Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Искандирова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Искандирова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы социализации подростков средствами деятельности детского общественного объединения.14
1.1. Социализация подростков как социально-педагогическая проблема. 14
1.2. Особенности деятельности современных детских общественных объединений по социализации подростков.46
1.3. Комплексная программа деятельности детских общественных объединений по социализации подростков.75
Выводы по I главе.108
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков.111
2.1. Цель, задачи, этапы, база и методы организации опытно -экспериментальной работы.111 —
2.2. Реализация комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков.131
2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.162
Выводы по II главе.178
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков»
Актуальность исследования. Теоретико-методологический поиск новых направлений, содержания, форм и методов деятельности детских общественных объединений в современных условиях объясняется рядом обстоятельств.
В настоящее время актуализируется проблема разработки методологических основ понимания природы детского движения, его сущности, принципов строения и функционирования. Наука о детском движении в настоящее время не только объясняет пути влияния общественного объединения на личность ребенка, но и разрабатывает основные концептуальные положения о стимулировании позитивной самоорганизации, социальной активности детей и подростков в решении проблемы оптимального взаимодействия взрослых и детей, прогнозирует направления деятельности детских объединений.
Конец XX - начало XXI веков характеризуется развитием государственной политики в области молодежного и детского движения, ориентированной на реализацию Конвенции ООН о правах ребенка и признающей ребенка субъектом жизнедеятельности.
Детские общественные объединения являются партнером государства в реализации Федеральной программы «Дети России» и различных социально - значимых программ регионального уровня, что содействует социализации подростка. Особенностью государственной молодежной политики на современном этапе является официальное признание и стимулирование деятельности молодежных и детских общественных объединений. Детские общественные объединения становятся одним из институтов социализации подрастающего поколения, где ребенок овладевает необходимыми навыками, социальнымии ролями, приобретая опыт практической преобразовательной деятельности. Утвержден Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединению^ 1995г), в котором подчеркнуто, что детские объединения создаются в целях социального становления, развития и самореализации детей и подростков. В Республике Казахстан эти преобразования также подкрепляются законодательно: Закон Республики Казахстан « Об общественных объединениях» (1996г); Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организация»(2001г); Закон «О правах ребенка в Республике Казахстан» (2003г.); Закон «О молодежи в Республике Казахстан» (2004г)
В разработанных отечественной и зарубежной наукой подходах к социализации, подчеркивается, что социализация представляет собой сложный процесс взаимодействия человека с различными природными и социальными явлениями. Включенность индивидов в систему социальных ценностей и социальных ролей требует целенаправленного педагогического руководства этим процессом.
Необходимость и важность исследования социализации подростка в деятельности детского общественного объединения, возрастает в связи с общественным признанием его социального статуса, где приоритетным становится принцип свободы выбора и добровольности участия подростков в деятельности.
Детские общественные объединения содействуют формированию мировоззренческих позиций, культуры сознания и поведения, способности к самостоятельному выбору форм деятельности, актуализируют общественно-значимые потребности детей, выявляют и активизируют позитивные ценностные ориентации. Опыт деятельности и опыт общения, приобретаемые в детских объединениях, позволяют подростку формировать Я-концепцию.
Все вышеуказанное подчеркивает важность совершенствования деятельности детских общественных объединений, способствующих социализации подростков, пересмотр содержательной и технологической основы с позиций социокультурного подхода, который позволяет рассматривать детские общественные объединения с позиций новых ценностных ориентаций и как культурное пространство, обладающее своими законами, традициями, социальными отношениями.
Теоретическую базу исследования детских сообществ заложили отечественные ученые Т.Е. Конникова, В.В. Лебединский, К.Д. Радина, Б.Е.Ширвиндт и др.
Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в работах П.ПБлонского, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Р.А. Литвак,
B.Д.Семенова и др.
Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях Л.В. Алиевой, Б.З. Вульфова, Э.Ш. Камалдиновой, Г.Н.Филонова и др.
Роль педагога, взаимодействия детей и взрослых в деятельности пионерского коллектива анализировались в трудах Н.Ф. Басова, И.Г.Гордина, А.Г. Кирпичника, В.А. Кудинова, Н.К. Крупской, И.А.Филипповой и др.
Исследованию сущности, структуры феномена «социализации» посвящены труды российских (И.В. Андреенкова, А.В. Волохов, В.КГурова,
C.И.Иконникова, Л.Н.Коган, А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская, И.И. Фришман и др.), казахстанских (Е.А.Дмитриенко, К.Ж.Кожахметова, А.Н.Тесленко и др.) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др.) ученых.
Теоретическими ориентирами для изучения подросткового возраста выступали работы: Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.С. Немова, Д.И.Фельдштейна и др. и зарубежных (Ж.Пиаже, С.Холла, Э.Эриксона и др.) ученых. Подходы к развитию личности осветили Л. А. Волович, П. Ф. Каптерев, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин и др.).
При отборе технологии социального взаимодействия учитывались результаты научных исследований, раскрывающих частные методики и формы организации воспитательного процесса: игровые технологии (О. С. Газман, И. Н. Жуков, А.С.Прутченков, С. А.Шмаков и др.); программирование деятельности детских организаций (JI. В. Алиева, А. В. Волохов, Е. Е. Чепурных, Г. Ф. Гаврилычева, Г.М.Иващенко), взаимодействие детей разного возраста в игре (В.П.Бедерханова, Б.В.Куприянов, О.В.Соловьев, И.И. Фришман), регулирование социального взаимодействия (Л.В.Байбородова), социальные программы (М.И.Рожков).
Однако детские общественные объединения, как особый субъект социального пространства, недостаточно исследованы, в плане научно-методического сопровождения социализации подростка в деятельности детского общественного объединения.
При анализе проблем социализации подростков в названных объединениях были выявлены внешние и внутренние противоречия социально-педагогического, социокультурного, психолого-педагогического плана, влияющие на процесс социализации подростка.
К внешним можно отнести противоречия, сложившиеся в общественно-политической жизни России и Казахстана в конце XX века:
- между традиционным для массовой практики социоцентрическим подходом и новаторским гуманистическим подходом, рассматривающим ребенка как самоценность; между декларированием прав детей на игру, отдых и свободу выбора и ограниченностью законодательной базы и механизмов реализации этих прав;
- между возрастанием интереса к национальной культуре и недостаточной методической разработанностью данного аспекта социализации. К внутренним можно отнести противоречия, сложившиеся в современных детских объединениях:
- между целостностью личности, непрерывностью и многоплановостью процесса ее социализации и сложившимся однообразием предлагаемых различными социальными институтами форм жизнедеятельности;
- между обозначившейся ориентацией детей на общение в неформальной среде и неготовностью взрослых к педагогическому обеспечению этого общения;
- между потребностями в разработке комплексных программ социализации подростков в детских общественных объединениях и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса.
Необходимость разрешения данных противоречий обнаруживает проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и апробации комплексной программы социализации подростков средствами деятельности детских общественных объединений.
Социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике послужила основанием для определения темы исследования: «Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков»
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать комплексную программу деятельности детских общественных объединений, обеспечивающую социализацию подростков.
Объект исследования: деятельность детских общественных объединений.
Предмет исследования: социализация подростков посредством деятельности детских общественных объединений.
Гипотеза исследования: эффективность процесса социализации подростков обеспечивается организацией деятельности детских общественных объединений на основе социокультурного и программно-вариативного подходов, предполагающей: разработку и внедрение комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков;
- разработку и внедрение совокупности субъектно-ориентированных форм и методов деятельности детских общественных объединений;
- подготовку руководителей детских общественных объединений к совместной деятельности, направленной на социализацию подростков.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Обобщить научно - педагогические представления о сущности, содержании и уровнях социализации подростков в социуме.
2. Выявить возможности и особенности деятельности современных детских объединений по социализации подростков.
3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность деятельности детского общественного объединения в процессе реализации комплексной программы по социализации подростков.
4. Организовать подготовку руководителей детских общественных объединений к совместной деятельности, направленной на социализацию подростков.
5. Разработать методические рекомендации по социализации подростков в деятельности детских общественных объединений. Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (И.А.Зимняя, М.С.Каган, Е.В.Квятковский,
A.Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теории социализации личности: В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова,
B.Т.Лисовский, А. Маслоу, А. В. Мудрик, Ф. А. Мустаева, А. В. Петровский и др.
Научное обоснование социокультурного подхода представлено в трудах М.В. Богуславского, B.J1. Бенина, Н.М. Борытко, О. С.Газмана, Н. Б.Крылова, И.Г. Цукермана, С.А. Шмакова и др.
Идеи о формировании личности в детских общественных объединениях: В. П. Бедерханова, А. В. Волохов, М. Б. Коваль, Р. А.Литвак, Е. Е. Чепурных, А. И. Щетинская и др.
Основой исследования являются также общенаучные методы системного, социокультурного, программно-вариативного подходов.
Базой исследования явились 28 детских общественных объединений Челябинской области РФ и Костанайской области РК, в том числе: 2 клубных объединения, 8 временных объединений детских оздоровительных лагерей, две группы руководителей детских общественных организаций и объединений, участвующих в форуме детских и молодежных организаций Костанайской области, 4 группы старших вожатых и руководителей детских общественных объединений.
Этапы и методы исследования.
Первый этап (1999 - 2001) - изучение и анализ философской, социологической, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы по проблемам социализации подростков, педагогического потенциала деятельности детских общественных объединений, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению прав детей России и Республики Казахстан на развитие и образование; определение понятийно-категориального аппарата; подготовка к опытно-экспериментальной работе.
Основные методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; ретроспективный анализ личного опыта педагогов - руководителей детских общественных объединений; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в детских оздоровительных образовательных учреждениях; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии; констатирующий эксперимент; теоретическое моделирование; прогностические методы.
Второй этап (2001 - 2003) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, создавалась и отрабатывалась программа деятельности детских общественных объединений, обеспечивающая социализацию подростков; разрабатывались и апробировались методы, стимулирующие участие подростков в деятельности детских общественных объединений, велась работа по созданию ситуации успеха, способствующая самореализации детей; организована подготовка руководителей детских общественных объединений к деятельности по социализации подростков.
Основные методы исследования: моделирование воспитательных ситуаций, наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных оценок.
Третий этап (2004 - 2005) - анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику, уточнялись теоретические и практические выводы.
Основные методы исследования: методы математической и компьютерной обработки данных; интерпретация полученных результатов. Научная новизна исследования состоит в том, что: - раскрыты содержательные и организационные аспекты социализации подростков посредством деятельности детских общественных объединений; выявлены особенности деятельности детских общественных объединений заключающиеся в добровольности и свободе выбора ее субъектов, в эмоциональной насыщенности, определяющиеся ее творческой и социальной направленностью;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа деятельности детских общественных объединений, способствующая социализации подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается
- в уточнении понятия «социализация подростка в деятельности детского общественного объединения», которое мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой;
- в определении показателей, критериев и уровней социализации подростков, позволяющих корректировать личностные качества подростков посредством участия в деятельности детских общественных объединений.
Практическая значимость исследования состоит с том, что: разработаны методы реализации комплексной программы деятельности детского общественного объединения, способствующие социализации подростков; реализована совокупность субъектно-ориентированных форм и методов деятельности детского общественного объединения по социализации подростков;
- разработаны научно-практические рекомендации по реализации комплексной программы деятельности детских общественных объединений, способствующей социализации подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социализация подростков в нашем исследовании представлена как цель и результат деятельности детских общественных объединений, по развитию личностных качеств подростков, приобретению ими социального опыта. Социализация подростков направлена на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой.
2. Особенностями деятельности детских общественных объединений являются добровольность и свобода выбора ее субъектов, эмоциональная насыщенность, определяющие ее творческую и социальную направленность, что повышает уровень социализации подростков.
3. Комплексная программа деятельности детских общественных объединений, способствующая социализации подростков, включающая формирование личностных качеств подростков; реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности детских общественных объединений, с учетом развития современного общества; подготовку руководителей детских общественных объединений к совместной деятельности по социализации подростков.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные методы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов. В ходе опытно-экспериментальной работы автор провел социально-педагогическую диагностику детей совместно с другими специалистами (руководители детских общественных объединений, педагоги психологи, социальные педагоги), участвовал в реализации комплексной программы деятельности детских общественных объединений, способствующей социализации подростков.
Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора. Основные положения исследования и результаты работы были представлены автором на международных, региональных, областных научно- практических конференциях:
Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития» (г. Челябинск, 2002г.); «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (г. Екатеринбург, 2003 г.); «Актуальные аспекты личностно-ориетированного образования» (г. Шадринск, 2003г.); «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г. Челябинск, 2005г.); на заседаниях кафедры педагогики Костанайского педагогического института; на заседаниях лаборатории Института культуры детства г. Челябинск; в деятельности научно-практического центра Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области.
Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве директора областных учреждений дополнительного образования Костанайской области, председателя областной детской организации «Мурагер», члена Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области
Структура и основное содержание диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Искандирова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы. Данные констатирующего этапа эксперимента показали, что подростки имеют недостаточный уровень развития качеств, способствующих социализации. Это вызвало необходимость разработки и реализации комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков
Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что развитие качеств личности, способствующих социализации подростков протекает более эффективно при реализации комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков, включающей в себя подпрограммы: «Мир во мне и Я для мира», «Мы дети Казахстана», «Шаг навстречу», «Школа лидера», «Начни с себя», «Зеленая планета», «свой голос», способствующие развитию гражданственности и патриотизма, креативности, коммуникативных и организаторских качеств, формированию здорового образа жизни.
Результативность программы зависит от квалификации педагогов-руководителей детских общественных объединений, что привело нас к необходимости организации курсовой переподготовки руководителей ДОО.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что социализация подростков обеспечивается организацией деятельности ДОО, предполагающей:
- разработку научно-методического аспекта деятельности ДОО;
- реализацию совокупности субъектно-ориентированных программ деятельности ДОО, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, направленных на повышение уровня социализации подростков; подготовленность педагогов-руководителей ДОО к реализации комплексной программы.
Путем проведения опытно-экспериментальной работы мы доказали, что деятельность ДОО является фактором социализации подростков, уровни социализации подростков повышаются под воздействием специальных программ деятельности ДОО.
Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.
180
Заключение
Необходимость повышения уровня социализации подростков обусловлена экологическим, социально-экономическим и организационно-педагогическим неблагополучием общества.
Современное состояние деятельности ДОО находится в состоянии поиска наиболее эффективных средств социализации подростков в современных условиях
С позиций методологических подходов (системного, социокультурного, программно-вариативного и др.) было уточнено понятие «социализация» -процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы, через формирование собственного «Я» проявляется уникальность данного индивида как личности, процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. В контексте нашего исследования, процесс социализации подростка мы понимаем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с природой, обществом и самим собой.
В процессе социализации личность решает три группы задач: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические.
Социализация личности подростков наиболее эффективно протекает в образовательной системе детских общественных объединений, объединяющей воспитание, обучение и развитие в единый процесс с целью удовлетворения и развития познавательных интересов, творческого потенциала ребенка, способствующих самореализации и социализации личности и опирающихся на свободный выбор видов деятельности. Социализирующие качества личности наиболее эффективно развиваются в процессе специально организованной деятельности детских общественных объединений.
Опираясь на методологию исследования и результаты теоретического анализа, мы уточнили понятие «детское общественное объединение», которое рассматриваем как относительно автономную, социальную, самоорганизуемую общность детей, первичную структуру детской организации, форму приобретения социального опыта и освоения социальных ролей.
Решение задачи развития социализирующих качеств личности, как признаков социализации в условиях детского общественного объединения возможно при реализации комплексной программы деятельности детского общественного объединения по социализации подростков.
Содержательная часть программы разработана в соответствии с гипотезой нашего исследования и включает в себя следующие направления: развитие качеств личности подростков, способствующих социализации; организация деятельности ДОО; повышение квалификации руководителей ДОО.
В процессе реализации опытно-экспериментальной работе нашла подтверждение первоначально сформулированная гипотеза, согласно которой обеспечивается эффективность социализации подростков.
Констатирующий этап эксперимента выявил, что значительная часть подростков имеет недостаточный уровень социализации, что проявлялось в социально-недостаточном уровне развития таких качеств личности как гражданственность и патриотизм, креативность, коммуникативных и организаторских качеств, направленность на здоровый образ жизни.
На формирующем этапе эксперимента реализовывалась комплексная программа деятельности ДОО по социализации подростков.
На контрольном этапе проводился анализ полученных результатов, оценивалась эффективность комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтверждает корректность общей гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:
В соответствии с целями и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема деятельности ДОО по социализации подростков с позиций системного, программно-вариативного и социокультурного подходов. Анализ показал, что для многих подростков характерна недостаточная социализации, что обусловило поиск путей повышения ее уровня.
Теоретический анализ позволил нам уточнить структуру, содержание, механизмы социализации подростков в деятельности ДОО. Социализацию подростков в деятельности ДОО мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой;
Анализ философских и психолого-педагогических концепций показал, что изменение уровня социализации происходит в специально организованной деятельности. Деятельность ДОО мы рассматриваем как одно из важнейших средств реализации сущностных сил человека и организации окружающей его среды. Данная деятельность - есть специализированная подсистема духовно-культурной системы общества, функционально объединяющая социальные институты для обеспечения распространения духовно-культурных ценностей и освоения людьми этих ценностей в различных сферах жизнедеятельности, что способствует социализации подростка.
Эффективность социализации подростков обеспечивается реализацией комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков, включающей в себя следующие направления: организация деятельности
ДОО; развитие социализирующих качеств личности подростков; повышение квалификации руководителей ДОО.
Наше исследование достигло своей цели, результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами программы деятельности ДОО по социализации подростков, что значительно повысило уровень их социализации.
Вместе с тем, наши изыскания не исчерпывают полного содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: возможно выявить совокупность факторов, повышающих уровень социализации подростков; определить потенциал различных видов деятельности ДОО; выявить влияние окружающей среды на уровень развития социализирующих качеств детей разного возраста и т.д.