Управление качеством образования в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лысенко, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лысенко, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления качеством образования в вузе.
1.1. Эволюция становления и развития менеджмента качества.
1.2. Понятийный аппарат менеджмента качества.
1.3. Методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Построение системы управления качеством образования в техническом вузе.
2.1. Концептуальные основы внутривузовского управления качеством.
2.2. Структурно-содержательные основы концептуальной модели управления качеством образования.
2.3. Моделирование развития ЮРГТУ (НПИ) с позиций концепции управления качеством.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством образования в техническом вузе»
Проблема эффективности управления вузом в условиях развивающихся рыночных отношений приобретает особую актуальность с появлением новых требований, предъявляемых к высшему учебному заведению рынком образовательных услуг и рынком труда, полноправным участником которых является современная образовательная организация.
Современный уровень развития науки, производства, техники, технологий, общественных отношений заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в вузе и усиливает таким образом зависимость темпов развития общества от уровня и масштабов высшего профессионального образования, требует поиска новых форм и методов его опережающего развития. Это проблема не только России; сегодня в центре внимания инициаторов и участников Болонского процесса находится европейское высшее образование, главная содержательная задача которого состоит в сохранении и обеспечении требуемого качества профессиональной подготовки специалиста и поиске механизмов его повышения.
Процессы глобализации экономики, проблемы вхождения России в международное образовательное пространство требуют решения вопросов системного обеспечения качества профессиональной подготовки в условиях вуза. Особая роль при этом отводится техническим вузам, способствующим развитию инновационных наукоемких производств и, как следствие, национальной экономики России. Перед техническими вузами ставятся задачи:
- соотнесения целевых установок развития вуза с государственной образовательной политикой, одним из направлений которой является создание государственной системы обеспечения и оценки качества образования;
- создания механизмов, обеспечивающих качество оказываемых вузом образовательных услуг;
- активизации интеграционных процессов в сферах образования, науки, культуры и производства в контексте обеспечения качества образования и повышения конкурентоспособности образовательных структур.
Без разрешения перечисленных проблем невозможна реализация программы модернизации Российской системы образования в рамках единой социально-экономической политики государства, направленной на решение проблемы обеспечения качества подготовки современного специалиста.
В Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства РФ 28.06.2000, образовательному сектору отведена системообразующая, приоритетная роль в модернизации экономики и социальной сферы, в формировании гражданского общества. «Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства».
Это свидетельствует о том, что образование рассматривается как одна из важнейших инвестиционных сфер, которая вносит существенный вклад в производственную функцию национальной экономики и, следовательно, в экономический рост. Кроме того, образовательная сфера рассматривается как социальный институт, конструирующий будущее общество.
Такой подход определяет либеральную политику развития, при которой для изменения общества надо изменить человека через развитие системы образования. Система образования в этом случае должна ориентироваться на развитие личности, подготовку ее к разрешению нестандартных проблем, повышению ее социальной, профессиональной и географической мобильности, представляющих множество различных путей выбора собственного будущего. При таком подходе инвестиции в образование провозглашаются приоритетными для общества и государства.
Важнейшим показателем эффективности инвестиций в образование является его качество. А поскольку основной потенциал инновационного развития России сосредоточен в высших учебных заведениях и его уровень напрямую определяется качеством высшего образования, то одним из основных направлений модернизации образования России является разработка вариативных моделей управления качеством высшего образования.
Поскольку проблемы качества образования в современном обществе являются весьма значимыми в плане подготовки конкурентоспособного специалиста, оптимизации управления учебным процессом, а также выхода на международный рынок образовательных услуг, особую актуальность приобретают вопросы формирования системы обеспечения качества профессиональной подготовки.
Многоаспектность поставленной проблемы требует привлечения к ее решению положений разных научных направлений - экономической теории, менеджмента, математической статистики, социологии. На общеэкономическом уровне отдельные стороны поставленной проблемы рассмотрены в трудах основоположников теории человеческого капитала Г. Беккера, М. Боуман, М. Блауга, У. Боуэна, Б. Вейсброда, Д. Вейзи, Э. Денисона, Д. Кендрика, Ф. Махлупа, Д. Минцера. Д. Рсачаропоулоса, JI. Туроу, Д. Уолша, Т. Шульца, и др., а также в трудах отечественных экономистов С. Дятлова, Т. Клячко, Я. Кузьминова, J1. Любимова, В. Марцинкевича. Д. Нестеровой, К. Сабирьяно-вой, И. Соболевой, J1. Якобсона.
На уровне теории управления отдельные стороны поставленной проблемы рассмотрены в трудах А. Аганбегяна, В. Байденко, С. Богомолова, О. Виханского, Т. Ворониной, А. Джуринского, В. Захаровой, JI. Евенко, В. Кальней, В. Качалова, Э. Короткова, В. Нуждина, В. Попова, М. Поташника, Н. Селезневой, А. Субетто, С. Филоновича, С. Шишова, а также К. Арджи-риса, Д. Аркаро, Б. Варда, Э. Деминга, М. Мак Гилла, С. Мейсела, Д. Риттера, Д. Сельтзера, Д. Слокума, П. Сенге, В. Чандлера, П. Эрто и др. Разноплановые исследования этих авторов посвящены вопросам управления качеством образования, как с позиций общей теории управления, так и на основе внедрения инновационных методов обучения и информационных технологий, применения инновационных подходов к процессу разработки и организации программ обучения, разработке терминологического аппарата, а также использованию базовых концепций и методов TQM в образовании.
Существует ряд исследований, рассматривающих применение методов математической статистики в оценке качества обучения. Среди них можно особо выделить работы А. Аветисова, Г. Азгальдова, В. Каплан, М. Каплан, В. Качалова, Б. Прудковского, А. Севрука, Д. Гласса, Д. Стенли.
Интересные исследования в области социологии образования проведены И. Бестужевым-Ладой, В. Бранским, О. Долженко, А. Овсянниковым,
B. Шукшуновым, Б. Саймоном, М. Троу. Их работы посвящены роли и месту образования в ценностях социума, вопросам взаиморелевантности образования и общества, рассмотрению функции образования как «генетической матрицы» общества, субъекта преобразования социума и порождения новых форм общественной жизни.
Многие, близкие к описанной проблеме, вопросы развития методологии образования изучались ведущими педагогами (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Г.П. Щедровицкий и др.). Проблема качества профессиональной подготовки при всем своем своеобразии неразрывно связана с вопросами проектирования образовательных систем, построения и развития систем непрерывного профессионального образования, рассмотренными в трудах
C.И. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, В.П. Беспалько, А.Л. Денисовой, З.Д. Жуковской, Н.В. Кузьминой, А.Г. Молибог, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина, В.Н.Столетова, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова, О.П. Околелова, В.Е. Родионова, А.П. Тряпициной, М.С. Чвановой и др. Развитие современной концепции качества подготовки специалиста рассмотрено в трудах Ю.П. Адлера, В.И. Байденко, Е.Ж. Володиной, О.В. Голосова, A.JI. Денисовой, А.П. Егоршина, В.Н. Козлова, В.Т. Колосовой, Э.М. Коротко-ва, И.Я. Лернера, В.П. Панасюка, Т.И. Рудневой, Н.А. Селезневой и др.
Учитывая опыт мирового развития экономики, одним из путей модернизации образования может стать внедрение в систему его управления принципов TQM - Всеобщего управления качеством. Ключевыми проблемами адаптации методологии TQM в сфере образования являются вопросы о выборе содержания и последовательности действий, которые могут гарантировать качество предоставления вузом образовательных услуг, а также вопрос о выборе способов осуществления им такой деятельности. Эти вопросы, а также вопросы управления качеством образования, повышения качества на основе последних достижений педагогической науки, рассматривались в работах как ведущих педагогов, так и специалистов по менеджменту (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Н.А. Селезнева, А.И. Су-бетто и др.).
Исследования показали, что качество профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза необходимо рассматривать как способность образовательной системы удовлетворять, с одной стороны, потребности рынка труда в специалистах соответствующей квалификации, с другой - потребности личности в получении конкурентоспособных знаний.
Однако на практике управление качеством образования на институциональном уровне позволяет выделить ряд противоречий:
- между современными требованиями рынка труда к качеству вузовского образования и ограниченностью возможностей их удовлетворения на основе традиционных подходов к управлению образовательным процессом;
- между инновационными процессами в профессиональном образовании и отсутствием механизма обеспечения их согласованного и положительного воздействия на качество образовательных услуг;
- между потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентную позицию на рынке труда и социальную защищенность в обществе, и возможностью их удовлетворения в условиях вуза;
- необходимостью гарантированного качества предоставляемых вузом образовательных услуг и неразработанностью методологического аппарата его достижения;
- уровнем развития теории и практики внедрения систем обеспечения качества в различных социальных системах и степенью освоения данного направления в образовательной практике в высшей школы.
Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования: «Управление качеством образования в техническом вузе».
Объект исследования: вуз как институциональный уровень управления в системе образования.
Предмет исследования: система управления качеством подготовки специалиста в техническом вузе.
Цель исследования: разработка теоретических основ управления качеством образования на институциональном уровне и построение системы менеджмента качества в условиях технического университета.
Гипотеза исследования основана на том, что управление качеством образования в техническом вузе актуализирует необходимость разработки теоретико-методологических основ менеджмента качества, рассматриваемых как совокупность концептуальных, программно-методических, технологических, нормативных, организационных и информационных стратегий, целеориенти-рованных на развитие вуза и обеспечивающих в итоге конкурентоспособность выпускников на рынке труда.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Рассмотреть историографию эволюции становления и развития менеджмента качества.
2. Осуществить анализ актуальных понятий в области качества высшего образования.
3. Рассмотреть методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе.
4. Разработать матрицу образовательных факторов, учитывающую как количественные, так и качественные (в том числе процессуальные) признаки, представляющие собой инструмент декомпозиции качества образования в высшей школе.
5. Разработать и проверить эффективность модели системы управления качеством образования в техническом вузе.
Методологические и теоретические основы исследования составили:
- философские учения о качестве (Аристотель, Г.Гегель, Д. Локк др.);
- теории профессиональной педагогики, социализации и профессионализации личности в процессе обучения, интеграции и дифференциации профессиональной подготовки (Н.Е. Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.JI. Денисова, В.В. Краевский и др.);
- концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский,
A.Л.Денисова, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин,
B.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);
- концепции педагогического проектирования и моделирования образовательных систем и технологий (B.C. Андреев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Г.И. .Ибрагимов, А.А. Кирсанов, М.М. Поташник, В.В. Шапкин и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);
- теория систем и принципы их моделирования и развития (Р. Акофф, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.);
- общие принципы и закономерности теории управления в социальных системах (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.К. Бочаров, Н. Винер, Д.М. Гвишиани,
Д. Форрестер и др.), программно-целевого управления образовательными системами (Г.С. Поспелов, М.М. Поташник, А.Г. Соколов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); идеи управления учебным процессом (Н.Г. Александров, С.И. Архангельский, Ю.А. Белый, В.П. Беспалько, A.M. Дорошкевич, З.Д. Жуковская, Т.А. Ильина, В.Е. Котов, A.M. Матюшкин, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов и др.);
- концепция Всеобщего менеджмента качества (TQM);
- методология общей квалиметрии образования (И.А. Зимняя, В.П. Понасюк, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий и др.);
- теоретические основы оценки качества образовательных услуг (Т.Е. Володина, О.В. Голосов, A.JI. Денисова, А.П. Егоршин, В.Н. Козлов, В.Г. Колосова, Э.М. Коротков, И.Я. Лернер, Т.Н. Руднева, Н.А. Селезнева и др-);
- положения о сущности педагогического процесса с позиций приобретения им свойств целостности (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В. В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и др.), об общих особенностях педагогических инновационных явлений (А.А. Арламов, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.Р. Юсуфбекова), об управлении инновационными процессами (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамельтон, Н. Гросс, Р. Карлсон, М. Майлз, А. Хаберман и др.);
- положения о принципах формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (B.C. Буланова, Б.М. Генкин, Е.Н. Жильцов, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, С.Н. Никитин, А.Ф. Ленкин, А.Г. Шатохин и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической и методической литературы;
- анализ законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня, образовательных стандартов, квалификационных характеристик и т.п. с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, уточнения требований к его профессионально значимым характеристикам;
- синтез теоретических идей по проблеме;
- социально-педагогическое моделирование и педагогическое проектирование;
- диагностика качества обучения: анкетирование, рейтинг-контроль, тестирование;
- статистические методы обработки результатов исследования.
Этапы исследования:
Цель и задачи определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении трех лет.
Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение методологических подходов, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы; исследование роли и места университета и профессорско-преподавательского состава в системе обеспечения качества, действие основных механизмов качества.
Второй этап (2004-2005 гг.) - разработка концептуальной модели внутри-вузовского управления качеством, моделирование системы управления качеством образования в ЮРГТУ (НПИ); уточнение гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ работы университета в режиме развития с позиций концепции внутривузовской системы управления качеством, концептуальное оформление диссертационного исследования.
База исследования: исследование проводилось на базе ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (ЮРГТУ (НПИ)).
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах. Основные результаты исследования внедрены в практику работы ЮРГТУ (НПИ).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- представлена историография эволюции становления и развития менеджмента качества;
- определен круг актуальных понятий в области качества высшего образования, уточнено их содержание;
- разработана матрица образовательных факторов как инструмент декомпозиции изучаемого феномена «качество» образования;
- разработана концепция внутривузовского управления качеством образования;
- определена система функций внутривузовского управления качеством.
Теоретическая значимость исследования:
- определено сущностное значение понятия «качество» как многофакторного феномена;
- систематизированы методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе;
- разработана модель управления качеством, представленная на уровнях: подсистемы управленческих подходов, теоретико-методологических оснований, ценностной сущности компонентов и факторов образования различной природы;
- определена система принципов внутривузовского управления качеством, целеориентированных на выполнение регулятивной функции на общенаучном, стратегическом, практико-ориентированном, техническом, конкретно-научном и факторном уровнях;
- представлен алгоритм построения системы управления качеством в ЮРГТУ (НПИ).
Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма построения системы управления качеством образования, целеориен-тированной на инновационный поиск и развитие вуза, обеспечивающей повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Результаты исследования могут быть использованы при построении вариативных моделей управления качеством на институциональном уровне.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной предмету, цели, задачам, непротиворечивостью методологических позиций, последовательностью в реализации теоретических положений, данными параметрических показателей, эффективностью внедряемой системы управления качеством образования на институциональном уровне.
Публикации. По итогам данного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 7 научных статей, 2 тезиса, 1 научно-методическая работа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 161 странице, содержит 12 рисунков, 2 таблицы и 17 приложений. Список литературы включает 359 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лысенко, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Концепция внутривузовского управления качеством представляет собой сложную целеориентированную систему теоретико-методологических, технологических знаний-смыслов, базирующуюся на принципах синергетического подхода, аккумулируя перспективные направления развития системы образования на основе понимания качества как универсального метафактора, позволяя интегрировать парадигмальные и частнопредметные знания в единое целое.
Декомпозиция целей системы управления качеством образования представлена на уровне общей и частных целей, отражая стратегический подход к постоянному совершенствованию качества, известному в теории и практике управления качеством как Кайзен (Kaizen). Опора на философию Кайзен обеспечивает развитие вуза на основе повышения инновационного потенциала, опирающаяся на гармоничность и сбалансированность процессов изменений.
Основой проектируемой системы управления качеством является модель управления вузом в соответствие с идеологией TQM, которая не отделяет систему управления качеством от общей системы управления организацией, учитывая при этом полный цикл управления Деминга: Планирование - Выполнение - Проверка - Действие.
2. Система принципов внутривузовского управления качеством призвана выполнять регулятивную функцию на уровнях: общенаучном, стратегическом, практико-ориентированном, тактическом, конкретно-научном и факторном.
Подсистема принципов общенаучного характера основана на методологии системного подхода, который применительно к внутривузовскому управлению качеством реализуется через выделенную подсистему принципов, включающую принципы: интегральной целостности; целеориентированности; устойчивости; многоуровневости; управляемости.
Подсистема принципов, обеспечивающих стратегический уровень управления качеством образования, основана на методологии синергетического подхода, характеризующейся преобладанием внутрисистемных связей компонентов образовательного учреждения над внешними воздействиями на них, определяя наиболее эффективным методом управления - управление через механизмы самоорганизации. Методология синергетического подхода обусловила выделение подсистемы принципов управления качеством образования, включающей: принцип действия управляющих параметров; принцип бифуркации; принцип самоорганизации; принцип необратимости; принцип учета характера управления малыми воздействиями; принцип дифференциации при воздействии.
Подсистема принципов, обеспечивающая практико-ориентированный уровень управления качеством, основана на концепции Всеобщего управления качеством и представлена:
- принципом открытости;
- принципом опережающего развития;
- принципом совершенствования процессов.
Подсистема принципов практико-ориентированного уровня включает базовые принципы, лежащие в основе стандартов ИСО 9001:2001, а именно:
- ориентация организации на заказчика (customer focus);
- лидерство руководства (leadership);
- вовлечение сотрудников (involvement of people);
- процессоориентированный (или процессный) подход (process approach);
- системный подход к управлению (system approach to management);
- постоянное улучшение (continual improvement);
- подход к принятию решения, основанный на фактах (factual approach to decision making);
- взаимовыгодные отношения с поставщиками (корпоративными партнерами) (mutually beneficial supplier relationships).
Подсистема принципов, относимых с тактическим уровнем управления качеством, основана на методологии антропологического подхода и представлена: принципом экологичности; принципом учета индивидуальных особенностей личности; принципом креативности.
Подсистема принципов управления качеством, основанная на методологии культурологического, личностного, личностно-деятельностного и герменевтического подходов, опредмечивая конкретно-научный уровень педагогического знания, представлена: принципом ориентации педагогического процесса на уникальную личность студента; принцип диалога; принцип обращенности образования к студенту через культуру; принцип актуализации культурологической компоненты; принцип герменевтического освоения смыслов культуры.
Базовым принципом факторного уровня системы управления качеством является учет соотношений факторных и результативных признаков. Принцип учета энтропии (меры хаоса) позволяет осуществлять управляющие воздействия при необходимости уменьшения нестабильности признака, используя например формулу К. Шеннона:
Факторный подход обеспечен реализацией принципа учета и анализа факторов числовой и нечисловой природы, позволяя при оценке функционирования поведенческих систем осуществлять переход от количественных величин к их качественным аналогам.
3. Базовой функцией системы управления качеством является функция стратегического планирования, формирования «видения» (Vision) (Н. Торнберри, Р. Сенте, X. Виссема и др.). Именно «видение», как картина взгляда на будущее помогает определить нужное направление развития вуза, подчеркивая самобытность осознания особой компетентности, способствующей включению коллектива. Видение - суть образ вуза.
Система функций внутривузовского управления качеством включает: информационно-аналитическую, организационно-технологическую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную, нормативную, интегратив-ную, управленческую, активизации и управления кадрами.
4. Функционирование системы управления качеством осуществляется в условиях соответствующей информационно-аналитической среды, которая должна соответствовать следующим требованиям:
- функционирование и развитие системы и всех ее элементов происходит в полном согласии с функционированием взаимодействующих с ней систем, обусловливая тем самым возможность достижения прогнозируемых целей;
- в процессе взаимодействия каждая система стремится к самовыживанию и сбалансированному развитию;
- система поддерживает и обогащает собственный энергетический и информационный баланс за счет тех систем, с которыми она вступает во взаимодействие с помощью стабилизированных обратных связей;
- элементы системы должны быть динамичными, иметь возможность перехода от одного состояния в другое;
- система должна иметь направленность на достижение результата, достаточного для своего функционирования и дальнейшего развития.
При этом большое значение имеет устойчивость информационной среды (нивелирование энтропии), обеспеченная представлением формализуемых компонентов системы управления качеством на основе создания информационно-аналитической среды с использованием средств современных образовательных технологий.
5. Управление качеством представляет собой комплекс действий, методов и средств эффективного преобразования (развития) организационных структур, процессов деятельности, содержания образования и т.д. При этом развитие определяется как саморазвитие, а системность выступает его важнейшей характеристикой.
Создание системы управления качеством в ЮРГТУ (НПИ) потребовало последовательного решения следующих задач:
- определение и концептуализацию целей в области качества образования;
- выявление требований рынка труда и потенциальных работодателей;
- установление базового комплекса процессов как открытой модели;
- разработка и адаптация методов управления процессами, обеспечивающих функционирование и развитие университета;
- осуществление документального оформления системы менеджмента качества;
- осуществление контролирования процессов, посредством проведения внутреннего аудита.
Процессный подход концептуализирован в стандарте ИСО 9000 - 1994, а стал применяться на практике с вводом стандартов ИСО 9000 версии 2000 года. Таким образом, процессная модель качества актуализирована стандартами и ГОСТами, целеориентирует вуз на удовлетворение потребностей потребителей и рынка труда с помощью управления процессами. Применительно к деятельности ЮРГТУ (НПИ) выделены следующие группы процессов: основные (базовые) процессы менеджмента качества и обеспечивающие. Результатом базовых процессов является выпуск подготовленных специалистов (или оказание услуг).
Результатом процессов менеджмента качества является повышение результативности основных и обеспечивающих процессов. Результатом обеспечивающих процессов является создание необходимых условия для осуществления основных процессов. Определение структуры и декомпозиция выделенных групп процессов позволяет построить матрицу распределения полномочий и ответственности СМК, определить владельцев (собственников), руководителей и участников процессов и подпроцессов, обеспечивающих функционирование и развитие вуза. Представлен механизм формирования сети процессов. Разработано документальное оформление СМК вуза, включающее:
- политику и цели в области качества;
- руководство по качеству;
- процедуры описания процессов системы менеджмента качества.
6. Основными характеристиками СМК являются:
- «прозрачность»;
- управляемость;
- развитие.
Параметрическим критерием качества может выступить модель профиля качества, предложенная Н. Кано, включающая три составляющих профиля: базовое, желаемое и требуемое качество.
Структурированы параметры (профили) качества по группам потребителей образовательных услуг ЮРГТУ (НПИ), а именно студенты, потенциальные работодатели, государство, общество, внутренние потребители (профессорско-преподавательский состав и персонал). Уточнение требований различных групп потребителей позволило сформировать общую нормативную цель, определить главные приоритеты развития ЮРГТУ (НПИ).
Представлен алгоритм развертывания общей корпоративной цели в иерархическую структуру целей на основе использования причинно-следственной диаграммы, общий принцип построения которой предложен К. Ишикавой. Этот инструмент из арсенала TQM позволяет выявить отношение между параметрами качества образования и воздействующими на них факторами.
Актуализация процесса самообучения студентов обусловила внедрение в вузе модульно-рейтинговой системы, а с 2005-2006 учебного года организацию учебного процесса с использованием системы зачетных единиц, обеспечивая свободу выбора студентом индивидуальной образовательной траектории, определяемой индивидуальным учебным планом.
7. Система менеджмента качества призвана решать задачи повышения конкурентоспособности вуза. Составляющие конкурентоспособности вуза (финансово-экономическая, маркетинговая, материально-техническая, кадровая, конкурентоспособность выпускников) выступают целеполагающими ориентирами развития, предполагая уровневую декомпозицию, обеспеченную долговременными и кратковременными программами. Именно конкурентоспособность выступает базовым фактором, целеориентируя педагогический коллектив вуза на инновационный поиск и постоянное развитие. Обеспечение конкурентоспособности выпускников актуализировало включение ЮРГТУ (НПИ) в эксперименты: по гуманитаризации, фундаментализации и интеграции инженерного образования; по созданию единой системы дистанционного обучения; по разработке вариативных моделей непрерывного образования в условиях корпоративной подготовки специалистов технической направленности, по организации системы опережающего образования.
Мониторинг качества обучения в условиях экспериментальной работы на базовом факультете электромеханики, робототехнических систем и мехатроники позволяет оценить эффективность инноваций с целью принятия управленческих решений по переходу от эксперимента на локальном уровне к масштабному, в рамках университетского комплекса.
В контексте проведения локальных экспериментов определены показатели качества обучения: учебно-методическое и материально-техническое оснащение; результаты рейтинг-контроля знаний студентов; результаты государственной аттестации выпускников, кадровый состав, удовлетворенность обучаемых и обучающих; сведения о трудоустройстве выпускников; отзыв работодателя (через год).
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования была рассмотрена историография эволюции становления и развития менеджмента качества, представленная в рамках периодов: доцивилизационного (III в до н.э.), индустриального (конец XIX - 20-е годы XX века), рационального (20-50-е годы XX века), системного (50-80-е годы XX века), стратегического (с конца 80-х гг. XX века). Определено сущностное содержание категории «качество» как многофакторного феномена. Выделены составляющие качества образования, а именно, качество содержания образования, качество образовательных технологий и методов обучения, качество образованности личности.
Осуществлен анализ актуальных понятий в области качества высшего образования, рассмотрены методологические подходы к моделированию системы управления качеством образования в вузе, разработана модель системы управления качеством, представленная подсистемой управленческих подходов, подсистемой теоретико-методологических оснований и подсистемой ценностной сущности компонентов и факторов образования.
В исследовании осуществлено построение системы управления качеством образования в условиях ЮРГТУ (НПИ). Разработана концепция вариативной модели внутривузовского управления качеством в соответствии с идеологией TQM, учитывающая при этом полный цикл управления Деминга. Определены структурно-содержательные основы концептуальной модели управления качеством. В качестве параметрического критерия качества использована модель профиля качества Н. Кано, включающая базовое, желаемое и требуемое качество. Структурирование параметров (профилей) качества по группам потребителей образовательных услуг и уточнение их требований в контексте современных реалий позволило определить приоритеты развития ЮРГТУ (НПИ), стратегии инновационного поиска педагогического коллектива, обеспечивающие конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг и конкурентоспособность выпускников на рынке труда.
В исследовании осуществлен переход к осмыслению развития системы высшего образования на институциональном уровне, полагая качество универсальной методологической основой развития вуза. При этом отметим несколько важнейших научных проблем, которые подлежат дальнейшему изучению:
1. Разработка вариативных моделей матриц образовательных факторов, учитывающих количественные и качественные (в том числе процессуальные) признаки как инструмент параметрической декомпозиции качества образования на институциональном уровне.
2. Разработка педагогических технологий актуализирующих самообучение студентов в процессе профессиональной инженерной подготовки.
3. Разработка вариативных моделей организации процесса обучения в вузе, обеспечивающих студентам свободу выбора индивидуальной образовательной траектории, определяемой индивидуальным учебным планом.