Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Асси Рама
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Асси Рама
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Профессиональная подготовка будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников как предмет педагогического исследования
1.1. Добровольческий труд как общественно-полезная форма активности и механизм социализации младших школьников
1.2. Опыт деятельности образовательных организаций по подготовке будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников
Выводы по первой главе
Глава 2. Проектирование подготовки будущих педагогов к организации
добровольческого труда младших школьников
2.1. Модель подготовки будущих педагогов к организации добровольческого
труда младших школьников
2.2.Опытно-экспериментальное исследование результативности профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение. 1 Рабочая программа модуля
Приложение. 2 Инструменты рабочей программы
Приложение. 3 Тесты, опросники и методики эксперемента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия проблема добровольчества приобретает особую значимость, становится объектом исследования различных отраслей социально-гуманитарных наук. Добровольческое движение распространено во всех странах мира и основными его участниками становятся молодые люди, студенты, школьники. Данная тенденция закономерна, поскольку добровольчество как социально-педагогический феномен обладает большим потенциалом и может оказывать влияние на развитие гражданского общества и развитие личности. Государство заинтересовано в институционализации добровольческого движения и активно его поддерживает посредством принятия нормативно-правовых документов1.
Важным документом явился закон, принятый Государственной Думой в 2023 году, который предусматривает обязанность школьников трудиться с учетом возрастных особенностей и, тем самым, актуализирует в воспитательном тезаурусе понятие «труд», ориентируя на усиление роли труда в воспитательном процессе. В пояснительной записке предлагается «скорректировать понятие воспитания, дополнив его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам»2. Таким образом, к обязанностям обучающихся относится участие в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой с учётом возрастных и психофизических особенностей.
1 Распоряжение Правительства РФ от 30.07.2009 № 1054-р «О Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в РФ», Распоряжение Правительства РФ от 27 декабря 2018 г. № 2950-р "Концепция развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025г", Распоряжение Правительства РФ от 15.11.2019г № 2705-р«Концепция содействия развитию благотворительной деятельности в Российской Федерации на период до 2025 года», Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-Ф3 (ред. от 31.07.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.10.2020). См. подробнее. Нормативно-правовых
документов на сайте: https://docs.cntd.ru/document/420365796
2 Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=454050&dst=100001#kHAY26UBfVIRIts4
Комплементарность добровольчества и труда определена в понятии Л.А. Кудринской, которая показывает, что добровольческий труд является объективным базисом гражданского общества и рассматривается автором как деятельность, осуществляемая людьми добровольно на безвозмездной основе и направленная на достижение социально значимых целей, решение проблем сообщества. Учитывая направленность нашего исследования на категорию младших школьников, следует акцентировать внимание на социализирующем характере добровольческого труда и соответствующем определении, согласно которому добровольческий труд младших школьников является одним из способов социализации детей и даёт им возможность получить различные социальные навыки и освоить разные социальные роли в ходе общественно -полезной деятельности, идентифицировать себя и развивать свои способности, а также приобретать такие моральные ценности как альтруизм, сотрудничество и благотворительность, необходимые человеку, занимающемуся добровольческим трудом, что обеспечивает психологическую готовность для занятия добровольчеством в будущем.
Вопросы добровольчества активно обсуждаются в современной науке, находят практическую разработку, применение в деятельности образовательных организаций и описаны разными учеными в их теоретических трудах, при этом внимание уделяется различным аспектам: определение содержания конструкта «волонтерская деятельность» в образовательно-воспитательной практике, направления добровольчества и его особенности исследует Р.А. Мингазов; включение детей в добровольчество как средство социализации личности рассматривают Е.А. Бугуш, Н.Н. Кузьминов; системную организацию добровольческой деятельности в общеобразовательных организациях исследуют В.А. Зотова, Н.В. Ильина, С.А. Исаева, Н.Н. Логинова, И.А. Новоселов, И.И. Прошина, проблемы
добровольчества младших школьников изучают Ю. Д. Гакаме, Е.Ю. Курченя, Н.В. Хасанов; эффективность междисциплинарного исследования психолого -педагогического концепта «волонтерская деятельность» в образовательно -воспитательном пространстве изучают О.А. Бокова, И.В. Григоричева, Ю. А. Мельникова. Следует отметить, что на данном этапе научного анализа понятия добровольчество, волонтерство, добровольческий труд, добровольческая, волонтерская деятельность являются трудно дифференцируемыми, но имеющими общие как деятельностные, так и, прежде всего, ценностные основания, поэтому употребляются синонимично.
Психологические детерминанты добровольческой деятельности и педагогические условия подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности отражены в диссертационных работах следующих авторов: Е.С. Азарова, Е.В. Акимова, Л.В. Болотова, Л.А. Кудринская, Н.В. Маковей, М.В. Певная, Л.Е. Сикорская, А.В. Сычева, О.И. Холина, А.А. Шагурова. Проблемы профессиональной подготовки студентов-будущих педагогов к добровольческой деятельности исследуют Е.В. Богданова, Е.А. Василенко, С.Е. Залаутдинова; А.С. Зёлко; Ю.В. Лужков, В.С. Масло, М.В. Певная, Г.А. Рошко, Л.Р. Салаватулина, А.А. Шабалина.
Важной в контексте нашего исследования является мысль, которую высказали Е.А. Бугуш и Н.Н. Кузьминов, о том, что социальную активность младших школьников, а также развитие у них потребности в осуществлении добровольческой деятельности, следует начинать с приобщения студентов педагогических вузов к волонтерскому движению, поскольку студент, прошедший путь добровольчества, способен увлечь младших школьников своим примером. Более того, современный выпускник педагогического вуза должен не только получить определенный опыт волонтерской деятельности,
но и соответствующие компетенции для приобщения школьников к добровольчеству, учитывая их возрастные особенности.
Поскольку перед педагогами образовательных организаций стоит задача, связанная с организацией участия обучающихся в добровольческом труде, остро встает вопрос о подготовке будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников. Для этого требуется определить педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников, которые позволят им приобрести необходимые профессиональные компетенции в соответствии с трудовыми действиями.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы добровольческой деятельности, способы включения ее в практическую деятельность образовательных организаций активно исследуются и раскрываются в психологическо-педагогической науке в различных аспектах. Ряд ученых рассматривает волонтерство в контексте теорий развития личности и вопросов институционализации. Значение добровольчества в процессе личностно-профессионального развития исследовали Э.Д. Ахметгалеев, К.И. Буякова, С.Г. Екимова, Л.П. Конвисарева, Ю.В. Паршина, П.В. Родионов; исследования других ученых - М.О. Арапова, М.И. Васильковской, Д.А. Гедуговой, В.А. Корниловича, В.В. Овсия, А.В. Сычевой, Д.Ф. Телепаевой, О.И. Холиной, Н.В. Черепановой, А.В. Шаповалова посвящены институциональному анализу волонтерства в системе гражданского общества и показывают, что развитие добровольческого движения считается современной тенденцией и способствует приобретению современным поколением гражданских качеств личности.
Ученые Д.И. Болотина, Е.А. Луговая, Н.А. Новикова, М.В. Певная и др. изучили добровольчество в социально-культурном аспекте как социальный
феномен, выявили его философско-мировоззренческие и культурологические основания и доказали, что оно способствует самореализации и самоорганизации учащихся. Педагогический потенциал добровольчества в развитии молодежи изучен в исследованиях М.Н. Баланян, Н.В. Грувер, Г.С. Папазян, Л.Е. Сикорской; Л.А. Кудринская изучила и описала сущность добровольческого труда и его специфику, определила функции добровольческого труда с позиций социологической науки. С.В. Гальман предложил рассматривать добровольческую деятельность как средство воспитания детей, Е.В. Акимова определила особенности педагогических программ для организации волонтерской деятельности детей.
В контексте проводимого исследования важно обратить внимание на используемые в профессиональной подготовке студентов-будущих педагогов подходы, в частности, компетентностный, системно-деятельностный и практико-ориентированый, которые изучали Н.С. Абрамова, Л.В. Байбородова, М.Н. Булаева, О.И. Ваганова, Э.А. Джамалдинова, Э.Ф. Зеер, О.А. Кипина, А.С. Кривоногова, Т.Ю. Медведева, И.В. Мусханова, Л.А. Павлова, Ж.В. Смирнова, Э.Э. Сыманюк, И.И. Ушатикова, О.Г. Шагалова. Исследователи Е.В. Богданова, С.Е. Залаутдинова, А.С. Зёлко, М.А. Иванов, В.С. Масло ориентируются на использование технологии социального проектирования в процессе подготовки студентов к организации добровольческой деятельности, при этом большинство авторов отмечают необходимость его включения в практико-ориентированное обучение при подготовке студентов. Также в педагогической литературе можно найти исследования, изучающие педагогические условия подготовки будущих педагогов, это работы Л.В. Болотова, Н.В. Маковей. Представители психологической науки, такие как Е.С. Азарова,
Т.И. Брессо, М.А. Недошивина, А.А. Шагурова, М. С. Яницкий изучили и
представили психологические детерминанты, характеристики личности и мотивацию учащихся к волонтерской деятельности.
Анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных волонтерству, позволяет говорить о том, что при значительном разнообразии исследований, посвященных разрабатываемой проблеме, требуется целостный взгляд на специфику и комплементарность концептуальных оснований и программно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов-будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников.
Анализ литературы по проблеме исследования и опыта подготовки педагогических кадров к волонтерской деятельности позволил выделить ряд противоречий, свидетельствующих об актуальности проблемы и возможных направлениях ее решения. К числу наиболее значимых относятся следующие противоречия:
- между необходимостью использования добровольческого труда как средства социализации младших школьников и воспитания у них трудолюбия и гражданственности и неподготовленностью педагогов к реализации данной педагогической задачи;
- между потребностью подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ и методической базы такой подготовки для студентов педагогических вузов.
Разрешение указанных противоречий возможно при условии определения концептуальных оснований и разработки программно-методического обеспечения подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников. Таким образом, проблема исследования заключается том, чтобы определить, каковы педагогические
условия, обеспечивающие успешную профессиональную подготовку будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников.
Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.
Предмет исследования - педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников.
Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников будет результативным, если разработаны и реализованы следующие педагогические условия:
- организация добровольческого труда младших школьников выступает в качестве одной из целей процесса профессиональной подготовки;
- определены концептуальные основания профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников как комплекс подходов и принципов, отражающих специфику как процесса профессиональной подготовки, так и добровольческого труда младших школьников;
- разработана модель профессиональной подготовки, целостно представленная целевым, концептуально-методологическим, содержательно-процессуальным и критериально-оценочным блоками;
- содержание и методы подготовки определяются программно -методическим обеспечением, включающим программу специального
модуля по подготовке будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников и методы его реализации;
- результативность профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников определяется мотивационно-ценностным, когнитивно-деятельностным и личностно-рефлексивным критериями.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Определить теоретические аспекты совершенствования образовательного процесса в педагогическом вузе по подготовке будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников.
2. Выявить концептуальные основания профессиональной подготовки студентов-будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников.
3. Разработать модель подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников.
4. Разработать программно-методическое обеспечение подготовки студентов, включающее программу специального модуля и методы его реализации по подготовке будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников.
5. Доказать результативность профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников в процессе апробации модели и программно-методического обеспечения профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников по мотивационно-
ценностному, когнитивно-деятельностному и личностно-рефлексивному критериям.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения системно-деятельностного (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), компетентностного и практико-ориентированного подходов (Н.С. Абрамова, Л.В. Байбородова, О.И. Ваганова, Э.А. Джамалдинова, И.В. Мусханова, Ф.Г. Ялалов и др.); исследования о развитии личности и ее социализации (Л.С. Выготский; А.В. Мудрик); отечественные и зарубежные исследования по проблемам добровольчества (И.Л. Аверкина, И.Л. Беккер, Н.Н. Бугуш, Э. Дюркгейм, Е.А. Кузьминов, О. Н. Матвеева, Т. Парсонс, Е.В. Семакова, Л.Е. Сикорская); исследования понятия добровольчества и его значения с точки зрения отечественных и зарубежных социологических теорий и разных методологических подходов (Э. Гидденс, Г.Е. Зборовский, А.К. Мурадян, Н.П. Сидорова, А. Турен); исследования понятия «добровольческий труд» и факторы его воспроизводства в современном обществе (Л.А. Кудринская), изучение процесса организации добровольческой деятельности в начальной школе (И.Л. Аверкина, Ю.Д. Гакаме, Н.В. Ильина, Е.Ю. Курченя; И.И. Прошина; Е. В. Семакова, Н.В. Хасанов).
В диссертационном исследовании использован комплекс методов: теоретические - анализ психолого-педагогической, социологической литературы, абстрагирование и конкретизация, систематизация, обобщение, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности, создание диагностических ситуаций, формирующий эксперимент, статистические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «МШ У» в
институте педагогики и психологии. В опытно-экспериментальной работе на разных ее этапах участвовало 107 студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование.
Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось на протяжении трех этапов. На первом этапе (2019-2020 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике социологических, психолого-педагогических исследований. На этом этапе была разработана структура исследования, определялись его цели и задачи, формулировалась гипотеза. На втором этапе (2020-2021 гг.) была определена концептуально-методологическая база исследования, разработано программно-методическое обеспечение подготовки будущих педагогов, выполнен и проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. На третьем этапе (2021-2022гг, 2022-2023гг) реализованы формирующий и заключительный этапы опытно-экспериментальной работы, апробированы модель и программно-методическое обеспечение подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников, проверены основные положения гипотезы, а также выполнен заключительной анализ результатов исследования, сделаны выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- процесс профессиональной подготовки будущих педагогов обогащен концептуально-методологическим и методическим обоснованием, определяющим его целеориентированность на деятельность по организации добровольческого труда младших школьников;
- определены концептуальные основания профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников как комплекс подходов (компетентностного, системно-
деятельностного, практико-ориентированного) и принципов (субъектности, имитационного и игрового моделирования, диалогического общения и эмпатийного восприятия), обеспечивающие ее результативность и детерминирующие осознанное применение полученных знаний и умений об организации добровольческого труда младших школьников в будущей профессиональной деятельности;
- разработана модель подготовки студентов-будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников, структурированная целевым, концептуально-методологическим, содержательно-процессуальным и критериально-оценочным блоками, отражающая целостность процесса подготовки и его научную обоснованность;
- разработано программно-методическое обеспечение, включающее программу специального модуля, содержание которого формирует знания будущих педагогов о добровольческом труде младших школьников и методике его организации, направлено на приобретение практического опыта и развитие необходимых профессиональных компетенций, связанных с его организацией;
- доказана результативность подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников по мотивационно-ценностному, когнитивно-деятельностному, и личностно-рефлексивному критериям и показателям, отражающим специфику направленности на организацию добровольческого труда младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает целеполагание профессиональной подготовки будущих педагогов в аспекте востребованного направления, связанного с организацией
добровольческого труда младших школьников. Разработка модели подготовки к организации добровольческого труда младших школьников позволяет обосновать и конкретизировать алгоритмизацию содержания и форм добровольческого труда в образовании при проектировании развивающей среды и реализовать их преемственность, что детерминирует обогащение положений теории и методики профессионального образования, педагогики общего образования, теории воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что осуществлен процесс совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников на основе экспериментально проверенных результатов. Практической значимостью обладает практико-ориентированная авторская программа специального модуля по подготовке будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников и методика ее реализации. Результаты исследования могут быть использованы образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования педагогической направленности, а также в системе регионального и внутришкольного повышения квалификации педагогов различной предметной направленности.
Диссертация соответствует паспорту специальности 5.8.7. -Методология и технология профессионального образования: п. 1 методология исследований проблем профессионального образования, научные подходы к исследованию тенденций развития профессионального образования; п. 3: понятийный аппарат профессионального образования; п. 4: компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста. Компетентностная модель специалиста: универсальные и профессиональные компетенции; п. 8: гуманизация профессионального образования; п. 9:
образовательная среда профессиональных образовательных организаций среднего звена и образовательных организаций высшего образования; п. 12: теории содержания и научные основы технологий профессионального образования; п. 17: подготовка специалистов в высших учебных заведениях; п. 18: подготовка специалистов в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; п. 19: личностно-профессиональное развитие учителя. Педагогическое образование. Подготовка научно-педагогических кадров для высшей школы. Непрерывная профессионализация педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на комплементарную исследовательским задачам методологию и теорию проблемы, правомерный категориальный аппарат; применением комплекса адекватных теоретических, эмпирических и статистических методов исследования; положительной динамикой результатов эмпирического исследования; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты были апробированы на XII Международной научно-практической конференции по проблемам подготовки учителей к реализации современных воспитательных практик «Педагогическое образование: вызовы XXI века», посвященной памяти академика РАО В.А. Сластёнина, (г. Москва, МПГУ, 2021 г.); "Перспективы развития исследований в сфере наук об образовании", (г. Москва, РАО, 2021 г.); Международной научной конференции «Чтения К.Д. Ушинского», (г. Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2021 г.); XXVIII Международной научно-практической конференции «Третьяковские чтения» (г. Москва, МПГУ, 2022г.); Международной конференции аспирантов и магистрантов "Современные тенденции развития образования", (г. Ярославль,
ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2022г.); XV Международной научно-практической конференции «Шамовские педагогические чтения», (г. Москва, НШУ, 2023г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Детство, открытое миру», (г. Омск, ОмГПУ, 2023г.). Основные положения исследования отражены в восьми публикациях, в том числе, в четырех статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целеориентированность процесса профессиональной подготовки будущих педагогов на подготовку их к организации добровольческого труда младших школьников способствует осознанию будущими педагогами важности организации добровольческого труда младших школьников, совершенствованию их коммуникативных и организационных компетенций, которые требуются непосредственно для его организации.
2. Авторское представление о концептуальных основаниях исследования базируется на доминировании системно-деятельностного подхода и его сопряженности с компетентностным и практико-ориентированным подходами. Специфика принципов определяется ведущей ролью принципа субъектности, связанного с принципами имитационного и игрового моделирования, а также диалогического общения и эмпатийного восприятия.
3. Модель представляет образ целенаправленного и упорядоченного процесса, формирующего готовность будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников. Модель обеспечивает единство всех ее составляющих и интегрируется взаимосвязанными
блоками: целевым, концептуально-методологическим, содержательно-процессуальным и критериально-диагностическим.
4. Программно-методическое обеспечение подготовки будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников включает программу специально разработанного модуля «Организация добровольческого труда младших школьников» и методику его реализации: номенклатуру целей и компетенций; содержание обучения; интерактивные и электронные формы организации деятельности студентов.
5. Критерии (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-рефлексивный) результативности подготовки обеспечены комплексом оценочных методик определения готовности студентов-будущих педагогов к организации добровольческого труда младших школьников по показателям, отражающим специфику направленности на организацию добровольческого труда младших школьников. Структура и объём диссертации.