Профессиональное развитие студентов вуза в волонтерской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Мацюк, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Мацюк, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и эмпирические
основания психологического изучения профессионального
развития студентов вуза в волонтерской деятельности...................................18
1.1 Психологические основания изучения профессионального развития.....18
1.2 Феномены добровольчества и волонтерства...............................................32
1.3 Исследования развития студентов в волонтерской деятельности............47
1.4 Развитие студентов в образовательном процессе вуза...............................54
Выводы по главе 1.......................................................................................................60
ГЛАВА 2. Психологическая модель профессионального
развития студентов вуза в волонтерской деятельности ................................... 62
2.1 Психологический анализ волонтерской
деятельности студентов вуза.........................................................................62
2.2 Специфика волонтерской деятельности студентов
вуза как ресурса профессионального развития...........................................71
2.3 Рабочая классификация показателей
профессионального развития студентов вуза..............................................80
2.4 Системное представление психологической модели профессионального развития студентов вуза
в волонтерской деятельности........................................................................84
Выводы по главе 2.....................................................................................................102
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование профессионального
развития студентов вуза в волонтерской деятельности.................................104
3.1 Организация исследования..........................................................................104
3.2 Методические основания и средства исследования.................................110
3.3 Результаты эмпирического исследования
по профессионально-деятельностным показателям развития.................127
3.4 Результаты эмпирического исследования
по профессионально-социальным показателям развития........................138
Выводы по главе 3.....................................................................................................145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................147
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ....................152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................153
Приложение А Ключевые понятия исследования...............................................175
Приложение Б Диссертации по проблематике исследования............................179
Приложение В Определения волонтерства и смежных понятий.......................191
Приложение Г ПВК по направлениям подготовки..............................................196
Приложение Д Результаты статистического анализа данных............................212
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное развитие студентов вуза в волонтерской деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования1). Тема исследования связана, в первую очередь, с одной из наиболее традиционных и фундаментальных проблем психологии труда - проблемой профессионального развития, которая широко изучалась как в отечественной, так и в зарубежной психологии (В.А. Бодров, Л.А. Головей, Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Н.Е. Рубцова, В.А. Толочек, J.L. Holland, D. Kuder, F. Parsons, D. Super и др.) [31; 56; 79; 86; 87; 167; 184; 185; 190; 201; 231; 232]. Вместе с тем, объективные тенденции развития современной сферы труда требуют научного поиска новых подходов к ее решению (С.Л. Леньков, 2016 [114]; Ю.П. Поваренков, 2016, 2018 [169; 170]; Н.С. Пряжников, 2017 [183]; А.Н. Сухов, 2016 [225] и др.). Если раньше профессия или специальность выбирались человеком «раз и навсегда», а профессиональное развитие заключалось преимущественно в постепенном наращивании профессионализма в выбранной профессиональной сфере, то сегодня ситуация принципиально иная. На первый план выходит такая детерминанта профессионального развития, как интенсивная динамика реальной сферы труда, связанная с постоянным возникновением новых профессий и видов труда, исчезновением или существенной трансформацией «старых», традиционных, быстрыми изменениями рынка труда, связанными с востребованностью тех или иных профессий, возможностями трудоустройства в различных профессиональных сферах и т.д. (С.А. Дружилов, С.Л. Леньков, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Н.Е. Рубцова, В.А. Толочек, С.Н. Чистякова и др.) [67; 68; 120; 168; 169; 170; 183; 201; 202; 231; 250].
Особенно остро проблема профессионального развития проявляется в современных условиях в связи с профессиональной подготовкой по программам высшего образования (А.Н. Глушко, Л.М. Королев, Т.А. Ратанова, Л.Е. Солянкина, Н.А. Фомина и др.) [53; 54; 55; 100; 101; 207; 220; 221; 242]. Одна из важных причин этого состоит в том, что отмеченная динамика сферы труда является настолько быстрой, что состояние данной сферы успевает существенно обновиться за время подготовки в вузе. В итоге выпускник нередко сталкивается с тем, что освоенная им профессия и/или специальность в реальной сфере труда стала уже существенно иной.
Названия компонентов «Введения», соответствующие обязательным требованиям ГОСТ Р 7.0.11-2011 (см. [60]), выделены полужирным курсивом. Названия дополнительных компонентов описания диссертации выделены курсивом.
Такие изменения могут охватывать как содержание профессии (в том числе, про-фессионально-компетентностное и психологическое), так и ее социально-экономический статус (востребованность, престижность, уровень зарплаты и т.п.). При этом проблема профессиональной подготовки на этапе вузовского обучения обладает, помимо собственно научной, высокой социальной и практической значимостью. Важность стратегической задачи подготовки в современном отечественном вузе высоко квалифицированных, компетентных, конкурентоспособных специалистов, личностно развитых и готовых к постоянному профессиональному саморазвитию, зафиксирована в Федеральном законе (ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации» [240], Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВО) (см.: [171]), профессиональных стандартах для профессий и специальностей, осваиваемых по программам высшего образования. При этом, по указанным выше причинам, решение проблемы профессионального развития на этапе вузовской профессиональной подготовки с необходимостью требует разработки новых, инновационных подходов к организации и сопровождению такого развития.
В диссертации в качестве подобного инновационного подхода предлагается выявить и использовать на практике дополнительные ресурсные возможности профессионального развития, которые может обеспечить участие студентов вуза в волонтерской деятельности. Данный аспект профессионального развития является в психологии труда практически не изученным, хотя сама волонтерская деятельность студентов изучается в последние годы очень широко, в первую очередь, в связи с высокой практической и социальной значимостью волонтерского движения (в том числе, студенческого) как в нашей стране, так и во всем мире (Н.Л. Вигель, Н.И. Горлова, Е.В. Данилова, A. Brown, A. Moseley, M.A. Noordegraaf, A.V. Whillans, I. Williamson и др.) (см.: [44; 51; 57; 59; 64; 256; 257; 260; 266; 268; 271; 272; 273; 274]). Стратегическая важность его развития подчеркивается в обсуждаемых проектах ФЗ «О добровольчестве (волонтерстве)» [174] и «О филантропии, меценатстве и волонтерстве» [175], в утвержденных Правительством РФ «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [191] и «Концепции содействия развитию благотворительной деятельности добровольчества в Российской Федерации» [192], в ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», содержащем, в частности, принятые Государственной Думой РФ принципиально важные поправки, вступив-
шие в силу с 1 мая 2018 г. и повышающие правовую защищенность участников волонтерского движения [239]. В ноябре 2017 г. Президент России В.В. Путин своим указом утвердил «День добровольца (волонтера)», который будет ежегодно отмечаться 5 декабря [236]. По всем этим причинам волонтерская деятельность студентов в последние годы также стала предметом широкого и приоритетного научного изучения.
Таким образом, наше исследование выполнено с позиций психологии труда на стыке ряда крупных, комплексных, психологических и междисциплинарных проблем (профессионального развития, профессиональной подготовки в вузе, волонтерской деятельности студентов), спецификация которых направлена на решение актуальной научной задачи выявления ресурсных возможностей волонтерской деятельности студентов вуза для их профессионального развития.
Степень разработанности темы исследования. Каждая из общих проблем, на пересечении которых образуется тема исследования, по отдельности изучалась широко. В отношении проблемы профессионального развития в последние годы интенсивно разрабатываются инновационные подходы к ее решению, учитывающие современные условия и тренды реальной сферы труда (Л.А. Головей, С.Л. Леньков, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Н.Е. Рубцова, А.Н. Сухов, В.А. Толочек и др.) [56; 114; 116; 117; 120; 169; 170; 183; 199; 200; 202; 225; 231]. Аналогичные современные исследования широко проводятся в отношении подготовки в вузе, в частности, в рамках психологии труда (А.Н. Глушко, Л.М. Королев, Л.Е. Солянкина и др.) [55; 100; 101; 220; 221], общей психологии (Т.Н. Березина, Т.А. Ратанова, Е.С. Романова, Н.А. Фомина и др.) [27; 194; 207; 242], педагогической психологии (Н.В. Бордовская, Л.М. Митина и др.) [36; 141].
Изучению различных аспектов волонтерства/добровольчества в последние годы также уделяется очень широкое внимание (Н.А. Агеева, Е.С. Азарова, Л.С. Айгубов, Г.Г. Алексеева, М.Д. Алексеева, И.Н. Артюхин, С.М. Ахметов, А.Б. Бархаев, А.А. Белов,
A.Г. Василиади, М.И. Васильковская, Е.В. Великанова, Н.Л. Вигель, С.В. Гальман, Е.К. Ганюшкина, М.С. Горбулёва, Н.И. Горлова, И.Н. Григорьев, Л.В. Даль, Е.В. Данилова, В.И. Долгова, Т.А. Захарова, Г.В. Заярская, Н.В. Карасева, И.Г. Кизимова, Ю.А. Киреева, Л.И. Кобышева, У.П. Кретова, Н.В. Крыжановская, Л.А. Кудринская, А.А. Кузьминчук, А.В. Лаврентьев, Я.В. Латюшин, Е.А. Луговая,
B.Г. Малахова, Ю.А. Маслова, М.С. Мельникова, Н.А. Новикова, С.И. Огородник, М.А. Павлов, С.В. Павлюк, Ю.В. Паршина, М.В. Певная, М.С. Перминова, Г.А. Рошко,
Ю.Н. Рюмина, Т.А. Садчикова, Э.У. Саидгасанова, Л.Е. Сикорская, Н.В. Смирнова, Е.С. Строков, Н.Г. Сушко, С.Н. Толстикова, А.В. Трохина, Н.Ю. Ульянова, А.А. Шагурова, А.В. Шаповалов, R. Black A. Brown R.L. Gage, A. Moseley, M.A. Noordegraaf, M. Smith, B. Thapa, L. Walsh, A.V. Whillans, I. Williamson и др.) (см., например: [3; 4; 5; 8; 16; 20; 24; 26; 40; 42; 43; 44; 48; 51; 57; 59; 61; 63; 64; 66; 76; 78; 91; 93; 94; 97; 104; 105; 106; 110; 112; 129; 130; 132; 134; 140; 148; 151; 152; 157; 159; 160; 161; 162; 163; 164; 195; 204; 205; 206; 212; 216; 224; 226; 233; 234; 237; 251; 253; 257; 260; 265; 266; 268; 271; 272; 273; 274].
Вместе с тем, на этом общем фоне исследования волонтерской деятельности студентов вуза в качестве ресурса их развития выполнены в основном в рамках педагогики и социологии, где показано положительное влияние такой деятельности на формирование некоторых личностных качеств: 1) общеличностных, таких как субъектная позиция, гражданская и социальная активность, ценностные ориентации, патриотизм, толерантность и др. (М.О. Арапов, М.Н. Баланян, Е.В. Богданова, И.Н. Григорьев, С.Г. Екимова, Л.П. Конвисарева, М.О. Костюченко, Я.А. Куликова, Ю.Н. Рюмина, Л.Е. Сикорская, С.Н. Толстикова и др.) [15; 21; 30; 61; 69; 99; 102; 108; 204; 212; 233]; 2) общепрофессиональных, таких как профессиональные ценностные ориентации (Е.А. Бобер, Л.В. Болотова, С.Г. Екимова) [28; 32; 69], профессиональная идентичность (Е.Ф. Зачиняева) [77], профессиональная направленность личности (Э.Д. Ахметгалеев, Т.Г. Емельянова) [19; 70]; 3) лишь небольшого числа профессионально специфических, таких как смелость, решительность (для будущих специалистов МЧС) (В.С. Васильева) [41]; эмпатия, толерантность и рефлексия (для будущих социальных работников) (С.Г. Екимова) [69]; толерантность, эмпатия, склонность к общению и др. (для будущей профессиональной деятельности в сферах социальной педагогики, социальной работы и социально-культурной деятельности) (С.Н. Толстикова) [233]. В психологии исследования в данном направлении встречаются редко, причем их эмпирическая составляющая сосредоточена преимущественно на общеличностном аспекте: например, развитии профессиональной субъектности, понимаемой как интегративная характеристика личности (И.П. Краснощеченко) [103], социальной активности (Г.В. Новикова) [147]) или общительности (В.Э. Кунахова, Н.А. Фомина) [109].
т-ч и о
В еще меньшей степени изучен компетентностный аспект развития студентов в волонтерской деятельности. В психологии он еще фактически не изучался, а в педагоги-
ке представлен отдельными работами по изучению профессионально ориентированной волонтерской деятельности студентов (Э.Д. Ахметгалеев, Л.В. Болотова, 2007; Л.В. Даль, Е.Ф. Зачиняева) [19; 32; 63; 77] и по формированию профессиональной компетентности, рассматриваемой преимущественно в теоретическом плане в отношении социального работника (В.В. Бобожей) [29], специалиста социальной работы (М.С. Мельникова) [140], специалиста МЧС (В.С. Васильева) [41].
Итак, существующие исследования охватывают лишь отдельные аспекты профессионального развития студентов с использованием ресурсных возможностей волонтерской деятельности, выполнены в основном в педагогике и социологии, значительно реже встречаются в рамках педагогической и социальной психологии, психологии развития и акмеологии, а в рамках психологии труда фактически еще не проводились.
Объект исследования - процесс профессионального развития студентов вуза.
Предмет исследования - профессиональное развитие студентов, использующее психологические ресурсы, создаваемые за счет участия в волонтерской деятельности.
Цели и задачи исследования
Цель исследования - выявить психологические ресурсные возможности волонтерской деятельности студентов для улучшения их профессионального развития на этапе профессиональной подготовки в вузе. Гипотеза исследования: волонтерская деятельность студентов вуза, при ее специальной организации, создает психологические ресурсы, способствующие более эффективному профессиональному развитию.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические и эмпирические основания психологического изучения профессионального развития студентов вуза в волонтерской деятельности.
2. Выполнить психологический анализ волонтерской деятельности студентов вуза, ориентированный на выявление психологических ресурсов, которые она создает для профессионального развития студентов.
3. Выявить условия и средства организации волонтерской деятельности студентов вуза, обеспечивающие создание психологических ресурсов для профессионального развития студентов.
4. Разработать психологическую модель профессионального развития студентов вуза в волонтерской деятельности.
5. Провести эмпирическое исследование профессионального развития студентов вуза в волонтерской деятельности, ориентированное на проверку адекватности разработанной психологической модели такого развития.
Научная новизна исследования определяется тем, что в его рамках:
- разработана психологическая модель профессионального развития студентов вуза в волонтерской деятельности, выявляющая ресурсы профессионального развития, создаваемые за счет участия студентов в волонтерской деятельности и проявляющиеся в улучшении развития общепрофессиональных личностных качеств, специфических профессионально важных качеств и профессионально-компетентностных качеств будущего субъекта труда;
- выявлены условия и средства организации волонтерской деятельности студентов вуза, обеспечивающие создание психологических ресурсов для профессионального развития студентов;
- для направлений подготовки «Менеджмент», «Психология», «Экономика», «Юриспруденция» эмпирически доказано, что специально организованная волонтерская деятельность студентов улучшает профессиональное развитие по показателям:
а) профессионально-деятельностного развития, охватывающего общепрофессиональное личностное развитие, развитие специфических профессионально важных качеств и профессионально-компетентностное развитие;
б) профессионально-социального развития, включая показатели социального благополучия, социальной успешности и профессиональной успешности на поствузовском этапе самостоятельной профессиональной деятельности;
- раскрыты системные различия феноменов добровольчества и волонтерства; дифференцированы понятия психологического потенциала и ресурса; систематизированы виды психологического потенциала волонтерской деятельности студентов вуза;
- уточнены, систематизированы и обобщены профессионально важные качества менеджера, психолога, экономиста и юриста, соответствующие современному состоянию данных профессий.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят вклад в психологию труда за счет:
- расширения спектра моделей профессионального развития - посредством разработки психологической модели профессионального развития студентов вуза в волонтер-
ской деятельности, обосновывающей ресурсные возможности такой деятельности для обеспечения эффективного развития на этапах вузовской подготовки и поствузовской профессиональной деятельности;
- уточнения понятийно-категориального аппарата теории профессионального развития - посредством уточнения понятий профессионального развития, психологического ресурса и механизма профессионального развития, а также посредством систематизации и уточнения показателей профессионального развития студентов вуза;
- конкретизации теории профессиональной деятельности - посредством уточнения, систематизации и обобщения профессионально важных качеств менеджера, психолога, экономиста, юриста и выявления закономерностей их формирования на этапе вузовской профессиональной подготовки при использовании ресурсных возможностей волонтерской деятельности студентов;
- расширения представлений теории волонтерской трудовой деятельности - за счет выявления ее ресурсных возможностей для профессионального развития студентов вуза, а также уточнения и дифференциации понятий добровольчества и волонтерства, добровольческой и волонтерской деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться:
- в практике профессиональной подготовки студентов в вузах - для использования дополнительных ресурсных возможностей профессионального развития, создаваемых за счет участия студентов в волонтерской деятельности;
- в работе волонтерских организаций и иных структур, работающих со студенческой молодежью, - для целесообразной координации и интеграции волонтерской деятельности студентов с их профессиональной подготовкой в рамках образовательных программ вузов;
- при профессиональном отборе, профессиональном консультировании, психологическом сопровождении профессиональной деятельности и профессионального развития - за счет использования выявленных в рамках диссертации профессионально важных качеств менеджера, психолога, экономиста и юриста.
Методология и методы исследования. В исследовании применялись следующие теоретико-методологические основания:
- методологические принципы: 1) творческой самодеятельности (С.Л. Рубинштейн [197; 198], см. также: [209]), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев [121; 122]); 2) системности (Б.Ф. Ломов [127; 128], В.А. Барабанщиков [22; 23] и др.), включая принципы системной детерминации (Б.Г. Ананьев [10; 11], В.А. Барабанщиков [22; 23], Б.Ф. Ломов [127; 128] и др.), полисистемности (Б.Ф. Ломов [128] и др.), метасистемности (А.В. Карпов [92]), полиметасистемности (Н.Е. Рубцова [201, Кн. 2]); 3) субъекта (С.Л. Рубинштейн [196; 197; 198] и др.), включая положения о важности недеятельностных характеристик субъекта и его развития (С.Л. Рубинштейн [196], Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский [74], В.В. Знаков [81], С.Д. Смирнов [215], А.Г. Чеснокова [248]); 4) смысла (А.Н. Леонтьев [121; 122], В. Франкл [244; 245] и др.);
- методологические психологические подходы: 1) комплексный (В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев и др.) (см.: [11; 126]); 2) системный (П.К. Анохин [13], Б.Ф. Ломов [127; 128] и др.), включая современные варианты его развития в работах В.А. Барабанщикова [22; 23], А.В. Карпова [92], С.Л. Ленькова [115], В.Д. Шадрикова [252]; 3) деятельност-ный, включая его реализацию в субъектно-деятельностном подходе С.Л. Рубинштейна [197; 198] и общепсихологической теории деятельности А.Н. Леонтьева [121]; 4) субъектный (С.Л. Рубинштейн [196], Б.Г. Ананьев [11], В.В. Знаков [81] и др.); 5) ценностно-смысловой (А.Н. Леонтьев [121; 122], Д.А. Леонтьев [124], А. Маслоу [135], В. Франкл [244; 245], Э. Фромм [246] и др.);
- общепсихологические концепции: 1) основных модусов существования человека (Б.Г. Ананьев [10; 11]), 2) личностного развития и межличностных взаимодействий (Б.Г. Ананьев [10; 11]; В.С. Агапов [1]; А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов [14]; Л.Н. Кулешова, В.С. Агапов, К.В. Бобылева [106]; М.И. Плугина, В.С. Агапов, Л.Н. Кулешова [166]; А.Н. Сухов [225] и др.), 3) психологических механизмов (Б.Г. Ананьев [10; 11], В.С. Агеев [2], В.Г. Леонтьев [123]), 4) потребностно-мотивационной и ценностно-смысловой сфер личности (А.Н. Леонтьев [121; 122], Д.А. Леонтьев [124], А. Маслоу [135], В. Франкл [244; 245], Э. Фромм [246] и др.); 5) моделирования в психологии (С.А. Дружилов [67; 68], И.Н. Носс [150], Ю.К. Стрелков [223; 224], В.А. Толочек [231, глава 14] и др.);
- концепции психологии труда: 1) профессионального развития (Л.А. Головей и др. [56], Е.П. Ильин [86; 87], Е.А. Климов [95; 96]; С.Л. Леньков, Н.Е. Рубцова [120; 201; 202]; Ю.П. Поваренков [167; 168; 169; 170], В.Д. Шадриков [252] и др.);
2) профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер [79], А.В. Карпов [92; 190], Е.А. Климов [95]; Н.С. Пряжников, ЕЮ. Пряжникова [184; 185], Ю.К. Стрелков [222; 223],
B.А. Толочек [231; 232], В.Д. Шадриков [252] и др.); 3) профессиографии (Е.М. Иванова [84], Е.С. Романова [193]); 4) профессионализма, профессиональной пригодности и профессионального здоровья (В.А. Бодров, Д.В. Гандер, С.А. Дружилов, В.Г. Зазыкин, Ю.П. Зинченко, Е.А. Климов, С.Л. Леньков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.Ф. Секач и др. [31; 49; 50; 65; 67; 68; 80; 95; 96; 114; 116; 133; 141; 183; 208]);
- концепции волонтерской деятельности (в том числе, студентов) и ее потенциала развития - психологические (Е.С. Азарова, А.Б. Бархаев, Т.Г. Емельянова, Г.И. Ефремова, Я.В. Латюшин, Г.В. Новикова, С.Н. Толстикова, Н.А. Фомина, А.А. Шагурова, П. Джордан, М. Олчман и др. [4; 24; 70; 72; 109; 112; 147; 152; 233; 251], а также педагогические (Е.В. Акимова, Э.Д. Ахметгалеев, Е.В. Богданова, Л.В. Даль,
C.Г. Екимова, Е.Ф. Зачиняева, Л.П. Конвисарева, М.О. Костюченко, Я.А. Куликова, Н.В. Маковей, В.В. Митрофаненко, Л.Е. Сикорская, С. Линч, С. МакКарлей и др.) [6; 19; 30; 32; 63; 69; 77; 99; 102; 108; 130; 131; 142; 212], социологические (М.Н. Баланян, Л.А. Кудринская, А.А. Кузьминчук, М.В. Певная) [21; 105; 106; 162], культурологические (Е.А. Луговая) [129], экономические (А.В. Трохина) [234];
- психологические концепции профессионального и личностного развития студентов в образовательном процессе вуза (Т.Н. Березина, Н.В. Бордовская, И.В. Гайдамашко, А.Н. Глушко, С.Л. Кандыбович, Л.М. Королев, И.П. Краснощеченко, Л.М. Митина, Т.А. Ратанова, Е.С. Романова, М.Ф. Секач, Л.Е. Солянкина, Н.А. Фомина и др.) [27; 36; 47; 53; 54; 55; 100; 101; 103; 141; 194; 207; 220; 221; 242].
Использовались методы исследования, релевантные его цели и задачам:
1. Теоретический анализ научных подходов, концепций, результатов исследований по психологии и другим отраслям науки, систематизация, обобщение - для выявления теоретико-методологических оснований исследования, определения целесообразных показателей личностного и профессионального развития.
2. Анализ практики и документации: а) волонтерского движения в целом, волонтерской деятельности студентов вузов, программ подготовки волонтеров - для разработки условий и средств организации волонтерской деятельности студентов и проведения формирующего эксперимента; б) нормативных документов образования, образовательной практики вузов, образовательных стандартов и программ, учебных планов - для
выявления компетентностных показателей профессионального развития, соответствующих ФГОС ВО.
3. Методы профессиографии (см.: [84; 193]) - для психологического анализа волонтерской деятельности студентов, а также для выявления в качестве показателей профессионального развития профессионально важных качеств (ПВК).
4. Виды опроса (анкетирование, беседа, дискуссия) - для выявления специфики волонтерской деятельности студентов, а также профессионального и личностного развития выпускников на поствузовском этапе.
5. Метод моделирования в психологии (см.: [67; 68; 150; 223; 224; 231] - для разработки модели профессионального развития студентов в волонтерской деятельности.
6. Экспертная оценка - для оценки академической успеваемости в вузе, сформи-рованности компетенций согласно ФГОС ВО, трудоустройства по профилю полученной подготовки, эффективности профессиональной деятельности (см.: [263]).
7. Психодиагностика - для измерения показателей профессионального развития.
8. Статистический анализ данных - дескриптивная статистика и методы проверки статистических гипотез (критерии Манна-Уитни, Уилкоксона и др.) (см.: [145]).
Применялись следующие психодиагностические методики, имеющие обоснованную валидность и надежность:
- личностный опросник NEO PI-R (P.T. Costa, Jr., R.R. McCrae, 1992 [258], русскоязычная адаптация В^. Орел, И.Г. Сенин, 2008 [156]);
- «Фрайбургский личностный опросник» (Freiburg Personality Inventory, FPI) (форма В) (J. Fahrenberg, R. Hampel, H. Selg, 1978 (см: [267, p. 78]; русскоязычная адаптация и модификация A.A. Крылов, T.K Ронгинская, 1989 [173, с. 314-323]);
- краткая форма (9 пунктов) «Утрехской шкалы увлеченности работой» (Utrecht Work Engagement Scale, UWES-9) (W. Schaufeli, A. Bakker, 2004 [270]; авторская русскоязычная версия [270, p. 57]);
- «^ест смысложизненных ориентаций (СЖО)» (ДА. Леонтьев, 1992 [124]), явля-
и с» и lu XT
ющийся русскоязычной адаптацией и модификацией опросника «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) (J.C. Crumbaugh, L.T. Maholick, 1964) (цит. по: [124]);
- «Шкала удовлетворенности жизнью» (Satisfaction with Life Scale, SWLS) (E. Diener, R.A. Emmons, R.J. Larsen, S. Griffin, 1985 [259]; русскоязычная адаптация E.H. Осин, ДА. Леонтьев, 2008 [155]).
Исследование проведено в 2013-2018 гг. и предусматривало следующие этапы:
1) аналитический (2013 г.) - анализ исследований по проблематике диссертации, выявление целесообразных теоретико-методологических оснований работы;
2) теоретический (2013-2014 гг.) - разработка психологической модели профессионального развития студентов вуза в волонтерской деятельности;
3) организационно-методический (2014 г.) - отбор эмпирических показателей развития; подбор адекватных методов, валидных и надежных измерительных методик, подготовка формирующего эксперимента (в том числе, специальная организация волонтерской деятельности студентов для его осуществления);
4) эмпирический (2014-2018 гг.) - проведение формирующего эксперимента по использованию ресурсных возможностей волонтерской деятельности студентов для улучшения показателей профессионального развития, а также сбор эмпирических данных в отношении профессионального развития выпускников вуза;
5) завершающий (2018 г.) - статистический и содержательный анализ полученных данных; систематизация и обобщение результатов исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: Московский гуманитарно-экономический университет и его филиалы в городах Тверь, Бологое, Весьегонск, Торо-пец, а также различные организации, в которых выполнялись волонтерская деятельность студентов и профессиональная деятельность выпускников вуза. Общая выборка исследования включила 276 студентов-бакалавров направлений подготовки «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Психология» (в соответствии с ФГОС ВО, см.: [171]), в возрасте на начало эксперимента от 17 до 27 лет (т = 19,20, ъй = 1,69).
Положения, выносимые на защиту :
1. Феномены добровольчества и волонтерства в современных условиях имеют много общего, что создает определенные объективные основания для их отождествления. Вместе с тем, имеется ряд качественных различий, позволяющих дифференцировать данные феномены, рассматриваемые как системные явления в их историческом развитии. В связи с этим волонтерство целесообразно понимать как особую, специфическую форму добровольчества, а волонтерскую деятельность - как специфическую форму добровольческой деятельности.
2.