Реализация социально-педагогического потенциала досуга в центрах детского и юношеского творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Николаев, Александр Вячеславович

  • Николаев, Александр Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 423
Николаев, Александр Вячеславович. Реализация социально-педагогического потенциала досуга в центрах детского и юношеского творчества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 1995. 423 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаев, Александр Вячеславович

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы повышения педагогического потенциала досуга в системе социального воспитания ребенка

§1. Сущностная характеристика педагогического потенциала досуга как сферы социального воспитания личности ребенка.

§2. Социально-педагогические условия повышения эффективности досуговой деятельности в центре детского творчества . 4.

§3. Логика и этапы повышения социально-воспитательного потенциала досуга детей и подростков в центрах детского и юношеского творчества

Выводы

Глава II.Концептуальная модель повышения социально-воспитательного потенциала 'г** досуга в Центре творчества детей и юношества "Зеркальный".,.

§1. Социально-педагогические возможности ЗЦДЮТ "Зеркальный'' как центра досугового взаимодействия и творческого развития школьников

§2. Целевая комплексная программа социализации детей в ЗЦДЮТ "Зеркальный" .129,

§3.- Психодиагностическая программа социального развития детей в сфере досуга в Центре "Зеркальный"

§4. Социальный педагог как субъект повышения воспитательного потенциала досуга детей в Центре "Зеркальный"

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация социально-педагогического потенциала досуга в центрах детского и юношеского творчества»

Актуальность исследования. Во все времена перед педагогической наукой и практикой стояли и будут оставаться актуальными на долгие годы вопросы: какой должна быть педагогическая система, чтобы результатом её деятельности стала социально-развитая личность, подготовленная к активной творческой жизни? Кто и какую помощь должен оказать детям в их социальном созревании и развитии? Какие сферы жизнедеятельности молодёжи являются доминантными в этом процессе? Является ли такой сферой досуг ребёнка? Как защитить детей от жестокости, пороков,социальной неустроенности и тлетворного влияния среды? Эти и многие другие вопросы не могут быть решены эффективно только в рамках педагогической науки и практики.

Проблема социального воспитания личности ребёнка актуальна на государственно-общественном уровне и в прошлом, и настоящем, и будущем. Особенно для России,с её вековыми традициями человеколюбия, сострадания и гуманности. Именно здесь на рубеже XIX и начала XX веков, в связи с развитием социальной и специальной педагогики, появилось понятие «социальное воспитание».

По Международной Конв,енции ООН о правах ребёнка^ под ^ребёнком0 понимается каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.1

В международных документах о правах детей речь идёт о социальной защите права каждого на всестороннее социальное развитие, социальное воспитание, социализацию. Из этих документов также явствует, что основными направлениями и средствами соци

1 Для характеристики контингента Центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» и процесса социального воспитания личности мы используем далее сокращённое понятие «дети», «ребёнок», «учащийся», «школьник» ального воспитания и развития ребёнка в цивилизованном обществе выступают учение, труд, общение, свободное время и досуг, т.е. его широкие связи с социальной средой.

После Октябрьской революции 1917 г. среди учёных России активно велись дискуссии: какова должна быть связь между обществом и школой, какова роль семьи и школы в воспитании молодёжи, могут ли школа и досуговые учреждения повлиять на социальную среду, изменить положение детей в России.

Наша страна - современная Россия, её судьба, стремление к демократизации и гуманистическому развитию, к экономической стабильности и политическому признанию как миролюбивой державы, всецело зависят от того^как проявят себя нынешние и последующие поколения молодёжи, насколько их личная и социальная активность станет предпосылкой общественного прогресса во всех отношениях, либо тормозом в развитии человека, государства, общества.

Если рассмотреть статистические данные, характеризующие материальные и бытовые условия жизни.,современной молодёжи (имеется в виду учащаяся молодёжь), то они неутешительны.

Около 90 тыс. детей в Петербурге страдают хроническими заболеваниями с высоким риском впоследствии превратиться в инвалидов ( по данным главного педиатра города). Не лучшее положение и в других регионах России. Если в 1985 г. 20% подростков нуждались в диспансерном наблюдении, то в1992 г. уже 77%. Около 15 млн. молодых людей страдают различными заболеваниями, более 20% учащихсяы<дети группы риска», требующие особо индивидуального подхода, особых условий воспитания, точнее исправления.

Как выявила Генеральная прокуратура РФ, в 1993-94 уч.году произошли массовые чистки школ: многие педагогические коллективы избавлялись от неуспевающих и трудных школьников, используя непредусмотренные законодательством основания для отчисления.

Существовавшая система народного образования и коммунистического воспитания по ряду причин рухнула^в том числе и потому, что в основе своей никогда не имела целостной государственной социальной программы работы с молодёжью, её воспитания в сфере учебной и досуговой деятельности, подготовки её к сознательной, самостоятельной и активной деятельности в социуме.

За годы реформ и обновления России как нового типа государства, семье и детям не стало легче и комфортнее психологически, социально и нравственно, увеличилось количество семейных разводов, серьёзно выросла детская, подростковая и молодёжная преступность, система образования приобретает всё более непонятные очертания и тенденции.

В Санкт-Петербурге отсев из школ увеличился в 20 раз, в Пензенской обл. в 4 раза. В целом за два последних учебных года по разным причинам в России за парты не сели 1 млн.700 тыс. школьников.

Статистические данные широко раскрывают печальные факты и ситуации детской и подростковой жизни. В 1992 г. по сравнению с 1970 г. в Ленинграде-Петербурге число преступлений, совершённых подростками, многократно выросло: в 8 раз - число краж личного имущества граждан, в 7 раз - угонов автомобильного транспорта, в 6 - случаев мошенничества, в 3,5 - грабежей, в 1,3 раза - число убийств и покушений на убийства. На 47% возросло число изнасилований.

В 1994 г. преступность в Петербурге разко омолодилась: 14-15 летние юноши и девушки составили не менее трети от всех несовершеннолетних преступников. Более 60% преступлений совершается подростками в составе преступных групп (банд). В городе насчитывается несколько тысяч бездомных детей и подростков. Не менее 2000 правонарушителей в возрасте 11-14 лет, состоящих на

- б учёте в психоневрологических диспансерах, свободно ходят по улицам города и посёлков области. Число подростков-наркоманов из года в год увеличивается. В 1994 г. по сравнению с предыдущими годами их число увеличилось в 10 раз; треть от общего числа молодых наркоманов (в возрасте до 20 лет) составляют школьники, учащиеся ПТУ, студенты. (73,3-4).

Эти негативные факты и явления детской среды имеют под собой объективную социальную почву. С одной стороны, в процессе обучения, в передаче знаний укоренился старый диктаторский подход с его линейностью и однообразием, что тормозит процесс овла-девания молодёжью знаниями и применения их в жизнедеятельности. С другой стороны, особо значимая сфера жизнедеятельности молодёжи - досуг детей и подростков оказалась вне поля зрения семьи и учебных заведений, даже происходит подмена системного и деятельностного подхода в культурном, духовном, нравственном, физическом мужании личности ребёнка энным количеством мероприятий (внешкольных, внеклассных). Главное в этом процессе, как считали его организаторы, «вовлечь» ребёнка в дело, а не достижение нужного эффекта в социализации личности.

Учебно-воспитательные учреждения для детей, подростков и юношества (школы, дворцы пионеров, летние пионерские лагеря) и др., имея линейный характер в построении и организации своей деятельности, игнорировали процесс широкой социализации, социального воспитания и развития личности ребёнка, либо не в состоянии были его реализовать хотя бы в какой-то существенной его части. Причиной этого послужило то, что предавались забвению цели и задачи культурного развития ребёнка (в широком смысле слова), которое является существенной частью (аспектом, направлением) социального развития и наиболее интенсивно протекает в целенаправленном досуге. Досуг в жизнедеятельности человека как неформальная и свободная социальная сфера развития личности существенно отличается от других. Он избавлен.у детей особеннолот формальных моментов в организации, регулируется в основном самой личностью, опираясь на её интересы и ориентации, чаще всего в группе, коллективе сверстников.

Необходимо признать объективно существующий факт, что социализация подрастающих поколений в досуге есть не менее сложный процесс, чем учение и труд, в котором потребности одного человека детерминированы потребностями общественными, групповыми, коллективными. Во временных молодёжных коллективах, жизнь и деятельность учащихся протекает в основном в досуге, а по содержанию и формам организации он является существенным звеном социального воспитания личности ребёнка, серьёзным стимулом его творческого, интеллектуального, нравственно-духовного, физического развития, процессом, направленным на углубление и расширение его знаний, гуманизацию чувств и поступков.

Как показывают научные исследования в нашей стране и за рубежом, одним из существенных негативных явлений в молодёжной среде является плохая организация досуга, отсутствие целевой его направленности на социальное развитие личности и, прежде всего, во временных молодёжных общностях, которые становятся для молодого человека определённым «пристанищем» их удовлетворения. В этой общности особенно видны противоречия между потребностями человека и возможностями. И поскольку довольно часто культурные потребности молодого человека удовлетворяются в неформальном коллективе спонтанно, то естественно, это существенно тормозит его развитие.

Однако сфера досуговой жизни учащейся молодёжи в неформальных временных коллективах оказалась в педагогической науке и практике в числе малоисследованных.

Один из парадоксов в социальном развитии личности ребёнка состоит в том, что в досуге он продолжает оставаться объектом воспитательных воздействий, в значительной степени лишён возможности удовлетворять и развивать социально-ценные и лично значимые интересы и ориентации, творческие способности. Другой парадокс состоит в том, что досуг молодёжи, не по её вине, с каждым днём приобретает, с одной стороны, всё более уродливые формы, препятствующие нормальной социализации личности, с другой, всё больше приобретает коммерческий характер и становится для неё недоступным, в значительной степени удовлетворяющим отнюдь не возвышенные потребности молодёжи.

Острота проблемы социального воспитания личности ребёнка в сфере досуга состоит в том, что в условиях обновления России нет иного более разумного выхода, чем обратить особое внимание на необходимость научных разработок и практического внедрения результатов, направленных на создание в детской жизни социальных культурно-воспитательных досуговых институтов. Однако эта проблема на государственном уровне решается весьма ограниченно и узко. В научных изысканиях по проблеме свободного времени следует избавиться от паллиативных и фрагментарных предложений, больше связанных с упрощённым воспитательным воздействием на личность через отдельные досуговые мероприятия. Необходим научный поиск фактов, усиливающих социализирующее воздействие досуга, а значит способствующи* положительному внутреннему изменению определённых лично и социально значимых свойств и характеристик личности.

На современном этапе развития России проблеме социального воспитания молодёжи и организации досуга как важного пути, средства и социально-педагогического процесса должно быть уделено максимум внимания триадой «государство - семья - образовательно-воспитательные институты». И это закономерно, ибо, будущее России принадлежит молодёжи; это будущее во многом зависит от того, как и в каком направлении ей будет дозволено развиваться и одновременно какая будет оказана помощь на пути социального развития; и насколько государству и обществу удастся снять объективные преграды в социальном развитии молодёжи в двух важнейших сферах её жизнедеятельности; «учении и труде», «свободном времени и досуге». И не просто снять существующие противоречия, а помочь молодёжи активно их преодолевать.

Решение этих проблем и вопросов требует научного подхода к их рассмотрению на стыке родственных наук - общих основ педагогики, социальной педагогики и её отраслей (педагогики досуга и семейной педагогики), теоретической и прикладной культурологии, общей и социальной психологии.

Теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы социального воспитания учащейся молодёжи в сфере досуга обусловили выбор темы и проблемы исследования, которая не была ещё предметом специального научного анализа.

Наше исследование направлено на преодоление существующего противоречия между состоянием практики социального воспитания в сфере досуга в центрах детского творчества и уровнем развития социальной и досуговой педагогики, на дальнейшее развитие центров творчества детей и юношества как подлинных досуговых культурно-воспитательных институтов.

При этом целью исследования будет определение и реализация системы социально-педагогических условий повышения потенциала досуга как основы активного включения подростков в социальное воспитание и самовоспитание.

Объект исследования - особенности социально-педагогической работы с детьми во временном досуговом коллективе, а предмет исследования - процесс качественного улучшения социального воспитания в досуговой деятельности с детьми во временном творческом коллективе.

Задачи исследования:

1. Определить основные понятия, цели и задачи социального воспитания личности ребёнка в досуговом коллективе.

2. Определить ведущие (доминантные) социально-педагогические условия социального развития подростка в различных видах творческой деятельности в условиях временного коллектива.

3. Выявить особенности временного детского коллектива и его возможности для социального воспитания личности в досуге.

4. Разработать комплексную целевую программу социального развития в условиях жизни подростков во временном досуговом коллективе.

5. Определить требования к личности педагога, реализующего социально-воспитательные цели во временном детском досуговом коллективе.

Гипотезы исследования

Основной рабочей гипотезой исследования было предположение о том, что в неформальном временном досуговом коллективе детей в отличие от внеклассной работы в образовательных учреждениях можно эффективнее и стабильнее организовать отношения взаимопонимания и сотворчество при включении их в различные сферы творчской деятельности.

Организация их жизнедеятельности на основе доминирующих интересов и потребностей с учётом возможностей и ориентации позволяет организовать взаимное влияние детей, обогащая их духовно и нравственно, эстетически и физически. Лишь объединение подростков в неформальном творческом процессе позволяет активизировать потенциальные возможности каждой личности и пробудить ребёнка к более открытому самовыражению и реализации желания не отставать от других членов группы, общности, коллектива.

Организация социальной жизни подростков в неформальном временном коллективе позволяет помочь им научиться более критически подходить к себе и своим друзьям, сопереживать, помогать, добиваться личных и общих успехов, успешно продолжать детскую жизнь, наполняя её серьёзными и взрослыми делами.

Правильная организация социального развития ребёнка во временном неформальном досуговом коллективе позволяет педагогам, вожатым, тренерам, учителям, психологам реализовывать поставленные перед ними функции и задачи в большей степени как социальным педагогам, выступая одновременно советчиками, наставниками, старшими товарищами, побуждая детей к самосовершенствованию, научая их правильно реагировать на различные социальные явления в обществе.

Методологической основой исследования явились положения о биосоциальной сущности человека как личности, закономерностях и факторах социального воспитания и самовоспитания детей, подростков и юношей, о культурно-досуговой деятельности как важного направления и психолого-педагогического процесса социализации личности, об управлении и самоуправлении этим процессом в условиях временного детского досугового коллектива.

Теоретическими и методическими предпосылками для нашего исследования послужили взгляды и научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, А.В,Дранков, И.С. Кон и др.).

Общие принципы, содержание и методика воспитания личности выявлены в работах Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, Т.Е.Коннико-вой и др., а принципы интенсификации учебно-воспитательного процесса Ю.К.Бабанским, С.Г.Вершловским, М.А.Даниловым, М.Н.Скат-киным, А.Г.Соколовым; направления совершенствования процесса воспитания на основе системного и деятельного подхода обоснованы З.И.Васильевой, Л.А.Высотиной, Л.Ю.Гординым, А.В.Даринским, Т.Н.Мальковской, Г.И.Щукиной. Теория деятельности как основа общекультурного развития личности разработана М.С.Каганом, Б.Г. Ананьевым, А.Н.Леонтьевым, А.Р.Лурия, Л.И.Божович, А.И.Новиковым, Л.С.Выготским, С.А.Рубинштейном, Д.Б.Элькониным.

Сущность и специфика различных проблем фундаментальной и прикладной культурологии, культуры как синтеза всех видов человеческой деятельности обоснованы М.А.Ариарским, Д.Н.Генкиным, С.Н.Артановским, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовским, А.П.Марковым, С.Т.Махлиной, Э.В.Соколовым, В.Е.Триодиным и др.

Сделана попытка сформулировать .общие основы и закономерности социального воспитания личности в современной отечественной науке (А.В.Басов, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Э.С.Демиден-ко, В.И.Загвязинский, В.Д.Лутанский, Т.Ф.Яркина и др.).

Особенности и отдельные аспекты методики социального воспитания молодёжи в сфере досуга представлены в исследованиях Б.А.Титова, М.М.Поплавского, Е.Г.Приезжевой, А.А.Сукало, а част-нометодические аспекты организации досуга показаны в работах И.Н.Гавриленко, Т.С.Георгиевой, М.Л.Радионова, Т.Ф.Хмеля, В.Д. Пономарёвой, А.А.Микаеляна.

Большой вклад в научный анализ проблемы социального воспитания личности в досуге за рубежом внесли отечественные учёные Ю.Н.Кротова, И.А.Новикова, зарубежные учёные Д.Белл, Дж. Брунер, Д.Миллер, Ж.Пиаже, К.Робертс и др.

Этапы, методы и база исследования

Задачи и гипотезы проверялись в ходе предпринятого нами исследования, проводившегося на трёх этапах:

На I - аналитическом этапе (1985-1987 г.г.) - изучалась и анализировалась научная отечественная и зарубежная литература по философии, социологии, культурологии, педагогике, досуговедению и психологии. Были обобщены выводы 12 диссертаций по проблеме воспитательной работы с детьми в сфере досуга, проанализированы более 120 документов различных органов по вопросам воспитания учащейся молодёжи. Особое внимание было уделено социально-педагогической проблематике, что помогло определить актуальность, научную и практическую значимость темы нашего исследования, наметить его цели, задачи, сформулировать гипотезы. Разрабатывалась методика и проводилась опытно-экспериментальная работа в школах № 415, 339, 328, 56, в городском Дворце творчества юных, ПТУ № 88, 90 по изучению в досуге творческих интересов учащихся-подростков и организации с ними различных видов соци-ально-досуговой деятельности.

На II этапе - констатирующем (1988-1990 г.г.) - на основе разработанной комплексной программы социально-педагогической работы в центре творчества детей и юношества «Зеркальный» был осуществлён сбор эмпирического материала, а также на контрольных базах исследования. Посредством системного анализа была осуществлена диагностика состояния социально-педагогической работы со школьниками в Санкт-Петербургском Дворце творчества юных, в школах № 56, 328, ПТУ № 90 по разным вопросам жизнедеятельности учащихся. Было собрано и проанализировано более 2 тыс.анкет, опросных листов, сочинений школьников, 860 опросов и анкет их родителей, 64 педагогов и руководителей детских досуго-вых коллективов.

В ходе поисково-констатирующего эксперимента были проведены опросы и интервьюирование 820 школьников в момент их пребывания в «Зеркальном» и по окончании пребывания в центре творчества, что позволило определить и оценить доминантные и наиболее значимые для детей и юношества формы и виды досуговой деятельности, сопряжённые с осознанием роли и значимости социального саморазвития личности, формирования у неё активности и самостоятельности.

Проведённый контент-анализ материалов из печати об опыте работы центра «Зеркальный» позволил уточнить приоритетные направления социального воспитания школьников в сфере досуга. Непосредственное знакомство диссертанта с опытом работы с детьми и подростками в сфере досуга в Канаде, ФРГ, Финляндии, на Кубе дало возможность провести сравнительный анализ, выявить его возможности использования в России.

На III - формирующем этапе исследования (1991-1994 г.г.) -разрабатывались и реализовывались специальные социально-педагогические, культурно-досуговые программы включения детей и подростков в систему соподчинённых целям и задачам социального развития личности различных-видов трудовой, общественной и досуговой деятельности; постановка их в позицию лидера и подчинённого, организатора, руководителя и исполнителя разных ролей при проведении мероприятий.

На этом этапе проводилась систематизация теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования.

Таким образом, на всех этапах исследования была использована система научно-педагогических методов исследования.

1. Анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере образования и проблемам социального воспитания детей и подростков.

2. Изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по социально-педагогической проблематике, а также литературы по смежным наукам.

3. Организация опытно-экспериментальной работы по социальному воспитанию и развитию детей и подростков в условиях неформальной общности во временном досуговом коллективе.

4. Монографические наблюдения и опытная работа с учащимися по их социальному развитию в условиях временного коллектива (тестирование, анкетирование, собеседование, замеры социальной активности и креативности и т.д.).

5. Опросы, анкетирование, тестирование, психодиагностика и компьютерная диагностика, моделирование и постановка фильмов и видеофильмов, проведение деловых, ролевых, чувственно-эмоциональных игр и игр на развитие воли.

Научная новизна исследования состоит: 1) в самой постановке проблемы и анализе сущности процесса социального воспитания личности ребёнка в досуге; 2) в разработке теоретической концепции реализации целевой комплексной программы социального воспитания в сфере досуга в центрах детского и юношеского творчества как социального культурно-воспитательного института; 3) выявлении прогностической модели развития центра детского и юношеского творчества как важнейшего звена системы организации досуго-вой жизнедеятельности учащейся молодёжи.

Практическая значимость исследования заключается:

1. В определении структуры управления и формы взаимосвязи детского досугового коллектива и педагогического коллектива как единого, действующего на основе сотрудничества и сотворчества.

2. В создании социально значимой практической модели организации досуговой жизнедеятельности, способствующей активному развитию личности ребёнка в центре «Зеркальный».

3. В разработке педагогических приёмов, направленных на социализацию личности школьника в сфере досуга в центре «Зеркальный».

4. В создании авторской программы подготовки и повышения мастерства воспитателей, вожатых, тренеров как социальных педагогов.

На защиту выносятся научные положения и выводы по следующим основным вопросам:

1. Сущностная характеристика процесса социального воспитания личности ребёнка в сфере досуга;

2. Факторы развития социально-педагогического потенциала досуга в центрах детского и юношеского творчества;

3. Социально-педагогическое обоснование механизма взаимодействия ребёнка и взрослых в процессе включения в творческую досуговую деятельность;

4. Прогностическая модель развития центра творчества детей и юношества как социального культурно-воспитательного института;

5. Практические рекомендации о путях, формах, методах и приёмах социального развития личности ребёнка в досуговой деятельности.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись посредством сообщения и обсуждения их на заседании коллегии комитета по образованию С.-Петербургской мэрии (1991, 1992, 1994 г.г.), где деятельности центра детского и юношеского творчества «Зеркальный» была дана самая высокая оценка. Аналогичная оценка неоднократно давалась педагогической системе работы «Зеркального» специалистами-учёными и практиками нашей страны и зарубежными в процессе изучения опыта работы.

Более 20 раз диссертант выступал с научными сообщениями на различных научно-практических конференциях и симпозиумах. В ходе исследования и по его результатам диссертантом опубликовано 8 работ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и 46 приложений, отражающих инновационную систему социального развития детей в сфере досуговой деятельности в центре «Зеркальный» как культурно-воспитательного института.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Николаев, Александр Вячеславович

Выводы

В результате опытно-экспериментальной работы, проведенной нами в загородном Центре детского и юношеского творчества «Зеркальный», подтвердилась гипотеза о том, что концептуальная модель повышения социально-воспитательного потенциала досуга зиждется на инновационном подходе к осмыслению и реализации ряда детерминированных и взаимодополняющих психолого-педагогических условий, определяющих эффективность социального воспитания личности ребёнка в культурно-воспитательной работе:

- целеполагание и реализация комплексной программы социального развития и воспитания личности ребёнка в «Зеркальном», направленные на формирование в КВР его ценностных ориентаций и коллектива, которые соединены разнообразной социально и лично значимой деятельностью в условиях временного коллектива;

- в силу этого «Зеркальный» становится уникальным социально-педагогическим и культурно-воспитательным учреждением, способствующим детям и подросткам с различной направленностью интересов и деятельности в их социальном развитии, оздоровлении и социальном закреплении приобретённых знаний и умений в учебной и досуговой деятельности, столь необходимых для их дальнейшего самостоятельного и активного вхождения в жизнь;

- системообразующим фактором организации досуговой жизнедеятельности детей в «Зеркальном», согласно авторской концепции, является сам ребёнок, который через включение в различные социальные связи и отношения развивается и самосовершенствуется в реактивно-экологическом, психолого-педагогическом и социокультурном направлении.

Эти направления включают систему разнообразных форм и видов досуговой деятельности, связанных с развитием физического здоровья детей, формированием здорового образа жизни; интеллектуальным, чувственно-эмоциональным, волевым развитием личности ребёнка, помощи ему в психолого-диагностическом регулировании и коррекции; социализации ребёнка через активные приобщения его к культурно-нравственным, эстетическим, духовным и иным ценностям.

Изучение состояния и перспектив социального развития ребёнка в сфере досуга в «Зеркальном», в подобных ему учреждениях, общеобразовательных школах, Домах и Дворцах творчества детей и подростков, детских домах и школ-интернатов показало, что предлагаемая нами модель организации досуга является весьма перспективной и эффективной. Она включает три основных содержательных блока:

1. Блок определения, включающий и учитывающий установку (идею), цель, задачи, условия, факторы и возможности в процессе организации КВР с детьми в сфере досуга.

2. Блок реализации, направляющий поиск путей, форм и способов, побуждающих детей при участии вожатых-досуговедов, учителей, социальных педагогов, педагогов актёрского мастерства и методистов по организации досуга и проведению различных игр, тренингов и занятий по развитию творческих способностей, педагогов-психологов, участвующих в организации и методическом обеспечении проводимых мероприятий, направленных на высокий уровень эффективности содержания досуговой деятельности детей разных возрастных групп.

3. Блок анализа и обобщения: выявление критериев эффективности проведенной работы, инновационных форм и методик, недостатков; разработка необходимого пакета научно-методической документации.

Содержание досуговой деятельности детей в «Зеркальном» и отношение к ней как интересной для себя и друзей форме взаимодействия (отряда, дружины), высоко оценивается подавляющим большинством контингента Центра. Опрос, интервьюирование, анкетирование, собеседование по итогам смен, тестирование и проведение социометрических диагностик, в которых участвовало более 3000 ребят с различной направленностью интересов в 1992-93 уч.году, показали, что детские приоритеты существенно изменяются в сторону оценки досуга как важной сферы собственного социального, культурного, физического и творческого развития: у детей в возрасте 10-12 лет от 24% в начале смены до 82% в конце смены; аналогично у старших подростков от 31% до 79%, у юношей и девушек (16-18 лет) от 23% до 92%. У всех трёх возрастных групп особо отмечается важность «развить свои творческие способности» и «научиться чему-то новому, интересному» (в среднем от 79% до 94%). В младшей группе эти показатели несколько ниже и это связано с психологическим состоянием детей, уехавших впервые на какое-то время от родителей и друзей.

В ходе исследования мы выявили, что среди разнообразных видов досуговой деятельности в «Зеркальном» по степени ожидания значимых результатов дети ранжировали игровые виды занятий так:

1. Интеллектуальные, интеллектуально-творческие игры.

2. Спортивные и игры на местности; оздоровительные игры.

3. Ролевые и сюжетно-ролевые игры.

4. Игры-праздники.

Другие виды досуговых занятий по предпочтению детей расположились следующим образом:

1. Мероприятия, связанные с физической и туристской деятельностью (прогулки в лес, однодневные и многодневные походы, спартакиады, профильные дни по видам спорта и физическим достижениям: Дни бегуна, силача и меткого стрелка, пловца и т.д., турниры, чемпионаты, эстафеты и многое другое).

2. Мероприятия, связанные с оздоровительными процедурами, предлагаемые вожатыми и врачами (закаливание, двигательные гимнастики, психокоррекционные занятия, аутотренинги, медитация и релаксация, тематические дни: русской кухни, лесных подарков, сувениров озера, правильного приёма пищи и т.д., воздушные и солнечные ванны, фитоаэронизационные занятия).

3. Коллективные творческие игры (вечера весёлых и находчивых, конкурсы неразгаданных тайн, кинофестивали и вечера видеоклипов, конкурсы актёрского мастерства и различных жанров и многое другое).

4. Межотрядные игры и конкурсы, викторины и творческие соревнования («Что? Где? Когда?», «Пешком по Невскому», «Крестики-нолики», «Морской бой», «Интеллектуальный ринг», «Петербургский этикет», «Калейдоскоп», «Вдоль Невы», «Петербург - наследник мировых цивилизаций», «Дилижанс «Виктория»», «Удача», «Ход конём», «Гордиев узел» и др.).

5. Зрелищные мероприятия («Фейерверк имён», «Калейдоскоп талантов», «Семейный марафон», «Психологическое шоу», «Ты и Я», «Театральная гостиная», «Мастер-класс», «Здравствуй, «Зеркальный»», «До свидания .«Зеркальный»», «Поле чудес в стране дураков», «Пиф-паф», «Паш. Ямб. Покер», «Ва-банк», «Спортивное шоу», «В гостях у Шерлока Холмса» и др.).

Исследование подтвердило, что в концепции социального развития ребёнка в сфере досуга в «Зеркальном» успешно срабатывает разработанный нами совместно с педколлективом механизм взаимодействия: «личность ребёнка (его интересы, возможности, способности) -- педагог (его интеллект, человечность, нравственная и духовная чистота, профессионализм) - социально и личностно значимые мотивы взаимодействия - результат взаимодействия».

Опытная работа подтвердила научную обоснованность и практическую значимость проведения досуга с детьми и подростками в «Зеркальном» на трёх относительно самостоятельных этапа для достижения цели социально-культурного их развития.

I этап - оказание практической помощи детям к условиям жизни и деятельности в «Зеркальном». Основное содержание КВР на этом этапе состоит в: а) совместной работе детей и педагогов по созданию дружеских, доверительных отношений в коллективе, определении целесообразного стиля отношений; б) первичное выявление досуговых интересов и потребностей, увлечений, «хобби» и постановка перед ребёнком задач его включения в досуговую деятельность; в) ориентация детей на выполнение установленных требований и законов, принятых для выполнения всеми субъектами социально-педагогического процесса, а также самоанализа своих нравственных и эстетических качеств, правильное осмысление путей включения в коллективную досуговую жизнь; г) определение конкретных видов деятельности как коллективной, так и индивидуальной, в которой ребёнок может наиболее полно раскрыть свои способности. Задача этого этапа - объединить всех детей и подростков в разные досуговые общности.

II этап - формирование у ребят личной готовности и заинтересованности в организации КВР и своего досуга. Задачи этого этапа: психодиагностика, создание подростковой и детской общности и направление их усилий на формирование групповых и межгрупповых отношений в конкретных видах КВР; выявление лидеров, создание актива и условий для самоуправления и самоорганизации КВР; помощь детям в осознании необходимости в общении и совместной деятельности как пути социально-личностного саморазвития; определение путей стимулирования инициативы ребёнка (отряда, групп по интересам), обеспечивая тем самым реальные предпосылки для удовлетворения широких потребностей в познании, общении, творчестве, спорте, труде и отдыхе; вооружение ребят новыми знаниями и умениями через морально-психологическое, правовое просвещение, индивидуальную работу и создание ситуаций выбора практических взаимоотношений; вооружение методикой самопознания, самоконтроля, самоанализа своих поступков, формирование глубоких потребностей в интересном развивающем познавательном досуге; включение детей в различные виды деятельностного досуга, позволяющие им проявить свою инициативу, способности и другие личностные характеристики, пробуждать уверенность в себе, стимулировать самоутверждение в себе и в коллективе сверстников.

Этот период требует от вожатых и педагогов, учителей и самих детей творческого содружества и сотворчества.

III этап - формирование у детей опыта культуры поведения, самоорганизации на основе активной включённости в КВР. Задача этого этапа перевести групповые и межгрупповые отношения и общение в новые и более богатые по содержанию и серьёзные виды досуговой деятельности, которая предусматривает усиленную работу ребёнка по самовоспитанию в процессе индивидуальных и коллективных форм досуговой деятельности. На этом этапе важно:

- обеспечить руководство процессом развития творческих способностей ребёнка, используя для этой цели необходимые и доступные формы и средства КВР;

- побуждать к поиску самостоятельных форм проявления активности в сфере общения, самообразования и самовоспитания;

- поэтапное наблюдение за развитием творческих способностей детей и подростков в КВР, корректировка воспитательных воздействий на личность (группу).

Констатируя содержание системы и отдельных конкретных досуговых мероприятий, мы выявили логическую связь, единство и взаимодополняемость их, избегая при этом принципа «нормативности». Это положен - ие имеет принципиально важное значение для организации культурно-воспитательной работы в сфере досуга в загородном Центре «Зеркальный», которое может быть распространено и на другие подобные учреждения образовательно-оздоровительного типа системы образования Российской Федерации и стран СНГ. Так, интеллектуально-творческие игры мы использовали как средство развития креативности и сознания ребёнка, фактор реального и активного восприятия им окружающего мира (умеешь сам -научи другого). В играх с чувственно-эмоциональной направленностью вместе с детьми создавали атмосферу сопереживания, открытия внутренних резервов для эмоционального восприятия чувства ответственности, долга, сопереживания, любви, искренности и т.д. В играх, целью которых было развитие волевых качеств, определяли уровень подготовленности детей к встрече со всякими неожиданностями, что позволяет побудить их проявлять решительность, воспитывать реакцию по принятию решений, смекалку, активи, ность, трудолюбие, самокртичность, самоорганизованность и т.д., т.е. через различные аспекты КВР в сфере досуга помогать ребёнку социально значимо проявлять себя.

Такие же требования были поставлены в опытно-эксперимен-тальной работе по организации общения детей в сфере досуга, целью которого является развитие духовной общности у детей, обогащение их внутреннего мира, устранение чувства ненужности и одиночества. В нашей работе общение детей между собой, детей и педагогов, вожатых, детей-педагогов с их окружением рассматривались как особый вид деятельности. Отсюда каждое досуговое мероприятие, направленное на развитие коммуникативной культуры и деятельности было нацелено на:

- организацию совместной деятельности детей и подростков (согласование и объединение усилий для достижения общего, значимого для всех результата);

- формирование и развитие межличностных отношений (взаимодействие с целью налаживания и поддержания психологически комфортных и дружеских отношений);

- познание детьми друг друга и каждым самого себя, в том числе через отношения к себе членов коллектива.

В целом опытно-экспериментальная работа в «Зеркальном» подтвердила гипотезу о том, что создание объективных условий и перевод внешних требований в организации КВР во внутренние стимулы социального развития ребёнка расширяют сознательную саморегуляцию ребёнком досуговой деятельности, предполагают активное самовыражение личности, её потребностей, расширение умений критически познавать себя, других людей и всё, что не только радует человека, но и мешает ему достойно жить и развиваться.

Заключение

Цель данного исследования состояла в определении, разработке и реализации системы социально-педагогических условий организации и повышения потенциала досуга в загородном Центре детско-юношеского творчества (ЗЦДЮТ - сокращённо детские центры творчества) как фактора активного включения молодёжи в социальное воспитание и самовоспитание.

Проведённое нами теоретико-методическое исследование в соответствии с указанной целью подтвердило научно-практическую значимость данного исследования, позволяющего сделать ряд выводов, существенных для теории и практики социально-культурного воспитания учащейся молодёжи в сфере досуга и совершенствования таких значимых для развития государства и общества наук, как социальная и досуговая педагогика.

Исследование показало,-что современный этап общественного развития создаёт определённые объективные предпосылки для социального воспитания, развития и саморазвития учащейся молодёжи на основе совершенствования и реализации социально-воспитательного потенциала досуга, но при условии, что детские и юношеские образовательно-досуговые учреждения будут выполнять полифункциональные и институциональные обязанности.

Таким полифункциональным и социально-культурным, образовательным институтом, как выявило исследование, выступают детские центры творчества, где цели и задачи социального воспитания и развития ребёнка становятся основой реализации воспитательного потенциала досуга.

Исследование подтвердило: в потенциале в центрах творчества заложена возможность способствовать социализации личности ребёнка, т.е. включения его в систему общественных связей и, в первую очередь, благодаря культурно-досуговой деятельности. На этом основании досуг в центрах творчества детей становится средством целенаправленного процесса социального воспитания личности, в котором на высоком уровне должны взаимодействовать государственные и общественные институты, семья, конкретные детские досуговые учреждения, социальные педагоги-досуговеды (волеологи, семьеведы, психологи), усилия которых направляются на оказание конкретной помощи детям в их активизации по решению жизненно важных лично и социально значимых проблем (и не только в области культуры), обусловленных потребностями, интересами и возможностями детей разного возраста.

Исследование подтвердило важное теоретическое положение: для развития педагогики досуга была и остаётся задача социального воспитания ребёнка (человека), а основные её направления - развитие и самовоспитание культуры ума, чувств и эмоций, воли и поведения личности в сфере свободного времени.

Исходным в определении специфики педагогических действий в сфере досуга в центрах детского и юношеского творчества, как выявило наше исследование, является последовательное воплощение в жизнь устремлений одного из главных субъектов этой деятельности - ребёнка.

На протяжении 8 лет опытно-экспериментальной работы,отказавшись от системы искусственного взращивания личности путём пассивной передачи опыта отношений, мы использовали метод поисково-исследовательского характера отношений ребёнка к досугу, когда он, осмысливая различные виды досуговой деятельности, различные её программы и модели, отбирает те, которые доставляют ему радость, удовлетворение, способствуют познанию нового, развитию творческих возможностей человека.

Как показала опытно-экспериментальная работа, детские учреждения типа круглогодичных центров детско-юношеского творчества, например, «Зеркальный», являющийся отделом Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, являются уникальной базой для реализации программ социального развития ребёнка, его физического, духовно-нравственного и культурного потенциала, гражданской активности при следующих психолого-педагоги-ческих условиях, реализуемых в сфере досуга:

- когда центр функционально направлен на создание условий для интенсивной самореализации и саморазвития ребёнка на основе разных программ досуговой деятельности (развивающих, оздоровительных, образовательных, социально-педагогических, культурологических, психолого-педагогических и др.);

- цель учебно-воспитательного, в том числе и процесса досуговой деятельности, направлена на развитие и реализацию творческих способностей детей и подростков.

Исследование убеждает в том, что эффект в социальном развитии личности ребёнка достигается в досуговой деятельности путём реализации комплексной программы, которая, с одной стороны, превращает центры детского и юношеского творчества в социальный культурно-воспитательный институт, а с другой, способствует выявлению прогностической модели развития центра как важнейшего звена системы организации досуговой жизнедеятельности учащейся молодёжи.

Алгоритм этой модели является особенно важным для практики:

- приобщение детей через досуговую деятельность к нетрадиционным педагогическим формам активной мыслительной деятельности;

- открытие для них проблемности и понимания смысла окружающей человека реальности;

- создание условий свободного выбора сфер приобщения к социально-культурным ценностям;

- выявление и расширение зон развития досуговой жизнедеятельности ребёнка;

- культивирование всевозможных форм его творческой активности в кругу сверстников.

Благодаря разработанным при нашем участии целевым программам создаются возможности:

- пожить детям в реальном детском социуме;

- иметь свободный выбор дел и удовлетворение интересов, определяемые исходя из мотивационно-потребностной ориентации самого ребёнка;

- участвовать в коллективном планировании жизни;

- построить новые отношения со взрослыми на основе взаимопонимания;

- принять участие в процессе коллективной организации жизни, но иметь право на «индивидуальную оценку» своего вклада;

- тренировать «привычки» здорового образа жизни;

- приобретать новые навыки, закреплять (усовершенствовать) прежние;

- развивать духовные ценности;

- получать ощутимый для себя результат;

- ориентации содержания учебно-воспитательного процесса на удовлетворение творческих, созидательных потребностей и интересов подростков и их педагогов;

- приоритетного развития микрогрупповых и индивидуальных форм и методов социально-педагогического воздействия;

- наиболее полного использования природно-климатических, социально-бытовых и психолого-педагогических возможностей Центра для организации оздоровительного отдыха детей и подростков, разностороннего развития, формирования представлений о здоровом физиологическом и социально-психологическом образе жизни;

- раскрытия и развития способностей и возможностей воспитанников;

- предоставления возможности многовариативной развивающей досуговой деятельности, социального опыта отношений и свободы общения со сверстниками и взрослыми;

- создания условий для саморазвития, самопознания и самореализации подростков.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что любое досуго-вое мероприятие, направленное на ребёнка не на словах, а на деле должно учитывать, что ребёнок - цель, смысл и результат любой педагогической системы, в основе которой лежат следующие социаль-но-педагогические условия и требования:

- приоритет личности ребёнка, его внутреннего мира и интересов;

- значимость и формы коллективно-творческой деятельности детей и взрослых;

- факторы создания атмосферы взаимной заботы и ответственности за улучшение окружающей жизни;

- помощь в приобретении ребёнком опыта организаторской и лидерской деятельности;

- создание для ребёнка ситуации выбора, условий развития способностей, умения выбрать и нести ответственность за свой выбор, обучение подростка механизмам самовоспитания, самоорганизации и самоконтроля.

Исследование подтвердило научно-практическую значимость разработанной и апробированной нами системы средств досуговой деятельности учащейся молодёжи, на которую опирается педагогический и детский коллектив в центре «Зеркальный». К ним относится организация опыта коллективной деятельности детей в сфере досуга; развитие детского досугового самоуправления; создание им инновационных клубов, творческих лабораторий; использование новых педагогических технологий в досуге; контакты с творческими союзами и объединениями и др.

Основное содержание разработанной нами модели программы, составляющей систему социального развития и воспитания детей и подростков в досуговой деятельности в Центре «Зеркальный» предполагает: всестороннее изучение личности ребёнка, его индивидуальных особенностей; введение ребёнка в мир жизненных проблем человека; помощь в познании себя как личности и индивидуальности; в открытии в себе качеств лидера и организатора; научение самостоятельному развитию социально ценностных ориентаций личности для самореализации в условиях досуговой деятельности загородного центра и за его пределами; формирование ценностного отношения к себе, другим людям, природе; совместный поиск педагогами и детьми условий, содействующих росту инициативного творческого потенциала личности; развитие устойчивых интересов к различным видам досуговой деятельности в соответствии с потребностями ребят; создание жизненных, проблемных ситуаций реальной ответственности, самостоятельности; создание условий, предоставляющих ребёнку право свободного выбора форм и видов занятий; создание системы научно обоснованных и практически необходимых средств и методов работы с подростками; создание педагогически обоснованной коллективной творческой деятельности подростков, как условие культурных норм, отношений общения и творчества.

В созданной и проверенной нами на практике модели повышения воспитательного потенциала досуга, направленного на социальное развитие личности ребёнка, особое внимание практики должно быть обращено на структуру этой модели и существенные части -механизмы процесса.

Структура модели повышения воспитательного потенциала досуга в Центрах детского творчества включает ряд блоков, которые наполняются содержанием, соответствующими формами, средствами самими детьми и педагогами. Эта модель явилась новым явлением в деятельности центров творчества детей, разрабатывалась диссертантом с помощью педколлектива «Зеркального» на протяжении 8 лет и послужила инновацией, принятой в ряде детских учреждений России, Канады, Финляндии, где диссертант выступал с сообщением о данном опыте. К составным частям этой модели относятся:

1. Создание алгоритма стимулирующего принципа формирования личности ребёнка в досуге (это выявление уровня социального развития ребёнка, коллектива, причин отклонения в ту или иную сторону; формирование цели и анализ ожиданий в социальном развитии ребёнка; создание программы социального воспитания и развития ребёнка в досуге, определение путей её реализации; прогнозирование следующего этапа развития личности и коллектива, формирование у них ценностных ориентаций в досуговой деятельности).

2. Научно-методический блок, отражающий поиск и анализ неординарных путей, способов и приёмов вовлечения ребят в досуговую деятельность, где они, с одной стороны, хозяева, с другой, не могут обойтись без побуждения и помощи старших в развитии собственной активности и самостоятельности.

3. Содержательный блок - создание системы досуговых мероприятий, отражающих в комплексе различные программы социального развития детей (развивающие, оздоровительные, культурологические и т.п.).

4. Личностно-психологический блок мероприятий обеспечивающий психологическую комфортность личности ребёнка в её устремлениях, действиях, мотивах активного участия в досуговых мероприятиях, связанных с собственным социальным развитием (тестирование, опросы, интервьирование, ролевая игра и т.п.).

5. Управленческий блок, обеспечивающий знание основ взаимодействия детей и педагогов в досуговой деятельности, развивающий их способность правильно реагировать (критически) на проводимые мероприятия.

6. Диагностический блок мероприятий позволяет исследовать динамику социального и личностного взросления ребёнка и осмыслить условия и факторы этого взросления «изнутри» и «извне». Использование параметров этого блока, разработанные нами в исследовании, может существенно1 помочь практическим работникам детских учебно-воспитательных учреждений, родителям в прогнозировании и регулировании социального развития ребёнка.

Наш опыт и исследование подтвердили, что в описанной модели досуговое взаимодействие и творческое развитие детей в Центре «Зеркальный» наиболее интенсивно реализуется через следующие программы: «Здоровье», «Интеллект», «Досуг», «Природа», «Культура», «Я и общество», «Педагогика и мы», «Психология и я» и другие.

Каждая из программ-модулей имеет своё содержательное наполнение, специфические формы, методы и средства активизации детей в социальном саморазвитии в досуговой деятельности.

Таким образом, как показало исследование, научно-практическая ценность каждой программы в том, что она отражает определённые закономерности социального развития ребёнка в Центре «Зеркальный» через досуговую деятельность.

Научная новизна в каждой досуговой программе то, что она включает:

I. Блок определения: установка-идея, цель, задачи, условия, возможности и факторы реализации системы досуговых мероприятий.

II. Блок реализации: выявление наиболее оптимальных путей и эффективных способов проведения мероприятий, их организационно-методическое обеспечение.

III. Блок анализа и обобщений: создание методического пакета документов после обсуждения итогов проделанной работы на совете, отрядном коллективе.

Особую роль в реализации комплексной модели и конкретных программ-модулей, обеспечивающих через досуговую деятельность в Центре «Зеркальный» социальное развитие ребёнка принадлежит педагогическому коллективу в целом. Однако среди всех педагогических кадров особая роль отводится вожатому, который, по данным нашего исследования, всецело выполняет функции социального педагога-досуговеда.

Разработанная нами программа и процесс подготовки-повышения квалификации вожатых как социальных педагогов в «Зеркальном» (без отрыва от производства) показали, что в детских досуговых и учебно-воспитательных учреждениях такой специалист особенно нужен для организации сотворческой деятельности с детьми, подростками и юношами как основа социального совершенствования личности ребёнка и самого педагога.

В целом исследование подтвердило необходимость создания единой социально-педагогической системы образования и досуго-вой деятельности учащейся молодёжи в каждом детском учреждении, в котором цель социального воспитания и развития ребёнка не подменялась бы набором досуговых мероприятий, изолированных друг от друга, либо не имеющих общей цели в достижении результатов повышения воспитательного потенциала как в учебной, так и досуговой деятельности учащейся молодёжи.

В педагогическом исследовании трудно выявить ближайшие результаты проделанной работы. Однако в нашем исследовании практическими результатами в достижении поставленной цели являются изменения во внутреннем мире детей, которые проявлялись постоянно в их действиях и поступках и подтверждены многочисленными опросами и тестированием детей после окончания каждой смены, отзывами родителей и учреждений, направивших детей в Центр «Зеркальный».

К этим показателям следует отнести:

- Изменение, расширение,, углубление социально-личностных интересов и способностей ребёнка и направление их на обучение способам досуговой, коммуникативной, даже деловой деятельности, способам реализации своего творческого потенциала.

- Пробуждение в досуговой деятельности у подавляющего большинства детей к социальным аспектам жизни и деятельности современного общества, их стремления (больше в игровых формах) участвовать в решении социально-экономических, социально-политических, социально-культурных проблем государства.

- Расширение зон интеллектуального развития ребёнка в процессе дополнительного образования в сфере досуга.

- Гуманизация деловых отношений в официальной структуре коллектива, через отношения заботы и ответственности друг в друге.

- Развитие активности, самостоятельности ребёнка в решении им различных собственных проблем в Центре «Зеркальный» и вне его, в том числе при выборе форм и видов социальной образовательной и досуговой деятельности.

- Существенные результаты в оздоровлении детей, в том числе через организацию системы подвижных игр, взаимодействия ребёнка с природой в процессе досуговой деятельности.