Организационно-педагогические условия формирования графической культуры старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чугунова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чугунова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
1.1. Графическая культура как предмет научного знания.
1.2. Формирование графической культуры старшеклассников как психолого-педагогическая проблема.
Специфика формирования графической культуры старшеклассников в условиях поликультурного региона.
1.3. Информационные технологии и их роль в формировании графической культуры старшеклассников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
2.1. Формирование графической культуры старшеклассников в учебной деятельности.
2.2. Творчество как необходимое условие формирования графической культуры старшеклассников.
2.3. Ресурсное обеспечение старшеклассников в процессе формирования графической культуры.
2.4. Подготовка учителя к использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.
2.5. Использование информационных технологий в процессе формирования графической культуры старшеклассников
Выводы по второй главе.
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАСС- 95 НИКОВ.
3.1. Критериально-диагностический аппарат формирования графической культуры старшеклассников.
3.2. Этапы, задачи и методы опытно-экспериментальной работы по формированию графической культуры старшекласс- 109 ников.
3.3. Реализация организационно-педагогических условий формирования графической культуры старшеклассников.
3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.125 '
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования графической культуры старшеклассников»
Актуальность исследования графической культуры старшеклассников вытекает из Национальной доктрины образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, Болонского процесса. В связи со стратегией российского образования, графическая культура обретает роль «второй грамотности» (М. В. Покровская), становясь центральным феноменом общей культуры человека, в которой все шире используется представле- „ ние информации в виде графических зависимостей как наиболее экономичных, наглядных и содержательных.
Достижения в области современных компьютерных технологий актуализируют фундаментальную графическую подготовку специалиста нового поколения. В связи с этим вопросы культурного образования школьников в условиях интенсивно развивающейся информационной цивилизации становятся особенно важными, что требует от молодежи постоянного увеличения объема гра- ' фических знаний, развития умений преобразования информации и< оперирования ею.
В условиях регионального образования, характеризующегося многообразием этносов и поликультурностью, важность рассмотрения обозначенной проблемы становится остро необходимой. Это диктуется следующими аспектами:
- во-первых, анализ образовательной ситуации в обществе' показывает достаточно низкий уровень графических знаний у выпускников школ и первокурсников вузов, что обуславливает одну из основных задач системы общего (среднего) образования, проявляющуюся в необходимости формирования у будущих выпускников школ умений самостоятельно осваивать информацию и применять ее в учебной деятельности;
- во-вторых, достаточно большие возможности знаковых систем в передаче информации влекут за собой особую форму ее предоставления, опреде.^я- , ют скорость и качество усвоения, запоминания и использования учащимися в процессе обучения; в-третьих, графика лежит в основе современных методов и форм обучения (технолого-коммуникативного, дистанционного и др.), что требует необходимости поиска эффективных способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся с применением результативных методов и средств обучения для реализации задач развития^графической культуры личности;
- в-четвертых, графическая культура является мощным средством-коммуникации личности, развития мышления, познавательных способностей, пространственных представлений, пространственного воображения, практических умений и навыков.
Научные основы содержания; графической культуры и методические подходы к обучению графической деятельности в общеобразовательной школе достаточно полно разработаны С. М. Танеевым, С. И. Дембинским,.И. А. Ройт-маном и др. Технология формирования графической культуры обучающихся обоснована и внедрена в технических вузах (А. В. Костюков, М. В. Лагунова, В. И. Молочков и др.). Графические знания как компоненты, необходимые для графической деятельности учащихся, рассмотрены в работах А. ЛУГ: Гурьева, Н. Г. Иванцивской, Н. И. Кальницкой и др. Методические аспекты формирования графической культуры обучающихся представлены в математике (С. М. Абрамович, JI. М. Лоповок, А. А. Лямина и др.), в черчении (Е. И; Кор-зинова, G. И. Линник-Ботова, Н. Г. Михайлов и др.), в информатике (М. В. Апалькова, П. В. Беспалов, Н. А. Резник и др.). Возможности использования информационных технологий при графической обработке и передаче учебной информации отражены в работах Л1 С. .Афанасьевой, Г. Г. Гранатова, М. В. Покровской, В. Ю. Ровенского, В. Э. Штейнберга и др. В последних показано, что рациональное использование информационных технологий способствует формированию графической культуры школьников и позволяет ориентировать современный учебный процесс на качественно новый уровень, расширяющий возможности наглядно-образного сопровождения хода обучения.
Анализ исследований по проблеме формирования графической культуры в системе образования (Н. И. Загузов, Б. Ф. Ломов, А. М. Новиков, Ю. Н. Столяров, Н. Ф. Четверухин, И. С. Якиманская и др.) показал важность и необходимость системного исследования этого феномена на ранних этапах формирования личности в условиях общеобразовательной школы.
Обозначенная проблема актуализируется включением образовательных социумов, в том числе Республики Алтай, в реализацию федеральных образовательных программ, способствующих развитию графической культуры человека: «Электронная Россия 2002-2010 гг.», «Развитие межрегионального сегмента единой образовательной информационной среды профессионального и общего образования на основе комбинированной инфраструктуры наземных и спутниковых телекоммуникаций 2006-2008 гг.», а также региональных образовательных программ «Электронный Алтай на 2002-2007 гг.», «Развитие образования Республики Алтай на 2004-2008 гг.» и др.
Указанные выше основания актуализируют проблему формирования графической культуры старшеклассников, которая проявляется в противоречии между повышающимися требованиями к качеству образования выпускников школы, диктующимися возрастающим объемом информации и- требованием умения оперировать ею, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий в системе общего (среднего) образования, обеспечивающих повышение уровня графической культуры старшеклассников.
Необходимость устранения данного противоречия определила проблему исследования, которая заключается в выявлении, обосновании и реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование графической культуры старшеклассников.
Актуальность, недостаточность теоретической и практической разработанности указанной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования графической культуры старшеклассников». ь.
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование графической культуры старшеклассников.
Объектом исследования является процесс формирования графической культуры старшеклассников.
Предмет исследования составляют организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование графической культуры старшеклассников. .
Гипотеза исследования. Процесс формирования графической1 культуры старшеклассников.будет иметь положительную динамику, если:
- исследованы теоретические положения формирования графической культуры старшеклассников, которые являются основополагающими для разработки целей, содержания и форм ее реализации в образовательном процессе;
- сконструирована и реализована на практике модель формирования графической культуры старшеклассников, выполняющая мотивационную, образо-1 вательную и- развивающую функции, и представляющая собой» совокупность структурных компонентов (цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия, содержание, формы, методы и средства обучения, критериально-диагностический аппарат);
- выявлены организационно-педагогические условия (приоритет графической деятельности в учебном процессе, ориентация на творческую деятельность, использование информационных технологий в учебном процессе, подготовка учителя к формированию графической культуры старшеклассников, ресурсное обеспечение процесса формирования графической культуры старшеклассников), обеспечивающие эффективность формирования графической культуры старшеклассников.
В соответствии с целью, проблемой, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
- изучить состояние проблемы в теории и образовательной практике и выявить особенности организации процесса формирования графической культуры старшеклассников в системе общего (среднего) образования в современных социокультурных условиях;
- конкретизировать определение графической культуры старшеклассников;
- сконструировать модель формирования графической культуры старшеклассников, включающую в себя совокупность структурных компонентов „ (цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия, содержание, формы, методы и средства обучения, критериально-диагностический аппарат) и реализовать ее в реальной образовательной практике;
- выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование графической культуры старшеклассников.
Методологическая основа исследования: фундаментальные работы отечественных исследователей в области философии образования и методологии * педагогической науки (Б. С. Герпгунский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский,
B. В. Краевский, И. Я. Лернер и др.); системный подход к предмету исследования (Ю. К. Бабанский, М. С. Каган, Г. К. Селевко и др.); деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. А. Кондратьева, А. Н. Леонтьев,
C. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.).
Теоретическая основа исследования: концепции процесса усвоения графических знаний, умений и навыков (А. Д. Ботвинников, Б. Ф. Ломов, Н. Ф. Четверухин, И. С. Якиманская и др.); труды, посвященные развитию системы образования с позиции интеграции культур (В. В. Аршавский, С. В. Ро-тенберг и др.); исследования в области педагогической психологии (Ф. И. Ко-пелович, Б. Ф. Ломов, Е. И. Николаева и др.); исследования в области применения информационных технологий (А. В. Костюков, М. В. Лагунова, В. П. Мо-лочков, В. Э. Штейнберг и др.); теории организации подготовки педагогических „ кадров (Л. Ф. Алексеева, Н. Г. Дайри, И. И. Ильясов и др.) и др.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, программно-методических документов (учебных планов, программ и др.); методы наблюдения, опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы и др.); анализ и обобщение программной и учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; количественная обработка и качественная интерпретация экспериментальных данных. *
Этапы исследования
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе; анализировался понятийно-терминологический аппарат исследования; определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т. д.).
На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; конструировалась и реализовывалась на практике * модель формирования графической культуры старшеклассников, включающая в себя организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования графической культуры старшеклассников, в рамках которой разрабатывался и апробировался учебно-методический комплекс.
На третьем этапе (2005-2008 гг.) подводились итоги эксперимента, обрабатывались, обобщались и анализировались экспериментальные данные; оформлялась диссертационная работа.
Опытно-экспериментальная база исследования
Высшие учебные заведения: физико-математический факультет ГорноАлтайского государственного университета, студенты I-II курсов ГорноАлтайского филиала Российской Международной академии туризма; Институт повышения квалификации работников образования Республики Алтай; Муниципальные образовательные учреждения: «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Горно-Алтайска», «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска», «Катандинская средняя общеобразовательная школа» (Усть-Коксинский район Республики Алтай), «Усть-Кумирская средняя общеобразовательная школа» (Усть-Канский район Республики Алтай), «Чергинская средняя общеобразовательная школа» (Шебалинский район Республики Алтай),
Тайнинская средняя общеобразовательная школа» (Красногорский район Алтайского края).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- конкретизировано понятие «графической культуры старшеклассников», представляющей собой совокупность личностных достижений старшеклассников в области освоения и применения графических методов и способов преобразования информации;
- сконструирована модель формирования графической культуры старшеклассников, выполняющая мотивационную, образовательную и развивающую функции, и представляющая собой совокупность структурных компонентов (цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия, содержание, формы, методы и средства обучения, критериально-диагностический аппарат);
- выявлены организационно-педагогические условия (приоритет графической деятельности в учебном процессе, ориентация на творческую деятельность, использование информационных технологий в учебном процессе, подготовка учителя к формированию графической культуры старшеклассников, ресурсное обеспечение процесса формирования графической культуры, старшеклассников), обеспечивающие формирование графической культуры старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- конкретизировано понятие «графической культуры старшеклассников», определяемое через совокупность личностных достижений старшеклассников в области освоения и применения графических методов и способов преобразования информации;
- выявлена приоритетная роль графической культуры старшеклассников в учебной деятельности;
- сконструирована модель формирования графической культуры старшеклассников, включающая в себя совокупность структурных компонентов (цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия, содержание, формы, методы и средства обучения, критериально-диагностический аппарат);
- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование графической культуры старшеклассников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы доведены до конкретных практических рекомендаций по развитию и внедрению организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование графической культуры старшеклассников.
В ходе исследования разработаны и апробированы модель формирования графической культуры старшеклассников, включающая в себя организационно-педагогические условия, которые обеспечивают формирование графической культуры старшеклассников; курсы лекций и семинаров для старшеклассников, студентов, учителей по программе «Информационные технологии в образовании»; учебно-методический комплекс по формированию графической культуры старшеклассников, содержащий учебно-методическое пособие «Графическая культура как условие эффективного обучения», тестовые задания и др.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы учителями школ, преподавателями вузов и средних специальных учебных заведений, а также слушателями курсов повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечены исходными методологическими позициями; комплексной методикой исследования, соответствующей его цели, задачам и логике работы; репрезентативностью выборки участников эксперимента и корректным применением статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Графическая культура старшеклассников представляет собой совокупность их личностных достижений в области освоения и применения графических методов и способов преобразования информации. Графическая культура старшеклассников является основной составляющей учебного процесса, реализуется на базе системного и деятельностного подходов.
2. Модель формирования графической культуры старшеклассников выполняет мотивационную, образовательную и развивающую функции и представляет собой совокупность структурных компонентов (цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия, содержание, формы, методы и средства обучения, критериально-диагностический аппарат) и технологию ее реализации.
3. Эффективное формирование графической культуры старшеклассников обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями: приоритетом графической деятельности в учебном процессе, ориентацией на творческую деятельность, использованием информационных технологий' в учебном процессе, подготовкой учителя к формированию графической культуры старшеклассников, ресурсным обеспечением процесса формирования графической культуры старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Горно-Алтайск, 2003, 2006, 2007; Томск 2004, 2005; Белгород, 2006), всероссийских (Пермь, 2003; Томск, 2003, 2005; Барнаул, 2006), региональных (Москва, 2002; Томск, 2003; Горно-Алтайск, 2004, 2005) научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедр общей педагогики (2003-2007), алгебры, геометрии и методики преподавания математики (2003-2007), методологических семинарах физико-математического факультета Горно-Алтайского государственного университета (2003-2007); на заседаниях кафедры методики преподавания физики Барнаульского государственного педагогического университета (2007); семинарах и заседаниях кафедры педагогической психологии и управления образованием Института повышения квалификации работников образования Республики Алтай (2003-2007); заседаниях комплексных Ученых советов в рамках международных научно-практических конференций «Формирование научной картины мира
Человека XXI века» (Горно-Алтайск - Бийск, 2006, 2007); VI Сибирской научной школе-семинаре с международным участием «Компьютерная безопасность и криптография» - SIBECRYPT 07 (Горно-Алтайск - Томск, 2007).
По теме диссертационного исследования опубликовано 27 научных и научно-методических работ общим объемом 15,6 п. л., в том числе 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ и учебно-методическое пособие.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 214 источников, содержит 19 рисунков, 35 таблиц и 9 приложений. Объем диссертации составляет 268 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чугунова, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Анализируя результаты, полученные в третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию графической культуры старшеклассников» нашего диссертационного исследования, сделаем общие выводы:
1. Разработан критериально-диагностический аппарат по формированию графической культуры старшеклассников представлен характером деятельности старшеклассника (владение техникой построения и чтения графических преобразований информации, оперирование терминологией в процессе перехода от словесного описания к графическим объектам и наоборот, владение алгоритмами построения и графических объектов и составлением обобщенных алгоритмов, применение имеющихся знаний в нестандартной ситуации, развитие пространственного мышления, пространственного воображения и пространственного представления, владение современными информационными технологиями при построении графических изображений) и определяется уровнями (низкий, средний, высокий). Сформированность графической культуры старшеклассников определяется критическим, допустимым и оптимальным уровнями.
2. В результате опытно-экспериментальной работы наблюдается положительная динамика в процессе формирования графической культуры старшеклассников. Итоговые данные показали, что значительно уменьшилось число старшеклассников с критическим уровнем сформированности графической культуры на 14,09 %, а увеличилось с допустимым и оптимальным уровнями сформированности графической культуры на 1,41 % и 12,68 % соответственно.
3. В рамках основного эксперимента проводилось дополнительное исследование по изучению уровня сформированности графической культуры старшеклассников алтайской и русской национальностей. Наблюдается динамика среднего роста итоговых показателей изменения уровня сформированности графической культуры старшеклассников. Так, у старшеклассников русской национальности, наблюдается более высокий уровень графической культуры (показатели возросли на 37 %), у старшеклассников алтайской национальности (показатели возросли на 22 %).
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1. Исследование состояния проблемы формирования графической культуры старшеклассников в теории и образовательной практике показывает необходимость организации учебного процесса, обеспечивающего формирование графической культуры старшеклассников в системе общего (среднего) образования. В ходе исследования доказано, что организация процесса формирования графической культуры обусловлена этнокультурными, региональными, научно-техническими, социально-экономическими потребностями современного общества и является важным фактором развития человека нового тысячелетия.
2. Графическая культура старшеклассников представляет собой совокупность их личностных достижений в области освоения и применения графических методов и способов преобразования информации.
3. Сконструированная модель формирования графической культуры старшеклассников реализует социальный, региональный и личностный заказы, включает в себя совокупность структурных компонентов (цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия, учебно-методический комплекс) и обеспечивает формирование графической культуры старшеклассников.
4. Организационно-педагогические условия обеспечивают формирование графической культуры старшеклассников. К ним относятся приоритет графической деятельности в учебном процессе, ориентация на творческую деятельность, использование информационных технологий в учебном процессе, подготовка учителя к формированию графической культуры старшеклассников, ресурсное обеспечение процесса формирования графической культуры старшеклассников.
5. Критериально-диагностический аппарат исследования процесса формирования графической культуры старшеклассников включает в себя следующие компоненты: оперирование терминологией в процессе перехода от словесного описания к графическим объектам и наоборот; владение современными информационными технологиями при построении графических изображений; применение имеющихся знаний в нестандартной ситуации; владение алгоритмами построения графических объектов и составлением обобщенных алгоритмов; развитие пространственного мышления, пространственного воображения и пространственного представления; владение техникой построения и чтения графических преобразований информации.
6. Опытно-экспериментальная работа, проведенная в соответствии с целью и задачами исследования, показала, что реализация организационно-педагогических условий в рамках- сконструированной^нами модели-формирования графической культуры старшеклассников имеет положительную динамику.
7. Эффективность разработанного учебно-методического комплекса, способствующего формированию графической культуры старшеклассников и апробированного на материалах ряда учебных дисциплин (геометрии, физики, географии) подтверждена результатами диагностических мероприятий.
Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов, связанных с процессом формирования графической культуры старшеклассников, и может стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования. Основные пути дальнейшего исследования возможны в аспекте изучения влияния процесса формирования графической культуры старшеклассников на качество знаний, а также на построение будущей профессиональной траектории развития личности. Формирование графической культуры старшеклассников является приоритетным направлением школьного образования. Задача формирования графической культуры старшеклассников целенаправленно ориентирована на подготовку разносторонне развитой личности обучаемого, направленной. на самообразование и самосовершенствование, и является одной из глобальных проблем современного образовательного процесса.