Образовательные волонтерские практики как фактор профессиональной идентификации студентов: на примере подготовки будущих логопедов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зачиняева, Елена Федоровна

  • Зачиняева, Елена Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Зачиняева, Елена Федоровна. Образовательные волонтерские практики как фактор профессиональной идентификации студентов: на примере подготовки будущих логопедов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владивосток. 2012. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зачиняева, Елена Федоровна

Оглавление

Введение

Глава1.Теоретико-методологические аспекты профессиональной идентификации студентов в образовательных 14 волонтерских практиках

1.1 Профессиональная идентификация студентов в образовательном процессе вуза

1.2 Потенциал волонтерской деятельности в аспекте активизации процесса профессиональной идентификации 31 студентов

1.3 Анализ теоретических концепций и опыта практической деятельности вузов в аспекте

исследования

Выводы по 1 главе

Глава 2. Организационно-педагогические условия профессиональной идентификации студентов в образовательных 62 волонтерских

практиках

2.1 Проектирование процесса профессиональной идентификации студентов в контексте образовательных волонтерских 62 практик

2.2 Внешние условия профессиональной идентификации в образовательных волонтерских 80 практиках

2.3 Внутренние условия профессиональной идентификации студентов

в образовательных волонтерских практиках

2.4 Организационно-педагогическая система профессиональной идентификации студентов в образовательных волонтерских

практиках

Выводы по 2 главе

Глава 3. Педагогический эксперимент по организации образовательных волонтерских практик с целью активизации 135 процесса профессиональной идентификации студентов

3.1 Констатирующий этап эксперимента

3.2 Динамика профессиональной идентификации студентов в образовательных волонтерских

практиках

Выводы по 3 главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательные волонтерские практики как фактор профессиональной идентификации студентов: на примере подготовки будущих логопедов»

Введение

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования трактует основную цель профессионального образования как подготовку квалифицированного, конкурентноспособного, компетентного, ответственного работника, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Высокие требования современного общества к специалистам в условиях рынка труда и новых технологий активизируют поиск иных путей и условий профессиональной подготовки. В аспекте повышения эффективности профессионального образования в вузе ученые отмечают необходимость в обеспечении индивидуальной зоны творческого развития студента, позволяющей ему овладеть целостной профессиональной деятельностью и идентифицироваться с выбранной профессией, опираясь на свои индивидуальные качества и способности.

Профессиональная идентичность, являясь внутренним источником профессионального развития, обеспечивает высокий уровень самопринятия себя как профессионала, высокую мотивированность в поиске работы по специальности, успешное вхождение в профессиональную деятельность, быструю адаптацию к новым условиям деятельности, позволяет более полно реализовать личностный потенциал в профессиональной сфере.

Идентичность - это сложный многогранный феномен, включающий разные уровни сознания, постоянно изменяющийся и доопределяющийся в результате субъективной прагматической ориентации в постоянно меняющейся среде. Переживание профессиональной идентичности актуализируется в сфере профессиональной деятельности. Сензитивным периодом для инициации профессиональной идентификации, как процесса обретения профессиональной идентичности, является время профессиональной подготовки.

Ключевым моментом в решении данной проблемы может стать выполнение студентами профессиональной деятельности в рамках волонтерского движения, которое с одной стороны, «высвечивает» для будущих специали-

стов социальную значимость этой деятельности, а с другой стороны, выступает образовательным ресурсом высшей школы, способствующим активизации, расширению и дополнению академических знаний. Волонтерские практики в сфере будущей профессиональной деятельности предоставляет возможность студентам увидеть, как академические знания применяются в жизненной практике, попробовать свои профессиональные силы, примерить на себя роль профессионала, окунуться в социальный контекст профессионального сообщества.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы профессиональной идентичности широко освещены в трудах отечественных и западных психологов. Обоснованы взгляды на профессиональную идентичность как интегративную характеристику успешного профессионального становления (Э.Ф. Зеер, З.В.Ермакова, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер). Установлен компонентный состав профессиональной идентичности (З.В.Ермакова, H.JI. Иванова, Е.В.Конева, Ю.П. Поваренков, Дж. Марсиа, А. Ватерман и др.) и показатели ее сформированное™ (Ю.П. Поваренков, И.Ю. Хамитова, A.A. Яшина и др.). Выявлены основные закономерности становления профессиональной идентичности у студентов вуза (Г.В. Гарбузова, У.С. Родыгина, Е.Е. Трандина, Н.С. Явленская и др.).

Профессиональная идентификация как педагогическая проблема рассматривается в трудах O.A. Волковой, Ю.Н. Емельянова, Э.Ф. Зеера, В.Я. Ляудис, A.B. Петровского, В.А. Садовничего, Н.В. Самоукиной, Л.Б. Шнейдер и др.). Существующие исследования, посвященные проблеме становления профессиональной идентичности в вузе, предлагают применять различные тренинговые программы, оптимизировать преподавание профильных дисциплин в аспекте контекстного подхода.

Влияние волонтерской деятельности на развитие гражданской и социальной активности молодежи рассматривалось Е.Г. Емельяновой, И.Н. Григорьевым, Л.П. Конвисаровой, Т.А. Садчиковой и др. Роль волонтерства в процессе формирования профессиональных навыков социальных работников

изучали С.Г. Екимова, Л.С. Кириллова, И.А.Степанова. Волонтерство как способ развития нравственного потенциала молодежи рассматривается в работах З.А. Андержановой, Е.В. Акимовой, Я.В. Маковей, О.В. Митрохиной, Ю.В. Паршиной и др. Исследований, рассматриваемых роль профессиональной волонтерской деятельности как фактора профессиональной идентификации, не проводилось.

Анализ научных исследований по проблеме профессиональной идентификации студентов в волонтерской деятельности позволил установить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между высоким образовательным потенциалом волонтерской деятельности и недостаточным его использованием в процессе вузовской подготовки, ориентированной на профессиональную идентификацию студентов;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью научного обоснования образовательных волонтерских практик и слабой теоретической разработанностью данного вопроса/

- на научно-методическом уровне: между необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной идентификации студентов вуза и недостаточностью научно-методических разработок по активизации данного процесса в образовательных волонтерских практиках.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: условия использования образовательного потенциала волонтерских практик для активизации процесса профессиональной идентификации студентов - будущих логопедов.

Актуальность проблемы, ее значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Образовательные волонтерские практики как фактор профессиональной идентификации студентов».

Объект исследования: процесс профессиональной идентификации студентов - будущих логопедов.

Предмет исследования: потенциал образовательных волонтерских практик в активизации процесса профессиональной идентификации студентов.

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий образовательных волонтерских практик студентов, активизирующих профессиональную идентификацию.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности профессиональной идентификации студентов в вузе и основные направления активизации данного процесса.

2. Исследовать потенциал волонтерской деятельности в аспекте активизации профессиональной идентификации студентов.

3. Спроектировать модель процесса профессиональной идентификации студентов в контексте образовательных волонтерских практик.

4. Сконструировать организационно-педагогическую систему профессиональной идентификации студентов в образовательных волонтерских практиках.

5. Экспериментально проверить эффективность системы, проанализировать результаты эксперимента.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что образовательные волонтерские практики будут способствовать активизации процесса профессиональной идентификации студентов при условиях:

- приобретения студентами целостного опыта профессиональной деятельности с самостоятельным достижением профессионально значимого результата;

- профессионального общения по правилам со-бытийной профессиональной общности, позволяющей осознать социальную и личностную значимость выбранной профессии, обменяться личностными смыслами, переосмыслить профессиональные и жизненные ценности;

- обретения студентами позитивного профессионального образа Я при педагогической поддержке значимого Другого.

В связи с обозначенными целью, задачами и гипотезой исследования возникает необходимость и актуальность философского и психолого-педагогического рассмотрения проблем, связанных с пониманием сущности образовательных волонтерских практик и такой их организации, которая будет способствовать активизации процесса профессиональной идентификации через осуществление профессиональной деятельности, профессиональной коммуникации и реализацию профессионального образа Я.

Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философии и психологии образования, культурологии, акмеологии, синергетики, аксиологии, на системных представлениях о целостности и уникальности человека, о личности как субъекте собственной жизни и профессионального пути, её деятельностной и творческой сущности, многофакторном развитии.

В качестве общенаучной методологии выступает синергетический подход (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Р.Пригожин, Д.И.Трубецков, Д.С.Чернавский и др.), предполагающий инактивированность познания, его интерсубъектность.

Конкретно-научная методология представлена акмеологическим (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), субъектно-деятельностным (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.А.Пономаренко, С.Л.Рубинштейн, В.А. Сластенин, И.И.Чеснокова и др.) и аксиологическим (Е.И.Артамонова, И.Ф.Исаев, Е.А.Климов, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.) подходами, на основе которых создана концепция профессиональной идентификации студентов в образовательных

волонтерских практиках.

Работа опирается на методологию педагогических исследований (В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.А.Сластенин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- положения философской антропологии о самоосуществлении человека (Б.М. М. Бахтин, В. П. Зинченко, С. П. Курдюмов, М. К. Мамардашвили, С. JI. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, В. Франкл);

- идеи о становлении и развитии духовности и ценностно-смысловой сферы педагога (Е.И.Артамонова, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);

- основные положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, М.М.Левина, В.С.Леднев, Е.А.Климов, А.М.Новиков, В.Д.Шадриков, А.И.Щербаков и др.);

- положения о развитии и становлении личности как субъекта профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.);

- понимание профессиональной идентичности как основы и критерия профессионального развития (Н. В. Антонова, Е. П. Ермолаева, Н. Л. Иванова, Е. В. Конева, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков, Л. Б. Шнейдер и др.);

- современные взгляды на формирование профессиональной компетентности и профессиональных компетенций (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, А.К.Маркова, А.М.Новиков, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, A.B.Хуторской и др.);

- научные данные о проектировании и конструировании профессионально-ориентированных технологий обучения (A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова, М.М.Левина, В.А.Сластенин, С.И.Смирнов и др.);

- практико-ориентированные исследования по организации педагогической поддержки в образовательных учреждениях (Е.А. Александрова, А.Г.Асмолов, О.С.Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и

ДР-)-

Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической, справочной литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта; профессиональная диагностика (анкетирование, опрос, тестирование, ранжирование); педагогический эксперимент; экспертная оценка;

- методы качественного и количественного анализов результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит:

- в теоретико-методологическом обосновании активизации процесса профессиональной идентификации студентов в образовательных волонтерских практиках;

- в формулировании понятия образовательные волонтерские практики как добровольной профессиональной деятельности студентов, построенной на принципах свободного волеизъявления и взятия ответственности за выбор путей профессионального развития, развивающей мыследеятельность в рамках последовательного решения множества проблемных ситуаций, способствующей целостному овладению студентом системой профессиональных знаний и умений в соответствии с требованиями профессии;

- в построении теоретической модели профессиональной идентификации студентов в образовательных волонтерских практиках;

- в конструировании организационно-педагогической системы образовательных волонтерских практик, направленной на активизацию профессиональной идентификации студентов - будущих логопедов.

Теоретическая значимость исследования состоит в представлении концепции профессиональной идентификации студентов в образовательных волонтерских практиках; в разработке теоретической модели; в выявлении критериев и показателей, уровней профессиональной идентификации студен-

тов. Результаты исследования могут служить основой дальнейшей научной разработки обозначенной проблемы.

Практическая значимость исследования определена тем, что разработанная модель профессиональной идентификации студентов в контексте волонтерских практик получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения; создан инструментарий диагностики профессиональной идентичности студентов, который может быть полезен при мониторинге качества образовательного процесса вуза. Результаты и выводы исследования могут быть использованы преподавателями вуза как инвариант для организации образовательных волонтерских практик по другим направлениям подготовки, способствующих идентификации студентов с выбранной профессией.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов, обучающихся по психолого-педагогическому направлению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная идентификация является внутренним эмоционально-когнитивным процессом обретения студентом оснований для переживания принадлежности к определенной профессии через осознание своих склонностей, способностей, ценностных устремлений и их соответствия требованиям профессии. Активизацию данного процесса определяют выполнение профессиональной деятельности, осуществление профессиональных интеракций, раскрытие функционального профессионального образа Я.

2. Образовательные волонтерские практики рассматриваются нами широко как контекст, в котором происходит развитие личности студента - волонтера. Они являются фактором, стимулирующим становление профессиональной идентичности, как во внешнем, так и во внутреннем плане. Внешне в проблемных ситуациях оказания реальной профессиональной помощи происходит накопление целостного опыта профессиональной деятельности и профессионального общения. Во внутреннем плане у волонтера рождается

реальный профессиональный образ Я и проектируется профессиональный образ Я будущего.

3. Модель профессиональной идентификации студентов в контексте образовательных волонтерских практик методологически выстроена на синтезе подходов: акмеологического, предполагающего движение студента к вершинам личностно-профессионального развития; синергетического, требующего от волонтеров культуры самоопределения в образовательных потребностях, самоорганизации и преодоления кризисных периодов; аксиологического, позволяющего наполнить экзистенциальный образ Я значимыми смыслами профессиональной деятельности; субъектно-деятелъностного, означающего, что процесс профессиональной идентификации личностно обусловлен, и его активизация происходит в целенаправленной деятельности; компетентно-стного, предполагающего в качестве цели образования самостоятельно реализуемую способность к решению жизненных проблем, основанных на приобретенном учебном и жизненном опыте, его ценностях и склонностях.

4. Движение к активной профессиональной идентичности в волонтерских практиках происходит поэтапно: я хочу попробовать помочь детям с речевыми нарушениями ->я знаю, как это надо делать ->я могу это делать-*я имею опыт этой деятельности.

5. Педагогическими условиями обретения активной профессиональной идентичности студентами являются следующие: успешность волонтера при самостоятельном достижении профессионально значимого результата; осознание личностной и социальной значимости профессии при общении в событийной общности единомышленников; обретение позитивного профессионального образа Я при поддержке значимого Другого.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, анализом теоретических позиций; адекватностью методов исследования целям и задачам исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой и полученными результатами, подтвержденными методами математической статистики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре педагогики развития Школы педагогики Дальневосточного федерального университета. В исследовании приняли участие студенты 3-5 курсов очной и заочной формы обучения по специальности «логопедия» (образовательная программа «специалист»), всего 204 студента, из них экспериментальную группу составили 81 человек. Производственной базой выступили следующие учреждения г. Владивостока: МДОУ № 19, МДОУ № 33; МДОУ № 67, МОУ ЦДиК «Коррекция», Детский дом № 4, Главный клинический госпиталь ТОФ.

Исследование проводилось с 2006 по 2012 гг. в три этапа:

Первый этап - подготовительный - (2006 - 2007 гг.) включал анализ философской, психологической, педагогической литературы, определение научного аппарата исследования; изучение и обобщение инновационного опыта работы волонтерских организаций; нахождение производственной базы для волонтерских практик студентов, проведение предварительной опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный - (2007-2011 гг.) - был направлен на углубление теоретических положений исследования, проектирование модели профессиональной идентификации студентов в контексте педагогических волонтерских практик; реализовывались констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы.

Третий этап - итоговый - (2011 - 2012 гг.) - был посвящен завершению экспериментальной работы, анализу ее результатов. На основе обобщения и систематизации полученных результатов осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики развития Школы педагогики Дальневосточного федерального университета; итоги теоретического и экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного,

всероссийского, регионального уровней: «Антропологические основы профессионально-личностного становления будущих специалистов в условиях международных объединений» (г. Владивосток, 7-9 октября 2009 г.); 53-й Всероссийской научной конференции ТОВМИ им. С.О. Макарова ВУНЦ ВМФ "BMA" (г. Владивосток, 1-2 декабря 2010 г.); «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» (г. Череповец, 16-17 апреля 2012 г.).

Модель профессиональной идентификации студентов в контексте педагогических волонтерских практик внедрена в практику профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «логопедия», кафедры педагогики развития Школы педагогики Дальневосточного федерального университета.

Материалы исследования отражены в 8 публикациях, в том числе в изданиях, реферируемых и рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 237 наименования. Текст диссертации сопровождается 5 рисунками, 18 таблицами и 6 приложениями.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты исследования проблемы профессиональной идентификации

Современный образовательный процесс вуза ориентирован на подготовку профессионала, способного свободно ориентироваться в сложных социально-культурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в быстроменяющихся условиях науки и производства. Модернизация высшего профессионального образования предполагает такие важные целевые ориентиры, как студентоориентированную направленность образовательного процесса, развитие личности студента в профессиональном становлении, ориентацию на компетенции как результаты образования с учетом требований рынка труда и международных тенденций [75, 123, 230].

Конкурентоспособность выпускника во многом обеспечивается наличием у него представлений о том, каким он должен быть, что уметь делать и как вести себя, чтобы быть востребованным в профессиональном сообществе. Все это в полном объеме невозможно без успешного протекания процесса профессиональной идентификации, которая осуществляется в процессе профессиональной подготовки, и является критерием успешного профессионального развития студента. В связи с этим проблема выявления условий для наиболее оптимального осуществления профессиональной идентификации студентов приобретает особую значимость в научном, социальном и прикладном аспектах [33, 73, 88].

В данной главе раскрыты сущность понятий «профессиональная идентичность», «профессиональная идентификация», «образовательные волонтерские практики», исследована разработанность проблемы профессиональной идентификации студентов в волонтерской деятельности.

1.1. Профессиональная идентификация студентов в образовательном процессе вуза

В данном параграфе мы обозначим понятие «профессиональной идентификации» как психолого-педагогической категории, а также раскроем особенности профессиональной идентификации студентов в образовательном процессе вуза.

По мнению психологов, идентичность в общем смысле представляет собой системный феномен, сложную психическую реальность, включающую различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания. Идентичность рассматривается как соответствие образа Я его жизненному воплощению, состояние принадлежности индивида некоторому надиндивидуальному целому, охватывающему субъективное восприятие и личностную деятельность [70, 72, 156, 211].

Согласно Э. Эриксону, идентичность трактуется, как «чувство самотождественности, собственной истинности, полноценности, сопричастности миру и другим людям. Чувство обретения, адекватности и стабильного владения личностью собственным Я независимо от изменений последнего и ситуации; способность личности к полноценному решению задач, встающих перед ней на каждом этапе развития» [217, с.34].

Психологические аспекты категории идентичности рассматривались представителями зарубежной психологии: в рамках психоанализа (Э. Эрик-сон, Дж. Марсиа, А.Ватерман); в рамках символического интеракционизма (Э. Гофман, Ч. Кули, Дж. Мид); в рамках когнитивной психологии (X. Тэдж-фел, Дж. Тэрнер).

Психодинамический подход к исследованию психики человека, рассматривает идентичность как существенную и неотъемлемую "составляющую", находящуюся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с другими психическими структурами. Идентичность выполняет интегративную функцию в психике, являясь стержнем, который скрепляет и вокруг которого объединяется личность. Но идентичность это не только конфигурация. Можно также определить идентичность как важную психическую функцию, являющуюся необходимым условием существования личности. Как психическая

функция идентичность характеризуется своим динамическим постоянством. По Марсия идентичность - это структура «эго», внутренне самосозидающаяся, динамическая организация способностей, убеждений и индивидуальной истории. Проявляется структура «эго» через решение проблем, через способы выхода из кризиса [225, 226].

Свой вклад в формирование современного концепта идентичности внесли представители символического интеракционизма Чарльз Кули и Джорж Мид. Предметом их рассмотрения стали способы построения идентичности, сам процесс идентификации. Была установлена зависимость построения идентичности от окружения, от включенности человека в социальные группы. Согласно их теории идентичность есть способность смотреть на себя со стороны и оценивать себя социальными нормами. Человек осознает свою идентичность, ставя себя на место другого человека и рассматривая себя или действуя в отношении себя с этой позиции. Ч.Кули первым подчеркнул значение субъективно интерпретируемой обратной связи, получаемой нами от других людей, как главного источника данных о собственном Я: "что они обо мне думают". Он предложил это в виде теории "зеркального Я", которое возникает на основе символического взаимодействия индивида с разнообразными первичными группами, членом которых он является [76, 187].

Третьим направлением американской социальной мысли, придающим особое значение категории «идентичность» и соответственно подробно ею занимающейся является когнитивно-ориентированная психология. Ее представители X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Г. Брейкуэлл определяют идентичность как когнитивную систему, которая выполняет роль регуляции поведения и имеет две подсистемы: лингвистическую (самоопределение в терминах физических, интеллектуальных, нравственных) и социальную (принадлежность к расе, полу, национальности). Структура идентичности определяется следующими компонентами: