Организационно-педагогические условия реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Грувер Надежда Всеволодовна

  • Грувер Надежда Всеволодовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 293
Грувер Надежда Всеволодовна. Организационно-педагогические условия реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2018. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грувер Надежда Всеволодовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы 22 реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза

1.1 Ретроспективный анализ опыта волонтерской деятельности 22 в системе отечественного образования в контексте возможности

его использования в учреждении высшего образования

1.2 Интеграция научных подходов как методологическая основа 46 реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза

1.3 Структурно-функциональная характеристика 78 интеграционного потенциала волонтерской деятельности, возможности его использования в образовательной среде юридического вуза

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование 110 организационно-педагогических условий реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза

2.1 Системное моделирование процесса реализации 110 интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза

2.2 Характеристика системных показателей и оценка 155 эффективности процесса реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза

2.3 Организационно-педагогические условия эффективной 182 реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

218

Библиографический список использованной литературы

223

Приложения

251

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия осуществляется реформирование и модернизация высшего образования России. Произошло коренное изменение образовательной парадигмы: предлагается вариативное содержание образования, появляются новые педагогические технологии, современные концепции и идеи. Вступили в действие федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования, в соответствии с которыми изменяются требования к результатам образовательной деятельности.

Происходящие преобразования в полной мере относятся и к юридическому образованию, которое является неотъемлемой частью системы высшего образования нашей страны. Вузы юридического профиля (направленности) работают в общем правовом поле с другими высшими учебными заведениями и руководствуются единым законодательством в области образования. Вместе с тем можно выделить существенные отличия в их функционировании, обусловленные спецификой деятельности юристов, особенностями государственного заказа на подготовку специалистов юридической сферы. Выпускники вузов наряду с профессиональными качествами должны обладать высокой профессиональной субъектностью, значительным личностным потенциалом, достаточным уровнем гражданской активности и «вписываться» в социальную динамику современной России. Соответственно, значение профессиональной подготовки студентов к реализации активной жизненной и профессиональной позиции личности в высшем образовании трудно переоценить.

Вместе с тем, образование юристов остается в рамках «знаниевой» парадигмы и не располагает в полной мере концепциями, интегрирующими современные достижения педагогической науки. Научная правомерность и практическая необходимость указывают на важность поиска наиболее эффективных педагогических условий, обеспечивающих амплификацию

3

процесса профессионально-личностного развития будущих юристов в образовательной среде вуза.

Значительным потенциалом в решении проблемы обеспечения качественной профессиональной подготовки будущих юристов обладает волонтерская деятельность, целенаправленная организация которой в вузе может в полной мере оказать положительное влияние на усиление их профессионально-личностного развития.

Проблема определения социально-педагогической значимости и потенциала волонтерской деятельности явилась предметом исследования представителей различных научных направлений. Эмпирические исследования социально-педагогического потенциала добровольчества как основы волонтерского движения отражены в работах О. П. Анисимовой, Л. С. Кирилловой.

Различные контексты (экономический, психологический, культурный, организационный, социально-демографический, институциональный, индивидуальный) в изучении стимулов и мотивов добровольческой деятельности и на разных уровнях (макро-, мезо-, микроуровнях) представлены и зарубежными авторами - Т. Вантилборг, М. Джегерс, А. Джил-Лакруз, П. К. Дуайер, К. Марчелло, С. Найджел, О. Нов, М. Снайдер, и отечественными исследователями - Н.Г. Бодренковой, Л.А. Кудринской, И.В. Мерсияновой, М.В. Певной, И.В. Самаркиной, Е.Е. Строковой и др.

В ряду социологических работ можно отметить разработки Я.В. Ди-дковской (исследование мотивации социальных работников к участию в добровольческой деятельности), А.А. Клепиковой, Л.А. Кудринской (добровольческий труд), И.В. Мерсияновой, М.В. Певной, Е.Л. Шековой (кросс-культурные особенности добровольчества), Л.И. Якобсона (филантропия и добровольчество), а также социологические исследования, проводимые организаторами работы добровольческих центров - В.А. Лукьяновым и С.В. Михайловой.

Масштабное изучение волонтерства осуществлялось в последнем десятилетии в рамках всероссийских социологических исследований, проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «Добровольчество в России: потенциал участия молодёжи», Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) «Законопроект о добровольчестве: должно ли государство вмешиваться в добровольческую деятельность?», «О волонтёрах: о помогающем поведении и добровольческой деятельности».

Социальная значимость добровольчества, высокая потребность во взаимодействии государственного и общественного секторов в развитии добровольческих движений раскрыта в трудах Н.В. Авдеевой, С.М. Васильевой, С.В. Михайловой, А.Г. Синеглазовой, благодаря которым обеспечено методическое и нормативно-правовое сопровождение добровольческой деятельности.

Р.П. Колосова и Л.А. Кудринская в своих работах отражают вопросы социально-экономической значимости добровольческого труда, добровольческой занятости. В научных трудах И.Ф. Албеговой, Н.А. Антиповой, Е.Н. Глубоковой, А.А. Клепиковой, А.Н. Кошелевой акцентируется внимание на взаимосвязи социальной сферы и добровольческого (волонтерского) движения, социально-помогающей деятельности и социальной работы.

В работах А.Э. Алейниковой, О.Р. Галиевой научный интерес проявлен к становлению деятельности волонтёрских лагерей; к прикладным аспектам организации волонтёрских социальных служб, что отражено у Р.Р. Латыповой; к выявлению и описанию технологии работы с добровольцами, что представлено в трудах А.Б. Бархаева, А.Г. Вангаева, П.В. Васильевой, В.Ю. Ермолаева, К.А. Спиридоновой, А.М. Цурикова [14 и др.]. Предметом ярко выраженного научного интереса Н.А. Антиповой, Л.А. Кудринской, В.А. Лукьянова [110; 123] выступила институционализация добровольческих движений в нашей стране. Следует отметить, что значительный вклад в развитие философии добровольчества в России, в исследование его

5

ценностного содержания внесли специалисты некоммерческого сектора: А.С. Автономов, Г.П. Бодренкова, В.А. Лукьянов, В.В. Митрофаненко [123; 138] и др., а в изучение корпоративного волонтёрства - Т.Я. Бачинская, А.В. Трохина.

Волонтерской деятельности и проблемам ее организации в вузе посвящен ряд диссертационных работ: В.Р. Каримова (вопросы вовлечения студентов педагогических вузов в добровольческое движение), Л.П. Конвисаревой (волонтёрское движение как детерминанта развития активности молодёжи), Т.В. Мамонтовой (историко-ретроспективный анализ молодёжных общественных объединений), Г.В. Олениной (оптимизация добровольческой деятельности в сфере досуга молодёжи), Л.Е. Сикорской (социализация студенческой молодёжи посредством участия в добровольческой деятельности), Л.А. Шибанковой (рассмотрение добровольческого движения в качестве формы включения школьников в социально-педагогическую деятельность).

Технологии организации добровольческой деятельности рассматриваются как представителями органов государственной власти (Б.И. Дроботов, О.М. Казакова, М.П. Комова, Н.В. Лобжанидзе, В.П. Селин), так и представителями некоммерческих организаций, работающими в области организации добровольческих движений (И.Г. Абрамян, О.П. Анисимова, В.В. Митрофаненко, И.А. Скиперский, С.Ш. Шакирова).

На современном этапе развития высшего образования появились

исследования в области юридической педагогики (Л.В. Андреева, А.П.

Бражникова, И.Л. Горбачев, В.А. Ильин, Т.В. Казанина, В.Я. Кикоть, П.А.

Радченко, А.М. Столяренко и др.), а также исследования отдельных аспектов

проблемы профессионально-личностного становления будущего специалиста

в процессе обучения в образовательном учреждении высшего образования

(С.А. Батышев, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, Г.Е. Загоровский, В.Г.

Михайловский, А.С. Петелин, Е.В. Ткаченко, А.И. Уман и др.). Однако в них

совершенствование юридического образования не исследуется в аспекте

6

использования интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде и связанных с этим организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку будущих юристов.

Анализ психолого-педагогической литературы и эмпирического педагогического опыта показал, что, несмотря на многие публикации об организации волонтерской деятельности, опыте ее развития в России в отечественном образовании, проблема определения, изучения и реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза не являлась предметом научного исследования в педагогике и потому остается малоизученной. Очевидна недостаточная теоретико-методологическая разработанность организационно-

педагогических условий обеспечения эффективной реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза.

В условиях изменяющейся системы высшего (в том числе юридического) образования актуальность исследования обуславливается также и наличием противоречий общеметодологического и педагогического характера:

- между современными требования к уровню развития вузовской образовательной среды и недостаточной теоретической обоснованностью возможностей использования для этого интеграционного потенциала волонтерской деятельности;

- между недостаточным уровнем теоретического осмысления интеграционного потенциала волонтерской деятельности и необходимостью его наиболее полной реализации в образовательной среде вуза для обеспечения профессионально-личностного развития студентов и их образовательной успешности;

- между современными требованиями к активизации деятельности общественных организаций в сфере образования и недостаточной

7

разработанностью эффективных способов и методов вовлечения студентов в активную волонтерскую деятельность;

- между имеющимися социально-психологическими детерминантами развития образовательной среды вуза посредством использования интеграционного потенциала волонтерской деятельности и недостаточной его реализацией в вузах юридической направленности;

- между необходимостью осуществления качественного мониторинга влияния волонтерской деятельности на профессионально-личностное развитие студентов и отсутствием способов оценки результатов реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза.

Названные противоречия указывают на существование научной проблемы исследования, заключающейся в отсутствии теоретического обоснования необходимости наиболее полного изучения и реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза в процессе профессиональной подготовки студентов, в определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

В соответствии с обозначенной проблемой и с учетом ее научно-теоретической и практической значимости была определена тема данного диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза».

Целью исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка спроектированной модели процесса реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности и определение организационно-педагогических условий ее успешного функционирования в образовательной среде вуза.

Объект исследования: волонтерская деятельность в сфере образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза.

Гипотеза исследования:

Реализация интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза будет эффективной, если:

- в качестве методологического основания обеспечения и реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза выступит интеграция системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, аксиологического и акмеологического научных подходов;

- на основе теоретико-методологического обоснования будет раскрыта структурно-функциональная характеристика интеграционного потенциала волонтерской деятельности, возможности его использования в образовательной среде юридического вуза;

- будет обеспечено системное моделирование процесса реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в вузе, отражающего специфику профессиональной подготовки будущих юристов;

- выявлены и обеспечены организационно-педагогические условия реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза;

- определены показатели и индикаторы, позволяющие выявить эффективность реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности студентов юридического вуза как значимого фактора их профессионально-личностного развития в образовательной среде вуза.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены для последовательного решения следующие задачи:

1) осуществить ретроспективный анализ опыта волонтерской

деятельности в отечественном образовании, рассмотреть ее значимость в

9

контексте возможности использования в учреждении высшего образования юридической направленности;

2) на основе анализа степени изученности проблемы конкретизировать научное представление о содержании понятия «интеграционный потенциал волонтерской деятельности»;

3) на основе интеграции теоретико-методологических подходов раскрыть интеграционный потенциал волонтерской деятельности как совокупность ресурсов профессионально-личностного развития будущих юристов в образовательной среде вуза, способы и организационно-педагогические условия эффективной реализации интеграционного потенциала в юридическом вузе;

4) спроектировать и внедрить в практику профессиональной подготовки студентов модель процесса реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза;

5) дать опытно-экспериментальное обоснование системных показателей и индикаторов эффективности процесса реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза.

Методологическую основу исследования составили концепции и положения системного подхода к образовательному процессу (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); интегративного подхода к обучению в условиях профессионального образования (А.П. Беляева, А.Л. Данилюк, В.А. Игнатова. Н.П. Коваленко, Н.А. Морева, В.Ф. Шаталов и др.), личностно ориентированного подхода (М.А. Акопова, М.В. Давер, Е.В. Куканова, М.Е. Кузнецов, М.И. Лукьянова, В.В. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина, и др.); компетентностного подхода (А.А. Вербицкий, Э.Ф.

Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В.

10

Хуторской, А.И. Щербаков и др.); а также исследования по схематизации и моделированию педагогических объектов и процессов (М.Е. Бершадский, Р.В. Гурина, А.А. Остапенко, В.Э. Штейнберг).

Методология профессионального образования будущего специалиста как основа его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетах в образовании представлена в трудах Л.И. Белозеровой, А.А. Бодалева, С.М. Годника, А.А. Касьяна, Ю.П. Поваренкова, В.А. Сластенина, О.В. Степаненко и других ученых. Общетеоретический фундамент качественной профессиональной подготовки кадров в системе высшего образования создан в отечественной педагогической науке и представлен в трудах таких ученых, как М.Н. Берулава, С.Г. Вершловский, Ю.П. Ветров, В.И. Генецинский, Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.М. Новиков и др.

Значимыми для данного исследования стали научные труды, объясняющие основы теории интеграции (Ю.Н. Арсеньев, В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, С.К. Бондырева, Л.И. Грицеко, К.Колин, А.П. Лиферов и др.); исследовательский материал по проблемам междисциплинарной интеграции в профессиональном образовании (Ю.Н. Семин, И.П. Яковлев и др.); работы, раскрывающие значение интегративного подхода в образовании в аспекте эффективной профессиональной социализации и профессиональной мобильности личности (А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров и др.).

Состоялось обращение к современным концепциям совершенствования высшего юридического образования (И.В. Горлинский, Ю.А. Злотников, А.П. Лончаков, Е.И. Мещерякова, В.И. Родионов, С.Ф. Сердюк, А.М. Столяренко и др.). Особый интерес вызывает изучение детерминирующих успешность профессиональной подготовки личностных свойств представителей юридической профессии (В.П. Васильев, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский и др.).

Для исследования обозначенной проблемы и решения поставленных

задач был применен комплекс взаимодополняющих методов: системный

11

анализ научной литературы; анализ Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата); анализ нормативной базы добровольческой (волонтерской) деятельности; системное моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики (статистическая обработка результатов исследования), кластерный анализ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Образовательного частного учреждения высшего образования «Международный юридический институт» (г. Москва). К исследованию были привлечены студенты 1-го, 2-го и 3-го курсов очной формы обучения (уровень бакалавриата).

Исследование проводилось в три этапа (2013-2017 гг.).

Первый этап (2013-2014 гг.) - теоретический: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью обоснования сущностных характеристик интеграционного потенциала волонтерской деятельности; теоретическое осмысление и обоснование значимости волонтерской деятельности в образовательной среде вуза; определение методологических и содержательных основ исследования; анализ проблем, сопровождающих процесс профессиональной подготовки юристов, современных требований к выпускнику юридического вуза; формулирование цели, рабочей гипотезы, задач исследования; обоснование системных показателей и индикаторов интеграционного потенциала волонтерской деятельности, определение способов диагностики и проведение начальных этапов констатирующего эксперимента.

Второй этап (2014-2016 гг.) - опытно-экспериментальный: завершение

констатирующего эксперимента с соответствующей обработкой и анализом

собранного материала, корректировка содержательно-технологических

аспектов исследования в соответствии с федеральными государственными

12

образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО); внедрение в практику деятельности вуза обучающей программы, тренинга для волонтеров и коллективного портфолио, корректировка деятельности волонтерского центра вуза; опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной модели и организационно-педагогических условий реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза.

Третий этап (2016-2017 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ, обобщение и качественно-количественная обработка результатов реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза; подготовка публикаций по итогам исследования; формулирование основных выводов исследования; оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе интеграции системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, аксиологического и акмеологического научных подходов была экспериментально доказана возможность эффективной реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза;

- определено содержание понятия «интеграционный потенциал волонтерской деятельности», который рассматривается как совокупность педагогического, социально-психологического, деятельностного, аксиологического, акмеологического, социокультурного и нравственного ресурсов (возможностей) волонтерской деятельности, целенаправленное использование которых в образовательной среде вуза позволит стимулировать профессионально-личностное развитие студентов;

- уточнено представление о значимости интеграционного потенциала волонтерской деятельности и возможности его максимальной реализации в образовательной среде юридического вуза как способа расширения ресурсов его образовательно-воспитательного пространства; как способа

13

амплификации профессионально-личностного развития будущих юристов; как значимой составляющей их профессиональной подготовки в вузе; как одного из эффективных инструментов развития образовательной среды вуза;

- посредством определения содержательных характеристик педагогического, социально-психологического, деятельностного, аксиологического, акмеологического, социокультурного и нравственного ресурсов волонтерской деятельности расширено представление о них как о структурно-функциональных составляющих ее интеграционного потенциала;

- доказано, что в образовательной среде юридического вуза могут быть расширены возможности процесса профессиональной подготовки будущих юристов посредством системного моделирования волонтерской деятельности и обеспечения наиболее полной реализации ее интеграционного потенциала; а педагогическая теория обогащена научно-обоснованной моделью процесса реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза;

- определены системные показатели и индикаторы, позволяющие выявить эффективность процесса реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза юридической направленности; в качестве таковых системных показателей выделены профессиональная субъектность и личностный потенциал, а в качестве индикаторов - увеличение количества студентов, участвующих в волонтерской деятельности; количество студентов со значимой динамикой в развитии профессиональной субъектности и личностного потенциала; образовательная успешность студентов-волонтеров;

- выявлен и экспериментально обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективности процесса реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности, обеспечение которых позволит расширить образовательные возможности вузовской среды, обновить содержательный и технологический компоненты образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- сформулирована авторская теоретическая позиция, раскрывающая структурно-функциональную характеристику интеграционного потенциала волонтерской деятельности, который предложено рассматривать как педагогический феномен, актуализирующий скрытые возможности образовательной среды вуза и тем самым многоаспектно влияющий на профессионально-личностное развитие студентов, формируя у участников волонтерской деятельности общепрофессиональные и общекультурные компетенции, профессионально значимые личностные качества;

- в педагогическую теорию привнесены теоретически и экспериментально обоснованные положения об интеграционном потенциале волонтерской деятельности как способе амплификации профессионально-личностного развития будущих юристов, что позволяет отнести данное исследование к разряду фундаментальных, в котором раскрываются и анализируются общие закономерности, механизмы функционирования, тенденции и условия реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности как системного качества в единстве структурных, функциональных и динамических характеристик в тесной взаимосвязи с процессом профессионально-личностного развития студентов юридического вуза;

- аргументирована интеграция системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, аксиологического и акмеологического научных подходов как методологическая основа обеспечения реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде вуза, что позволяет в области педагогических исследований классифицировать решение актуальной проблемы теоретико-методологического обоснования специфики, направлений, технологии и условий деятельности общественных организаций в сфере образования;

- спроектированная в ходе исследования модель процесса реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде юридического вуза отражает специфику и особенности профессиональной подготовки будущих юристов, что способствует расширению научного знания об исследуемом процессе;

- осуществлено системное моделирование деятельности волонтерской организации в юридическом вузе, теоретическое обоснование которого позволяет рассматривать его как главное условие реализации интеграционного потенциала волонтерской деятельности в образовательной среде учреждения;

- результаты исследования интеграционного потенциала волонтерской деятельности, теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование процесса его наиболее полной реализации в образовательной среде вуза открывают перспективы для дальнейшей инновационной работы коллективов юридических вузов по совершенствованию деятельности общественных организаций в них и расширению социального партнерства образовательных учреждений в контексте актуализации педагогической составляющей социальных процессов.