Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Магрупова, Альбина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магрупова, Альбина Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
1.1. Анализ управленческой деятельности.
1.2. Теоретическое обоснование проблемы профессиональной готовности студента к управленческой деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ
2. 1. Моделирование профессионально-педагогической деятельности.
2.2. Организационно-педагогические условия формирования у студентов готовности к управленческой деятельности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Задачи, этапы и методы экспериментальной работы.
3.2. Реализация организационно-педагогических условий в учебном процессе подготовки студентов к управленческой деятельности.
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности»
Актуальность проблемы исследования. Совершенствование системы физкультурного образования выдвигает задачу улучшения процесса подготовки специалистов. На это нацеливают Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» (1993), Закон Российской Федерации «о физической культуре и спорте» (1999). Возникшая в последнее время в стране сложная социально-экономическая ситуация предъявляет жесткие требования к системе физкультурного образования, его адаптации к новым экономическим условиям (142, с.З)1. Общество сейчас, и особенно в будущем, будет нуждаться в специалистах, профессионально компетентных, трудолюбивых, способных принимать и решать сложные задачи в постоянно изменяющихся условиях (57; 61; 66).
Поиски путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре ведутся в нескольких взаимосвязанных направлениях: определении квалификационных требований к специалистам данного профиля, совершенствовании содержания физкультурного педагогического образования, формировании профессионального самоопределения, профессионально-педагогических умений будущих руководителей, разработки и внедрения информационных технологий в различные звенья учебного процесса, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Изучению отдельных сторон проблемы профессионального становления на вузовском этапе посвящены исследования М.Н.Аплетаева, В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, Ю.Д.Железняка,
В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника; а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
В.Г.Камалетдинова, В.П.Каргополова, В.М.Корецкого,
А.М.Кузьмина, Г.Н.Серикова и др.
До 90-х годов в стране была всеобщая государственная собственность на средства производства, действовали планово-директивные методы административного регулирования экономики. Естественно, это сказывалось на подготовке и трудовой деятельности специалистов управления, определило направленность, содержание и методы профессионального образования. Одна из ответственных задач высшей школы нынче заключается в том, чтобы научить будущего специалиста адаптироваться в меняющихся условиях труда, постоянно обновлять свои профессиональные знания, переоценивать сложившиеся стереотипы (1; 6; 10; 14; 26; 29). Для этого надо создать инновационную технологию обучения, которая обеспечивала бы формирование у человека творческого подхода к делу. Недооценка важности менеджмента образования проявляется, в частности, в том, что введенном образовательном стандарте направления 521900 "физическая культура" на профессионально необходимый менеджмент выделено мизерное учебное время - из 7344 часов обшей продолжительности теоретического обучения всего 100 часов, что составляет менее 1,4% (166).
Такие основные компоненты, как система организации, руководства и управления физической культурой, рассматриваются по отдельности, в недостаточной взаимосвязи друг с другом. Каждому из компонентов не хватает целостности, системности, всесторонности, интегра-тивности, что проводит к тому, что практические занятия носят довольно узкий, односторонний, неполный и упрощенный характер, незаметно снижая их учебно-практическую значимость. Недостаточно полное и глубокое их использование ведет к объединению и самого содержания используемых категорий и понятий, слабому использованию творческих приемов познания. На это обращают внимание авторы Я.С.Гальперин,
B.Г.Камалетдинов, Е.Ф.Орехов и др.
Многие ученые по теории и методике физической культуры Н.А.Воронов, В.В.Ермаков, В.В.Ким, О.Е.Лихачев, Л.И.Лубышева,
C.Д.Неверкович считают, что процесс подготовки специалистов по физической культуре и спорту должен стать более гибким, способным реагировать на изменение социальных процессов, адаптирующим выпускников к рыночным отношениям и обеспечивающим более полную реализацию творческого потенциала. Внедрение оптимальных методов управления в сфере физической культуры должно существенным образом улучшить уровень педагогической готовности студентов к управленческой деятельности. Ретроспективный анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, практика работы ряда специалистов в области управления позволил нам выявить противоречие между повышающимся социально-экономическим значением физической культуры в обществе и фактическим ее состоянием.
Все приведенное выше обусловило выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности»
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования готовности студентов к управленческой деятельности в физкультурно-спортивном движении.
Объект исследования - процесс обучения студентов организационно-управленческой деятельности.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования готовности студентов к управленческой деятельности в сфере физкультурно-спортивного движения.
На основе изучения литературных источников, обобщения опыта работы руководителей спортивных организаций, осмысления данных констатирующего эксперимента была выдвинута гипотеза исследования. Формирование готовности студентов к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта будет эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: а) использование в программе обучения междисциплинарных и межпредметных связей; б) обучение студентов управленческой деятельности на базах учебных комплексов; в) использование методов активного обучения как средства формирования управленческих умений.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы готовности студентов к управленческой деятельности в педагогической теории и практике.
2. Выявить организационно-педагогические трудности, возникающие у руководителей спортивных организаций в процессе управленческой деятельности.
3. Научно обосновать основные методы активного обучения, позитивно влияющие на успешность самостоятельной управленческой деятельности студентов.
4. Разработать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий, оптимизирующих процесс профессиональной подготовки студентов в области управления физ-культурно-спортивным движением.
Методологической основной исследования являются теоретические исследования управления М.Альберта, В.Г.Афанасьева, Ю.В.Васильева, М.Мескона, М.М.Поташника, Ф.Хедоури и др. Кроме того мы опирались на психологические аспекты управления В.Зигердта, Т.С.Кабаченко, Л.Ланга; теоретические и методические аспекты педагогических исследований Ю.К.Бабанского, В.К.Бальсевича, А.П.Беляевой, М.Е.Дуранова, А.Я.Найна и др.; научные исследования по вопросам подготовки и повышения квалификации педагогов физической культуры В.И.Жолдака,
B.Г.Камалетдинова, В.В.Кима, Д.Л.Куликова, О.А.Сиротина и др.; методы активизации учебно-позновательной деятельности студентов
C.Д. Неверковича, А.М.Смолкина, С.С.Коровина и др.
Исследование осуществлялось в течение 1995-2000 гг. в три этапа.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1995-96 гг.) изучены и проанализированы отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Сформулированы рабочие варианты темы, цель, объекты, предмет, задачи, гипотеза исследования; определены участники, методы пилотажного исследования; определена методика обработки данных. Основными методами исследования на данном этапе явилась группа социологических методов (наблюдение, изучение программ по курсу «Менеджмент ФКиС», анкетирование).
На втором, формирующем этапе (1996-1997 гг.) проведен социологический опрос с целью выявления профессионально-личностных качеств руководителя спортивных организаций, выявлено отношение студентов Урал ГАФК к управленческой деятельности. Определены условия педагогической готовности студентов к управленческой деятельности, позволившие разработать методику обучения по данному предмету. На данном этапе использовались следующие методы: анализ деятельности руководителей физкультурно-спортивных организаций, психодиагностические тесты, педагогический эксперимент.
На третьем, заключительном этапе (1998-2000 гг.) проведен формирующий эксперимент. Сделаны контрольные срезы с целью оценки эффективности разработанной методики подготовки специалистов ФК в области управления. Проведена статистическая обработка экспериментальных данных, формирование общих выводов, оформление материалов диссертационного исследования. Основные методы исследования: метод самооценки, экспертной оценки, метод математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Уральской государственной академии физической культуры в период 1995/2000 гг. Разными видами исследований было охвачено 134 студентов с 1 по 4 курс, 68 руководителей физкультур-но-спортивных организаций, 92,5%из которых составили председатели комитетов по физической культуре и спорту городов Челябинска, Аши, Сима, Усть-Катава, Катав-Ивановска и Екатеринбурга.
Научная новизна исследования
1. Выявлены основные организационно-педагогические, трудности руководителей физкультурно-спортивных организаций (ФСО) в условиях рыночных отношений.
2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный процесс обучения (использование в программе обучения междисциплинарных и межпредметных связей; обучение студентов управленческой деятельности на базах учебных комплексов; использование методов активного обучения как средства формирования управленческих умений).
3. Определены основные методы активного обучения студентов готовности к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявленные организационно-педагогические условия формирования готовности студентов к управленческой деятельности и рекомендации по их использованию дополняют теоретические изыскания по изучению проблемы подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть включены в учебные планы дисциплин «Менеджмента», «Психологии управления», «Экономики». Это значительно повысит продуктивность образовательного процесса в вузах физической культуры.
Разработанная методика может использоваться при подготовке студентов к организационно-управленческой деятельности в сфере физической культуры и туризма, а также на факультетах повышения квалификации руководящих работников.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментальных данных и репрезентативностью объема выборки.
Выводы исследования, полученные в работе, подтверждены результатами формирующего эксперимента, проведенного на базе Уральской государственной академии физической культуры (Урал-ГАФК).
На защиту выносятся следующие положения
1. Основными организационно-педагогическими трудностями руководителей спортивных организаций являются: недостаток информации; незнание нормативно-правовых документов; слабое финансирование; недостаток экономических знаний; отсутствие организаторских способностей; недостаток знаний по психологии, педагогике; низкая профессиональная подготовка работников в сфере физической культуры и спорта (ФКиС).
2. Организационно-педагогические условия формирования у студентов готовности к управленческой деятельности.
3. Основными методами активного обучения студентов готовности к управленческой деятельности являются: ситуационные, имитационные, эвристические деловые игры; выход студентов на практику в учебные комплексы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в ходе педагогической экспериментальной работы. Основные выводы диссертационного исследования были изложены на 7-й Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России в Москве, научно-методических конференциях регионального и внутривузовского уровней (1995-2000 гг.).
Разработанная модель обучения внедрена в учебно-воспитательный процесс УралГАФК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Список литературы содержит 186 наименований, из них 7 на иностранном языке. В диссертации приведено 6 таблиц и 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Магрупова, Альбина Аркадьевна
1. Результаты исследования на начальном этапе эксперимента показали низкий уровень готовности студентов к управленческой деятельности. Практические занятия по дисциплине «Менеджмент ФКиС» подтверждают наличие низкого уровня знаний психологии управления, что объясняется отсутствием умений студентов использовать теоретические предпосылки в практической деятельности. 32% студентов четвертого курса показали несформированность умений самостоятельно работать с литературными источниками. Всего 12 человек из 100 опрошенных представляют себе процесс принятия управленческого решения, 2/3 студентов из числа всех опрашиваемых студентов в начале проведения эксперимента не смогли грамотно подготовить зачетный доклад.
2. В процессе изучения практического опыта руководителей спортивных организаций были определены основные профессиональные качества: наличие организаторских способностей, компетентность, деловитость, требовательность к себе и подчиненным, принципиальность, знание нормативно-правовых документов. Среди личностных качеств руководителей спортивных организаций были отмечены: честность, добропорядочность, коммуникабельность, общая культура, дисциплинированность, самокритичность.
3. Привлечение студентов к творческой деятельности, стимулирование их активности и самостоятельности способствовало повышению уровня готовности к управленческой деятельности, что отразилось на всех показателях профессиональной подготовленности (различия между группами статистически достоверны).
4. Средний уровень педагогической готовности студентов экспериментальной группы составил 8,41 балла, что говорит о его эффективности; студенты контрольной группы показали менее высокий уровень знаний (средний балл - 7,04).
5. Учитывая полученные данные, можно утверждать, что применение данного комплекса организационно-педагогических условий позволило оптимизировать процесс профессиональнопедагогической подготовки студентов на курсе «Менеджмент ФКиС» и повысить уровень формирования профессиональной готовности студентов к управленческой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиски путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре ведутся в нескольких взаимосвязанных направлениях: определении квалификационных требований к специалистам данного профиля, совершенствовании содержания физкультурного педагогического образования, формировании профессионального самоопределения, профессионально-педагогических умений будущих руководителей, разработки и внедрения информационных технологий в различные звенья учебного процесса, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Одним из путей решения проблемы мы видим в создании целостного учебно-методического комплекса, который позволил бы готовить руководителей физической культуры на высоком уровне, а также повысить уровень квалификации руководящих работников. Рассматривая принцип единства теоретической и практической подготовки в профессиональной деятельности, необходимо увязывать психолого-педагогические дисциплины с основами курса теории и методики физической культуры, раскрывая теоретико-педагогические знания на материале реальных проблем практики, что позволит будущему руководителю приобрести необходимые качества личности, практические умения и навыки.
В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов предложена методика проведения практических занятий по управлению физкультурно-спортивным движением. В работе подтверждена корректность выдвинутой гипотезы и сформулированы следующие выводы: l.Ha основании результатов анкетирования определены интересы студентов к управлению физкультурно-спортивным движением.
88% студентов, получив высшее образование, хотели бы работать на руководящих должностях. Однако многие из них имеют завышенный уровень притязаний.
2.Выявлены основные организационно-педагогические трудности управленческой деятельности. Каждый второй руководитель спортивной организации отмечает недостаток знаний по педагогике, психологии, экономике, юриспруденции, бухгалтерского учёта и т.д., для чего необходимо использовать в курсе «Менеджмент ФКиС» междисциплинарные и межпредметные связи.
3. Уровень педагогической готовности студентов к управленческой деятельности повышается при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: использование в программе обучения междисциплинарных связей; обучение на базах учебных комплексов; использование методов активного обучения как средство формирования управленческих умений; оптимальное соотношение репродуктивных и продуктивных методов (средняя экспертная оценка знаний студентов контрольной группы составила 7,04 балла, экспериментальной группы - 8,41 балла).
4. Экспериментальное исследование позволило убедиться в эффективности разработанных организационно-педагогических условий и реальности их применения в учебно-образовательном процессе. Качество освоенных знаний и сформированность умений управленческой деятельности в экспериментальной группе выше по сравнению с контрольной группой (различия результатов статистически достоверные).