Развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кальницкая, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кальницкая, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВИЗУАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
1.1. Ключевые компетентности выпускника школы как результат общего образования
1.2. Сущность и структура понятия «визуальная грамотность»
1.3. Педагогические условия, обеспечивающие развитие визуальной грамотности старшеклассников
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ ВИЗУАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
2.1. Диагностика уровня визуальной грамотности старшеклассников
2.2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения»
Социальный заказ сегодня определяет необходимость развития ключевых компетентностей у учащихся общеобразовательных учреждений средствами всех учебных дисциплин. Готовность и способность выпускников школы к самореализации в различных сферах жизнедеятельности является главным результатом образовательной подготовки. Анализ работ отечественных и зарубежных ученых (И.А. Зимняя [53,54], В.В. Краевский [73], O.E. Лебедев [81,112], A.A. Пинский [118], Дж. Равен [125], М.В. Рыжаков [86], К. Скала [144], A.B. Хуторской [169,171,172] и др.), посвященных компетентностному подходу в образовании, позволил сделать вывод о том, что информационная и коммуникативная компетентности определены как ключевые.
Вопрос эффективности передачи и усвоения информации является одним из главных на протяжении последних десятилетий. Установлено, что до 90% усваиваемой информации человек получает посредством зрения, это говорит об эффективности визуальных средствах передачи информации (Б.Г. Ананьев [2,3], JI.C. Выгодский [28], Дж. Дебс, Д.А. Дондис, В.П. Зинченко [55,56], Б.Ф. Ломов [21,94] и др.). За многовековую историю человечество выработало различные типы графических изображений, с помощью которых осуществляется обмен информацией. Знание правил и средств визуализации информации, умение реализовать их в учебной и профессиональной деятельности, востребованы в условиях увеличивающейся информационной нагрузки, внедрения компьютерных технологий. Визуальная грамотность становится неотъемлемой частью общей культуры личности, рассматривается в различных аспектах: как процесс коммуникации между объектом и субъектом восприятия, как взаимодействие элементов зрительного образа с субъектами восприятия и как умение субъекта адекватно воспринимать и продуцировать зрительные образы.
В.П. Зинченко и Е.В. Моргунов отмечают в своей работе [55, с.245] «Современная наука, техника требуют от человека все большей и большей визуальной культуры. Эти требования скоро станут такими же, как требования к культуре речи. Визуальная культура становится существенной составной частью профессионального облика многих видов человеческой деятельности». Актуальность данного высказывания подтверждается тем, что идет интенсивный процесс отмирания старых и появления новых профессий. Развитие наукоемких и высокотехнических производств требуют привлечения в сферу науки, техники и производства большого числа работников, обладающих знаниями и умениями визуализации различной информации. В исследованиях В.В. Степаковой [152] отмечается, что до 80% учащихся, окончивших общеобразовательные заведения, начинают трудовую деятельность в различных сферах производства, строительства, сервисного обслуживания, где необходимы умения считывать информацию, представленную графически.
Умения и навыки визуализации информации формируются и развиваются у школьников на протяжении всего периода обучения в школе. Особыми возможностями в этом плане обладают такие предметы, как рисование, геометрия, география, технология, информатика и черчение. Однако результаты Международного исследования образовательных достижений учащихся (Р13А-2003г.) и результаты эксперимента (2003г.) по совершенствованию структуры и содержания общего образования свидетельствуют о том, что «большинство российских школьников не умеют работать с информацией, не понимают схемы, диаграммы, графики, не видят за символами реальных объектов, испытывают трудности понимания и оперирования графическими моделями». Вывод о низком уровне графической подготовки и низком уровне развития образного мышления старшеклассников в результате исследований сделали: И.Б. Кордонская [71, 72], М.В. Лагунова [79], A.B. Савицкая [134], Т.А. Унсович [166] и другие. Все это говорит о неготовности старшеклассников к осуществлению визуально-мыслительной деятельности, связанной со считыванием различной информации, представленной в графической форме и с визуализацией информации.
Теоретические и прикладные исследования по решению проблем графического образования учащихся школы представлены в работах А.Д. Ботвинникова [21,22], A.A. Жданова [46], Ю.Ф. Катхановой [64], Б.Ф. Ломова [21], И.А. Ройтмана [131], В.В. Степаковой [152, 153], И.С. Якиманской [194, 195, 196] и др. В своих публикациях ученые рассматривают вопросы развития образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения, позволяющих осуществлять деятельность по визуализации информации. Труды A.A. Алхименок, В.А. Гер-вера [30, 31], Е.Т. Жуковой и др. посвящены вопросам применения графических упражнений, заданий и задач для развития творческого потенциала учащихся, активизации их пространственного мышления.
Значимость развития визуальной грамотности учащихся подтверждается включением данной темы в план федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» в рамках научно-исследовательской работы «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области машиностроения и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок» (2005-РИ-16.0/024/023) .
Одним из возможных путей развития визуальной грамотности старшеклассников является профильное обучение. Появление новых интегрированных курсов: «Деловая и компьютерная графика», «Дизайн и техническая графика», «Инженерная графика» и т.п. призвано обеспечить систематизацию знаний о методах, правилах и средствах (в том числе компьютерных) графического отображения информации, направлены на развитие интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей старшеклассников.
Анализ результатов исследований ученых, а также собственный опыт преподавания графических дисциплин в лицее и вузе, позволили выделить следующие противоречия:
- между социальным заказом общества, сформулированном в виде положения о необходимости развития информационной и коммуникативной компетентностей учащихся общеобразовательной школы средствами всех учебных дисциплин, и недостаточной разработанностью педагогической теории и практики их развития и оценивания;
- между потребностью развития визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения и недостаточной степенью разработанности психолого-педагогических условий, обеспечивающих ее формирование.
Обозначенные противоречия подчеркивают актуальность проблемы, связанной с необходимостью выявления условий, реализация которых будет способствовать развитию визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения, и определили тему исследования: «Развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения».
Цель исследования выявить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения.
Объект исследования - процесс обучения старшеклассников в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - педагогические условия развития визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения .
Гипотеза исследования - развитие визуальной грамотности старшеклассников будет протекать более успешно при реализации в процессе обучения следующих педагогических условий:
- старшеклассники осознают роль визуализации информации в учебной, профессиональной и социальной деятельности;
- визуальная грамотность актуализируется на занятиях по другим учебным предметам;
- старшеклассникам предоставляется право выбора графических задач, разработанных с учетом внутрипредметных и межпредметных связей, с опорой на их субъектный опыт;
- взаимодействие между участниками образовательного процесса носит рефлексивный характер.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) на основе теоретического анализа источников уточнить сущность понятия «визуальная грамотность», определить роль и место визуальной грамотности в становлении информационной и коммуникативной ключевых компетентностей старшеклассников;
2) разработать систему учебных заданий, способствующих развитию визуальной грамотности;
3) разработать содержание коммуникаций рефлексивного взаимодействия участников образовательного процесса на примере графической подготовки;
4) разработать систему показателей, позволяющих определить уровень развития визуальной грамотности старшеклассников;
5) проверить опытно-экспериментальным путем результативность реализации педагогических условий, обеспечивающих развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения .
Методологическую базу исследования составили:
- системный подход к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.П. Щедровицкий и др. ) ;
- компетентностный подход в образовании (A.B. Баранников, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.А. Кальней, O.E. Лебедев, A.A. Пинский, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.);
- рефлексивный подход в образовании (Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г. С. Сухобская, Т.И. Шамова и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теория деятельностного подхода к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); идеи гуманизации обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Ю.В. Сенько и др.);
- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Т. В. Машарова, В. В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Кроме того, при решении частных задач нами были использованы результаты исследований, направленные на повышение уровня графической подготовки учащихся общеобразовательной школы, на развитие их пространственного и творческого мышления (В.А. Гервер, A.A. Жданов, Ю.Ф. Катхано-ва, И.А. Ройтман, В.В. Степакова, И.С. Якиманская и др.).
Адекватно поставленным задачам были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности учащихся), эксперимент, статистические методы обработки данных.
Организация исследования включала следующие этапы:
1. Аналитико-методологический этап (1999-2001 гг.) связан с изучением и анализом философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определением теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; разработкой содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2. Этап проектирования и внедрения (2001-2004 гг.) был направлен на разработку показателей, характеризующих развитие визуальной грамотности старшеклассников; выявление педагогических условий, способствующих развитию визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения; на разработку структуры и содержания модульного курса «Инженерная графика» для учащихся лицея НГТУ в соответствии с современными требованиями непрерывного образования в системе «школа - лицей - вуз»; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы, коррекция составляющих компонентов исследования.
3. Этап проверки (2004-2005 гг.) посвящен определению результативности реализации педагогических условий развития визуальной грамотности старшеклассников в учебном процессе в соответствии с выделенными критериями; анализу полученных результатов; внедрению разработанных положений в образовательную практику; оформлению диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся Муниципального образовательного учреждения - Лицея Новосибирского государственного технического университета (МОУ - Лицей НГТУ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Визуальная грамотность рассматривается как компонент информационной и коммуникативной ключевых компетент-ностей и представляет собой совокупность знаний, умений и личностных качеств старшеклассника, необходимых для активной, самостоятельной деятельности, связанной с процессом восприятия, преобразования и передачи информации.
Понятие «Визуальная грамотность» включает:
- знание способов графического представления информации и их преимущества;
- знание алгоритмов и правил построения графических моделей объектов, процессов и явлений;
- умение применить графические модели для отображения информации, используемой в различных предметных областях;
- умение создавать новые пространственные образы на основе субъектного опыта;
- владение средствами компьютерной графики для выражения идеи, замысла, гипотезы, собственного технического решения, результатов экспериментально-исследовательских работ в виде пиктографических и идеографических моделей.
2. Развитие визуальной грамотности старшеклассников обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- формированием осознанного отношения старшеклассников к деятельности по визуализации информации;
- рефлексивным взаимодействием всех участников образовательного процесса, осуществляемым посредством целенаправленных коммуникаций творческого типа;
- актуализацией визуальной грамотности на занятиях по другим учебным предметам;
- предоставлением старшеклассникам права выбора заданий, разработанных с учетом внутрипредметных и межпредметных связей, разного уровня графической подготовки учащихся .
3. Результативность реализации педагогических условий развития визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения определяется их переходом на более высокий уровень, проявленный в учебной деятельности, положительной динамикой всех показателей:
- потребностью в развитии визуальной грамотности;
- владением графическими знаниями и умениями;
- развитием пространственного и технического мышления;
- развитием рефлексии в учебной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения обеспечивается реализацией педагогических условий, направленных на решение проблем, возникающих при выполнении заданий, посредством организованного рассуждения в ходе коллективного осуществления мыслительной деятельности (коммуникации творческого типа); на формирование осознанного отношения учащихся к учебной деятельности (востребованность способов визуализации информации в учебной, профессиональной, социальной деятельности) потребностей и мотивов к самореализации (предоставление учащимся пространства для творчества, самостоятельности, личностно значимого выбора); в соответствии с критериями оценки учебной деятельности разработана система показателей, позволяющая получить объективную информацию об уровне развития визуальной грамотности старшеклассников, проявленном в учебной деятельности (уровень элементарной грамотности, уровень функциональной грамотности, уровень компетентности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность понятия «визуальная грамотность» старшеклассника. С позиции компетентностного подхода: визуальная грамотность является структурным компонентом информационной и коммуникативной ключевых компе-тентностей; с позиции деятельностного подхода: визуальная грамотность - это владение средствами компьютерной графики для выражения идеи, замысла, гипотезы, собственного технического решения, результатов экспериментально-исследовательских работ в виде пиктографических и идеографических моделей; с позиции рефлексивного подхода: визуальная грамотность - это умение планировать и осуществлять деятельность, связанную с визуализацией информации на основе самоанализа, самоконтроля, самооценки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:
- программа модульного курса «Инженерная графика» для старшеклассников;
- программа курса «Графика» для учащихся общеобразовательных учреждений;
- программа факультативных занятий по компьютерной графике;
- система задач, способствующих развитию визуальной грамотности старшеклассников;
- пакет контрольно-измерительных материалов;
- экспериментальные учебно-методические материалы с исполь зованием муль тимедиатехнологии.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений; логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данным математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований докладывались и обсуждались: на всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы графического образования молодежи» (Рыбинск, 1998 г.,2000 г.); КОГРАФ-2000 (Нижний Новгород, 2000 г.); «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Новокузнецк - Бийск - Новосибирск, 2001 г.); «Качество образования: технологический аспект» (Новосибирск, 2002 г.); «Довузовское образование. Опыт. Проблемы и перспективы» (Новосибирск, 2003 г.); «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» (Бузулук-Оренбург, 2005 г.);
- на международных научно-практических конференциях: «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003 г.); «Наука и образование» (Белово, Кемеровская обл., 2004 г.); «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004 г.);
- на XXXV Томской научно-методической конференции по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике (2004 г.).
Полученные результаты исследований были использованы в научно-исследовательской работе 1.1.30 «Содержание и методическое обеспечение преподавания графических дисциплин с применением современных информационных технологий» (№01.2.00 409062), выполненной в рамках научно-отраслевой программы МО РФ «Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования» (2005 г.).
Программа курса «Графика» для образовательных учреждений с профильной подготовкой или углубленным изучением технологических дисциплин разработана соискателем в соавторстве с творческим коллективом педагогов НГТУ и Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (издана в 2003 г.), используется учителями черчения и технологии школ города Новосибирска и области.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (201 источник) , приложений (10). В работе содержится 15 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кальницкая, Наталья Ивановна
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Буров В.Г., Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Проблемы графической подготовки в лицее // Актуальные вопросы графического образования молодежи: Тез. докл. Всероссийской науч.- метод, конф. / Под ред. А.П. Корякиной. -Рыбинск: РГАТА, 1998. - С. 37-38 (в соавторстве 30%).
2. Захарова И.В., Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Графическое моделирование процессов и объектов как составная часть курса инженерной графики // Материалы 10-ой Всероссийской науч.-практич. конф. Нижний Новгород: НГТУ, 2000. - С. 246-248 (в соавторстве 40%).
3. Кальницкая Н.И., Маслов П.П. Преподавание прикладной компьютерной графики учащимся 10 классов технического лицея // Актуальные вопросы современной инженерной графики: Тез. докл. Всероссийской науч.-метод, конф. Рыбинск: РГАТА, 2000. - С.57 (в соавторстве 50%).
4. Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И., Шулятьева С. П. Формирование образно-знаковых моделей в курсе
Инженерная графика» // Сибирский учитель. Новосибирск, 2000. - № 6(10). - С. 18-20 (в соавторстве 40%).
5. Буров В.Г., Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Инженерная графика в техническом лицее // Лицеист. - Новосибирск: НГТУ 2001. - №1. - С. 16-17 (в соавторстве 30%).
6. Буров В.Г., Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Роль графической подготовки в формировании технологической культуры // Технологическое образование: проблемы и перспективы развития. Региональная науч.-практич. конф. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2002. - С. 16-20 (в соавторстве 30%) .
7. Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Непрерывность графической подготовки в системе лицей-вуз как показатель качества образования студентов // Качество образования: системы управления, достижения, проблемы: Материалы V Ме-ждунар. науч.-практич. конф./ Под общ.ред. A.C. Вострико-ва. - Новосибирск: НГТУ, 2003. - Т III. - С.148-151 (в соавторстве 50%).
8. Программа курса «Графика» образовательной области «Технология» для образовательных учреждений с профильной подготовкой или углубленным изучением технологических дисциплин. /В.Г. Буров, Н.Г. Иванцивская, Н.И. Кальницкая, С.П. Шулятьева. // Приложение №44 к журналу «Сибирский учитель». - Новосибирск: НИПКиПРО, 2 003. - 2 0с. (в соавторстве 25%).
9. Буров В.Г., Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И., Шулятьева С.П. Фрагмент программы курса «Графика» 00 «Технология» // Сибирский учитель. - Новосибирск, 2003. - № 5(29). - С. 32-36 (в соавторстве 25%).
10. Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Современное графическое образование // Наука и образование: Материалы V Междунар. науч. конф.: Кемеровский государственный университет. Беловский инс. (филиал), Белово: Беловский полиграфист, 2004. - ч.2. - С.245-249 (в соавторстве 50%).
11. Кальницкая Н.И. Графика как составляющая профессиональной культуры инженера // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 4-ой Международной науч.-практич. конф. - СПб: Изд-во СПб ГПУ, 2004. - С. 257-259
12. Кальницкая Н.И. Инженерная графика в системе «лицей-вуз»: Тез. докл. XXXV Томской науч.-метод, конф. по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике. - Томск: 2004. - С. 17
13. Инженерная графика. Общий курс. Учебник. В.Г. Буров, Н.Г. Иванцивская, К. А. Вольхин, A.B. Чудинов, О. Б. Давыденко, И. В. Захарова, И. Г. Шавелева, П. В. Илюшенко, Н.И. Кальницкая / Под ред. Н.Г. Иванцивской и В.Г. Бурова. Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: Логос, 2004. - 232с. (в соавторстве 2%). Рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим специалвностям. (Учебник имеет четыре издания).
14. Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И., Безлепкина М.А. Моделирование образовательного процесса на примере инженерной графики в системе лицей-вуз / / Доклады Академии наук ВШ России - Новосибирск: НГТУ, 2005. - №1(4) -С. 113-122 (в соавторстве 30%).
15. Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Развитие пред-метно-деятельностной компетентности учащихся в профильной школе // Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ 2005 - С.418-420 (в соавторстве 50%).
16. Кальницкая Н.И. Формирование компетентности учащихся в области визуализации информации в системе непрерывного образования «лицей-вуз» // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации: Межвуз. науч.-метод, сборник. / Отв. ред. Ю.А. Зайцев. - Саратов, СГТУ, 2005. - С.70-75.
17. Кальницкая Н.И. Графическая культура: структура, содержание, оценка // Графические дисциплины: современное состояние и перспективы развития, роль формирования инженерной культуры/ Сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2006. - С.11-14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательное решение задач исследования, целенаправленное использование научно-педагогических методов позволило провести анализ и определить роль и место визуальной грамотности в становлении ключевых компетентно-стей, в развитии общей культуры старшеклассников, сделать анализ имеющихся концепций по теме исследования, определить на этом уровне исходные теоретические положения.
Рассматривая понятие «визуальная грамотность» с позиции компетентностного подхода, мы подвергли его анализу по трем основным сферам проявления: субъектной, деятель-ностной, коммуникативной. В этой связи «визуальная грамотность» рассматривается нами как совокупность знаний, умений и личностных качеств старшеклассника, необходимых для активной, самостоятельной и продуктивно-творческой деятельности, связанной с процессом восприятия, преобразования и передачи информации.
Понятие «Визуальная грамотность» включает:
- знание способов графического представления информации и их преимущества;
- знание алгоритмов и правил построения графических моделей объектов, процессов и явлений;
- умение применить графические модели для отображения информации, используемой в различных предметных областях;
- умение создавать новые пространственные образы на основе субъектного опыта; владение средствами компьютерной графики для выражения идеи, замысла, гипотезы, собственного технического решения, результатов экспериментально-исследовательских работ в виде пиктографических и идеографических моделей.
В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы выстроилась логика развития визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения в общеобразовательной школе. Осуществление экспериментального замысла показало, что развитие визуальной грамотности старшеклассника осуществляется более успешно, если:
- старшеклассник осознает роль визуализации информации в учебной, профессиональной и социальной деятельности и осознает потребность в развитии визуальной грамотности;
- визуальная грамотность актуализируется на занятиях по другим учебным предметам;
- старшеклассникам предоставляется право выбора графических задач, разработанных с учетом внутрипредметных и межпредметных связей, с опорой на их субъектный опыт;
- взаимодействие между участниками образовательного процесса носит рефлексивный характер.
Итоги проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о позитивной динамике всех показателей визуальной грамотности старшеклассников. В результате реализации совокупности выявленных педагогических условий был обеспечен переход старшеклассников на более высокий уровень визуальной грамотности, проявленный в учебной деятельности.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Данная работа раскрывает лишь условия развития визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения в общеобразовательной школе на примере графической подготовки. В качестве возможных направлений дальнейшего исследования рассмотренной проблемы можно предложить следующие:
- развитие компетентности педагога в сфере информационных технологий и компьютерной графики;
- разработка современного учебно-методического сопровождения учебного процесса, а также разработка электронных вариантов заданий, направленных на развитие визуальной грамотности учащихся школы;
- совершенствование диагностических методик для обеспечения индивидуализации обучения старшеклассников в общеобразовательной школе.