Организационно-педагогические условия овладения студентами способами проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Скурихина, Ольга Витальевна

  • Скурихина, Ольга Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Скурихина, Ольга Витальевна. Организационно-педагогические условия овладения студентами способами проектной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Киров. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скурихина, Ольга Витальевна

Введение.

Глава 1. Формирование организационно-педагогических условий овладения студентами проектной деятельностью как актуальная социально-педагогическая проблема

1.1. Состояние и тенденции исследования проблем обучения проектированию в педагогике.

1.2. Теоретико-методологические основы организации проектной деятельности студентов.

1.3. Модель формирования условий овладения студентами способами проектной деятельности.

Глава 2. Опыт создания условий овладения студентами способами проектной деятельности.

2.1. Концепция и технология организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организация проектной деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

2.3. Расширение сферы проектной деятельности студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия овладения студентами способами проектной деятельности»

Актуальность исследования. Стратегия государственной молодёжной политики, утверждённая Правительством Российской Федерации в декабре 2006 г., однозначно констатирует, что жизнь молодого человека не развивается линейно: от основного образования к профессиональному, от учёбы к работе, от жизни в родительском доме к созданию собственной семьи. Новые условия требуют от юношей и девушек мобильности, поиска нестандартных индивидуальных вариантов построения своей жизни. Вместе с тем традиционная система обучения и воспитания медленно перестраивается на формирование самостоятельной и ответственной личности, её подготовку к жизни в самоорганизующемся обществе. В качестве важнейшего средства и инструмента непосредственного вовлечения подрастающего поколения в решение собственных и социально значимых задач выступает проектная деятельность.

Проекты, ещё несколько лет назад являющиеся предметом интереса работников технической сферы, сегодня становятся неотъемлемой частью социальной политики, средством конкурсного отбора специалистов, механизмом финансирования инноваций, способом самореализации личности и т. д. Вместе с тем приходится констатировать, что педагогика высшей школы по-прежнему концентрирует внимание на вопросах развития проективных умений студентов, проектировочного компонента педагогической ' деятельности, которые при всей их важности преимущественно решают конкретные профессиональные задачи. В учебных пособиях для высших учебных заведений вопросы обучения студентов проектной деятельности практически не рассматриваются. Преподавательский состав вузов недостаточное внимание уделяет привлечению студентов к участию в конкурсах проектов различного уровня организации.

Поиск решения проблем овладения студентами способами проектной работы направлен на разрешение противоречий между заинтересованностью общества в проектной активности современной молодёжи и отсутствием целостных научно-педагогических представлений об основаниях и механизмах её становления у студентов вуза; акцентированием внимания педагогикой высшей школы на вопросах развития педагогических проектировочных умений и потребностью студентов в теоретических знаниях о таких способах работы в проекте, которые могут быть использованы во многих сферах их деятельности;

-осознанием преподавателями вузов важности проектной деятельности в личностном и профессиональном становлении специалиста и их недостаточной подготовленностью к целенаправленному созданию условий её осуществления.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, важность обеспечения взаимосвязи между использованием проекта в качестве метода и формы организации учебно-воспитательного процесса, обучением студентов проектированию как квалификационной норме в сфере профессионального труда, с одной стороны, и овладением проектированием как одним из универсальных способов организации деятельности, средством решения профессиональных и личных проблем — с другой, обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия овладения студентами способами проектной деятельности».

Цель исследования - выявить, обосновать и проверить на практике совокупность организационно-педагогических условий овладения студентами способами деятельности в процессе разработки и реализации проектов различного целевого назначения.

Объект исследования - проектная деятельность студентов в вузе и его внешней среде.

Предмет исследования — создание организационно-педагогических условий овладения студентами способами проектной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс выявления и формирования оптимальных условий овладения студентами способами работы в проекте будет результативным, если:

- определены теоретико-методологические основания организации обучения студентов проектированию как универсальному способу деятельности; разработана и реализована модель создания организационно-педагогических условий овладения студентами способами проектной работы; установлено содержание и технология реализации каждого из способов деятельности в проектировании как интегрально-регулятивном процессе;

- организация проектной деятельности отражает преемственность и взаимосвязанность этапов уяснения студентами её ориентировочной основы, последовательного освоения способов деятельности в проектах различного целевого назначения, их применения в новых условиях расширения сферы проектной работы как в вузе, так и его внешней среде.

Задачи исследования

1. Выявить состояние и тенденции исследования проблем обучения студентов проектированию в психолого-педагогической науке.

2. Разработать модель создания условий овладения студентами способами проектной деятельности.

3. Установить и обосновать содержание организационно-педагогических условий овладения студентами способами деятельности в проекте.

4. Экспериментально проверить эффективность создаваемых организационно-педагогических условий в ситуации углубления и расширения сферы проектной работы студентов.

Методологическую базу исследования составляют теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-содержательные основы высшего профессионального образования и профессионально-личностного развития специалиста (Е. О. Галицких, В. С. Данюшенков, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, И. А. Колесникова, А. А. Орлов, П. И. Пидкасистый, Ю. В. Сенько, Д. В. Чернилевский и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и развитие её положений применительно к проектной деятельности (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Т. В. Габай, И. Г. Ильясов, Е. И. Машбиц и др.); методологические основания проектирования в образовании (Н. Г. Алексеев, О. И. Генисаретский, Ю. В. Громыко, Е. И. Исаев, Н. А. Масюкова, А. М. Новиков, В. И. Слободчиков, Г. П. Щедровицкий); теория педагогического проектирования как самостоятельного вида деятельности в образовании (М. П. Горчакова-Сибирская, Е. С. Заир-Бек, Г. J1. Ильин, В. Е. Радионов, А. П. Тряпицына, В. 3. Юсупов); концептуальные подходы к исследованию проектирования как метода, технологии, организационной формы в образовании, компонента педагогической деятельности (А. А. Галицких, В. П. Беспалько, У. Килпатрик, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. М. Монахов, Е. С. Полат, К. Фрей и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы; анализ состояния практики работы современного вуза, моделирование; эмпирические: наблюдение, включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос. Опытно-экспериментальная работа была построена на использовании лонгитюдного метода выявления динамики процесса овладения одними и теми же студентами экспериментальных групп способами проектной деятельности в течение всего периода их обучения в вузе.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили факультет лингвистики и социально-гуманитарный факультет Вятского государственного гуманитарного университета (г. Киров), факультет искусств и межкультурной коммуникации Столичной финансово-гуманитарной академии (г. Москва).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2008 гг. в три этапа.

На первом этапе эксперимента (2000-2001 гг.) осуществлялось комплексное изучение литературы и опыта работы высших учебных заведений по использованию проектов в учебно-воспитательном процессе; формировалась группа преподавателей, участвующих в экспериментальной работе, с которыми обсуждались разрабатываемые автором диссертации теоретико-методологические основания исследования и научные средства эксперимента (концепция, модели и т. д.), определялось содержание обучения студентов проектной деятельности, началась подготовка средств его методического обеспечения (рекомендации, алгоритмы действий и т. д.).

На втором этапе эксперимента (2001—2007 гг.) проходила апробацию теоретическая модель создания педагогических условий организации проектной деятельности студентов, разрабатывалась и совершенствовалась её технология, последовательно составлялись программно-методические, процессуально-технологические и другие средства овладения студентами экспериментальных групп способам проектной работы, расширялась её сфера и в вузе, и в его внешней среде (преимущественно за счёт участия студентов в конкурсах проектов различного уровня).

На третьем этапе эксперимента (2007—2008 гг.) материалы обобщались, было завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-обобщены результаты и выявлены тенденции психолого-педагогических исследований проблем обучения студентов проектной деятельности;

- определено содержание способов деятельности в проектировании как интегрально-регулятивном процессе, которыми должны овладеть студенты;

- разработана технология и целостная совокупность средств организации проектной деятельности студентов вуза;

- установлены педагогические и организационные условия обеспечения эффективности овладения студентами способами проектной работы.

Теоретическая значимость исследования

- выявлена специфика и разработана модель создания условий овладения студентами способами проектной деятельности, а также модели пошагового взаимодействия преподавателей и студентов в проектах различного целевого назначения;

- расширено представление о принципах организации проектной работы студентов вуза;

- обоснована логика процесса овладения студентами вуза способами проектной деятельности;

- дополнена совокупность классификационных признаков проектов, которые могут разрабатываться и осуществляться студентами вузов;

- выявлены и описаны уровни и показатели овладения студентами способами проектной деятельности.

Практическая значимость определяется тем, что исследование направлено на комплексное решение проблемы организации процесса овладения студентами способами деятельности в проекте, что обеспечивается обоснованностью исходной концептуальной модели и моделями взаимодействия преподавателей и студентов в проектах различного вида; чёткостью представления о целях, задачах, содержании, процедуре, требованиях, ожидаемых результатах и других аспектах проектной деятельности студентов; разработанностью учебно-методической документации, подготовленной в ходе экспериментальной работы. Всё это вместе взятое даёт целостное представление о системе работы профессорско-преподавательского коллектива, связанной с совершенствованием использования проекта в качестве метода и формы организации учебно-воспитательного процесса, обучением студентов проектированию как квалификационной норме в сфере профессионального труда, а также овладением проектированием как одним из универсальных способов организации деятельности.

В диссертации отражён конкретный опыт расширения и углубления сферы проектной деятельности студентов вузов, показаны результаты этой работы, названы имена многих преподавателей и студентов, которые достигли значительных результатов в подготовке и управлении проектами различного целевого назначения. Наконец, сама исследовательская и экспериментальная работа, выстроенная в логике проекта, подтверждает перспективность использования этой технологии для решения других важных для теории и практики задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Актуальность формирования опыта решения учебных, профессиональных, личных и других проблем посредством разработки и реализации проектов обусловливает необходимость обучения студентов таким инвариантным по своей сущности способам деятельности в проектах, как включение в проектную деятельность, предпроектный анализ, концептуализация проектного замысла, моделирование проектных решений, эвристическое прогнозирование, разработка документации проекта, конструирование спроектированного объекта, экспертиза и рефлексия хода и результатов проектной работы. Успешность овладения ими определяется глубиной уяснения студентами её ориентировочной основы, уровнем освоения в ходе работы в проектах совокупности пошаговых действий, составляющих процедуру осуществления каждого способа деятельности в проектировании; умением применять их при разработке и реализации проектов различного целевого назначения как в вузе, так и его внешней среде.

2. Концептуальная модель создания условий овладения студентами способами проектной деятельности включает в себя совокупность следующих компонентов: цель (овладение проектированием как специфическим способом решения проблем в различных сферах деятельности); индивидуальные и коллективные субъекты её реализации в вузе (студенты, преподаватели) и его внешней среде (организаторы, заказчики, инвесторы конкурсов проектов); поэтапные действия педагогов вуза, нацеленные на создание совокупности средств и организацию работы студентов в проектах (информационных, ролевых, курсовых, дипломных, организационных, социальных, профессиональных), результат (защита курсовых и дипломных работ в форме проектов, овладение проектированием как компетенцией, опыт участия в конкурсах проектов различного уровня осуществления).

3. В качестве педагогических условий овладения студентами способами проектной деятельности выступают разработанность целостной совокупности средств, составляющих ориентировочную основу организации проектной деятельности студентов; выявление содержания и целенаправленное обучение студентов общим способам деятельности в проекте, обеспечивающим решение типовых задач процесса проектирования и формирование проектной компетентности выпускников вуза; моделирование пошагового взаимодействия преподавателей и студентов в проектах различного целевого назначения, в процессе разработки которых отрабатывается технология и формируется опыт решения учебных, профессиональных, личных и других проблем; развитие у студентов способов фиксации и рефлексивного соотнесения на начало и завершение каждого способа деятельности в проектировании своих умений решать возникающие в ходе их осуществления задачи.

4. Необходимыми организационными условиями овладения студентами способами проектной работы являются осуществление педагогами вуза совокупности взаимосвязанных действий, ведущих к формированию целостной системы организации проектной работы, содержание и технология которой обусловлена логикой процесса овладения студентами способами проектной деятельности; активное использование проекта как формы организации аудиторных занятий, научно-практической, опытно-экспериментальной и других видов учебной работы студентов, разработки и реализации их общественных инициатив в вузе; углубление взаимодействия вуза и субъектов его внешней среды в целях расширения сферы проектной работы; привлечение студентов к участию в конкурсах проектов на муниципальном, региональном, федеральном уровнях, имеющих для них личностную и профессиональную значимость.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования, длительным и систематическим изучением процесса и результатов овладения способами проектной деятельности одними и теми же студентами; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в ней.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, промежуточные результаты и выводы исследования доложены и обсуждены на методологических семинарах Вятского государственного гуманитарного университета (г. Киров, 2001-2007 гг.), Столичной финансово-гуманитарной академии (г. Москва, 2004-2008 гг.), на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных (г. Киров, 2007 г., г. Котлас Архангельской области, 2007 г.), всероссийских (г. Казань, 2006 г., г. Коряжма Архангельской области, 2006 г.,), межвузовских (г. Киров, 2006 г.), на Всероссийских педагогических чтениях (г. Владимир, 2006 г.). Принципиальные положения исследования изложены в научном журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», входящего в перечень журналов ВАК (2007 г.).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Скурихина, Ольга Витальевна

Выводы

1. Необходимым организационным условием повышения эффективности овладения студентами способами проектной деятельности является расширение её сферы за счёт организации проектов студенческих инициатив в вузе и привлечение студентов к участию в конкурсах проектов муниципального, регионального, федерального уровней.

2. Для реализации этого условия необходимо в системе информировать студентов о конкурсах проектов, активно помогать им в разработке проектной документации, обеспечении её соответствия требованиям организаторов конкурсов, а так же в реализации проектных инициатив.

Вывод второй главы диссертационного исследования

Экспериментальная работа, организованная на базе Вятского государственного гуманитарного университета и Столичной финансово-гуманитарной академии позволила решить две взаимосвязанные задачи. Первая заключалась в проверке правильности выдвинутой гипотезы исследования и его теоретических положений, вторая - в формировании и обобщении опыта организации проектной деятельности студентов вуза.

Экспериментальная работа началась с подготовки автором диссертации концепции, технологии и программы опытно-экспериментальной работы, служащей ориентиром для педагогов двух вузов, участвующих в ней. На уровне подготовки документов, отражающих содержание экспериментальной работы, внимание автора диссертации было сосредоточено на разработке модуля содержания обучения студентов проектной деятельности, дидактические единицы которого затем были включены в учебные программы дисциплин, которые изучали студенты экспериментальных групп. Затем, автор диссертации разработала предложения по внесению изменений в такие внутривузовские документы, как Положение об организации самостоятельной работы студентов, Положение об организации практики студентов, Положение об учебно-методическом комплексе учебной дисциплины и др., имеющих целью отразить в них систему организации проектной деятельности студентов, начиная с первого по выпускной курсы. Совместно с О.С. Пустоваловой из Столичной финансово-гуманитарной академии автор диссертации в логике организации проектной деятельности составила рекомендации по курсовым и дипломным работам для студентов специальностей «Иностранный язык», «Перевод и переводоведение», «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Одновременно были составлены алгоритмические описания ключевых способов проектных действий. В результате сформировался достаточно целостный комплекс средств методического сопровождения работы студентов в проектах, что стало важным условием достижения целей эксперимента.

На всём его протяжении автором диссертации осуществлялось моделирование процесса организации проектной деятельности студентов в течение всего периода их обучения в вузе. В итоге удалось разработать и экспериментально проверить совокупность моделей, служащих ориентиром в экспериментальной работе и существенным условием эффективности овладения студентами способами проектной деятельности. Ключевым элементом этих моделей стало обучение студентов умению решать типичные задачи процесса проектирования работать с источниками информации в проекте.

Заключение

Проектно-технологический тип современной культуры, проектная идеология общественного развития и её отражение в нормативных для высшей школы документах сделали перспективными исследования проектирования в контексте методологии компетентностного подхода в образовании, уровневой структуры подготовки студентов; развитии способности актуализировать знания и умения работы в проекте при решении задач, возникающих в реальной производственной и жизненной ситуации; формирования проектной позиции выпускников вуза и их подготовленности к разработке и реализации проектов в сферах познавательной, социальной и профессиональной деятельности.

В педагогике высшей школы проектирование традиционно рассматривается в качестве организационной формы, применяемой на определённом этапе обучения, когда выполняются курсовые и дипломные проекты, преимущественно связанные с решением комплексных производственно-технических задач. Вместе с тем, начиная с 2005 г. в Государственные образовательные стандарты всё большего числа специальностей и направлений подготовки включается требование готовности выпускника вуза к осуществлению проектной деятельности. Ещё более актуальной эта проблема становится в ситуации перехода к уровневой системе обучения студентов, поскольку качество образования, например, магистра напрямую связано с его подготовленностью к управлению проектами.

В квалификационных характеристиках специалистов различных сфер проектная деятельность характеризуется в качестве одного из структурных компонентов профессиональной деятельности и связывается с решением совокупности типовых задач в ходе проектировочного процесса, которые в своей основе являются общими для различных областей профессионального труда.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью общества и его институтов в формировании способности выпускников вуза разрабатывать и реализовывать проекты, выступающие в качестве инновационного механизма социальных и экономических преобразований, средства выявления и поддержки инициатив, самореализации личности, а также необходимостью преодоления традиционного для педагогики высшей школы подхода к обучению студентов проектированию только в контексте его особенностей в той или иной области профессиональной деятельности.

В этом контексте актуальной становится проблема выявления и формирования совокупности организационно-педагогических условий овладения студентами способами проектной деятельности как универсального механизма решения учебных, социальных, профессиональных, личностных и иных проблем.

В качестве исходных методологических позиций исследования выступили взаимно непротиворечивые принципиальные положения системного, деятельности о го, личностно-ориентированного, компетентностного подходов; теория поэтапного формирования умственных действий и теория педагогического проектирования; концепция проектного обучения в её современной трактовке. В структуру теоретических оснований педагогической деятельности по формированию условий овладения студентами способами работы в проекте входит понятийно-категориальный аппарат исследования, принципы и уровни организации проектной деятельности, объекты, предметы и логика проектирования, классификация студенческих проектов.

В диссертации под проектной понимается специфическая форма организации деятельности студентов, когда посредством их последовательных индивидуальных или совместных действий, осуществляемых на концептуальной основе, обусловленной анализом ситуации, поиском вариантов решения проблем и постоянной обратной связью, имеющей рефлексивную природу, создаются проекты как её реальные результаты. При этом проекты выступают в качестве формы организации учебного процесса, формы организации деятельности студентов при решении комплексных исследовательских и практических задач (заданий), формы привлечения студентов к решению их личных, социальных, профессиональных и других проблем и в вузе, и в его внешней среде.

Осуществлённое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что учебно-воспитательный процесс вуза, социальная среда и области профессиональной деятельности выпускников вуза выступают в качестве объектов проектной деятельности студентов, а её субъектами являются отдельные педагоги и студенты, их различные объединения, а также государственные, коммерческие, общественные и иные структуры, выступающие самостоятельно или во взаимодействии с вузами в качестве организаторов проектной работы студентов.

Проведённое исследование позволило дополнить представления о принципах организации проектной работы студентов вуза посредством выявления и характеристики принципов междисцшглинарности (постановка комплексных проблем, обучение универсальным способам работы; достижение интегративных результатов); итеративности (в проектной работе имеет место не только поступательное движение вперёд, но и «хождение по кругу», а то и возвращение к уже пройденным этапам работ); интегралъности (неразрывная связанность совокупности способов деятельности, которые в проектировочном процессе реализуют присущие им функции, связи и взаимозависимости); субъектности (в проектной деятельности происходит становление субъектной позиции студента как её участника, инициатора, организатора, руководителя команды проекта и т. д.).

В диссертации обоснована совокупность классификационных признаков студенческих проектов, к которым отнесены: целевое назначение проекта, доминирующий вид деятельности, предметно-содержательная область проектирования, её масштаб и количество участников, полнота жизненного цикла проекта, его длительность, характер и уровень новизны, инвестиционная направленность и др. На основании такого типологического признака, как целевое назначение, в исследовании определены сущностные характеристики и рассмотрены особенности информационных, игровых, курсовых, дипломных, организационных, социальных и профессиональных проектов, выполняемых студентами.

Логика процесса проектирования в диссертации рассматривается с позиции последовательности решения его типичных задач: постановка (уяснение) задания на проектирование, диагностика предпроектной ситуации, формулировка концепции проекта, разработка оптимального варианта решения проблем и прогнозирование последствий его реализации; подготовка проекта в соответствии с нормативно определёнными его структурными частями (параметрами); составление программ, планов, методик реализации проекта; осуществление проекта и внесение в него корректив (дополнительное проектирование), экспертиза и рефлексия хода и результатов проекта.

Способность решать задачи, возникающие в процессе проектирования, напрямую связана, как показало проведённое исследование, с овладением студентами способами деятельности в проекте (способами проектной деятельности). В их выявлении и характеристике автор диссертации исходит из представления о проектировании как интегрально-регулятивном процессе (термин А. В. Карпова), который осуществляется посредством адекватных его сущности способов деятельности. К их числу автором диссертации отнесены следующие: включение в проектную деятельность (способ побуждения, привлечения к участию в проектной работе, уяснения задания на проектирование); предпроектный анализ (способ выявления и систематизации проблем, осуществления предпроектного исследования), концептуализация замысла проекта (способ выявления и формулировки исходного замысла проекта, его целей, задач, ожидаемых результатов, критериев их достижения), моделирование проектных решений (способ получения и использования в разработке проектов информации для анализа, оценки и выбора оптимального в конкретных условиях варианта решения проблемы), эвристическое прогнозирование (способ предвосхищения, проекции предлагаемых вариантов решения проблемы по наблюдаемым тенденциям с учётом факторов прогнозного фона), разработка документации проекта (способ подготовки и презентации проекта, программ, планов, технологий его реализации), конструирование спроектированного объекта (способ преобразования модельных представлений в реальные продукты, сопровождающийся, с одной стороны, появлением практических результатов проекта, а с другой - внесением изменений в первоначальные представления), экспертиза и рефлексия хода и результатов проектной работы (способ оценивания и понимания проекта по уже существующей, заданной или основанной на позициях автора (авторов) системе критериев). В диссертации разработана технология каждого из способов деятельности в проектировании, т.е. совокупность последовательно осуществляемых действий, а также методов, приёмов, операций посредством которого он реализуется.

В исследовании обоснована логика процесса овладения студентами способами проектной деятельности, включающая осмысление ориентировочной основы проектирования в его профессиональном и универсальном контексте; освоение в ходе работы в проекте совокупности пошаговых действий, составляющих технологический компонент каждого способа деятельности в проектировании; формирование опыта их использования в проектах различного целевого назначения.

Эффективность овладения студентами способами проектной деятельности в решающей степени зависит от выявления и создания на практике целостной совокупности организационно-педагогических условий, под которыми в диссертации понимается целенаправленно формируемое пространство необходимых действий индивидуальных и коллективных субъектов организации проектной работы, в котором содержанием их деятельности создаются ситуации, активизирующие проектную активность студентов не только в вузе, но и в более широкой социальной среде. Установлено, что организационно-педагогические условия овладения студентами способами проектной деятельности обеспечивают формирование целостной системы проектной работы студентов в вузе и его внешней среде, разработку её ориентировочной основы, обучение студентов совокупности пошаговый действий, составляющих процедуру осуществления каждого способа деятельности в проектировании, накопление опыта их использования в ходе разработки и реализации проектов различного целевого назначения.

В диссертации разработана и обоснована модель создания условий овладения студентами способами проектной деятельности. Она включает в себя совокупность следующих компонентов: цель (овладение проектированием как специфическим способом решения проблем в различных сферах деятельности); индивидуальные и коллективные субъекты её реализации в вузе (студенты, преподаватели) и его внешней среде (организаторы, заказчики, инвесторы конкурсов проектов); поэтапные действия педагогов вуза, нацеленные на создание совокупности средств и организацию работы студентов в проектах (информационных, ролевых, курсовых, дипломных, организационных, социальных, профессиональных), результат (защита курсовых и дипломных работ в форме проектов, овладение проектированием как компетенцией, опыт участия в конкурсах проектов различного уровня осуществления). Данная модель выступает в качестве метода познания изучаемого феномена и метода управления организацией проектной работы студентов вуза; а также разработаны модели совместной деятельности субъектов проектирования, которая выстраивается как студентами, так и педагогами.

Содержание работы педагогов вуза нацелено, прежде всего, на разработку и обеспечение доступности средств, составляющих ориентировочную основу для овладения студентами способами проектной деятельности. К их числу в диссертации отнесены теоретико-методологические средства (концепция, нормативные и дескриптивные модели организации проектной деятельности студентов; тезаурус, в котором максимально полно представлены понятия, относящиеся к области проектной работы и используемые в контексте разработанной концепции; составленная на её основе классификация проектов, критериальная база оценки их качества и др.); программно-методические средства (учебный план, учебная программа, учебно-методический комплекс по специальной учебной дисциплине; модуль обучения проектированию, входящий в структуру содержания обучения по гуманитарным, общепрофессиональным и другим учебным дисциплинам; учебно-методические пособия для преподавателей вуза); процессуально-технологические средства (рекомендации для студентов по разработке, защите и реализации проектов, участию в конкурсах проектов, алгоритмы пошаговых действий при осуществлении каждого способа деятельности в проектировании, технологические схемы в проектной работе, образцы её результатов, программные продукты и др.).

Ключевым звеном в овладении студентами способами проектной деятельности является тщательная отработка процедуры осуществления каждого способа деятельности в проектировании в ходе специально организованного пошагового взаимодействия преподавателей и студентов в информационных, ролевых, курсовых и дипломных проектах, которые разрабатываются в учебном процессе, в проектах общественных инициатив студентов в вузе. В результате студенты осваивают проектирование как технологию решения учебных, общественных, личных и других проблем; развивается их способность фиксации и рефлексивного соотнесения своих умений решать задачи, возникающие на начало и конец выполнения каждого вида работы в проектировании.

По мере расширения сферы проектной деятельности студентов всё большую значимость приобретает активное использование проекта как формы организации работы студентов при решении комплексных исследовательских и практических задач (заданий); углубление взаимодействия с управленческим персоналом вуза и субъектами его внешней среды; проведение вузовских проектов и привлечение студентов к участию в конкурсах проектов на муниципальном, региональном, федеральном уровнях, имеющих для них личностную и профессиональную значимость.

Эффективность овладения студентами способами проектной деятельности в решающей степени зависит от формирования комплекса педагогических и организационных условий.

В качестве педагогических условий овладения студентами способами проектной деятельности выступают разработанность целостной совокупности средств, составляющих ориентировочную основу организации проектной деятельности студентов; выявление содержания и целенаправленное обучение студентов общим способам деятельности в проекте, обеспечивающим решение типовых задач процесса проектирования и формирование проектной компетентности выпускников вуза; моделирование пошагового взаимодействия преподавателей и студентов в проектах различного целевого назначения, в процессе разработки которых отрабатывается технология и формируется опыт решения учебных, профессиональных, личных и других проблем; развитие у студентов способов фиксации и рефлексивного соотнесения на начало и завершение каждого способа деятельности в проектировании своих умений решать возникающие в ходе их осуществления задачи.

Необходимыми организационными условиями овладения студентами способами проектной работы являются осуществление педагогами вуза совокупности взаимосвязанных действий, ведущих к формированию целостной системы организации проектной работы, содержание и технология которой обусловлена логикой процесса овладения студентами способами проектной деятельности; активное использование проекта как формы организации аудиторных занятий, научно-практической, опытно-экспериментальной и других видов учебной работы студентов, разработки и реализации их общественных инициатив в вузе; углубление взаимодействия вуза и субъектов его внешней среды в целях расширения сферы проектной работы; привлечение студентов к участию в конкурсах проектов на муниципальном, региональном, федеральном уровнях, имеющих для них личностную и профессиональную значимость.

Проведённая опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретические положения исследования и вместе с тем показала перспективность дальнейшего изучения проблем проектной деятельности студентов вуза особенно с позиций выявления специфики развития проектного сознания, воображения, мышления; особенностей поведения и системы отношений участников проектирования на различных этапах проектной работы, динамики и показателей развития общностей субъектов проектирования и т. д.

Экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась в Вятском государственном гуманитарном университете (г. Киров) с 2000/2001 уч. г. по 2005/2006 уч. г. В ней участвовали на протяжении всех лет обучения в вузе одни и те же студенты трёх экспериментальных и трёх контрольных групп специальностей «Иностранный язык», «Перевод и переводо-ведение», «Социальная работа». Начиная с 2003/2004 уч. г. по 2007/2008 уч. г. по разработанной автором диссертации и уже частично апробированной на базе ВятГГУ технологии организации проектной деятельности студентов занимались три экспериментальные группы и три контрольные группы в Столичной финансово-гуманитарной академии (г. Москва) по специальностям «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Социальная работа», «Дизайн среды». Всего в эксперименте приняли участие 257 студентов и 17 преподавателей.

Ключевая идея конг^епции эксперимента состояла в том, чтобы добиться эффективности процесса овладения студентами проектированием как универсальным способом решения проблем в различных сферах их деятельности за счёт обеспечения взаимосвязи между использованием проекта в качестве метода и формы организации учебно-воспитательного процесса, обучением студентов проектированию как квалификационной норме в области профессионального труда и расширением сферы проявления их проектной активности во внешней среде вуза.

В ходе эксперимента был разработан модуль содержания обучения проектированию, внесены изменения в некоторые внутривузовские документы, разработано «Положение об организации проектной деятельности студентов». По мере развёртывания эксперимента осуществлялась разработка целостного комплекса средств организации и методического сопровождения работы студентов в проектах, составивших ориентировочную основу процесса овладения студентами способами проектной деятельности (алгоритмы ключевых способов действий в проекте, описание методов проектной работы, образцы информационной карты проекта и журналов работы в проекте, матрицы критериев и показателей качества проектов и т. д.). В СФГА все эти материалы размещены в специальной папке на внутривузовском студенческом сайте.

На всём протяжении экспериментальной работы осуществлялось моделирование процесса организации проектной деятельности студентов в течение всего периода их обучения в вузе. В итоге удалось разработать и экспериментально проверить совокупность моделей совместной деятельности преподавателей и студентов в информационных, ролевых, курсовых, дипломных и других проектах.

В эксперименте обучение студентов способам проектной деятельности в учебном процессе начиналось в ходе разработки на первых курсах информационных проектов, целью которых преимущественно являлось изучение различных источников информации, раскрывающих содержание будущей профессиональной деятельности студентов, а также ситуации в городе и области, в которой предстоит её осуществление. Затем активно использовались в учебном процессе ролевые проекты. В ходе эксперимента широко применялась проектная форма подготовки и защиты курсовых и дипломных работ, требующих проявления способности анализировать профессиональные проблемы, вычленять и решать задачи, возникающие в реальной производственной и жизненной ситуации, на основе актуализации комплекса профессиональных знаний, умений и навыков; профессионального и жизненного опыта; профессионально-личностных качеств, ценностей и установок.

Формой организации проектной деятельности в вузе в ходе эксперимента стали конкурсы проектов общественных инициатив студентов в ВятГГУ и СФГА. Привлечение студентов экспериментальных групп к участию в этих конкурсах сыграло решающую роль в проявлении их активности в конкурсах проектов студенческих социальных инициатив, организуемых в г. Кирове и в Юго-Западном округе г. Москвы. Постепенно студенты экспериментальных групп включались как соисполнители в проекты, осуществляемые учреждениями, которые являлись базами практики (например, в Кировской области это проект Евросоюза и России «Территория партнёрства»). Всё это создавало условия для участия студентов экспериментальных групп в конкурсах организационных и профессиональных проектов (социальных, педагогических, дизайнерских и др.), которые проводились на городском, региональном, федеральном уровне.

Результаты проведённого исследования и опытно-экспериментальной работы показали, что возрос уровень овладения студентами способами проектной деятельности, который оценивался по их способности решать реальные задачи, возникающие в процессе разработки и осуществления проекта; увеличилось число курсовых и дипломных работ, выполняемых в форме проектов; у студентов накопился опыт участия в конкурсах проектов различного уровня организации. Всё это подтверждает правильность выбранного направления, содержания и организации педагогической работы по созданию условий для овладения студентами способами проектной деятельности.

Проведённое исследование позволило наметить перспективы дальнейшего изучения проблем проектной деятельности студентов вуза, особенно с позиций выявления специфики развития проектного сознания, воображения, мышления; особенностей поведения и системы отношений участников проектирования на различных этапах проектной работы, динамики и показателей развития общностей субъектов проектирования и т. д.