Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грибова, Галина Викторовна

  • Грибова, Галина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Грибова, Галина Викторовна. Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грибова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Современные подходы к проблеме управления образованием.

§ 2. Качество высшего профессионального образования как объект управления.

§ 3. Состояние управления качеством образования в практической деятельности отечественных и зарубежных вузов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ВНУТРИВУЗОВСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Подходы к моделированию внутривузовской системы управления качеством образования.

§ 2. Модель внутривузовской системы управления качеством образования.

§ 3. Методическое обеспечение модели.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Организация и методика исследования по выявлению эффективности управления качеством высшего профессионального образования.

§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования»

Актуальность проблемы. Отличительная особенность развития общества в настоящее время - повышение роли качества: жизни, товаров и услуг, технологий, образования. Качество современного образования было и остается актуальной проблемой для обсуждения педагогической общественностью. В программных документах ЮНЕСКО высший приоритет присвоен политике качества в сфере образования. По мнению А.И. Субетто, это объясняется тем, что выживание человечества в XXI веке связано с моделью устойчивого развития, в которой ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта.

В этой связи, в настоящее время идет активный поиск путей совершенствования образовательных систем и развития их качества. Видимым выражением этой тенденции является утверждение ряда нормативно-правовых актов, имеющих принципиальное значение для развития образования. Принятие и реализация Национальной доктрины образования Российской Федерации (2000 г.), Федеральной целевой программы развития образования (2000 г.), Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. (2002 г.) обеспечат переосмысление подходов к управлению качеством образования на любом уровне.

Между тем, есть основания утверждать, что постановка проблемы качества образования обусловлена не только изменениями системы управления образованием, но и глубинными изменениями в российском обществе.

В конце XX века сложилась тенденция перехода образования в сферу рыночных отношений, что позволило Всемирной торговой организации одной из двенадцати услуг называть образование, которое становится своеобразным продуктом, необходимый уровень качества которого должен поддерживаться на протяжении всей активной жизни человека. На современном этапе развития образовательных систем сложилось устойчивое представление о.результате образовательного процесса как услуге, рассматриваемой как комплекс целенаправленно создаваемых и предлагаемых возможностей для приобретения знаний и умений с целью удовлетворения образовательных потребностей.

Сегодня государственная образовательная политика направлена на перенос в вузы подхода, применяемого в системе Всеобщего управления качеством (TQM), и модели управления качеством в бизнесе и производстве: конкурентоспособным на рынке образовательных услуг становится тот вуз, который стремится предоставить наиболее эффективное и экономичное образование более высокого качества.

Анализ литературных источников по рассматриваемой нами проблеме показал, что категория «качество» изучалась не только в русле философского (Аристотель, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс), технико-экономического (Ф. Тейлор,

A. Файоль, А. Фейгенбаум), но и педагогического направлений. В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин ввели базовые понятия в области качества знаний, определили педагогические условия формирования системы качеств (свойств) полноценных знаний школьников, основные подходы к их диагностике. Специалисты Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов под руководством H.A. Селезневой (В.И. Байденко, С.И. Григорьев, В.П. Панасюк, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.В. Щипанов) занимаются вопросами философии образования, разработкой концепции развития образования, его нормированием, квалиметрией и мониторингом, информационной и методической поддержкой, стандартизацией.

Ю.П. Адлер, В.В. Губарев, В.А. Качалов, А.И. Кочетов, В.В. Левшина и др. применяют стандартизированный подход к проблеме качества образования и управления им.

На современном этапе теоретико-методологические аспекты социального управления всесторонне проанализированы российскими учеными (Л.Н. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.В. Гвишиани,

B.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.). Анализ литературных источников свидетельствует о том, что различные аспекты менеджмента изучались многими зарубежными исследователя- . ми (Ч. Беббедж, М. Бультон, J1. Галик, Дж. Доннелли, М. Мескон, Р. Оуэн, Дж. Уотт, А.Файоль, X. Фридман, Ф. Хедоури и др.)

Значительный вклад в построение системы управления учебными заведениями внесли Г.Г. Габдуллин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, M.JI. Левицкий, A.A. Орлов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев, В.В. Щипанов и др. В ряде работ рассматривается управление системами образования (Б.С. Гершунский, В.А. Качалов, А.И. Кочетов, H.A. Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур).

В исследованиях отечественных ученых (А.Е. Капто, A.B. Лоренсов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики и др.) изучаются проблемы управления инновационными процессами в образовании.

Подготовка квалифицированных специалистов нового поколения, способных адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, находить эффективные нестандартные решения профессиональных задач, требует от образовательных учреждений создания внутривузовской системы управления, обеспечивающей заданный государственными образовательными стандартами уровень качества образования и гарантирующей удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг.

В основу создания подобных систем могут быть положены принципы менеджмента качества и базирующиеся на них стандарты ИСО серии 9000 (9000-2001; 9001-2001; 9004-2001) Международной организации по стандартизации, содержащие требования к системам управления качеством. В России данные стандарты приняты для прямого использования в виде государственных стандартов ГОСТ Р ИСО.

Для координации работ в области управления качеством высшего профессионального образования, интенсификации разработок и развития в вузах систем качества, широкой пропаганды идей культуры качества Министерством образования и науки РФ создан Совет по координации управления каче ством высшего профессионального образования и издан приказ «О разработке и внедрении внутривузовской системы управления качеством образования в высших учебных заведениях» (2004 г.).

Анализ современных исследований по проблемам качества образования и управления им [25, 40, 50, 89, 91, 107, 132, 141, 150 и др.] показал, что построение внутривузовской системы управления качеством образования на основе стандартов ИСО возможно, но с учетом таких специфических характеристик образовательной услуги, как: отдаленность во времени результата предоставления образовательных услуг; соединение во времени процесса создания и потребления услуги; сложность; комплексность; длительность использования результатов. Перечисленные специфические характеристики отличают процесс предоставления образовательных услуг от производственного процесса и приводят к необходимости специальной интерпретации и адаптации указанных стандартов для сферы образования.

Исследования проблем качества образования, проводимые в рамках педагогического направления, чаще рассматривают отдельные элементы качества образования, их взаимосвязь и взаимовлияние, их значимость в образовании. Между тем, проблемы повышения эффективности управления качеством образования (диссертационные исследования А.Г. Бермуса, С.П. Зайцевой), управления процессом оценивания качества образования на основе технологии мотивационного управления (диссертационное исследование О.В. Кравченко), эффективности внутривузовских систем управления качеством образования мало изучены и требуют специальных исследований. В доступной литературе практически отсутствуют сведения об уже разработанных системах, а также об основах разработки подобных систем.

Поэтому построение модели внутривузовской системы управления качеством образования, обеспечение единства подходов к оценке результативности и эффективности функционирования системы управления качеством образования в вузе является актуальной задачей. . ; • До настоящего - времени не; был проведен анализ организационно-педагогических условий повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования, спроектированной на основе стандартов в области качества. Не выявлена сущность данных условий, вследствие чего не конкретизирована структура, специфика, а также возможные уровни повышения эффективности управления качеством образования в вузе на основе данных организационно-педагогических условий.

Среди основных противоречий, определяющих актуальность проведенного исследования, можно назвать следующие:

- между устоявшимися взглядами на образование как на результат, ценность, конституционное право и рассмотрением образования как услуги;

- между возросшими требованиями к качеству высшего профессионального образования и не достаточной разработанностью организационно-педагогических условий, способствующих повышению качества образования и управления им.

Указанные противоречия определили проблему исследования которая: заключается в определении совокупности организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внутривузовской системы управления качеством образования в негосударственном вузе. Указанные противоречия и определенная проблема исследования явились основанием для постановки цели исследования: разработать модель внутривузовской системы управления качеством образования.

Объект исследования: внутривузовская система управления качеством образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования в негосударственном вузе.

Гипотеза исследования: эффективность внутривузовской системы управления качеством образования, ориентированной на требования потребителей и рассматриваемой с точки зрения предоставления образовательных услуг, повысится, если управление будет осуществляться в соответствии с организационно-педагогическими условиями реализации модели внутри-вузовской системы управления качеством образования, построенной на основе современных методов менеджмента качества.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования возникла необходимость постановки и решения следующих задач:

- проанализировать состояние проблемы исследования в теории и практике управления качеством высшего профессионального образования;

- конкретизировать понятия «качество образования», «управление качеством образования», «образовательная услуга» с учетом запросов различных социальных заказчиков;

- разработать модель внутривузовской системы управления качеством образования, выделить её элементы и установить их взаимосвязь;

- опытно-экспериментальным путем проверить повышение эффективности внутривузовской системы управления качеством образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектический подход, отражающий необходимость изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью; философия качества (Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби), современная общеметодологическая теория категорий качества (А.И. Субетто); на общенаучном уровне: системный подход к исследованию качества образования (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, Т.И. Шамова и др.); научный менеджмент (М. Вебер, Ф. Тейлор, А. Файоль); квалиметрия образования (H.A. Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.); теория мотивации (А.Н. Леонтьев,

A. Маслоу, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); на конкретно-научном уровне: основы педагогического менеджмента (М.Н. Аплетаев, В.Д. Белиловский, К.Я. Вазина, Ю.А. Конаржевский,

B.П. Симонов, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова); теория профессионального образования и повышения квалификации преподавателя (A.JI. Бусыгина,

A.A. Вербицкий, А.К. Маркова, В.И. Матис, Э.М. Никитин и др.); теория проектирования и конструирования учебного процесса (С.И. Архангельский,

B.П. Беспалько, Д.Ш. Матрос, Н.Ф. Талызина, A.A. Шаповалов, В.В. Щипанов и др.); процессный подход (О.П. Глудкин, стандарты ИСО).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативных, инструктивно-методических документов и материалов по изучаемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по управлению качеством образования; методы педагогического моделирования; педагогический эксперимент в различных его разновидностях; методы наблюдения, анкетирования, экспертных оценок; статистические методы обработки полученных данных.

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись в несколько этапов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2002 гг.), велась поисково-аналитическая работа в области выбранного направления исследования: изучалась научная литература и нормативная документация, современные подходы к управлению качеством деятельности организации на основе требований, определенных стандартами ИСО; анализировался опыт передовых вузов страны по разработке и внедрению внутривузовских систем управления качеством образования; выявлялись основные противоречия, на основе которых далее были определены проблема, объект и предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором, теоретико-экспериментальном этапе (2002-2004 гг.), анализировалась существующая система управления качеством образования в Алтайской академии экономики и права; классифицировались процессы, осуществляемые вузом; разрабатывалась модель внутривузовской системы управления качеством образования; проводился анализ и обобщение теории и практики, принципов и методов повышения эффективности управления качеством образования; определялась совокупность организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внутриву-зовской системы управления качеством образования.

На третьем, описательно-итоговом этапе (2004-2006 гг.), проводилась систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, и статистическая обработка полученных результатов; формулировались основные выводы и рекомендации по разработке и внедрению внутри-вузовской системы управление качеством образования в негосударственном вузе; выполнялось литературное оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская академия экономики и права», государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Участниками эксперимента стали студенты, преподаватели, управленческий и учебно-вспомогательный персонал указанных вузов (всего 403 участника, из них 330 - студенты и выпускники).

Научная новизна исследования:

- обоснована возможность повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования в негосударственном вузе, зафиксированного в виде позитивного изменения характеристик и параметров качества образования, произошедшего в результате внедрения разработанной модели внутривузовской системы управления качеством образования;

- сконструирована модель внутривузовской системы управления качеством образования, представляющая собой совокупность организационной структуры, ресурсов, процессов и процедур, обеспечивающих предоставление качественной образовательной услуги на всех этапах от первоначального определения и до конечного удовлетворения требований и потребностей заинтересованных сторон, адекватная требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и перспективам становления стандартизации в образовании;

- обоснованы условия реализации разработанной модели внутривузов-ской системы управления качеством образования с учетом особенностей негосударственного вуза;

- разработана совокупность критериев эффективности внутривузовской системы управления качеством образования - системность и упорядоченность в организации управленческой деятельности; активность и продуктивность управленческой деятельности; оперативность и четкость управленческой работы; психологический климат; профессионально-педагогическая и организационно-управленческая компетентность; удовлетворенность потребителей образовательных услуг; педагогическая эффективность; процесс и результат предоставления образовательной услуги — позволяющих регистрировать качественные изменения в составе и структуре системы управления вузом и количественные изменения показателей процессов жизненного цикла образовательной услуги.

Теоретическая значимость исследования:

- расширено представление о возможностях применения принципов менеджмента качества и стандартов ИСО в управлении качеством образования в вузе как теоретической базы;

- уточнены и приведены в соответствие с принципами менеджмента качества понятия «качество образования», «управление качеством образования» и «образовательная услуга»;

- осуществлена образовательно-педагогическая интерпретация видов деятельности образовательного учреждения на всех этапах жизненного цикла образовательной услуги в соответствии с требованиями стандартов к системам качества;

- определен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внутривузовской системы управления качеством образования в негосударственном вузе: приоритет принципов менеджмента качества в управлении; ориентация на перспективные требования и запросы заинтересованных сторон; осознание коллективом вуза необходимости нововведений и их социальной поддержки для успешной практической деятельности на региональном рынке образовательных услуг; организация непрерывного обучения без отрыва от основной деятельности руководителей всех уровней и преподавателей современным подходам и методам управления качеством образования на основе требований заинтересованных сторон; ресурсное обеспечение деятельности по разработке, внедрению, функционированию внутривузовской системы управления качеством образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определен оптимальный состав и структура документации внутривузовской системы управления качеством образования для негосударственного вуза; содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных технологий и рекомендаций, реализация которых позволяет своевременно выявлять, устранять и предупреждать появление несоответствий, добиваться позитивного изменения характеристик и показателей качества подготовки специалистов, тем самым повышая эффективность внутривузовской системы управления качеством образования; разработано методическое обеспечение реализации модели внутривузовской системы управления качеством образования, соответствующее положениям стандартов ИСО, включающее элементы раздела «Процессы жизненного цикла продукции» Руководства по качеству и документированные процедуры: «Управление процессом учебно-организационной деятельности», «Управление процессом учебно-воспитательной деятельности».

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для организации научно-исследовательской работы по дальнейшему улучшению процесса управления качеством образования и при проектировании подобных систем в образовательных учреждениях различного уровня.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов исследования обеспечены его исходными методологическими позициями; комплексной методикой исследования, соответствующей его цели, задачам и логике работы; репрезентативностью выборки и корректным применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество образования является одной из фундаментальных ценностей, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества. В этой связи ценностные основания управления качеством высшего профессионального образования избираются исходя из интересов и ожиданий потребителей образовательных услуг, адекватных требованиям государственных образовательных стандартов.

2. Внутривузовская система управления качеством образования, спроектированная на основе стандартов ИСО и принципов менеджмента качества, обеспечивает повышение качества подготовки студентов в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования зафиксированное в виде позитивного изменения характеристик и параметров качества образования.

3. Организационно-педагогическими условиями повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования в негосударственном вузе выступают: приоритет принципов менеджмента качества в управлении; ориентация на перспективные требования и запросы заинтересованных сторон; осознание коллективом вуза необходимости нововведений и их социальной поддержки для успешной практической деятельности; на региональном рынке образовательных услуг; организация непрерывного обучения без отрыва от основной деятельности руководителей всех уровней: и преподавателей современным подходам и методам управления качеством: образования на основе требований заинтересованных сторон; ресурсное обеспечение деятельности по разработке, внедрению, функционированию внутривузовской системы управления качеством образования

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2003, 2005; Павлодар, 2004), всероссийских (Барнаул, 2003, 2004), региональных (Барнаул, 2003 - 2005; Ярославль, 2005) научно-практических и научно-методических конференциях; на проблемных и научно-методических семинарах преподавателей и аспирантов Алтайской академии экономики и права.

Материалы исследования реализуются на практике в рамках внутриву-зовской системы управления качеством образования в Алтайской академии экономики и права.

По теме диссертации подготовлено 10 публикаций, в том числе одна коллективная монография.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 207 источников, содержит 17 рисунков, 26 таблиц, 3 диаграммы, 10 приложений. Объем диссертации составляет 187 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грибова, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам констатировать следующее:

1. Подтверждено, что сформированные нами организационно-педагогические условия обеспечивают эффективность управления процессом предоставления образовательных услуг посредством следующих компонентов: модели внутривузовской системы управления качеством образования; методического обеспечения модели и технологии ее внедрения; критериев и способов оценки эффективности управления качеством образования на основе сконструированной модели.

2. Выявлены объективные и субъективные факторы, являющиеся препятствием к быстрому внедрению внутривузовской системы управления качеством образования, и определены методы работы с персоналом организации, способствующие преодолению сопротивления изменениям.

3. Внедрение в практику деятельности негосударственного вуза модели внутривузовской системы управления качеством образования позволяет провести оценку качества образования по каждому процессу жизненного цикла образовательной услуги.

4. По результатам мониторинга процессов нами проведена оценка эффективности модели на основе критериев: системность и упорядоченность в организации управленческой деятельности; активность и продуктивность управленческой деятельности; оперативность и четкость управленческой работы; психологический климат; профессионально-педагогическая и организационно-управленческая компетентность; удовлетворенность потребителей образовательных услуг; педагогическая эффективность; процесс и результат предоставления образовательной услуги.

5. Зарегистрированы количественные изменения характеристик и показателей качества образования на всех этапах жизненного цикла образовательной услуги и качественные изменения в составе и структуре системы управления вузом, доказывающие повышение эффективности внутривузов-ской системы управления качеством образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на рассмотрение организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность внутри-вузовской системы управления качеством образования, и следовательно, способствующих повышению качества высшего профессионального образования.

Разработка теоретических, методологических и практических основ построения внутривузовской системы управления качеством образования создает предпосылки к разрешению существующих противоречий в высшей профессиональной школе, и в первую очередь противоречия между современными требованиями к качеству подготовки специалистов и реальными результатами образования.

В результате анализа специальной литературы по проблемам управления качеством образования было установлено, что управление качеством высшего профессионального образования представляет собой сложный системный объект, в котором ключевая роль отводится характеристике категории качества как категории теории управления и педагогической проблемы. Рассматривая качество образования в вузе как объект управления, в исследовании мы показали, что качество образования является одной из фундаментальных ценностей, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества, в связи с чем, ценностные основания управления качеством высшего профессионального образования избираются исходя из интересов и ожиданий потребителей образовательных услуг.

Выявление дидактической природы качества, установление его структуры и существенных свойств позволило сформулировать следующее определение: качество образования - это отображенная в его процессе и результатах система сущностных, социально значимых свойств, характеристик, параметров, согласующихся с нормами, закрепленными в государственных образовательных стандартах и удовлетворяющих установленные и перспективные требования работодателей, потребности и цели потребителей.

Изучение состояния проблемы управления качеством образования в практической деятельности отечественных и зарубежных вузов показало актуальность и своевременность постановки вопроса о необходимости управления качеством высшего профессионального образования на основе запросов потребителей образовательных услуг, дало основание для заключения о том, что реализация современных представлений о качестве в образовании составляет основу понимания образования как сферы специфических услуг, а управление качеством образования рассматривается нами как управление процессом предоставления образовательных услуг.

Созданные модель и технология, вобрав в себя существующий опыт и достижения в области управления качеством образования, вместе с тем, является дальнейшим шагом в разработке и реализации организационно-педагогических форм управления процессом предоставления образовательных услуг в высших профессиональных образовательных учреждениях, представляя его как сложный системный объект.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы установлено:

- качество подготовки студентов в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования обеспечивается внут-ривузовской системой управления качеством образования, спроектированной на основе государственных стандартов на системы качества и принципах менеджмента качества;

- условиями повышения эффективности внутривузовской системы управления качеством образования выступают: приоритет принципов менеджмента качества в управлении; ориентация на перспективные требования и запросы заинтересованных сторон; осознание коллективом вуза необходимости нововведений и их социальной поддержки для успешной практической деятельности на региональном рынке образовательных услуг; организация непрерывного обучения без отрыва от основной деятельности руководителей всех уровней и преподавателей современным подходам и методам управления качеством образования на основе требований заинтересованных сторон; ресурсное обеспечение деятельности по разработке, внедрению, функционированию внутривузовской системы управления качеством образования.

Таким образом, в ходе проведенного нами исследования поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза нашла подтверждение.

Результаты опытно-экспериментальной работы заключаются в создании модели внутривузовской системы управления качеством образования адекватной требованиям государственных образовательных стандартов и перспективам становления стандартизации в образовании, с обоснованием условий ее реализации в негосударственном вузе; определении оптимального состава и структуры документации внутривузовской системы управления качеством образования; разработке процедуры формирования Политики в области качества и технологии документирования внутривузовской системы управления качеством образования на примере документированных процедур «Управление процессом учебно-организационной деятельности», «Управление процессом учебно-воспитательной деятельности».

Наиболее значимым итогом работы, подтверждающим ее эффективность, является положительное заключение органа по сертификации систем качества «Сиб-Тест» на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО и выдача сертификата соответствия №РОСС 1Ш.ИК 122.К00001 от 12 июля 2004 г., а также повторный (май 2005 г.) инспекционный контроль сертифицированной внутривузовской системы управления качеством образования в Алтайской академии экономики и права, подтвердивший действие сертификата.

Представляются важными зафиксированные нами в процессе рефлексивного анализа позитивные факторы, определяющие успешность проводимых трансформаций: социальная поддержка; технологическое сопровождение модернизации; развитие внутривузовского менеджмента; развитие информационной базы вуза; открытость образовательной системы вуза.

Сдерживающие процесс модернизации факторы: недостаточность нормативно-правовой базы; традиционализм подходов к определению качества; организационная дезинтеграция; недооценки системных дефектов; недостаточность обратных связей.

Первоначальный этап реализации модели внутривузовской системы управления качеством образования в Алтайской академии экономики и права и опыт применения средств автоматизации при управлении процессом учебно-организационной деятельности и проведении социологических исследований позволил нам сделать вывод о необходимости применения и дальнейшего совершенствования средств автоматизации на всех уровнях управления для осуществления процедур планирования, контроля результатов управления, сбора, обработки и анализа информации для принятия решений направленных на удовлетворение изменяющихся запросов потребителей образовательных услуг.

В исследовании показано, что проблема обеспечения требуемой оперативности, полноты и точности информации об изменениях качественных характеристик образовательного процесса и результативности управления им обуславливает необходимость построения эффективной системы контроля и требует дальнейшего теоретического обоснования и практической реализации.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Разработанная нами модель, ее методическое обеспечение и сформированные организационно-педагогические условия реализации управления качеством образования как процессом предоставления образовательных услуг могут стать объектом для дальнейшего осмысления и трансформации в новых условиях образовательной деятельности.