Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Чернышова, Валентина Михайловна

  • Чернышова, Валентина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 264
Чернышова, Валентина Михайловна. Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2010. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернышова, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к 21 проблеме профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

1.1. Основные теоретические подходы к изучению феномена 21 «профессиональная деформация» в зарубежной и отечественной науке. Профессиональные деформации педагогов как социальная и личностная проблема.

1.2.Сущность и специфика профилактики профессиональной 56 деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

1.3.Модель профилактики профессиональной деформации 97 педагога в процессе социально-культурной деятельности. Критерии оценки эффективности профилактической работы.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по 109 профилактике профессиональных деформаций педагога в процессе социально-культурной деятельности

2.1. Изучение проблемы возникновения профессиональной 109 деформации в деятельности педагогов.

2.2. Педагогическая работа по профилактике 129 профессиональной деформации педагога в процессе социально-культурной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога»

Актуальность исследования. Модернизация системы российского образования выдвигает особые требования к личности педагога, что обусловлено новыми и все более сложными задачами, стоящими перед образовательными учреждениями. На современном этапе развития российского общества в условиях социально-экономической нестабильности, конкуренции на рынке труда, социальных стрессов растут требования, предъявляемые к профессионализму педагога, которые нашли отражение в ряде нормативных документов. В Законе РФ «Об образовании» высказывается мысль о том, что необходимо уделять самое пристальное внимание повышению профессиональной компетентности учителя. В Национальной доктрине образования в качестве главной фигуры образования выдвигается личность учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реализовывать свой личностный и творческий потенциал в профессиональной деятельности. В Концепции развития педагогического образования в РФ признается важность педагогического профессионализма, наличие специальных знаний и широкой эрудиции, сформированность профессионального поведения в целом, включая эмпатию, психолого-педагогическую грамотность и профессиональную рефлексию.

Профессия педагога одна - из самых массовых и социально значимых. Высокая модальность и экспрессивность заложены в самой специфике педагогического труда. Освоение личностью профессии неизбежно сопровождается изменениями в ее структуре, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а с другой -изменение, подавление и даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе. Если эти профессиональные изменения расцениваются как негативные, т. е. нарушающие целостность личности, снимающие ее адаптивность и устойчивость, то их следует рассматривать как профессиональную деформацию. Все это приводит к тому, что педагоги занимают одно из первых мест в группе риска профессионально-личностной деформации и «порчи специалиста» [102].

Отличительные для нашего времени изменения в характере образования все более явно ориентируют педагога на «свободное развитие человека», его высокую культуру, творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность, что требует качественно нового подхода к организации педагогического труда.

В связи с переходом современной школы на личностно-ориентированные модели образования повышаются требования со стороны общества к личности педагога, его роли в учебном процессе. От учителя требуется творческое отношение к работе, владение педагогической техникой, проектировочными умениями и т.д., что потенциально содержит в себе увеличение эмоционального напряжения личности, приводящее к возникновению невротических расстройств, психосоматических заболеваний.

В практике образовательных учреждений возникает проблема возникновения профессиональной деформации как отражения личностных противоречий между требуемой от педагога мобилизацией и наличием внутренних энергоресурсов, вызывающих достаточно устойчивые отрицательные (часто неосознаваемые) психические состояния, проявляющиеся в перенапряжении и переутомлении.

Деятельность педагога — это не только прогрессивное развитие, не только приобретения, но и потери. Профессиональная деятельность уже на стадии ее освоения, а в дальнейшем при ее выполнении приводит к искажению личностного профиля специалиста, так как выполнение конкретных видов труда не требует многообразных качеств и способностей личности, многие ресурсные возможности остаются невостребованными. Отдельные профессионально значимые качества с годами трансформируются в профессионально нежелательные. Результатом этого является возникновение профессиональных деформаций (P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, JT.H. Корнеева, А.К. Маркова).

Понятие «профессиональная деформация» введено П.А.Сорокиным для обозначения влияния профессиональной деятельности на человека, прежде всего в негативном аспекте.

Профессиональные деформации - это деструкции, которые возникают в процессе выполнения профессиональной деятельности и негативно влияют на ее продуктивность. Они порождают профессионально нежелательные качества и изменяют профессиональное поведение человека.

В связи с этим проблема профилактики профессиональной деформации в деятельности педагогов является, на наш взгляд, наиболее актуальной задачей современного образования. Профилактика профессиональной деформации, оптимизация системы межличностных отношений способствуют повышению безопасности образовательной среды для всех ее участников, в том числе и для педагогов, которая проявляется в показателях здоровья.

Одним из важных средств профилактики возникновения профессиональной деформации у педагогических работников является социально-культурная деятельность. Сегодня социально-культурная деятельность и ее теоретическое осмысление происходят в ситуации динамичных трансформаций, переоценки, модернизации устоявшихся систем и представлений. Социально-культурная деятельность носит эмоционально насыщенный характер, она направлена на создание положительной мотивации у участников образовательного процесса, развитие их познавательных интересов и коррекцию эмоционального неблагополучия, которое негативно отражается на процессе социализации.

Огромное разнообразие форм, средств и методов социально-культурной деятельности позволяет донести до людей идеи духовного возрождения общества в целом и каждого человека в частности. Содержание социально-культурной деятельности обусловлено потребностями общества в расширении демократии, гласности, совершенствовании общественных отношений, это именно та деятельность, в которой каждый человек приобретает навыки самоутверждения в творчестве, опыт самореализации, культурного поведения в обществе.

Средствами искусства, информации, рекламы раскрывается суть происходящих перемен, тем самым реально влияющих на оказание помощи педагогу при возникновении профессиональной деформации, так как при организации социально-культурной деятельности создаются условия для объединения педагогов в сфере досуга, выявляются их таланты, способности, дается возможность почувствовать себя свободным и независимым, без чего педагог просто не способен осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне.

Степень разработанности проблемы. Концептуальное осмысление организации профилактической работы с педагогами базируется на исследованиях, посвященных изучению разных слагаемых развития культуры личности.

Проблема изучения влияния профессии на личность педагога периодически возникает в центре внимания отечественных и зарубежных ученых, но все еще остается актуальной и недостаточно исследованной. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе широко представлены научные труды, раскрывающие влияние учебной и профессиональной деятельности на формирование личности. Проблема взаимосвязи деятельности и личности отражена в работах выдающихся педагогов и психологов, таких как Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.П. Зинченко, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев,

С. JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.В. Сухо дольский, В. Д. Шадриков и др.

Научные представления о профессионализме, профессиональном мастерстве специалиста, профессиональном становлении педагога раскрывают труды Е.А. Климова, Е.А. Левановой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Е.М. Павлюченкова, Н.С. Пряжникова, A.A. Реана, В.А. Сластенина и др.

Проблемам влияния экстремальных факторов профессиональной деятельности на функциональное состояние и работоспособность человека посвящены исследования A.B. Вальдмана, К. Изарда, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищук, В.И. Медведева, П.В. Симонова и др.

Искажённое профессиональное развитие, возникновение в процессе выполнения профессиональной деятельности негативных качеств, меняющих профиль личности, освещены в работах Ю.А. Александровского, С.П. Безносова, М.А. Беребина, Л.И. Вассермана, P.M. Грановской, Л.Н. Корнеевой, А.Л. Свеницкого, Э.Э. Сыманюка и др.

Теоретические и эмпирические исследования профессиональных деформаций (выгорания) широко представлены в зарубежных исследованиях М. Anderson, Е. Iwanicki, М. Burisch, R. Burke, D. Cronin-Stubbs, С. Rooks, M. Davis-Sacks, D. Ford, M. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, S. Jackson, A. Pines, W. Schaufeli, J. Winnubst, и др, в отечественной науке изучением данной проблемы занимались М.А. Аминов, В.В. Бойко, Н.В. Гришина, В.Е. Орел, A.A. Рукавишников, Т.В. Форманюк.

Важную роль в осмыслении феномена культуры сыграли труды A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Особое значение для нас имели работы, раскрывающие сущность, функции, содержание и технологии социально-культурной деятельности, труды теоретиков в области социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, В.И. Кислицкого, Ю.Д. Красильникова, О.Ю. Мацукевич, А. А. Сукало, В.В. Туева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствует единое понимание феномена профессиональной деформации, факторов и закономерностей ее возникновения и развития. Не до конца разработана система профилактической работы с педагогами, в том числе отсутствуют исследования, отражающие значимость социально-культурной деятельности в организации системы профилактики профессиональной деформации педагогов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими противоречиями:

1) между требованиями, предъявляемыми обществом к личности современного педагога и отсутствием системы профилактики профессиональных деформаций педагогов, приводящей к нарушению целостности личности, затрудняющей реализацию личностного и творческого потенциала в профессиональной деятельности;

2) между широким спектром знаний о потенциале социально-культурной деятельности и недостаточным ее использованием в профилактике профессиональной деформации педагогов;

3) между наличием отдельных эмпирических исследований по проблеме профилактики профессиональной деформации и отсутствием научно обоснованных подходов к решению данной проблемы в процессе социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования: какова эффективность использования социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Объект исследования: профессиональная деформация педагога.

Предмет исследования: социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога.

Цель исследования состоит в научном обосновании потенциала социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа современного состояния проблемы определить сущность и специфику профилактики возникновения профессиональной деформации у педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

2. Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально культурной деятельности.

3. Разработать и апробировать педагогическую .модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

4. Составить и апробировать педагогическую программу профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

5. Определить критерии оценки эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов с учетом включения педагогов в активную социально-культурную деятельность.

Гипотеза исследования: профилактика профессиональной деформации педагога будет успешной, если: а) решение проблемы будет осуществляться на основе использования потенциала социально-культурной деятельности; б) при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности каждого педагога; в) деятельностная опосредованность педагогических воздействий, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности, будет направлена на эмоциональную сферу педагога, на актуализацию потребности в предупреждении профессиональной деформации; г) педагогическая деятельность будет осуществляться на основе разработанной авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности; д) эффективность педагогической деятельности будет оцениваться с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с участниками образовательного процесса, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я - концепции».

Методологической основой диссертационного исследования являются положения деятельностного, личностного и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов и др.); теории профессионального образования (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, В.В. Кузнецов, Ю.Н. Петров); концепции психологии труда, психологической профессиографии (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.М. Павлюченков, Н.С. Пряжников); концепции преодоления деформаций в профессиональной деятельности (A.A. Баранов, Л.В. Карапетян Н.Б. Московина, В.П. Подвойский, Е.В. Юрченко); положения о ценностных аспектах социально-культурной деятельности и народного художественного творчества, представленные в трудах Т.И. Баклановой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова и др.

Теоретической основой являются современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, его эмоциональном становлении как личности, культурно-исторический подход и современные научные представления об особенностях формировании личности, отраженные в фундаментальных трудах отечественных педагогов и психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, A.B. Запорожца и др.; теория деятельностного подхода, разработанная в отечественной психологии JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым; принципы ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотренные в трудах A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и др.; труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.; социально-педагогические и психологические возможности культурно-просветительной деятельности и дополнительного образования, отраженные в трудах Т.Н. Баклановой, А.Д. Жаркова, В.Я. Суртаева, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анкетирование, интервьюирование, диагностика с помощью опросника для определения уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко); методика "Мотивация к успеху" и "Мотивация к избеганию неудач" Т. Элерса, авторская методика сбора первичной информации о педагоге и условиях его профессиональной деятельности; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные учреждения города Тамбова, среди них: МОУ Лицей №6, МОУ Лицей №21, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ №33, МОУ СОШ №36.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 266 педагогов.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения исследовательской работы была выстроена следующим образом:

1 этап (2005-2006 гг.,). Изучение состояния проблемы в теории и практике профессионального образования: в философии, социологии, культурологии, психологии, педагогике. Разработка теоретических основ проблемы, формулировка объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования, сбор и фиксация фактологического материала по проблеме диссертационного исследования.

В этот период были разработаны сущность, специфика, педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, определены критерии эффективности реализации данной модели. Были намечены организационно-педагогические условия и принципы организации профилактической работы с педагогами в процессе социально-культурной деятельности, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки проведения экспериментальной работы.

2 этап (2007-2008 гг.,). Осуществлялось выявление состояния проблемы в общеобразовательных школах г. Тамбова, исследовались вопросы организации профилактической работы, использования социально-культурной деятельности в практике образовательных учреждений, определялись особенности эмоционального состояния педагогов, участвующих в эксперименте, проводился опрос, анкетирование педагогов с целью выявления степени выраженности профессиональной деформации.

Осуществлялся анализ промежуточных результатов и экспертных оценок по контрольной и экспериментальной группам. Проводилась обработка, систематизация, анализ, сравнение и обобщение результатов констатирующего эксперимента.

3 этап (2009-2010 гг.). Проводились формирующий и контрольный эксперименты. Апробировались методы профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, определялись пути использования различных средств и форм социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

В этот период была разработана и апробирована программа «Помоги себе сам», направленная на профилактику профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, обработаны и проанализированы результаты.

Подведены итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлена проверка гипотезы, определена степень реализации исследовательских целей и задач, сформулированы выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в форме участия в научно-практических конференциях, разработке учебно-методического пособия, рабочей тетради для педагогов, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены и научно обоснованы роль и потенциал социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов;

• определена сущность профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, понимаемая как научно обоснованная система педагогических мероприятий, направленных на устранение причин и условий, приводящих к возникновению профессиональной деформации педагогов и способствующих реализации потенциальных возможностей педагогов через использование многообразных форм и средств социально-культурной деятельности;

• выявлена специфика профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности, которая определяется тем, что использование средств социально-культурной деятельности позволяет воздействовать на общее эмоциональное состояние педагога, изменение структуры его личности, расширяет духовные потребности педагогов, формирует позитивное отношение к другим людям, к самому себе, профессиональной деятельности;

• разработана педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, которая характеризуется единством структурных составляющих, включающих цель, задачи, принципы, функции, формы, условия, компоненты, технологии социально-культурной деятельности, используемые в процессе профилактики профессиональной деформации педагога, методы, средства, критерии эффективности и результат;

•выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов, которые позволяют эффективно осуществлять профилактическую работу: использование социально-культурной деятельности как эффективного средства профилактики профессиональной деформации педагогов; целесообразность выбора средств социально-культурной деятельности, адекватных индивидуально-типологической специфике эмоциональных состояний педагогов;

- деятельностная опосредованность педагогических воздействий на эмоциональную сферу педагога, обусловленная спецификой социально-культурной деятельности/ использование авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов «Помоги себе сам», основанной на технологиях социально-культурной деятельности; оценка профилактической работы с использованием разработанного критериального аппарата, определяющего эффективность проведенных мероприятий, направленных на обеспечение эмоциональной доминанты личностного развития педагогов в процессе социально-культурной деятельности, снижение эмоционального напряжения, повышение жизненного тонуса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- представленные в нем материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях использования потенциала социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов;

- выявленные сущность и специфика позволяют осуществлять работу на основе систематизированной информации о возможностях использования социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов; разработанная педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности дает возможность спроектировать профилактическую работу с педагогами с учетом научно-обоснованного комплекса, включающего технологии, методы и средства социально-культурной деятельности;

- выявленные в диссертационном исследовании организационно-педагогические условия позволяют эффективно осуществлять работу по профилактике профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности с учетом выявленных параметров; разработанный критериальный аппарат дает возможность объективно определить устойчивость педагогов к стрессогенным факторам и оценить эффективность профилактической работы при использовании потенциала социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для осуществления педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности в различных образовательных учреждениях.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации и оценке профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающего: авторскую педагогическую программу профилактики, в которую входят тренинговые игры и упражнения; разработанное и изданное учебно-методическое пособие «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога»; рабочую тетрадь по организации работы с педагогами; комплекс диагностических методик и разработанные критерии оценки профилактической деятельности.

1. Разработанное и изданное учебно-методическое пособие «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога» позволило познакомить с опытом нашего исследования педагогов Тамбовской области и внедрить его в практику работы образовательных учреждений области.

2. Кроме того, материалы исследования и разработанная педагогическая модель могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ по профилактике профессиональной деформации педагогов;

- при разработке программ по организации профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности в образовательных учреждениях (школах, средне-специальных образовательных учреждениях, высшей школе, учреждениях системы дополнительного образования);

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:

- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики;

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования;

- комплексным характером опытно-экспериментальной работы;

- преемственностью каждого из этапов исследования;

- позитивными изменениями в деятельности педагогов в результате реализации авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов при использовании средств социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Сущность профилактики профессиональной деформации педагогов средствами социально-культурной деятельности представляет собой научно обоснованную систему педагогических мероприятий, связанных с устранением причин и условий, способствующих возникновению профессиональной деформации педагогов, обеспечивающую снятие негативного эмоционального напряжения и способствующую реализации потенциальных возможностей педагогов через использование многообразных форм и средств социально-культурной деятельности.

2. Специфика профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности определяется тем, что использование потенциала социально-культурной деятельности позволяет воздействовать на общее эмоциональное состояние педагога, расширяет духовные потребности, формирует позитивное отношение к другим людям, к самому себе, профессиональной деятельности, стимулирует творческую активность и повышает стрессоустойчивость организма к факторам внешнего воздействия.

3. Организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности:

- использование потенциала социально-культурной деятельности в организации профилактики профессиональной деформации педагога; целесообразность выбора средств социально-культурной деятельности, адекватных возрастным и индивидуально-личностным особенностям педагогов;

- деятельностная опосредованность педагогических воздействий на эмоциональную сферу педагога, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности/

- организация педагогической деятельности на основе авторской программы «Помоги себе сам», способствующей осуществлению профилактики профессиональной деформации в процессе социально-культурной деятельности; оценка эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с окружающими, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я - концепции».

4. Педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающая комплекс взаимосвязанных компонентов: цель, принципы, задачи, сущность, специфику, функции социально-культурной деятельности, методы, средства, технологии социально-культурной деятельности, критерии эффективности педагогической деятельности и результат.

5. Созданный инструментарий по организации профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающий: авторскую педагогическую программу профилактики, критериальный аппарат, рабочую тетрадь педагога по организации самостоятельной работы с целью профилактики возникновения профессиональной деформации.

6. Разработанные критерии эффективности профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности дают возможность объективно оценить результативность профилактической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Тамбова: МОУ Лицей №6, МОУ Лицей № 21, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 33, МОУ СОШ №36; б) в сообщениях на международных, межвузовских и областных научно-практических семинарах и конференциях, в опубликовании результатов исследования в печати (14 публикаций общим объемом 6,4 п.л.); в) в издании учебно-методического пособия «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога», рабочей тетради по организации самостоятельной работы педагогов с целью профилактики возникновения профессиональной деформации (всего 3 пособия общим объемом 9,4 п. л.). г) при обучении педагогов на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и руководящих работников Тамбовской области при ТОГОАУ «Институт повышения квалификации работников образования» (по материалам исследования разработан модуль учебной программы по работе с педагогами «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагога»); д) материалы диссертационного исследования используются в работе фонда Новая Евразия при реализации проекта «Общественно-активные школы в России: новое поколение».

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 229 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Чернышова, Валентина Михайловна

Выводы по II главе:

Данные экспериментальных исследований позволили сформулировать следующие выводы:

1. Результаты, полученные в констатирующем эксперименте, показали, что у большинства педагогов доминирующими симптомами профессиональной деформации являются: «переживание психотравмирующих ситуаций», «неадекватное эмоциональное реагирование», «расширение сферы экономии эмоций». Выраженность фаз носит монотонный возрастающий характер, существует определенная закономерность его проявления, зависящая от возрастных и профессиональных кризисов педагога, все это говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по профилактике профессиональной деформации у педагогов.

2. Нами была разработана педагогическая программа «Помоги себе сам», направленная на профилактику профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

На практике мы апробировали условия осуществления системы профилактики профессиональной деформации: целесообразность выбора средств социально-культурной деятельности, адекватных индивидуально-типологической специфике эмоциональных состояний педагогов;

- деятельностная опосредованность педагогических воздействий на эмоциональную сферу педагога, обусловленных спецификой социально-культурной деятельности, а также возрастными и индивидуально-личностными особенностями педагогов;

- организация педагогической деятельности на основе разработанной нами модели профилактики профессиональной деформации педагогов средствами социально-культурной деятельности;

- необходимость использование авторской программы «Помоги себе сам», способствующей осуществлению профилактики профессиональной деформации в процессе социально-культурной деятельности.

4. Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования и доказали, что разработанная нами педагогическая программа профилактики профессиональной деформации педагога в процессе социально-культурной деятельности является достаточно эффективной. Реализация данной программы в условиях образовательного учреждения способна оказать положительное влияние на психоэмоциональное состояние педагогов.

Таким образом, проведенная нами работа позволила снизить возможность возникновения профессиональной деформации в деятельности педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено разработке системы профилактики профессиональной деформации педагогов средствами социально-культурной деятельности.

Актуальность исследования проблемы обусловлена современными тенденциями развития современной системы образования, доказывающей, что современной школе нужен новый учитель, глубоко владеющий предметными и психолого-педагогическими знаниями, обладающий профессиональными компетенциями, способный помочь учащимся найти свой путь самореализации, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

Однако профессиональное становление сопровождается определенными изменениями в структуре личности, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а с другой -изменение, подавление и даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе, что приводит к возникновению профессиональных деформаций. :

В сложившейся ситуации важнейшей задачей является поиск условий социально-культурного развития образовательной системы, позволяющих обеспечить данный процесс. Опыт теоретического осмысления феномена профессиональная деформация, накопленный в психологии и педагогике позволяет поставить вопрос о необходимости обобщающего социокультурного исследования данного объекта как социокультурного процесса и его интерпретации. Тем более что профессиональная деформация содержит в себе исторические явления и события, которые можно структурировать с помощью современного социокультурного инструментария.

В процессе нашего исследования мы смогли обосновать социокультурный подход к изучению данной проблемы, показать значение социально-культурной деятельности в системе профилактики профессиональной деформации, доказав, что именно социально-культурная деятельность способна оказать интегрированное воздействие на формирование личностных качеств педагога.

В процессе работы над диссертацией была полностью подтверждена гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что профилактика профессиональной деформации педагога будет успешной, если: а) решение проблемы будет осуществляться на основе использования потенциала социально-культурной деятельности; б) при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности каждого педагога; в) деятельностная опосредованность педагогических воздействий, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности, будет направлена на эмоциональную сферу педагога, на актуализацию потребности в предупреждении профессиональной деформации; г) педагогическая деятельность будет осуществляться на основе разработанной авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности; д) эффективность педагогической деятельности будет оцениваться с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с участниками образовательного процесса, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я - концепции».

В ходе исследования были реализованы поставленные задачи:

1. Проведен теоретический анализ современного состояния проблемы использования социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов, выявлены факторы, инициирующие возникновение профессиональной деформации в педагогической деятельности, доказано значение социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

2. Выявлена специфика профилактики возникновения профессиональной деформации у педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

3. Определена сущность профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, представляющей собой научно обоснованную систему мер, связанных с устранением причин и условий, способствующих возникновению профессиональной деформации у педагогов, обеспечивающих снятие эмоционального напряжения и способствующих реализации потенциальных возможностей педагогов через использование потенциала социально-культурной деятельности.

4. Выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально культурной деятельности.

5. Разработана и апробирована педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующуюся единством структурных составляющих. В модели представлены цель, задачи, принципы, сущность, специфика, функции социально-культурной деятельности, компоненты, средства, технологии социально-культурной деятельности, используемые в качестве профилактики профессиональной деформации педагога, а также критерии эффективности и результат.

6. Составлена и апробирована педагогическая программа профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

7. Определены критерии оценки эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов. Данными критериями являются:

- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, их профессионального роста;

- самореализация педагога в профессиональной деятельности на уровне нравственного поведения, общения в социуме, социально-культурной деятельности;

- сформированность мотивационной сферы, направленной на формирование мотивации к успеху и избеганию неудач; ;

- ориентация на творческий подход к организации профессиональной деятельности;

- нацеленность на саморазвитие личности;

- повышение уровня стрессоустойчивости педагогов;

- снятие эмоционального напряжения, внутренних психологических зажимов;

- формирование навыков рефлексии и саморефлексии;

- повышение уровня эмпатии;

- формирование толерантных установок.

8. Разработано и издано учебно-методическое пособие «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога» и рабочая тетрадь по организации самостоятельной работы педагогов с целью профилактики возникновения профессиональной деформации.

Результатом решения всех вышеперечисленных задач является сформированность профессиональной устойчивости педагогов к стрессогенным факторам посредством социально-культурной деятельности.

Результаты контрольного эксперимента убедительно доказывают целесообразность разработанных и апробированных нами социально-культурных условий, способствующих организации профилактики профессиональных деформаций в деятельности педагога.

Экспериментальная работа по организации профилактической работы посредством социально-культурной деятельности полностью подтвердила первоначально выдвинутую гипотезу.

Кроме того, настоящее исследование позволило выявить ряд тенденций, перспективных для дальнейшей разработки проблемы. В частности, социально-культурная деятельность содержит в себе огромный потенциал, и ее применение в системе профилактики профессиональной деформации педагогов может быть эффективной не только в условиях общеобразовательной школы, но и в системе дошкольного и дополнительного образования, а также в системе организации культурно-досуговой деятельности учреждений культуры. Следовательно, остаются открытыми вопросы подготовки педагогических кадров, способных использовать технологии социально-культурной деятельности в процессе организации воспитательно-образовательного процесса.