Организационно-педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колодезников, Кирсан Степанович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колодезников, Кирсан Степанович
Введение.
Глава I. Теоретические основы самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе
1.1. Сущность самосовершенствования личности как предмет философского осмысления.
1.2. Психолого-педагогические аспекты самосовершенствования будущего специалиста.
1.3. Модель самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта.
Выводы.
Глава И. Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе
2.1. Проблема самосовершенствования личности в этнопедагогике народа саха.
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по самосовершенствованию будущих специалистов физической культуры и спорта.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по самосовершенствованию будущих специалистов физической культуры и спорта.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе»
Провозглашенный приоритет заботы государства о развитии детского спорта и физкультурно-массового движения во внутренней политике Республики Саха (Якутия), осмысление физического воспитания и самосовершенствования молодежи, с учетом особенностей развития национальных видов спорта, стимулировали научные поиски совершенствования современного учебно-воспитательного процесса, основанные на региональных спортивных традициях и инновационных методах профессиональной подготовки будущего специалиста.
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения целесообразность и необходимость преодоления традиционных когнитивных ориентаций профессионального образования, нового видения его содержания, структуры и технологии. Рассматривая профессиональное образование с данной позиции, мы считаем эффективной интеграцию усваиваемых в процессе обучения в вузе учебных дисциплин как целостного феномена для образования у студентов ключевых профессиональных компетенций, обеспечивающих мобильность их интеллектуальных, физических, духовных ресурсов для будущей профессиональной деятельности.
С целью методологического обоснования исследуемой проблемы мы обратились к анализу философско-культурологических, психолого-педагогических, спортивно-педагогических работ.
В философии большое значение для нас имеет осмысление позиции человека как субъекта саморазвивающегося и самосовершенствующегося в классических трудах (Аристотель, Дж. Локк, М. Монтень, Платон, Э. Роттердамский, Ж.Ж. Руссо и др.) и в современных исследованиях (К.В. Адамсон, H.H. Визитей, Д.М. Гвишиани, Ж. Лароль, А. Маару, Г.А. Праздников, Н.И. Пономарев, М.Я. Сараф, П. Фресс и др.). Современные аспекты физического самосовершенствования личности раскрыты в психолого-педагогических (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, A.C. Запесоцкий, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, P.M. Надиффер, Э. Эриксон) и спортивно-педагогических трудах российских и зарубежных специалистов (В.У. Агеевец, К. Адам, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Г.Г. Водолажский, Т.М. Каневец, П.Ф. Лесгафт, В.И. Прокопенко, Л.Х. Хартли, Э. Майнберг), в которых утверждается, что в каждом человеке заложены силы, мотивирующие стремление к здоровью, росту, плодотворному усилию, реализации своих потенциальных возможностей.
Философско-педагогические основы современных разработок в области физического самосовершенствования личности базируются на природосообразной системе Ж.Ж. Руссо, концепции саморазвития внутренних сил И.Г. Песталоцци и физкультурно-образовательной системе П.Ф. Лесгафта (сознательное овладение двигательными действиями-упражнениями).
Особый интерес в плане психологического обеспечения исследования физического самосовершенствования личности представляют работы А. Адлера, А. Маслоу, К. Роджерса.
Важное значение для осмысления вопросов самосовершенствования, саморазвития студента имеют исследования К.А. Абульхановой-Славской, И.А. Зимней, Л.Н. Куликовой, анализирующие сущность процесса саморазвития личности, его структурные компоненты.
Определенную роль для теоретического осмысления исследуемой проблемы сыграли работы A.C. Завьялова, Д.Г. Миндиашвили, A.A. Новикова, Б.Н. Подливаева, Ю.А. Шахмурадова.
На этнорегиональном уровне для понимания механизмов реализации умений и навыков самосовершенствования личности нам помогли исследования У.А. Винокуровой, A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, Н.Д. Hey Строева, В.П. Кочнева, А.Г. Корниловой, В. Д. Михайлова, И.И. Портнягина, И.С. Портнягина, Д.Н. Платонова, Н.К. Шамаева, К.Д. Уткина и др.
Исследование региональных факторов, влияющих на самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта в условиях Республики Саха (Якутия) выявляет недостаточную изученность проблемы и приводит к необходимости разрешения следующих противоречий:
- между социальной значимостью самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики спорта; между многоаспектностью процесса формирования умений самосовершенствования личности и однородностью его реализации в вузовском физическом воспитании;
- между наличием общетеоретических предпосылок решения проблемы и недостаточностью, региональной проработки конкретных педагогических условий и технологий.
Выделенные противоречия актуализируют проблему организационно-педагогических условий самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта. Это обусловило выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе».
Объект исследования - процесс самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
Гипотеза исследования: процесс самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта будет проходить эффективно, если: внедряется в воспитательно-образовательный процесс вуза педагогическая система самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта, построенная на принципах целостного подхода, непрерывности, системности, интеграции, профессиональной и гуманистической направленности, реализующихся на мотивационноценностном, действенно-рефлексивном, рефлексивно-творческом этапах развития исследуемого процесса.
- актуализируется субъектная позиция студента в образовательном процессе вуза, обеспечивающая направленность системы высшего образования на воспитание компетентного специалиста, готового к постоянному самосовершенствованию, в соответствии с внешними социальными требованиями, характером профессиональной деятельности и индивидуальной программой развития;
- обеспечивается вовлеченность студентов в интеллектуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности, с учетом поэтапного формирования профессионального интереса к будущей профессии, интеграции традиционных культур с современными системами, идеями, технологиями физической культуры и спорта.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить сущность самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
2. Определить теоретико-методологические основы самосовершенствования будущего специалиста в системе высшего образования.
3. Обосновать критерии и уровни самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
4. Разработать и экспериментальным путем проверить структурно-функциональную модель самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта.
Методологической основой исследования являются классические (Платон, Аристотель, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Э. Роттердамский, С. Кьеркегор) и современные философские теории о формирующем влиянии спорта и социальной среды на физическое и социальное развитие личности
К.А. Абульханова-Славская, H.A. Бердяев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.); психолого-педагогические концепции самосовершенствования будущего специалиста (М.Я. Виленский, JI.H. Куликова, И.А. Зимняя, П.Ф. Лесгафт, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, М.Я. Сараф, В.А Сластенин и др.); концептуальные положения Г.Н. Волкова, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского о народной педагогике как основе развития личности; аспекты этнопедагогики народа саха (В.Ф. Афанасьев, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, Д.П. Коркина, Н.Д. Неустроев, И.И. Портнягина, И.С. Портнягин).
Конструктивное влияние на логику исследования оказали труды А.И. Завьялова, В.М. Игуменова, В.В. Избекова, A.A. Новикова, С.Г. Туманяна, Ю.А. Шахмурадова, О.П. Юшкова, анализирующие теоретико-педагогические и спортивно-прикладные аспекты по проблеме исследования.
Использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования:
- теоретико-методологический анализ педагогической, психологической и методической литературы, посвященной проблеме самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта;
- сравнительный анализ передового педагогического опыта;
- эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, опросы студентов и преподавателей; методы математической статистики, графической обработки экспериментальных данных.
Базой исследования являлись вузы и ссузы Республики Саха (Якутия): Институт физической культуры и спорта Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, Вилюйский педагогический колледж, Республиканское средне-специальное училище олимпийского резерва, Якутский педагогический колледж № 1 с охватом 246 студентов и 16 тренеров-преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы системного развития будущего специалиста физической культуры и спорта в философско-культурологической, психолого-педагогической и специальной литературе; определялись цели, задачи, гипотеза исследования; осуществлялось проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированности самосовершенствования будущих специалистов.
На втором этапе (2004-2007 гг.) было разработано и апробировано содержание формирующего эксперимента; осуществлялась координация деятельности преподавателей и студентов экспериментируемых учебных заведений; реализовывалась система организационно-педагогических условий, направленная на самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) завершилась опытно-экспериментальная работа, проводились анализ и обработка полученных результатов формирующего эксперимента, систематизация и корректировка материалов, формулировались основные положения и выводы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта»; обосновано применение педагогической системы самосовершенствования будущего специалиста, предполагающей взаимосвязь целевого, содержательного и результативного компонентов, которые отражают совокупность личностно значимых практико-ориентированных взаимодействий со студентами, в соответствии с их индивидуальными особенностями, интересами и склонностями;
- разработана структурно-функциональная модель самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта, состоящая из следующих компонентов: целевой (цели, задачи); содержательный (этапы, принципы, условия); результативный (критерии, уровни) и обеспечивающая направленность системы высшего профессионального образования на подготовку высококвалифицированных специалистов;
- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе: создание педагогической системы самосовершенствования; актуализация субъектной позиции студента в образовательном процессе вуза; развитие положительной мотивации студента на самосовершенствование; обеспечение вовлеченности студентов в интеллектуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретико-методологических основ, сущности, принципов (системности, непрерывности, интеграции, профессиональной и гуманистической направленности), этапов (мотивационно-ценностный, действенно-рефлексивный, рефлексивно-творческий), критериев (наличие ясно обозначенной субъектной позиции, устойчивость доминирующих потребностей и мотивов к профессиональному самосовершенствованию, способность к управлению образовательной деятельностью, умение проявлять творческую активность, интеллектуальную самостоятельность и инициативность) самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные организационно-педагогические условия, разработанный диагностический материал, научно-практические рекомендации могут обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта. Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала в курсе лекций и семинарских занятий по теории и методике физического воспитания, в педагогической деятельности учреждений физкультурного образования среднего и высшего уровней, в системе повышения квалификации специалистов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической аргументированностью исходных теоретических данных; выбором методов, адекватных предмету и задачам опытно-экспериментальной работы, базирующихся на фундаментальных концепциях современного образования; повторяемостью положительных результатов у обучающихся; статистической обработкой эмпирических данных. Выводы делались на основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы базовых учебных заведений. Экспериментальные результаты проверялись в других спортивно-педагогических учреждениях республики, что позволило создать объективную картину создания организационно-педагогических условий самосовершенствования будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на кафедрах педагогики педагогического института, теории и методики спортивных единоборств института физической культуры и спорта Якутского госуниверситета; на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» в г. Якутске (2004), «Спортивные единоборства и боевые искусства XXI в.: проблемы и перспективы развития» в г. Якутске (2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты направления развития бокса в начале XX в.: опыт, проблемы и перспективы» в г. Якутске (2007); на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в г. Якутске (2002, 2003), в г. Хабаровске (1999); на ежегодной региональной конференции ЯГУ (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под самосовершенствованием будущего специалиста физической культуры и спорта понимается сознательный, целенаправленный процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития ее профессионально значимых качеств, в соответствии с внешними социальными требованиями, характером профессиональной деятельности и индивидуальной программой развития.
2. Самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта определяется такими критериями, как наличие ясно обозначенной субъектной позиции, устойчивость доминирующих потребностей и мотивов к профессиональному самосовершенствованию, способность к управлению образовательной деятельностью, умение проявлять творческую активность, интеллектуальную самостоятельность и инициативность.
3. Педагогические условия самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе включают: создание педагогической системы самосовершенствования; актуализацию субъектной позиции студента в образовательном процессе вуза; развитие положительной мотивации обучающегося на самосовершенствование; вовлеченность студентов в интеллектуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности.
4. Педагогическая система самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта строится на основе взаимодействия мотивационно-ценностного, действенно-рефлексивного, рефлексивно-творческого этапов развития исследуемого процесса и на принципах целостного подхода, непрерывности, системности, интеграции, профессиональной и гуманистической направленности; интеграции традиционных культур с современными системами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колодезников, Кирсан Степанович
Выводы по 2 главе
1. Обращение к проблеме самосовершенствования будущего специалиста физической культуры в условиях современной науки Республики Саха (Якутия) подтвердило свою закономерность, так как знания действительных склонностей и возможностей студентов помогает с большей степенью достоверности решить, в каком направлении целесообразнее осуществлять специалистам физической культуры и спорта дальнейшее развитие студентов-спортсменов. Опираясь на опыт и современные разработки этнопедагогики, выявлены критериальные показатели самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта, такие как наличие ясно обозначенной профессиональной и личностной позиции; устойчивость доминирующих потребностей и мотивов к профессиональному самосовершенствованию; способность к управлению образовательной деятельностью; умение проявить творческую активность, интеллектуальную самостоятельность и инициативность.
2. Формирующий эксперимент осуществлялся в несколько этапов. На первом, мотивационно-ценностном, этапе решалась задача стимулирования активности студентов и оптимальное физическое развитие. Задачей второго, действенно-рефлексивного, этапа являлась организация морально-познавательной- деятельности и совершенствование способностей по реализации физических возможностей в двигательных действиях. На третьем, рефлексивно-творческом, этапе решалась задача организации практической деятельности и общения студентов-спортсменов, формирование умения эффективно расходовать свой рабочий потенциал. Осуществлялось развитие творческой активности и самостоятельной физической деятельности. Все этапы учебно-воспитательного процесса реализовывались на основе разработанных и внедренных нами специальных дисциплин, спецкурсов по выбору и на занятиях по педагогико-физкультурному совершенствованию в соответствии с учебным планом специальности.
3. Результаты контрольного итогового среза подтвердили, что после внедрения разработанной программы и корректировки учебного плана по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» со специализацией «Технология спортивной подготовки» и увеличением объема самостоятельной работы студентов эффективность самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта существенно повысилась. Таким образом, данная педагогическая система, включающая в себя аксиологическую направленность, творческую активность, физкультурно-спортивную воспитанность, общую культуру, направленность на профессиональное саморазвитие, явилась эффективным средством самосовершенствования будущих специалистов физической культуры и спорта.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование, направленное на выявление организационно-педагогических условий самосовершенствования будущих специалистов физической культуры и спорта, показало, что под самосовершенствованием мы понимаем оптимальную жизнедеятельность личности на основе физического образования, воспитания и развития, обеспечивающих эффективное социальное функционирование человека во всех сферах жизни общества.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы и существующей практики самосовершенствования личности студентов-спортсменов показал, что на современном уровне высшего образования в сфере физической культуры и спорта студент рассматривается как объект, получающий знания и приобретающий систему умений и навыков, а рассмотрение студента как самоценного субъекта профессиональной подготовки, способного к самосовершенствованию с учетом личных мотивов, интересов, способностей, практикуется недостаточно.
Анализ работ, посвященных данной тематике, показал также, что слабо изучены структурные элементы, показатели, из которых складывается устойчивое стремление к самосовершенствованию студента-спортсмена.
Наблюдения, беседы с тренерами-преподавателями, студентами привели нас к пониманию данного вида самосовершенствования как разновидности духовного совершенства личности, имеющей свои особенности, источники возникновения, различные стадии развития. Самосовершенствование как качество полностью воспитуемо. Источниками его возникновения являются: учебно-воспитательная деятельность, содержание учебного материала, процесс организации познавательной деятельности, взаимоотношения, складывающиеся между ее участниками.
В данном исследовании предпринята попытка раскрыть сущность и роль самосовершенствования в воспитании духовно развитой личности будущего специалиста физической культуры и спорта, разработана структурнофункциональная модель самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта.
В ходе проведенного педагогического исследования были сделаны следующие выводы:
1. Под самосовершенствованием будущего специалиста физической культуры и спорта следует понимать сознательный, целенаправленный процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития ее профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, характером профессиональной деятельности и индивидуальной программой развития.
2. Теоретический анализ философско-культурологических и психолого-педагогических подходов к проблеме самосовершенствования как части воспитательного процесса позволяет рассмотреть понятие самосовершенствования будущего специалиста физической культуры и спорта как составной части общей культуры.
3. Самосовершенствование будущего специалиста физической культуры и спорта в вузе определяется такими критериями, как наличие ясно обозначенной субъектной позиции, устойчивость доминирующих потребностей и мотивов к профессиональному самосовершенствованию, способность к управлению образовательной деятельностью, умение проявить творческую активность, интеллектуальную самостоятельность и инициативность и рассматривается на уровнях: низкий, средний, высокий.
4. Подтверждена эффективность разработанной и апробированной структурно-функциональной модели самосовершенствования, ориентированной на совершенствование профессионального воспитания как совокупности личностно значимых, практико-ориентированных взаимодействий со студентами в соответствии с их индивидуальными особенностями, интересами и склонностями.
На основе полученных результатов проведения теоретического и опытно-экспериментального этапов диссертационного исследования можно говорить, что организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся на основе разработанной нами системы организационно-педагогических условий способствует самосовершенствованию будущего специалиста физической культуры и спорта. Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты решения проблемы самосовершенствования специалиста по физической культуре и спорту, а показывают один из многочисленных путей ее реализации в определенном аспекте и открывает новые возможности для дальнейшей работы.