Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Марина Викторовна

  • Попова, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Попова, Марина Викторовна. Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические проблемы формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения.

1.1. Информационная культура учащихся: сущность, содержание, структура.

1.2. Информационные и педагогические технологии в современном педагогическом процессе.

1.3. Взаимодействие информационных и педагогических технологий как фактор формирования информационной культуры старшеклассников.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий.

2.1. Диагностика состояния уровня сформированности информационной культуры старшеклассников.

2.2. Методическая система формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий.

2.3. Анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников»

Актуальность исследования. Развитие современного общества в XXI веке характеризуется переходом к информационной цивилизации, в рамках которой приоритетное развитие получают вычислительная техника и информационные технологии, увеличивающие интеллектуальные возможности людей.

Для эффективной деятельности учащемуся, будущему специалисту и гражданину XXI века, которому предстоит жить в информационном обществе, необходимо не только овладеть определенными знаниями, способами и технологиями информационной деятельности, но и научиться рационально использовать информацию и информационные технологии для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективно применять полученные знания для принятия важных и ответственных решений с учетом экономических, экологических, нравственных и эстетических аспектов.

Информатизация образования должна опережать информатизацию других сфер общественной жизни, так как в этой сфере закладываются социальные, психологические, общекультурные, а также профессиональные предпосылки информатизации всего общества. Осуществлять эффективную информационную деятельность в современном обществе способен человек, обладающий широким мировоззренческим кругозором, эрудицией, а прежде всего информационной культурой. Наиболее эффективное формирование информационной культуры человека в современном обществе возможно через систему образования, начиная, прежде всего с общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы формирования информационной культуры старшеклассников определяется повышением функционального значения информации и информационной культуры в жизни человека в современном информационном обществе; возрастанием объемов информации и ростом интенсивности информационных коммуникаций, предоставляющих человеку богатейшие возможности для творческого развития в связи с доступом ко всему многообразию существующих знаний и ценностей; интенсивным развитием информационной техники и технологий, определяющих изменение характера социально-экономического развития современного общества; гуманизацией и гуманитаризацией общественной жизни.

Необходимо научное осмысление проблем формирования информационной культуры старшеклассников, что в целом будет способствовать не только повышению эффективности образовательной подготовки учащихся, но и будет способствовать переходу России к цивилизованному информационному обществу.

Как предмет научного исследования проблема формирования информационной культуры старшеклассников предстает в качестве совокупности различных проблем, принципиальные аспекты которых нашли свое отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературе.

Современные представления об информационной культуре учащегося сложились в результате становления информационного общества и воздействия процессов информатизации на сферу образования. Данным проблемам посвящены исследования Р.Ф. Абдеева, М.Г. Абрамова, Т.В. Андриановой, А.К. Антонова, Н. Винера, Б.С. Гершунского, Ю.С. Зубова, В.А. Извозчикова, М. Кастельс, В.Г. Кинелева, Н.Н. Моисеева,

A.П. Суханова, А.И. Ракитова, О. Тоффлера, А.Д. Урсул и др. При этом, например, работы А.К. Антонова, Ю.С. Зубова посвящены влиянию информатизации на развитие информационной культуры личности,

B.А. Извозчикова - формированию концепции педагогики информационного общества, Б.С. Гершунского, В.Г. Кинелева, Э.П. Семенюк - тенденциям изменений сферы образования под влиянием информатизации.

В современных философских, педагогических, психологических и социологических исследованиях возрастает актуальность изучения сущности, содержания и особенностей формирования информационной культуры. Различным аспектам формирования информационной культуры личности посвящены работы С.Г. Антоновой, О.В. Артюшкина, В.Я. Буторина, В.А. Виноградова, Г.Г. Воробьева, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, А.А. Гречихина, Г.А. Жарковой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Г.М. Клименко, С.М. Конюшенко, Е.А. Медведевой, И.Г. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, О.И. Пугач, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, JI.B. Скворцова, И.Г. Хангельдиевой и др. В исследованиях И.И. Горловой, Н.И. Гендиной, М.Г. Вохрышевой, Н.Б. Зиновьевой, Е.А. Медведевой, Н.В. Ходяковой обосновывается необходимость преподавания курсов «Информационная культура» в средних и высших учебных заведениях.

Большое значение для исследовательской проблематики имели работы, рассматривающие проблемы технологизации педагогического процесса и проектирования педагогических технологий: А.П. Аношкин, B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, В.Т. Фоменко, Н.Е. Щуркова и др.

Проблемы использования информационных технологий в учебном процессе рассматриваются в исследованиях Н.В. Апатовой, Н.Г. Багдасалрьян, Ю.В. Бородакий, Ю.С. Брановского, В.И. Гриценко, В.А. Извозчикова, Б.Н. Паньшина, А.П. Ершова, И.Г. Захаровой, Ю.А. Кравченко, Е.И. Машбиц,

C.В. Монахова, С.В. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.JI. Семенова, Б.Я. Советова, Б. Е. Стариченко, В.А. Трайнева и др. При этом, например, работы Е.С. Полат, И.В. Роберт посвящены дидактическим проблемам и перспективам использования современных информационных технологий в образовании, Е.И. Машбиц - психолого-педагогическим вопросам компьютеризации обучения, Б. Е. Стариченко - проблемам оптимизации школьного образовательного процесса средствами информационных технологий.

Рассматривая проблему формирования информационной культуры старшеклассников в процессе обучения, мы опирались на исследования, посвященные психолого-педагогическим основам учебной деятельности школьников. Это работы Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, J1.C. Выготского,

П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, В.В. Краевского, ИЛ. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др.

Однако до настоящего времени не подвергнута специальному анализу проблема взаимодействия информационных и педагогических технологий, не рассмотрена специфика формирования информационной культуры на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения, не разработана модель взаимодействия информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников. Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как систематизация современных информационных технологий, используемых в процессе обучения современной школы; обоснование содержания и структуры информационной культуры учащихся; определение технологии процесса формирования информационной культуры старшеклассников, содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную информационную деятельность в современном информационном обществе.

В связи с этим в настоящее время обострились противоречия: между возросшими требованиями, которые предъявляет общество, государство и личность к информационной культуре и организацией процесса формирования информационной культуры старшеклассников общеобразовательных школ; между повышающейся ролью информатизации и технологизации учебного процесса и отсутствием научно-обоснованных подходов к обоснованию проблемы взаимодействия информационных и педагогических технологий в развитии личности и формировании информационной культуры учащихся; между потребностями старшеклассников в освоении информационных технологий и недостаточной профессиональной компетентностью педагогов в области использования информационных технологий в учебном процессе современной школы.

Таким образом, выявленные противоречия обусловили выбор актуальной темы исследования «Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения?

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объектом исследования является формирование информационной культуры старших школьников в учебном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры старшеклассников посредством взаимодействия информационных и педагогических технологий.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий может быть обеспечено,если

- процесс формирования информационной культуры старшеклассников будет осуществляться с учетом специфики современной информационной деятельности в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования;

- обеспечивается достаточный уровень педагогической компетентности учителей-предметников в учебном процессе;

- построение методической системы формирования информационной культуры старшеклассников будет осуществляться на основе

- модели взаимодействия информационных и педагогических технологий;

- включения учащегося в различные виды учебно-познавательной деятельности;

- широкого использования различных педагогических технологий;

- стимулирования развития самостоятельности и познавательной активности учащихся в использовании информационных технологий; - учета личностных и индивидуальных особенностей учащихся. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность, содержание и структуру информационной культуры учащихся.

2. Выявить содержательные характеристики современных информационных и педагогических технологий, используемых в учебном процессе современной школы.

3. Разработать модель взаимодействия информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников.

4. Разработать и апробировать методическую систему формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку авторской модели формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения.

Методологической основой исследования явились современные гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические концепции; концептуальные положения о деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность; фундаментальные положения общей педагогики; концепции информатизации общества и сферы образования; научно-исторический подход к изучению феномена «информационная культура».

Теоретическую основу исследования составили концепции целостного подхода к формированию учебной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер,

A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); теории проектирования педагогических технологий (B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.); научные работы по проблемам использования информационных технологий в учебном процессе (Ю.С. Брановский, В.И. Гриценко, В.А. Извозчиков, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, Ю.А. Кравченко, С.В. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев и др.); проблемы информатизации образования (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленский, А.Г. Кушниренко, В.А. Сластенин и др.); теоретические и методические основы формирования информационной культуры учащихся (В.А. Виноградов, Г.Г. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.А. Гречихин, Г.А. Жаркова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, Г.М. Клименко, С.М. Конюшенко, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, JI.B. Скворцов, И.Г. Хангельдиева и др.).

Для решения поставленных задач была использована следующая совокупность методов исследования: теоретические: анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; моделирование и проектирование системы формирования информационной культуры старшеклассников; экспериментальные: наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, самоанализ, самооценка, обобщение экспертных оценок, оценивание - рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты, изучение и анализ инструктивно-методических документов, школьной, ученической документации; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка полученных данных, методическая интерпретация результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательная школа № 21, лицей №15, Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования Учебный Центр «Рубеж-С» г. Ставрополя (НОУ НПО Учебный Центр «Рубеж-С»). В исследовании приняло участие 290 учащихся 10-х и 11-х классов, 50 педагогов общеобразовательных учреждений.

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2006 г.

Первый этап (2001-2003 гг.) был связан с изучением и анализом состояния исследования проблемы в науке и практике; определением цели, задач, гипотезы, основных принципов и направлений исследовательского поиска; проектированием системы формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий.

Второй этап (2003-2005 гг.) включал организацию и проведение эксперимента, в ходе которого была подвергнута проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий.

Третий этап (2005-2006 гг.) был связан с обобщением и интерпретацией полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесением полученных на первом и втором этапах исследования корректив в предложенную систему формирования информационной культуры старшеклассников; разработкой научно-практических рекомендаций и оформлением рукописи диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в - представлении авторской классификации информационных технологий (хранения и обработки данных, работы с базами данных (технология текстового поиска), моделирования процессов и явлений, экспертных систем, мультимедиа, инфокоммуникационных (интернет-технологии)), раскрывающей сущность, содержание и возможности их использования в совершенствовании учебного процесса современной школы;

- построении модели формирования информационной культуры учащихся на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий, основу которой составляют факторы взаимодействия информационных и педагогических технологий, теоретико-методологическое обоснование основных подходов к взаимодействию информационных и педагогических технологий, принципы, методическая система и условия взаимодействия информационных и педагогических технологий;

- разработке методической системы формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения, которая включает в себя целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в

- уточнении содержания базовых дефиниций («технология обучения», «технология в обучении», «образовательная технология», «технология в образовании», «педагогическая технология», «информационная технология»), способствующих углубленному пониманию сущности и специфики информационных и педагогических технологий;

- разработке концептуальных основ личностного развития учащихся посредством педагогических технологий: ценностно-ориентирующие технологии, технологии развития и саморазвития личности и технологии творческого развития личности;

- теоретическом обосновании возможности использования информационных технологий в индивидуализации процесса формирования информационной культуры старшеклассников (развитии самосознания и ценностного самоопределения личности; адаптации обучения к индивидуальным возможностям, потребностям и интересам учащегося, развитии личностного потенциала; творческого мышления и творческих способностей учащихся).

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные критерии, показатели, уровни сформированное™ информационной культуры учащихся и разработанный диагностический инструментарий могут быть применены при изучении уровня сформированности и мониторинга развития информационной культуры старшеклассников в системе общего и дополнительного образования; предложенный авторский подход к совершенствованию информационного образования школьников на основе внедрения в учебный процесс элективных курсов («Глобальная система всемирной паутины», «Проектная деятельность в Page Maker», «Web-дизайн») может быть использован в практической работе учителей других школ; повышению педагогической компетентности учителей-предметников (получение навыков создания программно-методических комплексов, использование ЭВМ в управлении учебным процессом, создание базы данных учебно-методических ресурсов) способствует разработанный автором спецкурс для педагогов «Использование современных информационных технологий в образовательном процессе»; результаты исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров.

Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в образовательный процесс общеобразовательных школ № 21 и № 22, лицея № 15, НОУ НПО Учебный Центр «Рубеж-С» г. Ставрополя, Ставропольский краевой образовательный Центр «Знание».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура учащихся представляет собой систему взглядов об информационной картине мира, умений и навыков использования информационных технологии для получения, обработки, хранения и использования разнообразной информации, обеспечивающей оптимальное осуществление индивидуальной и коллективной деятельности в современном обществе. В качестве структурных компонентов информационной культуры учащихся выделяются когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-технологический и креативный. Информационная культура способствует процессу познания и опредмечивает культуросозидательную деятельность человека, способствует освоению человеком культурной реальности, стимулирует овладение им культурно-исторического опыта, накопленного человеческой цивилизацией, выступает как реальность, ценность и атрибут непосредственного культурного бытия, необходимым условием, связывающим отдельную личность с государством и целым миром.

2. Теоретическая модель взаимодействия информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников представляет собой систему факторов, определяющих необходимость взаимодействия (социально-экономические потребности современного информационного общества; концепция развития образования; требования Государственного образовательного стандарта; государственная политика в сфере информатизации образования); теоретико-методологических основ (концепция личностно-ориен-тированного образования, идеи гуманизации образовательного процесса, культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, полисубъективный (диалогический) и индивидуально-творческий подходы); принципов обучения (системообразующие; принципы, раскрывающие цели, сущность и содержание обучения; принципы, характеризующие внутренние условия овладения знаниями; принципы, присущие современным информационным технологиям); условий осуществления (организационно-управленческие; научно-методические; материально-технические и кадровые условия).

3. Методическая система формирования информационной культуры старшеклассников представляет собой сложную многокомпонентную систему (целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты). Реализация методической системы осуществляется по двум направлениям: образовательное (овладение учащимися необходимыми для осуществления эффективной информационной деятельности знаниями, умениями и навыками) и личностно-формирующее (формирование у учащихся новообразований в когнитивных, мотивационно-ценностных, операционно-технологических, креативных структурах личности, обеспечивающих эффективность информационной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий ФГОУ ВПО Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры прикладной информатики ГОУ ВПО Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, кафедры информационных и компьютерных систем ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета, на Международной научно-практической конференции «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса АПК» (г. Ставрополь, 2006 г.), на Всероссийских научно-технических чтениях (г. Москва, 2003 г.), научно-практических семинарах, совещаниях, методических объединениях педагогических работников в 2003 - 2006 гг.

Результаты исследования изложены в 8 публикациях автора, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации 30 рисунков и 8 таблиц. Общий объем работы составил 187 страниц. Список литературы включает 187 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Теоретические выводы, сделанные в первой главе, и анализ литературы по проблеме диагностики состояния уровня сформированности информационной культуры старшеклассников позволили выявить критериальные показатели и уровни сформированности информационной культуры старшеклассников. В качестве критериальных показателей выступали уровни выраженности различных компонентов информационной культуры учащихся. Результаты констатирующего эксперимента выявили недостаточный уровень сформированности информационной культуры старшеклассников.

2. Формирующий эксперимент мы определили как системно и вариативно организованный процесс, обеспечивающий формирование необходимых новообразований в свойствах личности учащегося - компонентов информационной культуры. Данный процесс заключался в моделировании и реализации методической системы формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения. Структура экспериментальной системы формирования информационной культуры включает целевой, содержательный операционно-деятельностный (методы, формы и средства), контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.

3. Реализация методической системы формирования информационной культуры старшеклассников в процессе обучения предполагала два основных направления: образовательное, включающее в себя овладение учащимися необходимыми для осуществления эффективной информационной деятельности знаниями, умениями и навыками; личностно-формирующее, включающее в себя формирование у учащихся новообразований в когнитивных, мотивационно-ценностных операционно-технологических и креативных структурах личности, обеспечивающих эффективность информационной деятельности.

4. Опытно-экспериментальной работа, осуществленная в данном диссертационном исследовании, была направлена на проверку функционирования разработанной нами методической системы формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения. С помощью специально разработанных диагностических методик прослеживалась устойчивая положительная динамика качественных и количественных изменений уровня сформированности информационной культуры старшеклассников, что, на наш взгляд, является основанием для подтверждения эффективности избранной стратегии формирования информационной культуры старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы взаимодействия информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников включало несколько аспектов: изучение сущности, содержания и структуры информационной культуры учащихся, систематизация представлений о роли и значении информационных и педагогических технологий в современном педагогическом процессе, анализ особенностей взаимодействия информационных и педагогических технологий. Таким образом, мы получили всестороннее представление о характере взаимодействия информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников.

Информационная культура учащихся представляет собой систему представлений об информационной картине мира, умений и навыков использования информационных технологий для получения, обработки, хранения и использования разнообразной информации, обеспечивающих оптимальное осуществление индивидуальной и коллективной деятельности в современном обществе.

Системообразующим ядром информационной культуры учащихся является информационная деятельность личности, обусловленная характером и уровнем развития общества. Динамику формирования информационной культуры учащихся характеризуют такие понятия как: информационная грамотность, информационная образованность, информационная компетентность.

В качестве структурных компонентов информационной культуры учащихся нами выделяются когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-технологический и креативный.

Когнитивный компонент информационной культуры учащихся предполагает наличие необходимого объема знания и представления об информационной картине мире, современных информационных технологиях, необходимых для эффективной информационной деятельности в современном обществе.

Мотивационно-ценностный включает в себя гуманистическую направленность личности, мотивационно-ценностное отношение к информационной деятельности, убежденность в значимости данного вида деятельности, сознательное и эмоциональное принятие ценностей и норм современного информационного общества и комплекс мотивов, обеспечивающих эффективность, устойчивость и непрерывность процесса формирования информационной культуры.

Операционно-технологический компонент информационной культуры предполагает владение учебно-познавательными, операционными, информационно-коммуникативными, конструктивно-проектировочными и специализированными умениями и навыками.

Креативный компонент информационной культуры учащихся предполагает наличие у учащегося необходимого уровня творческого потенциала и механизмов его реализации, высокого уровня социальной активности.

Интенсивное изменение целей, содержания и средств обучения определили актуальность использования в современной системе образования технологического подхода. Анализ особенностей использования технологического подхода в системе образования позволяет констатировать, что педагогическая технология представляет собой системный способ построения педагогического процесса в определенной последовательности действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение диагностируемого и прогнозируемого результата.

Исходя из концепции личностно-ориентированного образования, специфики формирования информационной культуры учащихся в процессе обучения, условно мы выделяем три группы педагогических технологий: ценностно-ориентирующие технологии, технологии развития и саморазвития личности и технологии творческого развития личности, которые могут реализоваться на различных структурных уровнях обучения - от построения целостной педагогической системы до конкретного вида познавательной деятельности.

Под информационной технологией традиционно понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющих знания людей и развивающих их возможности по управлению техническими и социальными процессами. Основными содержательными компонентами информационных технологий, используемых в современной системе образования являются технические устройства, программное и учебное обеспечение.

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и практического опыта использования информационных технологий позволил нам выделить следующие группы информационных технологий, используемых в современном педагогическом процессе общеобразовательной школы: технология хранения и обработки данных, технология работы с базами данных (технология текстового поиска), технология моделирования процессов и явлений, технология экспертных систем, технология мультимедиа, инфокоммуникационные технологии (интернет-технологии).

Проведенное нами исследование позволило установить, что факторами, определяющими необходимость взаимодействия информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников, являются социально-экономические потребности современного информационного общества; концепция развития образования (ФЦП развития образования на 2006-2010 гг.); требования Государственного образовательного стандарта; государственная политика в сфере информатизации образования.

Теоретико-методологическую основу взаимодействия информационных и педагогических технологий составляют концепция личностноориентированного образования, идеи гуманизации всех компонентов образовательного процесса, культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, полисубъективный (диалогический) и индивидуально-творческий подходы.

Нами было установлено, что принципами обучения, ориентированными на эффективное взаимодействия информационных и педагогических технологий, в процессе осуществления педагогического процесса являются системообразующие принципы; принципы, раскрывающие цели, сущность и содержание обучения; принципы, характеризующие внутренние условия овладения знаниями; принципы, присущие современным информационным технологиям.

Условиями осуществления эффективного взаимодействия информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников являются: организационно-управленческие; научно-методические; материально-технические и кадровые условия.

Опираясь на теоретико-прикладной научный опыт моделирования и прогнозирования образовательного процесса, мы разработали методическую систему формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения, которая включает целевой, содержательный операционно-деятельностный (методы, формы и средства), контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.

В ходе опытно-экспериментальной работы при помощи специально разработанных диагностических методик (анкет, опросников, тестов, контрольных заданий и т.п.) прослеживалась динамика изменения уровня сформированности информационной культуры старшеклассников.

Проведенный нами формирующий эксперимент свидетельствует о том, что целенаправленное формирование информационной культуры старшеклассников может быть оптимизировано посредством специально организованного процесса формирования информационной культуры на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения, обеспечивающего необходимые для эффективной деятельности в современном информационном обществе продуктивные личностные изменения.

Таким образом, проведенное нами исследование в основном подтвердило первоначальную гипотезу о том, что формирование информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий может быть обеспечено, если формирование информационной культуры старшеклассников осуществляется с учетом специфики современной информационной деятельности и в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования; в процессе обучения активно используются различные информационные технологии; построение методической системы формирования информационной культуры старшеклассников осуществляется на основе включения учащегося в различные виды учебно-познавательной деятельности; широкого использования различных педагогических технологий; стимулирования развития самостоятельности и социальной активности учащихся в использовании информационных технологий; учета личностных и индивидуальных особенностей учащихся.

Проведенное исследование определило направление дальнейшего изучения проблемы - совершенствование программно-методического обеспечения системы дополнительного и факультативного обучения школьников основам информационной культуры, разработка методических рекомендаций и учебных пособий по проблеме использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.