Формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Магомедалиева, Муминат Рабазановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедалиева, Муминат Рабазановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Проектная деятельность в теории и практике педагогического образования
1.2. Структура и содержание организации проектной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе
1.3. Теория и практика поэтапной организации проектной деятельности будущего педагога профессионального обучения
1.4. Анализ готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности
Выводы к первой главе
Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Модель формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности
2.2. Программно-методическое обеспечение готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности
2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности
Выводы ко второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена современными социально-экономическими условиями, оказывающими значительное влияние на существующие требования к процессу профессиональной подготовки будущих специалистов. Потребность в профессионалах, которые способны самореализовываться обуславливает необходимость увеличения степени готовности учащихся к ведению проектной деятельности. Наибольшее значение данное направление имеет для будущих педагогов профессионального обучения педагогического университета, осуществляющих проектирование как одно из главных видов профессиональной деятельности.
С использованием компьютерных технологий обучение проектной деятельности будущих педагогов профессионального обучения происходит более эффективно, что объясняется тем фактом, что с помощью данных технологий существует возможность создавать виртуальный образ какого-либо объекта, комбинировать его составные элементы, варьировать размерность, ориентацию, функциональную направленность проекта, степень индивидуальности обучения, увеличить скорость обработки информации и ее количество. Сегодня в процессе обучения студенты уже применяют некоторые составляющие проектной деятельности в процессе работы с компьютерными программами. Так как эта деятельность реализовывается будущими педагогами профессионального обучения фрагментарно, то не принимается во внимание возможность вариативного проектирования виртуального образа объекта, а также не осуществляется деятельная информатизация этого процесса.
В отечественной литературе одним из первых об информатизации писал академик А.П. Ершов. Он рассматривал информатизацию в качестве обязательного этапа цивилизационного развития человеческой цивилизации, этапа усваивания информационной картины мира, понимания единства законов существования информации в природе и в обществе, их использования на практике, создания индустрии производства и преобразования информации [70].
Информационные технологии (ИТ) развивались вместе с развитием человечества, также и средства, обеспечивающие информационное взаимодействие людей. Значимость развития средств информационных технологий внезапно повысилось доказательство тому - активное внедрение компьютера и компьютерных средств.
Умение приспосабливаться в данной среде определяется: умением управлять информационными процессами; пониманием проблем взаимодействия «человек - ЭВМ»; влиянием информатизации на человеческую деятельность и личность; представлением о методологических проблемах информатики как комплексной научной дисциплины; пониманием роли информатики в формировании научной картины мира.
Формирование готовности специалиста к ведению профессиональной деятельности представляет собой цель, достигаемую в процессе его долгой подготовки к осуществлению своих профессиональных функций (Г.И. Хозя-инов [229]), а также овладение компетенциями, позволяющими решать профессиональные задачи (Н.Ф. Ефремова[72], А.П. Тряпицына[220], A.B. Ху-торский[230,231] и др.).
Рассмотрением проблемы профессиональной готовности занимаются и исследователи: В.А. Сластенин [170,206,207]; A.B. Хуторской [230,231] и т.д. Анализируя понятие «готовность» В.А. Сластенин [170,206,207] придерживается мнения, что «готовность» может быть интерпретирована как целостное образование, ядром которого выступает нравственно-психологическая, содержательно-информационная и операционно-деятельностная готовность, являясь одновременно одним из определяющих показателей профессионально-личностного развития студента. Понятие «готовность» в общетеоретическом аспекте рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности.
Отметим, что на сегодняшний день как в практике нашей страны, так и в общемировой, имеются большие возможности для подготовки специалистов с применением современных информационных технологий. В литера-
турных источниках рассматриваются различные аспекты проблемы, связанной с необходимостью информатизации общества (B.C. Гершунский [43], А.П. Ершов[70], A.A. Кузнецов[109,110], М.П. Лапчик[124-127], И.В. Роберт 190,191], А.Ю. Уваров[221], и др.); модернизации системы высшего образования посредством применения информационно-коммуникативных технологий (В.П Беспалько[21], A.M. Бершадский[17], Т.Г. Везиров[33], О.М. Карпенко, Н.В. Тихомирова); составления индивидуального графика работы будущего специалиста с обучающей компьютерной программой (С.П. Грушевский [52] и др.), что способствует поэтапному выстраиванию деятельности, направленной на развитие способностей к личностному и профессиональному самоопределению будущих работников.
Умение осуществлять с информацией различные операции, определяет информационную культуру и готовность будущего педагога профессионального обучения к педагогической деятельности. Основой информационных технологий, по мнению современных исследователей, выступают компьютерные средства, отвечающие требованиям и уровню развития общества. Существующая практика исследований многих авторов показывает, что система профессионального образования и ее направленность не только влияют на формирование уровня культуры будущего педагога, но и на развитие у него иного образа и способа мышления, обеспечивающего адаптацию к меняющимся социальным, технологическим и информационным основам жизнедеятельности.
Человек знаком с проектной деятельностью гораздо раньше, чем это может показаться на первый взгляд. Философы отмечают, что проектная активность сознания носит врожденный характер. Уже на ранних этапах развития общества она проявлялась на уровне ремесла, создания мифов, детских игр. Проектирование как особый вид активности основано на природном умении человека мысленно создавать модели «потребного человека» и воплощать их в жизнь. Проектирование - это органичная, естественная для человека деятельность и может быть освоена каждым. Проектная деятельность
как специфическая форма творчества является универсальным средством развития человека. Ее можно использовать в педагогических целях при работе, практически, со всеми обучаемыми. Для взрослого человека проектная деятельность может стать эффективным средством профессионально- личностного развития, усовершенствования окружающей действительности и себя.
В работах С.И. Архангельского [10], A.A. Вербицкого[36], А.П. Беляе-вой[18] и др., посвященных педагогике высшей школы, в том числе профессионально-педагогическому образованию, раскрыты дидактические модели становления специалиста, особенности его будущей деятельности в профессиональной среде, изложены основы проектирования и непосредственного конструирования образовательного процесса.
Проблемам проектирования педагогического процесса посвящены исследования В.П. Беспалько[21], Г.М. Гаджиева[42], Е.С Заир-Бек [80]и др. Ими аргументирована необходимость педагогического проектирования, выявлена его логика, структура и сущность, раскрыта специфика этой деятельности, рассмотрены особенности проектирования педагогического процесса. Несмотря на это, в этих исследованиях мало научно-обоснованных и экспериментально удостоверенных рекомендаций по формированию готовности студентов проектированию педагогических процессов.
В отечественной и зарубежной педагогической науке накоплена значительная база знаний, необходимая для осуществления детального изучения проблемы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию компьютеров в проектной деятельности. Сюда относятся фундаментальные исследования, посвященные теории деятельности (JI.C. Выготский [40, 41], В.В. Давыдов [54 - 58], А.Н. Ксенофонтова [106,107], А.Н. Леонтьев [130,132], Б.Ф. Ломов [135], С.Л. Рубинштейн [193,194], Г.И. Щукина [247]); личностному развитию в учебно-познавательном процессе (В.Г. Ананьев [8], В.И. Андреев [9], A.B. Кирьякова [101], И.Я. Лернер[132,133] и др.); личностно ориентированному образованию (H.A. Алексеев [4], Д.А. Бе-
лухин [17], E.B. Бондаревская [25], И.А. Зимняя [89], В.И. Загвязинский [75 -79], Ю.Н. Кулюткин [118 - 120], В.В. Сериков [199], И.С. Якиманская [250]); готовности к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев[8], В.А. Сласте-нин [170,206,207], A.B. Хуторской[230,231], Ю.К. Бабанский [11], Е.В. Бондаревская [25]; деятельности творческого характера (В.И. Андреев [9], И.П. Волков [37], H.A. Каргапольцева [97], Н.В. Назаров [151], Л.И. Новикова [156]. Я.А. Пономарев [179], В.А. Сухомлинский [215], А.П. Тряпицына [220]); специфике профессионального образования (С.И. Архангельский [10], В.П. Беспалько [21], Э.Ф. Зеер [86 - 88], С.Е. Матушкин [140,141], Ф.Н. Алипханова [6,7], А.М. Новиков [147], Е.Я. Ткаченко [205], В.В. Кузнецов [106-108]); использованию информационных технологий в образовательном процессе (М.М. Абдуразаков [2], Т.Г. Везиров [33], Е.С Полат [176,177], И.В. Роберт [190,191]); технологии проектирования в качестве общенаучной, педагогической процедуры (П.И. Балабанов [13,14], Н.С. Бурлакова [30], Г.М. Гаджиев [42], Д.К. Джонс [63], Е.С. Заир-Бек [80 - 82], Е.И. Исаев [93]); требованиям проверки уровня развития проективного мышления индивида (Г.Л. Ильина [90], Д.Н. Перкинс [171], М.Н. Давыдов [58]).
Рассмотрев внушительный ряд научных исследований, посвященных данной проблеме, выявили, что вопросы формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности не получили достаточного отражения.
Отсутствие целостной системы включения будущего педагога профессионального обучения в проектную деятельность с применением компьютерных технологий выступает следствием противоречий между:
- социальным заказом, определяющим требования к подготовке будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, и недостаточным ее теоретико-методическим и информационно-технологическим обеспечением в вузе;
- современными требованиями к учебным программам в рамках нового социального заказа, изменением содержания и структуры ныне действующих
программ профессионального обучения и необходимостью интегрированного применения компьютерных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза.
Представленные противоречия определило проблему исследования, смысл которого состоит в необходимости раскрытия структуры готовности к проектной деятельности будущих педагогов профессионального обучения и разработке педагогических условий, обеспечивающих данный процесс в вузе.
Изложенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования - формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективную готовность будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.
Гипотеза исследования. Проектная деятельность будущих педагогов профессионального обучения в вузе является частью профессиональной компетентности педагога, которая формируется в процессе профессиональной подготовки. Эффективность готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности может быть обеспечена в вузе, если:
- процесс формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами соответствующими технологиями необходимыми будущему педагогу;
- разработана модель формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности;
- разработано программно-методическое обеспечение формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
- выявить структуру и содержание процесса формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и компьютерных программ;
- обосновать возможности компьютерных технологий по включению в проектную деятельность будущих педагогов профессионального обучения;
- разработать модель формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности и выявить уровни данной готовности;
- разработать программно-методическое обеспечение формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.
Методологической основой исследования выступают концепции: развития личности и его познавательных возможностей (В.Г. Ананьев [8], Б.Ф. Ломов [129], И.Я. Лернер [126,127] и др.); организации педагогического процесса в высшей школе (С.И. Архангельский [10], В.А. Вербитский [31 -33], O.A. Абдулина [1], А.М.Новиков [147], С.Д. Смирнов [199] и др.); обучение информатике и информационным технологиям (М.П. Лапчик [119 -122], A.A. Кузнецов [104,105] и др.).]); профессиональной готовности (Б.Г. Ананьев[8], В.А. Сластенин [161,196,197], Д.Н. Узнадзе[208], A.B. Хутор-ской[213], Ю.К. Бабанский[11], Е.В. Бондаревская [22] и др.).
Теоретической основой исследования выступают теории: развития личности в учебно-познавательной деятельности (В.Г. Ананьев [8], В.И. Андреев [9], A.B. Кирьякова [95,96], И.Я. Лернер [126,127], П.И. Пидкасистый
[163,164], В.Г. Рындак [186]); реализации информационных технологий в образовательном процессе (Е.С Полат [167,168], И.В. Роберт [181,182], Т.Г. Ве-зиров [30] и др.); проектирования, как общенаучной так и педагогической процедуры (П.И. Балабанова [12,13], Н.С. Бурлаковой [27], Г.М. Гаджиев [39], Д.К. Джонса [59], Е.С. Заир-Бек [76,77], Е.И. Исаева [89], В.М. Монахова [142], и др).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и классификация, моделирование и проектирование и др.); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности обучающихся, педагогический эксперимент, методика для оценки эффективности образовательного процесса и др.), а также методы математической статистики.
Организация и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета информатики инженерно-педагогического института ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по направлению 051000.62 - «Профессиональное обучение», отрасль (Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии).
Этапы исследования:
• первый этап (2005-2007 гг.) — изучение и анализ информации о готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, в том числе отечественного и зарубежного опыта формирования проектных умений у студентов; определение цели и задач исследования.
• второй этап (2007-2009гг.) - разработка программы опытно-экспериментальной работы, спецкурса «Графическая информация в различных средах» для повышения эффективности готовности студентов к проектной деятельности на основе компьютерных технологий с целью выявления его эффективности.
• третий этап (2009-2013 гг.) - опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной программы в образовательном процессе универ-
ситета на основе внедрения спецкурса «Графическая информация в различных средах» в формировании готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности. Оформление материала исследований в виде диссертации, подготовка методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в том что:
- уточнены и дополнены понятия «готовность будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности»; «проектная деятельность»; «проект»; «компьютерно-коммуникационный проект»;
- определены требования, место и роль готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности;
- раскрыты понимание структуры и содержания готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, её качественные характеристики;
- выявлены характерные уровни готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, критерии, показатели ее оценки;
- выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, обогащают теорию профессионального обучения в разделе «Профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения»; уточнено понимание «проектная деятельность будущих педагогов профессионального обучения», её место и роль в структуре подготовки специалиста педагогической сферы. Разработанный критериально-оценочный материал позволяет выявлять проявление готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, определять эффективность профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и методические материалы исследования обеспечили необходимый качествен-
ный уровень сформированности готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности. Разработанные педагогические условия обеспечили эффективность формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, что способствовало повышению качества подготовки выпускников педагогического вуза, их успешной адаптации в общеобразовательных учреждениях. Материалы исследования использованы будущими педагогами профессионального обучения в учебном процессе и в период прохождения производственных и преддипломных практик.
Достоверность результатов и выводов проведенного исследования обусловлены их теоретической и методологической обоснованностью, применением совокупности методов исследования, адекватного задачам, а также успешной апробацией результатов исследования в учебном процессе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности как совокупность внутренних свойств личности, в которых выражается ее расположенность к осуществлению проектной деятельности, владеющей информационно-коммуникативными технологиями, готовой выявлять и оперативно решать задачи педагогической деятельности и обладающей способностью реализовать себя в во взаимодействии «учитель-ученик», «специалист-техника и информационные технологии».
2. Качественные характеристики проявления готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности выраженные представлением компонентов: когнитивный компонент (знание терминологии и применение понятийного аппарата, системные знания по информатике, компьютерным технологиям и программам, ситуационным заданиям; наличие информационно-коммуникативного стиля мышления; понимание поступающей информации в сфере проектной деятельности; умение формализовы-вать, сравнивать, обобщать, синтезировать имеющиеся базы информационных знаний, умение разрабатывать варианты использования ИКТ; прогнози-
рование последствий реализации решения проблемной ситуации); аксиологический компонент (рефлексия студентом своей иерархии ценностей в среде информационных отношений и деятельности, обращение к логическим ценностям: осмысление законов машинно-человеческого взаимодействия, изучение пути научного поиска и открытий в области информационных технологий и др.); деятельностный компонент (выбор индивидуальных предпочтений; поведение в ситуациях разной степени обязательности, произвольность проектной деятельности и устойчивость учебно-познавательной деятельности, характеризующие ответственность студента в ситуации нравственного выбора, осознанность и действенность мотивов его поведения).
3. Уровни сформированности готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности: высокий исследовательский уровень (студенты имеют достаточно высокую профессиональную подготовку, обладают знаниями основ профессиональных дисциплин, проектными знаниями, умениями и навыками, методами решения творческих учебно-проектных задач, умением находить нестандартные решения и активно применять компьютерные технологии при проектировании: студенты осознают необходимость самообразования и самосовершенствования; степень развития познавательных профессиональных интересов достаточно высокая; проявляется интерес к творческой деятельности; оценка интеллектуальных качеств творческой личности достаточно высокая); средний, частично-поисковый уровень (определенный уровень познавательных профессиональных интересов; интерес к предмету, смежным дисциплинам, к применению полученных знаний на практике, активность при обсуждении проблемных задач и ситуаций в поиске их решений, знание основ профессиональных дисциплин, выделение противоречий, умение кратко и точно сформулировать свои мысли как устно, так и письменно; слабо владеют умениями вести дискуссию и отстаивать свои идеи; низкий репродуктивный уровень (недостаточно знание основ информационного проектирования, информационных технологий, степень овладения теоретическими умениями и навыками недо-
статочная: затрудненное выполнение лабораторных работ, неумение выражать свои идеи и решения, не могут выделить проблему, нет навыков исследовательской работы).
4. Модель формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения, состоящая из модулей: ценностно-целевой модуль (взгляд студента на будущую профессию, концентрация сил и энергии на том, что должно быть достигнуто в плане эффективной реализации проектной деятельности в школьной практике; вооружение будущего педагога знаниями, умениями и навыками для работы в различных вариантах его преподавания и различных условиях технического и программно-методического обеспечения); управленческо-организационный модуль (специально организованное взаимодействие: преподавателей, студентов, администрация вуза; разрабатывающие субъекты данного процесса близкие, далекие, перспективные и стратегические цели, прогнозирующие результат проектной деятельности, осуществляют диагностику и отсроченный контроль в совершенствовании и динамике готовности будущего педагога); содержательно - методический модуль (внедрение спецкурсов и элективных заданий, которые ориентировали участников эксперимента на решение поставленных задач - понимание будущими педагогами значимости проектной деятельности в структуре учебно-познавательного процесса, осознание эффективного применения метода проектов для решения задач); критериально — результативный модуль (компоненты проявления готовности, критерии, показатели и уровни определения готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности).
5. Программно-методическое обеспечение, способствующее эффективной реализации процесса готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности в вузе: внедрение авторского спецкурса «Графическая информация в различных средах» (сущность проектной деятельности; растровая графика; технология создания и обработки растровых изображений в среде PhotoShop.; векторная графика, технология создания
векторных изображений в среде Corel Draw-Кривая Безье. точечная графика, система управления цветом, работа с базовыми объектами Corel Draw; проектная деятельность при моделировании трехмерных объектов в среде 3D-МАХ; построение и обработка графических объектов в Delphi 7.0; построение и обработка графических объектов в Open GL; проектирование Web-сайта на языке гипертекстовой разметки HTML.); компьютерно - коммуникационный проект (запуск среды программирования Delphi 7.0, формы Forml и модуля Unitl и т.д.); использование автоматизированного тестирующего комплекса, который включает три блока вопросов: технологический, информационный, творческий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей и тезисов; разработку и реализацию модели и спецкурса. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях по проблемам готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях: «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании. Материалы восьмой региональной научно-практической конференции» (Махачкала, 2007); «Теоретические и методологические проблемы современного образования. Материалы V международной научно-практической конференции» (Москва, 2011); «Реализация компетентносного подхода в профессионально-педагогическом образовании. Межвузовская научно-практическая конференция» (Махачкала, 2011); «Материали за VII международна научна практична конференция. Том 19 Педагогически науки музика и живот» (София "Бял Град-БГ" ООД, 2011); «Материали за VIII международна научна практична конференция. Том 26 Философия Музика и живот» (София "Бял Град-БГ" ООД, 2012); «Материали за IX международна научна практична конференция."Настоящи эследования и развитие". Том 17 Педагогически науки» (София "Бял Град-БГ" ООД, 2013). «Современные проблемы математики, информатики и физики Материалы всероссийской
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Магомедалиева, Муминат Рабазановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследовав проблему, связанную с формированием готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности, подведем итоги осуществленной нами теоретической и опытно-экспериментальной работы, а также сформулируем выводы в соответствии с поставленными во введении задачами.
1. Анализ научных трудов по данной проблеме показал, что в течение длительного периода времени разрабатывался вопрос формирования готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности, при этом далеко не всегда внимание акцентировалось на самой готовности к проектной деятельности. Лишь в последнее время в научных кругах заговорили о необходимости нахождения действенных способов ее формирования, а кроме того, в современном мире появляются все новые технические средства и технологии их применения. Основываясь на этих исследованиях, нами была сформулирована гипотеза о том, что процесс формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами соответствующими технологиями необходимыми будущего педагогу.
Проанализировав профессиональную готовность будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности студентов на базе факультета информатики инженерно-педагогического института ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по направлению 051000.62 - «Профессиональное обучение», отрасль (Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) мы выявили, что в процессе изучения перечисленных дисциплин педагоги вуза мало уделяют внимания на развитие у студентов проектных умений и навыков разработки самих проектов. Основное время тратится на изучение содержания программ дисциплин. Кроме того, мало тем выделяется по проектной деятельности студентам в качестве ВКР.
2. Обучение будущих педагогов профессионального обучения проектной деятельности наиболее эффективно организовывать при создании опреде-
ленного проекта. Так как на занятиях ограничено время, а трудоемкость проектной деятельности требует значительного времени, это приводит к тому, что проектную деятельность невозможно освоить полноценно. Существуют сложности и с быстрым и своевременным внесением изменений в процесс проектной деятельности студента.
3. Изучение государственного стандарта профессионального образования позволяет определить требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки педагога профессионального обучения по направлению 051000.62 - «Профессиональное обучение», отрасль (Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии), место и содержание дисциплины, количество часов отведенных на ее изучение.
4. С внедрением ИКТ в практику проектной деятельности появляется возможность использовать более широкие возможности для улучшения образовательных методик, обмена опытом и творческого подхода к процессу обучения. Это происходит за счет накопления разнообразных материалов учебно-методического характера во внутривузовском структурированном информационном пространстве, а также применении интернет-технологий для связи со студентами как в отсроченном варианте, так и в режиме реального времени (электронной почты, видеоконференций, чатов, форумов).
5. Изучение главных дидактических требований к формированию круга специальных учебно-методических задач позволило нам определить учебно-методическую задачу как такую задачу, которая ставится перед обучаемым в ходе методической подготовки при осуществлении проектной деятельности, чьи условия определяют компоненты деятельности преподавателя информатики, в то время как решение отвечает итогам этой деятельности и направлено на формирование готовности студентов к организации проектной деятельности.
6. Итоги экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, описанной во второй главе, проводилось на основе предложенных ИКТ, разраба-
тывались интегративные критерии и соответствующие обобщенные характеристики уровневых групп, содержащие в себе проявления в учебном процессе важных качеств будущих педагогов профессионального обучения.
7. В условиях эксперимента каждым студентом проводился самоанализ своей деятельности, определял самооценку профессиональных приобретений, главным из которых была готовность к проектной деятельности, что имеет особое значение для развития способности к личностно-профессиональному самоопределению будущих педагогов профессионального обучения.
8. Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположенную нами гипотезу о том, что эффективность формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности существенно возрастет, в том случае если в вузе будут созданы необходимые педагогические условия, позволяющие поэтапное, последовательное целенаправленное использование профессионально-ориентированных техник и ИКТ на основе использования активных методов обучения, учитывая у будущих педагогов профессионального обучения индивидуальные потребности, интересы, склонности и личностные способности.
Каждый показатель формирование готовности студента к проектной деятельности приобрел определённую степень проявления: не проявляется совсем или проявляется очень слабо; проявляется не в полном объёме; проявляется полно. В данном случае можно говорить об уровневом подходе к исследуемому явлению.
9. Для выявления эффективности разработанных нами подходов в обучении проектной деятельности, важное значение имеет автоматизированный тестирующий комплекс (приложение 4), который состоит из трех блоков вопросов: технологический, информационный, творческий. Технологический блок выявляет возможности умение выполнять технические расчеты при создании проекта, умение подбирать материал учитывая их прочностные и стоимостные характеристики, суметь изложить свои идеи с использованием эскизов и чертежей, способ-
ность к определению оптимальных соотношений структурных параметров и режимов систем [135]. Информационный блок, отражает уровень сформированно-сти знаний и умений по внедрению компьютерных средств обучения (в частности использование сети INTERNET в системе образования) и умения эффективно использовать компьютерные технологии в проектной деятельности. Творческий блок отражает уровень творческих качеств личности, желание к преобразовательной деятельности, уровень самостоятельного мышления и генерирования идей.
10. В качестве перевода данных качественных показателей, в количественные в своем исследовании мы используем уровни сформированности различных компонентов формирования готовности к проектной деятельности: исследовательский, частично-поисковый и репродуктивный,
Исследовательский уровень характеризуется тем, что будущие педагоги профессионального обучения имеют довольно высокую профессиональную подготовку, владеют знаниями основ профессиональных дисциплин, обладают знаниями, умениями и навыками проектной деятельности, различными методами творческих решений учебно-проектных задач, возможностью находить необычные решения и внедрять компьютерные технологии при проектной деятельности: будущие педагоги профессионального обучения осознают необходимость самообразования и самосовершенствования; степень формирования познавательных профессиональных заинтересованностей достаточно высокая; выражают интерес к творческой деятельности; качество умственного развития творческой личности довольно высокая. Данный уровень подготовленности применяется при курсовом и дипломном проектировании. При этом будущие педагоги профессионального обучения выражают творческую активность и инициативу, проект воплощать в действительность ими на высоком профессиональном и методическом уровне; принятые необходимые профессиональные решения проблемы различаются своеобразием и оригинальностью, новизной и целесообразностью. Будущие педагоги профессионального обучения владеют современными информационно-
коммуникационными технологиями и используют их при создании проекта. Информационно-коммуникационные технологии используются с целью определения оптимального решения при избрании его из многообразия вариантов.
Частично-поисковый уровень свойственен для будущих педагогов профессионального обучения с довольно высокой степенью познавательных профессиональных интересов. Будущие педагоги выражают интерес к предмету, обладают умением использовать приобретенные теоретические знания на практике. Во время обучения выделяются активностью при обсуждении проблемных задач и обстоятельств в поиске путей необходимых для их решений, часто задают вопросы, принимают участие в обсуждениях и дискуссиях. Знания, основные навыки и умения, необходимые для усвоения методов решения учебно-проектных задач, развиты в достаточном высоком уровне. К ним относятся: знание основ профессиональных дисциплин, умение выделить противоречия, четко и ясно сформулировать свои мысли как устно, так и письменно. Не совсем развиты навыки, связанные с целесообразным выбором программ, нахождением и использованием необходимой информации. Недостаточно сформированы навыки самостоятельной творческой работы». Не совсем на должном уровне развиты умственные качества творческой личности. Будущие педагоги обладают слабыми умениями ввести дискуссию и отстаивать свои идеи. Они обладают теоретическими положениями методики решения творческих задач. Под руководством педагогов студенты этого уровня могут выполнять курсовые и дипломные работы.
Репродуктивный уровень соответствует студентам в первоначальный период обучения. Степень познавательных, профессиональных потребностей низкий. Студенты этого уровня обладают очень слабые знаниями основных элементов проектирования и информационно-коммуникационных технологий. Во время занятий в дискуссиях не участвуют, не проявляют активность, ведут себя пассивно. Уровень овладения теоретическими знаниями, умениями и навыками недостаточная: затрудненное выполнение лабораторных ра-
бот, могут выполнять лабораторные работы только по аналогии, самостоятельно не умеют находить решение поставленных задач, неумение выражать свои идеи и решения, не могут выявить проблему и способ ее решения, нет навыков исследовательской работы. Умственные показатели качертва сформированы очень слабо. Если будут активно самостоятельно работать могут перейти на частично-поисковый уровень.
Характеризующие нами уровни используются основой для того что качественно и результативно изучить учебно-проектную деятельность, используемый нами в ходе опытно-экспериментальной работы.
9. Из конечных полученных данных видно, что в результате проведения формирующего эксперимента уровень формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности в экспериментальных группах по отношению с контрольными намного отличается., Конечные данные свидетельствуют целесообразность внедрение компьютерных технологий при формировании готовности будущих педагогов профессионального обучения в проектной деятельности.
В результате проведения формирующего эксперимента следует, что уровень усвоения элементов проектной деятельности будущими педагогами профессионального обучения по данным трем блокам в среднем возрос на 11,7%.
Рассмотренные в ходе проведения данного диссертационного исследования вопросы не претендуют на исчерпывающий анализ такого сложного и разностороннего явления, как процесс формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, поскольку он связан с постоянным развитием своего содержания и составных элементов, а также обновлением за счет применения средств компьютерных технологий.