Организационно-педагогические условия совершенствования социально-инновационных процессов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Головашина, Анна Петровна

  • Головашина, Анна Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Головашина, Анна Петровна. Организационно-педагогические условия совершенствования социально-инновационных процессов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головашина, Анна Петровна

Введение

Глава 1. Научный анализ проблемы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.

1.1. Инновация как социально-педагогическая категория: сущность, виды, структура социально-инновационного процесса.

1.2. Современное состояние проблемы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.

1.3. Социальное партнерство как механизм совершенствования социально-инновационной деятельности вуза

1.4. Концептуальные подходы управления социально-инновационными процессами в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию социально-инновационных процессов в вузе.

2.1. Моделирование совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.

2.2. Проблема оценки уровня развития социально-инновационных процессов в вузе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования социально-инновационных процессов в вузе»

Актуальность исследования. Сложность, противоречивость и масштабность социально-экономических изменений в России объективно обуславливают необходимость активизации инновационной деятельности высших учебных заведений. На всех уровнях деятельности современного вуза представлен широкий спектр самых разных инноваций - исследовательских, компьютерных, проективных и многих других. Однако эти инновации, обладая значительным потенциалом, не оказывают существенного влияния на массовые социальные потребности по причине недостаточной технологичности большинства из них и слабой теоретической проработанности.

Социальные инновации в системе образования, в конечном счете, раскрывают новые возможности по совершенствованию процессов гармонизации человека и социума. Вместе с тем, многообразие практического опыта в социально-инновационной деятельности вузов требует теоретического осмысления, обобщения, анализа, выявления общих тенденций. Эти преобразования требуют усиления внимания педагогической науки и практики к совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе, что, в свою очередь, требует глубокого научного обоснования этого процесса, выявления условий и механизмов эффективного управления им. В этой связи актуальным представляется выявление организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию социально-инновационной деятельности вузов в целом.

Не случайно в последние годы растет число работ в данной области, исследуется ряд аспектов, связанных с педагогической инноватикой вообще и социально-инновационными процессами, в частности. Общие и специфические особенности инновационно-педагогической деятельности отражены в трудах ученых-педагогов: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, М.С. Бургина,

В.И. Загвязинского, А.Г. Кругликова, А .Я. Наина, JI.C. Подымовой, В.А.Сластенина, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и других.

Разным аспектам социальных инноваций посвящены работы Н.В.Гарашкиной, Т.П. Дьячек, P.M. Куличенко, И.А., М.С.Ивановой, Лип-ского, Л.Н.Макаровой, М.И. Старова, М.С. Чвановой и других ученых. Проблемам управления инновационными процессами в образовании посвящены исследования М.В. Артюхова, В.А. Бордовского, А.П. Волчковой, Т. Ворониной, К.Я. Вязиной, В.В. Давиденко, O.A. Добрыниной, Л.А. Ивановой, Е.М. Михайловой, С.Э. Зуева, В.М. Передкова и других авторов. В зарубежной педагогике проблемы планирования и управления инновационными процессами исследовали: Р. Адам, X. Барнет, Ш. Ковач, А. Николлс, Э. Роджерс и другие.

Вместе с тем, анализ научных трудов показывает, что исследования в области развития социально-инновационных процессов в вузах фрагментарны и требуют изучения с позиций системного подхода. Необходимость инновационного развития вуза предъявляет новые требования к поиску новых эффективных путей совершенствования социально-инновационных процессов, создания условий для повышения эффективности инновационной деятельности вуза, условий для подготовки преподавателей, аспирантов и студентов к участию в этой деятельности и, прежде всего, выявления организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационными процессами в вузе.

Анализ литературы показывает, что необходимость совершенствования социально-инновационных процессов в вузе определяется следующими факторами: потребностью в формировании качественно нового уровня мышления и инновационного стиля деятельности, глубокой взаимосвязи всех звеньев в учебно-воспитательном и социальном процессе; возможностью наблюдать и развивать обучаемого на протяжении всего процесса обучения.

Анализ состояния проблемы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе, отраженный в научной литературе, позволил вскрыть следующее противоречие: с одной стороны, наличие существенного потенциала вуза в социально-инновационной деятельности, с другой стороны - невозможность реализации этого потенциала в силу недостаточной научной разработанности организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.

Необходимость разрешения противоречия обусловила постановку научной проблемы: каковы организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования - выявить организационно-педагогические условия управления социально-инновационными процессами в региональном вузе.

Объект исследования - инновационные процессы в региональном вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-инновационные процессы в вузе могут иметь положительную дина4 мику и могут быть существенно улучшены, если:

- определены сущность, характеристики и структура социально-инновационного процесса в вузе;

- эти процессы (их целевая направленность, содержание, полнота компонентов, механизмы реализации) будут приведены в соответствие с потребностями личности и социума, тенденциями функционирования современной социально-экономической среды и вуза как педагогической системы и системообразующего фактора региона;

- в качестве механизма совершенствования социально-инновационных процессов в самом вузе используется социальное партнерство;

- обоснована структурная модель управления совершенствованием социально-инновационными процессами в вузе, основанная на системном, технологическом и личностно-ориентированном подходах, включающая компоненты: цели и задачи совершенствования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы, управленческие технологии, имеющиеся ресурсы;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития социально-инновационных процессов в вузе;

- определены организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе;

- разработаны учебно-методические материалы и рекомендации для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Определить сущность, характеристики, структуру и механизмы совершенствования социально-инновационных процессов в вузе.

2. Разработать структурную модель управления совершенствованием социально-инновационных процессов в вузе.

3. Разработать критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития социально-инновационных процессов в вузе.

• \ .

4. Выявить и экспериментально обосновать систему организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы и рекомендации для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и педагогических процессов; теория и принципы педагогической инноватики; общенаучные положения о педагогической рефлексии. В качестве методологической основы исследования использовались системный, личностно-деятельностный, синергетический подходы к управлению социально-инновационными процессами; теория и принципы инновационного менеджмента; общенаучные положения теории управления.

Теоретической основой исследования являются положения, опирающиеся на выводы специалистов в области инноваций: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, Ф.Ф. Бездудного, М.С. Бургина, Г.С. Гамидова, В.И. Загвязинско-го, Н.И. Лапина, Н.И. Наина, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, О.Г. Хо-мерики и других; в области управления (Б.С. Гершунского, П. Друкера, Н.В. Казаковой, М.Х. Мескона, A.M. Моисеева, Т.Н. Шамовой, П.И. Третьякова и других); в области управления инновационными процессами (М.В. Артюхова, И.Т. Балабанова, В.Н. Гунина, С.Д. Ильенковой, А.М. Мухамедья-рова, JI.H. Оголевой, А.М. Мухамедьярова, Ю.В. Шлёнова и других).

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, научные статьи, материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сопоставление, классификация и др.); общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, анкетирование и опрос; изучение результатов деятельности, обобщение опыта и др.); прогностических методов (моделирование, публикационный метод, метод обсуждений и конференций и др.); верификационных методов (публикационный, экспертизы, семинары, конференции), математических методов (автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных тестов и анкет, систем обработки числовой, текстовой и графической информации).

Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина". Исследованием были охвачены ученые и профессорско-преподавательский состав 40 кафедр университета из 9 институтов и академий ТГУ им. Г.Р. Державина, методисты, слушатели Академии непрерывного образования ТГУ, учащиеся общеобразовательных школ Тамбовской области, лингвистической гимназии и др.

Такая база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2003) - изучение зарубежной и отечественной практики совершенствования социально-инновационных процессов в вузах. Определение цели и задач исследования. Определение теоретического базиса исследования. Разработка методики экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2004) - проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов и проведение формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2005 - 2006) - анализ и обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены сущность, характеристики и структура социально-инновационного процесса в вузе;

- раскрыта новая научная идея о механизме совершенствования социально-инновационных процессов в самом вузе - социальном партнерстве;

- с позиций системного подхода теоретически обоснована и спроектирована структурная модель совершенствования социально-инновационных процессов в вузе, учитывающая его системообразующую роль в социально-экономическом развитии старопромышленного региона России и включающая компоненты: цели и задачи совершенствования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы, управленческие технологии, имеющиеся ресурсы;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития социально-инновационных процессов в вузе с учетом реализующих его субъектов (вуз, кафедра, преподаватель, студент), разделенный по признаку целостности педагогической системы и по уровню сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей и студентов, занятых инновационной деятельностью;

- выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия (мотивационные, организационно-управленческие, образовательные, экспертные) совершенствования социально-инновационных процессов в вузе на уровне кафедры и на уровне вуза.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты являются вкладом автора в обогащение и развитие теории педагогических инноваций. В работе полноценно изложены явления реальной действительности развития социально-инновационных процессов в условиях экономики переходного периода; в теоретическом обосновании структурной модели совершенствования социально-инновационных процессов; впервые выделены основные принципы развития социального партнерства в социально-инновационной деятельности вуза, к ним относятся: гуманизация, кооперация образовательных и социальных структур с производством, демократизация, дополнительность всех видов социального партнерства в вузе, интеграция образовательных структур, гибкость системы и ее звеньев, открытость системы профессионального образования; в обогащении критериального аппарата оценки уровня развития социально-инновационного процесса; в выявлении организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационными процессами в региональном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы существенно повышают уровень развития социально-инновационных процессов вуза. Прошедшие экспериментальную проверку учебно-методические и программные материалы находят применение в педагогическом процессе различных учебных заведений (Тамбовский государственный университет, общеобразовательные школы г.г. Тамбова, Кирсанова, Рассказова и другие).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом реальной практики участия в социально-инновационной деятельности и управления этим процессом на уровне регионального вуза, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновации в образовании и социальной сфере вуза тесно переплетены и взаимообусловлены, они проявляются в форме активизации человеческого фактора. Социальные инновации способствуют гармонизации взаимодействия человека и социума. Социально-инновационный процесс проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий и включает следующие этапы: инициативу, маркетинг социальной инновации, производство инновации, реализацию, продвижение, оценку эффективности и диффузию социальной инновации, затухание инновации (замена новым социально-значимым продуктом или услугой).

2. Сущность совершенствования социально-инновационного процесса состоит в переходе педагогической системы, охваченной социально-инновационной деятельностью, на более высокий качественный уровень целостности (агрегативный или гармонический) обуславливающийся рядом педагогических, организационных, социальных и технологических факторов. Переход осуществляется на основе создания организационно-педагогических условий и сопровождается повышением уровня рефлексии педагогов к социально-инновационной деятельности.

Одним из механизмов совершенствования социально-инновационного процесса в вузе является социальное партнерство, который можно рассматривать также как социальный, ресурс образовательного заведения и как способ интеграции инновационной и образовательной деятельности участников партнерства. К основным принципам развития социального партнерства в социально-инновационной деятельности вуза относятся: гуманизация, кооперация образовательных и социальных структур с производством, демократизация, дополнительность всех видов социального партнерства в вузе, интеграция образовательных структур, гибкость системы и ее звеньев, открытость системы профессионального образования

3. Модель совершенствования социально-инновационных процессов в вузе имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов социально-инновационной деятельности внутри вуза, вуза с регионом, определяет место и роль организационно-педагогических условий в совершенствовании социально-инновационных процессов в вузе; определяет уровни сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Структурная модель управления совершенствованием социально-инновационными процессами в вузе, основана на системном, технологическом и личностно-деятельностном подходах, включает компоненты: цели и задачи совершенствования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы, управленческие технологии, имеющиеся ресурсы.

Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов социально-инновационной деятельности на уровне кафедры, вуза, региона.

4. Критерии оценки уровня развития социально-инновационного процесса в вузе (педагогических систем, вовлеченных в данный процесс) разделены по следующим признакам: по признаку целостности педагогической системы; по уровню сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых социально-инновационной деятельностью.

5. Система организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационных процессов в региональном вузе включает: па уровне вуза: 1) формирование мотивационной готовности руководителей вуза к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) научно-методическое обеспечение социально-иновационных процессов; 3) наличие организационно-педагогического механизма, интегрирующего организационные (правовые, управленческие, финансовые, технические, морально-психологические), педагогические, информационные ресурсы; 4) экспертиза результатов влияния социально-инновационной деятельности вуза на развитие региона; на уровне кафедры: 1) формирование мотивационной готовности преподавателей к социально-инновационной деятельности; 2) методологическая и технологическая подготовка педагогического коллектива кафедры к овладению способами и средствами инновационной деятельности; 3) организация на .основе открытости регулярного обмена мнениями, опытом работы и результатами социально-инновационной деятельности между преподавателями кафедры; 4) экспертиза результатов социально-иновационной деятельности в области образовательной, научно-исследовательской воспитательной и социальной работы кафедры; на уровне студента как субъекта образовательно-воспитательного процесса: 1) формирование потребностей к освоению результатов социально-педагогических инноваций с учетом личностных интересов, способностей и возможностей; 2) совершенствование содержания, форм и методов обучения социально-инновационной деятельности; 3) включение студентов как равноправных партнеров в разработку социальных инноваций; 4) экспертиза результатов саморазвития личности в ходе участия в социально-инновационной деятельности и использования в образовательном процессе ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы информатики и информационных технологий" (Тамбов, 2002, 2003, 2005,2006), региональной научно-практической конференции "Социальное партнерство в сфере профессионального образования" (Тамбов, 2004).

Материалы и выводы диссертационного исследования использовались при разработке Межведомственной программы инновационного развития Тамбовской области. Основные результаты исследования опубликованы в научно-методических статьях региональных изданий.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Головашина, Анна Петровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Модель управления совершенствованием социально-инновационного процессом базируется на интеграции таких компонентов, как: 1). Инновационная инфраструктура вуза: подсистема информационного обеспечения, подсистема экспертизы социально-инновационных программ, подсистема координации и регулирования социально-инновационной деятельности, подсистема подготовки кадрового обеспечения. 2). Подходы к проектированию социально-инновационного процесса', системно-компонентный подход, системно-структурный подход, системно-функциональный подход. 3). Принципы проектирования социально-инновационных процессов: принцип иерархичности познания, принцип интеграции, принцип формализации, принцип целенаправленности, принцип конечной цели, принцип единства и связности, принцип функциональности, принцип децентрализации, принцип неопределенности. 4). Особенности управления социально-инновационными процессами в вузе: инновация как экономическая категория является объектом воздействия со стороны хозяйственного механизма, воздействие хозяйственного механизма на инновации осуществляется с помощью определенных приемов и особой стратегии управления - инновационного менеджмента, который включает в себя стратегию и тактику управления. К функциям объекта управления относятся: прогнозирование; планирование; организация; координация; стимулирование; контроль. К функциям субъекта управления относятся: рисковое вложение капитала; организация социально-инновационного процесса; организация продвижения инноваций на рынке и ее диффузии. 5). Коммуникации творческого типа, которые направлены на: расшатывание стереотипов в деятельности исследователя посредством осознания им существующих противоречий; выявление исследователем причин противоречий и их зависимости от его собственной деятельности; поиск способов разрешения выявленных противоречий; построение новой деятельности, позволяющей разрешить их.

2. Критерии оценки уровня развития социально-инновационных процессов в вузе разделены по следующим признакам: по признаку целостности педагогической системы; по уровню сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей, занятых социально-инновационной деятельностью. Для первого были определены уровни целостности педагогических систем: сум-мативный (низкий); агрегативный (средний); гармонический (высокий). Показано, что уровень развития целостности педагогической системы может определить выбор пути инновационного развития кафедры.

Соответствие признаков управления социально-инновационным процессом в региональном вузе уровням целостности педагогической системы рассмотрено с позиции следующих признаков: 1. Наличие единой цели управления социально-инновационным процесссом в вузе. 2. Полнота набора элементов системы управления социально-инновационным процессом. 3. Равномерность распределения нагрузки на элементы системы управления социально-инновационным процессом. 4. Скоординированность функционирования элементов системы управления социально- инновационным процессом 5. Сформированность общесистемной и информационной структуры управления социально-инновационным процессом. 6. Уровень развития обратных связей в управлении социально-инновационным процессом. 7. Наличие единого коллектива в управлении социально-инновационным процессом. 8. Наличие единства реагирования всех элементов системы на внутренние и внешние воздействия в управлении социально-инновационным процессом. 9. Уровень взаимодействия с внешней средой в управлении социально-инновационным процессом. 10. Конечный результат функционирования системы управления социально-инновационным процессом.

Для критерия оценки эффективности управления по уровню сформированное™ педагогической рефлексии преподавателей, занятых социально-инновационной деятельностью сформированы четыре основных уровня: низкий, необходимый, достаточный и высокий. Данные, полученные в результате самооценки преподавателями своего уровня сформированности педагогической рефлексии, показали тенденцию роста уровня рефлексии в процессе активизации социально-инновационной деятельности.

3. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе: 1) формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей вуза к использованию методов педагогической рефлексии в управлении социально-инновационными процессами и в социально-инновационной деятельности; 2) создание условий для обмена мнениями и опытом работы между преподавателями кафедры на основе открытости результатов их социально-инновационной деятельности; 3) развитие социального партнерства; 4) разграничение функций управления социально-инновационными процессами между администрацией вуза, факультета и руководством кафедры; 5) наличие системы стимулов по вовлечению преподавателей кафедры в социально-инновационную деятельность; 6) кадровая поддержка реализации инновационных процессов; 7) финансовое и материально-техническое обеспечение социально-инновационных процессов; 8) обеспечение инновационных процессов современными информационными технологиями и коммуникативными средствами; 8) разработка системы внутривузовской распорядительной документации, обеспечивающей координацию деятельности факультетов, кафедр и функциональных служб, занятых инновационной деятельностью.

4. Проанализирована практика организации социально-инновационной деятельности на примере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Описана схема управления социально-инновационной деятельностью вуза, которая предполагает гибкое и оперативное отражение новейших достижений, способность совершенствовать структуру, принципы управления вузом применительно к социальным и производственным запросам общества.

Реальные результаты деятельности Центра инноваций ТГУ им. Г.Р. Державина, как структурного подразделения университета, осуществляющего процесс управления инновационной деятельностью, дают основание сделать вывод об эффективности социально-инновационных процессов, проходящих в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволило прийти к следующим выводам:

1. Социально-педагогические инновации выражаются в тенденциях накопления и видоизменения разнообразных инициатив и нововведений в социально-образовательном пространстве, способствуют гармонизации взаимодействия человека и социума. Сущность социально-инновационного процесса проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий по инициации социально-педагогических инновации, по разработке новых продуктов и услуг, по их реализации на рынке и дальнейшей диффузии.

2. Сущность совершенствования социально-инновационного процесса состоит в переходе педагогической системы, охваченной социально-инновационной деятельностью, на более высокий качественный уровень целостности (агрегативный или гармонический) обуславливающийся рядом педагогических, организационных, социальных и технологических факторов. Переход осуществляется на основе создания организационно-педагогических условий и сопровождается повышением уровня рефлексии педагогов к социально-инновационной деятельности.

Одним из механизмов совершенствования социально-инновационного процесса в вузе является социальное партнерство, который можно рассматривать также как социальный ресурс образовательного заведения и как способ интеграции инновационной и образовательной деятельности участников партнерства. К основным принципам развития социального партнерства в социально-инновационной деятельности вуза относятся: гуманизация, кооперация образовательных и социальных структур с производством, демократизация, дополнительность всех видов социального партнерства в вузе, интеграция образовательных структур, гибкость системы и ее звеньев, открытость системы профессионального образования

3. Модель совершенствования социально-инновационных процессов в вузе имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов социально-инновационной деятельности внутри вуза, вуза с регионом, определяет место и роль организационно-педагогических условий в совершенствовании социально-инновационных процессов в вузе; определяет уровни сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Структурная модель управления совершенствованием социально-инновационными процессами в вузе, основана на системном, технологическом и личностно-деятельностном подходах, включает компоненты: цели и задачи совершенствования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание управленческой деятельности, определяемое набором управленческих функций; организационная структура управляющей системы, управленческие технологии, имеющиеся ресурсы.

Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов социально-инновационной деятельности на уровне кафедры, вуза, региона.

4. Критерии оценки уровня развития социально-инновационного процесса в вузе (педагогических систем, вовлеченных в данный процесс) разделены по следующим признакам: по признаку целостности педагогической системы; по уровню сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых социально-инновационной деятельностью.

5. Система организационно-педагогических условий совершенствования социально-инновационных процессов в региональном вузе включает: на уровне вуза: 1) формирование мотивационной готовности руководителей вуза к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) научно-методическое обеспечение социаль-но-иновационных процессов; 3) наличие организационно-педагогического механизма, интегрирующего организационные (правовые, управленческие, финансовые, технические, морально-психологические), педагогические, информационные ресурсы; 4) экспертиза результатов влияния социально-инновационной деятельности вуза на развитие региона; на уровне кафедры: 1) формирование мотивационной готовности преподавателей к социально-инновационной деятельности; 2) методологическая и технологическая подготовка педагогического коллектива кафедры к овладению способами и средствами инновационной деятельности; 3) организация на основе открытости регулярного обмена мнениями, опытом работы и результатами социально-инновационной деятельности между преподавателями кафедры; 4) экспертиза результатов социально-иновационной деятельности в области образовательной, научно-исследовательской воспитательной и социальной работы кафедры; на уровне студента как субъекта образовательно-воспитательного процесса: 1) формирование потребностей к освоению результатов социально-педагогических инноваций с учетом личностных интересов, способностей и возможностей; 2) совершенствование содержания, форм и методов обучения социально-инновационной деятельности; 3) включение студентов как равноправных партнеров в разработку социальных инноваций; 4) экспертиза результатов саморазвития личности в ходе участия в социально-инновационной деятельности и использования в образовательном процессе ее результатов.

В ходе проведения эксперимента проверялась гипотеза исследования. На начальном этапе эксперимента была выдвинута гипотеза о том, что для совершенствования социально-инновационных процессов в вузе необходимо наличие организационно-педагогических условий, которые реализуются посредством построения определенной модели управления совершенствованием.

В процессе проведения исследования была разработана организационно-педагогическая модель управления совершенствованием социально-инновационного процесса в вузе на основе механизмов педагогической рефлексии, выявлены организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию социально-инновационных процессов в вузе.

Эксперимент, проведенный в целях практической проверки представленных в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует позитивная динамика уровня сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью, направленный на совершенствование социально-инновационных процессов в вузе.

Оценка людских, материально-технических и финансовых ресурсов, оценка позиции руководства вуза позволят разработать долгосрочный план развития инновационных структурных подразделений, осуществить организацию деятельности коллектива в соответствии с разработанной технологией и добиться определенных результатов, подтверждающих эффективность выбранного метода управления.

Предложенная модель управления социально-инновационными процессами может быть использована в инновационных структурных подразделениях любого вуза, где: руководитель осознает необходимость создания условий для внедрения социальных инноваций в деятельность своего подразделения; деятельность руководителя направлена на формирование атмосферы конструктивного отношения преподавателей к своему труду; стремятся к организации коллективного поиска разрешения возникших противоречий; осуществляется формирование системы, в которой деятельность каждого преподавателя является подсистемой, направленной на развитие деятельности структурного подразделения и вуза в целом; существует высокая социально-инновационная потребность; руководитель владеет методами рефлексивного управления.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Головашина, Анна Петровна, 2006 год

1. Андреев, В.И. Педагогика творческого саморазвития / В.И. Андреев. -Казань: Изд-во Казанского университета, 1998. 165 с.

2. Анищенко, В.А. Педагогические условия управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. / Анищенко Валерий Алексеевич. Уфа, 2001. - 198 с.

3. Ансофф И. Стратегическое управление./ И. Ансофф. М.: Экономика, 1998.-519 с.

4. Балабанов, И.Т. Инновационный менеджмент / И.Т. Балабанов. СПб: Издательство "Питер", 2000. - 208 е.: ил.

5. Бездудный, Ф.Ф. Сущность понятия инновация и его классификация / Ф.Ф. Бездудный, Г.А. Смирнова, О.Д. Нечаева // Инновации. 1998. - № 2-3. -С. 96-100.

6. Блауберг, И.В. Становление и сущность системного подхода / И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин. М.: Изд-во "Наука", 1973. - 270 с.

7. Бовин, A.A. Концепция и практика управления инновациями / A.A. Бовин,'М.Я. Краковская, Л.Е. Чередникова. Новосибирск, 2002. -329с.

8. Борцовский, В.А. Инновационные процессы в современной системе высшего профессионального образования: Монография / В.А. Бордовский. СПб: Изд-во РГПУ, 1998. -126 с.

9. Бургин, М.С. Инновации и новизна в педагогике / М.С. Бургин // Советская педагогика. -1989. № 12. - С. 36-37.

10. Вазина, КЛ. Управление инновационными процессами в системе образования: (Концепция, опыт) / К.Я. Вазина, Е.Ю. Копейкина. Н. Новгород, 1999. -155 с.

11. Волчкова, А. П. Управление инновационным процессом в современной школе. Организационно-педагогический аспект: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. / Волчкова Алевтина Парфирьевна. M., 1999. - 200 с.

12. Воронина, Т. Управление инновациями в сфере образования / Воронина Т., Молчанова О., Абрамшин А. // Высшее образование в России. М, 2001. - № 6. -С. 3-12.

13. Гамидов, Г.С. Основы инноватики и инновационной деятельности / Г.С. Гамидов, В.Г. Колосов, Н.О. Османов. СПб.: Политехника, 2000.'- 323 с.

14. Генисаретский, О.И. Проблемы рефлексивных состояний / О.И. Гени-саретский // Вопросы методологии. 1999. - № 1-2. - С. 40-45.

15. Гершунский, Б.С. Школа XXI века: проблемы управления / Б.С. Гер-шунский // Школа. -1998. № 5. - С. 13-16.

16. Гончарова, Н.П. Маркетинг инновационного процесса / Н.П. Гончарова, П.Г. Перерва. Киев: ВИРА-Р, 1998. - 267 с.

17. Горфинкель, В. Инновационные коммуникации и формы их организации / В. Горфинкель, В. Швандар // Экономист. 2002. - № 10. - С. 3-16.

18. Гохберг, JI. Инновационные процессы: тенденции и проблемы / JI. Гохберг, И. Кузнецова // Экономист. 2002. - №2. - С. 50-59.

19. Гунин; В.Н. Управление инновациями / Гунин В.Н., Баранчеев В.П., Устинов В.А., Ляпина С.Ю. // Модульная программа для менеджеров. Модуль 7 М.: Инфра-М, 2000. - 272 с.

20. Давиденко, В.В. Ведущие аспекты управления инновационной деятельностью в областной образовательной системе / В.В. Давиденко // Актуальные проблемы управления образованием в регионе. Челябинск, 1998. - Вып. 3 (7). -С. 31-37.

21. Дагаев, А. Рычаги инновационного роста / А. Дагаев // Проблемы теории и практики управления. 2000. - № 5. - С. 70-76.

22. Дахин, А.Н. Инновационные подходы и системный анализ / А.Н. Дахин // Школьные технологии. 1999. - № 1-2. - С. 42-45.

23. Добрынина, O.A. Проектный подход в управлении инновационным процессом / O.A. Добрынина, Г.А. Вержицкий // Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в образовании. М, 2002. - С. 5-13.

24. Ежков, В. О механизмах поддержки и продвижения наукоемких инноваций / В.О. Ежков // Вестник высшей школы. 1991. - № 2. - С. 17-23.

25. Жилин, Г.П. Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08. / Жилин Георгий Петрович. Елец, 2001. - 168 с.

26. Загвязинский, В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука / В.И. Загвязинский // Инновационные процессы в образовании. Сборник науч. трудов Тюмень. Изд-во Тюм. гос. пед. ун-та, 1990. - С. 5-14.

27. Иванцивская, Н.Г. Модель управления инновационным процессом на кафедре / Н.Г. Иваницкая, В.Г. Буров // Университетское управление: практика и анализ. 2004. -№ 1(30). - С. 69-76

28. Иванов М.М. США: управление наукой и нововведениями / М.М. Иванов, С.Р.Колупаева, Г.Б.Кочетков М.: Наука, 1990. - 216 с.

29. Иванова, J1. А. Моделирование системы управления инновационной деятельностью в образовании / JI.A. Иванова. Великий Новгород: НРЦРО. -1998.-Вып. 2.-65 с.

30. Инновационный менеджмент / Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. Изд-е 2-е. - М: ЦИСН, 1998. - 568 с.

31. Инновационный менеджмент / Под ред. С.Д. Ильенковой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 327 с.

32. Инновационный менеджмент / Под ред. д.э.н., проф. JI.H. Оголевой. -М.: ИНФРА-М, 2003. 238 с.

33. Казакова, Н.В. Университеты и экономика, основанная на знаниях / Н.В. Казакова Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. - 272 с.

34. Казакова, Л.Я. Организационно-педагогические условия инновационной деятельности в современной средней профессиональной школе: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. / Казакова Лариса Яковлевна. М., 1998. -161 с.

35. Кларина, Л. Инновационная деятельность: становление, развитие, критерии эффективности / Л. Кларин // Директор школы. 2001. -№ 10. - С. 7280.

36. Ковач, Ш. Типы педагогических инноваций / Ш. Ковач // Педагогическое обозрение (Венгрия). 1985. - С. 54-56.

37. Козырев, В.А. Становление педагогического университета как инновационный процесс / В.А. Козырев // Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования. Барнаул, 1999. - С. 32-35.

38. Конаржевский, Ю.А. Система. Урок. Анализ / Ю.А. Конаржевский. -Псков: ПОИПКРО, 1996.-440 с.

39. Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 год.

40. Кортов, C.B. Инновационный потенциал и инновационная активность вузов УрФО / C.B. Кортов // Университетское управление: практика и анализ. -2004.-№ 1(30).-С. 61-68.

41. Костин, А.К. Инновационная деятельность в образовании: стратегия и практика / А.К. Костин // Педагогическое образование и наука. 2002. - № 3. - С. 33-35.

42. Котлярова, И.О. Управление инновационной деятельностью в образовательном учреждении / И.О. Котлярова // Актуальные проблемы управления образованием в регионе. Челябинск, 1997. - Вып. 2. - С. 108-118.

43. Краткий философский словарь / Под ред. А.П. Алексеева. М.: Просвещение, 2000. - 400 с.

44. Кругликов, А.Г. Методологические проблемы исследования структуры инновационного процесса / А.Г. Кругликов // Инновационные процессы. -М., 1982.

45. Кулюткин, Ю.Н. Педагогическая рефлексия в образовательной деятельности взрослых Электронный ресурс. / Ю.Н. Кулюткин // Общество "Знание" России. 2001. - № 4. - Режим доступа: http://www.znanie.org/gurnal/. Загл. с экрана.

46. Лазарев, B.C. Оценка и выбор новшеств начало инновационного процесса / Лазарев B.C., Хомерики О.Г. // Управление школой: теоретические основы и методы / Под ред. B.C. Лазарева. - М., 1997.

47. Лапин, Н. И. Нововведения в организациях // Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой П Структура инновационного процесса. М.: ВНИИСИ, 1981,-С. 5.

48. Лапин, Н.И. Системно-деятельностная концепция исследования нововведений / Н.И. Лапин // Диалектика и системный анализ. М., 1986, - С. 5562.

49. Лопаткин, В.М. Организационно-управленческое содействие инновационным процессам в системе общего и педагогического образования Алтая /

50. B.М. Лопаткин // Инновации в Российском образовании. М., - 2000. - Ч. 1.1. C. 43-47.

51. Ляпина, С.Ю. Учиться управлению инновациями можно, нужно и никогда не поздно. Электронный ресурс. / С.Ю. Ляпина // Вестник НАУФОР -М., 2004. - №7. - Режим доступа: http://www.vestnik.naufor.ru. Загл. с экрана.

52. Марков, С.И. Наука и подготовка научных кадров в вузе: проблемы развития / С.И. Марков, Е.Б. Виноградова, В.Р. Окороков, О.А. Смирнова. -Санкт-Петербург, 2001.-232 с.

53. Маркова, Я.В. Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики: Автореф. дис. канд. эконом, наук / Я.В. Маркова. М., 2000. - 26 с.

54. Мескон, М. Основы менеджмента / Мескон М.Х., Альберт М., Хедо-ури Ф. Пер. с англ. М., 2002. - 704 с.

55. Михайлова, Е.М. Концептуальные подходы системного управления инновационно-образовательными процессами в региональном вузе / Е.М. Михайлова // Ученые записки ТРОВЭО России. 2002. - Т. 4, вып. 2. - С. 44-53.

56. Морозов, Е.П. Подготовка учителей к инновационной деятельности / Е.П. Морозов // Советская педагогика, 1991. № 10. - С. 88-93.

57. Мухамедьянова, Г.М. Развитие инновационных процессов в системе образования Республики Башкортостан / Г.М. Мухамедьянова // Роль и место инновационных школ-интернатов в современной системе образования. Уфа, 2001.-С. 7-15.

58. Мухамедьяров, A.M. Инновационный менеджмент / A.M. Мухамедья-ров. М.: ИНФА-М, 2004. - 127 с.

59. Наин, А.Я. Инновации в образовании / А.Я. Наин. Челябинск: ГУ ПТО адм. Челяб. обл., Челяб. фил. ИПО МО Российской Федерации, 1995. -126 с.

60. Научно-техническая и инновационная деятельность. Приглашение к партнерству. (Информационный справочник). М.: АЦНПП, 1998. - 423 с.

61. Научно-технический потенциал России и его использование / Под общей редакцией В.И. Кушлина, А.Н. Фоломьева. М.: Изд-во "Сканрус", 2001. -240 с.

62. Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы, наследие, векторы развития / A.M. Новиков. М.: Эгвес, 2000. - 272 с.

63. Новикова, Т.Г. Проектирование в инновационной деятельности: (Инновационный проект в образовании: классификация, особенности, содержание, формы реализации) / Т.Г. Новикова // Предпринимательство и занятость юных. 2000. -№ 8-9. - С. 22-29.

64. Новикова, Т.Г. Экспертиза в современной инновационной практике / Т.Г. Новикова // Сборник научных трудов "Инновации в образовании". М.: АПКиПРО,2001.-С. 80-97.

65. О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации // Высшее образование сегодня. 2005. -№1. - С. 5.

66. Орлов, A.A. Мониторинг инновационных процессов в образовании /

67. A.A. Орлов // Педагогика. 1996. - № 3. - С. 9-15.

68. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу / Поиск. -2002.-№16.-С. 8-10.

69. Основы теории управления / Под ред. В.Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого. М.: Финансы и статистика, 2003. - 560 с.

70. Письмак, В. Новые формы организации инновационного процесса /

71. B. Письмак // Экономист. 2003. -№ 9. - С. 53-65.

72. Питере, Т. В поисках эффективного управления. Опыт лучших компаний / Т. Питере, Р. Уотермен. М.: Прогресс, 1988. - 424 с.

73. Плотников, А.Н. Перспективы венчурного инвестирования инновационной деятельности / А.Н. Плотников // Финансы. 2003. -№ 5. - С. 15-17.

74. Плуталов, A.A. Проблемы формирования теории инноватики / A.A. Плуталов // Ученые записки ТРОВЭО России. 2002. - Т.5, вып.1. - С. 278295.

75. Понарина, Е. Мне планку выше! / Е. Понарина // Поиск. - 2003. -№11.-С. 5-6.

76. Понарина, Е. России нужны центры успеха / Е. Понарина // Поиск. 2003. -№47.-С. 7-8.

77. Посталюк, Н.Ю. Проектирование инновационных образовательных систем: региональный аспект. Электронный ресурс. / Н.Ю. Посталюк // Режим доступа: http://psicologv.narod.ru/l 21 .html 19. Загл. с экрана.

78. Поташник, М.М. Качество образования: проблемы и технологии управления (В вопросах и ответах) / ММ Поташник М: Педагогическое общество России, 2002.-352 с.

79. Поташник, М.М. Структура инновационного процесса в образовательном учреждении / М.М. Поташник, О.Г. Хомерики // Магистр, 1994. № 5. - С. 27-32.

80. Пригожин, А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. Социальные проблемы инноватики / А.И. Пригожин. М., 1989.

81. Психология и педагогика / Николаенко В.М. и др. М.: ИНФА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1998. - 175 с.

82. Роджерс, Э. Принятие и диффузия нового продукта // Классика маркетинга / Составители Б.М. Энис, К.Т. Кокс, М.П. Моква. СПб.: Питер, 2001. -С. 243-262.

83. Родинко, Н.Ю. Применение методов контроллинга в инновационной сфере / Н.Ю. Родинко, Т.Н. Толстых // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. Тамбов, 2003.-Т. 5, вып. 1.-С. 103-106.

84. Руководство педагогическим коллективом: модели и методы. Пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. Лазарева B.C. -М, 1995. -158 с.

85. Санталайнен, Т. Управление по результатам: Пер. финск. / Общ. ред. и предисл. Я.А. Леймана. М.: Прогресс, 1988. - 320 с.

86. Саранов, A.M. Методологические ориентиры исследования инновационных процессов в образовании / A.M. Саранов // Педагогическое образование и наука. 2001. - № 2. - С. 65-73.

87. Симонов, В.П. Системный подход основа педагогического менеджмента / В.П. Симонов // Педагогика. - 1994. - № 1. - С. 14-19.

88. Скамницкий, A.A. Инновационная деятельность в образовании: Содержание и пути реализации в работе учебных заведений / A.A. Скамницкий // Школа. 1999. - № 4. - С. 48-54.

89. Скаткин, М.Н. Методология и методика педагогических исследований: в помощь начинающему исследователю / М.Н. Скаткин. М.: Педагогика, 1986. -152 с.

90. Сластенин, В.А. Педагогика: Инновационная деятельность / Сласте-нин В.А., Подымова Л.С. -М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1997. 224 с.

91. Смирнов, В.Н. Система управления инновационным образовательным учреждением: Автореф. дис. . доктора пед. наук: 13.00.01. / Смирнов Владимир Николаевич. Казань, 2001. - 36 с.

92. Снетков, В.М. Психология коммуникаций в организациях / В.М. Снетков. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. - 112 с.

93. Старов, М.И. Формирование системы отношений в процессе профессиональной подготовки учителя / М.И. Старов. Моск. пед. гос. ун-т им. В.И. Ленина, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - М. - Тамбов, 1996. - 206 с.

94. Статистика науки и инноваций: Краткий терминологический словарь / Под ред. Л.М. Гохберга. М.: ЦИСН. -1996.

95. Тодосийчук, A.B. Основы управления инновационной деятельностью в организации / A.B. Тодосийчук. М., 1997. - 135 с.

96. Третьяков, П.И. Практика управления современной школой (Опыт педагогического менеджмента) / П.И. Третьяков. M., 1995. - 204 с.

97. Тряпицына, А.П. Инновационные процессы в образовании / А.П. Тря-пицина // Инновационные процессы в образовании. СПб., 1997. - Т. 2. - С. 3-27.

98. Уайт, П. Управление исследованиями и разработками / П. Уайт перевод с англ. -М.: Экономика, 1982. - 158 с.

99. Управление изменениями. Социальное проектирование: В 2 ч. / Сост. С.Э. Зуев. М.: Центр изучения образовательной политики. - 2003. - Ч. 1. -200 с.

100. Управление изменениями. Социальное проектирование: В 2 ч. / Сост. С.Э. Зуев. М.: Центр изучения образовательной политики. - 2003. - Ч. 2. - 216 с.

101. ЮЗ.Фатхуднинов, P.A. Инновационный менеджмент как система повышения конкурентоспособности / P.A. Фатхутдинов // Управление персоналом. -2000.-№1.-С. 29-39.

102. Фатхутдинов, P.A. Система менеджмента / P.A. Фатхутдинов. М.: АО "Бизнес - школа "Интел - Синтез", 1997 - 2-е изд. - 352 с.

103. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в редакции от 23 декабря 2003 года.

104. Федеральный закон «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» от 1999 года.

105. Финансовое управление компанией / Общ. ред. Б.В. Кузнецовой. М.: Фонд «Правовая культура», 199.6. - 384 с.

106. Ю9.Фонотов, А. Теоретико-методологические подходы к разработке инновационной политики / А. Фонотов // Российский экономический журнал. 1992. -№ 9. - С. 97-111.

107. ПО.Халперн, Д. Психология критического мышления / Д. Халперн. СПб.: Изд-во "Питер", 2000. - (Серия "Мастера психологии").

108. Ш.Хомерики, О.Г. Инновации в практике обучения / О.Г. Хомерики // Педагогика. -1993. №2. - С. 41 -44.

109. Ш.Чванова, М.С. Методология информатизации системы непрерывной подготовки специалистов / Чванова М.С., Липский И.А. // Монография. М.Тамбов, 2000.-518 с.

110. ПЗ.Чепурных, Е.Е. Правовое обеспечение инновационной деятельности в сфере российского образования / Е.Е. Чепурных // Инновации в образовании. -2002.-№ 1.-С. 4-10.

111. Шакуров, Р.Х. Социально-психологические основы управления: Руководитель и педагогический коллектив / Р.Х. Шакуров. М.: Просвещение, 1990. - 207 с.

112. Шамова, Т.И. Внутришкольное управление: теория и практика / Т.И.Шамова, Ю.А. Конаржевский, К.А. Нефедова, П.И. Третьяков. М., 1991. -192 с.

113. Шатохин, Е.А. Организационно-педагогические основы инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. /Шатохин Евгений Алексеевич. -Брянск, 2001. -180 с.

114. П.Шленов, Ю.В. Концепция развития системы непрерывного образования России (проект для обсуждения) / Шленов Ю.В., Бетин О.И., Юрьев В.М., Чванова М.С., Астафьева Н.Е. // Психолого-педагогический журнал Гаудеа-мус. Тамбов, 2004. № 1(5). - С. 5-22.

115. Щедровицкий, Г.П. Избранные труды / Г.П. Щедровицкий. М.: Школа культурной политики. -1995.

116. Щетинин, В.П. Экономика образования / Щетинин В.П., Хроменков H.A., Рябушкин Б.С. М.: Рос. Агенство. 1998. - 306 с.

117. Энциклопедия профессионального образования: В 3 т. / Под ред. С.Я. Батышева. М.: АПО, 1998. - Т. 1: A-J1. - 568 е.: ил.

118. Энциклопедия профессионального образования: В 3 т. / Под ред. С.Я. Батышева. М.: АПО, 1998. - Т. 3: Р-Я. - 488 е.: ил.

119. Юсуфбекова, Н.Р. Проблемы и перспективы развития теории инновационных процессов: (В системе образования) / Н.Р. Юсуфбекова // Единоеобразовательное пространство стран СНГ и ближнего зарубежья. М., 1993 (1994).-С. 31-34.

120. Юсуфбекова, Н.Р. Тенденции и законы инновационных процессов в образовании / Н.Р. Юсуфбекова // Новые исследования в педагогических науках. Вып. 2(58). -М: Педагогика, 1991. С. 6-9.

121. Adam, R.; Chen,D The process of Education Innovation. Lnd, 1981.

122. Barnett,H Innovation: The Basis of Cultural Change. -N.Y., 1983.

123. Gross, N. Implemention Organizational Innovations. N.Y.,1971.

124. Nicholls,A. Managing Education Innovation. Lnd, 1988.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.