Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Скамницкий, Анатолий Анатольевич

  • Скамницкий, Анатолий Анатольевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 422
Скамницкий, Анатолий Анатольевич. Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 422 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Скамницкий, Анатолий Анатольевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы развивающихся систем образования

§ 1. Проблема управления становлением и развитием образовательных систем в психолого-педагогической литературе и исследованиях.

§ 2. Анализ психолого-педагогических предпосылок и условий развития инновационных процессов.

§ 3. Методологические подходы к исследованию управленческих взаимодействий в развивающихся педагогических системах.

ВЫВОДЫ.

Глава II. Инновационная деятельность как условие создания единой и разноуровневой развивающейся системы образования

§ 1. Категория «инновация» и «развитие» в педагогике.

§ 2. Психолого-педагогические и организационные условия развития инновационных процессов в образовательных учреждениях.

§ 3. Функциональные звенья управления инновационными процессами в образовательных учреждениях.

§ 4. Методологические подходы к анализу и педагогическому проектированию развивающихся образовательных систем. выводы

Глава Ш. Социально-педагогические условия и средства обеспечения режима развития образовательных учреждений

§ 1. Социально- экономические и педагогические механизмы развития образовательной системы.156 V/

§ 2. Обеспечение выхода образовательного учреждения в инновационный режим развития на основе образовательных программ и диагностического сопровождения.

§ 3. Подготовка руководителей образовательных школ и учителей к инновационной деятельности.

ВЫВОДЫ.

Глава IV. Практическая реализация стратегии развития инновационной деятельности в образовательных учреждениях

§ 1. Развитие инновационных процессов в образовательных учреждениях на основе проектирования образовательной среды.

§ 2. Аттестация образовательных учреждений в системе управления развитием инновационных процессов.

§ 3. Связь с общественностью и влияние социально-экономического окружения как факторы управления инновационными процессами.

§ 4. Управление инновационным режимом развития образовательных учреждений.289 ^

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды»

Современный этап функционирования образовательных систем любого уровня характеризуется в первую очередь активизацией различных инновационных процессов, связанных с обновлением содержания, организационных форм и методов обучения и воспитания, использованием личностно-ориентированного подхода к учащимся, переосмыслением управленческих функций в образовании.

В настоящее время все более осознается потребность образовательных учреждений, учителей и воспитателей в модернизации педагогического инструментария в соответствии с изменяющейся социально-экономической ситуацией в стране, что, в свою очередь, актуализирует поиск и разработку новых педагогических концепций и технологий, вызывает к жизни многогранную педагогическую инноватику.

В период развития инновационных процессов в образовании, когда многие из них протекают стихийно, особую роль и место должны занимать проблемы перехода образовательных учреждений от режима становления и функционирования к режиму развития. Только в этом случае можно говорить о наличии инновационного процесса. Управленческие аспекты обеспечения этого перехода недостаточно разработаны. Жизнь требует пересмотра многих устоявшихся канонов в системе образования, переосмысления, уточнения, дополнения, конкретизации методологических и организационно-педагогических подходов, условий и функций инновационных процессов в развивающихся образовательных системах, переориентации управленческих решений на самоорганизацию, саморазвитие инновационных процессов.

Многолетнее изучение образовательной практики позволило выделить ряд противоречий между: развивающимися инновационными процессами и традиционно сложившимися стилем и методами управления образованием, где все еще преобладает авторитарный, <фазрешительно-запретительный» подход;

- разнонаправленными интересами и ценностями учителей, учащихся, родителей, социально-экономической среды и необходимостью создания согласованных условий для развития гуманистической парадигмы образования; необходимостью перехода системы образования от режима функционирования к режиму развития и недостаточностью разработок об условиях и механизмах этого перехода, слабым использованием новых информационных технологий для обеспечения обратной связи между субъектами образовательного процесса и системой управления образованием;

- необходимостью расширения инновационных процессов в образовании и недостаточной подготовленностью части педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности;

- изменением социокультурной ситуации, возрастанием спроса на образовательные услуги, необходимостью консолидации всех общественных и властных структур в развитии образования и раздробленностью образовательного пространства, отсутствием приоритетности в формировании образованного общества, пронизывающего функционирование всех общественных систем.

Кроме того, саморазвитие образовательных учреждений в устойчивом инновационном режиме сдерживается недостаточной разработанностью социально-педагогических, методологических, содержательных, процессуальных, технологических и прогностических аспектов управления данным процессом, что и составляет проблему исследования. Решение указанной проблемы определило цель диссертационного исследования.

В отечественной педагогике накоплен богатый научный фонд по проблемам педагогической инноватики, управления образованием и педагогическими системами ( Н.Г.Аванесов, Ю.С.Алферов, А.А.Арлапов, Ю.К.Бабанский, Е.С.Березняк, А.Н.Бойко, Ю.В.Васильев, В.И.Гусев, Г.Г.Габдулин, В.И.Загвязинский, В.И.Зверева, А.И.Иванов, А.Г.Каспржак, М.И.Кондаков, И.В.Кухарев, Ю.А.Конаржевский, В.Ф.Кривошеев, В.Н.Лазарев, З.В.Михайлова, Т.В.Новикова, М.М.Поташник, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.). Работы этих ученых заложили основу для дальнейшего изучения проблемы совершенствования функционирования и развития системы образования. Психологические аспекты управления рассматривались Г.М.Андреевой, В.И.Лебедевым, Т.С.Кабатченко, С.С.Кабуценко, Б.Б.Косовым, В.И.Подобед, Ю.А.Тихомировым, Р.Х.Шакуровым и др. Вопросам подготовки учителей в изменяющихся условиях посвящены работы В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина и др. Исследования С.Н.Батраковой, А.М.Воронина, Н.Э.Касаткиной,

В.В.Черепанова, С.Н.Чистяковой и др. показали, что новый этап в модернизации российского образования характеризуется необходимостью упорядочения, регулирования инновационного потока, его качественной апробации, придания ему целостности, эффективности, открытости, самодостаточности. В связи с этим возникла необходимость оптимизации инновационных преобразований в современной школе.

В последние годы возрос интерес к педагогической инноватике за рубежом (В.И.Боголюбов, П.Д.Дмитриев, Т.И.Ильина, М.В.Кларин, З.А.Малькова).

Вместе с тем, как свидетельствует проведенный анализ, педагогическая теория существенно отстает от интенсивного развития инновационных процессов вообще и в управлении ими в частности.

Объект исследования: процесс развития системы образования в современных условиях.

Предмет исследования: содержание и методы обеспечения перехода образовательных учреждений в режим инновационного развития в новых социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования. Инновационный режим развития образовательных учреждений в условиях изменяющейся социально-экономической среды будет обеспечен, если:

• сама система управления будет рассматриваться как равноправный субъект всей системы образования, т. е. как подсистема последней с вытекающими отсюда многообразными связями и взамодействиями,

• системообразующей идеей в становлении инновационных процессов станет применение теории самоорганизации, создающая условия для самодвижения, и саморазвития системы по цепочке "учитель -образовательное учреждение - регион», как проявление активности самой системы, ее потенциальной способности к качественному изменению своей структуры и состояний на каждом из представленных уровней,

• перевод учреждений в инновационный режим развития осуществляется из их внутренней потребности путем создания локальных инновационных опытно-экспериментальных площадок с последующим расширением сферы их влияния на другие учреждения,

• стимулируется расширение взаимосвязей образовательных учреждений с социально-экономическим окружением, изменение статуса самой системы образования как приоритетной сферы общественных отношений,

• инновационные формы и способы управления педагогическим процессом находятся в оптимальном соотношении с традиционными.

Задачи исследования.

1. Выявить социальные и экономические предпосылки возникновения, становления, функционирования и развития инновационных процессов в образовании.

2. Охарактеризовать современное состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и исследованиях, задачи развития инновационных образовательных процессов в современных условиях.

3. Показать теоретико-методологические подходы к исследованию инновационных процессов с позиций разрешения выявленных противоречий и осуществления перспективных целей развития школы.

4. Выявить организационно-педагогические условия развития инновационных процессов и функциональные звенья управления ими.

5. Определить социально-экономические и педагогические механизмы, пути и этапы перехода образовательных учреждений в инновационный режим развития.

6. Определить пути практической реализации стратегии развития инновационных процессов на основе разработанных моделей и современных положений теории самоорганизации развивающихся педагогических систем.

7. Разработать принципы и технологию управления инновационными процессами в условиях регионализации образования, а также условия построения управленческо-ди агностической службы в сети общеобразовательных учреждений.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1988-1991 г.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента. Осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Проводился анализ и обобщение опыта работы образовательных учреждении, делались выводы о состоянии рассматриваемой проблемы, определялись причины недостатков в организации работы учебных заведений, освоении передовых педагогических технологий. Имело место наблюдение за учебной деятельностью учащихся, проводились беседы, анкетирование учащихся, учителей и руководителей органов народного образования.

Второй этап (1992-1996 г.) был направлен на проведение поискового эксперимента, целью которого были предварительные поиски, апробации средств, организационных и педагогических условий развития образовательных учреждений. Проводилось обощение получаемых экспериментальных данных и их анализ. Формировалась научная концепция развивающего инновационного образовательного учреждения.

Третий этап (1997-1999 г.) посвящен формирующему эксперименту, в ходе которого осуществлялось накопление экспериментальных данных, проверка основных положений выдвинутой гипотезы исследования. Осуществлялось уточнение положений, определяющих возникновение режима развития образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды.

Экспериментальная база исследования: Центральное окружное управление образованием г.Москвы, Научно-методический Центр Юго-Восточного округа, Главное управление образования Московской области, Муниципальный университет Наяновой (г.Самара).

Методологическая основа исследования: системно-структурный, системно-функциональный, аксиологический, рефлексивно-деятельностный, социально-психологический, индивидуально-творческий подходы в изучении и анализе педагогических явлений, основы теории педагогических систем, теория самоорганизации и развития сложных систем, положения теории управления, концепция непрерывного образования.

Методы исследования. Использовались методы, адекватные поставленным задачам исследования: сравнительный теоретико-методологический анализ, моделирование, наблюдение, тестирование, экспертная оценка, мониторинговый метод, лонгитюдный метод обследования школ, работающих в инновационном режиме, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность полученных в нем теоретических и практических результатов содержит решение крупной научной проблемы -разработки теоретико-методологического и организационно-педагогического обеспечения режима инновационного развития общеобразовательных учреждений в современных социально-педагогических условиях. В исследовании:

• выявлены социально-экономические предпосылки возникновения, становления, функционирования и развития инновационных процессов в образовании ( изменения политической и экономической ситуации в стране, разнообразие в формировании спроса на образовательные услуги, смена взглядов на цели образования, использование идеи самоорганизации системы в педагогических исследованиях и др.).

• охарактеризовано современное состояние проблемы развития образовательных процессов (возникновение и осмысление инноваций в педагогической теории и практике на основе противоречий между новшествами и традициями; стихийность и неупорядоченность в инновационной деятельности; недостаточность теоретических обобщений и др.) и задачи их развития (перевод образовательных учреждение из режима функционирования и режим развития, целевое и эффективное использование имеющихся и открывающихся учебно-методических возможностей, воспроизведение и развитие научного потенциала общества, создание и расширение образовательно-экспериментальных площадок и т.д.). выдвинут и реализован методологический принцип исследования инновационных процессов в образовании -комплексное использование системно-структурного и системно-функционального подходов, обеспечивающих интегрированность свойств системы образования на основе анализа связей и функций ее элементов и их внутреннего строения (в частности, выявлено и раскрыто соотношение функций управления инновационными процессами с его функциональными звеньями — системное, процессное, информационное, коммуникационное, мотивационное). выявлены организационно-педагогические условия развития инновационных процессов, в частности, использование комплексно-целевого планирования, организация центров управления развития инноваций, создание образовательно-экспериментальных площадок, предложены социально-экономические и организационные механизмы развития инновационной деятельности с учетом региональных особенностей и принципов педагогического проектирования (создание коалиций на региональном уровне из представителей различных сфер общественной практики, осуществляющих социо-культурную политику, распределение интересов между ними и организация взаимодействия, построение системы взаимных приоритетов, разделение бюджета функционирования и бюджета развития образования, создание вариативных форм образовательных систем и сред, в том числе и этнонациональных, конкретно-региональная ориентация образовательных программ, замена директивного руководства методами ситуативного управления, информатизация образования и т.д.).

• определены пути реализации стратегии развития инновационных процессов, в частности, на основе внедрения идеи самоорганизации и саморазвития в педагогическую практику, приоритетности региональной составляющей образования, моделирования образовательной среды региона (использование комплексно-целевого планирования, региональных образовательных программ с усилением валеологической, экономической, экологической ориентации).

• разработаны принципы управления инновационными процессами в условиях регионализации образования (переход к ситуативному управлению, комплексное применение перечисленных выше теоретических подходов в анализе инновационных процессов, проектирования образовательных систем, использование комплексной экспертизы и управленческо-методологического консалтинга, сочетание режима функционирования и режима развития образовательных учреждений, приоритет стабилизации и устойчивости образовательной системы перед ее реформированием). Предложена схема конструирования технологии управления (анализ противоречий, определение целей и критериев их достижения, выявление ожидаемых новообразований в личности педагога, информационное, психологическое и методическое обеспечение), и система мероприятий для осуществления программы инновационного развития образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана совокупность положений и рекомендаций по практической реализации предложенной модели управления развитием инновационных процессов в образовании, перевода образовательных учреждений от режима функционирования к режиму развития. Разработана структура ситуативной управленческо-диагностической службы в образовательных учреждениях, а также система мероприятий по осуществлению программы инновационного развития образовательных учреждений.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с применением системно-структурного и системно-функционального подходов в их сочетании, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы, сочетанием качественного и количественного анализа, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся:

• результаты анализа основных тенденций, направлений и стратегии инновационного развития образовательных систем в современных условиях,

• организационно-педагогические условия развития инновационных процессов,

• социально-экономические и организационно-педагогические механизмы развития инновационной деятельности с учетом региональных особенностей и принципов педагогического проектирования,

• пути реализации стратегии развития инновационных процессов на основе применения синергетического подхода в педагогической теории и практике и приоритетности региональной составляющей образования,

• принципы и технология управления инновационными процессами в условиях регионализации образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института общего образования Минобразования РФ (1994-1998), на методических совещаниях и семинарах работников органов народного образования г.Москве, в г.Самаре (1992-1998), на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования г.Москвы, в процессе апробации авторского курса по инновационным процессам в системе образования в Московском государственном открытом педагогическом университете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 478 наименований и приложений. Общей объем работы - 422 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скамницкий, Анатолий Анатольевич

Результаты исследования позволяют представить аттестацию в виде комплексной деятельности, в которой присутствуют признаки преобразовательной, познавательной и ценностно-ориентационной деятельности, а также доказать, что это особый вид индивидуальной и совместной деятельности с характерной для любой деятельности структурой.

Аттестация - это преобразовательная деятельность, т.к. приводит к изменению профессиональной компетентности аттестуемых; это познавательная деятельность, т.к. в ее процессе люди приобретают новые знания о себе как педагоге, о самой профессии, о других людях как профессионалах. Как ценностно-ориентационная деятельность аттестация способствует поднятию престижа педагога, удовлетворению потребности в получении общественного признания, в получении статуса.

Установлено, что понимание и реализация сущности аттестации как совместной деятельности, в основании которой лежат взаимосвязанность и взаимодействия участников процесса, обеспечивает ее успешность и неформальный характер. Кроме того, аттестация носит неформальный и стимулирующий характер, выступает в развивающем качестве при условии наличия отношений субъектов аттестационного процесса к самому процессу как виду деятельности.

Следует отметить, что смысловой доминантой, движущей силой, выступающей и как результат, и как выражение взаимодействия аттестующих и аттестуемых, и как стимул дальнейшего развития участников аттестации, является оценка. От характера оценки во многом зависит успешность, полнота и качество реализации целей аттестации, эффективность ее результатов.

Аттестация как управленческая деятельность может быть представлена как типичный управленческий цикл (от целеполагания через принятие решения к организации и аналитическому контролю за полученным результатом). Можно утверждать, что аттестация интегрирует все группы методов управления образовательными системами: социально-экономические, социально-педагогические, психолого-педагогические; способствует формированию нового управленческого мышления у субъектов управления и является также реальным средством демократизации управленческих процессов.

Организация аттестационного процесса на основе нормативной базы, разработанной как документ коллективного творчества, в основании которого лежат принципы демократического управления, и принятой как правовая основа процедуры аттестации, выступает реальным механизмом воздействия на нижние уровни образовательной системы, механизмом согласования целей и отношений внутри нее, оказывает позитивное влияние на самочувствие педагогов в профессиональной деятельности, на изменение их социального и профессионального положения, на повышение авторитета педагога и его стремление к совершенствованию своего профессионализма.

В качестве управленческой процедуры аттестация играет координирующую, аналитическую и контролирующую роли.

Координирующая роль аттестации как управленческого действия проявляется в реализации новой цели: стимулировании повышения профессионализма и результативности педагогического и управленческого труда, - и связывает аттестацию с повышением квалификации персонала

Аналитическая роль аттестации связана с тем, что установление квалификационных категорий опирается на анализ и оценку уровня профессиональной компетентности педагога

Контролирующая роль аттестации состоит в том, что в процессе аттестации оценивается состояние квалификации кадров и через оценку педагогических результатов - состояние образовательной системы.

Аттестация является информационным источником о современных требованиях к педагогическим и руководящим работникам, о состоянии, в том числе и об имеющихся противоречиях образовательной системы, о лучшем педагогическом опыте, об инновациях.

Подводя итог теоретическому осмыслению понятия «аттестация», имеет смыл принять за основу тот факт, что современное состояние теории управления позволяет сформировать модель аттестации как стимулирующий фактор развития и управления профессионализмом педагогов, инновационного поля образовательных учреждений, образовательной системы в целом.

В условиях глубокого изменения социально-экономических отношений в государственных и общественных структурах для российской школы наступает время, когда несоответствие ее деятельности Закону РФ «Об образовании» и отсутствие у образовательного учреждения правильно, юридически грамотно оформленных документов, регламентирующих его деятельность, могут привести к существенному осложнению стабильного функционирования и нормального развития образовательного учреждения.

Необходимо помнить, что назначение нового механизма аттестации в регламентации деятельности образовательного учреждения не в том, чтобы осложнить и без того непростую жизнь руководителей, а в том, чтобы защитить интересы и права детей на полноценное образование.

Аттестация ориентирована на создание и развитие единого образовательного пространства и адекватной запросам региона социально-педагогической среды.

Таким образом, соответствующее современным требованиям управление образованием обусловливает необходимость развития системы аттестации, достаточно автономной, нацеленной на обеспечение новых функций управления, главенствующей целью которых является качественное развитие образовательной системы.

Проблема качества образования для каждой страны в независимости от эпохи и социально-политических условий чрезвычайно актуальна.

Сегодня проблема качества образования превратилась в ключевую практически во всех развитых странах, приобрела международный характер.

Образование на прямую связано с конкурентноспособностью страны, так как именно оно создает «человеческий капитал», который в соединении с «физическим капиталом» и дает в конечном счете силу и мощь государству. Поэтому качество превращается в доминанту педагогической деловой активности.

Проблема качества образования заключается в степени расхождения между реальным состоянием образовательного процесса и его стандартами.

Управление качеством образования состоит в обеспечении проектирования достижения и под держания качества условий его реализации и качества конечных результатов. Поэтому ключевыми словами сегодняшнего учителя должны стать слова: личность - профессионализм -качество - конечный результат.

Главная управленческая цель в работе с педкадрами - систематическая работа над личностным и профессиональным ростом каждого педагога в отдельности и повышением качественного потенциала всего педагогического корпуса в целом.

Как известно, в последнее время одним из общепринятых в мировой практике инструментов качественного развития образования является разработка образовательных стандартов и аттестация образовательных учреждений.

Аттестация является основной формой государственно-общественного контроля за образовательной деятельностью образовательных учреждений и включает процедуру сбора и представления информации в целях комплексной оценки деятельности лицензированного образовательного учреждения.

Целью и содержанием аттестации является установление соответствия содержания, уровня и качества обучения и воспитания обучающихся, воспитанников, подготовки выпускников образовательных учреждений (независимо от форм получения образования) требованиям государственных образовательных стандартов.

Условием аттестации образовательного учреждения, выдающего документ об образовании, являются положительные результаты итоговой аттестации не менее чем половины его выпускников в течение трех последовательных лет, предшествующих аттестации. При аттестации образовательного учреждения устанавливаются:

- соответствие содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательного учреждения требованием государственных образовательных стандартов на основе положительных результатов выполнения тестовых заданий, контрольных, квалификационных и дипломных работ) итоговой аттестации (кроме образовательных учреждений, не выдающих документов об образовании);

- соответствие учебных- планов и образовательных программ обучения и воспитания обучающихся, воспитанников, качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов;

- соответствие уровня и направленности образовательных программ и полноту их выполнения;

- соответствие педагогических, инженерно-педагогических и руководящих кадров образовательного учреждения установленному уровню квалификации;

- соответствие материально-технической базы и медико-социальных условий пребывания обучающихся, воспитанников целям и задачам образовательного процесса, состояние . учебно-методической и воспитательной работы, укомплектованность штатов, соблюдение прав участников образовательного процесса, их социальная защита.

В связи с вышеизложенным необходимо уточнить сущность таких понятий, как «содержание аттестации», «образовательные стандарты», «образование», «качество» и «уровень» образования и, наконец, «содержание образования».

Пункт 20 ст. 33 Закона РФ «Об образовании» определяет содержание аттестации ее целью, заключающейся в «установлении соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов».

Не вступая в противоречие с Законом, надо понимать, что содержание аттестации определяется ее задачами, такими как:

- «. установление соответствия результатов работы образовательного учреждения принятым в регионе образовательным стандартам заявленного уровня зафиксированным в Уставе учреждения целям, задачам и видам основной деятельности»;

- «определение качества работы образовательного учреждения по соблюдению установленных законодательством прав граждан на образование, а также других прав обучающихся и работников, реализуемых в образовательном учреждении».

Таким образом, понятие содержания аттестации в управлении образовательной системой раскрывает статью Закона, фиксируя внимание не только на соответствии содержания, уровня и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, но и на том, какой ценой образовательным учреждением достигнуты положительные результаты работы.

Понятие «образовательные стандарты» в ст. 7 Закона РФ «Об образовании» трактуется одновременно с позиции «уровня образования» (п. 6) и с позиции «уровня подготовки» (п. I). Понятие «уровень подготовки» выпускников в плане аттестации образовательных учреждений (не связанных непосредственно с профессиональной подготовкой учащихся) означает «образование выпускников».

Понятие «образование» определяется в преамбуле Закона как «целенаправленный процесс обучения и воспитания».

Качество обучения и воспитания (то есть качество образования) характеризуется их результатами:

- глубиной понимания материала учащимися;

- освоением учащимися навыков самообразования;

- развитием творческих способностей школьников;

- сформированностью общеучебных навыков;

- сформированностью показателей общеличностного развития и общеэстетических знаний;

- умением применять на практике полученные знания и др.

Понятие «уровень образования» расшифровывается как степень достижения учащимися обязательных результатов образования (в рамках обучения - формирование знаний, умений и навыков по предметам и в образовательных областях; в рамках воспитания - реализация основных, указанных в задачах деятельности образовательного учреждения, целей прежде всего нравственного и интеллектуального развития детей).

Содержание образования» (п. 1, 2 ст. 9 Закона РФ «Об образовании») определяется как образовательная программа, направленная на решение задач формирования «общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ». Содержание образования должно обеспечивать «формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной профаммы карг'ины мира; адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграцию личности в системе мировой и национальных культур, формирование человека-гражданина.» (п. 2, ст. 14 Закона РФ «Об образовании»).

Все вышесказанное позволяет при рассмотрении понятия «содержание аттестации»,

- во-первых, разграничивать термины «уровень», «содержание» и «качество» образования и,

- во-вторых, не сводить аттестацию образовательных учреждений только к фиксации результатов аттестации учащихся.

Содержание аттестации (т.е. что нужно оценивать у учреждения в соответствии с целями аттестации) должно отвечать принятым в региональной образовательной системе критериям оценки деятельности учреждений. К таким критериям относятся:

- соответствие результатов образования принятым в регионе образовательным стандартам по уровню образованности;.

- условия выполнения образовательных программ (с учетом специфики типа образовательного учреждения и содержания образовательных стандартов, отражающих эту специфику);

- использование возможностей ОУ в социализации личности;

- соблюдение прав личности обучающихся, прав родителей в сфере образовательной деятельности, соблюдение прав работников образовательного учреждения.

Рассмотренные понятия и их толкования дают право представить содержание государственной аттестации в виде схемы через показатели деятельности образовательного учреждения, которые обследуются в ходе аттестации.

Соответствие содержания реализуемых программ и уровня подготовки выпускников оценивается экспертами по результатам анализа учебного плана школы и программ учебных дисциплин на основе сравнения их с требованиями государственных образовательных стандартов.

Соответствие качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов оценивается на основе анализа:

- результатов итоговой аттестации выпускников в течение трех последовательных лет;

- результатов педагогических измерений в форме тестирования на основе сертифицированных испытательных материалов по отдельным дисциплинам.

Аттестация образовательного учреждения - процедура объемная и по содержанию, и по организации. Под контролем управления оказывается полный жизненный цикл аттестационных процедур от принятия решения о начале аттестации до приобретения права на государственную аккредитацию.

Аттестация образовательного учреждения проводится в течение ряда последовательных этапов. К числу основных этапов аттестации образовательного учреждения относятся:

- этап согласования (или подготовительный);

- этап самоаттестации образовательного учреждения;

- этап работы аттестационной комиссии и групп непосредственно в образовательном учреждении;

- заключительный этап.

Каждый из названных этапов тесно связан друг с другом, является источниковой базой для последующего, дополняя его.

Этап согласования включает значимые организационные вопросы, от которых зависит успешность аттестации. К ним относятся: рассмотрение заявления образовательного учреждения на проведение аттестации; включение его в план-график проведения аттестации и определение сроков проведения аттестационной (внешней) экспертизы.

Следует заметить, что данный этап сохраняет за образовательным учреждением право отзыва заявления на аттестацию.

Условием успешного достижения государственного статуса является участие образовательного учреждения в качестве субъекта оценки деятельности образовательного учреждения. Важным этапом в процедуре государственной аккредитации является сам оаттестаци я, которая предшествует процедуре аттестации и является основой для обоснованного решения о подаче заявления на государственную аккредитацию.

Самоаттестация длительный и трудоемкий пооцесс, по результатам которого составляется отчет. Качество, полнота и достоверность отчета по результатам о самоаттестации являются гарантией ответственности образовательного учреждения за качество своей работы.

Представляется, что отчет о самоаттсстации должен содержать:

1. Общие сведения об учреждении:

- наименование, место нахождения (юридический и фактический адрес), статус учреждения ' (по лицензии), организационно-правовая форма, учредитель;

- описание структуры учреждения, уровень реализуемых программ, наличие дополнительных образовательных услуг, 'порядок приема обучающихся;

- фамилии, имена, отчества, квалификационные категории, звания директора и его заместителей.

2. Цели и задачи образовательной деятельности, программа развития учреждения.

3. Структура управления, анализ организационно-правовых актов, регламентирующих деятельность учреждения.

4. Анализ по школе в целом учебного плана и образовательных программ на соответствие:

- федеральному и региональному компонентам;

- инвариантной и вариативной частей учебного плана действующим нормативным документам (типовым учебным планам и программам или требованиям ГОС) за последние три года.

5. Анализ возможностей диверсификации образования с учетом спроса на образовательные услуги, психолого-педагогической, коррекционной, социальной поддержки обучающихся.

6. Анализ качества подготовки выпускников ступеней образования (начального общего, основного, среднего (полного), общего), представленных к государственной аккредитации (по результатам тестирования) за последние три года.

7. Анализ эффективности ведущей внеурочной образовательной и внеклассной деятельности, основных направлений системы воспитательной работы.

8. Анализ удовлетворенности образовательным процессом (по результатам анкетирования).

9. Анализ методической работы образовательного учреждения, развития потенциала педагогического коллектива.

10. Анализ качественного состава педагогических кадров, системы повышения квалификации.

11. Анализ уровня материально-технического и учебно-методического обеспечения учебного процесса.

12. Анализ уровня информационного и библиотечного обслуживания обучающихся.

13. Анализ результативности образовательной деятельности, готовности выпускников П и П1 ступени к продолжению образования, трудоустройства.

Дополнительно к этому можно отразить:

- формы, методы и технологии обучения, воспитания и развития обучающихся, обеспечивающие достижение высоких результатов деятельности, которые можно рекомендовать для распространения;

- инновационную деятельность, ее влияние на качество обучения учащихся;

- деятельность общеобразовательного учреждения как центра образования, культуры и просвещения.

Отчет о самоаттестации является официальным документом и необходимым условием для процедуры аттестации и принятия решения о государственной аккредитации.

Самоаттестация (собственный анализ деятельности) образовательного учреждения в соответствии с изложенными в его уставе целями, задачами и реализуемыми образовательными программами осуществляется администрацией (советом) образовательного учреждения. К отчету могут быть приложены любые документы и материалы, отражающие содержание и результаты деятельности образовательного учреждения. Отсутствие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования выявлены социально-экономические предпосылки возникновения, становления, функционирования и развития инновационных процессов в образовании. Россия переживает сложный исторический период, характеризующийся значительными темпами и глубиной изменений происходящих в обществе. Поэтому важнейшим направлением, обеспечивающим реформирование современного общества, как и в большинстве развитых стран, выступает совершенствование образовательных систем, что и определяет основные приоритеты -обеспечение соответствующего уровня образования, культуры, нравственного, психического и физического здоровья, необходимого молодому поколению для успешной адаптации в современном, быстро изменяющемся мире.

Изменение социально-экономической ситуации в стране, появление рыночных отношений в большинстве областей человеческой деятельности, формирование соответствующего спроса на образовательные услуги и обусловленная этим смена взглядов на цели образования, создает объективные предпосылки для протекания в образовательном пространстве инновационных процессов - процессов развития педагогических систем и появления в них качественных новообразований. Поэтому актуальной в современных условиях становится разработка проблемы создания, развития и управления развивающимися образовательными системами.

В условиях осуществления демократических преобразований образовательные системы способны переходить к режиму развития, самоорганизации. При этом важнейшими признаками данных процессов является проявление активности творческих коллективов учебных заведении.

2. Проведен анализ современного состояния проблемы развития образовательных процессов.

Инновационные образовательные процессы в образовании ориентированы на удовлетворение запросов молодого человека, обеспечение потребности общества в самых образованных выпускниках, которые обладали бы высоким интеллектуальным потенциалом, человеческими качествами, культурой, гражданской зрелостью. Таким образом, возникновение инновационных образовательных учреждений в современной России открыло качественные возможности инициативы, поиска и творчества. Характеристика актуальных проблем и задач инновационных образовательных процессов невозможна, о чем свидетельствует наше исследование, без учета тех глубоких сдвигов, которые происходят в экономике и социальных отношениях на пороге XXI века.

Данный процесс не может происходить без противоречий, которые бы позволили переосмыслить явления, ценности и убеждения, ускорить или замедлить процесс принятия решения. Процесс осмысления и возникновения инновации включает в себя стремление переосмыслить всю накопленную педагогическую культуру как проблемное поле между противоположностями различных культур.

Важно отметить, что способы создания и принятия инноваций не осуществляются автоматически. При этом путь от одной инновации к другой может привести и к негативным последствиям из-за ошибок, незнания и т.д. Возникает страх перед опасностью изменений, который тормозит инновации. Сама возможность развития зависит от способности личности или сообщества находить такую меру отношения, которая снимала бы возможность конфликта.

Анализ состояния проблемы показал, что инновационные процессы в системе образования стимулирует развитие системы, создают сеть образовательных учреждений разных форм, типов и видов; формируют организационно-нормативную и учебно-методическую базу; создают благоприятные условия труда для обучающихся и учителей, уважают их честь, достоинства, свободы и права, постоянно возвышая их знания, умения, культуру; развивают чувство ответственности; развивают способности обучающихся к самостоятельному приобретению знаний; осуществляют целевое и эффективное использование закрепленного за образовательными учреждениями имущества, земли, оборудования и материально-технических средств обучения; готовят высококвалифицированных педагогов и воспитателей; воспроизводят и развивают научный потенциал общества.

При этом, на наш взгляд, образовательные системы, существующие в контексте обновляющихся социально-экономических, политических, культурно-духовных условий, должны трансформироваться, сохраняя при этом культуру и опыт прошлого, преемственность, но с явной направленностью на модернизацию и адаптацию к новым условиям. В этой связи важно отметить, что развитие инновационных образовательных процессов в современных условиях прежде всего есть интеграция реальных образовательных систем, старых и новых стратегий с учетом мировых, региональных и национально-этнических особенностей.

В этой связи необходима перестройка деятельности органов управления образованием, направленная на предоставление большей свободы действий самостоятельным субъектам управления, создание условий для творческого роста педагогических коллективов учреждений образования.

В соответствии с задачами нашего исследования целесообразно выделить в анализируемых системах цели развития и цели функционирования. Достижение целей развития связано с появлением нововведений в системе, обусловливающих появление новых свойств, новых отношений. Достижение целей функционирования обеспечивает устойчивую, стабильную работу системы в соответствии с нормативными требованиями. Чаще всего на практике деятельность системы в управлении направляется на реализацию целей функционирования, т.к. каждая система стремится к наиболее устойчивому состоянию.

В ходе проведенного исследования нами осуществлялась ориентация на цели развития системы," чтобы в первую очередь выявить и оценить ту динамику, которая определяется изменением целеполагания в совершенствовании управления.

Для того чтобы вывести социально-педагогическую систему в режим развития на основе самоорганизации необходимо обеспечить выполнение ряда социально-экономических, организационно - педагогических, психологических и других условий, отражающих особенности развития и функционирования системы.

В этой связи необходима перестройка деятельности органов управления образованием, направленная на предоставление большей свободы действий самостоятельным субъектам управления, создание условий для творческого роста педагогических коллективов учреждений образования. 3.Раскрыты теоретико-методологические подходы к исследованию инновационных процессов в образовательной системе с позиций разрешения выявленных противоречий и осуществления перспективных целей ее развития, в частности, комплексное использование сиспгемно-струкгурного, системно-функционального, аксиологического и других известных подходов на основе анализа функций ее элементов.

Развивающаяся школа, работающая в инновационном режиме, значительно отличается от тех школ, целью которых является лишь стабильное поддержание какого-то совершенно определенного порядка функционирования. Эти отличия накладывают существенный отпечаток на систему внутри школьного управления. Прежние подходы, дающие положительные результаты при обычном режиме работы учебного учреждения, не позволяют руководителям достичь желаемых целей в инновационном процессе.

Раскрывая проблему управления инновационной школой, мы выделяем следующие взаимосвязанные функции: аналитическую, информационную, планово-прогностическую, практическую, диагностическую, обобщающую. Проведенное соотношение функций управления в отечественной и зарубежной науке позволяет выделить следующие основания для определения нового функционального состава:

1) системное, рассматривающее любую организацию как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, которые ориентированны на достижение конкретных целей в условиях изменяющейся среды;

2) процессное, рассматривающее управление как непрерывную систему взаимосвязанных управленческих функций;

3) информационное - как система обеспечения руководителей и исполнителей информацией для принятия решения;

4) коммуникационное - как система установления связей и взаимодействия для обмена информацией и смысла информации между двумя и более людьми;

5) координационное - как система установления взаимодействия между элементами различных уровней;

6) мотивационное - как процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации.

Функциональные звенья управления рассматриваются как относительно самостоятельные виды деятельности. Между тем все они взаимосвязаны и последовательно, поэтапно сменяют друг друга, образуя единый управленческий цикл. Недооценка какого-либо из функциональных элементов приводит к изменению всего процесса управления и снижению его конечных результатов.

Одним из действенных путей обновления управления образовательным учреждением с позиций развития инновационных отношений является внедрение комплексно-целевого планирования (или комплексно-целевых программ). Целевая программа составляется под реализацию инновационных идей. Ядром целевой программы является генеральная цель, декомпозированная на задачи.

Новое содержание функций управления в образовательных учреждениях стало движущей силой, позволяющей преобразовать деятельность из функционирующей в развивающую.

Для решения этих задач необходимо создание какого-либо специального органа в системе управления развитием образования (Центра).

4. Выявлены организационно-педагогические условия развития инновационных процессов. В частности, комплексно-целевое планирование, разработка региональных образовательных программ, имеющих валеологическую, экономическую, экологическую направленность содержания, "выращивание" новых идей и подходов на образовательно-экспериментальных площадках и т. д. Выделены этапы построения стратегии развития образовательной системы в условиях конкретного учебного заведения:

1. Анализ характера и основных тенденций развитая образовательной системы и социокультурной ситуации района.

2. Социально-педагогическое проектирование единиц новой системы образования района и определение направлений перехода от существующей системы к планируемой.

3. Практическая реализация проекта развития системы образования, основанная на включении реальных культурно-образовательных учреждений в работу по изменению системы образования.

4. Анализ инновационной практики и ее коррекция.

Процесс преобразования региональной образовательной системы должен быть основан на:

- учете и анализе социального спроса на педагогические услуги;

- максимальном использовании социальной энергии педагогических коллективов;

- повышении профессионального уровня руководящих кадров;

- максимальном разнообразии проектов педагогических систем образовательных учреждений;

- пропаганде социально-педагогических новаций учителей, адаптации их к условиям региона;

- повышении квалификации и переподготовки учителей в соответствии с социальным заказом;

- проведении экспертизы работы идеологических коллективов учителей.

В этой связи были сформулированы основные предпосылки, обеспечивающие оптимальный путь преобразования региональной образовательной системы.

Эффективность инновационной деятельности зависит от организационно-научно-педагогического обеспечения реализации поставленных задач и координации в этом направлении всех научно-педагогических сил района (в частности, комплексно-целевых и образовательных программ).

Для внесения изменений в образовательную среду региона представляется важным разработка в контексте проектирования образовательных программ неких инвариантов содержания и деятельности, в основе которых лежат приоритеты регионального образования, учитывающие характеристики, свойства и специфику региона.

Эти приоритеты определены особенностями региона, придающим образованию валеологическую, экономическую и экологическую ориентацию. Кроме того, исходя из потребностей региона в кадрах, они касаются уровня реализуемого образования.

5. Предложены и реализованы социально-экономические и организационно-педагогические механизмы развития инновационной деятельности в образовательных учреждениях на основе региональных особенностей и принципов педагогического проектирования ( проектно-поисковый, финансово-экономический, законодательно-нормативный, атгестаационно-диагаостический). Разработана модель-схема управления образовательной системой с позиций перехода в режим развития. Непосредственную работу по переводу образовательных учреждений в режим развития осуществляют региональные центры развития образования, работа которых строится на основе выделения этапов (поискового, ресурсного, формирующего, педагогического проектирования, этапа создания рынка образовательных услуг, организационно-методического, оценочного, коррекционного).

В частности, формирование общественных отношений в системе образования является важным фактором и механизмом ее развития. Проведенные анализ позволяет выделить две группы влияния в контексте общественных отношений: внутреннюю ("производителей образовательных услуг") и внешнюю ("потребителей"). Отношения между этими группами и отношения внутри групп во многом определяют функционирование и развитие образовательных систем.

6. Определены пути и направления развития инновационных процессов в образовании на основе идеи самоорганизации и саморазвития сложных систем. В частности, в исследовании выделены основные направления формирования образовательного пространства (организационно-управленческое, создание рынка образовательных услуг, кадровое обеспечение образовательного пространства, социальная поддержка, инновационность процесса образования, материально-техническое оснащение, информатизация образовательного пространства) и "опорные точки" развития по каждому направлению.

7. Разработаны принципы управления инновационными процессами в региональной системе образования (переход к ситуативному управлению, комплексное применение перечисленных выше теоретических подходов в анализе инновационных процессов, проектирования образовательных систем, использование комплексной экспертизы и управленческо-методологического консалтинга, сочетание режима функционирования и режима развития образовательных учреждений, приоритет стабилизации и устойчивости образовательной системы перед ее реформированием). Предложена схема конструирования технологии управления (анализ противоречий, определение целей и критериев их достижения, выявление ожидаемых новообразований в личности педагога, информационное, психологическое и методическое обеспечение), и система мероприятий для осуществления программы инновационного развития образовательных учреждений.

Вся система внутриппсольного управления нацеливается на создание совокупности условий, позволяющих обеспечить дальнейшее успешное развитие инновационного процесса:

- обеспечение преемственности и перспективности в ее развитии на основе сочетания оперативного и долгосрочного планирования, опирающегося на научный прогноз;

- обеспечение научно-методической, материально-технической, финансово-экономической базы развития;

- обеспечение опережающего обучения, переподготовки и развития, и информированности персонала;

- наличие оптимальной системы стимулирования поисковой деятельности, оказание учителям-экспериментаторам своевременной помощи и поддержки, развитие их самостоятельности и инициативности;

- рациональную организацию труда сотрудников;

- эффективное взаимодействие школы с другими организациями и с наукой.

Постановка задачи превращения образования в средство развития региональных общественных систем предполагает совершенно другой тип моделирования управления и контроля результатов работы сферы образования.

Организация и запуск процессов развития образования приводит к необходимости видоизменять формы директивного руководства методами ситуативного управления. Восполнение недостатков в осознании, которые сопровождают всякую инновационную работу, определение наиболее эффективных траекторий движения в зоне ближайшего развития образовательной системы, а также оценка уровня собственного профессионализма невозможны без комплексной экспертизы и управлеыческо - методологического консалтинга.

Важнейшим аспектом в ходе проведенного исследования являлось осуществление перевода учебных заведений в режим развития. Было выделено три уровня, в соответствии с которыми первый уровень отражал инновационный режим работы учебного заведения (с ориентацией на подготовленные целевые комплексные программы). Особенностью третьего и второго уровня являлось то, что здесь осуществлялся перевод в режим развития с помощью управления, направленного на проявление активности, заинтересованности в творческом коллективе учебного заведения, оказании необходимой поддержки и т.д.

Исходя из обоснованных и реализуемых в течение ряда лет подходов, в настоящее время процесс развития общего образования может быть осуществлен в два этапа. Первый этап: анализ, реформирование, "запуск", осуществляющий перевод образовательной системы в режим развития. Второй этап: стабилизация развития, коррекция, перспектива.

Для осуществления Программы развития была разработана система мероприятий, реализуемая по выделенным опорным точкам с учетом обеспечения процесса развития, указанием сроков реализации исполнителей.