Организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций: личностно-деятельностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Слепченкова, Светлана Викторовна

  • Слепченкова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 186
Слепченкова, Светлана Викторовна. Организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций: личностно-деятельностный подход: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Смоленск. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слепченкова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

1.1 Понятие «социально-культурная мобильность участников общественных организаций».

1.2 Личностно-деятельностный подход - методология развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

1.3 Социально-педагогические характеристики участников общественных организаций - теоретические основы изучения социально-культурной мобильности

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций

2.1 Деятельность региональных общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников.

2.2 Концептуальный подход к созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

2.3 Реализация педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций: личностно-деятельностный подход»

Актуальность исследования обусловлена наличием большого числа проблем в современном российском обществе, высокой степенью политических, экономических, социальных, а также духовных и морально-этических трансформаций. В динамично изменяющемся обществе, развитие которого носит неустойчивый характер, необходимо исследование влияния социально-культурной деятельности на развитие мобильности граждан, которые способны преобразовать окружающую среду в соответствии с потребностями и стратегическими интересами российского общества.

В «Основах Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.), Федеральной целевой программе «Культура России (2012 - 2018 годы)», Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. и других документах подчеркивается, что необходимо обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры и её культурных ценностей, воспитание толерантности, бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, включение граждан в социально-значимую деятельность. Для этого граждане должны обладать такими характеристиками, как способность активно и гибко адаптироваться к происходящим социокультурным изменениям, активность в действиях, умение принимать решения, налаживать взаимоотношения с различными людьми, в том числе других национальностей и вероисповеданий, самостоятельность и инициативность, которые в совокупности свидетельствуют о наличии у человека социально-культурной мобильности.

Социально-культурная мобильность личности реализуется в пространстве и времени жизни нашего общества, но её развитие может стать одним из результатов становления лиц, участвующих в работе различных социальных и культурных институтов.

Значительным педагогическим потенциалом по развитию социально-культурной мобильности личности обладают общественные организации, деятельность которых позволяет включать их участников в систему общественных отношений и формировать не только активную жизненную позицию, но и социальную ответственность за те процессы, которые происходят в различных сферах жизни.

Ведущей задачей в этом направлении становится приобщение личности ко всему богатству отечественной и мировой культуры, поскольку посещаемость учреждений культуры и социально-культурная активность граждан стали заметно снижаться. Следовательно, необходима мотивация развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций, максимальное использование организационно-педагогических условий развития данного вида мобильности. Этот процесс требует опоры на методологический подход, обеспечивающий мотивацию, ценностные ориентации, способствующие развитию личности, гармонизации и стабильности общества. Данную задачу, на наш взгляд, может выполнить личностно-деятельностный подход к созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Анализ состояния проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностью общества в проявлении социально-культурной мобильности участниками общественных организаций и отсутствием методологической обоснованности процесса развития социально-культурной мобильности в деятельности общественных организаций;

- востребованностью личностно-деятельностного подхода как эффективного методологического основания создания организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций и неразработанностью соответствующих технологий для реализации педагогического потенциала общественных организаций;

- имеющимся педагогическим потенциалом общественных организаций и недостаточной научной разработанностью проблемы использования его для целенаправленной организации процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- необходимостью разработки и внедрения в деятельность общественных организаций специальных организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия показывают сложность проблемы, которая состоит в необходимости создания оптимальных организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций на базе личностно-деятельностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований последних лет показал, что в них изучались разные аспекты процесса социально-культурного становления личности: воспитание, социализация, формирование культуры личности, становления молодёжи в системе образования и других социальных институтах, саморазвитие личности. Феномен социально-культурной мобильности, как компонент процесса социально-культурного становления личности, также являлся предметом научных исследований И.В. Василенко, O.K. Филатова, Д.В. Чернилевского, Т.Б. Котмаковой и др.

Достаточно глубоко исследованы вопросы, касающиеся функционирования и деятельности общественных объединений, в том числе организаций и клубов (Н.Ф. Басов, И.А. Валгаева, Э.Ш. Камалдинова, М.Е. Кульпединова, P.A. Литвак, Е.И. Смирнова и др.); истории развития молодежных организаций в России (JI.B. Байбородова, A.B. Волохов, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.); становления и развития отечественного ролевого движения молодежи (JI.B. Бочарова, В.В. Воронов, Б.В. Куприянов, JI.E. Смеркович, М.Э. Фрид и др.).

Актуальными для решения исследовательских задач в диссертации представляются теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Б.С. Рабунский, В.А. Сластенин и др.), теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.).

Необходимость изучения процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций опирается на закономерности историко-эволюционного процесса в природе и обществе, которые исследовались Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Л.С. Рубинштейном.

Конкретно-научная методология личностно-деятельностного подхода А.Н. Леонтьева выступает как основа для развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций. Здесь личностно-деятельностный подход обеспечивает и методологию, и становится предметом конкретного исследования.

При изучении деятельности общественных организаций правомерным стало обращение к исследованиям подобной тематики (Е.В. Акимова, Т.Г. Бортникова, Д.П. Даянова, М.В. Поддубная, O.A. Родина, Т.А. Сухарева и др.).

Большое значение для данного исследования имеют труды в области теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, М;И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литов-кина, А.П. Маркова, Е.Г. Нефедовой, В.Н. Орлова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Сур-таева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Большую группу составляют исследования организационно-педагогических условий процесса воспитания личности (А.Ю. Бутов, М.Н. Глазков, A.C. Каргин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский, Е.В. Утин и другие).

Однако проблема развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций не изучена в полной мере, несмотря на то, что здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований. Прежде всего, не исследованы организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Выявление комплекса организационно-педагогических условий, способствующих развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций в рамках целенаправленной деятельности общественных организаций, побуждает нас к разработке и апробированию педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников.

Недостаточная разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций: личностно-деятельностный подход».

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций на основе личностно-деятельностного подхода.

Объект исследования - социально-культурная мобильность участников общественных организаций.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций на основе личностно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций будет эффективным, если:

- определены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному использованию педагогического потенциала общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- выявлены социально-педагогические характеристики участников общественных организаций, которые максимально способствуют созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности на основе личностно-деятельностного подхода;

- в основу деятельности общественных организаций положена педагогическая программа, направленная на развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

- провести анализ исходных понятий исследуемой проблемы: «социально-культурная мобильность», «педагогический потенциал общественных организаций», «организационно-педагогические условия»;

- выявить основные положения личностно-деятельностного подхода как методологического основания создания организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- раскрыть социально-педагогические характеристики участников общественных организаций как важный фактор внедрения идей личностно-деятельстного подхода для развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- проанализировать деятельность региональных общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников;

- осуществить концептуальный подход к созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- разработать и апробировать педагогическую программу деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников.

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования: теоретический анализ методологической, педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент, опрос, включенное наблюдение, изучение опыта деятельности общественных организаций; статистические методы обработки и анализа данных эксперимента с применением параметрических и непараметрических критериев сравнения несвязанных (независимых) и связанных (зависимых) выборок - t-критерий Стыодента.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы системного подхода, позволяющего осуществлять анализ и проектирование педагогических явлений и процессов в деятельности общественных организаций (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.), позволяющий объяснить развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций через изменение личности участника в процессе осуществления определённого вида деятельности, субъектом которой он становится; научная концепция «ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу как последовательному и систематизированному воплощению на практике смоделированного характера коллективных действий субъектов и объектов» А.Д. Жаркова; структурно-функциональный подход (В.Г. Афанасьев, Э. Дюркгейм, Т.А. Ильина, Т. Парсонс), позволяющий рассматривать деятельность общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций как организованную систему, состоящую из совокупности структурных компонентов, функциональных связей и отношений.

Теоретической базой исследования явились научные труды, посвященные:

- теории педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, B.B. Краевский, H.B. Кузьмина, A.M. Новиков и другие);

- социально-культурному становлению личности (П.И. Бабочкин, О.Н. Козлова, Е.А. Медведева, В.А. Шулекина);

- исследованию феномена «социально-культурная мобильность» (П.К. Анохин, И.В. Василенко, Т.Е. Котмакова, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и другие);

- исследованию организационно-педагогических условий процесса воспитания личности (А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский и др.);

- теории организации общественной деятельности молодежи (Л.С. Выготский, О.С. Газман, В.А Караковский, В.А. Сухомлинский, Т.Н. Уманский и другие).

База исследования: Экспериментальное исследование проводилось на базе двух молодежных общественных организаций Смоленской области: региональное отделение «Молодая Гвардия Единой России» и Смоленская областная молодежная общественная организация «Динамика» (90 участников). Контрольная база: региональная молодёжная общественная организации «Добровольная молодежная дружина» и Ярцевская районная общественная организация «Кривичи». Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 345 человек.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2007 - 2009 гг.) включал определение тематики исследования, изучение теоретико-методологических подходов к данной проблеме, отражённых в философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Определялся понятийно-категориальный аппарат; формулировались проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, определялся замысел экспериментальной работы. На основе личностно-деятельностного подхода были выявлены организационно-педагогические условия развития соЮ циально-культурной мобильности участников общественных организаций и определены их социально-педагогические характеристики; осуществлён подбор диагностических методик для выявления уровня развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) - разрабатывалась программа экспериментального исследования, осуществлялся анализ деятельности общественных организаций Смоленской области, проводился констатирующий эксперимент. В этот период осуществлялась разработка педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) включал проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента, апробировалась педагогическая программа деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников. На данном этапе были подведены итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, осуществлён количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования. Формулировались выводы, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, публикаций материалов исследования в печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• на основе анализа методологических и теоретических подходов уточнено содержание понятий «социально-культурная мобильность», «педагогический потенциал общественных организаций», «организационно-педагогические условия» применительно к участникам общественных организаций как субъектам социально-культурного становления;

• на основе личностно-деятельностного подхода разработан комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию социальнокультурной мобильности участников общественных организаций;

• разработаны критерии оценки уровня развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций: когнитивно-знаниевый, мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные обогащают понятийный аппарат социально-культурной деятельности современными научными знаниями:

- о сущности социально-культурной мобильности, её структурных компонентах и критериях;

- об этапах развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций (информационно-познавательном, мотивационно-побудительном, практико-ориентированном);

- о принципах, раскрывающих требования к организации деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников (гуманистической направленности, целостности и комплексности, самоактуализации личности, дифференцированного подхода, планирования и координации, активности);

- о социально-педагогических характеристиках участников общественных организаций: демографических (пол, возраст, семейное положение, профессия), психолого-педагогических (мотивы, установки, ценностные ориентации), психологических (темперамент, характер и др.), необходимость учёта которых позволяет расширить возможности общественных организаций и оптимизировать их деятельность по развитию социально-культурной мобильности участников.

Теоретически обоснованы структура и содержание педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников, реализующей комплекс организационно-педагогических условий.

Полученные теоретические результаты по созданию оптимальных организационно-педагогических условий могут быть использованы при разработке комплексных педагогических программ для различных типов учреждений и организаций, занимающихся социально-культурной деятельностью с населением.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Прикладное значение исследования заключается в разработке авторской педагогической программы с использованием технологий социально-культурной деятельности, в подборе и создании диагностического инструментария, позволяющего исследовать уровень развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Разработаны и апробированы методические рекомендации по реализации педагогической программы деятельности общественных организаций, направленной на поэтапное развитие социально-культурной мобильности их участников.

Выводы диссертационного исследования и авторская педагогическая программа могут представлять основу для разработки комплексных региональных и локальных программ по повышению эффективности процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций и учреждений социально-культурного типа.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших эмпирических исследований деятельности общественных организаций, а также внедрены в содержание таких дисциплин, как «Социально-культурная деятельность» и др.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающей правомерность выдвинутой гипотезы; широтой применяемых в исследовании методов, количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований; многократной экспертизой и анализом результатов исследования, коллективным обсуждением их на конференциях, а также рецензированием полученных результатов специалистами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «социально-культурная мобильность участников общественных организаций» есть интегративное качество, объединяющее в себе: развитые когнитивные способности, знание особенностей и ценностей отечественной и мировой культуры (когнитивный компонент); осознанную потребность и мотивацию в самосовершенствовании, проявлении социальной активности и повышении своего культурного уровня (психологический компонент); умения и личностные качества, которые обеспечивают возможность эффективных действий при возможных социально-культурных изменениях (практический компонент).

Развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций происходит через формирование компонентов данной мобильности в процессе реализации педагогического потенциала общественных организаций. Педагогический потенциал общественных организации рассматривается как возможность, направленная на реализацию их функций, и, прежде всего, на становление участников общественных организаций в качестве активных членов общества, способных вносить личный вклад в развитие социума.

Теоретико-методологической основой процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций являются положения личностно-деятельностного подхода, позволяющие создать комплекс оптимальных организационно-педагогических условий развития у участников общественных организаций данного интегративного качества.

2. Личностно-деятельностный подход как методология процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций предполагает создание целого комплекса организационно-педагогических условий: внедрение в деятельность общественных организаций педагогической программы, направленной на развитие социально-культурной мобильности участников; выбор технологий, адекватных процессу развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций; учёт социально-демографических, национально-культурных и психолого-педагогических особенностей участников общественных организаций; профессиональная подготовка руководителей и актива общественных организаций; опора процесса развития социально-культурной мобильности на инициативу и самодеятельность участников общественных организаций; расширение межкультурных связей общественных организаций с другими субъектами социально-культурной деятельности; проведение мониторинга по определенным критериям, показывающим уровень развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций с целыо осуществления контроля и корректировки этого процесса с учетом социально-педагогических характеристик участников общественных организаций.

3. Участники общественных организаций обладают определёнными социально-педагогическими характеристиками: пол, возраст, семейное положение, мотивы деятельности, ценностные ориентации, темперамент, характер т.п. Наиболее полно и эффективно процесс развития социально-культурной мобильности может быть реализован в молодёжной среде, поскольку молодежь в наибольшей степени активна, инициативна, коммуникативна и обладает высокой способностью к восприятию и освоению стандартов поведения и ценностей.

4. Концептуальный подход к процессу создания организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций включает в себя: идеи личностнодеятельностного и структурно-функционального подходов; принципы, определяющие требования к организации деятельности общественных организаций (гуманистической направленности, целостности и комплексности, самоактуализации личности, дифференцированного подхода, планирования и координации, активности); моделирование процесса реализации педагогического потенциала общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций. Структурно-функциональная модель реализации педагогического потенциала общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций отражает взаимосвязь основных компонентов данного процесса и включает в себя: три блока (целевой, организационно-содержательный, критериально-результативный) и их функции (целеполагания, прогностическая, регуляторная, организационная, формирующая, мотивирующая, диагностическая и оценочная); этапы (информационно-познавательный, мотивационно-побудительный, практико-ориентированный) и соответствующие им технологии, методы, формы, средства социально-культурной деятельности общественных организаций, направленные на поэтапное формирование компонентов социально-культурной мобильности участников общественных организаций; результат деятельности общественных организаций.

5. Педагогическая программа деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников рассматривается как инновационная технология, совокупность целей, содержания, форм, методов и средств социально-культурной деятельности общественных организаций, алгоритм деятельности руководителей и участников данных организаций с учетом организационно-педагогических условий, позволяющих достигнуть поставленных целей и желаемых результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (12 научных публикациях автора, объемом 4,5 пл., в том числе в 4 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертационных исследований); б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности ОГОБУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств» и на научно-практических конференциях: научно-практическая конференция с международным участием «Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2009, 2011 г.г.); международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новосибирск, 2012 г.); международная научно-практическая конференции «Культура и искусство: традиции и современность» (Чебоксары, 2012 г.); в) внедрение авторской педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций в работу двух общественных организаций Смоленской области: регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» и Смоленской областной молодежной общественной организации «Динамика».

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Слепченкова, Светлана Викторовна

Выводы по II главе

1. На первом этапе опытно-экспериментальной работы нами был проведён анализ деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций. В результате был сделан вывод о том, что в деятельности общественных организаций Смоленской области отсутствует системность и комплексность в развитии социально-культурной мобильности их участников, что проявляется в несистематизированном вовлечении их участников в мероприятия; отсутствие в планах работы общественных организаций мероприятий по развитию социально-культурной мобильности их участников; организация и проведение обучения руководства общественных организаций носит фрагментарный характер, а также недостаточна вовлеченность актива общественных организаций в процесс подготовки лидеров; отсутствует система организационно-педагогических условий для развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций; недостаточное внимание уделяется развитию субъектных характеристик участников, необходимых для развития социально-культурной мобильности; недостаточно используются инновационные технологии социально-культурной деятельности общественных организаций.

Анализ результатов диагностики, проведенной на этапе констатирующего эксперимента, показал, что у значительной части молодых людей, участвующих в деятельности общественных организаций выявлен низкий уровень развития социально-культурной мобильности, что говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

2. На этапе формирующего эксперимента нами разработана и внедрена в деятельность двух молодёжных общественных организаций Смоленской области педагогическая программа, направленная на развитие социально-культурной мобильности их участников. Программа деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников разработана на основе положений личностно-деятельностного подхода и призвана способствовать увеличению мотивации участников общественных организаций к повышению своего культурного уровня, самосовершенствованию, расширению теоретических знаний о культуре своей страны и других стран, а также бесконфликтной гражданской идентификации людей в многокультурном обществе и их интеграции в поликультурное мировое пространство. При внедрении данной программы происходила реализация комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование когнитивного, психологического, практического компонентов социально-культурной мобильности.

3. В результате проведения целенаправленной педагогической работы с участниками общественных организаций по разработанной нами программе у большинства респондентов уровень развития социально-культурной мобильности значительно повысился.

Результаты формирующего эксперимента доказали эффективность разработанной педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников. На основании проведенного сравнительного анализа по завершении формирующего эксперимента можно говорить о значительном повышении уровня развития социально-культурной мобильности у участников экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одним из основополагающих факторов перехода российского общества к устойчивому развитию является социально-культурное становление жизнеспособных граждан, которые способны преобразовать окружающую среду в соответствии с потребностями и стратегическими интересами российского общества. Одним из результатов их социально-культурного становления является развитие социально-культурной мобильности, реализующейся в социально-культурном пространстве нашего общества.

Развитие социально-культурной мобильности личности происходит в деятельности различных социальных и культурных институтов. Однако особая роль в этом процессе принадлежит общественным организациям, деятельность которых оказывает комплексное воздействие на личность, являющейся и объектом и субъектом воспитания. Процесс развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций требует опоры на методологический подход, обеспечивающий мотивацию, ценностные ориентации, способствующие развитию личности, гармонизации и стабильности общества. Данную задачу может выполнить личностно-деятельностный подход к созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Проблема развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций не изучена в полной мере, несмотря на то, что здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований. Не до конца раскрытым является педагогический потенциал общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников. Также не исследованы организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций, что и обуславливает актуальность представленного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций на основе личностно-деятельностного подхода.

Данная цель потребовала решения ряда задач диссертационного исследования.

При решении первой задачи мы проанализировали основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников и пришли к выводу, что деятельность общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников проектируется как целостная педагогическая система, осуществляемая в рамках комплексного рассмотрения, базирующегося на положениях системного, структурно-функционального, личностно-деятельностного, аксиологического, культурологического, компетентносгного подходов.

Также проведен анализ исходных понятий исследуемой проблемы: «социально-культурная мобильность», «педагогический потенциал общественных организаций», «организационно-педагогические условия»; выявлены структурные компоненты социально-культурной мобильности и ее критерии

Решая вторую задачу, мы выявили основные положения личностно-деятельностного подхода и показали, что на основе внедрения идей личностно-деятельностного подхода возможно создать комплекс организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций. Анализ теоретических источников и эмпирических материалов исследования позволил выявить следующие организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций:

1) внедрение в деятельность общественных организаций педагогической программы, направленной на развитие социально-культурной мобильности участников данных организаций;

2) выбор технологий, адекватных развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

3) учёт социально-демографических, психолого-педагогических и национально-культурных особенностей участников общественных организаций;

4) профессиональная подготовка руководителей и актива общественных организаций;

5) опора процесса развития социально-культурной мобильности на инициативу и самодеятельность участников общественных организаций;

6) расширение межкультурных связей общественных организаций с другими субъектами социально-культурной деятельности;

7) проведение мониторинга по определенным критериям, показывающим уровень развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Выявленные организационно-педагогические условия, на наш взгляд, имеют большое практическое значение, так как внедрение данных положений в деятельность общественных организаций позволит значительно повысить эффективность развития социально-культурной мобильности их участников.

При решении третьей задачи, нами систематизированы социально-педагогические характеристики участников общественных организаций: демографические (пол, возраст, семейное положение, профессия), психолого-педагогические (мотивы, установки, ценностные ориентации), психологические (темперамент, характер и др.), учёт которых позволяет расширить возможности общественных организаций и оптимизировать их деятельность по развитию социально-культурной мобильности. Рассмотрев основные группы участников общественных организаций мы считаем, что наиболее полно и эффективно процесс развития социально-культурной мобильности может быть реализован в молодёжной среде, что обусловлено тем, что молодежь в наибольшей степени активна, инициативна, коммуникативна и обладает высокой способностью к восприятию стандартов поведения и ценностей.

Решая четвёртую задачу, нами был проведён анализ деятельности общественных организаций Смоленской области по развитию социально-культурной мобильности их участников, были проанализированы ответы участников данных организаций, в результате чего был выявлен ряд проблем в деятельности общественных организаций:

- отсутствует системность и комплексность в развитии социально-культурной мобильности участников общественных организаций, что проявляется в несистематизированном вовлечении участников в мероприятия, проводимые общественными организациями, отсутствие в планах работы мероприятий по формированию данной качества;

- организация и проведение обучения руководства общественных организаций носит фрагментарный характер, а также недостаточна вовлеченность актива общественных организаций в процесс подготовки лидеров;

- отсутствует система организационно-педагогических условий для развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- приоритетным ориентиром в деятельности общественных организаций является направленность на участие в отдельных мероприятиях, недостаточное внимание уделяется развитию субъектных характеристик их участников, необходимых для развития социально-культурной мобильности;

- в работе общественных организаций недостаточно используются инновационные технологии социально-культурной деятельности;

- недостаточную работу по развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций проводят общественные организации, находящиеся в районных центрах.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 345 участников общественных организаций Смоленской области в возрасте от 17 до 25 лет, из них: 9 руководителей, 156 человек участвовали в социологическом опросе, 180 - в констатирующем и формирующем экспериментах.

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов: констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента и проводилась в период с 2009 по 2012 гг.

Мы провели изучение уровня развития у молодых людей социально-культурной мобильности с помощью разработанной нами анкеты и с помощью специальных методик (диагностика мотивации достижения А. Мехрабиана, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJ10-AM) А.Г. Мак-лакова и C.B. Чермянина, методика диагностики уровня эмпатических способностей В. В. Бойко, специально разработанный нами опросник). Полученные данные позволили констатировать: большинство молодых людей продемонстрировали недостаточный уровень развития показателей критериев социально-культурной мобильности.

Решение пятой задачи предполагало осуществление концептуального подхода к созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций, который включает в себя: идеи личностио-деятелы-юстного и структурно-функционального подходов; принципы, определяющие требования к организации деятельности общественных организаций; моделирование процесса реализации педагогического потенциала общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций.

Структурно-функциональная модель реализации педагогического потенциала общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций отражает взаимосвязь основных компонентов данного процесса и включает в себя: три блока (целевой, организационно-содержательный, критериально-результативный) и их функции (целеполага-ния, прогностическая, регуляторная, организационная, формирующая, мотивирующая, диагностическая и оценочная); этапы (информационно-познавательный, мотивационно-побудительный, практико-ориентированный) и соответствующие им технологии, методы, формы, средства социальнокультурной деятельности общественных организаций, направленные на поэтапное формирование компонентов социально-культурной мобильности участников общественных организаций; результат деятельности общественных организаций.

Следующая задача заключалась в том, чтобы разработать и апробировать педагогическую программу деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников. На основе личностно-деятельностного подхода нами разработана педагогическая программа деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников, которая призвана способствовать повышению мотивации участников к повышению своего культурного уровня, самосовершенствованию, расширению теоретических знаний о культуре своей страны и других стран, а также бесконфликтной гражданской идентификации участников общественных организаций в многокультурном обществе и их интеграции в поликультурное мировое пространство.

Педагогическая программа деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников включала: комплекс лекций и бесед, тренинги, дискуссии, творческие игры и др.; проведение различных конкурсов, тематических вечеров, праздников, посещение фестивалей, театрализованных представлений и т.п.; посещение музеев, театров, кинотеатров и т.п.; взаимодействие с другими общественными организациями Смоленской области.

В процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы проводилось экспериментальное апробирование педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников при реализации комплекса разработанных нами организационно-педагогических условий. Занятия проводились в течение шести месяцев. После осуществления педагогической работы по развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций нами было проведено повторное изучение уровня развития у них показателей критериев социально-культурной мобильности с целью оценки результативности нашей педагогической программы.

Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных до и после проведения педагогической работы по развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций. Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы сделали вывод, что проведение педагогической работы с участниками общественных организаций по разработанной нами педагогической программе способствовало повышению уровня развития у них показателей критериев социально-культурной мобильности.

Таким образом, контрольный этап эксперимента показал, что в результате внедрения разработанной нами программы в деятельность двух молодёжных общественных организаций Смоленской области произошли существенные изменения в уровне развития социально-культурной мобильности их участников. Полученные данные подтверждают, что разработанные нами на основе положений личностно-деятельностного подхода организационно-педагогические условия и апробированная педагогическая программа деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников оказались эффективными.