразумевается группа молодых людей, сплоченных общими социально-культурными интересами и увлечениями, потребностями, едиными целями и задачами своей деятельности, более или менее прочными отношениями и взаимодействием, общим типом поведения.
Широкий диапазон профиля и содержания деятельности молодежных социокультурных объединений предопределил множество подходов к их классификации:
- в зависимости от путей включения молодых людей в социальные отношения и удовлетворения их интересов - объединения, имеющие своей главной задачей удовлетворение интересов и потребностей молодых людей, передачу им знаний, умений и навыков и через это включение их в социальную практику; молодежные объединения, создаваемые для реализации какой-либо социально ценной идеи (цели), имеющие регулирующие его деятельность нормы и правила, зафиксированные в Уставе или другом учредительном документе те, выраженную структуру и фиксированное членство; объединения клубного типа, предлагающие различные виды творческой деятельности, с помощью которой включают молодых людей в социально-культурную практику; спонтанно образующиеся молодежные объединения, которые отличаются саморегуляцией своей деятельности;
• в зависимости от количества участников и условий внутригруппового взаимодействия молодежные социально-культурные объединения делятся на малые, средние и большие;
• по содержанию деятельности в числе объединений выделяют следующие группы: общественно-политические; производственно-технические; естественно-научной направленности; физкультурно-оздоровительной направленности; коллекционеров-собирателей; художественной направленности, которые в свою очередь делятся на два подвида: учебно-творческие и искусствоведческие.
Обобщение вышеназванных классификаций позволило выделить характерные признаки (коллективный и целенаправленный характер действий или инициатив; единство ценностных ориентаций участников; групповая идентичность как осознанное самоопределение участников объединения; наличие социально-психологической оппозиции; различие внутренних и внешних норм и правил; организационное оформление) и функции (развивающая, информационно-просветительная, культуротворческая, функция обеспечения социально-психологической принадлежности, функция индивидуализации) молодежного социокультурного объединения как субъекта социально-культурной деятельности.
Данное исследование позволило констатировать, что направленность личности на творческую деятельность в социально-культурной сфере - одна из существенных сторон общей направленности, интегральное качество личности, которое характеризуется избирательно-положительным отношением к творческим видам деятельности, выражается в потребностях, интересах, склонностях, установках, а также способствует целостному формированию основных умений и навыков, составляющих творческий потенциал. В результате анализа исследований, касающихся, проблем развития творческого потенциала и формирова ния творческой направленности участников молодежных социокультурных объединений, нами был сделан вывод, согласно которому творческая направленность личности рассматривается как интегративное целостное свойство личности молодого человека, являющееся мощным психолого-педагогическим фактором, способствующим эффективному раскрытию и реализации ее творческих потенциальных возможностей в процессе деятельности молодежных социокультурных объединений.
В ходе исследования была теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений. При разработке модели мы опирались на условно выделенные в теоретической части исследования компоненты творческого потенциала личности: мотивационный, когнитивный, операцио-нально-деятельностный, аффективный. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме развития творческого потенциала личности определен выбор критериев и сопряженных с ними показателей для выявления уровней развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений.
Проанализировав материалы исследований в области влияния среды на развитие творческого потенциала молодых людей, нами были выделены следующие педагогические факторы:
• психолого-педагогические, включающие в себя мотивационно-потребностную сферу личности (направленность), ее творческое саморазвитие, которое нами рассматривается как процесс самопознания, самовоспитания, самореализации; формирования соответствующего сознания, отношений и поведения;
• организационно-педагогические, подразумевающие социально-культурную деятельность как целостный, системный процесс, включающий в себя творческую направленность, взаимодействие участников и руководителя социокультурного объединения друг с другом и средствами обучения; осознание руководителем объединения и молодым человеком потребности рынка в профессионалах, обладающих творческим стилем деятельности; использование новейших методик подготовки молодых людей к творческому саморазвитию;
• социально-педагогические факторы: молодежные социокультурные объединения как социальные институты воспитания, запрос рынка образовательных услуг в социально-культурной сфере, общественно-ценностный характер преобразующей творческой деятельности в социально-культурной сфере.
Определение факторов развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений позволило нам спрогнозировать педагогические условия, способствующие эффективности развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений. К ним были отнесены: наличие образца креативного поведения руководителя молодежного социокультурного объединения, сотворчество участника и руководителя молодежного социокультурного объединения, субъектная позиция в творческой деятельности, создание творческой атмосферы.
В работе отмечается, что реализации данных педагогических условий способствует ряд подходов и принципов, влияющих на изменение традиционного учебно-воспитательного процесса в социокультурном объединении. Наиболее продуктивными, с нашей точки зрения, являются: синергетический и иинтегративный подходы. Эффективность экспериментальной модели обусловлена применением основных принципов развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений, концептуальное обоснование которых дано в теории творческого саморазвития (Андреев В.И.) и теории социально-культурной деятельности (Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д., Титов Б.А.): принцип всеобщности и доступности, самодеятельности, систематичности и целенаправленности, социально-культурной преемственности, творческого саморазвития, творческой самореализации, педагогической поддержки. Исследуя проблему развития творческого потенциала личности и организуя опытно-экспериментальную работу, мы опирались также на общедидактические принципы: научности, наглядности, доступности, прочности, сознательности и активности, связи теории с практикой.
Исходя из гипотезы исследования о возможности развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений, актуализируя процесс формирования их творческой направленности в условиях социально-культурной деятельности, мы разработали и апробировали педагогическую программу. Её целью было создание педагогических условий для развития творческого потенциала молодых людей; развитие творческой индивидуальности и в практическом и в теоретическом отношении; формирование устойчивой мотивации на творческую активность; формирование собственного опыта творческой деятельности; закрепление осознанного состояния субъекта творческой деятельности. Результатом проведенных занятий в ходе формирующего эксперимента, стало преобладание среднего и высокого уровней во всех компонентах творческого потенциала участников экспериментальных групп. Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента позволил установить, что высокого уровня развития творческого потенциала достигли 43,75% и 35,3% участников экспериментальных групп, в то время как в контрольной группе 25%. В экспериментальных группах существенно уменьшилось количество испытуемых, имеющих низкий уровень развития творческого потенциала до 12,5% и 11,8%, по результатам контрольной группы - приблизительно четверть участников.
Таким образом, достигнутая позитивная динамика результатов экспериментальной работы свидетельствовала об эффективности предложенной педагогической программы, ориентированной на создание комплекса педагогических условий для целенаправленного развития и реализации творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений. Предложенная методика может быть широко внедрена в практику социально-культурной работы с молодежью.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и экспериментальной работы, позволили сделать вывод о том, что развитие творческого го потенциала молодых людей требует использования педагогических ресурсов социально-культурной деятельности молодежных объединений, обеспечивающих свободу выбора, добровольность, самодеятельную активность, нерегламентированность, вариативность, демократический стиль взаимоотношений субъектов учебно-воспитательного процесса.
Многоаспектность проблемы развития творческого потенциала участников молодежных социокультурных объединений предполагает ее дальнейшее исследование в различных аспектах. Так, требуют дальнейшего изучения такие вопросы, как подготовка руководителей молодежных социокультурных объединений к организации совместной деятельности по развитию творческого потенциала у участников различных возрастных групп; изучение влияния инновационных культуротворческих технологий в социально-культурной сфере на формирование потребности в творческой деятельности; разработка тренинго-вой методики по снятию стереотипов в творческой деятельности участников молодежных социокультурных объединений; изучение процесса развития творческого потенциала личности, интегрирующего все виды и формы учебно-воспитательной работы не только в молодежных социокультурных объединениях, но и в образовательных учреждениях.