Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шпак, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шпак, Ольга Валентиновна
Введение.
ГЛАВА 1, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Современное состояние изученности проблемы познавательной деятельности.
1.2. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся.
1.3. Информационные технологии в современном образовательном процессе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Диагностика состояния уровня развития познавательных умений старшеклассников.
2.2. Методическая система развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий.
2.3. Анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий»
Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство: активно реализуется программа компьютеризации школ, развивается телекоммуникационная инфраструктура, совершенствуется интерфейс программ общего назначения, расширяется перечень электронных учебных изданий.
Со стороны государства приоритетные направления образовательной политики использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе зафиксированы во многих основополагающих документах: в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, в Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в стандартах, базисных учебных планах. Модернизация отечественной школы сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса и связанна с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, способствовать гармоничному вхождению учащихся в современное общество. В связи с этим проблема активизации процесса обучения получила новый импульс, что предполагает совершенствование методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающих активную и самостоятельную теоретическую и практическую деятельность школьников, а также реализацию более продуктивных подходов к построению системы обучения, среди которых одним из значимых является развитие познавательных умений.
В отечественной науке проблема развития познавательных умений рассматривалась Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, В.А. Сухомлинским и др. Дидактический аспект проблемы (методы и формы обучения) исследованы Ю.К. Бабанским, Б.П. Есиповым, М.Н. Скаткиным и др.; познавательная самостоятельность учащихся исследовалась В.И. Андреевым, Ф.Я. Байковым, Т.В. Кудрявцевым, В.А. Левиным, И.Я. Лернером, В.А. Сластёниным, и др.; интерес и познавательная потребность - Л.И. Божович, B.C. Ильиным, Г.Д. Кирилловой, Н. Ф. Талызиной.
Целенаправленное формирование познавательной потребности является дидактической закономерностью процесса обучения, реализация которой, как отмечают в научных работах Л.П. Аристова, В. Оконь, П. И. Пидкасистый и др., осуществляется на основе мотивации у школьников потребности в овладении знаниями; использования различных приёмов активизации в том числе информационных технологий; расширения самостоятельной работы по осмыслению и усвоению изучаемого материала и т. д.
Имеется ряд диссертационных исследований (A.B. Ванюшин, Ю.М. Васина, В.В. Вихман, A.A. Дикая, Д.А. Лукашенко, O.A. Медведева, Л.В. Нагаев, И. И. Раскина, E.H. Тараканова и др.), в которых установлено, что процесс обучения становится более эффективным при использовании информационных технологий. Они, на наш взгляд, могут быть использованы для оптимизации содержания образования посредством интерактивных, мультимедиа насыщенных образовательных ресурсов, что способствует развитию познавательных умений учащихся, повышению качества знаний и формированию высокого уровня информационной культуры.
Поскольку внедрение информационных технологий в обучение -объективный и неизбежный процесс, то проблема развития познавательных умений школьников средствами информационных технологий, является действительно актуальной. При этом важной является необходимость рассмотрения методологических основ организации познавательного процесса и возможности применения традиционных педагогических форм и методов обучения в условиях современной концепции использования информационных и коммуникационных технологий.
Возникают противоречия между:
- значимостью познавательных умений для дальнейшего развития учащихся и экспоненциальным ростом информации, определяющей содержание образования с ограниченным временем обучения; необходимостью выявления уровня сформированности познавательных умений учащихся и недостаточностью разработанности методики осуществления познавательной деятельности средствами информационных технологий;
- потребностями старшеклассников в освоении информационных технологий и недостаточной профессиональной компетентности педагогов в области использования информационных технологий в учебном процессе современной школы.
Существенная значимость и недостаточная разработанность проблемы развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий и определили выбор темы нашего исследования: «Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий».
С учетом сказанного, проблема исследования сформулирована следующим образом: какова система развития познавательных умений средствами информационных технологий?
Целью исследования является теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка модели и методической системы развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий.
Объект исследования: процесс развития познавательных умений старшеклассников в учебно-воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий.
Гипотезу исследования составила система предположений о том, что развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий может быть обеспечено, если:
- познавательная деятельность будет осуществляться с учетом специфики информационного пространства;
- в учебном процессе общеобразовательной школы активно используются содержательные характеристики современных информационных технологий;
- построение методической системы развития познавательных умений старшеклассников будет осуществляться на основе разработанной модели развития познавательных умений средствами информационных технологий;
- стимулирование развития самостоятельности и познавательной активности учащихся в процессе использования информационных технологий осуществляется с учетом личностных и индивидуальных особенностей учащихся.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру развития познавательных умений учащихся.
2. Выявить содержательные характеристики современных информационных технологий, используемых в учебном процессе современной школы.
3. Разработать модель развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий
4. Разработать и апробировать методическую систему развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий.
Методологической основой исследования явились: современные гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические концепции; концептуальные положения о деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность; фундаментальные положения общей педагогики; концепции информатизации общества и сферы образования; научно-исторический подход к изучению феномена «информационная технология».
Теоретическую основу исследования составили: концепции целостного подхода к формированию учебной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); теории проектирования педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.); научные работы по проблемам использования информационных технологий в учебном процессе (Ю.С. Брановский, В.И. Гриценко, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, Ю.А. Кравченко, C.B. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев и др.); исследования формирования и развития познавательных умений (A.A. Бобров, З.А. Вологодская, И.Я. Ланина, A.B. Усова и др.); теоретические и методические основы формирования информационной культуры учащихся (В.А. Виноградов, Г.А. Жаркова, Ю.С. Зубов, Г.М. Клименко, Э.П. Семенюк и др.).
Для решения поставленных задач была использована следующая совокупность методов исследования: теоретические: анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; моделирование и проектирование системы развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий; экспериментальные: наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, самоанализ, самооценка, обобщение экспертных оценок, оценивание - рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты, изучение и анализ инструктивно-методических документов, школьной, ученической документации; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка полученных данных, методическая интерпретация результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательная школы №6 и гимназии №5, №9 г. Черкесска. В исследовании приняло участие 310 учащихся 10-х и 11-х классов, 50 педагогов общеобразовательных учреждений.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический - был связан с изучением и анализом состояния исследования проблемы в науке и практике; определением цели, задач, гипотезы, основных принципов и направлений исследовательского поиска; проектирование системы развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий.
Второй этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный - был посвящен организации и проведению эксперимента, в ходе которого была подвергнута проверке гипотеза исследования и авторская модель развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных.
Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительный - включал обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение полученных на первом и втором этапах исследования корректив в выводы и в разработанную систему развития познавательных умений старшеклассников; разработку научнопрактических рекомендаций; оформление рукописи диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: уточнен тезаурус познавательных умений формирующихся средствами информационных технологий, раскрывающий сущность, содержание и возможности использования информационных технологий в совершенствовании учебного процесса современной школы; построена модель развития познавательных умений учащихся средствами информационных технологий, основу которой составляют: теоретико-методологическое обоснование основных подходов к использованию информационных технологий, принципы, методическая система и условия использования информационных технологий; разработана методическая система развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий в процессе обучения, которая включает в себя целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: расширены теоретические представления о развитии познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий в учебном процессе средней общеобразовательной школы; выделены основные виды познавательных умений учащихся (интеллектуальные, практические, организационные, контрольно-оценочные), показана их взаимосвязь; разработаны критерии уровня развития познавательных умений старшеклассников, которые могут быть тиражированы, а так же представлены количественные и качественные способы их измерения; раскрыты возможности использования информационных технологий в индивидуализации процесса развития познавательных умений старшеклассников (развитие самосознания и ценностного самоопределения личности; адаптация обучения к индивидуальным возможностям, потребностям и интересам учащегося, развития личностного потенциала; творческого мышления и творческих способностей учащихся).
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные критерии, показатели, уровни сформированности развития познавательных умений учащихся и разработанный диагностический инструментарий может быть использован при изучении уровня сформированности и мониторинга развития познавательных умений старшеклассников в системе общего и дополнительного образования; предложенный подход к совершенствованию информационного образования школьников на основе внедрения в учебный процесс элективных курсов («Интернет-технологии», «Разработка Web-дoкyмeнтoв») и повышения педагогической компетентности учителей предметников в области использования информационных технологий могут быть использованы в системе переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров.
Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в образовательный процесс общеобразовательной школы №6 и гимназий №5, №9 г. Черкесска.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя-экспериментатора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура познавательных умений содержит видовые умения (интеллектуальные, практические, организационные и контрольнооценочные умения), взаимосвязанные и взаимозависимые. В свою очередь в их состав входят умения, более простые по своему содержанию и структуре (подвидовые). Полнота сформированности, последовательность и логичность выполнения действий, осознанность их выполнения могут служить критериями уровня развития каждого познавательного умения.
2. Развитие познавательных умений учащихся средствами информационных технологии представляет собой динамическую систему получения, обработки, хранения и использования разнообразной информации, обеспечивающую оптимальное осуществление индивидуальной и коллективной познавательной деятельности в учебном процессе. В качестве структурных компонентов развития познавательных умений учащихся нами выделяются: когнитивный, мотивационный, технологический и креативный.
3. Модель развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий представляет собой систему тесно взаимосвязанных структурных составляющих, а именно: приоритетные направления образования (социально-экономические потребности информационного социума; концепция развития образования; требования государственного образовательного стандарта; государственная политика в сфере информатизации образования); теоретико-методологические основы (концепция личностно-ориентированного образования, идеи гуманизации образовательного процесса, культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, полисубъективный (диалогический) и индивидуально-творческий подходы); принципы обучения (системообразующие; принципы, раскрывающие цели, сущность и содержание обучения; принципы, характеризующие внутренние условия овладения знаниями; принципы, присущие современным информационным технологиям); условия осуществления (организационно-управленческие; научно-методические; материально-технические и кадровые условия).
4. Эффективное развитие познавательных умений старшеклассников возможно при реализации методической системы, состоящей из многокомпонентной совокупности (целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты). Методическая система используется в двух направлениях: образовательное (овладение учащимися необходимыми для осуществления эффективной познавательной деятельности знаниями, умениями и навыками) и личностно-формирующее (формирование у учащихся элементов развития в когнитивных, мотивационных, технологических и креативных структурах, обеспечивающих эффективность познавательной деятельности).
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры информатики Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, на научно-практических конференциях различного уровня, научно-практических семинарах, совещаниях, методических объединениях педагогических работников в 2003 - 2007 гг.
Результаты исследования изложены в 10 публикациях автора, в том числе в одном издании, рекомендованным ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шпак, Ольга Валентиновна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Теоретические выводы и анализ литературы по проблеме диагностики состояния уровня сформированности познавательных умений старшеклассников позволили выявить критериальные показатели и уровни развития познавательных умений старшеклассников. В качестве критериальных показателей выступали уровни выраженности различных компонентов познавательных умений учащихся. Результаты констатирующего эксперимента выявили недостаточный уровень развития познавательных умений старшеклассников.
Формирующий эксперимент мы определили как системно и вариативно организованный процесс, обеспечивающий формирование необходимых новообразований в свойствах личности учащегося - компонентов познавательных умений. Данный процесс заключался в моделировании и реализации методической системы формирования познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий в процессе обучения. Структура экспериментальной системы формирования познавательных умений включает: целевой, содержательный операционно-деятельностный (методы, формы и средства), контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.
Реализация методической системы формирования познавательных умений старшеклассников в процессе обучения предполагала два основных направления: образовательное, включающее в себя овладение учащимися необходимыми для осуществления эффективной познавательной деятельности знаниями, умениями и навыками; личностно-формирующее, включающее в себя формирование у учащихся новообразований в когнитивных, мотивационных, технологических и креативных структурах личности, обеспечивающих эффективность познавательной деятельности.
Опытно-экспериментальной работа, осуществленная в данном диссертационном исследовании, была направлена на проверку функционирования разработанной нами методической системы формирования познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий в процессе обучения. С помощью специально разработанных диагностических методик прослеживалась устойчивая положительная динамика качественных и количественных изменений уровня развития познавательных умений старшеклассников, что, на наш взгляд, является основанием для подтверждения эффективности избранной стратегии формирования познавательных умений старшеклассников.
Для изучения влияния экспериментальной методики на формирование и развитие интеллектуальных, практических, организационных и контрольно-оценочных умений использовались результаты выполнения учащимися задач практической направленности. Анализ результатов исследования уровня развития технологического компонента познавательных умений учащихся на контрольном этапе исследования свидетельствует о более высоком уровне сформированности интеллектуальных, практических, организационных и контрольно-оценочных умений у учащихся экспериментальной группы. Данные сравнительного анализа свидетельствуют об эффективности экспериментальной системы формирования познавательных умений учащихся в плане обеспечения стабильной положительной динамики расширения спектра умений и навыков информационной деятельности школьников.
Важнейшим показателем сформированности познавательных умений учащихся является повышение социальной активности учащихся в использовании современных информационных технологий для решений учебно-познавательных задач и степень развитости творческого потенциала личности.
Созданные в процессе экспериментального обучения психолого-педагогические условия способствовали наиболее интенсивному использованию учащимися экспериментальной группы технологии работы с базами данных, технологии экспертных систем и инфокоммуникационных технологий (Интернет-технологий).
О положительном влиянии экспериментального обучения на рост социальной активности учащихся в использовании информационных технологии свидетельствует повышение частоты использования информационных технологий для решения учебно-познавательных задач учащимися.
Разработанная в ходе данного диссертационного исследования экспериментальная методика обеспечивает равные возможности для формирования познавательных умений учащихся из различных социальных групп.
Подводя итоги исследования эффективности экспериментальной методики формирования познавательных умений старшеклассников в плане формирования новообразований в когнитивных, мотивационных, технологических и креативных сферах личности учащихся, которые являются системообразующими компонентами познавательных умений, отметим, что целенаправленная работа в экспериментальных группах привела к насыщению всех компонентов познавательных умений учащихся.
151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий включало несколько аспектов: изучение сущности, содержания и структуры познавательных умений учащихся, систематизация представлений о роли и значении информационных технологий в современном педагогическом процессе, анализ особенностей использования информационных технологий. Таким образом, мы получили всестороннее представление о влиянии информационных технологий на формирование и развитие познавательных умений старшеклассников.
Системообразующим ядром познавательных умений учащихся является информационная деятельность личности, обусловленная характером и уровнем развития общества. Динамику формирования познавательных умений учащихся характеризуют такие понятия как: грамотность, образованность, компетентность.
В качестве структурных компонентов познавательных умений учащихся выделяются: когнитивный, мотивационный, технологический и креативный.
Когнитивный компонент познавательных умений учащихся предполагает наличие необходимого объема знания и представления о научной картине мире, современных информационных технологиях, необходимых для эффективной познавательной деятельности в современном обществе.
Мотивационный включает в себя гуманистическую направленность личности, мотивационно-ценностное отношение к познавательной деятельности, убежденность в значимости данного вида деятельности, сознательное и эмоциональное принятие ценностей и норм современного информационного общества и комплекс мотивов, обеспечивающих эффективность, устойчивость и непрерывность процесса формирования познавательных умений.
Технологический компонент познавательных умений предполагает владение учебно-познавательными, операционными, информационно-коммуникативными, конструктивно-проектировочными и специализированными умениями и навыками.
Креативный компонент познавательных умений учащихся предполагает наличие у учащегося необходимого уровня творческого потенциала и механизмов его реализации, высокого уровня социальной активности.
Интенсивное изменение целей, содержания и средств обучения определили актуальность использования в современной системе образования технологического подхода. Анализ особенностей использования технологического подхода в системе образования позволяет констатировать, что педагогическая технология представляет собой системный способ построения педагогического процесса в определенной последовательности действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение диагностируемого и прогнозируемого результата.
Исходя из концепции личностно-ориентированного образования, специфики формирования познавательных умений учащихся в процессе обучения условно мы выделяем на три группы педагогических технологий: ценностно-ориентирующие технологии, технологии развития и саморазвития личности и технологии творческого развития личности, которые могут реализоваться на различных структурных уровнях обучения - от построения целостной педагогической системы до конкретного вида познавательной деятельности.
Под информационной технологией традиционно понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющих знания людей и развивающих их возможности по управлению техническими и социальными процессами. Основными содержательными компонентами информационных технологий, используемых в современной системе образования являются: технические устройства, программное и учебное обеспечение.
Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и практического опыта использования информационных технологий позволил нам выделить следующие группы информационных технологий, используемых в современном педагогическом процессе общеобразовательной школы: технология хранения и обработки данных, технология работы с базами данных (технология текстового поиска), технология моделирования процессов и явлений, технология экспертных систем, технология мультимедиа, инфокоммуникационные технологии (Интернет-технологии).
Исследование позволило установить, что факторами, определяющими необходимость использования информационных технологий в формировании и развитии познавательных умений старшеклассников являются: социально-экономические потребности современного информационного общества; требования государственного образовательного стандарта; государственная политика в сфере информатизации образования.
Теоретико-методологическую основу использования информационных технологий составляют концепция личностно-ориентированного образования, идеи гуманизации всех компонентов образовательного процесса, культурологический, аксиологический, необходимые для эффективной деятельности в современном информационном обществе продуктивные личностные изменения.
Исследование в основном подтвердило первоначальную гипотезу о том, что формирование познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий может быть обеспечено, если формирование познавательных умений старшеклассников осуществляется с учетом специфики современной информационной деятельности и в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования; в процессе обучения активно используются различные информационные технологии; построение методической системы формирования познавательных умений старшеклассников осуществляется на основе: включения учащегося в различные виды учебно-познавательной деятельности; широкого использования различных педагогических технологий; стимулирования развития самостоятельности и социальной активности учащихся в использовании информационных технологий; учета личностных и индивидуальных особенностей учащихся.
Развитие познавательных умений в современном понимании определяется как деятельное состояние ученика, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями. В педагогике выделяются три уровня активизации познавательных умений - воспроизводящий, интерпретирующий и творческий, а также используются два значения понятия активности: активность как состояние, связанное с реализацией какого-то действия или момента общения и активность как свойство личности, связанное с социальными задачами.
Познавательные умения учащихся осуществляются в процессе индивидуальной и коллективной познавательной деятельности средствами информационных технологии представляющими собой динамическую систему получения, обработки, хранения и использования разнообразной информации, обеспечивающих оптимальное усвоение информации. В качестве структурных компонентов развития познавательных умений учащихся могут быть: когнитивный, мотивационный, технологический и креативный.
Развитие познавательных умений возможно при использовании следующих групп информационных технологий: технология хранения и обработки данных, технология работы с базами данных (технология текстового поиска), технология моделирования процессов и явлений, технология экспертных систем, технология мультимедиа, инфокоммуникационные технологии (Интернет-технологии).
Формирование познавательных умений учащихся происходит в результате системно и вариативно организованного процесса, обеспечивающего формирование необходимых новообразований в свойствах личности учащегося. Данный процесс заключается в моделировании и реализации методической системы формирования познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий в процессе обучения. Структура экспериментальной системы формирования познавательных умений включает: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты. Реализация методической системы формирования познавательных умений старшеклассников в процессе обучения предполагала два основных направления: образовательное, включающее в себя овладение учащимися необходимыми для осуществления эффективной познавательной деятельности знаниями, умениями и навыками; личностно-формирующее, включающее в себя формирование у учащихся новообразований в когнитивных, мотивационных, технологических и креативных структурах личности, обеспечивающих эффективность познавательной деятельности.
Использование информационных технологий в учебном процессе общеобразовательной школы позволяет вести обучение в соответствии с мировыми тенденциями. Предложенный нами путь оптимизации учебного процесса средствами информационных технологий является одним из возможных направлений развития познавательных умений учащихся, улучшения качества и повышения эффективности изучения школьных дисциплин, позволяет сделать учебный процесс более интересным, плодотворным и творческим. Это сочетание информационных технологий с традиционными формами и методами обучения делает процесс обучения более динамичным и информационно емким, при этом открываются большие возможности для творчества педагогов.
Проведенное исследование определило направление дальнейшего изучения проблемы - совершенствование программно-методического обеспечения системы дополнительного и факультативного обучения школьников, разработка методических рекомендаций и учебных пособий по проблеме использования современных информационных технологий в формировании познавательных умений.