Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борисов, Виктор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисов, Виктор Валерьевич
Введение
Глава1. Теоретико-методологические основы исследования 15 проблемы ориентации школьников на здоровый образ жизни.
1.1. Здоровый образ жизни как ценность современного 15 человека и научный феномен.
1.2. Сохранение здоровья школьников как педагогическая 31 проблема.
1.3. Физическая культура личности - как основа 44 здорового образа жизни.
1.4. Воспитательный потенциал физической культуры в 67 сохранении здоровья школьников.
Глава 2 Процесс ориентации школьников на здоровый образ 100 жизни средствами физической культуры.
2.1. Культура здоровья школьников как цель и результат 100 воспитания здорового образа жизни.
2.2. Диагностика культуры здоровья школьников и 112 педагогов общеобразовательных школ.
2.3. Анализ инновационного опыта построения процесса 129 ориентации школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры»
Актуальность.
В настоящее время происходит переосмысление сущности понятия физической культуры. В недалёком прошлом физическая культура преимущественно рассматривалась как «окультуренная» двигательная деятельность. Современное представление о физической культуре значительно богаче. Оно впитало в себя различные смыслы, которые вкладывались в это понятие в разные периоды развития общества и определялись особенностями развития общества. Сегодня физическая культура рассматривается как сложный многоаспектный феномен, соотнесённый с понятием «общая культура». Физическая культура, с одной стороны, выступает проявлением культуры современного общества, а, с другой, средством развития этого общества и его членов. В социальном плане физическая культура представляет собой обширную область культурной деятельности общества; решая проблему воспроизводства физических способностей человека, физическая культура является одним из важных средств формирования в полном объёме культуры человека в целом.
По данным медицинской и педагогической статистики в стране сложилась сложная ситуация со здоровьем населения. Особую тревогу вызывает состояние здоровья детей и подростков. Около половины из них имеют хронические заболевания. Недостаточная двигательная активность ведёт к заболеваниям сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы. Из-за плохого состояния здоровья около 1 миллиона детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой. Остро стоит проблема гипотрофии юношей призывного возраста. Однако переориентация на ценность здоровья пока ещё в массовом сознании не произошла.
В педагогической науке накоплен определённый запас знаний для исследования и решения проблемы воспитания ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни.
Философские, педагогические, медицинские идеи о ценности здоровья и путях его сохранения освещались в работах А.М.Амосова, 1987; И.И.Брехмана, 1990; Ш.А.Амонашвили, 1990; Н.А.Агаджаняна, 1994; Р.И.Айзман, 1994; Ю.П.Лисицына, 1986; В.П.Петленко, 1997; Н.Ф.Борисенко, 1991; И.Ю.Глиняновой, 1995; Н.П.Повещенко, 1996; Л.Г.Татарниковой, 1997; Н.Н.Куинджи, 2000.
Проблема формирования ценностной ориентации школьников на здоровый образ жизни, формирование здорового образа жизни средствами физической культуры освещались в работах
A.В.Мартыненко, 1991; Г.П.Пастушек, 1992; А.В.Кирьяковой, 1996;
B.О.Морозова. 1998, П.П.Тиссен, 1998.
Вопросы валео логического сопровождения образовательного процесса изучались Л.А.Коротаевой,, 1997; Е.Е.Луниной, 1997; Н.А.Голиковым, 1998; Н.Б.Захаревич, 1998; Л.В.Дыхан, 2000.
Накоплены научные данные о сущности культуры и психологииздоровья (Г.К.Зайцев, 1998, 2002; В.В.Колбанов, 1998; Т.А.Берсенева, 1998; Л.Г.Татарникова, 1997, 1999; С.В.Васильев, 1999; Е.А.Шульгин, 2004), её содержании и структуры (И.Ю.Глинянова, 1995; А.М.Митяева, 1999; Э.Н.Вайнер, 2001; Л.И.Баянова, 2002; Т.Ю.Никифорова, 2002; Г.С.Никифоров, 2004г.; Л.М.Аллакаева, 2004; Е.В.Ишухина, 2004), принципах и условиях формирования культуры здоровья у педагогов (Л.И.Уткина, 1997; С.Ю.Лебедченко, 2000; Е.Г.Диканова, 2004).
Анализ состояния проблемы становления физической культуры личности и развития культуры здоровья учащихся как компонента их общей культуры выявил ее недостаточную разработанность в теории и практике общего образования. Это послужило основанием для более детального изучения данной проблемы. Очевидна взаимосвязь процессов формирования физической культуры и культуры здорового образа жизни, но до сих пор не определены основания этой взаимозависимости. Проблема здоровья личности приобретает особую остроту в условиях сложной социальной действительности, так как стрессовые социальные, экологические и психические нагрузки сказываются, прежде всего, на здоровье подрастающего поколения. В связи с чем, весьма актуальным является целенаправленное формирование культуры здоровья личности, способствующей адаптации человека к изменяющимся условиям среды и общества. Кроме того, культура здоровья личности выделяется современной педагогикой как базовый компонент общей культуры воспитанного человека. В то же время, в программах современной школы не сложилось устойчивой модели формирования культуры здоровья посредством формирования физической культуры учащихся. Таким образом, актуальность исследования обусловлена, прежде всего сложившимися противоречиями между: востребованностью теоретического и практического знания в области взаимосвязанного формирования культуры здоровья и физической культуры личности и слабой научной разработанностью этой проблемы; актуальностью педагогической задачи воспитания здорового поколения и неопределенностью позиции в отношении педагогических возможности образовательного учреждения в данном направлении.
Названные идеи и противоречия обусловили выбор темы исследования «Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры».
Цель исследования;
Изучить роль и возможности общеобразовательной школы в ориентации школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры.
Объект исследования!
Общеобразовательные учреждения и реализуемые в них программы формирования физической культуры и культуры здоровья школьников.
Предмет исследования;
Педагогические условия ориентации школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры.
Задачи исследования;
1. Изучить феномены «физическая культура», «здоровый образ жизни», «культура здоровья», «ориентация на здоровый образ жизни» применительно к общеобразовательной школе и личности современного школьника.
2. Установить взаимосвязь процессов формирования физической культуры личности и формирования культуры здоровья как залога здорового образа жизни.
3. Выявить критерии сформированности ориентации на здоровый образ жизни субъектов образовательного процесса.
4. Изучить опыт современных образовательных учреждений по формированию физической культуры, культуры здоровья и здорового образа жизни.
5. Изучить отношение педагогов общеобразовательных школ к проблемам формирования физической культуры и культуры здоровья.
6. Исследовать возможности общеобразовательной школы в формировании ориентации учащихся на здоровый образ жизни средствами физической культуры
Гипотеза исследования.
1. Проблема формирования ориентации на здоровый образ жизни средствами развития физической культуры школьников является актуальной как для педагогической науки, так и для педагогической практики, что обусловлено тенденцией снижения уровня здоровья школьников в современном образовательном процессе.
2. Культура здоровья является составной частью общей культуры человека и включает в себя знания, ценностное отношение, опыт практической деятельности, направленный на достижение личного здоровья через формирование здорового образа жизни.
3. Формирование физической культуры и культуры здорового образа жизни взаимосвязаны и взаимообусловлены; процесс ориентации учащихся на здоровый образ жизни включает в себя в качестве значимой составляющей - формирование физической культуры личности; в то же время, ориентация на здоровый образ жизни обусловлена не только практической деятельностью по физическому совершенствованию, но и ценностными отношениями личности.
4. В современном общеобразовательном процессе сложилась противоречивая ситуация, когда декларация необходимости формирования культуры здоровья сталкивается с действием множественных негативных факторов, в том числе порожденных образовательным процессом, и служит оправданием педагогического бездействия.
5. Педагогическим условием ориентации школьников на здоровый образ жизни через развитие физической культуры является программа работы школы, объединяющая усилия всего педагогического коллектива, включающая:
- предметную составляющую («физическая культура»);
- надпредметные целевые программы развития культуры здоровья;
- ценностно-ориентационное единство педагогического коллектива в формировании культуры здоровья через физическое самосовершенствование; сформированность традиций школы, направленных на взаимосвязанное формирование ориентации на здоровый образ жизни и физическую культуру личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- исследования закономерностей развития образовательного процесса в общеобразовательной школе (Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер, Н.Ф.Радионова, Т.В.Светенко, М.Н.Скаткин, А.П.Тряпицына);
- идеи гуманистической философии, педагогики и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения (А.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- аксиологический, деятельностный и ценностно-ориентационные подходы к формированию культуры личности (А.И.Арнольдов, Т.К.Ахаян, Э.А.Баллер, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, И.С.Маркарян, Е.И.Казакова, М.С.Каган Л.Н.Коган, А.А.Кирьякова, В.Д.Повзун, В.С.Семёнов, Н.З.Чавчавадзе); научные работы, рассматривающие содержание и значение физической культуры как вида культуры общества и личности (В.К.Бальсевич, Н.Н.Визитей, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев, Н.А.Пономарёв, С.С.Филиппов);
- основные положения о здоровом образе жизни человека (А.М.Амосов, И.И.Брехман, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицын, Э.Н.Вайнер, В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова);
- учение о физическом и психическом развитии детей (Б.Г.Ананьев, М.В.Антропова, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин).
Логика и этапы исследования исследования:
1 этап. (2001 - 2003 год)Изучение педагогического опыта, раскрывающего состояние исследуемой проблемы. Анализ литературы по проблеме исследования. Рассмотрение педагогических, философских, исторических, психологических и методических аспектов проблемы. Формулировка гипотезы и задач исследования.
2 этап (2003 - 2005) Разработка содержания и организации опытно-экспериментальной работы. Проведение педагогического эксперимента.
3 этап (2005 - 2006) Интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования. Положения, выносимые на защиту.
1. Актуальность проблемы формирования ориентации школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры в общеобразовательном учреждении обусловлена противоречием между осознанием значимости проблемы сохранения и укрепления здоровья у школьников и ограниченностью педагогического опыта формирования культуры здоровья у школьников с учётом современных условий.
2. Ориентация на здоровый образ жизни - это личностное качество, проявление которого обеспечивается благодаря ценностному отношению, знаниям, опыту и творческому осмыслению принципов и способов здорового образа жизни, раскрытию потенциальных способностей и возможностей.
3. Здоровый образ жизни выступает ценностно-смысловым ориентиром для формирования физической культуры личности: физическая культура личности создает основания для формирования здорового образа жизни; здоровый образ жизни выступает условием личностного благополучия, развития и эффективности человека в различных видах деятельности;
4. Ориентация на здоровый образ жизни является компонентом общей культуры личности, представляет собой системное динамическое образование и включает три взаимосвязанных компонента: знания человека в области процессов и условий формирования здорового образа жизни; мотивационно-ценностное отношение к физической культуре и здоровому образу жизни; практическую деятельность, направленную на физическое совершенствование личности, определяющую состояние ее здоровья.
5. Ориентация школьников на здоровый образ жизни предполагает присутствие в образовательном процессе всех основных компонентов формирования основ здорового образа жизни современного человека:
- познавательного (получение знаний о здоровом человеке и здоровом образе его жизни, способах и методах сохранения и укрепления здоровья;
- ценностно-ориентационного (формирование стойкой ориентации школьников на здоровый образ жизни; осознание ими ценности своего здоровья и его приоритета в организации своей жизнедеятельности);
- коммуникативного (овладение средствами и методами предупреждения и устранения стрессовых ситуаций в школьной жизни);
- эстетического (формирование осознания красоты здорового человека, развитие потребностей получать удовлетворение от занятий физической культурой);
- физкультурного (овладение разнообразными формами двигательной активности как непременного условия здорового образа жизни и фактора становления индивидуального здоровья);
- преобразовательного (оздоровление собственными силами -«здравотворчество»), при этом под «здравотворчеством» понимают модель поведения школьника, основанную на идеалах и критериях здорового образа жизни, принимаемую школьником и реализуемую в процессе школьной жизнедеятельности.
6. Интегративными критериями сформированности у школьников ориентации на здоровый образ жизни выступают:
- активность в физическом самосовершенствовании и оздоровлении личности;
- позитивная динамика состояния здоровья;
- сознательный выбор здорового образа жизни как условия личностного благополучия и эффективности.
7. Сформированность ориентации школьников на здоровый образ жизни зависит от образовательного потенциала школы, который определяется следующими педагогическими условиями:
- отношением всех субъектов образовательного процесса (учащихся, их родителей, педагогов, администраторов, сотрудников, социальных партнеров школы) к физической культуре как к ценности и условию формирования здорового образа;
- личным примером высокой культуры здоровья педагогов, независимо от преподаваемого ими предмета;
- наличием надпредметных программ, нацеленных на развитие физической культуры и формирования здорового образа жизни;
- выраженностью ценностного отношения школы к физической культуре и здоровому образу жизни в ее традициях, способах организации деятельности, ежедневной педагогической практике; созданием системы педагогического сопровождения тех школьников, которые испытывают затруднения в процессе приобщения к физической культуре и массовому спорту.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и чётким обозначением методологических позиций в области ценностно-ориентационного и культурологического подходов; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса диагностических методов, позволивших изучить состояние процессов формирования физической культуры и ориентации на здоровый образ жизни в их взаимосвязи и взаимообусловленности; репрезентативностью выборочной совокупности, включающей в себя шесть образовательных учреждений различного типа и более 2000 учащихся; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, а также внедрением основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем актуализировано представление о феноменах «физическая культура», «здоровый образ жизни», «культура здоровья», «ориентация на здоровый образ жизни» применительно к общеобразовательной школе и личности современного школьника; установлена взаимосвязь процессов формирования физической культуры личности и формирования ориентации на здоровый образ жизни; изучен опыт современных образовательных учреждений по формированию физической культуры, культуры здоровья и здорового образа жизни; изучено отношение педагогов общеобразовательных школ к проблемам формирования физической культуры и культуры здоровья; установлено, что школа обладает собственным потенциалом в формировании ориентации на здоровый образ жизни и может оказывать существенное влияние на оздоровление школьников; а также исследованы пути формирования культуры здоровья как компонента общей культуры личности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании ценностно-смысловой обусловленности физической культуры личности школьника ориентацией на здоровый образ жизни, как условие личностного и социального благополучия; в разработке критериев сформированности ориентации школьников на здоровый образ жизни; доказательстве взаимосвязи между ценностными ориентации школьной образовательной программы и уровнем здоровья и физической активности школьников; определении общих подходов к проектированию педагогических условий формирования ориентации на здоровый образ жизни в общеобразовательной школе (надпредметная программа).
Практическая значимость: диссертация представляет практическую значимость для администраторов системы образования на всех ее уровнях при проектировании программ развития образовательных учреждений, систем мониторинга качества образования; для учителей физической культуры, специалистов системы сопровождения учащихся, имеющих проблемы с состоянием здоровья. Данные, полученные в ходе эксперимента, могут быть использованы педагогической и родительской общественностью в процессе влияния на школьные администрации в аспекте формирования в школе культуры здоровья школьников.
База исследования: базой исследования выступили: гимназии № 56, 426 (Санкт-Петербург), общеобразовательные школы №№.3, 4 (г.Подпорожье), № 700 (Санкт-Петербург), Школа им. А.М.Горчакова (Г.Павловск); филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.
Апробация результатов исследования:
Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (статьи, учебные программы, методические рекомендации); участие в конференциях «Физическая культура и здоровье школьника» (Санкт-Петербург, 2005); «Качество образования: проектирование условий» (Санкт-Петербург, 2006); «Работа школьных команд по развитию школы» (Санкт-Петербург, 2006); участие в аспирантском семинаре кафедры; проведение занятий со студентами филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, опытно-экспериментальную работу в школах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Объем диссертации составляет 166 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борисов, Виктор Валерьевич
Заключение.
Таким образом, проведенное нами исследование позволяет нам сформулировать следующие выводы.
Актуальность проблемы формирования ориентации школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры в общеобразовательном учреждении обусловлена противоречием между осознанием значимости проблемы сохранения и укрепления здоровья у школьников и ограниченностью педагогического опыта формирования культуры здоровья у школьников с учётом современных условий.
Ориентация на здоровый образ жизни - это личностное качество, проявление которого обеспечивается благодаря ценностному отношению, знаниям, опыту и творческому осмыслению принципов и способов здорового образа жизни, раскрытию потенциальных способностей и возможностей.
Здоровый образ жизни выступает ценностно-смысловым ориентиром для формирования физической культуры личности: физическая культура личности создает основания для формирования здорового образа жизни; здоровый образ жизни выступает условием личностного благополучия, развития и эффективности человека в различных видах деятельности;
Ориентация на здоровый образ жизни является компонентом общей культуры личности, представляет собой системное динамическое образование и включает три взаимосвязанных компонента: знания человека в области процессов и условий формирования здорового образа жизни; мотивационно-ценностное отношение к физической культуре и здоровому образу жизни; практическую деятельность, направленную на физическое совершенствование личности, определяющую состояние ее здоровья.
Диагностический и формирующие эксперименты позволили нам установить, что современная школа обладает значительным потенциалом в формировании ориентации школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры, однако этот потенциал используется по-разному, в зависимости от выраженности ценностей здоровья и физической культуры в программе развития школы, образовательной программе и педагогической культуре школы;
При определенных условиях школа может выступать деструктивным фактором в отношении ориентации школьников на здоровый образ жизни, одним из таких условий является негативная ориентация педагогического коллектива по отношению к физической активности и здоровому образу жизни;
Школа может оказывать существенное влияние на формирование ориентации школьников на здоровый образ жизни при условии проектирования и реализации надпредметной образовательной программы «Физическая культура и здоровье школьников», критериями эффективности которой выступают: активность в физическом самосовершенствовании и оздоровлении личности; позитивная динамика состояния здоровья; сознательный выбор здорового образа жизни как условия личностного благополучия и эффективности.
Ориентация школьников на здоровый образ жизни предполагает присутствие в образовательном процессе всех основных компонентов формирования основ здорового образа жизни современного человека:
- познавательного (получение знаний о здоровом человеке и здоровом образе его жизни, способах и методах сохранения и укрепления здоровья;
- ценностно-ориентационного (формирование стойкой ориентации школьников на здоровый образ жизни; осознание ими ценности своего здоровья и его приоритета в организации своей жизнедеятельности);
- коммуникативного (овладение средствами и методами предупреждения и устранения стрессовых ситуаций в школьной жизни);
- эстетического (формирование осознания красоты здорового человека, развитие потребностей получать удовлетворение от занятий физической культурой);
- физкультурного (овладение разнообразными формами двигательной активности как непременного условия здорового образа жизни и фактора становления индивидуального здоровья);
- преобразовательного (оздоровление собственными силами -«здравотворчество»), при этом под «здравотворчеством» понимают модель поведения школьника, основанную на идеалах и критериях здорового образа жизни, принимаемую школьником и реализуемую в процессе школьной жизнедеятельности.
Сформированность ориентации школьников на здоровый образ жизни зависит от образовательного потенциала школы, который определяется следующими педагогическими условиями:
- отношением всех субъектов образовательного процесса (учащихся, их родителей, педагогов, администраторов, сотрудников, социальных партнеров школы) к физической культуре как к ценности и условию формирования здорового образа;
- личным примером высокой культуры здоровья педагогов, независимо от преподаваемого ими предмета;
- наличием надпредметных программ, нацеленных на развитие физической культуры и формирования здорового образа жизни;
- выраженностью ценностного отношения школы к физической культуре и здоровому образу жизни в ее традициях, способах организации деятельности, ежедневной педагогической практике; созданием системы педагогического сопровождения тех школьников, которые испытывают затруднения в процессе приобщения к физической культуре и массовому спорту.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем актуализировано представление о феноменах «физическая культура», «здоровый образ жизни», «культура здоровья», «ориентация на здоровый образ жизни» применительно к общеобразовательной школе и личности современного школьника; установлена взаимосвязь процессов формирования физической культуры личности и формирования ориентации на здоровый образ жизни; изучен опыт современных образовательных учреждений по формированию физической культуры, культуры здоровья и здорового образа жизни; изучено отношение педагогов общеобразовательных школ к проблемам формирования физической культуры и культуры здоровья; установлено, что школа обладает собственным потенциалом в формировании ориентации на здоровый образ жизни и может оказывать существенное влияние на оздоровление школьников; а также исследованы пути формирования культуры здоровья как компонента общей культуры личности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании ценностно-смысловой обусловленности физической культуры личности школьника ориентацией на здоровый образ жизни, как условие личностного и социального благополучия; в разработке критериев сформированности ориентации школьников на здоровый образ жизни; доказательстве взаимосвязи между ценностными ориентации школьной образовательной программы и уровнем здоровья и физической активности школьников; определении общих подходов к проектированию педагогических условий формирования ориентации на здоровый образ жизни в общеобразовательной школе (надпредметная программа).
Практическая значимость: диссертация представляет практическую значимость для администраторов системы образования на всех ее уровнях при проектировании программ развития образовательных учреждений, систем мониторинга качества образования; для учителей физической культуры, специалистов системы сопровождения учащихся, имеющих проблемы с состоянием здоровья. Данные, полученные в ходе эксперимента, могут быть использованы педагогической и родительской общественностью в процессе влияния на школьные администрации в аспекте формирования в школе культуры здоровья школьников.