Гуманитаризация и гуманизация гимназического образовательного процесса: На материале гимназий Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лаврентьев, Владимир Анатольевич

  • Лаврентьев, Владимир Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Лаврентьев, Владимир Анатольевич. Гуманитаризация и гуманизация гимназического образовательного процесса: На материале гимназий Владимирской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаврентьев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1.Гуманитарные обоснования исторического развития российской гимназии с. 13

1.2.бенни образовательного проца ввременной гимназии 26-35 1.3.Семообразующие принципы гуманитаризации и гуманизации гимназичого образования в их региональномоеобразии 36

ГЛАВА 2. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ И ГУМАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГИМНАЗИЯХ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1.Реализация гуманитарнойецификидержания гимназичого образования 53

2.2.Совершенствование методов,едств, организационных форм обучения и воспитания в гимназии на основе их гуманитаризации.74

2.3.Гуманизация отношений между учниками целного педагогичого проца92

2.4.Демократизация и гуманизация внутригимназического управления с.106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация и гуманизация гимназического образовательного процесса: На материале гимназий Владимирской области»

Актуальность исследования. Отечественная школа XX века накопила немалый положительный опыт обучения и воспитания подрастающего поколения. Однако, тоталитарная система, командно-административный стиль управления всеми социально-экономическими институтами накладывали на школу определенный отпечаток. Перестроечные процессы, начавшиеся в нашей стране в середине 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия, коснулись и образования. Так, был восстановлен такой традиционный для дореволюционной России вид учебного заведения, как гимназия, с которой связывалось множество социальных и педагогических ожиданий: преодоление монотонности и авторитаризма воспитательно-образовательного процесса и усиление в нем позиций демократизма и гуманизма; сохранение гуманитарной культуры и интеллектуального генофонда нации; обеспечение возможности творческого решения педагогических задач с опорой на гуманистическую парадигму образования; утверждение нового типа педагогического мышления, центрированного на ребенке; создание условий учащимся для саморазвития их способности к адаптации в быстро изменяющихся ситуациях жизни и готовности действовать, проявляя над-ситуативную активность.

Разрастание сети гимназий вызвало большой спрос педагогов на рекомендации по организации и функционированию этого вида учебных заведений в новых условиях. Если историко-педагогические исследования по этой проблематике, проводившиеся в дореволюционной России, имели фундаментальный характер (И.А.Алешинцев, В.А.Грингмут, Я.К.Грот, П.Капнист, В.И.Модестов, Л.Н.Модзалевский, Е.Шмид), то работы советского и начала постсоветского периодов (Г.Д.Аверьянова, В.Александрова, И.В.Бабич, А.Буровский, В.В.Григорьев и др.) представляли скорее познавательный интерес.

Появление первых гимназий постсоветского периода сопровождалось работами, посвященными как общим, так и частным проблемам гимназического образования в историческом и современном аспектах (Л.В.Агеева, А.Д.Егоров, Ю.П.Истратов, А.Г.Каспржак, Г.Н.Козлова, М.А.Кондратьева, Н.К.Кузьмин,

О.Р.Лаудис, М.В.Левит, Ю.А.Лексина, Н.П.Лохман, М.В.Рубан, В.И.Пирогов, Д.С.Савельев, В.Э.Тамарин, С.А.Хайдуллина, Н.А.Шарай, Д.С.Яковлева и др.). Разрабатывались и продолжают разрабатываться проблемы гуманитаризации и гуманизации образования. Рассматриваемые в контексте совершенствования образования в целом и гимназического в особой мере (философский, социологический, культурологический аспект - в работах К.А. Абульхановой-Слав-ской, М.Афанасьева, И.И.Ашмарина, М.М.Бахтина, В.С.Библера, Я.М.Бергера, В.Г.Борзенко, Ю.М.Егорова, В.А.Лекторского, Э.М.Мирского, А.В.Рубцова, П.В.Флоренского, психологический - в трудах Л.С.Выготского, В.П.Зииченко, М.Н.Семенова, В.И.Слободчикова, И.С.Якиманской; педагогический - у Ш.А. Амонашвили, Л.А.Байковой, М.Н.Берулавы, Л.Н.Богомоловой, В.Ю.Гармаш, А.В.Гаврилина, С.В.Девятовой, Э.Д.Днепрова, В.С.Ильина, А.А.Касьяна, В.Г. Кинелева, М.В.Кларина, В.И.Купцова, Л.И.Новиковой, Е.П.Попова, Е.Ю.Рога-чевой, Е.Н.Селиверстовой, Ю.В.Сенько, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, И.Е. Терещенко, Е.Н.Шиянова, И.В.Шалыгиной), эти вопросы придают особую актуальность поиску путей и форм, обеспечивающих личностную ориентацию и универсальность гимназического образования.

Гимназии стали своеобразными «полигонами», лабораториями, где проверяются новые педагогические идеи, совершенствуется педагогический процесс, ориентированный на личностное развитие всех его участников. Однако, десятилетний опыт функционирования в нашей стране гимназий, являющихся по статусу гуманитарными учебными заведениями и изначально призванных нести и развивать гуманитарную культуру, показывает, что идеи гуманитаризации и гуманизации как системообразующих принципов гимназического образовательного процесса и его «опознавательного знака конца XX века» (Ю.В.Сенько) не так-то просто находят свою дорогу даже в этих образовательных учреждениях. Нередко под гуманитаризацией гимназического образования понимается лишь увеличение количества предметов гуманитарного цикла, сохраняются стереотипы организации учебно-воспитательного процесса по знаниево-дисциплинар-ной модели, не обеспечивается гуманизация отношений между участниками педагогического процесса и управления гимназической системой в целом. Таким образом, существуют противоречия: между теоретическими и методологическими разработками проблем гуманитаризации и гуманизации образования и недостаточной реализацией этих идей в практике гимназического образования; между многообразием исследований в данной области и отсутствием работ, которые рассматривали бы структуру гимназии как особую педагогическую систему в ракурсе ее гуманитаризации и гуманизации. В этой связи определяется проблема нашего исследования: каковы особенности гуманитаризации и гуманизации содержания и технологических основ образовательного процесса в современных гимназиях.

Как известно, каждая гимназия ищет свой путь развития, отличается «лица не общим выраженьем», что связано с авторскими подходами коллектива, образовательными запросами обучающихся и их родителей, региональными особенностями образовательного пространства. Все эти обстоятельства позволили нам сформулировать тему исследования следующим образом: «Гуманитаризация и гуманизация гимназического образовательного процесса (на материале гимназий Владимирской области)».

Цель исследования: выявить особенности гуманитаризации и гуманизации содержания и технологических основ образовательного процесса в современных гимназиях.

Объект исследования; образовательный процесс в гимназиях.

Предмет исследования: особенности гуманитаризации и гуманизации содержания и технологичесих основ образовательного процесса в современных гимназиях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гуманитаризация и гуманизация образовательного процесса в гимназии будут успешными, если:

- содержательная сущность процессов гуманитаризации и гуманизации будет представлена в теоретико-методологическом и историко-педагогическом аспектах, а их реализация будет осуществляться на дидактико-методическом, управленческом и личностном уровнях;

- гуманитарная перестройка и гуманизация будут обеспечены относительно каждого из системообразующих компонентов целостного педагогического процесса (цели и принципы, адекватные специфике конкретной гимназии; содержание образования и видов социальной практики с учетом историко-культур-ных и других региональных особенностей образовательного пространства; лич-ностно-ориентированные технологии, определяющиеся межличностными отношениями всех участников педагогического процесса; внутришкольное управление как специфическое взаимодействие руководства и подчинения, соуправле-ния и самоуправления всех субъектов педагогического процесса в гимназии).

Задачи исследования:

1.Проанализировать особенности гимназического образования в России и определить его качественное своеобразие на современном этапе развития отечественной школы.

2.Уточнить содержательную сущность понятий «гуманитаризация» и «гуманизация» и определить их значение как ведущих принципов образовательного процесса в современной гимназии.

3.Выявить и обосновать системообразующие компоненты, отражающие гуманитарную сущность гимназии как педагогической системы.

4.Рассмотреть своеобразие реализации принципов гуманитаризации и гуманизации в гимназиях в целевых установках, в содержании, методах, средствах, организационных формах обучения и воспитания, характере межличностных отношений между участниками педагогического процесса.

5.Проследить особенности и многообразие форм демократизации и гуманизации процессов внутришкольного управления в гимназиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские, исторические, психологические и педагогические концепции, обосновывающие подходы к исследованию проблемы гимназического образования; теории систем и системного подхода к исследованию педагогических явлений, целостности и непрерывности развития личности; системный, аксиологический и деятельностный подходы, предоставляющие возможность рассмотрения принципов гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса в гимназии через призму категорий общего, особенного и единичного.

Основными методами исследования являются: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод наблюдения; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий и формирующий эксперименты; анализ результатов деятельности гимназистов; анализ рабочей документации педагогов и представителей управленческих структур (учебных и тематических планов, программ, авторских пособий, конспектов уроков), тестирование, интервьюирование.

В исследовании использованы также методы самоанализа, рефлексии, интерпретации, эмпатического слушания, герменевтики, диагностические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: гимназии №3, 23, 35 Г.Владимира, №1 г.Коврова, №2 г. Александрова, №6 г.Мурома, прогимназия №73 Г.Владимира, Владимирский государственный педагогический университет, нижегородские гимназия №53 и авторская академическая школа №186, работающая в условиях эксперимента по социально новой модели образовательного учреждения в рамках проекта «Школа России XXI века».

Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 2003 гг.

Первый этап (1994-1995гг.) - изучение литературы по проблеме, определение темы исследования и понятийного аппарата.

Второй этап (1996-2000гг.) - разработка теоретических положений и уточнение концепции исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2000-2003гг.) - анализ экспериментальных данных, научная интерпретация и обобщение полученных результатов исследования, оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - представлены особенности гимназического образования в России, выявлено то общее, особенное и единичное, что является характерным для образовательного процесса в гимназии на современном этапе его развития;

- выявлены и обоснованы системообразующие компоненты, отражающие гуманитарную сущность гимназии как педагогической системы, и раскрыто многообразие конкретных подходов к ее функционированию в современных условиях;

- представлены теоретико-методологический и историко-педагогический аспекты особенностей гуманитаризации и гуманизации содержания образовательного процесса в современной гимназии;

- выделены и раскрыты особенности технологических основ гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса в гимназии относительно каждого из составляющих его компоненетов на дидактико-методическом, управленческом и личностном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

- уточнить содержательную сущность исследованных понятий «гуманитаризация» и «гуманизация» и определить их значимость как ведущих принципов образовательного процесса в современной гимназии;

- учитывать своеобразие реализации принципов гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса в каждой конкретной гимназии относительно каждого из составляющих его компонентов;

- оценивать особености и многообразие форм демократизации и гуманизации процессов внутришкольного управления в гимназиях в целях их совершенствования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы могут быть широко использованы в процессе перехода общеобразовательной школы в школу гимназического вида и создания в ней соответствующей педагогической системы; могут способствовать совершенствованию учебно-воспитательной и управленческой деятельности в целях их гуманитаризации и гуманизации в различных образовательных учреждениях.

Материал исследования может быть рекомендован для работы со студентами при рассмотрении проблем вариативного образования, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, системным подходом к исследованию проблемы, адекватностью используемых эмпирических и теоретических методов целям, задачам и гипотезе исследования, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций. На защиту выносятся следующие положения:

Гимназия как особый вид среднего общеобразовательного учреждения, ориентированного на детей с повышенной мотивацией к обучению, склонных к интеллектуальному труду и овладению деятельностью в системе «человек-человек», в современных условиях развития отечественного образования может быть охарактеризована через ее ведущие принципы - гуманитаризацию и гуманизацию педагогического процесса. Она решает задачи: гуманитаризации содержания всех учебных дисциплин, рассматривая его как феномен культуры, в результате чего знание приобретает смыслообразующий и личностнозначимый характер; внедрения гуманитарных методов, обеспечивающих ориентацию на личность воспитуемого и воспитателя, свободу выбора содержания и способов взаимодействия, инициативность в ситуациях познания, межличностного общения и социальной практики; гуманизации отношений между участниками педагогического процесса, строящегося на личностно-деятельностном подходе, ин-тер-субъектном взаимодействии. Реализация этих задач осуществляется с учетом особенностей регионального образовательного пространства, спецификой запросов обучающихся, их родителей и педагогического коллектива каждой конкретной гимназии.

2.Системообразующими компонентами, отражающими гуманитарную сущность гимназии как педагогической системы, выступают: цели и принципы, представляющие собой концептуальные основы развития каждой конкретной гимназии с учетом особенностей окружающего образовательного пространства; гуманитарный аспект содержания всех учебных дисциплин и разнообразных видов социальной практики; гуманизированные методы, средства, организационные формы целостного педагогического процесса и весь уклад жизни в гимназии (демократические межличностные отношения всех субъектов педагогического процесса).

3.Особенностями гуманитаризации и гуманизации содержания образовательного процесса в гимназии являются: активное использование в познавательной и общественной сферах метода проектов; интегративные занятия, обеспечивающие понимание единства мира, гуманитарной и естественно-научной сторон знания, культуры и науки как универсальных языков восприятия и отражения мира; освоение родного и иностранных языков как средства повседневного и профессионального общения через увеличение «зоны» их изучения и рассмотрение их как возможности расширения границ диалога культур и участия в нем с позиций приобщения к культуре народа-носителя языка. В содержание гимназического образования включены многообразные виды гуманитарной и социальной практики (акции милосердия, защиты окружающей среды и исторических памятников, и др.), внеурочная деятельность, организованная с учетом потребностей гимназистов и представляющая собой множественность частных воспитательно-образовательных пространств.

4.0собенностями гуманитаризации и гуманизации технологических основ образовательного процесса в гимназии являются: ориентация образовательного процесса на развитие у гимназистов навыков интеллектуальной и социальной деятельности через осуществление ими самостоятельного целеполагания и осознание себя в качестве субъекта собственной познавательной и практикопреоб-разующей активности; ориентация на неповторимую индивидуальность каждого обучаемого; использование и учет жизненного опыта учащихся в организации их учебно-познавательной и учебно-практической деятельности, что будет способствовать развитию у гимназистов проблемного видения и вопрошающей активности; диалогическое обучение и обучение диалогу как одно из направлений, формирующих гуманистическое мышление и способность к независимым суждениям; расширение воспитательно-образовательного пространства за счет создания множества «пространств» (опытно-краеведческая деятельность, научное сообщество учащихся и учителей, олимпиады различного уровня и содержания и др.). В то же время отбор форм и методов педагогического процесса, адекватных содержанию гимназического образования, носит комплексный характер и осуществляется в условиях равноответственного, равносвободного, многоуровневого сотрудничества педагогического и ученического коллективов как совокупных субъектов целостного педагогического процесса, включая управление этим процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на: Международном фестивале инновационных школ (г.Москва, 1996г.), Лернеровских чтениях (г.Владимир, 2000, 2002гг,); областном семинаре, посвященном проблеме повышенного уровня обучения в условиях инновационного учебного заведения (бг.Владимир, 1998г.), на "круглых столах" с участием коллективов гимназий №3 и №23 г.Владимира (1998, 1999гг.); на фестивале «Московский педагогический марафон учебных предметов» (г.Москва. 2002г.); на заседаниях кафедры педагогики факультета педагогики и методики начального образования ВГПУ.

Соискатель имеет авторское свидетельство проекта инновационной школы, прошедшего экспертную оценку в ходе Международного фестиваля инновационных школ в г. Москве (1996г.). Результаты исследования внедрены в практику гимназий №23 г.Владимира, №1 г.Коврова, №53 г.Н.Новгорода.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лаврентьев, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гимназии, появившиеся как единичные образовательные учреждения в XVIII веке, развившиеся в сеть средних учебных заведений, в XIX столетии завершивших построение системы образования в России, отражали потребность общества в образовательных учреждениях, готовящих своих выпускников к обучению в университете и к государственной службе.

Возрождение гимназий в российской образовательной системе постсоветского периода было обусловлено социально-экономическими причинами и растущей ролью личностных приоритетов, определяющих характер познания Мира, усиление роли «человеческого фактора» и потребностью в построении таких образовательных структур, которые бы во главу угла ставили человека и науки о человеке.

В гимназиях прошлого и настоящего отразилось общее, особенное и единичное, что дает в своем совокупном единстве целостное представление об этом ярком и своеобразном педагогическом феномене.

В результате изучения литературы и архивных материалов Владимирской губернии, глубокого погружения в педагогический процесс, реализуемый современными гимназиями нашей области, мы утверждаем, что для всех гимназий общими признаками являются:

- гимназия - среднее общеобразовательное учреждение, ориентированное на интеллектуально развитых детей или детей с высокой мотивацией к учению и саморазвитию;

- гимназия - гуманитарное образовательное учреждение, характеризующееся не только большим вниманием к предметам гуманитарного цикла, но вносящее и в негуманитарные предметы «человеческое измерение», что позволяет рассматривать их как феномен не только науки, но и культуры;

- гимназия - школа, которая, обеспечивая госстандарт образования по всем предметам, реализует повышенный уровень образования и углубленное овладение определенным кругом предметов специальных;

- гимназия предполагает относительно ограниченный контингент учащихся и не имеет административно-территориального закрепления («своего микрорайона»), обеспечивая свободный доступ всем способным в ней учиться;

- все гимназии постсоветкого периода создавались как школы, готовящие не только к продолжению образования в вузе, но и с целью сохранения гуманитарной культуры и интеллектуального генофонда нации;

- в гимназиях работают наиболее квалифицированные педагогические кадры, широко образованные, творческие специалисты, готовые к инновационной и научно-исследовательской деятельности.

Особенное проявляется в гимназии в следующем:

В отличие от дореволюционных гимназий, функционировавших в соответствии с предписаниями единого Устава и соответствующих циркуляров органов управления образованием, современные гимназии работают на основании самостоятельно разработанных Уставов; автономно формулируют задачи и принципы реализации целостного педагогического процесса (понимаем, что и до революции были гимназии, отличавшиеся ярко выраженной самобытностью, укладом жизни, характером взаимоотношений с воспитанниками, но это было скорее исключение, чем правило).

Каждая современная гимназия,- и в этом ее отличие от дореволюционных,-наряду с федеральным компонентом включает в «сетку часов» предметы так называемого регионального компонента, а также школьного (хотя последние следует отнести скорее к единичному), но пути, способы организации воспитательно-образовательного процесса у каждой гимназии свои.

Своеобразие каждой гимназии проявляется в «номенклатуре» предметов и в способах реализации гуманитаризации содержания гимназического образования, включающего и воспитательный аспект, гуманитаризацию используемых методов, организационных форм и других средств обучения и воспитания.

К отдельным (единичным) характеристикам относятся такие признаки, как:

- контингент учащихся (так в гимназии №23 Г.Владимира учатся дети из всех районов города, имеющие высокую мотивацию к учению, а в гимназии №3 дети с такой же мотивацией, но проживающие в районе, в котором находится гимназия);

- система традиций и инновационные поиски и находки (если в гимназии №2 Г.Александрова с успехом применяется олимпиадная система, то традиционным для учащихся гимназии №23 является уверенное владение иностранными языками и участие школы в инновационном проекте Еврошколы с активным использованием «языкового портфеля»);

- уклад жизни, «дух школы» (в гимназии №35 Г.Владимира и №1 г.Коврова наиболее ярко они проявляются во время ежегодного «Дня науки», являющегося итоговым праздником знания и творчества, которыми школа «живет» весь учебный год, и в то же время действенной формой контроля, стимулирующей гимназистов к творческой, исследовательской деятельности как основного способа обретения знания);

- органы и организации, функционирующие в школе и обеспечивающие демократическую и гуманистическую систему управления и руководства (в Ковров-ской гимназии №1 соуправление наиболее ярко и реально представлено в деятельности старостата и в деятельности НОУ, а в гимназии №23 Г.Владимира внеклассную работу организуют детский эстетический центр «Аэлита», союз творческих студий «Гармония»);

- своеобразие содержания педагогических технологий обучения и воспитания, имеющих выраженное авторское своеобразие в гимназии №2 Г.Александрова с целью максимального раскрытия способностей и реализации интересов учащихся широко применяются предметные модули; (в гимназии №6 г.Мурома -индивидуальные программы для учащихся; во Владимирской гимназии №23 -система проектов);

- систему организации учебной, научно-исследовательской, воспитательной деятельности детей и взрослых (во Владимирской гимназии №23 - активное участие педагогов в исследовательской деятельности и привлечение ими к этому виду деятельности учащихся через участие в НОУ; в гимназии №1 г.Коврова-тесная связь по линии «школа-вуз», когда ученые вуза сотрудничают с единым коллективом учащихся и учителей);

- школьный компонент содержания образования (например, во Владимирской гимназии №3 художественный текст на уроках литературы «проживается» учащимися в ходе поставленного ими театрализованного действия, чему способствует введенный в учебную программу предмет «Сценическое искусство»);

- особенности социокультурного окружения и способов взаимодействия с социальной, природной, технической средой (так в гимназии №6 г.Мурома большое значение придается экологической и историко-этнографической работе, представленной в учебной программе как региональный компонент).

Именно в совокупном единстве общее, особенного и единичного проявляются неповторимость и своеобразие каждой гимназии.

В то же время повышение эффективности гимназического образования, на наш взгляд, связано с решением ряда проблем, выходящих на уровень компетенции МО РФ и РАО.

Мы считаем, что было бы полезно:

1. Создать психолого-педагогическую лабораторию по выработке гимназических программ, определяющих базовый для гимназий уровень среднего образования и включающих в себя государственные образовательные стандарты; программы, на основе которой в педвузах и университетах будет проводиться подготовка учителей для реализации повышенного уровня образования, в том числе гимназического.

2. Представляется целесообразным на региональном уровне в рамках программы «школа-вуз» комплектовать из числа наиболее способных студентов группы для прохождения педпрактики именно в гимназии, для чего создать творческие группы из числа преподавателей вуза и учителей-исследователей, которые будут совместно организовывать данную педпрактику и руководить ею.

3. На базе институтов усовершенствования учителей считаем необходимым организовать работу постоянно действующего семинара учителей и руководителей школ гимназического вида с целью теоретического обоснования и оперативного решения практических проблем гимназического образования с учетом региональных особенностей и требований^

4. Считаем, что назрела потребность разработать профессиональные стандарты для учителей гимназии с учетом гуманитарной направленности содержания их учебно-воспитательной деятельности и с использованием опыта дореволюционной гимназии. Данные стандарты должны стать основой для определения содержания педагогической подготовки будущих учителей гимназии и определить критерии квалификационных характеристик учителя гимназии вообще и профессиональных категорий, позволяющих осуществлять образовательную деятельность в условиях учебного заведения данного вида.

5. Гимназическую образовательную систему, как, впрочем, и образовательную систему в целом, необходимо укрепить, для чего: создать республиканский банк данных из опыта работы гимназий как учебных заведений, реализующих гуманитарную образовательную парадигму, характеризующих содержание, технологии, систему воспитательной, научно-исследовательской работы, управленческих структур в целостном педагогическом процессе; расширить научно-педагогические контакты и связи гимназий в пределах их региональной принадлежности, а также на республиканском и международном уровнях; укрепить взаимосвязи в системе «школа-вуз» с целью изучения уровня подготовленности выпускников педагогических вузов к работе в учебном заведении гимназического типа; создать систему интеллектуальных игр, участниками которых станут студенты педагогических вузов и учащиеся гимназий; совершенствовать материально-техническое обеспечение учебного процесса, включая издание бюллетеней и сборников исследовательских работ учителей гимназии; создать условия учителям для продолжения и совершенствования образосания, получения специально-научной подготовки и ведения научно-исследовательской деятельности.

В то же время за пределами нашего исследования оказалась целая совокупность проблем, ждущая своего научного осмысления:

- уменьшение и исключение перегрузки учащихся домашними заданиями;

- предоставление учащимся новых эффективных возможностей для самоопределения в выборе образовательных форм и учебных дисциплин;

- привлечение родителей ко все более широкому участию в различных аспектах гимназического педагогического процесса;

- определение новых форм социальной практики гимназистов;

- расширение сферы участия гимназистов в соуправлении гимназией;

- формы и внебюджетные источники поощрения участников педагогического процесса.