Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации в вузах физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пигалова, Лариса Викторовна

  • Пигалова, Лариса Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 133
Пигалова, Лариса Викторовна. Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации в вузах физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 1998. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пигалова, Лариса Викторовна

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Теоретическое обоснование структуры педагогической деятельности учителя физвоспитания.

1.2. Факторы, определяющие успешность подготовки к педагогической деятельности специалистов по физической культуре

1.3. Анализ затруднений педагогической деятельности специалистов физического воспитания.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СТРУКТУРИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Моделирование учебно-воспитательного процесса.

2.2. Педагогические условия оптимизации учебно-воспитательного процесса по профессионально-педагогической подготовке студентов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ОПТИМИЗАЦИИ.

3.1. Задачи, этапы и методы экспериментальной работы.

3.2. Реализация комплекса педагогических условий.

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ЗАКЛЮЧЕН И Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации в вузах физической культуры»

Актуальность. Качественные изменения, происходящие в системе высшего физкультурного образования, затрагивают и такую сторону подготовки будущих специалистов, как их общепедагогическая готовность к осуществлению профессиональной деятельности. В данном аспекте в качестве целевой установки должны быть положены современные требования к специалистам в области физической культуры и спорта. Это касается, в первую очередь, эффективного овладения системой знаний, умений и навыков, воплощенных в технологии по организации и управлению процессом воспитания и обучения (20).

В обеспечении выполнения этих требований существенную роль играют активные формы, методы и средства обучения, позволяющие эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в традиционном обучении (35, 143). Известно, что уровень педагогической подготовленности студентов во многом зависит от овладения в процессе обучения в вузе определенными комплексами умений. Проблема формирования педагогических умений привлекла внимание многих исследователей (1, 84, 87, §0, 95, 96, 98, 99, 176).

Переход на рыночную экономику, интеграция в международное образовательное пространство, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни требуют от высшей школы внесения существенных изменений в содержание и структуру образования. Процесс подготовки специалиста по физической культуре должен стать более гибким, способным реагировать на изменение социальных процессов, адаптирующим выпускников к рыночным отношениям и обеспечивающим более полную реализацию творческого потенциала(115). Сегодня все более осознается и доказывается эмпирическими исследованиями необходимость целостности деятельности специалиста по физической культуре. Это, в свою очередь, диктует необходимость переосмысления традиционных подходов к обучению, интенсификации различных форм и видов учебной деятельности студентов вузов физической культуры, в том числе курсов "Теория и методика избранного вида специализации" (ТиМ ИВС) и "Профессионально-педагогическая подготовка" (ППП).

Отсутствие последовательной технологической подготовки на занятиях ТиМ ИВС и ППП препятствует развитию творческого профессионального мышления, сковывает активность студентов и является причиной того, что данный курс не носит коммуникативно-обучающий характер и не подчинен педагогическим целям подготовки в Вузах физической культуры (5, 12, 23). Недостаточное научное обоснование содержания и организации занятий по профессионально-педагогической подготовке специализации "Преподаватели" не позволяет эффективно использовать данный вид учебной деятельности студентов вузов физической культуры в системе непрерывного профессионального образования. Под эффективностью мы понимаем научный поиск наилучшего или единственно возможного в данных условиях проекта обучения, наиболее целесообразно приводящего к доставленной цели (30).

Эффективность, характеризуя с определенной точки зрения качество полученных результатов, тесно связана с другим понятием оптимальность, указывающим на способ получения этих результатов. Само собой разумеется, что наиболее эффективными результаты будут в том случае, когда путь обучения и другие условия их достижения будут оптимальными. Таким образом, эффективность обучения есть производное качество, одно из основных следствий оптимизации обучения (30). Возникла необходимость усиления профессионально-педагогической направленности дисциплин ТиМ ИВС и ППП посредством применения активных методов обучения и структурирования учебного материала с учетом специфики будущей профессиональной деятельности (115). Все сказанное определяет актуальность исследования по теме: " Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации в вузах физической культуры".

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессионально-педагогических умений на занятиях по профессионально-педагогической подготовке студентов специализации "Преподаватели".

Объект исследования - процесс обучения в Вузах физической культуры на специализации "Преподаватели".

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально-педагогических умений на занятиях ТиМ ИВС и ППП на специализации "Преподаватели".

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: предполагается, что изучение структуры педагогической деятельности, трудностей, возникающих в процессе решения учебно-воспитательных задач спортивным педагогом, а также анализ сложившейся системы подготовки специалистов в вузах физической культуры и уровня профессионализма студентов старших курсов позволит: /

1) разработать оптимальную методику занятий по курсам ТиМ ИВС и ППП специализации "Преподаватели";

2) существенно повысить уровень профессионально-педагогической подготовленности будущих молодых специалистов.

Задачи исследования:

1. Выявить основные трудности, возникающие у специалистов по физической культуре в процессе педагогической деятельности, а также факторы, влияющие на успешность самостоятельной профессиональной деятельности студентов.

2. Определить направления совершенствования профессиональной подготовки на занятиях по дисциплинам специализации в вузах физической культуры.

3. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, оптимизирующих процесс профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов к будущей трудовой деятельности.

Методологической основой исследования являлись: положения системно-деятельностного подхода к обучению (45, 95, 102, 160), пятиуровневая классификация педагогической деятельности (54), альтернативные (нетрадиционные) формы организации учебного процесса (111), методологический анализ определения эффективности обучения в дидактике (30), диагностика обучения (134), структура управленческой деятельности специалиста физкультурного профиля (140).

Для реализации целей и задач исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследования, программных документов; опрос (анкетирование, беседы); контент-анализ документов по педагогической практике; метод экспертных оценок; метод самооценки; наблюдение и педагогический эксперимент; моделирование педагогической ситуации; микропреподавание и обучающий эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных; анализ и интерпретация результатов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1993-94 гг.), изучены и проанализированы отечественные и зарубежные литературные источники по исследуемой проблеме, учебные планы и программы курсов "Теория и методика избранного вида специализации" и "Профессионально-педагогическая подготовка".

Сформулированы рабочий вариант темы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Разработана программа и методика констатирующего эксперимента. Определены экспериментальная и контрольная группы.

На втором, поисково-эмпирическом этапе(1994-96гг.), завершен сбор и обработка первичной научной фактологии. Разработана система последовательной подготовки на занятиях курсов ТиМ ИВС и ППП, которая способствует развитию творческого профессионального мышления, выявлены педагогические условия, оптимизирующие учебно-воспитательный процесс. Завершен констатирующий эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (1997-98гг), проведен формирующий эксперимент. Осуществлены контрольные срезы с целью оценки эффективности разработанных педагогических условий. Полученные в ходе опытной работы данные подвергнуты качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. Осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Разработана оптимальная методика профессиональной подготовки на занятиях ТиМ ИВС и ППП, основанная на использовании оптимального соотношения активных и репродуктивных методов обучения и структурировании учебного материала по данным дисциплинам.

2. Установлена эффективность влияния разработанного комплекса педагогических условий на процесс оптимизации учебно-воспитательной работы по подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием.

Практическая значимость работы заключается в определении педагогических условий оптимизации учебно-воспитательного процесса, которые позволяют целенаправленно и сознательно управлять процессом формирования профессиональной подготовки специалистов; в разработке программ, организации, мониторинге, анализе, обеспечивающих качество учебно-воспитательного процесса; в повышении качественной успеваемости по дисциплинам специализации.

Предлагаемая методика позволяет:

1) успешно сочетать двигательную и профессионально-педагогическую подготовку студентов;

2) проводить целенаправленную работу по формированию значимых профессионально-педагогических умений;

3) активизировать самообразование и творчество, развивать самооценку и способствовать росту профессионально-педагогической направленности будущих специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию деятельностного подхода к процессу профессиональной подготовки специалиста; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментальных данных и репрезентативностью объема выборки. Выводы исследования, полученные в диссертации, подтверждены результатами формирующего эксперимента, проведенного на базе Уральской государственной академии физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Совершенствование подготовки студентов специализации "Преподаватели" обеспечивается определением целей и задач обучения на основе выявления трудностей, возникающих в профессиональной педагогической деятельности, и формулированием перечня профессионально-педагогических умений и факторов, влияющих на успешность решения учебно-воспитательных задач;

2) повышение эффективности учебно-воспитательного процесса студентов специализации "Преподаватели" в вузах физической культуры достигается путем реализации комплекса выявленных педагогических условий при соблюдении организационных принципов: структурирования учебного материала курса с учетом специфики педагогической деятельности; использования активных методов обучения, ориентирующих на проблемные ситуации профессиональной деятельности; предоставление свободы выбора действий и педагогических приемов; своевременное оценивание деятельности студентов.

3) структура и содержание учебно-воспитательного процесса студентов адекватны сущности будущей профессиональной деятельности специалиста, они проектируются на основе непрерывности, целостности, динамичности процесса обучения, который осуществляется по этапам (6-ти уровням).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры методики физического воспитания Урал-ГАФК, на заседаниях межкафедральной Школы педагога-исследователя УралГАФК ( рук.проф. А.Я.Найн и проф.О.А. Сиротин), на научно-методических конференциях Всероссийского, регионального и внутри-вузовского уровней (1992-1998г.г.).

Разработанная модель обучения внедрена в учебно-воспитательдый процесс УралГАФК, заочного отделения Уфимского филиала УралГАФК, заочного отделения Стерлитамакского филиала УралГАФК.

По проблеме исследования автором опубликовано шесть работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пигалова, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Реальное проявление в педагогическом процессе значимости педагогической деятельности предполагает ее систематизацию с установлением количественных градаций. Установлены максимальный, высокий, средний, низкий и очень низкий уровни значимости педагогической деятельности для будущих специалистов.

2. Студенты экспериментальной группы в большей степени удовлетворены выбором профессии и готовы применять знания, полученные в вузе и вне его, в будущей педагогической деятельности (среднегруп-повые различия достоверны), что говорит о качестве предложенной модели учебно-воспитательного процесса.

3. Привлечение студентов к творческой деятельности, стимулирование их активности и самостоятельности посредством решения проблемных заданий способствовало повышению интереса к педагогической деятельности, что отразилось на всех показателях профессиональной подготовленности (различия между группами статистически достоверны).

4. Высокий эффект наблюдается при реализации технологии поэтапного формирования основных професслонально-педагогических умений будущих специалистов с использованием комплекса педагогических условий. Студенты экспериментальной группы в большей степени приблизились к модельным характеристикам и достигли высокого уровня профессиональной компетентности, а контрольной - лишь среднего. об этом говорят экспертные оценки независимых экспертов (различия результатов статистически достоверны).

5. В работе показано, что использование комплекса методов активного профессионального обучения студентов позволяет сформировать мотивационно-смысловую сферу профессионализма выпускника. Это важно для определения собственного уровня притязаний, который определяется самооценкой субъекта. Уровень притязаний определяет зону субъективной ответственности человека в профессиональной деятельности. Уровень профессиональных притязаний динамичен, меняется от чередования успеха или неуспеха в профессиональной деятельности (107).

6. Учитывая весь комплекс полученных данных, можно утверждать, что применение данной методики позволило оптимизировать процесс профессионально-педагогической подготовки студентов на курсах ТиМ ИВС и ППП и повысить уровень профессиональной подготовленности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная тенденция комплексного подхода к перестройке высшего физкультурного образования как направления социальной политики в области образования состоит в слиянии в единую методическую концепцию научного и эмпирического, теоретического и практического путей подготовки специалистов по физической культуре и спорту. В рамках концепции действительно можно достичь единства и неразрывности процессов воспитания, образования, всестороннего развития студентов со становлением, формированием и развитием профессиональной деятельности будущих специалистов.

Именно в органическом слиянии теории и практики, учения и труда, образования и воспитания студентов ключ к разрешению таких актуальных проблем физкультурного образования, как сочетание в деятельности вузов физической культуры профессионально-трудового, нравственного, идейно-политического и других сторон и видов воспитания студентов.

Новый методологический подход создал возможность объединения в единую дидактическую концепцию программированного и проблемного обучения, передачи и усвоения готового знания и формирования отдельных, частных профессионально-педагогических умений и навыков овладения педагогическими операциями, действиями, способами деятельности с целостным формированием и развитием профессиональной деятельности студентов.

В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов разработана модель методики поэтапного формирования ведущих профессионально-педагогических умений. В работе подтверждена корректность выдвинутой гипотезы и сформулированы следующие выводы:

1. Выявлены основные трудности, возникающие в процессе профессионально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре, которые связаны в основном с проведением занятия. Независимо от специфики педагогического труда, на первое место выдвигаются затруднения, связанные с организацией деятельности занимающихся (48,8%), а именно: индивидуализацией учебного процесса и использованием приемов, активизирующих самостоятельность и творчество студентов. Не вызывают затруднений педагогические действия, требующие от преподавателей по преимуществу репродуктивной деятельности (показ, подача команд, терминологическое описание упражнений).

2. Наиболее эффективными путями совершенствования профессиональной подготовки на занятиях по специализации являются, использование оптимального соотношения активных и репродуктивных методов обучения; разнообразие организационных форм занятий и методических средств; организация самостоятельной работы студентов, формирующей опыт самостоятельной деятельности; использование курсов дисциплин специализации в качестве "научной лаборатории" для исследовательской работы студентов; организация текущего и итогового контроля формирования профессионально-педагогических умений. Высокий эффект наблюдается при этапном формировании основных профессионально-педагогических умений будущих специалистов с использованием комплекса педагогических условий. Студенты экспериментальной группы в большей степени приблизились к модельным характеристикам и достигли высокого уровня профессиональной компетентности, контрольной - лишь среднего, об этом говорят экспертные оценки независимых экспертов (различия результатов статистически достоверные).

3. Разработанные комплексы учебно-методических материалов, в которые входят: рабочие программы по ТиМ ИВС и ППП по курсам, контрол-ьные вопросы, темы курсовых и выпускных квалификационных работ, схемы, конспекты, тезисы лекций и планы семинарских и практических занятий, список рекомендуемой литературы позволили повысить уровень сформированности знаний и умений студентов. В программных материалах определяется назначение каждого этапа подготовки студентов, итоговый уровень готовности, требования к практической педагогической деятельности студентов. Разработана структура педагогических заданий для курсов ТиМ ИВС и ППП, в основу которой легла ПКХ. При этом творческая направленность заданий предполагает постепенный переход от адаптивного уровня деятельности к системно-моделирующему знанию, учитывая профессионально-функциональное содержание деятельности при выполнении практических заданий по темам курса.

4. Эффект учебного процесса возрастает при соблюдении следующих педагогических условий: структурирование учебного материала, обучение на базах учебных н;аучно-методических комплексов, использование дидактических игр как средства формирования гностических умений у студентов, осуществление мониторинга учебно-воспитательного процесса, анализ эффективности оптимизации учебно-воспитательного процесса, организация научно-методической помощи преподавателям и студентам.

5. Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Экспериментальное исследование позволило убедиться в эффективности разработанных педагогических условий и реальности их применения в вузовской практике. В педагогическом эксперименте были получены статистически значимые различия, свидетельствующие о том, что реализация разработанной модели и педагогических условий, обеспечила значительные изменения в уровнях развития у студентов контрольной и экспериментальной групп профессионально-педагогических умений освоения знаний.